Формирование профессионально-математической компетентности экологов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аверина, Ольга Валентиновна

  • Аверина, Ольга Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Аверина, Ольга Валентиновна. Формирование профессионально-математической компетентности экологов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аверина, Ольга Валентиновна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования профессионально-математической компетентности эколога

1.1. Феноменология профессиональной компетентности специалиста: 12 междисциплинарный контекст

1.2. Сущность и структура профессионально-математической 25 компетентности эколога

1.3. Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 43 математической подготовки экологов

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования профессионально-математической компетентности эколога в вузе

2.1. Обоснование модели формирования профессионально- 63 математической компетентности будущего эколога в вузе

2.2. Содержательно-технологическое обеспечение процесса 84 формирования профессионально-математической компетентности эколога в условиях вуза

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели 120 формирования профессионально-математической компетентности будущего эколога в социальном университете

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-математической компетентности экологов в вузе»

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и специалистов-экологов. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности «Экология и природопользование» подчеркивается, что выпускник вуза должен уметь использовать математические и компьютерные технологии для обработки экспериментальных данных, экологически значимой информации для природоохранной деятельности; осуществлять проектно-аналитическую и экспертно-консультативную деятельности; строить и использовать математические модели для описания и прогнозирования различных экологических явлений и процессов. В решении данных задач важную роль играют сформированные у специалиста в период обучения в вузе умения применять математический аппарат для нужд профессионально-экологической и природоохранной деятельности.

В науке накоплен достаточный потенциал для решения теоретико-прикладных задач, связанных с проблемой формирования профессионально-математической компетентности экологов. Теоретические основы профес-сиографического исследования деятельности экологов в современном обществе представлены в трудах В.М.Захарова, П.Д.Саркисова, В.Д.Федорова, К.Ф.Цейтина, О.Н.Яницкого и др. В работах Р.А.Блохиной, Г.С.Жуковой, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина и др. рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов различного профиля в вузе. Вопросы профессиональной подготовки экологов в вузах России отражены в трудах Л.И.Будник, Ю.А.Комиссарова, Н.П.Тарасовой и др. Однако недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в вузе профессионально-математической компетентности экологов с учетом современных особенностей использования математических технологий в природоохранной деятельности.

Сложились противоречия: между социальным заказом (интенсивно развивающаяся инфраструктура экологических лабораторий, служб, центров) на подготовку эколога, способного использовать математический аппарат в профессиональной деятельности - и содержательно-технологическим обеспечением практико-ориентированного математического образования будущих специалистов в вузе; между квалификационными требованиями к профессионально-математической подготовленности эколога - и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями профессионально-прикладной математической подготовки экологов.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: содержание и технология формирования профессионально-математической компетентности экологов в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование профессионально-математической компетентности экологов в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка экологов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-математической компетентности эколога в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-математической компетентности экологов в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-математическая компетентность эколога является одним из важных условий успешной адаптации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда в рамках нормативно-правовых требований природоохранной деятельности. Эффективность формирования профессионально-математической компетентности экологов в вузе может быть существенно повышена, если: содержательно-технологическое обеспечение математической подготовки будущих экологов отражает требования квалификационных характеристик и региональной специфики работы эколога в различных сферах природоохранной деятельности; реализованы механизмы интеграции естественнонаучной, математической, нормативно-правовой, специально-экологической подготовки студентов, направленные на формирование различных компонентов профессионально-математической компетентности будущего эколога; обеспечено единство профессионально-прикладной математической теории и практики, реализуемое в вариативных формах учебной и внеучебной деятельности студентов; созданы необходимые организационно-педагогические условия формирования профессионально-математической компетентности экологов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: выявить место и роль профессионально-математической компетентности в практической деятельности эколога на современном этапе развития природоохранной деятельности в России; определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-математической компетентности эколога; осуществить моделирование процесса формирования профессионально-математической компетентности эколога в период обучения в вузе; экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических, социально-экологических явлений, методология интеграции и дивергенции явлений; философско-методологические положения о диалектическом единстве человека, общества и природы (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, В.В.Ильин, А.Ф.Лосев, В.Хесле и др.), концепции экологизации науки, социальных, математических, информационных технологий (В.И.Данилов-Данильян, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.); диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции сис-темогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: теории экологической культуры личности и общества (С.Д.Дерябо, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, В.А.Ясвин и др.); теории формирования математической компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, А.Г.Мордкович, У.Сойер, О.С.Тамер и др.); теории саморазвития участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б.С.Гершунский, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ философской, экологической, социологической, психологической, педагогической, математической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в природоохранной сфере, моделирование); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку экологов; изучение, анализ, обобщение математической составляющей профессиональной деятельности экологов и опыта подготовки специалистов в различных вузах); экспериментальные (диагностические, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение, статистическая обработка диагностических данных, анализ и обобщение тестовых данных).

Исследование проводилось на базе факультетов охраны труда и окружающей среды Российского государственного социального университета, Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 28 преподавателей вузов; 45 специалистов экологов баз практики РГСУ и РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2007 г.

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки экологов; формирования понятийного аппарата.

На втором этапе (2002-2006 гг.) проведен формирующий эксперимент; корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессионально-математической компетентности эколога в период обучения в социальном университете; уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования: выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессионально-математической компетентности эколога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессионально-прикладной математической подготовленности специалиста; определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы прикладных профессионально-математических компетенций эколога (экомоделирующих, экспериментально-измерительных, экоквали-метрических, экомониторинговых, программно-компьютерных); выделены группы профессионально важных качеств эколога (социально-значимые, профессионально-интеллектуальные, профессионально-поведенческие, информационно-познавательные, профессионально-акмеологические); теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования профессионально-математической компетентности эколога в условиях вуза; разработаны критерии и показатели проявления профессионально-математической компетентности эколога, на их основе выявлены уровни ее сформированности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории личностно-ориентированного и контекстного профессионального образования экологов путем разработки содержательно-технологического обеспечения их прикладной профессионально-математической подготовки; обоснована технология поэтапного формирования профессионально-математической компетентности будущего эколога; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессионально-математической компетентности эколога, а также условия обеспечения ее результативности в практической деятельности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессионально-математической подготовки в вузе специалиста-эколога. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математические модели в экологии, математическая экология, математические методы обработки экспериментально-экологических данных и др. Они могут использоваться студентами и преподавателями вузов, ссузов экологического профиля в учебной и практической деятельности, а также в системе повышения квалификации специалистов-экологов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-математическая компетентность эколога - это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-прикладной подготовленности и практической способности применять математический инструментарий для решения задач природоохранной деятельности. Структура данной компетентности включает взаимосвязь компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности экологической, природоохранной деятельности в современном обществе; принятие на индивидуальном уровне необходимости специальной математической подготовки эколога), гностического (освоение математического аппарата, применяемого в экологии; владение прикладными эколого-математическими технологиями природоохранной деятельности); процессуально-технологического (владение вариативным математическим аппаратом, применяемым в различных специализациях природоохранной деятельности; навыки использования математических технологий для решения профессионально-прикладных задач). Профессионально-математическая компетентность эколога характеризуется совокупностью компетенций: экспериментально-измерительной, экомодели-рующей, экоквалиметрической, экомониторинговой, программно-компьютерной.

2. Модель процесса формирования профессионально-математической компетентности эколога в вузе включает следующие взаимосвязанные модули: функционально-целевой (приоритетные ориентиры, цели и задачи профессионально-прикладной математической подготовки будущих экологов); процессуально-методологический (специфика практической реализации методологических подходов и принципов профессионально-прикладной математической подготовки экологов); содержательно-проблемный (профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных курсов, факультативов, дисциплин специализаций и др.), организационно-технологический (практико-ориентированные профессионально-образовательные технологии; обеспечение взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной учебно-практической деятельности студентов и др.); критериально-оценочный (мониторинг и оценка результативности формирования профессионально-математической компетентности экологов).

3. Уровень профессионально-математической компетентности эколога (базовый, профессионально-адаптивный, профессионально-технологический, профессионально-пролонгированный, профессионально-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (моти-вационно-ценностный, когнитивный, праксеологический) и применения диагностического математического инструментария, позволяющего дифференцировать качественные различия в сформированности специально-профессиональных математико-прикладных компетенций выпускника вуза.

4. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-математической компетентности эколога включает: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность нормативно-правовой, природоохранной, химико-технологической, экоквалиметрической, социально-экономической и специально-экологической подготовки; эколого-прикладная профессионально-математическая компетентность профессорско-преподавательского состава и его готовность к сотрудничеству в процессе формирования компетентности будущих специалистов; приоритетность проблемно-деятельностных, проектно-исследовательских, интегративно-модульных профессионально-образовательных технологий; самообразовательная деятельность студентов в сфере прикладной экологической математики; кумулятивность взаимодействия вариативных форм внеаудиторной учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы по применению технологий экологической математики; активное включение студентов в экомонито-ринговые, экологоквалиметрические исследования, проекты в период учебно-производственной практики и волонтерской деятельности; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-математической компетентности эколога и др.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, антропологическом, контекстном подходах к профессиональной подготовке социологов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки экологов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля. и

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин специализации «Эколог-инженер», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультетов охраны окружающей среды РГСУ и РХТУ им. Д.И.Менделеева. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аверина, Ольга Валентиновна

Выводы по второй главе

Модель процесса формирования профессионально-математической компетентности эколога в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин и интеграции знаний, направленных на осознание социальной, профессиональной и личностной значимости экологической и природоохранной деятельности; воспитание чувства ответственности за неукоснительное выполнение предписаний правовых норм природопользования и санитарно-гигиенического обеспечения жизнедеятельности человека; овладение системой профессионально-прикладных математических знаний и умений.

Модель процесса формирования профессионально-математической компетентности эколога включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого, процессуально-методологического, содержательно-проблемного, организационно-технологического, критериально-оценочного.

Содержательно-проблемный модуль модели отражает комплекс дидактических единиц, проблемно-смысловых аспектов профессионально-ориентированной математической подготовки эколога и включает в себя следующие позиции: освоение студентами вопросов универсальной ценности математических знаний; вопросов эволюции отношений человека и природы через развитие науки, опирающейся на математический язык; изучение формализованных языков и их роли в математизации науки: множественная логика; основы теории алгоритмов; понятие функции; овладение теорией моделирования; изучение проблем моделирования экологических явлений и систем; взаимосвязи экологических факторов и математических моделей; прикладные модели: ситуационные модели, семиотические модели; графовые (сетевые) модели процессов и явлений; освоение базовых элементов дифференциального и интегрального исчислений; вероятностных моделей случайных событий и процессов (в частности математико-статистические методы в экологическом мониторинге).

Организационно-технологический модуль модели включает совокупность профессионально-образовательных технологий: контекстно-прикладные (формируют навыки определенного вида природоохранной деятельности на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессионально-экологических задач); интегративно-модульные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций эколога); интерактивные (обеспечивают диалогическую основу учебно-профессионального взаимодействия студентов и преподавателей); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде и др.).

Результативность опытно-экспериментальной работы отслеживалась в процессе повседневных наблюдений за учебно-познавательной деятельностью студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях, в ходе индивидуальных бесед со студентами, принимавшими участие в эксперименте. Ход и промежуточные, итоговые результаты эксперимента систематически обсуждались на заседаниях кафедр высшей математики, охраны окружающей среды, социальной экологии, социальной педагогики, РГСУ; на Международных и Всероссийских социальных конгрессах, организованных на базе РГСУ. Полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами модель формирования профессионально-математической компетентности эколога в вузе была эффективна. Результаты многолетнего формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров студентов, высокий уровень сформированности базовых профессиональных математических компетенций эколога (экспериментально-измерительная, экомониторинговая, экомоделирующая, экоквалиметриче-ская, программно-компьютерная).

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза подтвердил тенденцию к развитию математической компетентности эколога, основы которой сложились в период обучении в вузе. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута.

139

Заключение

На современном этапе развития цивилизации очевидно отсутствие равновесия в сложной системе «человек - природа - общество»: растут масштабы загрязнения природной среды обитания человечества, усиливается деградация биосферы, много фактов не экологического природопользования. В большинстве стран мира расширяется система учреждений, занятых профессиональной подготовкой специалистов в области практической экологии, управления социально-экологическими и природоохранными процессами.

Современная экология включает в себя научные и практические методы контроля за состоянием окружающей среды: экомониторинг, учение о биогеоценозах и антропологических воздействиях на природные экосистемы, эколого-экономические и эколого-социальные учения, теоретико-технологические основы охраны окружающей среды. В экологии условно можно выделить три основные части: эмпирическая (содержит фактические сведения, полученные в экспериментах и наблюдениях, их первичная систематизация); теоретическая (развивает основные концепции, позволяющие объединить и объяснить с единых позиций эмпирические закономерности и явления); математическая (конструирует математические модели, служащие для проверки основных теоретических концепций, дает методы обработки экспериментальных данных и планирования экспериментов и наблюдений). Следовательно, математическая компетентность является сущностной составляющей профессионализма современного специалиста-эколога.

Профессионально-математическая компетентность эколога - это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретической и практической подготовленности и способности применять математический инструментарий для решения профессиональных задач экологической и природоохранной деятельности. Структура профессионально-математической компетентности эколога включает аксиологический, когнитивный, процессуально-технологический компоненты. Основными профессионально-математическими компетенциями эколога, обусловленными характером его профессиональной деятельности и определяющими профессионально-математическую компетентность являются: экспериментально-измерительная, экомониторинговая, экомоделирующая, экоквалиметриче-ская, программно-компьютерная. Профессионально-математическая компетентность эколога включает в себя индивидуально выработанные стратегии применения математического аппарата в трудовой сфере, компьютерные и математические способы решения профессиональных задач для их перевода из экспериментального в практико-целевое (прикладное) состояние.

Профессионально-математическая компетентность выпускника вуза (специалиста-эколога) отражает интегративный результат взаимосвязи когнитивно-эвристической, экспериментально-исследовательской и деятельно-стно-поведенческой сторон экологического и природоохранного труда, проявляется в результативности решения конкретных профессионально-прикладных задач.

Основные профессионально-важные качества эколога подразделяются на: социально-значимые, профессионально-интеллектуальные, профессионально-поведенческие, информационно-познавательные, профессионально-акмеологические. В своей совокупности они обуславливают результативность проявления профессионально-математической компетентности специалиста.

Модель процесса формирования профессионально-математической компетентности эколога включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого, процессуально-методологического, содержательно-проблемного, организационно-технологического, критериально-оценочного. Основными принципами реализации модели являются: принцип конгруэнтности профессионально-математического образования современному характеру труда эколога в природоохранной деятельности; принцип интеграции достижений эколого-математической науки, профессионально-экологического образования и практики природоохранной деятельности; принцип единства и преемственности социогуманитарной, естественнонаучной, психолого-педагогической, нормативно-правовой и специальной подготовки эколога; принцип функциональности профессионально-математического образования эколога, формирующий систему профессионально-прикладных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями, функционалом специалиста; принцип прогностичности, опережающего характера профессионально-математической подготовки эколога в контексте эволюции института социальной экологии и природоохранной деятельности в постиндустриальном обществе; принцип расширения социального партнерства университета для обеспечения использования результатов эколого-квалиметрических проектов, исследований студентов и преподавателей в различных сферах природоохранной деятельности и жизни общества.

Теоретико-прикладной базис реализации модели процесса формирования профессионально-математической компетентности эколога в вузе включает в себя: систему факультативов, элективных курсов по проблемам использования математических методов в профессиональных исследованиях экологов; экскурсии в экологические службы с целью анализа использования математических методов в реальном труде специалистов-экологов; олимпиады, конкурсы, научно-практические конференции, встречи со специалистами по экологическому мониторингу (учеными, практиками), выпускниками вуза, работающими в экологической сфере; различные виды самообразовательной деятельности студентов в математической сфере; использование компьютерных технологий; применение в ходе различных видов практики математических технологий для решения конкретных задач профессиональной деятельности эколога; использование математических технологий при выполнении курсовых и дипломных работ по экологическим и природоохранным проблемам; деятельность научного студенческого общества «Экология и математика». Таким образом, нами определена структура содержательно-технологического обеспечения процесса формирования профессионально-математической компетентности экологов, включающая в себя: совокупность различных видов проектных и эвристических технологий профессионально-ориентированного математического образования; систему средств, форм, методов профессионально-прикладного контекстного обучения будущих специалистов.

Эффективность реализации модели формирования профессионально-математической компетентности обеспечивается комплексом научно-методического сопровождения. Особое место в нем занимает мониторинг профессионально-личностного роста и динамики сформированности уровня профессиональных компетенций будущего специалиста-эколога.

Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-математической компетентности эколога включает в себя следующие составляющие: эколого-прикладная профессионально-математическая компетентность профессорско-преподавательского состава, готовность к профессиональной интеграции в процессе формирования компетентности будущих специалистов; структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие интегративность нормативно-правовой, природоохранной, химико-технологической, экоква-лиметрической, социально-экономической и специально-экологической подготовки; приоритетность проблемно-деятельностных, проектно-исследовательских, интегративно-модульных профессионально-образовательных технологий; активизацию самообразовательной деятельности студентов в сфере прикладной экологической математики; кумулятив-ность взаимодействия вариативных форм внеаудиторной учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы по применению технологий экологической математики; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-математической компетентности специалиста-эколога и др.

Уровень профессионально-математической компетентности эколога (базовый, профессионально-адаптивный, профессиональнотехнологический, профессионально-пролонгированный, профессионально-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (моти-вационно-ценностный, когнитивный, праксеологический). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования профессионально-математической компетентности эколога. Вузовский этап формирования основ данной компетентности создает фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по ее саморазвитию в природоохранной деятельности.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. Среди наиболее актуальных: интеграция теоретико-математической подготовки и профессионально-учебной ма-тематико-прикладной деятельности студентов в период практики; выявление качественных различий содержательно-технологического базиса профессионально-математической компетентности экологов в зависимости от их специализации; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения профессионально-математическим компетенциями; совершенствование математической компетентности специалистов природоохранной деятельности в системе повышения квалификации; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-математической культуры будущего специалиста-эколога.