Формирование потенциала развития промышленных предприятий в составе холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семина, Оксана Николаевна

  • Семина, Оксана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Семина, Оксана Николаевна. Формирование потенциала развития промышленных предприятий в составе холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семина, Оксана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА, В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА

1.2. МЕХАНИЗМЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА

1.3. УСТОЙЧИВОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХОЛДИНГА К УСЛОВИЯМ КРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II АНАЛИЗ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА

2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕНООГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА

2.2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХОЛДИНГА

2.3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ХОЛДИНГА

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГА

3.1. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ХОЛДИНГА

3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМАНД РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРАКТИКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГА (ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ)

3.3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ХОЛДИНГА

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потенциала развития промышленных предприятий в составе холдинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью хозяйственных объединений в разработке и адаптации методов, механизмов и инструментов управления развитием входящих в их состав, промышленных предприятий. Опыт хозяйственных объединений типа холдинга, показывает следующее. С одной стороны, интеграционные процессы в хозяйственных объединениях, усиливают роль корпоративного управления, межхозяйственных связей, снижают риски инвестиций в сферах узкой специализации промышленных предприятий за счет кооперации входящих в состав объединений организаций. С другой стороны - усиливают роль единой управленческой вертикали и единого центра контроля в виде холдинговой компании, банка или группы взаимосвязанных организаций. Большое разнообразие видов и типов хозяйственных объединений и их важная роль в развитии экономики региона, отрасли и народного хозяйства, обусловливают исследования возможностей (потенциала) холдинговых образований для развития отечественной промышленности.

Возможность, как «потенциал» организации, достаточно широко используется в исследованиях развития промышленного предприятия, отрасли. В крупных объединениях он становиться динамичным, увеличивается по мере роста активов объединения, диверсификации деятельности, деловых контактов, коммуникаций, системы разработки, принятия и реализации управленческих решений на всех уровнях иерархии. Конкурентоспособность холдинговых структур, во многом зависит от эффективности принятой системы и механизмов управления. Глобализация, рост конкуренции и ограниченность ресурсов, требуют от современных холдинговых объединений особого внимания к факторам, обуславливающим устойчивое развитие, эффективность деятельности и преимущество рыночных позиций.

Сложность, многогранность и недостаточная проработанность вопросов формирования и использования потенциала объединений организаций холдингового типа в развитии промышленных предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию тенденций и проблем в разработке инструментария и методов менеджмента корпоративного управления, промышленных предприятий в составе холдинга, в условиях нестабильной рыночной среды и циклического развития экономики, посвящены труды: А.Г. Аганбегяна, М.С. Айрапетяна, A.A. Акаева, Ю.П. Анискина, А.Н.Белоусова, A.A. Беляева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, JI.M. Григорьева, А.Г. Грязновой, A.B. Желтенкова, У.Г. Зиннурова, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, Г.И. Немченко, JI.B. Пасечниковой, А.Г. Поршнева, С.Д. Резника, З.П. Румянцевой, C.B. Смирнова, В.А. Суслова, С.А. Тереховой, Ф.Е. Удалова, С.Н. Чудновской и других.

Проблеме цикличности и возникновения экономических кризисов на макро уровне посвятили свои труды такие экономисты как: К. Жюглар, А. Гельфанд, Б. Джевонс, К. Маркс, Ж.Б. Сэй, А. Шпитгоф, Дж.Ст. Милль, Г. Кассель, Ж. Лескюр, У. Митчелл, В. Зомбарт, Р. Гильфельдинг, С.Де Сисмонди, X. Кларк, К. Родбертус, Дж. Кейнс, М. Фридмен, Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, A.A. Богданов. В ее современном понимании, формирование основ цикличности экономики организаций, сувязано с работами следующих авторов - С. Губанов, В. Морозов, М.А. Портной, Б.М. Соколин, Ю.В. Яковец, Г.Б. Клейнер, A.A. Акаев и другие.

Вопросам, связанным с формированием и использованием потенциала предприятия посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых, в которых исследуются и классифицируются различные виды потенциалов и определить способы его оценки. Этим проблемам посвящены работы В.Н. Авдеенко, Р.Ш. Агеева, А.И. Гладышевского, И.А.

Гущиной, Ю.Н. Клепикова, И.К. Старовойтова, Д.К. Шевченко, В.Н. Фунтова

4

и др. Отдельные вопросы, входящие в сферу управления потенциалом промышленного предприятия, рассматривались И. Ансоффом, Ю.В. Гусевым, О. Ю. Красильниковым, В.А. Логачевым, H.H. Моисеевым, B.C. Суриным, В.А. Шабашевым и др.

В современной экономической литературе вопросам формирования и управления развитием промышленных предприятий и интегрированных образований в составе холдинга, в своих работах уделяли внимание, как отечественные, так и зарубежные ученые-экономисты. Вместе с тем, эта важная категория остается недостаточно изученной, а простой перенос принципов формирования организационного потенциала промышленных предприятий, использующихся в развитых странах, не всегда дает ожидаемый эффект в странах с переходной экономикой, к которым до сих пор относится и Россия.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по формированию потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

1. Систематизировать и обобщить теоретические разработки по управлению развитием промышленными объединениями типа холдинга.

2. Определить категорийный аппарат теории и методологии управления жизненным циклом (ЖЦ) промышленных предприятий.

3. Провести анализ систем, методов, инструментов и механизмов управления промышленными предприятиями в составе холдинга.

4. Обосновать комплексный подход к формированию организационного потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.

5. Разработать методические рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием с использованием организационных ресурсов холдинга.

Объект исследования - промышленные объединения холдингового

типа.

Предмет исследования - подходы, методы, инструменты и механизмы управления промышленными предприятиями, входящими в состав холдинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, в области общего, производственного и корпоративного менеджмента, экономики промышленного предприятия, методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати; статистические данные; финансовые и производственные отчеты предприятия и результаты исследований автора.

Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов экспертных оценок, системного и комплексного экономического анализа, статистического и системно-структурного анализа, методов стратегического и оперативного планирования и контроля.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, материалы научных конференций, семинаров, аналитические отчеты экспертов, энциклопедии, справочники, словари и результаты исследований и расчетов автора.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования деятельности интегрированных образований (холдингов), положения и регламенты подразделений Группы Компаний «Статус», ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов» (ВЗКСМ) и ЗАО «Лидер».

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.

Полученные результаты соответствуют: п. 1.1.1. Разработка новых и

6

адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством, Специализация 1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений, механизмов и модели формирования потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга, на основе использования организационных ресурсов и команды развития, направленного на повышение эффективности деятельности системы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. На основе обобщения и систематизации методологического инструментария уточнено определение потенциала развития промышленного предприятия, в составе холдинга.

2. Выявлены и сгруппированы базовые составляющие потенциала развития промышленного предприятия, входящего в состав холдинга.

3. Систематизированы подходы к оценке составляющих организационного потенциала развития промышленного предприятия, в сфере его устойчивого функционирования.

4. Обоснована роль «команды развития» в системе и механизме управления промышленным предприятием.

5. Разработаны методические рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием, с использованием организационных ресурсов и команды развития холдинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие экономической теории в части

потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.

7

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании на предприятиях-объектах исследования основных теоретических и методологических результатов при разработке рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием, с использованием организационных ресурсов и команды развития холдинга.

Результаты диссертационного исследования использованы для формирования и использования организационного потенциала развития промышленного предприятия в системе управления холдинга ГК «Статус». Результаты анализа функционирования и развития промышленных предприятий в составе холдинга и методические рекомендации по использованию организационного потенциала развития используются в Тюменском государственном университете в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК 14.740.11.1377, и при проведении занятий по дисциплинам «Теория организации», «Управленческое консультирование», «Управление бизнес-процессами», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия».

Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского госуниверситета (Тюмень, ТюмГУ, 2005); на конференции аспирантов и магистрантов ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, ТюмГУ, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Тюменского государственного университета (Тюмень, ТюмГУ, 2010); Региональной научно - практической конференции «Современная наука: проблемы теории и практики» (Шадринск, филиал ТюмГУ, 2010);

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования

используются Группой Компаний «Статус», ЗАО «Винзилинский завод

8

керамических стеновых материалов» (ВЗКСМ) и ЗАО «Лидер» при формировании и использовании потенциала развития предприятия, а также Тюменским государственным университетом при проведении учебных занятий по дисциплинам «Теория организации», «Управленческое консультирование», «Управление бизнес-процессами», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия».

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: промышленность, специализация 1.1. -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и соответствует области исследования 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано: 7 научных работ общим объемом 3.1 п.л., в том числе 2.1 п.л. авторского текста. Две научных статьи опубликованы в изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей и аспирантов и соискателей (объем 1.0 п.л.).

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации соответствует цели и задачам, поставленных в диссертационном исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (163 наименования). Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семина, Оксана Николаевна

Выводы по III главе исследования

Разработанный автором комплексный подход к управлению развитием промышленного предприятия с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга позволяет использовать его для промышленных предприятий в любых интегрированных образованиях, с учетом специфики.

Совершенствование структуры компании и структуры ее деятельности осуществляются по схеме:

1. Определение миссии, целей и стратегии компании.

2. Структуризация технологических цепей производства конечных продуктов

3. Структуризация процессов жизненных циклов продукции/технологии промежуточных (по технологическим цепям производства) и конечных продуктов.

4. Определение роли действующих в компании (базовых) предприятий в технологических цепях производства и жизненных циклах продукции/технологии и, возможно, их реконструкция.

5. Проектирование дополнения к базовому составу предприятий за счет: приобретения действующих предприятий других компаний, проникновения в другие компании (участия в них), образования филиалов и представительств, проектирования н строительства новых предприятий.

6. Интегрирование производств различной отраслевой принадлежности, различных технологических цепей и жизненных циклов продукции / технологии.

Предложенные рекомендации по формированию организационного потенциала и управлению развитием промышленного предприятия с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга направлены на решение главных задач: повышение устойчивости и адаптивности хозяйственных организаций холдинга к условиям кризисного развития экономики, выявлению и использованию дополнительных источников синергизма системы холдинга, развитию промышленным предприятием в составе холдинга и холдинга в целом, эффективность деятельности и преимущество рыночных позиций. Использование рекомендаций промышленными предприятиями холдинга расширяют сферу согласованных решений и контроля исполнения, оперативное принятие решений, определения наиболее эффективных (с учетом сложившейся конъюнктуры и других факторов) направлений развития предприятий, обеспечивающих эффективность развития холдинга в целом.

Российские интегрированные образования все больше отвечают требованиям глобализируемого мирового рынка, однако им еще предстоит решить достаточно сложные задачи, связанные с внедрением современных механизмов, методов и инструментов управления корпоративным бизнесом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие современного российского менеджмента побуждает исследователей к осмыслению и разработке нового типа управления, в котором значимость понятия «организационный потенциал» в совершенствовании организации как социально-экономической системы становится неоспоримой

Глобальный экономический кризис выявил объективную необходимость перестройки форм и методов экономической работы отечественных организаций. При этом наряду с традиционными задачами управления на первый план выходят задачи, обеспечения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности организаций на разных стадиях их жизненного цикла, приходящихся на те или иные стадии циклического развития экономики в целом.

Как известно, любая экономическая система при отсутствии резких посторонних воздействий движется в направлении непрерывной эволюции с повторяющимися волнообразными колебаниями. Неизбежность цикличности доказывает вся предшествующая история капиталистического способа производства. Хозяйственная деятельность в условиях жесткой конкуренции побуждает вырабатывать управленческие решения, адекватные условиям хозяйствования, то есть основанные на экономическом анализе деятельности организации.

В первой главе исследования, на основе обобщения и систематизации методологического инструментария уточнено определение потенциала развития промышленного предприятия, в составе холдинга. В своем развитии компании последовательно проходят путь от слабо организованных структур, главная цель которых - выживание, до более устойчивых структур, способных управлять своим будущим и оптимизировать все процессы - от производства до сбыта продукции. Этот рост невозможен без целевого управления жизненного цикла и эффективного использования имеющегося потенциала организации.

Потенциал организации - совокупность ресурсов и возможностей предприятия, определяющих перспективы его деятельности. Кроме того, в научной литературе под «потенциалом» принято понимать «систему средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, а также возможности отдельного лица, организации, общества или государства в какой-либо области».

В настоящее время большое внимание уделяется вопросу организационного развития и соответствующему инструментарию данного процесса. Как правило, под ним понимаются некоторые целенаправленные изменения, вводимые управленцами с целью увеличить эффективность работы организации. При этом, ряд организаций развиваются динамичнее и успешнее других, другие же - словно стоят на месте, либо же переживают затянувшийся кризис.

Далее, выявлены и сгруппированы основные факторы, характерные для управления промышленными предприятиями в составе холдинга, дана оценка возможности использования инструментария управления жизненным циклом предприятия и жизненным циклом хозяйственного образования типа холдинга, в целях приобретения свойств мобильности, управляемости, стабильности и роста экономических и социальных показателей.

Степень связанности между предприятиями холдинга непосредственно влияет на уровень синергизма. В свою очередь за счет синергизма потенциалов промышленных предприятий может формироваться общий фонд развития. Синергизм на уровне структуры означает объединение ресурсов двух компаний, позволяющее снизить издержки и увеличить объем продаж. В свою очередь синергизм на уровне управления позволяет добиться улучшения показателей работы благодаря повышению качества управления.

Синергия, возникающая в организациях холдингового типа, добавляет широкий спектр преимуществ, которые возникают вследствие объединения ресурсов предприятий интегрированных структур. Кроме того, взаимодополняющие ресурсы, не только обеспечивает доступ к нужным ресурсам, но и позволяет получать их на более выгодных условиях, что способствует увеличению размеров рыночной ниши интегрированных образований, а так же снижению уровня конкуренции.

Во второй главе, Выявлены и сгруппированы базовые составляющие потенциала развития промышленного предприятия, входящего в состав холдинга. Множественность подходов к определению потенциала как экономической категории связана с различием задач, областей исследований и объектов применения каждого понятия.

В третьей главе, предложены научно обоснованные механизм и процедуры внедрения интегрированной системы управления промышленным предприятием и холдингом, направленные на использование организационных резервов и инвестиционных фондов развития холдинга как единого, хозяйственного образования. Введено понятие «команды развития» и обоснована их значимость на этапе использования потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.

Важным этапом реализации концепции формирования и использования потенциала развития промышленного предприятия в системе холдинга является формирование команды развития. В команду развития включаются - руководители и специалисты, с общей целью и интересами в развитии предприятия, профессионально подготовленные и способные обеспечить достижение поставленной цели, готовых к сотрудничеству и взаимодействию. На них возложено выполнение конкретных задач в рамках проекта развития с полным или частичным отрывом от основной деятельности, обладающую необходимой компетенцией и привлеченную к работе на весь срок проекта или его большую часть.

Рекомендации, разработанные автором в третьей главе, по формированию организационного потенциала и управлению развитием промышленного предприятия с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга, направлены на решение главных задач: повышение устойчивости и адаптивности хозяйственных организаций холдинга к условиям кризисного развития экономики, выявлению и использованию дополнительных источников синергизма системы холдинга, развитию промышленным предприятием в составе холдинга и холдинга в целом, эффективность деятельности и преимущество рыночных позиций. Использование рекомендаций промышленными предприятиями холдинга расширяют сферу согласованных решений и контроля исполнения, оперативное принятие решений, определения наиболее эффективных (с учетом сложившейся конъюнктуры и других факторов) направлений развития предприятий, обеспечивающих эффективность развития холдинга в целом.