Формирование психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Черномырдина, Татьяна Николаевна

  • Черномырдина, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 237
Черномырдина, Татьяна Николаевна. Формирование психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2018. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черномырдина, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования

1.1. Особенности профессиональной деятельности педагога предметной области «Искусство» в условиях инклюзивного образования

1.2. Структура психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования

1.3. Модель формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования и психолого-педагогические условия ее функционирования

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство»

к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования

2.1. Организация и содержание эмпирического исследования психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования

2.2. Содержание, формы, технологии и методы формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях

инклюзивного образования

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реформы в российской образовательной сфере определяют новые требования к условиям процесса обучения и воспитания, в которых должно обеспечиваться право каждого человека на образование, должны удовлетворяться образовательные потребности каждого ученика, включая особые потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Социологические и психолого-педагогические исследования констатируют факт увеличения количества детей с проблемами здоровья, поэтому вопрос их обучения и воспитания становится особенно актуальным.

В отечественной психологии и педагогике основательно разработаны вопросы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (Р.М. Боскис, Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, М.С. Певзнер, И.А. Соколянский, Л.И. Солнцева, Г.В. Чиркина, Ж.И. Шиф). Определенный вклад в разработку подходов, методов, средств инклюзивного образования внесли Н.П. Артюшенко, В.Ю. Иванова, А.Ю. Пасторова, А.С. Сиротюк, А.Я. Чигрина, J. Deppeler, D. Harvey, T. Loreman, пришедшие к осознанию того, что совместное, неизолированное обучение имеет преимущества для всех обучающихся, особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время различные проблемы инклюзивного образования являются предметом исследований таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.П. Артюшенко, Д.З. Ахметова, А.Д. Гонеев, О.В. Карынбаева, О.С. Кузьмина, Н.Н. Малофеев, Н.А. Мёдова, И.Н. Хафизуллина, В.В. Хитрюк, С.А. Черкасова и др.; J. Atkinson, A. DeBoer, T. Brandon, B. Cagran, D. Chambers, J. Charlton, D.L. Ferguson, C. Forlin, A.M. Hansen, J.-R. Kim, E.-H. Mattson, A. Minnaert, S.J. Pijl, M. Schmidt, K. Scor-gie, S. Stubbs, J. Tossebro, C. Wendelborg и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы ученых, в центре внимания которых находится личность педагога, оказывающая влия-

ние на успешность физического, эмоционального, интеллектуального развития детей. Благодаря проведенному Н.А. Ливенцевой анализу зарубежных исследований по проблемам инклюзивного образования были выделены такие значимые аспекты интересующей нас темы, как отношение учителей к инклюзивному образованию и влияние такого отношения на взаимодействие учащихся с особыми потребностями в школах Скандинавии (A. DeBoer, S.J. Pijl, A. Minnaert); влияние типа инвалидности учащихся и уровня профессиональной компетенции учителей начальной школы на их отношение к инклюзии (B. Cagran, M. Schmidt); зависимость отношения к инклюзии студентов-практикантов от программы их профессиональной подготовки (J.-R. Kim). Отдельно необходимо указать на работы Y.Hunter-Johnson, N.G. Newton, J. CambridgeJohnson, посвященные особенностям восприятия инклюзивной практики учителями начальной школы. Отечественные авторы исследуют профессиональную и психологическую готовность учителей общеобразовательных школ к работе в условиях инклюзивного образования (C.B. Алёхина, М.А. Алексеева, Е.Л. Агафонова); готовность будущих учителей технологии к работе с учащимися в условиях инклюзивного образования (Ю.В. Шумиловская); профессиональную готовность будущих педагогов к инклюзивному образованию детей дошкольного возраста (Е.Г Самарцева).

Значительным потенциалом в развитии личности обладает художественно-эстетическая деятельность, являющаяся частью профессиональной деятельности педагога предметной области «Искусство». Особенность организованной педагогом художественно-эстетической деятельности состоит в том, что она позволяет включаться в нее в одинаковой степени каждому обучающемуся. Развитие эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер детей с ограниченными возможностями здоровья активизируется включением в художественно-эстетическую деятельность, которая выступает одним из факторов преодоления, компенсации и предупреждения недостатков психического развития. Поэтому подготовка педагога предметной области «Искусство»,

психологически готового осуществлять деятельность в условиях инклюзивного образования, является важной задачей высшей педагогической школы. Между тем, психологическая готовность будущего педагога к деятельности в обозначенных условиях не являлась до настоящего времени предметом научного исследования.

Несмотря на значительный вклад, который внесли труды вышеназванных ученых в исследование готовности педагога к деятельности в условиях инклюзивного образования, следует констатировать тот факт, что до настоящего времени не раскрыто содержание понятия «психологическая готовность будущих педагогов предметной области "Искусство" к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования»; неразработанным остается вопрос о структуре изучаемой готовности; не дана характеристика уровней психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования; не определены подходы и принципы формирования такой готовности; не разработана модель формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования.

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашей работы.

Имеет место противоречие между практической необходимостью формирования у будущего педагога предметной области «Искусство» психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования, и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели формирования такой готовности. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования, в практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий, содержания, форм,

6

технологий и методов формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзии.

Объект исследования - психологическая готовность будущих педагогов предметной области «Искусство» к деятельности в условиях инклюзивного образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать модель формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования.

Гипотеза исследования. Формирование психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования становится успешным тогда, когда:

- разработанная на идее учета особенностей профессиональной деятельности педагога предметной области «Искусство» в условиях инклюзивного образования модель формирования психологической готовности реализуется на основе субъектно-деятельностного подхода;

- содержание процесса формирования психологической готовности будущего педагога конструируется исходя из содержания структурных компонентов такой готовности с учетом специфики инклюзивного образования и полифункциональности искусства;

- актуализация у студентов мотивов педагогической деятельности в условиях инклюзии сочетается с овладением ими субъектным опытом взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

- развитие субъектного опыта взаимодействия студентов с детьми с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается их вовлечением в профессионально-ориентированную деятельность, а также научно-исследовательскую работу в учебных учреждениях;

- развитие личностной креативности и эмоционального интеллекта студентов осуществляется посредствам обогащения учебно-воспитательного процесса арт-педагогическими методами.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятий «инклюзивное образование», «психологическая готовность будущих педагогов предметной области "Искусство" к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования».

2. Выделить структурные компоненты психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования и обосновать их содержание.

3. Определить подход к формированию психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования и обосновать его назначение.

4. Сконструировать содержание и определить формы, технологии и методы формирования психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования.

5. Определить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в инклюзивном образовании.

6. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», в условиях инклюзии для обучающихся с разными образовательными потребностями должен быть обеспечен равный доступ к образованию. Однако существует противоречие между ориентацией педагога на удовлетворение образовательных потребностей каждого ученика, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, и недостаточным пониманием им того, что одним из способов удовлетворения таких потребностей является организация художественно-эстетической деятельности детей. Разрешению этого противоречия должно способствовать формирование психологической готовности будущего педагога предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования, структурными элементами которой (готовности) являются эмоциональный интеллект и коммуникативная толерантность.

2. Разработка модели формирования психологической готовности студентов должна базироваться на идее учета особенностей профессиональной деятельности педагога предметной области «Искусство» в условиях инклюзивного образования. Особенностями такой деятельности являются направленность на художественно-эстетическое развитие обучающихся, имеющих разные образовательные потребности; предоставление возможности всем детям, независимо от их особенностей, стать участниками художественно-эстетической деятельности; обеспечение права выбора приемлемых для обучающихся способов самовыражения в процессе художественно-эстетической деятельности; использование в процессе художественно-эстетического образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья произведений искусства, выполняющих коррекционно-развивающую и компенсаторную функции. Реализация модели предполагает развитие мотивации будущих педагогов к достижению успеха в профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования, способности понимать и управлять эмоциональным состоянием детей, способности к толерантному взаимодействию с детьми

с ограниченными возможностями здоровья, а также положительного отношения к педагогической деятельности в условиях инклюзии и личностной креативности.

3. Существует взаимосвязь между показателями эмоционально-волевого компонента психологической готовности (эмоциональный интеллект, коммуникативная толерантность) и показателем креативного компонента (личностная креативность). Её суть в том, что способности студентов к распознаванию и пониманию эмоций (своих и другого человека), к владению эмоциями взаимосвязаны с умениями толерантного взаимодействия, способностью разбираться в сложных ситуациях, с выраженной любознательностью, с развитым воображением, со стремлением ставить перед собой высокие цели и достигать их.

4. Обоснование содержания процесса формирования психологической готовности должно быть осуществлено на основе осмысления научных категорий «инклюзивное образование», «психологическая готовность будущих педагогов предметной области "Искусство" к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования». Источником такого содержания являются знания об особенностях профессиональной деятельности педагога в условиях инклюзии; об особенностях развития детей с разными образовательными потребностями; о коррекционно-развивающей и компенсаторной функциях искусства.

5. Деятельность преподавателя по формированию психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования становится результативной при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- актуализация мотивов педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования сочетается с развитием у студентов субъектного опыта толерантного взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья в ходе вовлечения в профессионально-ориентированную деятельность и

10

в научно-исследовательскую работу по проблемам инклюзивного образования;

- формирование знаний студентов о разнообразии образовательных потребностей обучающихся, об особенностях художественно-эстетического развития детей с ограниченными возможностями здоровья происходит в процессе овладения ими содержанием таких дисциплин, как «Основы специальной педагогики и психологии», «Художественно-эстетическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья», а также некоторых разделов дисциплин модуля «Психология»;

- развитие эмоционального интеллекта, личностной креативности осуществляется в процессе учебно-профессиональной деятельности, предполагающей выполнение художественно-творческих заданий, написание эссе, просмотр театрализованных постановок;

- наряду с традиционными методами и формами учебно-воспитательного процесса вуза используются арт-педагогические методы и такие формы, как личностные тренинги, долгосрочные проекты, реализуемые вузом совместно с образовательными учреждениями, осуществляющими инклюзивное образование.

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано научное представление о содержании понятий «инклюзивное образование» и «психологическая готовность будущих педагогов предметной области "Искусство" к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования» (Инклюзивное образование представляет собой процесс совместного обучения и воспитания обучающихся с разнообразными образовательными потребностями, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором создаются условия для личностного развития всех детей. Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности в условиях инклюзии - это интегральное личностное образова-

ние, характеризующееся стремлением и способностью осуществлять художественно-эстетическое развитие обучающихся в условиях инклюзивного образования);

- выделены структурные компоненты психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к деятельности в условиях инклюзивного образования и обосновано их содержание (Содержание когнитивного компонента образуют знания о сущности инклюзивного образования и особенностях психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья; содержание мотивационного компонента - мотивы обучения в вузе и стремление к достижению успеха в педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования; содержание операционального компонента - способность организовать деятельность обучающихся в условиях инклюзивного образования; содержание эмоционально-волевого компонента -эмоциональный интеллект, коммуникативная толерантность и положительное отношение к инклюзии в образовании; содержание креативного компонента -личностная креативность);

- определен подход к формированию психологической готовности будущих педагогов к деятельности в условиях инклюзивного образования и обосновано его назначение (Назначение субъектно-деятельностного подхода заключается в активизации учебно-познавательной деятельности студентов по овладению психолого-педагогическими знаниями о деятельности в условиях инклюзивного образования; в нацеливании не только на формирование знаний студентов о сущности инклюзивного образования и особенностях психического развития детей с ОВЗ, но и на развитие у студентов способностей к взаимодействию с детьми с разными образовательными потребностями, умений толерантного поведения, личностной креативности);

- разработана и апробирована модель формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к деятельности в условиях инклюзивного образования [Модель включает: 1) целевой компо-

нент - формирование психологической готовности; 2) теоретико-методологический компонент - содержание понятия «психологическая готовность будущих педагогов предметной области «Искусство» к деятельности в условиях инклюзии», структурные компоненты психологической готовности, подход (субъектно-деятельностный), принципы (практико-ориентированной направленности обучения, творческой активности студентов, сознательности, самостоятельности); 3) содержательно-технологический компонент (содержание процесса формирования психологической готовности, формы, технологии и методы формирования); 4) результативно-оценочный компонент (методы и методики изучения, критерии сформированности психологической готовности студентов к деятельности в условиях инклюзивного образования, прогнозируемый результат)];

- сконструировано содержание процесса формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» (Оно определяется исходя из содержания структурных компонентов и с учетом особенностей профессиональной деятельности педагога предметной области «Искусство»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют решению важной научной проблемы - проблемы разработки модели формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования; расширяют научные представления о содержании понятия «психологическая готовность будущих педагогов предметной области "Искусство" к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования». Доказана результативность использования субъ-ектно-деятельностного подхода к формированию психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования, а также то, что отбор технологий и методов формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в

13

инклюзивном образовании целесообразно осуществлять адекватно компонентам такой готовности. Предлагаемая в исследовании модель может быть расширена или конкретизирована, поскольку теоретическая база исследования позволяет определять новые подходы и принципы формирования такой готовности. Выявление взаимосвязи между показателями эмоционально-волевого и креативного компонентов психологической готовности составят основу для дальнейшего уточнения содержания процесса формирования психологической готовности будущих педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования; в определении методов и методик диагностики психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзии; в выявлении возможностей учебных дисциплин «Основы специальной педагогики и психологии», «Художественно-эстетическое образование детей с ограниченными возможностями здоровья» и разделов «Психология учителя», «Особенности психического развития человека на разных этапах онтогенеза» дисциплин модуля «Психология»; во включении педагогически целесообразно отобранных произведений искусства в содержание названных дисциплин, разделов и в содержание внеучебной воспитательной работы; в разработке программы тренингов.

Методологической основой исследования являются философские, психологические концепции, раскрывающие особенности профессиональной деятельности педагога; теории готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности; отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие закономерности психического развития детей с разными образовательными потребностями, особенности их обучения и воспитания и специфику инклюзивного образования.

Источники исследования:

- теории и концепции деятельности (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Э.Г. Юдин и др.);

- положения психологии искусства (В.В. Ванслов, Л.С. Выготский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, Д.М. Угринович, П.М. Якобсон и др.);

- концепции профессиональной деятельности педагога предметной области «Искусство» (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Н.И. Пьянкова и др.);

- положения субъектно-деятельностного подхода в образовании (К.А. Альбуханова-Славская, Г.В. Акопов, А.В. Брушлинский, Н.И. Вьюнова, А.К. Осницкий,С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

- теории и концепции готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, В.А. Пономаренко, Т.И. Руднева, А.И. Смо-ляр, Н.Д. Хмель), психологической готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Канды-бович, Н.Д. Левитов, И.В. Чикова, В.А. Якунин) и готовности педагогов к работе в условиях инклюзивного образования (М.А. Алексеева, С.В. Алёхина, Е.Л. Агафонова, О.С. Кузьмина, Е.Г. Самарцева, И.Н. Хафизуллина, В.В. Хит-рюк, С.А. Черкасова и др.);

- концепции психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, В.А. Лапшин, В.И. Лу-бовский, Б.П. Пузанов и др.);

- положения и идеи инклюзивного образования (Д.З. Ахметова, Л.С. Выготский, А.Д. Гонеев, И. Дено, В.Ю. Иванова, О.В. Карынбаева, Ю.В. Мельник, А.Ю. Пасторова^. Рейнольдс, А.С. Сиротюк, А.С. Сунцева, Н.В. Тамар-ская, А.Я. Чигрина, Ю.В. Шумиловская, J. Deppeler, D. Harvey, T. Loreman и др.);

- концепции эволюции отношения социума к людям с ограниченными возможностями здоровья (Н.П. Артюшенко, Н.Н. Малофеев, Н.А. Мёдова, Ю.В. Мельник и др.).

Методы и методики исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические методы (комплекс методов и методик: наблюдение, опрос, методика Т.И. Ильиной «Изучение мотивации обучения в вузе», опросник эмоционального интеллекта Д.В. Люсина, методика Е.Е. Туник «Диагностика личностной креативности», специально разработанный опросник «Инклюзивное образование», тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для констатации изменений в одной и той же группе испытуемых на разных этапах эксперимента - ^критерий Вилкоксона, для выявления различий изучаемого признака в разных группах испытуемых - ^критерий Манна - Уитни, для оценки достоверности различий между процентами долями - критерий ф* Фишера), метод ранговой корреляции Спирмена и качественный анализ полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет». В эксперименте участвовало 90 студентов, 7 преподавателей вуза, 14 педагогов образовательных учреждений г.о. Самара.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2011-2013 гг.). Изучение научной литературы по теме исследования, анализ и обобщение исторического и практического, отечественного и зарубежного опыта работы высшей школы по формированию психологической готовности студентов к деятельности в условиях инклюзивного образования позволили обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии, методов и методик исследования.

2 этап (2013-2015 гг.). В процессе исследовательской работы, сочетавшейся с анализом психолого-педагогической научной литературы, уточнилась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, способствующие формированию психологической готовности будущих педагогов. Осуществлен констатирующий этап эксперимента, проанализированы полученные данные по изучению психологической готовности к деятельности в условиях инклюзивного образования. Осуществлен формирующий этап эксперимента, который был направлен на формирование психологической готовности будущих педагогов предметной области «Искусство» к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования. Результатом этого этапа явились разработка и реализация модели формирования изучаемой готовности.