Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кумушкулов, Азамат Миннигалеевич

  • Кумушкулов, Азамат Миннигалеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Кумушкулов, Азамат Миннигалеевич. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кумушкулов, Азамат Миннигалеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ -ПСИХОЛОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы исследования в теории и практике высшего педагогического образования.

1.2. Модель формирования готовности к профессионально — педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий реализации модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов - психологов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ.

2.1. Критерии и уровни сформированности готовности будущих педагогов - психологов к профессионально-педагогической деятельности.

2.2. Методика формирования готовности будущих педагогов-психологов к профессионально-педагогической деятельности.

2.3. Организация и результаты экспериментального исследования .137 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов»

Актуальность исследования. Одной из наиболее значительных позитивных реформ в развитии образования в России за последние годы стало создание службы практической психологии и рождение новой профессии в системе образования - педагог-психолог. Возникновение и развитие школьной психологической службы было обусловлено рядом причин:

- ухудшением психического здоровья и психологического самочувствия участников образовательного процесса по причине происходящих в стране политических, экономических, социальных и духовно-нравственных перемен, с одной стороны, а также вследствие несовершенства функционирования образовательной парадигмы "ЗУНов" и "предметоцентризма" с ее административно-директивной формой управления и авторитарной системой отношений, с другой;

- осознанием необходимости перехода системы образования к гуманистической личностно-ориентированной парадигме и наметившейся тенденции перехода;

- интеграцией России в мировое образовательное пространство, в котором психологическая служба является неотъемлемой частью системы воспитания детей и подростков, имеет вековую историю развития, значительные достижения и выступает гарантом и механизмом реализации задач Всемирной Конвенции о правах ребенка на психологическое, социальное и физическое благополучие.

Введение ставки педагога-психолога в систему образования, психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса связаны с необходимостью гуманизации российской школы. При смене парадигмы педагогического процесса обращенность к личности ребенка, его индивидуальности потребовала разработки профессиональных способов психологического сопровождения растущей и формирующейся личности. С созданием психологической службы в школе появилась потребность в подготовке педагоговпсихологов, ориентированных в профессиональной деятельности на проблематику, связанную с обучением и воспитанием детей.

В 1989 году инструктивным письмом № 16 от 27.04.89 г. Государственного комитета СССР по народному образованию «О введении должности психолога в учреждения народного образования» начинается внедрение практической психологии в систему образования Российской Федерации (77). Коллегия Министерства образования Российской Федерации 29 марта 1995 года принимает решение о создании «Службы практической психологии образования России» (185). Это решение явилось результатом следующих процессов в системе образования Российской Федерации:

- введения должности педагога-психолога в штат образовательных учреждений;

- насыщением образовательной среды за счет введения экстенсивной системы подготовки и переподготовки психологических кадров;

- использованием в педагогической практике накопленных психологией знаний и умений.

Профессия педагога-психолога сегодня является одной из наиболее востребованных. Основу профессионального образования таких кадров составляет систематическое обучение в учебных заведениях различного типа. В настоящее время около 150 вузов России готовят соответствующих специалистов. Приобретаемые в ходе подготовки в конкретном учебном заведении специальность и квалификация в значительной мере определяют потенциальные границы включения педагога-психолога в те или иные сферы и виды деятельности.

Несмотря на то, что образовательная сфера требует сегодня педагогов-психологов с высоким уровнем готовности к профессионально-педагогической деятельности, учреждения образования по-прежнему ориентируются на академическую подготовку педагогов-психологов. Владея необходимой информацией, будущие педагоги-психологи затрудняются в ее практическом использовании. Это связано с недостаточной разработанностью методических вопросов в данной отрасли науки. Многие технологические подходы в работе с детьми и подростками заимствованы из зарубежного опыта без их достаточной адаптации к российским социокультурным условиям.

Анализ деятельности педагогов-психологов показывает, что профессиональные затруднения связаны с технологическими аспектами практической работы в системе образования, начиная с общей организации труда, путей и способов взаимодействия с педагогическим коллективом и кончая конкретными методиками, применяемыми в работе с различными возрастными группами.

На современном этапе ведется поиск новых подходов к формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, пониманию его роли и функций в изменившихся условиях общественного сознания.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, материалов различных конференций (1, 5, 58, 60, 124, 150, 182 и др.) по проблемам готовности к профессионально-педагогической деятельности выявил, что профессионально-педагогическая деятельность педагога-психолога до настоящего времени не являлась предметом специального педагогического исследования, не была уточнена сущность «готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов». Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов больше раскрывается в психологическом аспекте, и до сих пор не разработаны специальные педагогические условия формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

Между тем в педагогической теории готовность к различным видам деятельности всесторонне исследуется с конца 50-х годов прошлого столетия (B.C. Ильин, В.Ф. Райский, C.JI. Рубинштейн, Н.К. Сериков, и др.). К сегодняшнему дню накоплен обширный материал, раскрывающий ее сущность и структуру. Профессиональную готовность считают одним из непременных условий эффективности профессиональной деятельности специалиста (М.И. Дьяченко, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.). Проблемы готовности педагога к выполнению профессиональной деятельности рассматриваются и такими учеными как О.А.Абдуллина, К.М. Дурай-Новакова, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др. Однако в этих работах проблемы подготовки педагогов-психологов к профессионально-педагогической деятельности не нашло должного отражения.

Таким образом, мы выделяем противоречие между изменяющимися потребностями общества в повышении эффективности и качества формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, с одной стороны, и возможностью формирования вышеназванной готовности в высших учебных заведениях в связи с недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогического образования, с другой.

Необходимость разрешения вышеназванного противоречия определяет актуальность проблемы подготовки педагога-психолога к профессионально-педагогической деятельности, обусловленную социальным заказом, недостаточностью теоретической и практической разработанностью исследуемой проблемы. Решение поставленной проблемы возможно путем создания модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

Данные обстоятельства определили формулировку темы нашего исследования: «Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов».

В соответствии с проблемой и темой определяется цель исследования-разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.

Предметом исследования является формирование готовности будущих педагогов-психологов к профессионально-педагогической деятельности в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность формирования готовности будущих педагогов-психологов к профессионально-педагогической деятельности значительно возрастет, если:

1) процесс подготовки педагогов-психологов в вузе будет строиться в рамках модели формирования исследуемой готовности, в которой основными являются мотивационный, содержательно-операционный и рефлексивный компоненты;

2) реализуется комплекс организационно-педагогических условий для эффективной реализации разработанной нами модели:

- субъект - субъектный тип взаимодействия преподавателей и студентов -будущих педагогов-психологов;

- создание специального образовательного пространства в вузе, которое обеспечивала бы ориентацию на саморазвитие в подготовке будущего педагога-психолога;

- построение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе на принципах рефлексивного управления.

3) используется методика реализации модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в вузе.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы в педагогике, психологии и практике высшего педагогического образования.

2. Выделить взаимосвязанные компоненты процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, и на этой основе теоретически обосновать модель формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

3. Определить комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

4. Выявить уровни, критерии и показатели готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

6. Разработать и издать учебно-методическое пособие по реализации предлагаемой нами модели формирования готовности педагогов-психологов к профессионально-педагогической деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Б.Г. Гершун-ский, Г.Г. Гранатов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); теория творческой педагогической деятельности (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.П. Уша-чев и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, А.С. Гаязов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Я. Сайгушев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, З.М. Уметбаев, Е.Н. Шиянов и др.); концепция «рассеянных методических знаний» (В.М. Монахов); теория и методика педагогических исследований (А.А. Ана-стази, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, М.Н. Скат-кин, Н.М. Таланчук, Б.У. Радионов, А.О. Татур и др.).

Исследование существенным образом опиралось на ключевые положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.Н. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, А.В. Петровский, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.) подходов.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая автором на педагогическом факультете Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета в группах специальности 050706 «Педагогика и психология», в Магнитогорском государственном университете.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 год и условно может быть поделено на три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа литературы определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе строилась модель формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов; выявлялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной нами модели; разрабатывалась программа диагностики готовности будущих педагогов-психологов к профессионально-педагогической деятельности на основе выделенных критериев и показателей; проводился анализ полученных материалов; создавались методические рекомендации по проблеме исследования. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе проведен анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка и оформление рукописи диссертации, апробации полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель эффективного формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, основными компонентами которой являются мотивационный, содержательно-операционный и рефлексивный.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, включающий:

- субъект - субъектный тип взаимодействия преподавателей и студентов - будущих педагогов-психологов;

- создание специального образовательного пространства в вузе, которое обеспечивала бы ориентацию на саморазвитие в подготовке будущего педагога-психолога;

- построение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе на принципах рефлексивного управления.

3. Методика реализации модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в вузе.

Научная новизна нашего исследования состоит в следующем:

- разработана и обоснована модель формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, основными компонентами которой являются мотивационный, содержательно-операционный и рефлексивный;

- выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий для эффективного формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов;

- разработана методика реализации модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в вузе.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- уточнены признаки понятий "профессионально-педагогическая деятельность педагога-психолога" и "готовность к профессионально-педагогической деятельности педагога-психолога";

- раскрыты сущностные характеристики профессионально-педагогической деятельности педагога-психолога;

- выявлены и описаны уровни сформированности данной готовности, разработаны критерии и показатели для их определения.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в вузах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная модель подготовки будущих педагогов-психологов к профессионально-педагогической деятельности позволяет структурировать процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов и обеспечить его эффективность. Практическую значимость имеет учебно-методическое пособие «Организация процесса подготовки к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в вузе».

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечены четким определением проблемы, задач и предметной области исследования; применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством: — выступлений с сообщения и докладами на научных конференциях в г.г. Уфе, Магнитогорске, Челябинске и Сибае (2003, 2004, 2005 и 2006 года);

- путем публикации результатов исследования в научных сборниках педагогических вузов гг. Магнитогорске, Санкт- Петербурге, Уфе, Сибае.

- в форме отчетов о результатах исследования на кафедре педагогики и психологии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета и кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета в 2004 и 2006 годах.

- проведения практических занятий по формированию готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов;

- чтения лекций и проведения семинаров для будущих педагогов-психологов;

- выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (2003-2006 гг.).

Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки будущих педагогов-психологов на педагогическом факультете Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, в Магнитогорском государственном университете. По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Организация процесса подготовки к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в вузе».

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения. Список используемой и цитируемой литературы включает 263 наименования. В работу включено 24 рисунка, 15 таблиц, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кумушкулов, Азамат Миннигалеевич

Выводы по второй главе

1. Итоги констатирующего эксперимента показали, что уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в рамках существующей системы профессионально-педагогической подготовки является недостаточным.

Для повышения эффективности процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов необходима реализация разработанной нами модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

2. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: поисково-теоретический этап (2003-2004 года) - констатирующий эксперимент, опытно-экспериментальный этап (2004-2005 года) - формирующий эксперимент, и обобщающий этапы (2005-2006 года) - обработка и анализ результатов.

3. Нами был выбран уровневый подход в определении готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов. Были выделены три уровня готовности:

- низкий (репродуктивный);

- средний (репродуктивно-творческий);

- высокий (конструктивно-творческий).

Критериями готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов являлись:

- мотивационный критерий готовности;

- содержательно-операционный критерий готовности;

- рефлексивный критерий готовности.

4) проведенный нами педагогический эксперимент показал, что необходимым для эффективного формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов является следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- субъект - субъектный тип взаимодействия преподавателей и студентов -будущих педагогов-психологов;

- создание специального образовательного пространства в вузе, которое обеспечивала бы ориентацию на саморазвитие в подготовке будущего педагога-психолога;

- построение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе на принципах рефлексивного управления.

5) методика реализации модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов включает:

- обеспечение субъект - субъектного типа взаимодействия преподавателей и студентов, которая подразумевает обеспечение личностно-значимого профессионально-ориентированного образовательного контекста в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов;

- создание специального образовательного пространства в вузе, которое обеспечивала бы ориентацию на саморазвитие в подготовке будущего педагога-психолога, с использованием нетрадиционных форм организации учебных занятий, дискуссионных, тренинговых, игровых методов, конкурсов, специальных приемов в подготовке будущего педагога-психолога;

- построение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе на принципах рефлексивного управления, которое предполагало совместное обсуждение успехов и неудач различных этапов деятельности, осмысление новых вариантов профессионально-педагогической самореализации и самоопределения, создания условий для самостоятельного анализа студентами направлений и результатов личностного развития, своих действий, оценивания собственных способов деятельности и достигнутых результатов.

- использование возможностей педагогической практики.

6) анализ полученных результатов экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы: результаты, полученные нами в экспериментальной группе, позволяют определить общую тенденцию: формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов проходит успешней при реализации комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной нами модели. Мы можем также заключить, что происшедшие изменения в уровнях готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в экспериментальной группе вызваны не случайными причинами, а являются следствием воздействия предложенных нами комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, задачи исследования решены, гипотеза нашла свое полное подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, когда современный этап развития российского общества, характеризующийся глубочайшими социально-экономическими, политическими преобразованиями, требует подготовки творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, совершенствование самого человека, его творческих и созидательных способностей, высокого интеллекта, нравственности и ответственности является важным условием выживания человечества в кризисном состоянии общественной системы.

Успех этих преобразований во многом определяется гуманизацией российской школы. В этом существенную роль играют педагоги-психологи, работающие в системе образования. Результативность работы педагогов-психологов зависит от уровней их готовности к осуществлению профессионально-педагогической деятельности.

Проведенное исследование подтвердило важность решения на современном этапе развития высшего педагогического образования актуальной проблемы - формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

В настоящей работе мы осуществили педагогическое исследование профессионально-педагогической деятельности педагога-психолога, нами показана особенность формирования столь важного личностного образования в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. Готовность к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов нами рассмотрена путем выявления особенностей и направлений профессионально-педагогической деятельности педагога-психолога, сравнения специфик «профессионально-педагогической деятельности» и «профессионально-педагогической деятельности педагогов-психологов» и в системе близких к ней понятий «готовность», «готовность к деятельности», «готовность к профессионально-педагогической деятельности».

Анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме, осуществленный нами методом сбора и систематизации «рассеянных знаний» (В.М. Монахов) выявил предпосылки для рассмотрения сущности профессионально-педагогической деятельности педагога-психолога, ее специфики, феномена «готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего педагога-психолога».

В исследовании нами поставлено шесть задач, решение которых определило научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации.

В результате решения первой задачи было выявлено состояние решения проблемы в педагогике, психологии и практике высшего педагогического образования: выявлена специфика профессионально-педагогической деятельности педагогов-психологов, уточнена сущностная характеристика готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов. Под профессионально-педагогической деятельностью педагогов-психологов мы понимаем специально организуемый процесс, нацеленный на создание благоприятного психологического климата в учреждениях образования, психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса. Готовность к профессионально-педагогической деятельности будущего педагога-психолога рассматривается нами как результат целенаправленной профессиональной подготовки, характеризующийся профессионально-педагогической направленностью педагога-психолога, сформированностью знаний, умений, навыков и педагогической рефлексии личности, которые обеспечивают ей успешность в выполнении профессионально-педагогических функций. Такая готовность обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью ее структурных компонентов (мотивационного, содержательно-операционного и рефлексивного).

Вторая задача преследовала выделение взаимосвязанных компонентов процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, и на этой основе теоретическое обоснование модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов.

Разработанная нами модель включает образовательный заказ, цель, задачи, взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационный, содержательно-операционный и рефлексивный), организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели, этапы подготовки и уровни готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов. Целью является формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, которая достигается путем решения определенных задач. Структуру мотивационного компонента составляют мотивы достижения, познавательные мотивы, мотив аффилиации и мотив профессиональной ориентации. В состав содержательно-операционного компонента входит знание предметов циклов ГОС ВПО, знание теории и технологии педмастерства, знание особенностей форм, методов и технологий работы с детьми, навыки и умения в области педмастерства, навыки и умения при организации работы педагога-психолога с детьми, навыки педагогического руководства психологическими процессами. Основой рефлексивного компонента является самоконтроль, самооценка и самопознание. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов проходит в своем развитии три последовательных этапа: установочный (I курс), теоретический (II-III курсы) и практический (IV-V курсы). Уровнями сформированности готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов мы определили: репродуктивный (низкий); репродуктивно-творческий (средний); конструктивно-творческий (высокий).

В ходе решения третьей задачи нами определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающие эффективность реализации представленной нами модели формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов: субъект - субъектный тип взаимодействия преподавателей и студентов - будущих педагоговпсихологов; создание специального образовательного пространства в вузе, которое обеспечивала бы ориентацию на саморазвитие в подготовке будущего педагога-психолога; построение образовательного процесса на принципах рефлексивного управления.

В процессе решения четвертой задачи критериями сформированной готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в соответствии с нашей моделью мы определили мотивационную, содержательно-операционную и рефлексивную готовность. Среди ее многих показателей выбраны показатели для мотивационной готовности — профессионально-педагогическая направленность. Показателями содержательно-операционной готовности является степень осведомленности об особенностях профессионально-педагогической деятельности педагога-психолога, владение системой знаний, необходимых для осуществления данной деятельности, активность в применении усвоенных знаний, уровень сформированности умений и навыков осуществлять профессионально-педагогическую деятельность педагога-психолога. Показатели рефлексивной готовности - способность к рефлексии педагогической деятельности, к самоконтролю и профессиональная самооценка.

В ходе решения пятой задачи - осуществили опытно-экспериментальная проверку разработанной модели процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов, которая проходила в три этапа. Установочный этап был направлен на формирование мотивационного компонента. Доминантным условием формирования мотивационной готовности было построение субъект-субъектного типа взаимодействия преподавателей и студентов - будущих педагогов-психологов. Мы обеспечили личностно-значимый, аутентичный образовательный контекст, что реали-зовывалось за счет максимального учета потребностей, интересов и личностных особенностей каждого студента, через предоставление студентам возможности выбора материалов по изучаемой теме, возможностей для реализации активной субъективной позиции каждого студента с опорой на его социальный опыт.

Педагогическими формами выступили беседы-практикумы, дискуссии, а также нетрадиционные формы обучения и специальные приемы в работе преподавателей. Данные средства повысили интерес к профессионально-педагогической деятельности, сформировали профессионально-педагогическую направленность, актуализировали познавательные и профессиональные мотивы, мотивы достижения и аффилиации.

Теоретический этап был направлен на формирование содержательно-операционного компонента готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего педагога-психолога, осуществляемого в специальном образовательном пространстве, ориентированном на саморазвитие в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов. Специальное образовательное пространство в нашей экспериментальной работе представило собой педагогическую среду, структурированную систему педагогических факторов и условий, в которой будущий педагог-психолог действовал согласно своему внутреннему содержанию, развитию, интересам.

На данном этапе мы использовали следующее: включали студентов в разнообразные виды учебной деятельности, имеющие творческий характер, предоставляли альтернативы для самостоятельного выбора; ориентировали познавательную деятельность студентов не на достигнутый уровень развития, а на «зону ближайшего развития»; развивали партнерские отношения между преподавателями и студентами; сопровождали различные виды деятельности студентов позитивными переживаниями, создавали ситуации успеха, а также на данном этапе обогатили содержание дисциплин всех циклов ГОС ВПО национально-региональным компонентом.

Завершающий, практический этап формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов был направлен на актуализацию рефлексивного компонента. Эффективно включение студентов в профессионально-педагогическую деятельность, в т.ч. практическую и аналитическую. Анализ и оценивание студентами каждого занятия, проблемные семинары, дискуссии по вопросам самосовершенствования, саморазвития, творческие задания, разбор и решение проблемных ситуаций и задач из педагогической практики и самостоятельная работа с позиции педагога-психолога, педагогическая практика развивала у будущих педагогов-психологов адекватную самооценку, способность к рефлексии достоинств и недостатков, своего развития в формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось в Магнитогорском государственном университете и в Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета.

Проведенный эксперимент, в целом, подтвердил рабочую гипотезу о том, что эффективность формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов значительно возрастет, если процесс профессиональной подготовки в вузе будет строиться в соответствии с разработанной нами моделью, реализация которой обеспечивается разработанным комплексом организационно-педагогических условий.