Интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Заводной, Александр Викторович

  • Заводной, Александр Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Заводной, Александр Викторович. Интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заводной, Александр Викторович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы подготовки преподавателя экологии высшей школы.

1.1. Методологические аспекты подготовки преподавателя экологии высшей школы.

1.2. Детерминанты экологической подготовки студентов в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

1.3. Принципы отбора и проектные характеристики интегративного содержания подготовки преподавателя к обучению экологии студентов современного вуза.

Глава II. Проектирование и реализация профессиональной подготовки преподавателя экологии высшей школы на интегративной основе.

2.1. Отбор и построение содержания интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.

2.2. Проектирование и реализация модели процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.

2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по интегративной подготовке преподавателя экологии высшей школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы»

Актуальность исследования. Несмотря на определенную активизацию проводимых в последние годы мероприятий по сохранению и оздоровлению окружающей среды, острота экологических проблем не только не снижается, но и продолжает нарастать. В значительной мере это обусловлено доминированием концепции техницизма, "эгоизмом рыночной экономики" по отношению к природе и обществу, участившимися техногенными катастрофами и другими факторами. Кризисные явления переходного периода в российском обществе отрицательно сказались на состоянии экологического просвещения, и образования, в обществе нарастает экологический нигилизм, дает о себе зна"гь низкий уровень экологической культуры молодежи. В этой связи на передний план выдвигается проблема подготовки педагога-эколога, способного осуществлять образовательную, социально-культурную и коммуникативную деятельность в сфере экологии, активно участвовать в отечественных и международных проектах по постановке и реализации экологического образования в России и других странах.

Исследования в области экологии, связанные с именами известных отечественных и зарубежных ученых (Ч. Адаме, Э.С. Бауэр, Б.Н. Беклемешов, В.И. Вернадский,. Г.Г. Гаузе, Э. Геккель, В.В. Докучаев, Д.Н. Кашнаров, Д. Майор, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Н.Ф. Рейменс, К.Ф. Рулье, А.Н. Север-цев, В.В. Стангожский, В.Н. Сукачев, А.Н. Формозов и др.), способствовали постановке задачи проектирования образования "ноосферного" типа, формирования человека с ноосферным мышлением. В работах Э.В. Гирусова, Н.Н. Киселева, С.И. Липина, Ю.Т. Маркова, И.Н. Молсаева, К.А. Шварцмана и др. рассматриваются историко-экологические, социально-философские, аксиологические и просветительские аспекты современных проблем экологизации деятельности человека.

Общетеоретические и методологические проблемы осуществления экологического образования раскрываются в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Иганзена, Н.А. Рыкова, А.П. Сидельковского и др. Формированию готовности учителей разных специальностей к реализации экологического образования учащихся посвящены работы С.Н. Глазычева, И.А. Добровольского, B.C. Ильина, С.Е. Петрова, А.А. Иноземцева, В.В. Пасичника, А.С. Ткаченко и др.

В проведенных исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации, предложены различные научные подходы к повышению уровня готовности педагогов к экологическому обучению. В то же время в педагогической науке недостаточно уделяется внимание вопросам содержания экологического образования преподавателя экологии, моделированию его профессионально-педагогической подготовки в условиях междисциплинарной интеграции, отбору и построению ориентированных на экологические ценности образовательных технологий.

Практическая обращенность экологической науки к образовательному процессу высшей школы проявилась в содержании ГОС ВПО, разработке программ и учебных пособий по дисциплине "Экология". Между тем практика показывает, что в образовательном процессе высшей школы не находит должного отражения государственная стратегия подготовки специалистов к осуществлению экологического образования и воспитания в современных условиях, не реализуются теории и концепции экологизации содержания профессиональной подготовки на основе междисциплинарной интеграции гуманитарных, естественно-научных, технологических, математических знаний. Имеет место недооценка педагогических резервов подготовки студентов по двум специальностям, в частности, как преподавателя экологии высшей школы и как специалиста-эколога. В этой связи обращает на себя внимание неразработанность содержания подготовки педагогов экологического профиля, владеющих иностранным языком, в рамках новых, перспективных специальностей, имеющих выход на международный уровень социально-экономического, социокультурного и образовательного сотрудничества. Остаются недостаточно исследованными и разработанными дидактические и методические аспекты интегративной подготовки преподавателя высшей школы к осуществлению педагогической деятельности в сфере экологии.

Анализ педагогической теории и практики профессиональной подготовки преподавателей экологии позволяет выделить следующие противоречия:

- между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов на основе гуманистических идей и ценностей экологического образования и воспитания и неготовностью преподавателей экологии вузов к решению этих задач; между социальной востребованностью подготовки будущих специалистов по двум смежным специальностям - преподавателя экологии и специалиста-эколога по связям с общественностью и неразработанностью модели такой подготовки (включая ее цели, содержание, дидактико-технологическое и организационно-управленческое обеспечение) в системе высшего профессионального образования.

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы сущность, стратегия, состав и структура интегративной подготовки преподавателя экологии на современном этапе развития высшего профессионального образования? Какова модель этой подготовки в условиях обучения по смежным специальностям? На основании каких принципов может быть разработана интегративная подготовка преподавателя экологии? Какие блоки дисциплин и в каких интегративных: взаимодействиях они должны входить в содержание данной подготовки? Какие дидактические средства могут обеспечить адекватную реализацию интегративных основ профессиональной подготовки в различных звеньях образовательного процесса?

Цель исследования: теоретическое обоснование, построение и экспериментальная проверка модели интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью.

Объект исследования: процесс и результат профессионального становления в высшей школе специалиста по связям с общественностью и педагогической деятельности в сфере экологии.

Предмет исследования: интегративная подготовка преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста-эколога по связям с общественностью и педагогической деятельности.

Рабочая гипотеза исследования', подготовка преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью в сфере экологических проблем будет успешной, если:

- выполнено проектное согласование (целе-функциональное, содержательное, инструментально-технологическое, организационно-управленческое) между процессами подготовки специалиста-эколога по связям с общественностью и преподавателя экологии высшей школы;

- специализация "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" определена в качестве структурного компонента ин-тегративной подготовки будущего преподавателя экологии;

- образовательный процесс организуется как технологическая цепочка преемственной экологизации дисциплин различных циклов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику социального заказа на подготовку преподавателя экологии высшей школы в современных условиях.

2. Разработать концептуальную модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии современного вуза.

3. Определить содержание и инстументально-технологическое обеспечение процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются 4 философские теории о социально-деятельностной сущности личности, системном подходе к изучению явлений реальной действительности; диалектическая теория познания; учение о биосфере; психолого-педагогические положения о целостном педагогическом процессе, становлении и развитии личности как социального субъекта; фундаментальные положения высшего профессионального и экологического образования.

В ходе исследования использовались теоретические методы: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический), теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, беседы, интервью; анализ документации и опыта работы образовательных учреждений в данном направлении; педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2004 гг. в три этапа на базе Армавирского лингвистического университета. В нем принимало участие 35 преподавателей и 220 студентов факультета "Связи с общественностью".

Первый этап — поисково-теоретический (2000-2001 гг.) включал теоретический анализ исследуемой проблемы; изучение ее состояния в практике высшего профессионального образования; разработку научного аппарата исследования, определение детерминант и принципов отбора содержания подготовки преподавателя экологии высшей школы в условиях обучения студентов по двум смежным специальностям; обоснование системы проектных характеристик и моделирование профессиональной подготовки преподавателя экологии на основе межпредметной интеграции.

Второй этап - экспериментально-моделирующий (2001-2002 гг.). На данном этапе в соответствии с ГОС ВПО по специальности "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" осуществлена разработка содержательной и процессуальной сторон специализации, вузовского компонента как системообразующей составляющей интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы; выполнено концептуальное моделирование процесса указанной подготовки; дано обоснование содержания инструментально-технологического обеспечения с учетом требований междисциплинарной интеграции. В ходе экспериментальной работы были подвергнуты проверке рабочая гипотеза, эффективность разработанной модели и вузовского компонента профессионального становления преподавателя экологии высшей школы как субъекта образовательного и социально-коммуникативных процессов в сфере экологической деятельности.

Третий этап - экспериментально-уточняющий (2003-2004 гг.) - включал работу по завершению формирующего эксперимента интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы на базе двух смежных специальностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована идея интегративной организации профессиональной подготовки студентов по двум смежным специальностям - преподавателя экологии и специалиста-эколога по связям с общественностью;

- сформулированы и обоснованы принципы междисциплинарной интеграции экологических знаний в системе профессиональной подготовки преподавателя экологии и специалиста по связям с общественностью в сфере экологии;

- разработана специализация "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" в качестве структурообразующего компонента интегративной подготовки преподавателя экологии; показана приоритетность экологизации содержания такой подготовки на основе разнотиповой интеграции: структурно-логической, структурно-монистической, системно-развивающей, структурно-комплексной;

- спроектирована модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы, представляющая собой проектное (целе-функциональное, содержательное, инструментально-технологическое, организационно-управленческое) описание трехэтапной цепочки: I этап — пропедевтической интеграции экологических знаний, II этап - профессионально-целевого экологического синтеза учебного содержания, III этап - социально-коммуникативной направленности экологических знаний;

- разработаны педагогические технологии поэтапной интегративной подготовки преподавателя экологии, предусматривающие опережающее, синхронное и последующее усвоение содержания учебного материала на интегративной основе.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории интегративной организации образовательного процесса в высшей школе с учетом специфики подготовки студентов по смежным специальностям; выявлены системы детерминант современного экологического образования как факторного основания для построения интегративной подготовки преподавателя экологии; определении логики и содержательной базы междисциплинарной интеграции в контексте приоритетных направлений экологизации высшего профессионального образования; разработке подходов к определению базовых параметров и характеристик специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии", включая ее вузовский компонент.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты направлены на решение проблемы подготовки преподавателя экологии в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии"; разработано инструментально-технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки преподавателя экологии, основанной на междисциплинарной интеграции различного типа. Результаты исследования (концептуальная модель, интегра-тивные подходы, принципы отбора и структурирования содержания, подходы к разработке специализации) применимы для совершенствования образовательного процесса педагогических вузов, а также других высших учебных заведений, готовящих специалистов в области экологической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях ученого совета Армавирского лингвистического университета (2001-2003), научных конференциях Армавирского государственного педагогического университета (2000-2003), "Днях науки" Армавирского лингвистического университета (2000-2004), освещались в публикациях автора. Материалы исследования внедрены в практику работы Армавирского лингвистического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; полученными конкретными позитивными изменениями в уровнях сформированности у студентов профессиональной готовности к преподаванию экологии в высшей школе; корректным использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основу построения содержания интегративной подготовки преподавателя экологии в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью положены принципы гуманистической педагогики, факторы-детерминанты экологического образования, целе-функциональ-ные характеристики культурно-образовательного пространства вуза, принципы отбора содержания (общедидактические и методические), типологическая структура и рейтинговая группировка интегративных связей учебных дисциплин.

2. Концептуальная модель процесса интегративной подготовки препо давателя экологии представляет собой систему, целе-функциональным компонентом которой выступает готовность к решению задач современного экологического образования; содержательным — дисциплины специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" и их интегрированное взаимодействие в рамках всего учебного плана; процессуальным - трехэтапный процесс интегративной подготовки, включая этапы пропедевтической интеграции экологических знаний, профессионально-целевого экологического синтеза учебного содержания, социально-коммуникативной направленности экологических знаний; инструментально-технологическим - "технологические цепочки", построенные на технологиях опережающего, синхронного и последующего усвоения разнопредметного учебного материала.

3. Содержание специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" определяется в структурном отношении дисциплинами "Общая экология", "Обеспечение жизнедеятельности" (федеральный компонент); "Социальная экология", "Основы дидактики экологического образования" (национально-региональный компонент), что в целом отвечает особенностям обучения студентов по смежным специальностям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих разработки тематических планов учебных дисциплин, статистические материалы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Заводной, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема экологии традиционно считалась одной из самых важных для общества, но в то же время она являлась и самой сложной, и противоречивой: с одной стороны, декларируется бережное отношение к природе как к среде обитания и условия выживания человечества; с другой, — наблюдается потребительское (а в некоторые периоды - даже хищническое) отношение к ней как к источнику многих, относительно дешевых, благ. С течением времени эти противоречия не только не устранялись, но и углублялись: последствия научно-технической революции все губительнее сказываются на состоянии окружающей среды, и прогрессивные люди все четче осознают, что подобное отношение к природе может привести к необратимым последствиям—к экологической катастрофе. Были созданы многие организации (например, широко известная Гренпис, в школах были действовали зеленые и голубые патрули и т.п.).

В настоящее время проблема еще более усугубилась, особенно в России, в связи с установлением рыночных отношений, когда богатства природы считаются дешевым сырьем и хищнически истребляются в угоду сиюминутным коммерческим интересам, что, естественно, не может не вызывать тревоги. В погоне за прибылью не учитывается вред многих производственных технологий, в целях экономии средств не строятся сооружения, призванные снижать наносимый окружающей среде вред. Также наблюдаются отрицательные тенденции и в сфере образования: снижение воспитательной работы со студентами и учащимися, в том числе и в области экологии; как следствие рыночной экономики — смена приоритетов у молодого поколения, когда на первый план выдвигаются личные интересы, часто даже в ущерб общественным. Ухудшение экологического состояния закономерно вызывает активизацию сил, заинтересованных в сохранении природы как залога выживания человечества. Известно, что решение любой социальной проблемы нужно начинать с воспитания молодого поколения, за которым будущее. Отсюда приоритетными становятся задачи экологического образования и воспитания. В этой связи доминирующей становится проблема подготовки педагога-эколога, способного осуществлять образовательную, социально-культурную и коммуникативную деятельность в сфере экологии, активно участвовать в отечественных и международных проектах по постановке и реализации экологического образования в России и других странах.

Следует констатировать, что ценные разработки, предложенные учеными, находят отражение в ГОС ВПО, а также в содержании программ и учебных пособий по дисциплине "Экология".

В то же время приходится констатировать, что в содержании профессионального образования недостаточно отражается государственная стратегия подготовки специалистов в области экологии в современных условиях; не реализуются теории и концепции экологизации содержания профессиональной подготовки на основе междисциплинарной интеграции; недооцениваются педагогические резервы подготовки студентов по смежным, специальностям. В этой связи в исследовании обосновывается и доказывается, что совершенствованию экологического образования в высшей школе способствует моделирование профессионально-педагогической подготовки преподавателя экологии в условиях междисциплинарной интеграции; отбор и построение образовательных технологий, ориентированных на экологические ценности.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологический анализ проблемы позволил установить, что общенаучный подход к решению экологических проблем является важным основанием гуманитаризации содержания подготовки, осуществления аксиологических, гносеологических, акмеологических аспектов профессионального образования преподавателя высшей школы.

2. Ценностно-смысловым ядром методологических проблем экологизации современного профессионального образования является концептуализация нового образца научного мышления, основанного на экосинтезе знаний различных отраслей наук, обеспечивающих интегративность, комплексность и системность экологической подготовки. Эти факторы являются ключевыми в определении целе-концептуальных установок и содержания интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы по специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии".

3. Социальная и педагогическая функции данного специалиста состоят в экологизации общественного сознания и развитии экологической культуры личности на основе утверждения и реализации гуманистических ценностей экологического образования. Являясь важнейшим социальным феноменом и частью целостной образовательной системы, экологическое образование понимается нами как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, гармоничного развития личности, становления ее как социального субъекта, владеющего общей и экологической культурой в интересах человека, общества, природы.

Культурно-гуманистические функции профессионального образования; данного специалиста опираются на следующие принципы: системный, целостный, личностный, деятельностный, полисубъектный, культурологический. Взаимодействуя, они призваны обеспечить субъективацию ценностей исходной профессии, личностное и профессиональное становление и творческое саморазвитие будущего преподавателя, адаптирование ценностей гуманистической культуры к будущей педагогической деятельности в сфере экологии и последующей их трансляции студентам вуза.

4. Анализ исследуемой проблемы позволил выделить основные детерминанты профессионального становления современного преподавателя экологии высшей школы: ориентацию на всечеловеческие ценности и осознание своего места в ноосфере; профессиональную, экологическую и правовую культуру; гуманитаризацию содержания высшего профессионального образования в условиях преодоления технократического подхода; творческий характер педагогического труда в системе гуманистических ценностей образования; динамичность социокультурных и социально-коммуникативных процессов в сфере экологии; направленность на гуманизацию технологического мира и преодоление его негативных последствий для экологии; самоактуализацию и самореализацию педагога как субъекта социально-коммуникативных и образовательных процессов в сфере экологической деятельности; соответствие уровня и содержания подготовки преподавателя экологии ГОС ВПО.

Выявленная в процессе исследования система детерминант положена в основу разработки специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии". В задачи специализации входит подготовка специалиста по двум направлениям: первое — по связям с общественностью в сфере экологии и второе — преподавателя экологии высшей школы, что обеспечивается определенным набором учебных дисциплин: "Организация работы отдела по связям с общественностью", "Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью", "Общая экология", "Безопасность жизнедеятельности", "Социальная экология", "Основы дидактики экологического образования".

5. При разработке содержания интегративной подготовки преподавателя экологии, наряду с детерминантами, необходимо учитывать факторы, оптимизирующие ее в рамках специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии" и обеспечивающие единство профессионального, общекультурного, социально-нравственного развития личности педагога с экологическим типом мышления, его становления как субъекта образовательного и социально-коммуникативного процессов в сфере экологии. Важным условием такого развития студентов является создание специально организованного культурно-образовательного пространства, ключевой идеей которого является детерминация будущим — перспективой высшего профессионального и личностного самоутверждения и самореализации данного специалиста как творческой индивидуальности в мире социокультурных ценностей.

6. Важным условием построения модели процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы является определение принципов отбора содержания учебного материала: системный, целостный, личностный, деятельностный, полисубъектный, культурологический. Кроме того, учитываются и другие общедидактические и методические принципы: научности, фундаментализации содержания, интеграции, профессиональной направленности содержания, политехнизма, системно-усложняющегося, проблемно-развивающего характера содержания, экологизации учебного содержания. отбор и содержание интегративной подготовки преподавателя экологии производится по следующим алгоритмическим шагам:

- обоснование соответствия компонентов содержания их проектным характеристикам и принципам;

- отбор содержания учебного материала;

- выявление по каждой дисциплине и анализ направлений учебного содержания, усиливающего подготовку преподавателя экологии;.

- определение системообразующего, доминирующего компонента содержания;

- выявление интенсивности процессов межпредметной (внутрицикло-вой и межцикловой) интеграции направлений отобранного содержания учебных дисциплин, их группировка;

- разработка типологической структуры направлений интеграции содержания учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку преподавателя экологии;

- построение интегративного содержания.

7. Показаны возможность и целесообразность осуществления подготовки преподавателя экологии с опорой на междисциплинарную интерацию по 121-му направлению с привлечением содержания 20-ти учебных дисциплин трех циклов: общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общих профессиональных, а также внутрицикловое взаимодействие учебных дисциплин специализации "Связи с общественностью и педагогическая деятельность в сфере экологии".

В работе выделены и раскрыты четыре типа интеграции содержания учебных дисциплин: структурно-логическую, структурно-монистическую, системно-развивающую, структурно-комплексную. В них заложены характеристики, определяющие модель процесса интегративной подготовки преподавателя экологии как динамичную систему, обеспечивающую активное личностное и профессиональное развитие будущего специалиста.

В работе выделены три интегративные группы дисциплин, соответствующие трем этапам подготовки будущего преподавателя экологии в рамках моделируемой структуры: I этап — пропедевтической интеграции экологических знаний; II этап — профессионально- целевого экологического синтеза учебного содержания; III этап — социально-коммуникативной направленности интеграции экологических знаний. Поэтапное системно-усложняющееся развертывание модели процесса подготовки преподавателя представляет собой "технологическую цепочку", связывающую все элементы учебно-воспитательного процесса как по вертикали (по этапам развертывания), так и по горизонтали (содержание, цель, деятельность преподавателей и студентов, формы, методы, средства реализации интегрированного обучения на определенном этапе). Функциональный анализ интеграционных процессов, протекающих в данной "цепочке", позволил установить, что преемственность и целостность содержания базируется на межэтапных интегративных связях, которые проявляются в одной из трех форм интеграции: опережающей, синхронной или последующей. Последние легли в основу разработки трех технологий — опережающего, синхронного и последующего усвоения содержания учебного материала.

8. Концептуальная модель интегративной подготовки преподавателя экологии апробировалась в ходе формирующего эксперимента. Результаты экспериментальной работы показали позитивную динамику интегративной подготовки данного специалиста, формирования его как интегральной личности. Указанная динамика выразилась в усилении экологической (содержательной и процессуальной) подготовки студентов к педагогической деятельности в качестве преподавателя экологии высшей школы, а также повышении экологической культуры будущего педагога за счет целенаправленной интеграции содержания дисциплин различного цикла. Эффективность процесса интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы подтверждена результатами педагогической практики: учебно-педагогическая деятельность — 27 студентов была оценена на "отлично", 16 студентов - на "хорошо" (из 44-х человек, прошедших 7-недельную практику). В целом подготовка к профессиональной педагогической деятельности преподавателя экологии высшей школы отвечает современным требованиям: 78,7 % студентов освоили учебный материал с отличными и хорошими оценками.

Таким образом, в исследовании теоретически обоснована и экспериментально подтверждена правомерность и эффективность модели интегративной подготовки преподавателя экологии высшей школы в системе профессионального становления специалиста по связям с общественностью.

Однако данная проблема не исчерпывается полностью предпринятым исследованием: необходима дальнейшая разработка содержания экологического образования в системе непрерывного образования "общее среднее образование - среднее специальное образование - высшее профессиональное образование - поствузовское образование", обеспечивающего преемственность всех звеньев образовательного процесса.