Использование межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии (6 класс) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тихонова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонова, Галина Владимировна
Введение.
Глава I. Состояние проблемы использования межпредметных связей в проблемном обучении.
1.1. Основные этапы становления проблемного обучения в школьном образовании.
1.2. Основные направления развития географического образования в средней школе. Роль межпредметных связей в проблемном обучении.
1.3. Межпредметный анализ содержания программ и учебников по курсу географии 6 класса.
1.4. Проблема развития познавательной активности учащихся при изучении курса географии 6 класса.
Выводы по I главе.
Глава II. Разработка методической системы проблемного обучения в курсе географии 6 класса при использовании межпредметных связей.
2.1. Психолого-педагогические основы проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии 6 класса.
2.2. Методические особенности проблемного обучения в курсе географии 6 класса при использовании межпредметных связей.
Выводы по II главе.
Глава III. Методические рекомендации по формированию познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Методические рекомендации по использованию межпредметных связей в проблемном обучении с целью формирования познавательной активности в курсе географии 6 класса.
3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики использования межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии класса.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии (6 класс)»
Актуальность темы.
Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, так как именно школа и ВУЗ готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной, политической жизни общества. Поэтому роль школы как базового звена чрезвычайно важна. Способность образовательного учреждения достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет очень большое значение.
Выпускник российской школы сегодня - это человек, способный решать задачи различного характера (познавательной, ценностно-ориентированной, коммуникативной и преобразующей деятельности), опираясь на освоенный социальный опыт, умеющий критически мыслить, видеть в реальной действительности возникающие проблемы и искать пути их решения, используя имеющиеся знания, генерировать новые идеи, творчески мыслить.
В настоящее время перед школой поставлена цель - готовить ученика как субъекта своей жизни. Субъект жизни тем и отличается от объекта жизни, что он — активен самостоятельно, умеет творчески решать проблемы, понимает ценность и смысл своих действий, ответственен за их последствия.
В последнее десятилетие появился термин «виктимизация», обозначающий отсутствие чувства самостоятельности, ответственности, стремления к творчеству, критическому и мотивированному отношению к действительности, т. е. человек превращается в жертву определенных объективных условий жизни.
Виктимность, как ощущение себя жертвой обстоятельств, исподволь, неявно развивается и в школе, где, несмотря на трансформацию образовательной системы, еще преобладают объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы, обеспечивающие усвоение готовых знаний и развитие умений и навыков с четко заданными алгоритмами операций. При этом, у большинства обучаемых нет творчества, личностного отношения к выполненной работе.
В отличие от виктимности, активность - это состояние человека, проявляющееся в постоянной деятельности, как внешней, так и внутренней (умственной). Эта деятельность должна иметь глубоко осознанные, мотивированные личностно значимые основания. Это одна из характеристик творческой личности, способной к преобразованию себя и среды при доминировании внутренних факторов (личностных смыслов ценностей, переживаний и т. д.) над внешними [55]. Это тем более актуально в современный период, когда постоянно увеличивается объем информации, научных знаний, которые не могут быть усвоены традиционными методами. Таким образом, очевидно, что требованием времени является поиск путей развивающего обучения, ориентированного не только на развитие самостоятельности, познавательной активности, творческих способностей обучаемых, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Проблемное обучение в условиях пересмотра развития школьного образования становится средством, позволяющим комплексно решать актуальные проблемы и задачи. Проблемное обучение сегодня должно носить не только внутрипредметный, но и межпредметный характер.
В последние годы наряду с изменением программ идет интенсивный поиск путей развивающего обучения, активизации учебно-познавательной деятельности школьников, разрабатываются новые педагогические технологии, направленные на развитие личности ученика.
Проблема активности ученика - это центральная проблема педагогики. Она является центральной для многих педагогических теорий прошлого (Я.А. Коменский, Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д Ушинский, К. Я. Ягодовский и др.), наиболее ярко выражаясь в частично-поисковом и исследовательском методах.
У истоков проблемного обучения, возникающего в 20-30-х годах прошлого столетия стояли такие зарубежные ученые как Дж. Дьюи, Дж. Брунер, Г. Пойа, О. Зельц, К. Дункер, чьи работы в области психологии мышления и в частности исследования в области продуктивного мышления оказали огромное влияние на развитие отечественного направления в исследовании мышления (JI. С. Выготский, А. В. Брушлинский А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн Д. Б. Эльконин, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.) Отечественным ученым-психологам удалось обосновать роль проблемной ситуации как источника мыслительной деятельности и показать психологическую структуру проблемной ситуации.
Психологические теории мышления и его развития послужили основой для создания дидактических теорий проблемного обучения; теории активного урока (Е. Я. Голан, М. А. Данилов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина); теории проблемно-развивающего обучения представлены в трудах М. И. Махмутова, Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, В. Оконя, А. М. Матюшкина.
Изучаются вопросы использования межпредметных связей в проблемном обучении, что в настоящий период становится особо актуальным, так как развитие науки идет быстрыми темпами в направлении взаимопроникновения различных областей знаний друг в друга.
Вопросами межпредметных связей в проблемном обучении занимаются Л. М. Панчешникова, И.Д. Зверев, Д. М. Кирюшкин В. Н. Максимова, Н.Е. Кузнецова, П. Г. Кулагин, В. Н. Федорова, и др.
Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, анализ содержания программ и учебников по географии 6 класса показали, что в настоящее время имеется ряд трудностей в формировании познавательной активности школьников в курсе географии 6 класса. Это связано с тем, что вопросы творческого характера учителем не всегда планируются, по вопросу развития познавательной активности школьников отсутствует целенаправленная работа. Кроме того, недостаточно разработана система проблемных вопросов, и заданий, не разработаны в полном объеме проблемные вопросы и задания с опорой на межпредметные- связи, что в свою очередь не способствует целостному восприятию мира, осознания единства природа - человек — деятельность.
Потребность в исследовании механизмов реализации межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса и послужила основой для определения цели, объекта и предмета работы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации методической системы использования межпредметных связей в проблемном обучения географии в 6 классе.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в проблемном обучении географии (бкласс) на основе межпредметных связей.
Предметом исследования является методика использования межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса.
Гипотеза исследования: эффективность обучения учащихся при изучении курса географии 6 класса при использовании проблемного обучения на основе межпредметных связей повысится, если
- установлены межпредметные связи курса географии 6 класса с другими школьными предметами; разработана система межпрежметных проблемных заданий и определено их место в учебном процессе;
- разработана и внедрена методика формирования познавательной активности учащихся при изучении курса географии 6 класса на основе использования в проблемном обучении межпредметных связей, обеспечивающая оптимальное сочетание различных проблемных вопросов и заданий для учащихся, позволяющая вовлечь школьников в проблемно-поисковую познавательную деятельность;
- разработана система оперативной обратной связи посредством диагностических контрольных работ, позволяющая отслеживать результаты обучения.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой, были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные этапы становления проблемного обучения в школьном образовании.
2. Разработать модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии 6 класса.
3. Проанализировать межпредметные связи географии с другими школьными предметами (выделить межпредметные знания по темам программы и определить содержание межпредметных связей из другого предмета);
4. Разработать систему межпредметных проблемных вопросов и заданий, обеспечивающих формирование познавательной активности при обучении географии 6 класса;
5. Разработать методику формирования познавательной активности при использовании в учебном процессе межпредметных связей в курсе географии 6 класса.
6. Разработать систему диагностических контрольных работ, которая должна обеспечить оперативную связь контроля за усвоением изучаемого материала;
7. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики обучения.
Исследование включало теоретический анализ и педагогический эксперимент.
Теоретический анализ использовался в процессе изучения психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, программ, учебников по курсу географии 6 класса, а также других школьных дисциплин с целью выявления объективных возможностей формирования познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в теории проблемного обучения.
Педагогический эксперимент включал наблюдение, тестирование учителей и учащихся, обработку, полученных в ходе эксперимента данных (их количественный и качественный анализ) с целью выявления эффективности предлагаемой методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: системный и личностно-деятельностный подходы, интегрированный и культурологический подходы, теории проблемного и развивающего обучения.
Ведущими теоретическими положениями стали:
- Теории развивающего обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, В.П.Соломин, В.Д. Сухоруков, Н. Ф. Талызина) и проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Г. А. Понурова, Д.П.Финаров);
- Психологические теории ассоциативных связей (И. П. Павлов, JI. С. Выготский, Ю. А. Самарин) и проблемных ситуаций (С. JT. Рубинштейн, А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, А. В. Брушлинский);
- Теория межпредметных связей (В. Н. Максимова, Н. Е. Кузнецова, Н. В. Малахов, JT. М. Панчешникова, Е. Н. Кабанова-Меллер, И.Д. Зверев);
- Теория педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина, Г. К. Селевко Г.Ю. Ксенозова);
- Теория диагностики проблемного обучения (В.Н. Максимова, Т. И. Дормидонова).
Педагогический эксперимент проводился в период с 2003 по 2006 год на базе 6-х классов общеобразовательных школ №232, №243, №234, №246, Лицея №229 Адмиралтейского района, школы №603 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, включал в себя следующие этапы:
Первый этап (2003-2004г.г.)
Изучение психолого-педагогической, методической и дидактической литературы, анализ учебно-программной документации по географическому образованию и другим областям предметных знаний, определение целей, выдвижение гипотезы и определение задач исследования, разработка методики констатирующего эксперимента, обработка его результатов.
Второй этап (2004-2005г.г.)
- Разработка системы межпредметных проблемных вопросов и заданий в курсе географии 6 класса;
- Разработка диагностических контрольных работ;
- Практическая отработка методики проведения обучающего эксперимента.
Третий этап (2005-2006г.г.)
- Проверка предложенной методики, обработка, полученных результатов, обобщение результатов, оформление выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии 6 класса.
2. Методика использования межпредметных связей в проблемном обучении с целью формирования познавательной активности учащихся.
3. Система межпредметных проблемных заданий, обеспечивающих поэтапное формирование познавательной активности учащихся при обучении географии в 6 классе.
4. Позитивные результаты экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- использование межпредметных связей в проблемном обучении при изучении географии в 6 классе явилось предметом специального изучения в методике обучения географии,
- определены методические условия, обеспечивающие формирование познавательной активности учащихся на основе использования межпредметных связей в проблемном обучении,
- предложена система межпредметных проблемных вопросов и заданий, которая является средством формирования познавательной активности учащихся в проблемном обучении, разработаны диагностические контрольные работы, позволяющие обеспечить оперативную связь контроля за усвоением изучаемого материала,
- разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей при изучении географии в 6 классе.
Теоретическая значимость исследования:
- в работе теоретически обоснованы и определены межпредметные связи курса географии 6 класса с другими школьными дисциплинами;
- разработаны методическая система организации познавательной активности учащихся, а также технологическая модель построения урока на основе проблемных блоков; разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей.
Практическая значимость исследования:
- экспериментально проверена и внедрена в практику школы методика использования межпредметных связей в проблемном обучении в курсе географии 6 класса; разработана классификация проблемных заданий на основе межпредметных связей;
- разработана система проблемных заданий, основанная на межпредметных связях географии с другими учебными дисциплинами, которая может быть использована на межпредметных уроках (биологии, физики, истории ОБЖ и дрО;
- разработаны диагностические контрольные работы, позволяющие осуществлять контроль за процессом усвоения изучаемого материала;
- полученные результаты исследования позволили внедрить в практику школьного обучения методику, способствующую развитию познавательной активности учащихся.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические выводы и положения педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования, результатами экспериментального применения разработанной методики, направленной на развитие познавательной активности учащихся, достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ (№243, № 232, №234, №246, №603, лицей №229) г. Санкт-Петербурга и в публикациях, научно-практических конференциях по проблемам географического образования.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 17 таблиц, 9 схем, 169 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тихонова, Галина Владимировна
Выводы по III главе
- В процессе подготовки к экспериментальному обучению определены методологические условия использования межпредметных связей в проблемном обучении с целью формирования познавательной активности учащихся на уроках начального курса географии. Важнейшими среди них являются: систематичность включения проблемных заданий на основе межпредметных связей в учебный процесс, использование различных методических приемов, способствующих возникновению познавательного интереса и, как следствие, — познавательной активности, поэтапное вовлечение обучаемых в процесс постановки и решения различных познавательных задач межпредметного характера, осуществление систематического контроля за развитием мышления учащихся через систему диагностических контрольных работ.
- Использование межпредметных связей в проблемном обучении способствует развитию познавательного интереса и познавательной активности учащихся, что помогает решению задачи — учить думать за счет сокращения чисто фактологического материала и отказа от формального подхода к обучению.
- Полученные результаты количественного и качественного анализа, проведенных в ходе эксперимента ДКР, отражают увеличение показателей уровней предметной компетентности в экспериментальных классах по сравнению с показателями в контрольных классах. В экспериментальных классах соотношение учащихся по уровням компетентности существенно изменилось. Значительно увеличилось число учащихся, достигших II уровня предметной компетентности (на 10-12%) и III уровня (на 20-26%), что свидетельствует об эффективности экспериментальной методики.
- Использование межпредметных заданий в проблемном обучении способствует не только развитию системных и функциональных знаний, но и показывает целостную картину мира во взаимосвязи его различных частей.
- Разработанная система может быть эффективно использована в практике преподавания других предметов.
Заключение
Теоретический анализ научно-методической литературы позволил определить новые подходы к обучению географии 6 класса, одна из задач которого заключается в формировании интеллектуальной, инициативной личности обучаемого, способного познавать мир, видеть проблемы и активно участвовать в их разрешении.
В нашем исследовании показано, что один из возможных подходов к решению указанной задачи - это системное включение в проблемное обучение межпредметных заданий, которые позволяют показать взаимосвязь и единство процессов природы, общества и человека.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в теории и практике обучения географии накоплен определенный опыт в решении рассматриваемой проблемы. Однако в ходе нашей работы был вскрыт ряд недостатков в теории и практике проблемного обучения с использованием межпредметных связей: не разработана система использования межпредметных связей в проблемном обучении и поэтому работа учителей по их применению носит бессистемный характер, изложение материала учебников далеко от проблемного, недостаточно используются проблемные задания и как результат — падение интереса к предмету.
Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет основных принципов географического образования позволили установить межпредметные связи различных школьных дисциплин, необходимых для более полного и осознанного усвоения курса географии 6 класса, сконструировать и обосновать систему проблемных заданий межпредметного характера в курсе географии 6 класса, которые являются основным средством, позволяющим формировать познавательную активность и развивать мышление обучаемых, используя проблемное обучение.
Определены методические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной активности учащихся при использовании межпредметных связей в проблемном обучении.
В ходе исследования разработана модель проблемного обучения с использованием межпредметных связей в курсе географии (6 класс).
Для проведения экспериментального обучения были разработаны и внедрены в учебный процесс:
- система проблемных вопросов и заданий, которые были использованы в проблемном обучении, в основе которого лежало построение уроков на основе логически связанных между собой смысловых проблемных блоков,
- диагностические контрольные работы, позволяющие осуществлять контроль за уровнем знаний, умений и навыков учащихся, за развитием логического мышления обучаемых.
Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ усвоения программного материала учащимися экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность использования межпредметных связей в проблемном обучении: возрастает процент учащихся, которые владеют навыками частично-поисковой и эвристической деятельности, что возможно лишь с ростом интереса к познанию, а значит и с усилением познавательной активности обучаемых. Полученные данные отражают увеличение показателей уровней компетентности в экспериментальных классах по сравнению с показателями в контрольных классах. В экспериментальных классах соотношение учащихся по уровням компетентности существенно изменилось. Значительно увеличилось число учащихся достигших II уровня предметной компетентности (на 10-12%) и III уровня (на 20-26%), что свидетельствует об эффективности экспериментальной методики.
Обучение учащихся с использованием межпредметных связей в проблемном обучении способствует:
- решению задачи - учить думать за счет сокращения фактологического материала,
- развитию мышления,
- восприятию картины мира как единого целого.
Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики.