Определение содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Любишева, Алла Валерьевна

  • Любишева, Алла Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Любишева, Алла Валерьевна. Определение содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Любишева, Алла Валерьевна

Введение.

Глава I. Сущность культурологического подхода и его отражение в содержании географии основной школы.

1.1. Культурологический аспект географических знаний как 12 основа формирования географической культуры учащихся.

1.2. Культурологический подход как средство гуманизации 23 содержания школьной географии.

1.3. Отражение культурологического подхода в современ- 33 ных программах и учебниках географии основной школы.

1.4. Подходы к конструированию содержания культурологи- 46 ческих знаний в курсах географии основной школы.

Глава II. Методические условия к формированию культурологических знаний в курсах географии основной школы.

II. 1. Вопросы и задания культурологического содержания как условие формирования ценностных отношений у учащихся.

II.2. Роль наглядных средств обучения в формировании 84 культурологических знаний.

И.З. Межпредметные связи как одно из условий формирования культурологических знаний

Глава III. Итоги педагогического эксперимента.

III. 1. Проверка содержания культурологических знаний и 108 методических условий к их эффективному использованию в начальном курсе географии.

111.2. Проверка содержания культурологических знаний и 117 методических условий к их эффективному использованию в курсе географии материков и океанов.

111.3. Проверка содержания культурологических знаний и 126 методических условий к их эффективному использованию в курсе географии России.

111.4. Проверка формирования культурологических знаний 133 в факультативном интегрированном курсе "Земля Владимирская".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы»

В настоящее время происходят коренные преобразования в российском обществе. Они непосредственно касаются перестройки структуры и содержания общего образования в России. В первую очередь происходит переосмысление целей и задач образования, которые являются отправной точкой для отбора элементов содержания, методов и приемов обучения. Все большее значение приобретают сейчас развивающие и воспитательные функции обучения, происходит переход от традиционного образования к личностно-ориентированному. В связи с этим основной целью обучения ( как трактует современная концепция географического образования 12-летней школы) становится формирование у учащихся идейно-нравственных, культурных и морально-этических принципов и норм поведения. Данные аспекты реализуются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят школьников к активной деятельности и непрерывному образованию в быстро меняющемся мире.

Достижение выше изложенных принципов возможно путем гуманизации образования, которое трактуется как общий поворот школы к ребенку, уважение к его личности, достоинству, доверие к нему. Принцип гуманизации исходит из признания личности каждого ученика высшей социальной ценностью. Он предполагает создание благоприятных условий для становления гражданина с высокими нравственными и интеллектуальными качествами. С гуманизацией тесно связана и гуманитаризация общего образования, которая должна обеспечить осуществление повышенного интереса новой школы к мировой истории, к духовной и материальной культуре, к человеческим ценностям, т.е. к очеловеченной картине мира.

Именно это, видимо, имел в виду Н.Г.Чернышевский, когда писал о том, что " как ни возвышенно зрелище небесных тел, как ни восхитительны величественные или очаровательные картины природы, человек важнее, интереснее для человека" [170, с. 135]. Необходимо добавить, что гуманитаризация образования в наши дни стала отчетливой общемировой тенденцией, связанной со становлением нового типа цивилизации. Такой цивилизации, которая должна обеспечить потребности личности и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры.

Из гуманизации и гуманитаризации образования непосредственно вытекает широкий культурологический подход к нему, который предусматривает воспитание образованной, культурной личности, владеющей основными элементами политической, экономической, географической, исторической, искусствоведческой культуры. Именно на этой основе определяются культурологические знания; ценностные представления; способы познания, мышления, без овладения которыми невозможны взаимопонимание и взаимодействие людей, гармония человека и общества, человека и природы. Данные знания должны показать, что человеческая цивилизация, человеческая культура формируются и развиваются в определенной географической среде, которая влияет на них, направляет их, и сама меняется под их воздействием. Но культурологические знания должны состоять не только из научных фактов, представлений, понятий, поскольку научное географическое знание не является единственным составляющим содержания географического образования. Истины науки необходимо дополнить чем-то более значимым для человека, вырастающим из самых глубин его собственного существа. В содержании культурологических знаний должны присутствовать наряду с научными знаниями о Земле представления о том, как окружающая природа влияет на занятия населения, их жизненный ритм; на формирование традиций, обрядов, норм поведения; особенности культур; рассказать о переселении народов, о единых корнях многих языков, о движущих мотивах многих путешествий и открытий.

Таким образом, содержание культурологических знаний позволяет реализовать в курсах географии основной школы новую содержательную линию, предложенную авторами проекта Временного государственного образовательного стандарта ( образовательная область "Земля", 1993 г.) [131], которая получила название - материальные и духовные культурные ценности, отражающие опыт познания и существования человека в пространстве.

Школьная география в дореволюционной России, помимо собственно географических сведений, широко использовала материал по истории, этнографии, духовной культуре населения различных регионов мира. Следует признать, что в советское время культурно-гуманистическое звучание было утеряно в силу специфики социального заказа и условий развития школы: ее жесткой идеалогизации, узкой практической направленности. Резкой критике методологические устои школьной географии того периода подвергли авторы Временного научно-исследовательского коллектива ( ВНИК) " Школа" Гособразования СССР. В качестве примеров приводились и физическая география, превратившаяся в "географию без человека", и экономическая география — " материального производства" без рассмотрения географии культур, народов и подобных гуманитарных сюжетов [65]. Несмотря на то, что идеями культуросообразности занимались К.Д.Ушинский и Л.Н.Толстой [163]; Д.Н.Анучин[9]; В.П.Семенов-Тян-Шанский [147]; вопросами формирования географической культуры -Н.Н.Баранский [14], Ю.Г.Саушкин [144], С.Я.Сущий и А.Г.Дружинин [158], В.В.Краевский [74], В.П. Максаковский [93, 95] и другие ученые, современная география, как отмечает академик В.М. Котляков [71], еще не возродила органически присущую ей культурно-воспитательную роль в полной мере.

Низкий уровень культурологической грамотности показывают и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента (Приложение 7). Респонденты, участвующие в тестировании, показали практически полное незнание вопросов об освоении и изучении территории Земли; расселении человека по планете; не смогли ответить на вопросы - что такое материальная и духовная культура (ее составляющие); установить взаимосвязи между особенностями природы и зонально-географическими различиями в питании, одежде, видами хозяйственной деятельности людей.

Все эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии разработанного содержания культурологических знаний, дидактических материалов, соответствующих средств обучения и приемов формирования данных знаний. До сих пор действующие программы, стабильные учебники (за исключением новых современных, пробных), а также методическая и педагогическая литература стихийно отражали реализацию ценностных ориентаций и ценностного отношения к миру как компонента общей культуры учащихся. Для успешного решения этой проблемы необходимо специальное методическое исследование, которое предполагает определение содержания культурологических знаний, позволяющих учащимся расширить представления о своем земном доме — его облике; материальных и духовных культурных ценностях народов, населяющих планету через тесное взаимодействие природы и общества.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в определении целей и содержания культурологических знаний в курсах географии основной школы.

Цель исследования: разработать содержание культурологических знаний и экспериментально проверить эффективность их формирования в курсах географии основной школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения географии в основной школе.

Предмет исследования: содержание культурологических знаний; методические условия их формирования с целью овладения школьниками содержания курсов географии основной школы.

Гипотеза исследования: цели современного географического образования будут достигнуты если:

- будет определена роль культурологических знаний в содержании школьного географического образования;

- определены подходы к конструированию их содержания;

- разработаны и проверены методические условия формирования культурологических знаний посредством использования вопросов и заданий культурологического содержания, направленных на формирование ценностных отношений у учащихся; установления межпредметных связей при формировании культурологических знаний; нового средства обучения и элективного курса "Земля Владимирская" геокультурного содержания в курсах географии основной школы.

Исходя из цели и рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность культурологического подхода и пути его реализации в содержание географии основной школы.

2. Разработать подходы к конструированию содержания культурологических знаний.

3. Определить методические условия их формирования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного содержания культурологических знаний и установленных методических условий.

Методы исследования: 1. Теоретические:

- сравнительный - для изучения и сравнительного анализа методической, географической, культурологической литературы; школьных учебников и программ; авторских программ для факультативов и углубленного изучения; стандартов, концепций географического образования и опыта работы учителей географии;

- системно-структурный - с целью определения роли и места предложенных культурологических знаний в курсах географии основной школы;

- статистический - для обработки результатов педагогического эксперимента.

2. Эмпирические:

- анкетирование учащихся;

- наблюдение за учебным процессом;

- проведение констатирующего и обучающего экспериментов по проверке содержания разработанных знаний.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. На начальном этапе исследования (2000-2001 г.) был проведен констатирующий эксперимент ( Приложение 1), в ходе которого были определены исходные данные для дальнейшего исследования; проведено анкетирование учащихся 6-9 классов, отразившие современное состояние проблемы включенности в содержание школьной географии культурологических знаний; определены цели обучающего эксперимента, в соответствии с которыми разработаны экспериментальные материалы. Всего в анкетирование участвовало 306 учащихся.

На втором этапе исследования был проведен обучающий эксперимент, в процессе которого обучение проводилось на основе экспериментальных материалов. Обучающий эксперимент проводился в трех школах г. Владимира. Всего в обучающем эксперименте на данном этапе участвовали около 200 школьников (приложение 5). На этом же этапе в шестых классах средней школы №36 г. Владимира был проведен сравнительный и контролирующий эксперимент.

В ходе третьего этапа был проведен итоговый обучающий, сравнительный и контролирующий эксперимент. В нем приняли участи более 1400 учащихся восьми школ г Владимира, восьми сельских школ Муромского района Владимирской области, средней школы № 28 г. Курска и средней школы № 38 г. Курска (приложении 5).

Количество школ Количество классов Количество учащихся в экспериментальных классах в контрольных классах

ПЕРВЬ] И ЭТАП. Констатирующий эксперимент (2000 - 2001 гг.)

4 18 306

ВТОРОЙ 31 проводилос контр АЛ. Обучающий эксперимент, в процессе которого, обучение ь на основе экспериментальных материалов. Сравнительный и олирующий эксперимент в 6-х классах (2001 — 2002 гг.)

4 9 179 24

ТРЕТИИ ЭТАП. Обучающий, сравнительный и контролирующий эксперимент (2002 - 2003 гг.)

19 73 858 662

Всего в педагогическом эксперименте участвовали 25 учителей географии Г.Владимира и Владимирской области, г.Курска, имеющих различный опыт работы, и более 1500 учащихся, из которых по экспериментальным материалам обучались 991 школьник.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность культурологического подхода как основы формирования географической культуры учащихся.

2. Установлены подходы к конструированию содержания культурологических знаний.

3. Разработано содержание культурологических знаний.

4. Разработаны вопросы и задания культурологического характера с целью формирования ценностных отношений у учащихся; доказана необходимость установления межпредметных связей при формировании культурологических знаний; создано новое средство обучения и факультативный интегрированный курс геокультурного содержания.

Практическая значимость исследования:

1. Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании программ и учебников по географии.

2. Разработанное новое средство обучения может быть рекомендовано для использования в опыте работы учителями географии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (2000-2003 гг.); научно-методической конференции в Mill У (2002 г.); на заседаниях кафедры географии ВГПУ и МПГУ (2000-2004 гг.).

По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 6 работ [87,88, 89, 90,91,92]. На защиту выносятся:

1. Сущность культурологического подхода и его отражение в курсах географии основной школы.

2. Подходы к конструированию культурологического содержания.

3. Содержание культурологических знаний.

4. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности формирования культурологических знаний в курсах географии основной школы.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение; три главы; заключение; библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Любишева, Алла Валерьевна

137 Выводы.

В ходе педагогического эксперимента было проверено разработанное содержание культурологических знаний и методические условия эффективного их формирования.

Результаты эксперимента, проведенного в курсах географии основной школы показали:

- что посредством серии вопросов и задний, реализующих разработанное, в ходе исследования содержание культурологических знаний, осуществляется подробное, глубокое и яркое, с одной стороны, познавательное, с другой стороны, изучение обязательных географических знаний по курсам. Результаты сравнительных экспериментов показали, что данные вопросы и задания, культурологического характера формируют не только деятельностные, но и смысловые ценностные структуры личности учащихся через принятие ценности геокультурной информации, ценностные отношения к изучаемым объектам, процессам и явлениям. В ходе эксперимента было доказано, что формирование культурологических знаний осуществляется посредством широкого использования межпредметных связей, что объясняет межпредметный характер культурологических знаний как одну из их особенностей;

- использование разработанного нового средства обучения, в ходе исследования, доказало необходимость его широкого применения, реализующего в своем содержании культурологические знания; способствующего насыщению, обогащению теоретических знаний по географии; формированию ценностных отношений у школьников к изучаемым объектам, процессам действительности; повышению познавательного интереса к содержанию курсов географии основной школы. При этом отмечается высокий уровень усвоения данных знаний, а также познавательная активность; самостоятельный творческий поиск и в целом общая заинтересованность предметом географии.

Проведенный педагогический эксперимент по использованию нового средства обучения культурологического характера, в курсе географии материков и океанов показал самую высокую степень его реализации в изучении этнографических вопросов;

- что, используемый в ходе эксперимента элективный интегрированный курс "Земля Владимирская" имеет много предпосылок для введения культурологических знаний, поскольку, как было отмечено ранее, геокультурный материал обладает межпредметным характером и способен отразить уникальность исторического прошлого, природы, хозяйства, запечатленную в памятниках истории, природы и культуры Владимирской земли.

Таким образом, итоги проведенного педагогического эксперимента доказали эффективность использования на уроках географии в основной школе серии вопросов и заданий, направленных на формирование ценностных отношений у учащихся; межпредметных связей нового средства обучения и факультативного интегрированного курса с целью реализации разработанного, в ходе диссертационного исследования, содержания культурологических знаний.

Заключение.

В диссертационном исследовании рассмотрен один из компонентов среднего географического образования -культурологические знания. В ходе исследования было установлено, что актуальная задача современной педагогической теории и практики заключается в реализации идей культурологического подхода, сущность которого обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации, обеспечивающего "очеловечивание" и интеграцию ветвей географии в единые страноведческие курсы. Данные обстоятельства предопределили необходимость усиления культурологической направленности в действующих программах и учебниках по курсам географии основной школы. В связи с этим, в рамках исследования, были представлены подходы к конструированию содержания культурологических знаний. Именно, благодаря интегративного, ценностного и естественно-антропологического подходов было разработано содержание культурологических знаний, которые должны стать дополнением к существующему содержанию. Культурологические знания могут быть лишь аспектами большей части географического содержания и выражаться в рассмотрении вопросов о влиянии географического среды на особенности жизнедеятельности этносов и о влиянии этносов на природную среду.

Установление методических условий к формированию культурологических знаний в курсах географии основной школы определялось характерными особенностями самого культурологического материала, который призван усилить внимание к таким элементам содержания школьной географии как формирование у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности и опыта творческой деятельности. Данные условия, как показало исследование, решаются:

- путем формирования ценностных отношений у учащихся через серию вопросов и заданий, в условии которых содержится установка на принятие ценностей личностью, на развитие творческого поиска;

- через включение в содержание уроков наглядных средств обучения, небольшое количество которых привело к необходимости разработки, в ходе исследования, нового средства обучения, культурологического характера -серии транспарантов. Использование которой в курсах географии основной школы, привело к реализации огромного культурологического потенциала географической дисциплины, выраженное в особенностях материальной и духовной культуры народов Земли;

- через установление межпредметных связей при формировании культурологических знаний;

- посредством реализации факультативных региональных курсов, которые являются базой для применения знаний культурологического содержания.

Экспериментальная проверка методических условий заключалась:

- в разработке вопросов и заданий с целью формирования оценочных умений у учащихся и установления межпредметных связей при реализации аспектов культурологических знаний в курсах географии основной школы;

- в проведении уроков по курсам географии с использованием нового средства обучения культурологического содержания;

- в реализации культурологических знаний в факультативном курсе.

Использование содержания культурологических знаний посредством методических условий доказала эффективность их использования в курсах географии основной школы; способствовала формированию ценностных отношений у школьников к изучаемым объектам, явлениям, процессам действительности; повышению познавательного интереса к предмету и творческой активности учащихся.

Учитывая результаты педагогического эксперимента, разработанное содержание культурологических знаний может быть использовано при дальнейших исследованиях по данной теме в старших и профильных классах; при совершенствовании программ и учебников по курсам географии основной школы, а новое средство обучения может быть рекомендовано для использования в опыте работы учителями географии.