Игра как средство формирования познавательного интереса у школьников в курсе "География России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ладилова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ладилова, Наталия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».
1.1. Философские основы игры.
1.2. Психологические основы игровой деятельности школьников.
1.3. Педагогические основы игровой деятельности.
1.4. Состояние проблемы применения игры как средства формирования познавательного интереса в школьном географическом образовании.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Теоретические основы формирования познавательного интереса школьников в курсе «География России».
2.1. Психолого-педагогические основы формирования познавательного интереса у школьников.
2.2. Отражение проблемы формирования познавательного интереса у школьников в учеб но-методической литературе по географии.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методические основы игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России».
3.1. Концепция и методические условия игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России».
3.2. Методика формирования познавательного интереса у школьников средствами игры в курсе «География России».
3.3. Педагогический эксперимент и его результаты.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра как средство формирования познавательного интереса у школьников в курсе "География России"»
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех сферах жизнедеятельности, предъявляя все более высокие требования к образованию школьников. В отечественном образовании осуществляется поиск новых ориентиров, связанных с реализацией личностного подхода в обучении. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обращается внимание на направленность образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных возможностей. Решение этой задачи связано с обеспечением оптимальных условий для становления школьника как субъекта учебной деятельности. В контексте этой проблемы со всей очевидностью встает задача формирования у школьников в процессе обучения географии познавательного интереса, который обладает мощными побудительными направляющими и регулятивными возможностями в развитии и саморазвитии школьников, воздействует на общую способность к учению.
Вместе с тем, у значительной части школьников наблюдается снижение интереса к географии. Исследования, проведенные учеными-методистами (И.И. Баринова, И.В. Душина, Л.Ю. Ларионова, Л.В. Мстиславская, Е.В. Растворова, С.В. Милехина, Л.В. Янышева) показывают, что школьная география не относится к числу предметов, особо вызывающих у школьников познавательный интерес, причем наименьшим интересом пользуется курс «География России». Среди многообразия средств формирующих познавательный интерес у школьников, важным средством является игра, которая базируется на привнесении в учебный процесс познавательной активности, облегчая учащимся усвоение сложного теоретического материала с помощью яркой, эмоционально насыщенной, увлекательной игровой формы, обеспечивая возможность для проявления личностных способностей, потребностей (О.С. Газман, А.М. Матюшкин, Г.И. Щукина). Однако, в теории и методике обучения географии еще не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием роли игры в качестве средства формирования познавательного интереса учащихся в обучении географии России. Анализ анкетирования учителей географии позволил выявить, что игры проводятся бессистемно, без учета особенностей, которые стимулируют познавательный интерес школьников. В массовой практике 86% учителей географии испытывают значительные затруднения в связи с отсутствием методических рекомендаций по формированию познавательного интереса школьников средствами игры. Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:
- между возросшей потребностью географического образования в формировании познавательных интересов школьников и недостаточной разработанностью способов и средств его формирования в процессе обучения географии России;
- между значимостью игры как средства формирования познавательного интереса школьников в процессе обучения географии России и отсутствием научно обоснованной методики решения этой задачи.
Изложенные противоречия определили проблему исследования, ее актуальность и выбор темы: «Игра как средство формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России».
Цель исследования: разработать методику использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения географии России.
Объект исследования: содержание географического образования 8-9 классов.
Предмет исследования: игра как средство формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».
Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что методика использования игры как средства формирования познавательного интереса в курсе «География России» будет эффективна, если:
- определены философские, научные, психолого-педагогические, методические основы игры как средства формирования познавательного интереса учащихся;
- обоснована, разработана методическая концепция использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения курса;
- разработаны методические условия, обеспечивающие эффективное использование игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе;
- создана методика использования игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе.
Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить философские, научные, психолого-педагогические и методические основы игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России».
2. Разработать и теоретически обосновать концепцию игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».
3. Разработать методические условия использования игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики использования игры как средства формирования познавательного интереса в школьном курсе «География России».
Теоретико-методологической основой исследования явились философские (Гераклит, Платон, Аристотель, И.Б. Базедов, Г. Гессе, И. Кант, М.Монтень, А.И. Мазаев, Г.В. Плеханов, В.М. Пивоев, Е.Н. Смирнов, Н.И. Скобеев, В. Франки, Й. Хейзинш); психологические (А. Адлер, К. Гросс, Э. Берн, МЛ Басов, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, Д.А. Колоцци, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), педагогические (Н.В.
Борисова, О.С. Газман, Я.А. Коменский, К.Д Ушинский, Т.И. Шамова, Т. А. Шакуров, СБ. Шмаков, Ф.М. Фрадкина, МБ. Кларин); методические (И.В. Душина, О.О. Жебровская, A.M. Зотова, Г.С. Кулинич, В.П. Максаковский, ВБ. Николина, М.С. Смирнова, АБ. Солонько, В.Г Суслов, В.П. Панчешникова, А.Д. Шейнис) подходы к проблеме игры и игровой деятельности; положения теории личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, ЕБ. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская); психолош-педагогические основы формирования познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Э.А. Баранова, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.Н. Леонтьев, ИЯ. Ланина, Н.А. Морозова, А.К. Маркова, В.Н. Мясшцев, Л.С. Славина, У.В. Ульенкова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); психолого-педагогические исследования о взаимодействии, взаимовлиянии познавательной активности, и познавательных интересов (М.А. Данилов, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина); методические основы формирования познавательного интереса в географическом образовании (А.В. Даринский, И.В. Душина, И.И. Баринова, ОБ. Крылова, СБ. Милехина, И.И. Махова, Л.В. Мстиславская, Л.Ю. Ларионова, Е.В. Растворова, И.Г. Шапошникова, Л.В. Ялышева), идеи экологизации, гуманизации, социологизации, экономизации географической науки (А.И. Алексеев, RH. Баранский, Б.И. Кочуров, В.М. Котляков, E.IO. Колбовский, В.П. Максаковский, B.C. Преображенский, В.Д. Сухоруков); идеи содержания географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.А. Игнатьева, Г.С. Камерилова, В.П. Максаковский, ВБ. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, С.Н. Поздняк, Э.М. Раковская, МБ. Рыжаков, В.Д. Сухоруков, В.Г. Суслов, Д.П. Финаров); теоретические и методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, АБ. Даринский, В.П. Дронов, ИБ. Душина, М.К. Ковалевская, И.С. Матрусов, ВБ. Николина, ВЛ Ром, КДСергеева).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; разработка методических основ ее реализации с использованием аналитического метода, исторического анализа, методов синтеза, обобщения и моделирования; эмпирические - педагогическое наблюдение, проведение контрольных срезов, изучение педагогического опыта работы учителей по географии, педагогический эксперимент; социологические - анкетирование, беседа с учителями и учащимися.
Основные этапы исследования - исследование проводилось в течение пяти лет (2001 - 2006 гт.) и предусматривало три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гт.) было проанализировано состояние проблемы исследования в философской, научной, психологической, педагогической и методической литературе. Определены и обоснованы цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза проблемы исследования. Уточнялись теоретические основы использования игр как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России». Определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент, организованный в МОУ средних общеобразовательных школ №№ 1, 28, 30, 58, 85 г. Нижнего Новгорода, в котором приняло участие 421 человек.
На втором этапе (2003-2004 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала была разработана концепция и методические условия формирования познавательного интереса средствами игры в курсе «География России». Проводился формирующий этап эксперимента в МОУ СОШ №№ 1,28,30, 53,58, 77, 85 г. Нижнего Новгорода в процессе которого проверялась эффективность данной методики. В формирующем эксперименте приняли участие 364 человека.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования, формулирование основных выводов, уточнение перспектив и задач по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и обоснована концепция использования игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России», представленная на двух уровнях. Теоретико-методологический уровень включает принципы: личностно-деятельностный, единства познания, переживания и действия, ценностно-смысловой, адекватности учебной и игровой деятельности в системе игр, оптимального сочетания игры с другими формами, методами и средствами обучения; функции, обеспечивающие формирование познавательных интересов (побудительная, мобилизующая, организующая, стимулирующая, регулирующая, корректирующая). Методический уровень представлен взаимосвязанными между собой компонентами методической системы (мотивационно-целевой, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, процессуальный, технологический, оценочный).
Выявлены и обоснованы пять методических условий, необходимых для формирования познавательного интереса учащихся средствами игры: создание на основе курса «География России» игрового цикла; вовлечение учащихся как субъектов познания во все сферы деятельности; включение субъектного опыта учащихся в игровую ситуацию, обеспечивающую самореализацию личности в игре; активизация побуждающих, стимулирующих мотивов и мотивов успешности, осуществляемых в игровой деятельности; учет психофизиологических особенностей учащихся при организации игровой деятельности по географии России. Разработана и обоснована авторская методика использования игры как средства формирования познавательного интереса в курсе «Географии России»
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей модернизации географического образования на основе формирования познавательного интереса у школьников средствами игры.
Уточнены функции игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в курсе «География России»; обоснован игровой цикл, состоящий из трех последовательных этапов включения учащихся в игровую деятельность, направленную на формирование познавательного интереса (интеллектуально-состязательный, позиционно-коммуникативный, творческо-созидательный). Разработана классификация игр, основанная на особенностях формирования познавательного интереса у школьников 8-9 классов: игры, стимулирующие формирование различных познавательных мотивов; игры, ориентированные на смыслообразующие мотивы; игры; стимулирующие различные виды деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России». Материалы исследования могут быть использованы в практике работы школы, в подготовке будущих учителей географии, в системе подготовки и повышения квалификации учителей географии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: применением теоретико-методологических положений при обосновании и разработке концепции использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России»; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте, анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики, апробацией опытно-экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в МОУ общеобразовательных школ №№1, 28, 30, 53, 58, 77, 85 г. Нижнего Новгорода. В процессе выступления на международных научных конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003г., 2004г.), «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы», (2006г.), на межрегиональных конференциях: «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005г.), «Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика (Нижний Новгород, 2005г.), на заседаниях методических объединений учителей, на методологических семинарах кафедры экономической и социальной географии и методики обучения географии, чтении лекций студентам НГПУ, публикациях. Результаты исследования применяются в подготовке будущих учителей географии Нижегородского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Игра как источник активности, деятельности, мотивации, самореализации учащихся способствует их субъектному вхождению в учебную деятельность и является важным средством формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России».
2. Концепция использования игры как средства формирования познавательного интереса, разработанная на двух уровнях: теоретико-методологическом, представленном принципами и функциями, обеспечивающими формирование познавательного интереса; методическом, отраженном в единстве мотивационно-целевого, ориентационного, содержательно-операционного, ценностно-волевого, процессуального, технологического, оценочного компонентов
3. Методические условия, обеспечивающие формирование познавательного интереса учащихся средствами игры: создание игрового цикла, включение субъектного опыта учащихся, включение учащихся во все сферы деятельности, активизация мотивов учащихся, учет психофизиологических потребностей школьников.
4. Методика использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в школьном курсе «География России».
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ладилова, Наталия Николаевна
Выводы по третьей главе
1. В работе на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы разработана концепция формирования у школьников познавательного интереса средствами игры в курсе «География России» на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом Раскрыта совокупность методических условий, способствующих использованию игры как средства формирования познавательного интереса учащихся, разработана методика и представлен педагогический эксперимент, раскрывающий эффективность использования игры как средства формирования познавательного интереса учащихся в курсе «География России».
На теоретико-методологическом уровне установлено, что методологическим фундаментом концепции являются обобщенные философские, психолого-педагогические, методические, географические положения, обеспечивающие формулирование принципов, обеспечивающих формирование познавательного интереса учащихся на основе организации их игровой деятельности, раскрывающих использование игры как средства формирования познавательного интереса у школьников. В диссертации обоснованы следующие принципы: личностно-деятельностный; единства познания, переживания и действия; ценностно-смысловой; принцип адекватности учебной и игровой деятельности в системе игр; принцип оптимального сочетания игры с другими формами, методами, средствами обучения. В диссертации нами обосновано выделение основных функций игры, обеспечивающих формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения «Географии России»: побудительная, мобилизирующая, организующая, стимулирующая, регулирующая, корректирующая.
На методическом уровне концепция формирования познавательного интереса у школьников средствами игры включает в себя взаимосвязанные между собой компоненты методической системы, создающие пространство игры: мотивационно-целевой, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, процессуальный, технологический, оценочный (123).
Мотивационно-целевой компонент обеспечивает целевую игровую установку, ориентированную на познавательный интерес на основе игровой ситуации, способствует активному включению школьников в игру. Включает игровой и познавательный мотивы, обеспечивающие зарождение познавательного интереса, активизирует учащихся в игре, обуславливает связи учащихся с другими видами деятельности.
Ориентационный компонент методической системы обеспечивает на основе созданной игровой ситуации принятие игровой задачи как цели, деятельности, направляющей познавательный интерес и побуждающей на выполнение игрового содержания.
Содержательно-операционный компонент концепции учитывает следующие теоретические положения: целостная представленность всех компонентов содержания образования (знания, умения, навыки, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру);
- отбор содержания для игровой деятельности, направленный на формирование познавательного интереса учащихся, основан на основных стержневых содержательных линий курса: экологизации, экономизации, социализации, гуманизации, практической направленности.
- использование субъективного опыта учащихся, способствующего личностному включению учащихся в познавательную мотивацию по решению игровой задачи, обеспечивающую формирование познавательного интереса
-перевод географического содержания в игровое состояние на основе правил игры и игровых действий
Ценностно-волевой компонент методической системы включает в себя игровое состояние, связанное с переживанием, ценностями, положительным эмоциональным отношением школьников к интеллектуальной деятельности, игровой деятельности, поглощенность ею, выступающий как познавательный интерес, а также качества личности, как настойчивость в преодолении трудностей (надо выиграть) и обеспечивает высокую познавательную активность учащихся «повышающую, укрепляющую и углубляющую познавательный интерес» (264, с Л 24).
Процессуальный компонент методической системы обусловлен стадиями (этапами) формирования познавательного интереса (6, 267,с182): любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес, определяющие состояние избирательного отношения учащихся к игре, к изучаемому материалу и степени его влияния на личность школьника.
Технологический компонент методической системы образован игровым циклом, включающим три последующих этапа (интеллектуально-состязательный, позиционно-коммуникативный, творческо-созидательный), отражающих стадии формирования познавательного интереса и разработанная нами классификации игр, ориентирована на формирование познавательного интереса с учетом доминирующих мотивов на каждом из этапов игрового цикла (игры, стимулирующие формирование познавательных мотивов; игры, ориентированные на смыслообразующие мотивы; игры, стимулирующие различные виды деятельности школьников).
Оценочный компонент методической системы включает оценку игры и рефлексию по поводу игры, обеспечивая сличение результатов игры с поставленной целью игры. Этот компонент является важнейшим стимулом для развития познавательного интереса у школьников.
Результативный компонент предполагает выделение уровней сформированности познавательного интереса у школьников средствами игры: низкий, средний, высокий.
В диссертации обосновано, что концепция направлена на успешное использования игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России» и может быть реализована при соблюдении следующих методических условий:
- создание на основе содержания курса «География России» игрового цикла, направленного на поддержание познавательного интереса учащихся на протяжении изучения всего курса, включающего учащихся в регулярную игровую деятельность;
- включенность учащихся как субъектов познания во все сферы деятельности: учебную, коммуникативную, игровую, трудовую в процессе обучения курсу «География России», обеспечивающую взаимосвязь со всеми видами деятельности в различных сочетаниях и влияющих на удовлетворение мотивов, запросов, потребностей учащихся, придавая познавательному интересу устойчивость, продуктивность, осмысленность;
- включение субъектного опыта учащихся в игровую ситуацию, обеспечивающую самореализацию личности;
- активизация мотивов успешности, осуществляемых в игровой деятельности в процессе обучения географии России на основе применения приемов поддержания у школьников позитивных ожиданий в системе «ученик - учащиеся - учитель»;
- учет психофизиологических особенностей учащихся при организации игровой деятельности по географии России.
2. Разработанная концепция и методические условия позволили разработать методику, которая обеспечивает последовательное формирование познавательного интереса учащихся средствами игры в курсе «География России». В диссертации раскрываются особенности курса «География России», вносящую существенный вклад в воспитание географической культуры личности. Методика формирования познавательного интереса учащихся средствами игры рассматривалась в темах «Внутренние воды и водные ресурсы России», «Русская равнина», «Машиностроительный комплекс», «География Нижегородской области».
3. Эффективность разработанной методики формирования познавательного интереса учащихся средствами игры в курсе «География России» осуществлялась в ходе проведения педагогического эксперимента, проводимого в течение 5 лет, охватившего 785 учащихся города Нижнего Новгорода, Нижегородской, Владимирской и Ленинградской областей и 68 учителей географии. На этапе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение исходного состояния проблемы на основе применения методов опроса, анкетирования учителей и учащихся, наблюдения за учебным процессом, изучение опыта работы учителей географии. Констатирующий этап педагогического эксперимента (421 ученик) позволил выявить следующее состояние проблемы формирования познавательного интереса у школьников средствами игры в курсе «География России». Беседы с учениками показали, что «География России» по престижности занимает лишь седьмое место из десяти, являясь наименее значимым предметом в школе. 64% школьников 8-9 классов считают, что для них интересным является изучение учебного материала в игровой форме. Вместе с тем, 23% школьников указали, что игра у них на уроках применяется систематически, 63% - редко и 11% - игра не используется. Чтобы выяснить, насколько значима игра для школьников им было предложено задание «Если бы учителем географии был я, то чтобы на уроке не было скучно, я чаще применял. » Выявлено, что 57 % учащихся назвали игры, 36 % -компьютеры, 23 % - видеофильмы, 11 % - обсуждали бы интересные проблемы, что подтверждает актуальность исследования.
Анализ ответов учителей позволил выявить следующее: 67% учителей утверждают, что курс «География России» является наименее интересным и наиболее трудным во всей школьной географии, 24 % учителей применяют игры систематически, 54 % - редко, от случая к случаю, 16 % - не применяют, 6 % - затрудняются с ответом. Наблюдение за учебным процессом показали, что игра на уроках географии России для формирования познавательного интереса применяется недостаточно.
Формирующий этап педагогического эксперимента охватил учащихся 8-9 классов количестве 364 ученика, из них контрольную группу составили 98 учащихся 8 классов и 84 ученика 9 классов, а экспериментальную соответственно 92 и 90 учащихся. Проверка эффективности применения игры как средства формирования познавательного интереса у школьников в курсе «География России» осуществлялась на основе совокупности следующих методик, позволяющих выявить качественные показатели: а) методика незаконченных предложений (Д.Сакс, С.Леви), обеспечивающая выявление отношения учащихся к познанию игровой деятельности; б) метод сочинений, обеспечивающий выявление личностного отношения учащихся к географии(Г.И.Щукина); в) метод экспериментальных заданий, обеспечивающих качественную проверку выводов (Г.И.Щукина); г) «Методика с конвертами», обеспечивающая выявление мотивов на основе выбора (видоизмененная методика Г.И.Щукиной); д) методика самооценки (В.В.Николина); е) методика «рефлексивная таблица»; ж) поэлементный анализ
С учетом полученных результатов выполненных школьниками срезов, наблюдения, анкетирования были выделены три уровня сформированности познавательного интереса: высокий (познавательный интерес хорошо выражен, устойчив), средний (познавательный интерес сформирован, однако обладает неустойчивостью) и низкий (познавательный интерес отсутствует или выражен слабо). Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что если в начале педагогического эксперимента на низком уровне находились
66 % всех учащихся экспериментальных классов, к концу эксперимента - 7 %. На среднем уровне сформированности в начале эксперимента находились 32 %, на завершающем этапе - 73 % учащихся экспериментальных классов. Высокий уровень познавательного интереса характеризовал на начальном этапе 2 % учащихся, на завершающем этапе -20. Вместе с тем, ход эксперимента показал, что 38% учащихся экспериментальных классов с увлечением принимали участие в разработке собственных сценариев игр (кроссворды, компьютерные, игровые ситуации для учащихся своего класса и школьников младших классов (6 класс). Пять выпускников (14%) - участников педагогического эксперимента поступили в Нижегородские вузы на специальности «География», «Экология», «Социально-культурный сервис и туризм». Проведенный эксперимент позволил сделать вывод о том, что у учащихся экспериментальных классов в связи с тем, что большинство настольных игр ориентированы на усвоение географической номенклатуры гораздо лучше усвоили географические названия, с большим интересом ориентируются по карте, нежели учащиеся контрольных классов. Анализ школьных библиотечных формуляров показал, что 63% учащихся экспериментальных классов пользовались книгами, журналами, энциклопедиями по географии, экологии (31% контрольного класса).
Таким образом, экспериментальная методика формирования познавательного интереса средствами игры оказалась действенной, позволила выявить значимость игры как средства формирования познавательного интереса к курсу «География Росси». При соблюдении ряда условий, следует также отметить, что исследование показало, что игра, систематически применяемая в учебном процессе по курсу «География России» оказала положительное отношение учащихся к предмету и учебной деятельности, способствовала проявлению интереса к внеучебной работе (учащиеся экспериментального класса организовали для учеников кружка по географии (6 класс) длительную игру «Моя любимая планета»).
193
Заключение
В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были получены основные научные результаты:
1. В ходе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы были сформулированы теоретические основы игровой деятельности как средства формирования познавательного интереса у школьников. Выявлена сущность игры как социокультурного феномена, стимулирующего познавательную деятельность учащихся, выступающей источником формирования познавательного интереса, являющейся «порождением деятельности» (C.JT. Рубинштейн) и оказывающей стимулирующее влияние на деятельность учащихся, активизируя ее. В диссертации раскрыты психолого-педагогические функции игры (О.С. Газман, С.А. Шмаков, Ф.М. Фрадкина, Д.Б. Эльконин) социокультурная, коммуникативная, диагностическая, коррекционная, иглотерапевтическая, функция самореализации. Показана значимость игровой с другими видами деятельности.
2. В исследовании обращено внимание на то, что игра является важным средством развития познавательного интереса учащихся, облегчая усвоение сложного материала с помощью яркой, эмоционально насыщенной и увлекательной формы. Обосновано, что этому способствуют отличительные педагогические черты игры: свободная развивающая деятельность, предпринимаемая по желанию детей, ради удовольствия и процесса игры, наличие прямых и косвенных правил, активный характер деятельности, логическая и временная последовательность развития, способность к самореализации, возможность проявления личностных сил. В исследовании показано, что познавательный интерес не только лежит в основе игры и обучения, но связывает их между собой, зачастую стирая для школьника ту грань, где заканчивается игра и начинается обучение. Процессы, оказывающие влияние на познавательный интерес, рождаются именно в активной и самостоятельной деятельности самого ученика, для которого учение становится личностно значимым. Для подкрепления познавательного интереса необходимы те способы учения, которые удовлетворяют творческую и самостоятельную поисковую деятельность школьников, и игра - наиболее универсальный и эффективный из них.
3. Анализ методической литературы позволил выявить пять последовательных этапов развития методики использования игры в процессе обучения географии: дореволюционный, с 1917 по 1934 гг. - этап накопления опыта в сфере применения географических игр; 1934-1960 гг. этап накопления теоретического материала о роли игры в формировании познавательного интереса; 1970-2000 -теоретическое обоснование роли игры в раскрытии географического содержания и познавательного интереса; начало XXI века - углубление теоретических основ применения игры в учебном процессе по географии как способа реализации личностно-ориентированного образования. Анализ методической литературы позволил на основе исследований О.О. Жебровской, М.А. Зотовой, Г.С. Кулинич, В.В. Николиной, М.С. Смирновой, А.И. Солонько раскрыть роль, особенности игры в содержании географического образования, показать многообразие используемых игр используемых в учебном процессе.
Исследование показало, что игра является одной из важнейших форм организации учебной деятельности учащихся, оказывающей влияние на все сферы сознания личности (когнитивную, эмоциональную, волевую). В диссертации раскрываются возможности использования игры на всех этапах учебного процесса с различной целью. В этой связи обращается внимание на возможности использования игры для формирования познавательного интереса как важнейшего фактора в становлении личностных смыслов учащихся, средства стимулирующего их познавательные возможности. Вместе с тем, обращено внимание на тот факт, что анализ литературы по данной проблеме в целом показал недостаточную изученность вопроса в теории.
Анализа психолого-педагогической и методической литературы по географии позволил раскрыть особенности познавательного интереса и сделать вывод о том, что познавательный интерес занимает ведущее место в структуре развивающейся личности и представляет собой особую избирательную направленность личности на процесс познания; является мощным побудителем активности человека, под влиянием которого психические процессы протекают более интенсивно, а деятельность становится более активной и продуктивной, является также избирательным, наполненным активными замыслами, сильными эмоциями, волевыми устремлениями, отношением личности к окружающему миру (В.Н. Мяснищев). Изучение познавательных интересов позволяет сделать вывод о сопряжении интереса с такими личностными свойствами, как потребности и отношение. Вместе с тем выявлено, что если потребность выражает дефицит чего-то, то интерес - избирательность явлений окружающего мира. Указано, что под влиянием познавательного интереса более интенсивно протекают психические процессы учащихся, деятельность становится увлекательной, продуктивной, активной.
В диссертации на основании исследований Г.И. Щукиной выделены признаки познавательного интереса, как важнейшего личностного образования. Это наиболее предпочитаемый мотив среди других мотивов учения, он носит «бескорыстный характер», создает внутреннюю среду развития, влияет на характер деятельности и ее результат, познавательный интерес взаимодействует с другими мотивами, ориентирован на цель. Основными ступенями познавательного интереса являются: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес (Т.И. Шамова).
Установлено, что по характеру проявления познавательного интереса выделяют нестойкий (аморфный) интерес, локальный (стержневой) и широкий интерес. В диссертации раскрыты основные факторы формирования познавательных интересов: эффективная организация познавательной деятельности учащихся; активизация деятельности учащихся; взаимодействие рационального и эмоционального в учебном процессе; влияние учебных предметов на направленность познавательного интереса; сочетание многообразия видов деятельности, в том числе и игровой, в учебном процессе
В исследовании делается вывод о том, что новые взгляды на формирование познавательного интереса связаны с концепцией личностно-ориентированного образования, в котором познавательный интерес становится важной побудительной силой, внутренним мотивом личности. Раскрыто, что в числе основных педагогических технологий личностно-ориентированного образования значимой является игра, как источник личностно значимых внутренних побуждений, существенно влияющая на стимулирование познавательных интересов, влияющая на успешность учащихся, обостряющая переживание, способствующая волевым усилиям, творческим проявлениям личности.
5. Анализ педагогической литературы по географии в историческом контексте показал, что проблема формирования познавательного интереса в процессе обучения географии, была значимой с середины XIX века. Вместе с тем, серьезные теоретические разработки по проблеме, появились, лишь начиная с середины 70-х годов XX века (А.В. Даринский, И.Г. Шапошников. Было определено, что в методике обучения географии формирование познавательного интереса тесно связано с целеполаганием, он стимулируется, прежде всего, особенностями географического содержания, его новизной, актуальностью, связью с жизнью, В работе делается акцент на то, что в качестве средства, создающего положительный эмоциональный фон, делающего более привлекательным процесс овладения учебным материалом по географии, стимулирующего познавательную деятельность, влияющего на становление ценностных ориентиров, выступает игра (И.В. Душина, В.В. Николина, О.В. Крылова, J1.B. Ялышева и др.). В диссертации на основе анализа методической литературы по географии отмечается, что реализация личностно-деятельностного подхода в географии актуализирует проблему познавательного интереса в обучении географии России. Вместе с тем показано, что на современном этапе недостаточно раскрыта проблема формирования познавательного интереса в географическом образовании в контексте личностно-ориентированного образования. Не в полной мере раскрыта роль игры как средства, обеспечивающего формирование познавательных интересов учащихся в обучении географии средствами игры, что свидетельствует об актуальности проводимого исследования.
6. В работе на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы сформулирована концепция формирования у учащихся познавательного интереса средствами игры в курсе «География России» на теоретико-методологическом и методическом уровнях.
Установлено, что методологическим фундаментом концепции являются обобщенные философские, психолого-педагогические, методические, географические положения, обеспечивающие формулирование принципов, обеспечивающие формирования познавательного интереса учащихся на основе организации их игровой деятельности. В диссертации раскрыты принципы: личностно-деятельностный, единства познания, переживания и действия, ценностно-смысловой принципы, принцип адекватности учебной и игровой деятельности в системе игр, принцип оптимального сочетания игры с другими формами, методами, средствами обучения. Кроме того, в диссертации обосновано выделение основных функций игры, обеспечивающих формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения географии России: побудительная, мобилизирующая, организующая, стимулирующая, регулирующая, корректирующая.
Методический уровень концепции формирования познавательного интереса учащихся средствами игры включает мотивационно-целевой, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, оценочный компоненты.
Мотивационно-целевой компонент обеспечивает целевую игровую установку, ориентированную на познавательный интерес, способствует активному включению учащихся в игру на основе игровой ситуации и включает игровой и познавательный мотивы, обеспечивающие зарождение познавательного интереса, активизирует учащихся в игре, обуславливает связи школьников с другими видами деятельности.
Ориентационный компонент методической системы обеспечивает на основе созданной игровой ситуации принятие игровой задачи как цели, деятельности, направляющей познавательный интерес и побуждающей на выполнение игрового содержания.
Содержательно-операционный компонент концепции учитывает следующие теоретические положения:
- целостная представленность всех компонентов содержания образования (знания, умения, навыки, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру);
- отбор содержания для игровой деятельности, направленный на формирование познавательного на основе основных стержневых содержательных линий курса: экологизации, экономизации, социализации, гуманизации, практической направленности;
- использование субъективного опыта учащихся, способствующего личностному включению учащихся в познавательную мотивацию по решению игровой задачи, обеспечивающую формирование познавательного интереса;
-перевод географического содержания в игровое состояние на основе правил игры и игровых действий.
Ценностно-волевой компонент методической системы включает в себя игровое состояние, связанное с переживанием, ценностями, положительным эмоциональным отношением школьников к интеллектуальной деятельности, игровой деятельности, поглощенность ею, выступающий как познавательный интерес, а также качества личности, как настойчивость в преодолении трудностей (надо выиграть) и обеспечивает высокую познавательную активность учащихся «повышающую, укрепляющую и углубляющую познавательный интерес» (264, С. 124).
Процессуальный компонент методической системы обусловлен стадиями (этапами) формирования познавательного интереса (6,267, С. 182): любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес, определяющие состояние избирательного отношения учащихся к игре, к изучаемому материалу и степени его влияния на личность школьника.
Технологический компонент методической системы образован игровым циклом, включающим три последующих этапа (интеллектуально-состязательный, позиционно-коммуникативный, творческо-созидательный), отражающих стадии формирования познавательного интересак и разработанной нами классификации игр, ориентированной на формирование познавательного интереса с учетом доминирующих мотивов на каждом из этапов игрового цикла (игры, стимулирующие формирование познавательных мотивов, игры, ориентированные на смыслообразующие мотивы, игры, стимулирующие различные виды деятельности школьников).
Оценочный компонент включает оценку игры и рефлексию по поводу игры, обеспечивая сличение результатов игры с поставленной целью. Этот компонент является важнейшим стимулом для развития познавательного интереса школьников
Результативный компонент концепции подразумевает наличие у школьников познавательного интереса к предмету, игре, эмоционально-положительное отношение к учению. Рассматриваемый компонент предполагает выделение уровней сформированности познавательного интереса учащихся средствами игры. В данном исследовании мы выделяем три взаимосвязанных уровня: низкий, средний, высокий, каждый из которых отражает степень формирования познавательного интереса учащихся к курсу географии России, самой игре, как средству формирования познавательных интересов.
В диссертации обосновано, что сформулированная концепция формирования познавательного интереса учащихся средствами игры, может быть реализована при соблюдении следующих методических условий:
- создание игрового цикла на основе содержания курса «География России», направленного на поддержание познавательного интереса учащихся на протяжении изучения всего курса, включающего учащихся в регулярную игровую деятельность;
- включение субъективного опыта учащихся в игровую ситуацию, обеспечивающую самореализацию личности;
- включенность учащихся как субъектов познания во все сферы деятельности: учебную, коммуникативную, игровую, трудовую в процессе обучения географии России, обеспечивающую взаимосвязь со всеми видами деятельности в различных сочетаниях и влияющих на удовлетворение духовных запросов и потребностей, реализующих индивидуальные мотивов, запросов, потребностей учащихся, придавая познавательному интересу устойчивость, продуктивность, осмысленность;
- активизация мотивов успешности, осуществляемых в игровой деятельности в процессе обучения географии России на основе приемов поддержания у школьников позитивных ожиданий в системе «ученик -учащиеся - учитель»;
- учет психофизиологических особенностей учащихся при организации игровой деятельности по географии России.
7. Разработанная концепция и методические условия позволили разработать методику, которая обеспечивает последовательное формирование познавательного интереса учащихся средствами игры в курсе «География России». В диссертации раскрываются особенности курса «География России», вносящую существенный вклад в воспитание географической культуры личности. Методика формирования познавательного интереса учащихся средствами игры рассматривалась в темах «Внутренние воды и водные ресурсы России», «Русская равнина», «Машиностроительный комплекс», «География Нижегородской области».
3. Эффективность разработанной методики формирования познавательного интереса учащихся средствами игры в курсе «География России» осуществлялась в ходе проведения педагогического эксперимента, проводимого в течение 5 лет, охватившего 785 учащихся города Нижнего Новгорода, Нижегородской, Владимирской и Ленинградской областей и 68 учителей географии. На этапе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение исходного состояния проблемы на основе применения методов опроса, анкетирования учителей и учащихся, наблюдения за учебным процессом, изучение опыта работы учителей географии). Этап констатирующий этап педагогического эксперимента (421 ученик) позволил выявить следующее состояние проблемы формирования познавательного интереса школьников средствами игры в курсе «География России». Беседы с учениками показали, что «География России» по престижности занимает у них седьмое место из десяти, являясь наименее значимым предметом в школе. 64% школьников 8-9 классов считают, что для них интересным является изучение учебного материала в игровой форме. Вместе с тем, 23% школьников указали, что игра у них на уроках применяется систематически, 63% - редко и 11% - игра не используется. Чтобы выяснить, насколько значима игра для школьников при выполнении задания «Если бы учителем географии был я, то чтобы на уроке не было скучно, я чаще применял. » Выявлено, что 57 % учащихся назвали игры, 36 % - компьютеры, 23 % - видеофильмы, 11 % - обсуждали бы интересные проблемы, что подтверждает актуальность исследования.
Анализ ответов учителей позволил выявить следующее: 67% учителей утверждают, что курс «География России» является наименее интересным и наиболее трудным во всей школьной географии, 24 % учителей применяют игры систематически, 54 % - редко, от случая к случаю, 16 % - не применяют, 6 % -затрудняются с ответом. Наблюдение за учебным процессом показали, что игра на уроках географии России для формирования познавательного интереса применяется недостаточно.
Формирующий этап педагогического эксперимента охватил учащихся 8-9 классов количестве 364 ученика, из них контрольную группу составили .98 учащихся 8 классов и 84 ученика 9 классов, а экспериментальную соответственно 92 и 90 учащихся. Путем применения разнообразных методик, позволяющих установить сформированность познавательного интереса школьников средствами игры к курсу «География России» была доказана эффективность внедрения разработанной методики в практику. В исследовании выделены три уровня сформированности познавательного интереса: высокий (познавательный интерес хорошо выражен, устойчив), средний (познавательный интерес сформирован, однако обладает неустойчивостью) и низкий (познавательный интерес отсутствует или выражен слабо). Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в начале педагогического эксперимента на низком уровне находились 66 % всех учащихся экспериментальных классов, к концу эксперимента - 7 %. На среднем уровне сформированности в начале эксперимента находились 32 %, на завершающем этапе - 73 % учащихся экспериментальных классов. Высокий уровень познавательного интереса характеризовал 2 %, на завершающем этапе - 20 % школьников. Таким образом, за период проведения эксперимента наметилась положительная динамика в формировании познавательного интереса учащихся средствами игры и подвержена эффективность разработанной методики.