Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дробязько, Анджела Анатольевна.

  • Дробязько, Анджела Анатольевна.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Дробязько, Анджела Анатольевна.. Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дробязько, Анджела Анатольевна.

ВВЕДЕНИЕ.

глава теоретико-методологические основы профессиональной экологическойсподготовки студентов сельскохозяйственных вузов.

1.1 Основные проблемы и тенденции развития экологического образования.

1.2 Научно-методологические основания совершенствования профессиональной экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах

Выводы по первой главе.

глава 2. проектирование модели профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов.

2.1 Основные методологические подходы к проектированию модели профессиональной экологической подготовки студентов.

2.2 Экологическая компетентность как цель профессиональной экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах.

2.4 Современные педагогические технологии в системе экологического образования.

2.5 Критериально-диагностический комплекс модели.

Выводы по второй главе.

глава 3. опытно-экспериментальная работа по реализации модели профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов.

3.1 Педагогические условия эффективности реализации модели системы экологического образования в сельскохозяйственных вузах.

3.2 Методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

3.3 Анализ экспериментальных данных.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов»

На современном, этапе: проблема экологической подготовки молодежи, формирования? её экологической компетентности становится1 все: более актуальной. Особую важность она приобретает в отношении студентов сельскохозяйственных вузов, поскольку от сформированное™ экологической? компетентности? специалистов-- сельского хозяйства напрямую зависит эффектов-ность процессов защиты окружающей среды от прямого загрязнения и разрушения, снижение ресурсо-, материале- и* энергоемкости сельскохозяйственного производства, внедрение малоотходных технологических систем и процессов; минимализация потерь сельскохозяйственной продукции; внедрение при-родосообразных систем ведения земледелия, животноводства; производство1 экологически чистой продукции, оптимизация агроландшафтов и т.д.

Решение задачи формирования экологической» компетентности студентов сельскохозяйственных вузов не исчерпывается изучением собственно экологических: дисциплину а включает в себя- мировоззренческие; политические, нравственно-эстетические и .другие аспекты формирования: личности. Это означает, что экологическая подготовка не утратила своей: актуальности и, более того, должна приобрести системный характер, интегрироваться в содержание высшего профессионального образования:

Профессиональная экологическая подготовка — многоаспектный; процесс, включающий в себя формирование научной системы; знаний , в области взаимодействий природы т общества, воспитание гуманистического мироощущения личности, формирование экологических убеждений личности и, в конечном итоге, достижение высокого уровня сформированное™ экологической компетентности, которая определяет активную позицию личности в сфере охраны; окружающей среды, рационального использованиями воспроизводства природных ресурсов.

Анализ состояния профессиональной экологической подготовки в вузах, а также результаты социально-педагогических исследований данной проблемы свидетельствуют о том, что в настоящее время у молодежи отношение к проблемам состояния окружающей среды не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений. Это позволяет говорить, о низком уровне сформированности экологической-компетентности современной молодежи и в целом о невысоком уровне5ее экологической культуры.

Таким образом, в связи с важностью проблемы формирования экологической компетентности будущих специалистов значительную актуальность приобретает совершенствование профессиональной экологической подготовки, в том числе в сфере агропромышленного производства как стратегически важной отрасли народного хозяйства.

Проблема исследования. В отечественной и зарубежной профессиональной педагогике проблеме экологической подготовки студентов уделяется пристальное внимание. Так, изучению философско-методологических вопросов экологического воспитания подрастающего поколения посвящены работы Э.В. Гирусова [28], В.И. Данилова-Данильяна [39-40], Д.С. Ермакова [49], Б.Т.Лихачева [92-94], Н.М. Мамедова- [102], H.H. Моисеева [113, 114], Н.Ф. Реймерса [149], Г.А.Ягодина [196] и др. Среди трудов зарубежных ученых, изучающих проблемы экологического образования, широкую известность получили работы таких исследователей, как Д. Боткин [203], Н. Гринвуд [206], И. Келлер [203], Д. Чирас [204], И. Эдварде [206] и др. Научно-педагогические основы экологического образования, обеспечения его устойчивого развития представлены в работах М.В. Аргуновой [196], В.В. Дьяченко [118], Л.Г. Дьяченко [118], В.А. Девисилова [42-43, 118], А.Н. Захлебного [54-56], И.Д. Зверева [57, 58], Д.Н. Кавтарадзе [68, 69], Н.В. Коваленок [76], И.Т. Суравегиной [164-166] и других ученых; вопросы непрерывного экологического образования молодежи изучались Г.А. Абаголь [122], Б.П. Невзоровым [122], Т.Б. Невзоровым [122, 123], Е.В. Траулько [175] и др.; формирование экологической культуры студентов педагогических и профессионально-педагогических вузов и готовность их к экологическому воспитанию учащихся исследовались в трудах С.Н. Епазачева [29-31], JI.A. Закировой [53], с.с. Кашлева [72, 73], г.а. Папутковой [133] и др. Специфика^профессионального образования! и ее влияние на содержание экологической подготовки студентов! отражены в работах EfcA. Лызь* [97], Е.В: Муравьевой [116, 117], В .И'. Трухина [177], K.bi Показеева [177], В.Е. Куницына [177] и др. ,

Вместе с тем до настоящего времени в должной мере не изучены« вопросы, связанные с выявлением специфики профессиональной' экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах в контексте компетентност-ного подхода, моделированием системы экологической подготовки и обоснованием функциональной полноты ее компонентов.

Таким образом, на современном этапе существуют противоречия между социальными потребностями общества в формировании экологической компетентности граждан и реальным состоянием экологического образования, в частности между осознанием деградации природной среды вследствие неграмотной сельскохозяйственной деятельности людей и низким уровнем экологической компетентности будущих специалистов сельского хозяйства; между насущными потребностями общества, отражающими требования к экологической компетентности специалистов сельского хозяйства, с одной стороны, и отсутствием системного экологического образования этой категории специалистов, с другой; между объективно происходящим процессом экологизации образования и недостаточной сформированностью механизмов его реали-• зации в учебно-воспитательном процессе сельскохозяйственных вузов.

В этой связи важной научной проблемой становится выявление совокупности условий эффективной системной организации и осуществления профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов, необходимой и достаточной для развития их экологической компетентности, соответствующей потребностям современного общества в целом и сельскохозяйственного производства, в частности.

Актуальность проблемы исследования, направленной на разрешение выявленных противоречий, обусловила выбор темы исследования: «Профессгюналъная: экологическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов». . 1 .

Объект исследования - профессиональная« подготовка студентов! сельскохозяйственных вузов., '

Предмет исследования — профессиональная экологическая подготовка студентов^ сельскохозяйственных вузов¡(на;примере направления-подготовки, 110100.62 «Агрохимия п агропочвоведение»),

Цель исследования: научно обосновать и разработать модель профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных; вузов как системы экологического образования, выявить педагогические условия ее эффективной реализации- в процессе формирования ( экологической компетентности будущих специалистов сельскохозяйственного производства;

В качестве гипотезы исследования была выдвинута совокупность предположений о том, что профессиональная экологическая подготовка стуI дентов сельскохозяйственных вузов будет отвечать современным требованиям к профессиональной, компетентности специалистов сельскохозяйственного производства, если будет организована как педагогическая* система; включающая в« себя методологический, целевой; содержательный^ технологический и оценочно-результативный компоненты, а именно:

• интеграция системного, компетентностного, личностно ориентированного и синергетического подходов, а также принципов; экологического образования в качестве методологической основы позволит смоделировать профессиональную экологическую подготовку студентов сельскохозяйствен! ного вуза В! соответствии с: современными требованиями и тенденциями экологического образования;

• в качестве целевого компонента системы экологической подготовки должно выступать формирование экологической компетентности будущих специалистов сельскохозяйственного производства;

• профессиональную экологическую подготовку целесообразно рассматривать как один из базисных компонентов содержания образования, в связи» с чем при разработке содержательного компонента должен быть реализован принцип двойного вхождения1 базисного компонента в систему (метасистему);

• технологический* компонент будет способствовать эффективному формированию экологической компетентности студентов при условии применения в учебно-воспитательном процессе комплекса инновационных образовательных технологий — проблемного, контекстного, проектного и модульного обучения;

• оценочно-результативный компонент системы позволит осуществлять комплексную диагностику сформированности экологической компетентности будущих специалистов сельскохозяйственного' производства на основе мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного критериев и соответствующих уровневых показателей их сформированности.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа современных требований к качеству подготовки специалистов для сельского хозяйства, а также результатов исследований г проблемы экологического образования, представленных в педагогической литературе, обосновать понятийный аппарат профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов в контексте компе-тентностного подхода.

2. Обосновать и спроектировать модель профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов, отражающую структурно-функциональные связи между компонентами педагогического процесса.

3. Разработать педагогические условия эффективной реализации модели профессиональной экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах.

4. Провести опытно-экспериментальную- проверку эффективности разработанной модели» профессиональной экологической подготовки студентов в условиях сельскохозяйственного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• философские положения о взаимодействии человека с природой, в частности учение В.И. Вернадского о биосфере и переходе биосферы в ноосферу; методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы, концепция устойчивого развития общества (Э.В. Гирусов [28]), идея коэволюции биосферы и общества (H.H. Моисеев [113, 114]), теория биосоциальной организации человеческого общества (Н.Ф. Реймерс [149]);

• педагогические концепции экологического образования (А.Н. За-хлебный [54-56], И.Д. Зверев [57, 58], Б.Т. Лихачев [92-94], И.Т. Суравегина [164-166], Г.А. Ягодин [196]);

• общие вопросы методологии педагогических исследований (А.С.Белкин [9], В.И. Загвязинский [50], Н.И. Загузов [51], В.В. Краевский [81], А.М.Новиков [124-127], В.М. Полонский [81], М.Н. Скаткин [160], Е.В. Ткаченко [174]);

• концепция системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса (И.В1 Блауберг [12], A.C. Белкин [9], Н.В. Кузьмина [85], В.Н. Садовский [152], Г.П. Щедровицкий [194], Э.Г. Юдин [12]); компе-тентностного подхода (В.И. Байденко [8], В.А. Болотов [13], Э.Ф. Зеер [59], И.А. Зимняя [60, 61], Л.В. Львов [98], С.Г. Молчанов [115], Дж. Равен [148], Ю.Г. Татур [170, 171], A.B. Хуторской [77, 181, 182]), личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская [14], C.B. Кульневич [14], В.В. Сериков [155, 156], И.С. Якиманская [199]), синергетического подхода (Е.Н.Князева

74], С .П. Курдюмов [74], В.А.Игнатова [64, 65], Г.И. Рузавин [151], Н.М. Таланчук [168]);

• проблемы и тенденции развития высшего профессионального образования (С.Я1 Батышев [144], A.B. Коржуев, П.Ф1 Кубрушко [89], B.C. Леднев'[88-89], А.М< Новиков [124-127], В.А. Попков»[142]);

• теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько [10, 11],

Л.И1 Гурье [37], М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек [52], H.A. Колесникова [77], Г.Н. Стайнов [161-162], Н.О. Яковлева [200]);

• современные образовательные технологии, в частности проектное обучение (М.Ю. Бухаркина [17], В.В. Гузеев [36], Э. Де Грааф [205], Дж. Дьюи [48], А. Колмос [205, 207], Ю.Э. Краснов [82], Е.С. Полат [17], М.Б. Романовская [36]), контекстное обучение (A.A. Вербицкий [23], О.Г. Ларионова [23]), проблемное обучение (К. Бенджамин [202], К. Кинан [202], В.Т. Кудрявцев [83], И.Я. Лернер [91], A.M. Матюшкин [106], М.И. Махмутов [107]), модульное обучение (Г.И. Бабко [5], К.Я. Вазина [19], М.Т. Громкова [35], Дж.Д. Рассел [208], М.А. Чошанов [187], П.А. Юцявичене [198]).

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования; ретроспективный анализ процесса экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое проектирование; наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистический анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (с 2005 года - ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» - ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА). В исследовании принимали участие 204 студента и 7 преподавателей факультета почвоведения, агрохимии и экологии; педагогиг ческого и агрономического факультетов ФГОУ ВПО РГАУ-М€ХА.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные, задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Этапы исследования*

Г этап (1997-1999 гг.) - определение основных подходов к разработке концепции исследования и систематизации представлений об исследуемом объекте, изучение степени разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике. Разработка общих подходов к проектированию системы профессиональной экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах.

II этап (2000-2003 гг.) - историко-педагогический анализ проблем экологического образования, изучение опыта организации экологической подготовки в сельскохозяйственных вузах. Разработка базы исследования, проектирование модели профессиональной экологической подготовки в учебно-воспитательном процессе сельскохозяйственного вуза. Выявление педагогических условий эффективной реализации модели в сельскохозяйственном вузе, направленной на формирование экологической компетентности студентов.

III этап (2004-2009 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели, разработка и корректировка методического обеспечения профессиональной экологической подготовки.

IV этап (2010-2011 гг.) - систематизация и интерпретация результатов педагогического эксперимента; обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

• выявлен и обоснован комплекс общих и профессиональных компетенций, составляющих экологическую компетентность студентов сельскохозяйственных вузов, определены взаимосвязи компетенций с изучаемыми дисциплинами;

• разработана модель профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов, включающая в себя методологический, целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, отражающие интегративный характер педагогического проектирования - единство системного, компетентностного, личностно ориентированного И' синергетического подходов;

• определены и обоснованы образовательные технологии, способствующие формированию экологической компетентности студентов сельскохозяйственного вуза, показаны возможности сочетания технологий проблемного, контекстного, проектного и модульного обучения в зависимости от специфики содержания дисциплин профессиональной подготовки;

• сформирован критериально-диагностический комплекс (критерии, показатели и методики), обеспечивающий оперативный мониторинг результатов формирования экологической компетентности студентов сельскохозяйственных вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• в структуре понятия «профессиональная экологическая подготовка», рассматриваемого как триединый процесс экологического образования, наряду с обучением и воспитанием особое внимание уделено развитию ноо-сферного мышления, предполагающего разумный, природосообразный стиль организации взаимоотношений между человеком и природой;

• теория содержания высшего сельскохозяйственного образования дополнена обоснованием целесообразности рассмотрения профессиональной экологической подготовки в качестве одного из базисных компонентов содержания образования, в связи с чем при разработке содержательного компонента модели профессиональной экологической подготовки реализуется принцип двойного

12 .

I . вхождения! базисного компонента1 в систему (метасистему) — в виде апикальной; и имплицитной составляющих;

• •< доказана необходимость; интеграции' различных; методологических подходов: (системного;, компетентностного,, личностно ■ ориентированного,- и" синергетического); а, также образовательных технологий) (проблемного; контекстного; проектного и модульного обучения) для?эффективного- формирования экологической' компетентности студентов* сельскохозяйственного--вуза» как интегративной характеристики;, охватывающей когнитивные, регулятивные, аксиологические и организационно-управленческие аспекты.,

Практическая значимость исследования состоит в тoMj что:

• разработанная модель профессиональной' экологической? подготовки, реализованная в,условиях ряда сельскохозяйственных вузов, способствует повышению качества подготовки выпускников; формированию? у них основ экологическойкомпетентностикак мотивированнойспособности качественно выполнять свои профессиональные функции, не причиняя- вреда окружающей среде;

• установленные и< обоснованные связи между общими и профессиональными компетенциями, образующими, экологическую компетентность, и содержанием дисциплин профессионального цикла (апикальный и имплицитный компоненты содержания; экологического образования) позволяют усилить практико-ориентированный характер: процесса' профессиональной подготовки будущих специалистов сельскохозяйственного производства;

• разработанные учебно-методические материалы; по совершенствованию процесса профессиональной экологической подготовки студентов в сельскохозяйственных вузах могут быть адаптированы также для* системы среднего профессионального образования сельскохозяйственного профиля;

• основные положениями выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ по дисциплинам экологической направленности, методических рекомендаций для студентов и преподавателей сельскохозяйственных вузов. Основные положения, выносимые на защиту

1.' Интеграция* таких методологических подходов, как системный, компетентностный, личностно ориентированный и синергетический, в процессе моделирования профессиональной экологической подготовки студентов- сельскохозяйственного вуза позволила разработать открытую, динамичную, самоорганизующуюся педагогическую систему, направленную на усвоение студентами теории и практики рационального природопользования и охраны природы, формирование экологического мышления и мировоззрения, базирующегося на индивидуальной экологической'ответственности и осознании личностной значимости экологической подготовки, что в совокупности характеризует экологическую компетентность будущих специалистов сельскохозяйственного производства.

2. Целью профессиональной экологической подготовки, а также системообразующим фактором данной системы является формирование экологической компетентности выпускников вуза как интегративная, многогранная характеристика, охватывающая когнитивные, регулятивные, аксиологические и организационно-управленческие аспекты.

3. Рассматривая профессиональную ^ экологическую подготовку как один из базисных компонентов содержания профессионального образования, необходимо, в соответствии с принципом двойного вхождения базисных компонентов в систему, в содержании экологического образования выделить наряду с апикальной, явно выраженной, составляющей имплицитную, «сквозную», составляющую, предполагающую органичное включение актуальных экологических вопросов в содержание дисциплин циклов ГСЭ и ЕН, профессионального цикла, учебной и производственной практик, внеаудиторной работы, научно-исследовательской работы студентов, курсового и дипломного проектирования с целью комплексного формирования общих и профессиональных компетенций, образующих экологическую компетентность. Апикальная составляющая .должна включать в себя инвариантную часть (своего рода теоретическое ядро в виде дисциплины.«Экология») и вариативную часть, учитывающую особенности конкретных направлений и профилей подготовки (в, работе структура вариативной части показана- на- примере направления подготовки «Агрохимия-и агропочвоведение», профиль «Агроэкология»).

4. Эффективное освоение студентами содержания экологического образования во многом зависит от применяемых образовательных технологий, соответствующих современным требованиям к подготовке компетентного специалиста. В, зависимости от формируемых компетенций и специфики содержания дисциплин профессионального цикла целесообразно использовать обоснованное сочетание образовательных технологий — проблемного, контекстного, проектного и модульного обучения.

5. Оперативную диагностику сформированности у студентов-общих и профессиональных компетенций, образующих экологическую компетентность, в модели профессиональной экологической подготовки позволяет обеспечить оценочно-результативный компонент, включающий в себя моти-вационно-ценностный, когнитивный и деятельностный критерии, а также соответствующие уровневые показатели и диагностические методики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; опорой на фундаментальные научные исследования в области экологического образования; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследования в учебно-воспитательный процесс сельскохозяйственных вузов.

Апробация и внедрение4 результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений диссертации в. печати и обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА и ФГОУ ВПО МГАУ, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА, ФГОУ ВПО МГАУ и НОУ ВПО «Российская международная академия туризма». Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством реализации разработанной модели профессиональной экологической подготовки студентов в ряде сельскохозяйственных вузов: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», что подтверждено актами о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дробязько, Анджела Анатольевна.

Выводы по третьей главе

1. В соответствии с задачами исследования определены педагогические условия эффективности разработаннойгмодели профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов. В числе основных:

• интеграция» системного, компетентностного, личностно ориентированного и синергетического подходов, а также принципов экологического образования в качестве методологической основы профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственного вуза;

• экологическая направленность и интеграция содержания учебных дисциплин- программы подготовки бакалавров, практики, научно-исследовательской, внеаудиторной работы, курсового,и дипломного проектирования для обеспечения комплексного формирования экологической компетентности студентов;

• использование в процессе экологической подготовки таких организационных форм, как проблемная лекция, экскурсия-, лабораторная работа (поискового характера), курсовое и дипломное проектирование экологической направленности, туристические походы, комплексная практика, экологические олимпиады, викторины, конкурсы и др.; привлечение студентов к научно-исследовательской работе, участию в научно-практических конференциях, диспутах экологической тематики;

• применение в учебном процессе активных методов обучения (метод проектов, «мозговой штурм», кейс-анализ, создание проблемной ситуации, дискуссии, метод круглого стола и др.), создающих оптимальные условия для усвоения экологических знаний, ценностей, понимания смыслов экологической деятельности; организация творческого взаимодействия преподавателей и студентов по вопросам экологического образования;

• обеспечение материально-технической базы для реализации модели, прежде всего современными информационно-коммуникационными технологиями;

• активное участие в экологической подготовке студентов различных подразделений университета (деканатов, кафедр, научной библиотеки, студенческого центра досуга и творчества, ботанического сада, парка, музеев, студенческого городка университета);

• совершенствование экологической подготовки преподавателей и кураторов;

• участие студентов в природоохранных мероприятиях (в том числе озеленении территории университета);

• широкое освещение экологической деятельности студентов в университетской прессе (газеты «Тимирязевец», «Академия сегодня» и др.).

2. Описана методика проведения констатирующего эксперимента, позволяющая адекватно оценить состояние мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов экологической компетентности. Мониторинг экологической компетентности проводился с помощью с помощью наблюдения, опросных методов (бесед, анкетирования), анализа результатов учебно-профессиональной деятельности, тестирования, экспертных оценок.

3. Проведён формирующий эксперимент, включавший три этапа. В конце каждого этапа проведена диагностика уровней экологической компетентности. Оценка результатов формирующего эксперимента, сравнение

X2 абл > X2 р»т на конец эксперимента позволила утверждать, что расхождение н к в распределении студентов экспериментальных и контрольных групп по уровням экологической компетентности статистически значимо. Результаты сформированности экологической компетентности в экспериментальной группе по основным компонентам существенно превышают результаты контрольной группы, что подтверждает эффективность разработанной модели профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях профессиональная экологическая подготовка (как многоаспектный процесс, включающий в себя совокупность процессов1 обучения,- воспитания ,и развития; направленных на формирование научной* системы знаний' в1 области взаимодействий природы и общества, гуманистического1 мироощущения личности, ее экологических убеждений, ноосферного мышления и, в.конечном итоге, достижение высокого уровня, сформированности1 экологической компетентности, которая определяет активную позицию личности в сфере охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов) является одним из приоритетных направлений в педагогической науке, поскольку имеет глобальное значение. Профессиональную экологическую подготовку следует рассматривать как самоорганизующуюся систему, открытую для прогрессивных педагогических инноваций, направленных на приобщение студентов к общечеловеческим ценностям, формирование их экологической компетентности и в целом - экологической культуры.

Анализ состояния экологического образования в сельскохозяйственных вузах свидетельствуют о необходимости внесения существенных изменений в процесс профессиональной экологической подготовки, обновления подхода к профессиональной экологической подготовке студентов как педагогической системе, органично функционирующей в общей системе (метасистеме) учебно-воспитательной работы вуза. В состав системы профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов должны входить методологический, целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.

В основу проектирования модели профессиональной экологической подготовки положены методологические подходы, отражающие современные тенденции развития профессионального образования: системный, компе-тентностный, личностно ориентированный и синергетический подходы, а также принципы экологического образования: гуманизации; научности; про-гностичности; интеграции; систематичности; непрерывности; взаимосвязанного раскрытия глобальных, региональных и локальных аспектов экологии.

Целевой компонент системы- раскрывается» с. позиций компетентност-ного подхода как формирование экологической*компетентности студентов сельскохозяйственного вуза; включающей в* себя* совокупность следующих характеристик: когнитивной (наличие необходимых общих и профессиональных знаний в области экологии, их объем и уровень)'; регулятивной (способность использовать имеющиеся экологические знания для решения профессиональных задач, наличие опыта практической природоохранной деятельности); аксиологической (система ценностей, профессионально и личностно значимых мотивов, экологическое мировоззрение личности), организационно-управленческой (способность находить организационно-управленческие^ решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность; возможность установления межличностных контактов, координации и управления совместной деятельностью работников сельскохозяйственного производства, формирование экологической культуры персонала), обусловливающих экологическую направленность личности будущего специалиста сельского хозяйства.

В содержательный компонент модели профессиональной экологической подготовки входят апикальная, явно выраженная, составляющая и имплицитная, «сквозная», составляющая, предполагающая органичное включение экологических вопросов в содержание учебных дисциплин, учебной и производственной практик, внеаудиторной работы, научно-исследовательской работы студентов, курсового и дипломного проектирования. В содержании апикальной составляющей выделены инвариантная часть (своего рода теоретическое ядро в виде дисциплины «Экология») и вариативная часть, учитывающая особенности конкретных направлений и профилей подготовки (в работе структура вариативной части показана на примере направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение», профиль «Агроэкология»).

Технологический компонент образован совокупностью современных образовательных технологий; форм организации, методов и средств обучения, направленных на; оптимизацию процесса профессиональной экологиче-,ской: подготовки студентов сельскохозяйственных вузов., Среди? наиболее эффективных; образовательных технологий следует отме тить проектное, контекстное, проблемное ж модульное; обучение, которые могут успешно сочетаться друг с другом в зависимости от формируемых компетенций и специфики содержания учебных дисциплин.," " ' .,

Для; обеспечения оперативной диагностики сформированное™ экологической компетентности студентов; («обратной связи») предусмотрен оценочно-результативный компонент, включающий в себя; мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный критерии, а также соответствующие уровневые показатели и диагностические методики.

Согласно полученным экспериментальным; данным, и в контрольных, и в экспериментальных группах наблюдалось повышение уровней; теоретической и практической подготовки, а также повышение мотивации экологической деятельности и поведения-студентов; уровня осознания ¡ многосторонней ценности природы, уровней; эстетического и этического освоения; природы, эмоциональной отзывчивости к природе. Однако сравнительный анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп показал, что применение разработанной, модели профессиональной экологической подготовки в большей мере способствует развитию экологической компетентности студентов сельскохозяйственных вузов. По результатам эксперимента сформулирован комплекс педагогических условий эффективной реализации модели профессиональной экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов.

Проведенное исследование не претендует, на всестороннее освещение всех аспектов проблемы формирования экологической культуры молодежи. Важным перспективным направлением совершенствования экологической подготовки студентов сельскохозяйственных вузов является; уточнение комплекса экологических компетенций, а также разработка методических вопросов совершенствования имплицитной составляющей профессиональной экологической подготовки.