Экономическое образование учащихся начальных классов: На материале факультатива по экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Земляченко, Людмила Викторовна

  • Земляченко, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Земляченко, Людмила Викторовна. Экономическое образование учащихся начальных классов: На материале факультатива по экономике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2001. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Земляченко, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Экономическое образование школьников как социально-педагогическая проблема

1.2. Содержание экономического образования учащихся начальных классов

1.3.' Факультатив как форма организации экономического обучения и воспитания младших школьников

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ЭКОНОМИКЕ

2.1. Диагностика уровня экономической образованности учащихся начальных классов

2.2. Экспериментальное содержание факультативного курса экономики в начальной школе

2.3. Технология экономического образования младших школьников в процессе факультативного обучения

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое образование учащихся начальных классов: На материале факультатива по экономике»

Преобразования во всех сферах современного общества выдвигают на первый план проблему подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в постоянно меняющихся, сложных и противоречивых условиях и определяют необходимость постановки новых задач перед системой экономического образования. Основным принципом их обновления выступает ориентация на личность, ее образовательный и творческий потенциал. Реализация данного принципа позволяет создать определенные гарантии дальнейшему развитию личности и способствует более успешной социальной адаптации учащихся.

Исключительно важное место в системе непрерывной экономической подготовки занимает начальная школа. Осуществление экономического обучения и воспитания в младшем школьном возрасте создает условия для развития экономической культуры личности, формирования элементарной экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, представлений о содержании основных социально-экономических ролей в обществе.

В связи с этим возникает необходимость исследования проблемы экономического образования учащихся начальных классов, содержания, форм и методов его осуществления.

Современное состояние исследований свидетельствует о рассмотрении различных аспектов проблемы. Общетеоретические и методологические основы экономического образования проанализированы в трудах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, Л.ПКуракова, Л.Н.Пономарева, В.К.Розова, И.А.Сасовой, К.А.Улыбина и др.

Вопросы экономического образования в рамках учреждений инновационного типа и учреждений дополнительного образования рассмотрены в исследованиях Р.Ы.Асатулина, Т.А.Федоткиной, М.Н.Чуйковой и др. Ряд работ посвящен изучению возможностей формирования экономически значимых качеств личности, культуры делового общения, потребительской культуры (Т.А.Ильина, М.А.Селиванова, Т.А.Степченко, М.Н.Умутбаев и др.). Вопросы подготовки школьников к фермерскому труду, предпринимательской деятельности в период становления рыночных отношений изучаются Т.В.Елисиной, П.П.Кондратьевым, А.И.Парамоновым, Т.С.Рахметовым, П.А.Степановым и др.

Рассмотрению проблем экономического образования младших школьников, подготовки будущих учителей начальных классов к его осуществлению посвящены исследования О.В.Бажиной, И.А.Мельничук, И.Г.Рябовой, О.М.Стригиной и др. В ряде работ начальная школа рассматривается как важнейший пропедевтический этап в системе непрерывного экономического образования (Г.С.Агошкова, Н.Г.Гордиенко, Е.В.Иванова, В.А.Кальней, С.Л.Чернер и др.). Актуальность экономического образования младших школьников подчеркивается также в методических письмах Министерства образования Российской Федерации.

Анализ теории и практики экономического образования младших школьников показывает, что наибольшее внимание уделяется интегрированному подходу, предполагающему введение элементов экономики в содержание общеобразовательных предметов. Вместе с тем, все большее значение приобретает факультатив как форма организации экономического образования. В настоящее время значимость данной формы возрастает в связи с переходом к вариативному образованию, одной из основных задач которого является развитие личности каждого ребенка.

Исследователями и учеными (Г.П.Аксакалова, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, А.В.Мордовская, Е.А.Певцова, Е.А.Саркисян, В.А.Сластенин, Й.Э.Унт, Г.И.Фатеева и др.) отмечается, что факультативные занятия создают возможность учитывать индивидуальные способности, интересы, дарования, наклонности учащихся, прогнозировать их дальнейшее развитие и учитывать в процессе обучения и воспитания, а также способствует отбору и проверке содержания образования. Однако, возможность осуществления экономического образования учащихся начальных классов в форме факультативных занятий по экономике в педагогической науке недостаточно исследована.

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования школьников, начиная с первой ступени обучения и недостаточной разработанностью проблем начальной экономической подготовки; между активным внедрением факультативной формы обучения экономике в практику работы начальной школы и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса. Необходимость устранения данных противоречий обусловила актуальность проблемы исследования, которая заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность экономического образования младших школьников.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность экономического образования учащихся начальных классов.

Объект исследования: экономическое образование учащихся начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия экономического образования учащихся начальных классов.

Гшшотезш исследования. Экономическое образование младших школьников будет эффективным, если разработано содержание экономического образования младших школьников; в систему начального образования включен факультатив по экономике; в процессе факультативного обучения используются личностно-ориентированные технологии; осуществляется диагностика уровня экономической образованности личности.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить содержание экономического образования учащихся начальных классов.

2. Выявить возможности осуществления экономического обучения и воспитания младших школьников в процессе факультативных занятий по экономике.

3. Разработать диагностику экономической образованности учащихся начальных классов.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию проведения факультативного курса экономики в начальной школе.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия экономического образования младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о человеке как субъекте деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности; о взаимосвязи процесса воспитания с основными элементами общественной жизни; современная парадигма личностно-ориентированного образования; концептуальные положения о содержании образования, методах и формах организации обучения; концепция непрерывной социально-экономической подготовки детей и молодежи. Теоретическими предпосылками исследования являются: теория экономического образования школьников (А.Ф.Аменд, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.); исследования, посвященные проблемам индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании (Б.Г.Ананьев,

A.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, И.Э.Унт и др.); изучению психолош-возрастных особенностей младшего школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.)

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос); методика неоконченных предложений; обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); методы статистической обработки данных и графического изображения результатов.

Понятийный аппарат исследования. Экономическое образование понимается как процесс создания педагогических условий, обеспечивающих постоянное развитие личности как субъекта экономической деятельности и дающих возможность увидеть свое место в окружающем мире и существования в нем посредством применения знаний, умений, способностей. С учетом специфики рассматриваемой проблемы экономическое образование учащихся начальных классов — это процесс создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности младшего школьника как субъекта экономической деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями.

Базой опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы №№ 23, 38, Луховская средняя школа города Саранска республики Мордовия. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов школы фермерского профиля (п. Луховка), средней школы № 38 г. Саранска.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-аналитический: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, отражающей опыт работы по экономическому образованию школьников; отбор и апробация методики диагностики экономической образованности младших школьников.

Второй этап (1998-1999 гг.) - опытно-экспериментальный: накопление эмпирических данных. Проведение опытно-экспериментальной работы в школах г. Саранска.

Третий этап (1999-2000 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, их диссертационное оформление.

Научная новизна работы состоит в том? что экономическое образование младших школьников осуществляется на принципиально новой основе — посредством включения • в систему начального общего образования факультативного курса экономики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определено содержание экономического образования учащихся начальных классов;

- обоснована система критериев, показателей и уровней экономической

- выявлены и обоснованы наиболее эффективные технологические подходы в процессе факультативного обучения экономике в начальной школе;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия экономического образования младших школьников.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, рекомендации ■ способствуют повышению эффективности процесса экономического образования младших' школьников. Предлагаемая система критериев, показателей и уровней • экономической образованности , методические материалы (диагностические задания, программа по экономике для начальной школы, упражнения и задачи с экономическим содержанием, ситуации на анализ и моделирование экономического поведения, экономические игры) помогут учителям более эффективно организовать процесс экономического образования учащихся начальных классов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на' ежегодных научно-практических конференциях,

Е. Евсевьева (1997-2000), региональной научно-практической ю юнции «Образование в Мордовском крае: история и г.), на Всероссийской научно-практической конференции начальных классов» (1998 г.), а также в публикациях автора.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается разносторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; целенаправленным анализом опыта экономического образования учащихся в процессе факультативных занятий; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Осуществление экономического образования учащихся начальных классов обусловлена необходимостью развития экономической культуры личности, формирования элементарной экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, представлений о содержании основных социально-экономических ролей в обществе в соответствии с возрастными возможностями младшего школьника и требованиями государственного образовательного стандарта.

2. Содержание экономического образования в начальной школе реализуется через следующие компоненты: когнитивный (экономические знания, умения), мотивационно-потребностный (потребности, мотивы экономической деятельности, ценностные ориентации), деятельностно-практический (умения экономической деятельности, экономическая активность, экономически значимые качества личности), поведенческий (экономически целесообразное поведение, коммуникативные умения).

3. Наиболее целесообразной формой осуществления экономического образования младших школьников является факультатив, значимость которого возрастает в связи с переходом к вариативному, личностно-ориентированному образованию, способствующий формированию экономической образованности личности, развитию познавательного интереса к экономической действительности, экономическим знаниям.

4. Экономическая образованность младших школьников формируется при использовании в процессе факультативных занятий по экономике личностно» ориентированных технологии, которая представляет собой систему форм (групповая и фронтальная форма работы, экскурсия, викторина и др.); методов (диагностика экономической образованности и воспитанности, эвристическая беседа, рассказ, работа с художественной, научно-популярной литературой, создание воспитывающих ситуаций, сюжетно-ролевые, деловые игры и др.); средств (произведения художественной, научно-популярной литературы, упражнения и задачи с экономическим содержанием, ситуации на анализ и моделирование экономического поведения) достижения поставленной цели.

На защиту также выносится содержание программы курса «Экономика в начальной школе».

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Земляченко, Людмила Викторовна

Результаты исследования свидетельствуют о правильности выдвинутой гипотезы и обоснованности вынесенных на защиту положений. Полученные в исследовании-выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует расширения и углубления. Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблемы может быть: исследование проблемы индивидуально-дифференцированного подхода в экономическом образовании на всех ступенях обучения, подготовки учителей к руководству факультативными занятиями по экономике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Организация экономического образования в начальной школе обусловлена необходимостью создания условий для развития экономической культуры личности, формирования элементарной экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, представлений о содержании основных социально-экономических ролей в обществе в соответствии с возрастными возможностями младшего школьника и требованиями государственного образовательного стандарта.

2. Целенаправленное осуществление экономического образования учащихся-начальных классов предполагает определение его содержания. На теоретическом уровне нами уточнена сущность, определены задачи экономического обучения и воспитания младших школьников. Охарактеризованы структура и содержание экономического образования учащихся начальных классов: когнитивный компонент (экономические знания, умения); мотивационно-потребностный компонент (потребности, ценностные ориентации, мотивы экономической и учебной деятельности); деятельностно-практический компонент (умения экономической деятельности, экономическая активность, экономически значимые качества личности); поведенческий компонент (экономически целесообразное поведение, коммуникативные умения).

3. Изучение психолого-педашгической литературы по ■ проблеме, опыта экономического образования школьников позволило выявить, что наибольшее признание и распространение в данном процессе приобретает индивидуально-дифференцированный подход, одной из форм осуществления которого являются факультативные занятия. В исследовании обоснована целесообразность введения факультатива по экономике в начальной школе. Раскрыто его значение: развитие познавательного интереса к экономическим знаниям, экономической деятельности, учебе у младших школьников; обеспечение целостности формируемых у учащихся представлений об окружающей действительности.

4. В работе обосновано использование в процессе факультативных заня-. тий по' экономике в начальной школе групповой деятельности, в основе которой — личностно-ориентированный подход, обеспечивающий приоритет личных целей и интересов в групповой деятельности, индивидуальное продвижение к общей цели, недопустимость ущемления интересов личности, возможность изменения ролевой позиции младшего школьника в совместной групповой деятельности.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность предложенных методов и средств экономического образования младших школьников в.процессе факультативных занятий по.экономике: эвристическая беседа, создание воспитывающих ситуаций, сюжетно-ролевые и деловые игры и др.; задачи и упражнения с экономическим содержанием, ситуации на анализ и моделирование экономического поведения, художественная и научно-популярная литература и др. Об эффективности данных методов и средств свидетельствует динамика увеличения показателей сформированности экономической образованности младших школьников экспериментального класса, изменение ролевой позиции каждого ребенка в процессе различных видов деятельности.

6. Теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа позволили выделить педагогические условия экономического образования младших школьников:

- разработка оптимального содержания экономического образования младших школьников, отражающего когнитивный, мотивационно-потребностный, дея-тельностно-практический, поведенческий компоненты;

- организация факультатива по экономике в начальной школе;

- использование личностно-ориентированных технологий экономического обучения и воспитания;

- диагностика и учет уровня экономической образованности личности.