Формирование профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми с нарушениями аутистического спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гаджиева Написат Магомедрасуловна

  • Гаджиева Написат Магомедрасуловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Гаджиева Написат Магомедрасуловна. Формирование профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми с нарушениями аутистического спектра: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева Написат Магомедрасуловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ -ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

1.1. Профессиональная подготовка студентов- будущих педагогов-психологов как предмет научной рефлексии в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Характеристика готовности субъекта к профессиональной деятельности с детьми с нарушениями аутистического спектра

1.3. Психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра как направление профессиональной деятельности педагога-психолога

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

2.1. Организация изучения готовности студентов - будущих педагогов- психологов к работе с детьми с нарушениями аутистического спектра

2.2. Модель, программа и методика формирования профессиональной готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми с нарушениями аутистического спектра

2.3. Результаты формирования готовности студентов- будущих педагогов-психологов к работе с детьми с нарушениями аутистического спектра

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми с нарушениями аутистического спектра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный мир с усиливающейся в нем конкуренцией предъявляет все более жесткие требования к человеку во всех сферах его жизни. Однако одним из первоочередных направлений роста конкуренции выступает профессиональная сфера жизнедеятельности человека. Все более важным становится стремление быть высококомпетентным специалистом не только в целом в профессии, но и по разным направлениям его деятельности.

В полной мере сказанное относится к профессиональной деятельности психолога. Ему уже недостаточно быть специалистом в какой-либо одной сфере оказания психологических услуг. Динамичность рынка требует для сохранения своей успешности способности быстро переключаться с одного вида профессиональной деятельности на другой, уметь работать не только с одной возрастной группой клиентов, но и с многими. Немаловажным показателем профессионализма психолога является его подготовленность к работе с клиентами, характеризующимися разными показателями психического развития - от нормы до отклонений от нее.

Гуманистические тенденции, происходящие на мировом уровне, повысили заинтересованность общества в достижении психологического благополучия всех людей, вне зависимости от их психических характеристик. В условиях расширения контингента клиентов, обладающих теми или иными нарушениями психического развития, для психолога насущно необходимой становится готовность к оказанию им помощи в решении возникающих в связи с этим проблем. Таким образом, студенты - будущие психологи могут повысить свою конкурентоспособность, если будут обладать готовностью к профессиональной работе с клиентами, обладающими некоторыми нарушениями психического развития. В частности, рост численности детей с нарушениями психического развития, относящимися к аутистическому спектру, делает их значимым предметом профессиональной деятельности психолога.

Соответственно, возрастает актуальность формирования у студентов готовности к выполнению данного направления профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема формирования готовности субъекта к выполнению различных видов деятельности в настоящее время является достаточно изучаемой в проблемном поле психолого-педагогического научного анализа (Айбатыров К.С., Аминов У.К., Кучеренко С.М., Матакаев А.И. и др.). Подавляющая часть научных работ по данной проблематике выполнена в рамках исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки субъекта (Анохин П.К., Ахтариева Л.Г., Бодалев А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Конышева И.М., Мороз А.Г., Шиянов Е.Н. и др.).

Проблема профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов (Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Бодров В.А., Журавлев А.Л., Забродин Ю.М., Зинченко Ю.П., Котова И.Б., Маралов В.Г., Маркова А.К., Ре-ан А.А. и др.) составляет лишь один из аспектов этого проблемного поля. Изучение особенностей профессиональной подготовки будущих психологов направлено на установление условий, факторов, наиболее эффективных средств и методов повышения качества их подготовки к выполнению профессиональной деятельности (Андриянова М.Е., Дремук Т.А., Дремук В.А. и др.). Изучались особенности развития в процессе профессиональной подготовки познавательной, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой, коммуникативной сфер личности (Аминов У.К. и др.). Относительно новым направлением является разработка подходов к повышению эффективности будущих специалистов в различных экстремальных ситуациях (Краснянская Т.М., Цицей Р.М. и др.).

Среди показателей высокой профессиональной подготовки называется социальная зрелось (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Горбунова О.В., Петровский А.В. и др.), креативность (Алейников А.Г., Гнатко Н.М., Макаров А.С., Чернилевский Д.В., Морозов А.В. и др.), компетентность (Зимняя И.А., Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э., Байденко В.И. и др.) молодого специалиста. Одна-

ко универсальным показателем качества профессиональной подготовки в настоящее время рассматривается готовность субъекта к выполнению соответствующего вида деятельности.

Вопросы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности педагога-психолога на сегодняшний день являются достаточно разработанными (Берулава Г.А., Егорова М.А., Иванова С.П., Исаева Э.Г-Ис, Кириллова Е.И., Котова И.Б., Недбаева С.В., Пономарева В. В., Шевкиева Н.Б., Шиянов Е.Н. и др.). Вместе с тем, изучение педагогических аспектов подготовки студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми с нарушением психического развития находится еще на начальной стадии (Емельянова И.А., Калмыкова Е.А., Капитанец Е.Г., Маллаев Д.М., Омарова П.О.).

Пробелы в теоретических исследованиях и высокая практическая востребованность решения обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы условия формирования у студентов вуза, обучающихся по направлению «Психолого-педагогическое образование», психологической готовности к осуществлению профессионального содействия детям с нарушениями психики аутистического спектра?

Цель исследования - разработка подходов к формированию профессиональной готовности студентов - будущих педагогов-психологов к осуществлению профессиональной деятельности с детьми, обладающими нарушениями психики аутистического спектра.

Объект исследования - процесс формирования готовности студентов -будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - специфика формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психики аутистического спектра.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что формирование профессиональной будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями развития психики аутистического спектра,

будет проходить успешно при соблюдении следующих условий:

- учета сложившейся практики профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов;

- выявления особенностей феномена субъектной готовности к реализации профессиональной деятельности;

- детализации предмета деятельности педагога-психолога, реализующего профессиональную деятельность с детьми с нарушением психического развития аутистического спектра;

- учета особенностей формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями развития психики аутистического спектра;

- использования модели формирования профессиональной готовности будущих педагогов- психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психики аутистического спектра.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

1. Выявить в проблемном поле теории и методики профессионального образования основные направления исследований, раскрывающих специфику профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2. Построить профессиограмму готовности субъекта к осуществлению деятельности педагога-психолога к работе с детьми с нарушениями аутисти-ческого спектра.

3. Разработать модель формирования профессиональной готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми с нарушениями развития психики аутистического спектра.

4. Определить пути оптимизации процесса формирования профессиональной готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми с нарушениями развития психики аутистического спектра.

5. Разработать методические рекомендации по организации процесса

формирования у студентов, обучающихся по направлению «Психолого-педагогическое образование», готовности к профессиональной работе с детьми с нарушениями развития психики аутистического спектра.

Теоретическая основа исследования включает результаты теоретического и эмпирического изучения процесса профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих специалистов (Анохин П.К., Ахтариева Л.Г., Бода-лев А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Конышева И.М., Мороз А.Г., Шиянов Е.Н. и др.) и студентов-психологов (Агапов В.С., Асмолов А.Г., Бо-далев А.А., Бодров В.А., Журавлев А.Л., Забродин Ю.М., Зинченко Ю.П., Маралов В.Г., Маркова А.К., Реан А.А. и др.), психологических составляющих профессиональной подготовки в вузе (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Берулава Г.А., Котова И.Б., Петровский А.В., Шиянов Е.Н. и др.), подготовки к работе с детьми с нарушением психического развития (Абрамова И.В., Ал-вин Д., Аппе Ф., Баенская Е.Р., Беттельхейм Б., Болтакова Н.И., Емельянова И.А., Уорик Э.), особенностей субъектной (Аминов У.К., Донцов А.И., Ефимова Н.С., Жуланова И.В., Киреева У.В. и др.) и психологической (Гудимен-ко О.В., Дмитриенко Н.А., Иванова З.И., Иванова С.П. и др.) готовности к выполнению профессиональной деятельности.

Методологическая основа исследования: принцип детерминизма (Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Зинченко В.П. и др.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), принцип субъектного характера функционирования личности (Абульханова-Славская К.А., Котова И.Б., Петровский А.В., Петровский В.А. и др.); принцип развития (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.); принцип моделирования (Вартофский М., Ста-ровойтенко Е.Б., Щедровицкий Г.П. и др.); принцип безопасности (Зинченко Ю.П., Баева И.А., Краснянская Т.М. и др.); гуманистический подход (Амо-нашвили Ш.А., Берулава М.Н., Котова И.Б., Маллаев Д.М, Маслоу А., Сериков В.В., Сластенин В.А., Шиянов Е.Н. и др.); компетентностный подход (Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Щербакова Т.Н. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по

проблеме исследования (философских, педагогических, методических, психологических), общенаучные методы анализа и синтеза, эмпирические методы (наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка, тестирование, формирующий эксперимент), методы математической статистики.

В исследовании использованы следующие тестовые методики. «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир в модификации А.А. Реана), опросник волевого самоконтроля (А.Г. Зверкова, Е.В. Эйдмана), методика диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности (по А.В. Карпову), тест принятия других (В. Фейя).

В качестве экспериментальной базы исследования выступил Дагестанский государственный педагогический университет. В исследовании приняли участие 244 студента, обучающихся по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2012 по 2016 годы и включало в себя три этапа:

2012 - 2013 гг. - подготовительный этап исследования предполагал разработку пакета исследовательских методов и методик, формирование эмпирической выборки, сбор исходных эмпирических материалов, позволивших разработать модель формирования готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра.

2014 - 2015 гг. - формирующий этап исследования включал построение и апробацию программы и модели формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра.

2015 - 2016 гг. - аналитико-синтетический этап исследования содержал обработку, интерпретацию и описание результатов формирования готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

- установлено и содержательно обосновано положение, в соответствии с которым развитие научных представлений о психологических аспектах профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Психолого-педагогическое образование» в вузе осуществляется в рамках общенаучного и специализированного направлений;

- конкретизированы содержание и структура готовности будущего педагога-психолога к реализации профессиональной деятельности в качестве сложного психического образования, обеспечивающего предрасположенность этого субъекта к выполнению профессиональной деятельности и основанного на единстве его квалификационной и психологической готовности к ней;

- предложена трактовка квалификационной готовности педагога-психолога к профессиональной деятельности в качестве субъектного образования компетентностной природы, обеспечивающего его предрасположенность к выполнению этой деятельности на основе обладания соответствующими знаниями, умениями и профессиональными способностями;

- уточнено понятие и структурное содержание готовности педагога-психолога к профессиональной деятельности как особого образования, ответственного за управление энергетической основой эффективной реализации этой деятельности и формирующегося под влиянием профессиональной подготовки и развития квалификационной готовности к профессиональной деятельности;

- осуществлена систематизация проблем психического развития детей с нарушениями аутистического спектра как предмета профессиональной деятельности педагога-психолога в социальный, эмоциональный, коммуникативный и поведенческий блоки;

- обозначены ведущие направления профессионального воздействия педагогов-психологов на детей с нарушениями психического развития аути-стического спектра, в качестве которых выступили познавательная, ценност-

но-смысловая, мотивационная и поведенческая сфера;

- выявлены основные психологические барьеры готовности студентов -будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра;

- сформулированы функциональные ориентиры построения дополнительной подготовки студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра;

- обоснованы принципы формирования готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра;

- апробирована модель и методика формирования профессиональной готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обобщены и систематизированы исследования, посвященные выявлению психологических особенностей профессиональной подготовки в вузе студентов, обучающихся по направлению «Психолого-педагогическое образование»;

- выделены и содержательно охарактеризованы этапы развития представлений о профессиональной подготовке студентов в вузе;

- обоснована психологическая сущность и содержательный состав феномена готовности педагога-психолога к профессиональной деятельности как включающего в себя неразрывную связь его квалификационной и психологической готовности к этой деятельности;

- раскрыта компетентностная природа феномена квалификационной готовности педагога-психолога к профессиональной деятельности, интегрирующего в себе знаниевый компонент, практический компонент и профессиональные способности;

- предложены результаты системного анализа проблем детей с наруше-

ниями психического развития аутистического спектра, рассмотренных в качестве аспектов предмета профессиональной деятельности педагога- психолога;

- обозначены основные направления профессионального воздействия педагога-психолога на детей, обладающих нарушениями психического развития аутистического спектра;

- представлен перечень и характеристика основных психологических барьеров формирования готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра;

- построен комплекс функциональных ориентиров дополнительной профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аути-стического спектра;

- осуществлена адаптация принципов научности, безопасности, комплексности, деятельностного опосредования и сочетания стратегий «сверху вниз» и «снизу вверх» к практике формирования профессиональной готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра;

- доказана эффективность сочетания в рамках дополнительной профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов-психологов курсов по выбору, тренинга, непрерывной практики и индивидуального консультирования.

Теоретическая значимость исследования. Представлена теоретическая систематизация исследований, раскрывающих психологические аспекты профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе. Выделены этапы оформления психологических представлений об особенностях профессиональной подготовки студентов в вузе. Показано, что психологические представления о профессиональной подготовке студентов - будущих педагогов-психологов основываются на результатах изучения психологических аспек-

тов профессиональной подготовки в вузе молодых специалистов в целом и с учетом особенностей профессии педагога-психолога, в частности. Раскрыта сложная структурная организация субъектной готовности к профессиональной деятельности как имеющей компетентностную и энергетическую основу, сконцентрированную, соответственно, в квалификационной и психологической составляющих готовности субъекта к ее выполнению. Обозначена взаимосвязь и обоснована функциональная роль квалификационной и психологической готовности субъекта к профессиональной деятельности в построении им этой деятельности. Предложена интерпретация квалификационной готовности педагога-психолога к профессиональной деятельности, компетент-ностная природа которой раскрыта в единстве содержания знаниевого, практического компонентов и его профессиональных способностей. Расширены научные представления о предмете профессиональной деятельности педагога-психолога как включающей решение проблем психического развития детей с нарушениями аутистического спектра. Конкретизированы теоретические подходы относительно выделения сфер психического развития детей с нарушениями аутистического спектра, требующих профессионального воздействия со стороны педагога-психолога. Построена теоретическая модель формирования профессиональной готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлено целостное изучение практики формирования профессиональной готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра. Собранные в рамках исследования эмпирические материалы, раскрывающие особенности формирования у студентов - будущих педагогов-психологов профессиональной готовности к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра, могут использоваться для последующих сравнительно-сопоставительных исследований.

Выявленные психологические барьеры готовности студентов - будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психического развития аутистического спектра, способны послужить основой диагностической работы по установлению степени подготовленности студентов к соответствующему направлению профессиональной работы.

Собранные по итогам проведенного исследования эмпирические факты и закономерности, сделанные теоретические выводы и обобщения могут использоваться для профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов при изучении ряда учебных курсов.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Теория и методика профессионального образования» (по педагогическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика феномена субъектной готовности к реализации профессиональной деятельности педагога-психолога, представляющая сложное субъектное образование, включающее квалификационную (как результат подготовки личности к выполнению профессиональной деятельности в образовательной организации, включающая в себя знаниевый и практический компоненты, а также профессиональные способности субъекта, обеспечивающая компетентностную основу субъектной готовности к выполнению профессиональной деятельности) и психологическую готовность к выполнению этой деятельности (обеспечивающая энергетическую основу готовности к выполнению этой деятельности и включающая в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, а также его эмоциональную вовлеченность в процесс и результат выполнения этой деятельности).

2. Особенности формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями разви-

тия психики аутистического спектра, включающие в себя: полноту представлений о психологических особенностях детей с рассматриваемыми нарушениями и принципах построения в отношении них профессиональной деятельности педагога-психолога; обладание умениями осуществлять профессиональную деятельность по всем направлениям, связанным с нарушением психического развития рассматриваемой категории детей; сформированность навыков организации социально-психологического пространства взаимодействия с этими детьми, оказывающего позитивное влияние на решение проблем их развития; развитость способностей к развитию познавательной, ценностно-смысловой, мотивационной и поведенческой сферы детей с нарушениями аутистического спектра; подготовленность к построению системы развивающего воздействия на этих детей, включающего индивидуальные и групповые формы работы.

3. Модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психики аутистического спектра, включающая в себя ведущие принципы (научности, безопасности, комплексности, деятельности, сочетания стратегий «сверху вниз» и «снизу вверх»), функциональные ориентиры (расширение предметных представлений, образование профессиональных умений, содействие в появлении профессиональных навыков, выработка специальных способностей, обеспечение подготовки, к профессиональному воздействию), методические средства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ (г. Махачкала), в ходе реализации гранта Российского гуманитарного научного фонда «Психолого-педагогическое сопровождение развития, воспитания и обучения подростков с ранним детским аутизмом» (04-06-00128а)», на научных конференциях, семинарах:

1. II Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: достижения и перспективы» (г. Махачкала, 2009).

2. на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация общего и специального образования: перспективы и достижения» (г.Махачкала, 2011).

3. на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация общего и специального образования: перспективы и достижения» (г. Махачкала, 2013).

Полученные данные апробированы автором в рамках реализации модели модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми, обладающими нарушениями психики аутисти-ческого спектра на базе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение. В основной части работы содержатся 12 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 239 наименований источников. Общий объем текста диссертации составляет 205 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ -ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

1.1. Профессиональная подготовка студентов - будущих педагогов-психологов как предмет научной рефлексии в психолого-педагогических исследованиях

Вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов составляют одну из основных проблем теории и методики профессионального образования. В разные годы к разработке различных аспектов профессиональной подготовки субъектов обращались А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, Э. Ф. Зеер, Ю.П. Зинченко, И.Б. Ко-това, Е.А. Климов, В.Г. Маралов, А.К. Маркова, Т.А. Майборода, А.А. Реан, В.В. Рубцов, Т.И. Чиркова, Д.И. Фельдштейн, Т.Н. Щербакова, В.А. Сласте-нин, Е.Н. Шиянов и другие исследователи. Их работы позволили образовать предметное поле педагогики профессиональной подготовки субъекта трудовой деятельности, накопившее достаточный объем эмпирических материалов, а также теоретических построений, объясняющих и систематизирующих различные данные по соответствующей проблематике.