Формирование познавательного интереса к географии у учащихся шестых классов при изучении факультативного курса "География, путешествия, культура" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Растворова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Растворова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИ^ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ
1.1. Психолого-педагогические аспекты формирования познавательного интереса в обучении.
1.2. Проблема познавательного интереса в методике обучения географии.
1.3. Современное состояние проблемы познавательного интереса учащихся к географии в практике обучения начальному курсу физической географии.
ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА "ГЕОГРАФИЯ, ПУТЕШЕСТВИЯ, КУЛЬТУРА".
2.1. Целевой компонент факультатива "География, путешествия, культура".
2.2. Педагогические условия формирования и развития познавательного интереса младших подростков в процессе факультативного обучения.
2.2.1. Природное и культурное наследие конкретной территории как объект географического изучения в факультативном курсе "География, путешествия, культура".
2.2.2. Роль путешествий в развитии познавательного интереса к географии в процессе факультативного обучения.
2.2.3. Семья и семейные путешествия как необходимые условия организации и проведения факультатива "География, путешествия, культура.
2.3. Дидактические условия формирования познавательного интереса школьников к географии на факультативе "География, путешествия, культура".
2.3.1. Принципы построения программы факультативного курса "География, путешествия, культура".
2.3.2. Программа факультативного курса "География, путешествия, культура".
2.3.3. Методические рекомендации по формированию познавательного интереса школьников к географии в процессе факультативного обучения.
Г ЛАВАШ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Методы изучения сформированности познавательного интереса учащихся в процессе экспериментального обучения.
3.2. Организация педагогического эксперимента.
3.3. Результаты экспериментального обучения факультативу "География, путешествия, культура".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса к географии у учащихся шестых классов при изучении факультативного курса "География, путешествия, культура"»
Проблема интереса в обучении не нова. Значение интереса рассматривали многие педагоги прошлого С Я. Коменекий, Ж.Руссо, И.Гербарт, К.Л-Ушинский, Л.Н.Толстой и др.), определяя его главную функцию как возможность "приохотить" ученика к учению, сделать само учение радостным, приятным и успешным. Современная дидактика, опираясь на новейшие достижения педагогики и психологии, видит в интересе еще большие возможности и для обучения, и для развития, и для формирования личности в целом С Г. И.Щукина).
Решение современных задач обучения обусловлено созданием внутренней среды обучающегося, где основу составляют мотивы учения, потребности, интересы учащихся, их отношение к обучению в школе. Мотивационная сфера является ядром личности, вокруг которой формируются все остальные образования. Мотивация оказывает решающее влияние на все аспекты деятельности и поведения человека: направление и интенсивность деятельности, личностную оценку событий и явлений, содержание и силу переживаний, продуктивность мышления, прочность запоминания, устойчивость внимания, эффективность реализации опыта и способностей.
Для повышения эффективности обучения решающим мотива-ционным условием должен быть интерес к познанию С 4,21,22, 66,110,111,115,143,150,175,177,178). Познавательный интерес как феномен, имеющий единство объективной и субъективной основы, способен усиливать действенность каждой функции обучения С развивающей, образовательной, воспитывающей) и образует единство действий внешней и внутренней среды личности ученика, благодаря чему процесс обучения протекает эффективно. Таким образом, психолого-педагогическими исследованиями доказано, что познавательный интерес, как интегральное образование личности способствует как повышению эффективности учебно-познавательной деятельности и преодолению формализма в обучении, так и общему развитию личности. Поэтому, одной из непреходящих задач остается формирование познавательного интереса и активизация познавательной деятельности ученика. Актуальной она остается и при обучении школьников географии. Как отмечалось, активность ученика во многом обусловлена мотивами, побуждавшими к активному познанию, среди которых одним из основных является познавательный интерес. Такое активное познание приобретает под влиянием познавательных интересов личностный смысл. Но мало понимать необходимость формирования и развития познавательных интересов , необходим обязательный учет задач, решаемых на том или ином этапе обучения географии.
Начальный курс физической географии является одним из важнейших этапов обучения географии в школе, так как именно на него возлагается задача начального формирования и развития у школьников основ географических знаний, географического мышления и культуры, целостного восприятия географической оболочки как среды обитания человека. В то же время, анализ современного состояния проблемы познавательного интереса к географии в практике школьного обучения показал, что предметные географические знания в 6-м классе остаются разобщенными, логический аспект преобладает в ущерб историко-культурному и социокультурному. Именно поэтому на данном этапе - этапе усвоения основ предмета - учителю необходимо приложить максимум усилий по формированию и развитию познавательного интереса шестиклассников к географии.
Наличие у учащихся интереса к умению относится к тому ряду педагогических явлений, которые в большой степени определяются деятельностью учителя, его педагогическим мастерством, включающим в себя богатство содержания и высокое методическое искусство обеспечивать усвоение его учениками. Поэтому проблема познавательного интереса школьников должна решаться в частных методиках, а не только в дидактике.
В современной практике школьного обучения географии сложилась ситуация: наличие острой необходимисти активизации деятельности учителя по формированию познавательного интереса к географии уже на начальном этапе обучения и отсутствие методик, направленных на это.
Дополнительное географическое образование учащихся в форме факультатива способствует решению этой проблемы. Стандарт базового географического образования не отрицает наличие и необходимость факультативной формы обучения, которое идет из потребностей учащихся в углублении и расширении географических знаний, нравственно-эстетической ориентации, познавательных интересов в целом. Однако, факультативным занятиям в начальном курсе физической географии не уделялось достаточного внимания. Практически все географические факультативы либо ориентируются на углубленное изучение предмета в старших классах, либо используется как дополнительное время для изучения программного материала.
Не отрицая несомненные успехи и заслуги такого факультативного обучения, современное дополнительное образование в общеобразовательных учреждениях трактуется шире. Додополнительное географическое образование имеет в виду то содержание, которое предстоит осваивать школьникам за пределами общеобразовательного географического государственного стандарта. Оно тесно связано с образованием основным С расширяет и углубляет его), но и отличается от него способом педагогического руководства деятельностью учащихся. Уго специфика в том, что ребенок сам вправе выбирать вид деятельности, занятия в соответствии со своими возрастными особенностями, интересами, склонностями, способностями. Учителю представляется возможность для проявления творческой инициативы и умения самостоятельно разработать программу того или иного факультативного курса, определив его содержание и направленность на основе междисциплинарного, культурологического и личностного подходов и выбрать формы и методы обучения.
Существующее противоречие между необходимостью формирования и развития познавательного интереса к географии на начальном этапе обучения этому предмету и недостаточным отражением данной проблемы в методике обучения географии обусловило актуальность темы исследования. Объективная необходимость разрешить сложившуюся ситуацию предопределила выбор темы диссертации.
Цель исследования - создание факультативного курса "География, путешествия, культура" для учащихся шестых классов, ориентированного на формирование познавательного интереса школьников к географии.
Объектом исследования является процесс обучения географии в единстве образовательной, развивающей и воспитывающей функций.
Предмет исследования - формирование познавательного интереса к географии у учащихся 6-х классов при изучении факультативного курса "География, путешествия, культура" .
Гипотеза исследования- Формирование познавательного интереса учащихся шестого класса средней школы при изучении начального курса физической географии может быть более эффективным, а качество их знаний повысится если:
1. Для формирования и развития познавательного интере са к географии у шестиклассников разработан и внедрен в практику интегративный факультативный курс "География, путешествия, культура" в рамках дополнительного географического образования.
2. Программа интегративного факультативного курса построена на принципе ориентации на конкретные уровни образовательных достижений учащихся - формирование познавательного интереса школьников к географии, с учетом всех основных принципов дидактики.
3. Учитывая интеграционный потенциал географии и междисциплинарный подход в обучении, в качестве объекта изучения на факультативе "География, путешествия, культура" будут выбраны уникальные территории как неотъемлемая часть ресурсов наследия, состоящие из природных, культурных и социально-исторических составляющих окружающей среды.
4. Основной организационной формой факультативного обучения будут занятия-путешествия (экскурсии, походы, экспедиции). Определяющими психолого-педагогическими условиями их организации являются учет возрастных возможностей и психологических особенностей младших подростков и участие их родителей в занятиях-путешествиях.
На основе выдвинутой гипотезы и в соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы познавательного интереса в психолого-педагогических исследованиях и в практике обучения географии в школе.
2. Выявить и сформулировать современные требования по организации дополнительного географического образования в школе в форме факультатива.
3. Разработать программу интегративного факультативного курса "География, путешествия, культура" и методические рекомендации по организации и проведению занятий-путешествий, направленных на формирование познавательного интереса шестиклассников к географии.
Методологической и теорети-ческойосновой исследования явились: положения диалектической теории познания: системный и личностно-дея-тельностный подхлды к организации процесса обучения: современные концепции школьного образования, ориентированные на развитие личности учащихся; исследования, освещающие различные аспекты мотивации учения и проблему формирования познавательных интересов школьников; интегративный потенциал географической науки в решении проблем окружающей среды; исследования в области семейного воспитания и образования.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования; теоретические - анализ географической, философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов и программ по географии с целью выявления в них объективных возможностей для формирования и развития познавательного интереса учащихся; эмпирические -обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение; проведение педагогического эксперимента - констатирующего и обучающего; социологические - анкетирование, интервью с учителями, школьниками и их родителями.
Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:
На первом этапе С1992-1993гг. 3 определены цель и задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его формы, методы, сроки; проведен констатирующий эксперимент; выявлены трудности и недостатки по проблеме организации дополнительного образования в форме факультатива в целях формирования и развития познавательного интереса шестиклассников к географии; определены требования к содержа
- И нию программы факультативного курса и методические условия его организации с целью формирования познавательного интереса учащихся; разработана программа факультативного курса "География, путешествия, культура".
На втором этапе С1993-1996гг.) разрабатывалась модель факультатива "География, путешествия, культура", педагогические и дидактические условия Формирования и развития познавательного интереса школьников; обосновывалась и детально прорабатывалась методика обучающего эксперимента; экспериментально апробировалась эффективность реализации предложенной модели факультативного курса "География, путешествия, культура".
На третьем этапе С 1996г.) определялись показатели уровня достижения результатов, велась их качественная и количественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и результатов факультативного обучения в рамках предложенной модели факультатива "География, путешествия, культура".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- в проведенном методическом исследовании проблема познавательного интереса младших подростков С шестиклассников) впервые решается в рамках психолого-педагогической концепции развития общей культуры личности учащихся в процессе факультативного обучения географии;
- предшествующие исследования в методике обучения географии, рассматривая проблему познавательного интереса к данному учебному предмету, считали показателем сформированноети познавательного интереса школьника - степень его заинтересованности географией, что в целом очень важно. Однако, решение современных задач обучения обусловлено созданием внутренней среды обучающегося, где основу составляют мотивы учения, потребности и интересы школьников. Доэтому в рамках проведенного исследования проблема формирования познавательного интереса к географии рассматривалась как решение проблемы формирования интереса учащихся к самому процессу познания;
- впервые создана модель интегративного факультативноI го курса "География, путешествия, культура" для учащихся 6-х классов, в процессе обучения которому познавательный интерес школьников рассматривается как целостный многоаспектный феномен (средство обучения, мотив деятельности, качество личности), учитывающий возрастные и психологические особенности младших подростков;
- теоретическое обоснование содержания факультативного курса выполнено на основе междисциплинарного, личностного и культурологического подходов.
Практическаязначимость проделанной работы заключается в создании программы факультативного курса "География, путешествия, культура", ориентированного на развитие познавательного интереса к географии учащихся шестых классов. С этой цельЬ разработаны и внедрены в практику школ и внешкольных учреждений С Детско-юношеский творческий центр, Клуб учащихся "Планета" Русского географического общества) практические рекомендации по формированию познавательного интереса учащихся к географии, учитывающие деятельность как учителя, так и учеников и их родителей.
Апробация и в^н е д р е н и е результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания географии РГПУ им. А. И. Герцена С1993-1996гг.); на Герценовских чтениях по проблемам географического образования в школе С1993-1996), на заседаниях Комитета по пропаганде географическических знаний Русского Географического общества С1993-1994); на городской научно-практической конференции по проблемам изучения истории и культуры ПетербургаССанкт-Петербург, 1993); на Всероссийском обучающем семинаре"Гуманизация образования: теория и практика" на секции по проблеме интеграции предметов гуманитарного цикла, краеведенияССанкт-Петербург, 1993); семинарах по проблемам комплексного краеведения С Санкт-Петербург, 1994-1996); на международных научно- методических конференциях: "Культурология в системе гуманитарного образования технических и естественно-научных специальностей"С Санкт-Петербург, 1994) и "Социальная экология: наука и образование" С Санкт-Петербург, 1994); на международном научно-методическом семинаре "Современное состояние и перспективы изучения географии родного края в школе" С Харьков, 1994), на XX съезде РГО на секции "Географическая наука и образование" С Санкт-Петербург, 1995); на научно-практической конференции "Образование взрослых на рубеже XXI века: проблемы и пер-спективьГССанкт-Петербург, 1995): в публикациях. Результаты исследования внедрены в практику преподавания: в системе дополнительного образования Детско-юношеского творческого центра "Васильевский остров"(1992-1995): Клуба учащихся "Планета" Русского географического общества С1993-1994): в средних школах Санкт-Петербурга NN 15, 27, 137, 151, 349, 454, 586 С1993-1996);на II курсе факультета географии РГПУ им.А.И.Ге-рцена в рамках курса "Экскурсоведение" для географов со специализацией "краеведение и туризм"С1994-1995);в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование содержания факультативного курса "География, путешествия, культура", направленного на формирование познавательного интереса к географии учащихся шестых классов к географии.
2. Методические условия С программа, методические рекомендации) формирования познавательного интереса шестиклассников в процессе факультативного обучения.
3. Показатели успешности формирования познавательного интереса учащихся в процессе факультативного обучения по программе "География, путешествия, культура" и его влияние на повышение эффективности обучения начальному курсу физической географии.