Подготовка будущего педагога к работе по предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мымрина, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мымрина, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Системный анализ теории и практики формирования у студентов готовности к работе с девиантными детьми.
1.1 .Психолого-недагогическая характеристика и анализ причин отклонений в развитии и повелении детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.2 Подготовка будущею педагога к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей как педагогическая проблема.
1.3. Модель процесса подготовки студентов педагогического вуза к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего
111 ко л ь н о го возраста.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к работе но изучению и предупреждению девиаций у детей.
2.1. Уровень подготовленности будущих педагогов к работе гго изучению и предупреждению девиаций у детей и организация констатирующего эксперимента.
2 2 Подютовка студентов педаг ог ическою вуза к работе по изучению и предупреждению отклонений у детей в процессе профессионального обучения.
2.3. Результаты экспериментальной работы гго профессионально-педагогической подготовке педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей
ВЫВОДЫ НО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего педагога к работе по предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего школьного возраста»
Настоящий этап общественного развития, называемый кризисным, характеризуется рядом негативных тенденций и обострением социально-экономических. социально-педагогических проблем. В результате произошли существенные изменения в укладе жизни людей. Эти перемены влияют прежде всего на психическое здоровье населения. Они провоцируют социальную и психологическую дезадаптацию людей, повышение уровня их эмоциональной напряженности и агрессивности.
Происходящие в обществе процессы особенно болезненно сказываются на детях Постоянно увеличивается число детей, лишенных родительского попечения, растет число детей, вовлеченных в преступную деятельность, увеличивается детская проституция, наркомания, алкоголизм, беспризорность, отмечается падение интереса к учебе и труду. Кроме того, постоянно увеличивается количество детей с нарушениями психического и физического развития. По статистическим данным лишь 16% всего населения здоровы, 50% имеют функциональные нарушения и отклонения в состоянии здоровья, 34%-хроническую патологию.
В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования девиантного поведения детей, которое имеет многообразие причин возникновения (от генетических до социальных факторов) и многообразие форм проявления (от незначительных проступков до стойких психических отклонений).
В связи с этим особо значимыми являются проблемы изучения и предупреждения отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Чанная проблема находится на стыке нескольких наук: философии, социологии, юриспруденции, валеологии, педологии, этологии, психолог ии и педагогики, что несомненно обуславливает ее сложность и многоаспектность.
Например, благодаря этологическим исследованиям, с характерными для них эволюционными аналогиями и пристальным интересом к врожденным механизмам, появляются интересные перспективы педагогической модификации поведения ребенка в норме и патологии. Социальная и педагогическая значимость данной проблемы привлекаем широкий круг научных исследователей и пракжков - педагогов, психологов, физиологов, коррекционных и специальных педагогов, логопедов, медиков к вопросам формирования гибкой модели единого образовательного пространства, разработке разнообразных организационных форм и методов, отвечающих образовательным потребностям и возможностям дег1ей указанной категории. Одной из отраслей, изучающей часгные вопросы воспитания и обучения дсмей является превентивная педагогика и психология (изучает пути и способы предупреждения социальных отклонений среди несовершеннолетних).
Методологические, теоретические и практические аспекты проблемы отклоняющегося развития и повеления детей рассматриваются в работах видных ученых и исследователей различных* областей науки. Имеется обширная литература по проблеме профилактики, диагностики и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков. Изучением социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков занимались К).В. Гербеев, A.JI. Гройсман, Э Г. Костяшкин, Г.II. Медведев, И.А. Невский и др. Проблемы психологической специфики отклонений в поведении учащихся раскрываются в работах С.А. Алексеева, М.А. Алемаски-на, С А Бадмаева, С А Беличевой, А Г. Ковалева, Л.С. Славиной, Д.И. Фельдштсйна и др. Психолого-педагогический аспект отклоняющегося поведения детей и подростков довольно широко отражен в работах А С. Белкина, Н.Н. Верцинской, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова и др. Нравственно-правовой (криминологический) аспект девиантного поведения несовершеннолетних разрабатывался не только правоведами, но и педагогами и психолог ами, что не только не умаляет, а напротив, усиливает его научно-методическую и практическую значимость для более полного понимания раскрываемой проблемы (Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский, Д.И.Фельдпггсйп и др). Вопросы диагностики отклоняющегося развития и поведения рассмафивакнся в трудах А С. Ьелкина, В М Обухова, 13 Г. Степанова и др. Поисками путей и средств предупреждения и преодоления отклонений в поведении учащихся занимаются К.III. Ахияров, С.А. Бадмаев, В Г. Баженов, С А Беличева, К).В. Гсрбеев, В Н. Гуров, С.III. Зиганшин, И.А.Невский и др. Исследуются личностные характеристики несовершеннолетних правонарушителей (М.А. Алемаскин, М.А. Бурова-Илиева, В.Г. Степанов, JI С. Славина и др.), возможности профилактики правонарушений подростков (К.III. Ахияров, Г.М. Миньковский, А.И. Островский, О.А. Свиридов и др.), условия исправления и перевоспитания педагогически запущенных подростков (C.J1. Арзуманян, В.Н. Глазырина, В.Э. Зисс, А.И. Кочетов, И.А. Невский и др.). Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школьников посвящены работы А.И. Островского и К) И Юрички.
Проблема детей "группы риска" и их компенсирующего обучения активно разрабатывается научным коллективом под руководством Г.Ф. Кума-риной, который ведет научно-экспериментальную работу но организации коррекиионных классов на начальном этапе обучения в рамках обычной об-шеобразова1ельной школы, исследует проблемы диагностики, создания благоприятной эмоциональной среды, дифференцированного обучения.
В своих работах авторы раскрывают содержание, формы, методы профессиональной подготовки к взаимодействию с данной категорией детей, но акцент делается преимущественно на подростковом возрасте. Ученые подчеркивают ценность дошкольного возраста в предупреждении и устранении поведенческих отклонений, но решение проблемы подготовки специалистов к работе с личностными нарушениями в данный возрастной период не нашло должного отражения в научных исследованиях.
В исследованиях П.Г. Вельского, П.П. Блонского, А.Б. Залкинда, П.Ф.Лесгафта, В Н. Мясищева, И.А. Невского и Н.И. Озерецкого доказано, чю период раннею детства в большей мере определяет будущее человека. По мнению ученых главные основы воспитания закладываются до пяти лег, а это 90% всего воспитательного процесса. Зарубежная возрастная и педагогическая психология еще более категорична: основы воспитания формируются до трех лет. Это значит, что участвуют в воспитании прежде всего семья, затем -микросреда и средства массовой информации Однако институт семьи активно разрушается, микросреда дошкольника (детский сад-улица) по большей части отражает негатив, средства массовой информации также далеко не всегда несут образцы нравственности. Опрос, проведенный среди практикующих воспитателей, психологов, педагогов дошкольных образовательных учреждений городов Уфы, Бирска, Благовещенска, Янаула, Стерлитамака, Нефтекамска, и др. свидетельствует о том, что появилась опасная тенденция роста числа детей, имеющих отклонения поведенческого характера даже в полных, внешне благополучных семьях.
Таким образом, есть все основания утверждать, что нами выявлен ряд противоречий: между необходимостью профилактики и коррекции девианг-ного поведения и недостаточностью специальной подготовки педагога к работе такого рода; между необходимостью создания специальных условий для работы педагога с девиантными детьми в учреждениях образования и отсутствием такой системы: между необходимостью использования педагогом об-разовакмьных профамм для обучения, психического развития и коррекции девиангных детей и отсутствием таковых в арсенале педагога.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы нашего исследования: " Подготовка будущего педагога к работе по предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего школьного возраста"
Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально проверить содержание, формы и методы профессионально-педа1 oi ической подготовки будущего педагога к работе с девиантными детьми 6-8-летнего возраста.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и психологии (ПиП) и факультета педагогики, теории и методики начального образования (ПТиМНО) педагогического вуза Предмет исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего педагога по предупреждению отклонений в развитии и поведении детей дошкольного - младшего школьного возраста.
В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой профессионально-педагогическая подготовка будущего педагога к изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей на рубеже перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту будет более успешной, если:
• будут разработаны и экспериментально проверены психолого-педагогические условия организационно-методического, содержательного и технологического аспектов, обеспечивающие теоретическую и практическую подготовку студентов но данной проблеме;
• будет разработана и обоснована модель подготовки будущего педагога к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей, в реализации которой выделяются целевой, функциональный, структурный и содержательный компоненты;
• будут определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста;
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1) изучить и проанализировать: состояние профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей на рубеже перехода от дошкольного к младшему ш ко л ь н о м у возрасту;
2) выявить и экспериментально проверить психолого-псдагогичсские условия. способствующие эффективной подготовке будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей;
3) разработать модель процесса подготовки студентов указанных факультетов к работе но изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей;
4) уточнить критерии, показатели и уровни готовности студентов к проведению работы по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста;
5) в ходе опытно-жспериментальной работы определить содержание, формы и методы, способствующие предупреждению отклоняющегося развития и поведения старших дошкольников в процессе профессионально-педагогической подготовки педагога.
Методологической основой нашею исследования является: культурно-историческая теория развития психики ребенка (Л.С. Выготский); психологическая теория деятельности (М.С. Каган, А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн); теории формирования личности учителя (С И. Архангельский, Н В. Кузьмина, В А. Сластенин, Л Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др. ); теории социализации и социальной педагогики (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, М.А. Галагу-зова, А.И. Кочетов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, С.Т. Шацкий и др).
Для решения обозначенной проблемы нами использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ литературы в области педагогики, психологи, философии, социоло! ии, изучение государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки будущих воспитателей и учителей начальных классов; социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование); общенаучные методы познания (синтез, обобщение, моделирование), педагогическое наблюдение и анализ, педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.
Исследование проводилось в 3 этапа, начиная с 1996 года.
На поисково-теоретическом этапе (1996 - 1998 гг.) изучалась философская, юридическая, социологическая, валеологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме, уточнялась цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования, рабочая гипотеза. Проводился анализ учебных планов, программ педагогического вуза, изучались вопросы теории и практики подготовки студентов к работе в качестве педагога обра-зовател ьно го у чрежде н и я.
Конструктивно-поисковый этап (1998 - 2000 гг.) характеризуется тем, что на основе теоретической базы была разработана и апробирована программа специального курса «Изучение и предупреждение отклонений в развитии и поведении детей на рубеже перехода ог дошкольного к младшему школьному возрасту», проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, выверялись психолого-педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей. Осуществлялась ггроверка теоретических и практических авторских предположений, определены критерии и их показатели, выявлены уровни готовности будущего педагога к работе по вышеуказанному направлению. Обобщался и систематизировался полученный материал и результаты исследования.
На заключительно - обобщающем этапе (2000 - 2002 гг.) была произведена работа по обобщению всех научных и практических результатов, достигнутых в ходе исследования, сформулированы его основные выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены психолого-педаго! ические условия организационно-методическою, содержательного и технологическою аспектов, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей;
- разработана и обоснована модель подготовки будущего педагога к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей, в реализации которой выделяются целевой, функциональный, структурный и содержательный компоненты;
- уточнены критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов к осуществлению деятельности по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей 6-8-летнего возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс подготовки будущих педагогов к работе по предупреждению отклонений в развитии и повелении будущих школьников становится управляемым. Управляемость процесса достигается разработкой содержательного и методическою инстрхментария в форме специального курса и учебно-методического пособия для студентов и преподавателей педагогических вузов и практических работников образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, психологии, выводы других исследователей, комплексной методикой исследования, достаточной экспериментальной базой, опытно-экспериментальной проверки 1ипотезы, анализом практики и опытом работы автора диссертации в качестве логопеда д/с специализированного типа №17 г.Бирска и преподавателя педагогического вуза.
На защиту выносятся следующие положения: 1 Модель подготовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей позволяет сформировать у студентов педагогического вуза необходимый уровень знаний, умений и навыков для работы с этой специфической категорией детей.
2. Совокупность психолого-педагогических условий, реализуемая в организационно-методическом, содержательном и технологическом аспектах, способствует эффективности процесса подготовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей.
3. Система критериев с соответствующими им показателями, включающая эмонионально-мотиванионный, когнитивный и практический компоненты, позволяет диагностировать уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей.
Ьаза исследования - факультеты педагогики и психологии и педагогики и методики начального образования Бирского государственною педагогическою института (БирГПИ), Башкирского государственного педагог ическою университета (БашГПУ), Московского государственного открытою пе-даю1 ического университета (МГОПУ), Башкирский институт развития образования (БИРО), образовательные учреждения г.Бирска, Уфы, Благовещенска, Нефтекамска, Янаула.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на отдельных этапах освещались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и дошкольной педагогики БирГПИ; в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях «Эколог ическое образование: проблемы и решения» (Бирск, 1998 г.), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 1998 г.), «Социальная работа - профессия XXI века» (Уфа, 1998 г.), «Проблемы развития специальной психологии» (Уфа, 1999 г.), «Психолого-педагогические условия развития детей и подростков» (Бирск, 2001 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные процессы в современном развитии высшей школы» (Магнитогорск, 1999 г.), «Социальная полтика на рубеже XXI века: тенденции и перспективы Взгляд из настоящего в будущее» (Москва-Уфа, 1999 г.), «Преемственность дошкольного и начального образования» (Смоленск, 1999 г.), «Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» (Уфа, 1999 г.), «Актуальные проблемы здоровья населения» (Бирск, 2000 г.), «Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы» (Уфа, 2000 г.), «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований» (Челябинск, 2001 г.); на международной научной конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999 г.). Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на методических семинарах и курсах повышения квалификации областного института повышения квалификации работников образования (2000, 2001 г.г.). Внедрение результатов осуществлялось также при чтении специального курса, лекций, семинаров для воспитателей дошкольных учреждений Разработанные рекомендации по подютовке педаююв к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей внедрены в учебный процесс БашГПУ, БирГПИ, БИРО, МГОПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, # заключения, библиографии и приложений. Иллюстрирована таблицами, схе
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мымрина, Ирина Валентиновна
8. Результаты исследования могут быть использованы для диагностики отклонений и применения профилактических мер в инспекциях и комиссиях по делам несовершеннолетних.
Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы в виду ее сложности и многоаспектности. Научные изыскания по проблеме могут быть продолжены в следующих направлениях: профилактика отклонений от морально-нравственных (этических) норм общества в поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста, педагогические условия профилактики отклонений от норм психического здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста, социально-педагогическая работа с семьей по профилактике отклонений в поведении дошкольников, взаимодействие институтов социализации личности дошкольника по профилактике отклонений в поведении.
Заключение
В процессе исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что профессионально-педагогическая подготовка педагога к изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшею школьною возраста будет более успешной, если будет разработано содержание, формы и методы профессиональной подготовки, т.е. будет разработана модель подготовки студентов педагогического вуза, будут определены критерии, их показатели и уровни готовности студентов к работе по вышеуказанному направлению; будут разработаны и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие теоретическую и практическую подготовку студентов по данной проблеме.
Таким образом, результаты опытной работы подтвердили основные положения, выдвинутые в гипотезе, и позволили на основе проведенного исследования сделать ряд выводов:
- в ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема подготовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей на рубеже перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;
- дошкольный и младший школьный возраст обладают огромными возможностями для эффективною предупреждения отклонений в развитии и поведении детей;
- отклонения в развитии и поведении детей вызываются причинами социального, психологического и биологического характера (при доминирующей роли неправильного семейного воспитания и недостатков обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях). Поскольку причины отклонений в развитии и поведении детей в большей степени связаны с недостатками воспитательно-образовательной деятельности семьи и образовательного учреждения, то их успешная профилактика зависит от эффективного взаимодействия последних.
- традиционной вузовской подготовки педагогов для эффективной работы с детьми группы риска, с проблемными детьми недостаточно нужны специально об\ченные воспитатели дошкольных учреждений и учителя начальных классов, прошедшие психолого-педагогическую подготовку;
- увеличение числа детей с проблемами в развитии и поведении, с одной стороны, и низкая эффективность работы специалистов параллельных служб (психологов, дефектологов, логопедов), а во многих случаях и их отсутствие, предъявляют к подготовке педагогов, работающих в образовательных учреждениях с разнородным составом контингента особые требования: знания основ специальной психологии, коррекционной педагогики и психологии, практической и возрастной психологии, психических нарушений, владение приемами психолого-педагогической диагностики, коррекции, профилактики. В связи с этим должен быть увеличен удельный вес и качественная перестройка психолого-педагогической подготовки каждого специалиста, принимающего участие в работе с детьми;
- владение методами профилактической и коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении позволяет удовлетворить потребности и интересы конкретного ребенка, учитывать его индивидуальные особенности и способности, обеспечить полноценное развитие и обучение, сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье, предупредить появление стойких отклонений в поведении ребенка;
- раннее изучение и предупреждение отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста является главным условием их эффективного обучения и воспитания, предупреждения у них социальной дезадаптации,
- теоретическая подготовленность педагогов дает возможность своевременно предупредить или исправить возникающие отклонения, практически решать проблемы эффективности социально-нравственного воспитания каждого ребенка. Слабое же знание процесса раннего развития и предупреждения отклонений приводит к ошибкам в педагогической технологии. Внесение ребенка в разряд «трудных» опасно не только для детей, т.к. способствует формированию у них заниженной самоопенки, но и для позиции самог о педагога возникает опасность психолого-педагогической предвзятости, установки в отношении к таким детям, которые могут сказаться на его тоне, стиле общения, провоцировать конфликты.
- максимально ранняя диагностика трудностей ребенка позволяет педагогу конкретизировать план учебно-воспитательной работы, выделять в нем специфические задачи, целевые установки, отобрать соответствующие формы и методы комплексного воздействия на коллектив и личность, обеспечить органическое сочетание воспитательного воздействия на ребенка в сфере и учебной и внеучебной деятельности, вовлечь ребенка в конкретные виды об-шест венно-тру довой работы.
- материалы исследования убеждают в том, что необходимо уже с первых дней обучения в вузе знакомить студентов с особенностями работы по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей. В связи с этим, нами были проанализированы Госты профессиональной подготовки студентов факультетов педагогики и психолог ии и выявлено то содержание и объем учебного материала, освещение которых способствуют более высокому уровню формирования исследуемой готовности.
- построенная нами модель подготовки специалистов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей должна включать целевую, функциональную, структурную и содержательную составляющие.
- для эффективной подготовки будущего педагога к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей необходим комплекс психолого-педагогических условий, который реализуется в следующих аспектах: организационно-методическом, содержательном и технологическом.
- профессиональная подготовка педагога протекает успешно там, где познавательная активность студентов стимулируется преподавателем за счет включения студентов в самостоятельную работу в учебном процессе, способствуя перерастанию ее в самообразование.
- от познавательного интереса и положительной мотивации студентов зависит степень самоуправления познавательной деятельностью, планирование систематической работы по овладению и осмыслению содержания учебного материала, умение проверять качество усвоения знаний, умений, навыков, мо-билизовывать себя на преодоление возникающих трудностей в процессе обучения.
- в качестве основных профессиональных умений в деятельности педагога по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей необходимо выделить: диагностические, организационно-содержательные, кор-рекционно-профилактические и прогностические.
- результатом подготовки будущих педагогов к работе но изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей выступает их готовность к осуществлению данной деятельности. Показатели, характеризующие уровни подготовленности студентов - сформированное™ эмоционально-мотиванионного, когнитивного и практическою компонентов.
- конечной целью подготовки педагога к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей является повышение эффективности его педагогическою мастерства. Опенка эффективности подготовки педагога к работе с девиантными детьми может быть достаточно объективной при анализе конечного результата его труда - изменения степени отклонения у тех детей, с которыми он занимался.