Формирование холдинговых компаний на межрегиональном уровне: На материалах предприятий агропромышленного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баукин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баукин, Алексей Александрович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретические основы развития холдинга - субъекта рыночной экономики
1.1. История происхождения и понятие холдинга.
1.2. Характеристика холдинговой компании, ее отличие от других организационных форм объединений.
1.3. Классификация холдинговых компаний и их преимущества.
Глава II. Анализ формирования межрегиональных холдингов в агропромышленном комплексе России
2.1. Необходимость и предпосылки создания холдингов в агропромышленном комплексе России.
2.2. Состояние и развитие холдингов в агропромышленном комплексе.
2.3. Опыт организации и функционирования холдинговой компании
ОАО «Федеральная Контрактная Корпорация «РОСКОНТРАКТ».
Глава III. Пути совершенствования функционирования холдингов в агропромышленном комплексе России
3.1. Перспективы и стратегия развития холдинговых компаний в агропромышленном комплексе России.
3.2. Пути образования холдингов в условиях реформируемой экономики России.
3.3. Организационно-экономический механизм функционирования холдинговой компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование холдинговых компаний на межрегиональном уровне: На материалах предприятий агропромышленного комплекса России»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений России, характеризующихся динамизмом межрегиональных и региональных рынков, укрупнение хозяйствующих субъектов является способом минимизации конъюнктурных рисков и сокращения издержек, связанных с поиском агропромышленным комплексом России новых конкурентных преимуществ. Практика хозяйственной деятельности в настоящее время предполагает концентрацию и централизацию капитала компаний для достижения поставленных целей, что неизбежно приводит к образованию интегрированных структур на рынке. Подтверждением этому стало продолжение череды слияний и поглощений среди крупнейших промышленных предприятий в 90-е годы. Примером таких интегрированных предпринимательских объединений являются холдинги.
Вопрос о холдингах затрагивался многими авторами, занимающимися изучением деятельности хозяйствующих субъектов, однако в этих работах высказывались диаметрально противоположные точки зрения на холдинги и холдинговые правоотношения, работы не охватывали всех аспектов их деятельности. Решение вопросов, связанных с холдингами, также осложняется отсутствием специальной законодательной базы.
Российский бизнес достиг той стадии зрелости, когда вопрос о дочерних фирмах стал актуален для самых широких кругов отечественных предпринимателей. Дочерние структуры нередко создаются даже небольшими компаниями и индивидуальными предпринимателями. Растет число не только средних, но и крупных холдингов. В форме холдинга функционируют многие быстро растущие частные компании. Они все активнее выходят на отраслевой и общероссийский уровень. Такие «новые холдинги» - наиболее динамичные и перспективные сегменты отечественного бизнеса. Холдинг нередко выступает как организационная основа вертикально-интегрированных и многопрофильных компаний, концернов и финансово-промышленных групп.
Организационное развитие компании на определенном этапе приводит к тому, что она может быть преобразована в холдинг. Функционирование отдельного предприятия существенно зависит от различных внешних факторов, на которые оно не имеет значительного воздействия, неспособно их изменить в нужное время в требуемом направлении. Однако то, что не удается осуществить отдельному предприятию, может быть осуществлено объединением предприятий благодаря логистической координации их совместных действий, централизованной реализации основных функций управления: маркетинга, планирования деятельности, организации производства и сбыта продукции, снабжения всеми видами ресурсов, концентрации имеющихся финансовых средств. Создание механизма эффективного корпоративного управления и взаимодействия между предприятиями обеспечивает максимизацию прибылей всех сфер бизнеса объединения, устойчивое функционирование предприятий, повышает их безопасность при изменении внешних условий. Этим и объясняется рост масштабов корпоративного объединения предприятий во всех развитых странах, появление транснациональных корпораций, имеющих филиалы в различных частях мира.
Важной проблемой российских холдингов является построение эффективной системы управления интегрированной структурой. При этом, следуя в русле объективной необходимости децентрализации управления, холдинги сталкиваются с такими серьезными проблемами, отдельные из которых могут привести к банкротству.
Посредством холдингов также возможна эффективная реализация различных федеральных и региональных программ, направленных на повышение эффективности функционирования социально-экономических систем. Формирование холдингов способствует эффективной реализации интересов государства и регионов, ибо холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокого уровня эффективности, адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости экономических систем на межрегиональном и региональном уровнях.
Поэтому исследование роли и значения холдингов в АПК России на межрегиональном и региональном уровне, проблем их формирования, является одной из важнейших задач развития народного хозяйства России.
Степень разработанности темы исследования. Научно-методические подходы данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по следующим проблемам:
- терминологического понятийного аппарата сущности и содержания холдингов;
- организационных, экономических и правовых условий деятельности холдинговых компаний;
- развития холдинговых компаний в агропромышленном комплексе и сельхозмашиностроении;
- совершенствования механизма функционирования холдингов.
В настоящее время эти экономические и юридические проблемы являются недостаточно изученными и поэтому представляют теоретический и практический интерес. Проблемами развития холдингов в целом занимаются научно-исследовательские институты, академии, вузы страны. Различные их аспекты рассмотрены в трудах: Арзоянца Э.А., Алекперова В.Ю., Арашукова В.П., Аркина П.А., Горбунова А.Р, Данникова В.В., Кибирова А.Я., Кныша М.И, Коваленко Н.Я., Лаптева В.В, Портной К, Тушканова М.П., Узуна В.Я., Югая A.M. и других ученых.
Среди зарубежных авторов следует отметить Келера Т., Клейнер Г., Питерса Т., Уотермена В., Уильямсона О.И.
Однако разработанные теоретические и методологические аспекты деятельности холдингов, организационные и правовые основы их развития в условиях рыночной экономики требуют углубления и уточнения с учетом отраслевой специфики.
Цель диссертационного исследования состояла в разработке теоретических и методологических аспектов формирования и совершенствования холдинговых компаний на региональном и межрегиональном уровне.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы развития холдингов в России;
- уточнить сущность холдинговых компаний и выявить их отличия от других интегрированных объединений;
- выявить и обосновать классификационные признаки с целью разработки классификации холдингов;
- изучить предпосылки и обосновать необходимость формирования холдинговых компаний;
- проанализировать опыт и механизм формирования холдинговых компаний;
- обосновать приемлемые направления развития государственных форм поддержки холдингов в агропромышленном комплексе России;
- определить перспективы развития холдингов в агропромышленном комплексе России;
- разработать рекомендации по совершенствованию механизма функционирования интегрированных холдинговых компаний на региональном и межрегиональном рынке.
Объектом исследования являются холдинговые компании, функционирующие в агропромышленном комплексе России.
Предметом исследования являются процессы организации, управления и существующий механизм хозяйственной деятельности холдинговых компаний.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), область исследования - 5.3. «Территориальная организация национальной экономики: формирование, функционирование и развитие территориально - производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально - организационных экономических систем».
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации и функционирования холдинговых компаний, а также статистическая информация Госкомстата Российской Федерации и сельхозмашиностроения, а также предприятий агропромышленного комплекса России. В ходе диссертационного исследования автор руководствовался нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими холдинговые правоотношения, а также законодательством иностранных государств.
В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, комплексный системный подход к решению проблем, экономико-статистические методы, логическое и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено понятие холдинговой компании и обоснована классификация холдингов по следующим признакам: структуре контрольного пакета акций и долей участия, характеру деятельности, интеграционному направлению, характеру собственности, основе образования дочерних и зависимых хозяйственных обществ, в соответствии с целями установления контроля, отраслевой принадлежности. выявлены экономические предпосылки, положительные и отрицательные факторы, влияющие на необходимость формирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе России;
- предложены перспективы развития холдинговых компаний в агропромышленном комплексе России, с учетом последних структурных изменений и многообразием форм собственности за счет возрождения крупных сельскохозяйственных предприятий, развития семейных хозяйств и их кооперации, объединения крупных сельскохозяйственных предприятий и семейных хозяйств в вертикально интегрированные холдинги;
- определены основные направления стратегического развития и меры государственной поддержки холдинговых компаний в агропромышленном комплексе России заключающиеся в обеспечении равных условий конкуренции отечественных и иностранных производителей сельхозтехники на российском рынке, ограничении роста цен на энергоресурсы, изменении налоговой системы с целью стимулирования инвестиций, обеспечении выгодных условий вступления в ВТО, развитии коммерческого лизинга сельхозтехники, защите интересов отечественного товаропроизводителя на зарубежных рынках;
- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования холдинговой компании включающие заключение договоров и соглашений, регулирующих взаимоотношения предприятий, входящих в холдинг, и разработку мероприятий по планированию, контролю, анализу финансово -хозяйственной деятельности.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты могут использоваться для формирования и совершенствования организации и функционирования холдинговых компаний на межрегиональном уровне, а также для текущей и перспективной деятельности в организационной структуре и оперативном управлении холдинговых компаний агропромышленного комплекса России.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации, межвузовской научно-практической конференции Белгородского университета потребительской кооперации, международной научно-практической конференции Южно-уральского государственного университета.
Отдельные результаты исследования приняты к использованию отраслевым объединением в агропродовольственном секторе Российский Зерновой Союз (акт о внедрении от 16.08.2005) и Обществом с ограниченной ответственностью «Росконтракт-Агро» (акт о внедрении от 22.11.2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы пять работ, общим объемом 1,01 п.л.
Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащих 22 таблицы, 21 рисунок, и списка использованной литературы, включающего 143 наименования отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баукин, Алексей Александрович
Заключение
1. В условиях современной экономики России, практика хозяйственной деятельности требует от хозяйствующих субъектов объединения усилий для сглаживания конъюнктурных рисков и сокращения издержек, связанных с поиском промышленными компаниями новых конкурентных преимуществ, что неизбежно приводит к образованию интегрированных структур на рынке. Примером таких интегрированных предпринимательских объединений являются холдинги.
2. Отсутствие четкого законодательного определения холдинговой компании (холдинга) обусловило наличие в юридической и экономической литературе различного толкования данного понятия. Можно выделить два подхода к пониманию того, что такое холдинг. В первом, под холдингом понимают некоторую совокупность определенным образом связанных между собой юридических лиц. Во втором, под холдингом понимают компанию способную определять решения дочерних и зависимых обществ.
На основе анализа содержания понятия холдинга, предлагаемого в научной юридической литературе, в законодательных актах и на практике, можно предложить следующее определение холдинга, которое позволит наиболее точно составить понятие холдинга. Под холдинговой компанией (холдингом) следует понимать группу юридически самостоятельных лиц, связанных между собой отношениями зависимости, системой участия и субординации, которая включает головную компанию и другие хозяйствующие субъекты, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими, влиять на осуществление хозяйственной деятельности в силу преобладающего участия, в соответствии с договором, или иного прямого или косвенного (через третье лицо) воздействия.
3. Структура любой холдинговой компании состоит из головной компании и контролируемых ею (прямо или косвенно) других хозяйствующих субъектов, входящих в холдинг. В рамках структуры холдинговой компании для управления деятельностью, финансовыми потоками и контроля над расходами формируются так называемые «центры прибыли», «центры финансовой ответственности», «центры затарат» в их составе формируются центры финансового управления «центры инвестиций», «центры капитализации», «налоговые», «транзитные» и иные центры.
4. Наряду с холдинговыми компаниями существуют и другие формы организаций, в основе которых лежит интеграционный принцип организации, к ним относятся картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, консорциумы, финансово промышленные группы. Однако холдинг отличается более стабильными и устойчивыми связями объединенных компаний, что обусловлено сущностью холдинга. Холдинговая модель организации бизнеса характеризуется гибкостью и мобильностью, распределением коммерческих рисков, экономией затрат, рационализацией производства, обеспечением надлежащего финансового и налогового планирования, конфиденциальности контроля.
5. Поскольку структура холдинговой компании зависит от ее вида, большое практическое и теоретическое значение имеет классификация холдинговых компаний для определения особенностей механизма функционирования отдельных видов холдингов с целью их изучения и нормативного регулирования. На основе проведенного анализа нами предложена классификация холдингов по следующим признакам: по структуре контрольного пакета акций и долей участия, по характеру деятельности, по интеграционному направлению, по характеру собственности, по основе образования дочерних и зависимых хозяйственных обществ, в соответствии с целями установления контроля, по отраслевой принадлежности.
6. Аграрная реформа в России по-прежнему относится к одной из актуальных проблем современных экономических исследований. Это обусловлено большой народнохозяйственной значимостью сельского хозяйства, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. Углублению институциональных преобразований в агропромышленном комплексе будет ^ способствовать кооперация, включающая по направлениям деятельности сельскохозяйственную производственную кооперацию, кооперацию крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперацию по переработке сельскохозяйственной продукции, в области снабжения и сбыта, а также кредитную и страховую кооперацию; агропромышленная интеграция по всей технологической цепочке (от производства продукции до ее реализации) с образованием вертикально интегрированных холдингов.
7. Сегодня вертикально-интегрированные холдинги в АПК объединяют в себе многие, если не все, этапы движения сельскохозяйственного продукта: выращивание, транспортировку, хранение, переработку и реализацию населению. В связи с этим эти предприятия обладают очень мощным управленческим ресурсом и экономическим потенциалом. Таким образом, при создании для вертикально-интегрированных холдингов условий, стимулирующих их стать собственниками земли, мы получим заинтересованных пользователей сельхозугодий которые будут заинтересованы в том, чтобы земля давала нормальную отдачу постоянно. ® 8. Обеспечение населения продовольствием имеет исключительное социальное и политическое значение. Для эффективного сельскохозяйственного производства необходимы современные машины оборудование и новые технологии. Это возможно за счёт создания в агропромышленном комплексе (АПК) новых организационных структур (холдингов) работающих на конечный результат.
9. В России холдинги могут, с одной стороны, способствовать восстановлению национальной промышленности в соответствии с поставленными государством задачами и целями, а с другой - поддерживать Ш становление многообразия форм собственности, поскольку они предполагают вхождение в холдинг и чисто государственных структур и негосударственных предприятий.
10. Преследуя главную цель повышение эффективности хозяйствования (прибыльности) каждой фирмы, холдинг одновременно обеспечивает устойчивую общую доходность, что в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынков имеет большое значение, примером тому является успешная деятельность ОАО «ФКК «Росконтракт». В настоящее время это крупная торгово-промышленная структура со смешенным капиталом - 20,9% уставного капитала принадлежит государству. Деятельность ОАО «ФКК «Росконтракт» сконцентрирована на следующих направлениях - торговые операции, выращивание сельскохозяйственных культур (льнотреста, зерновые культуры) и организация производства продуктов их переработки (мука, макароны, молочные изделия), организация переработки основных сырьевых ресурсов для текстильной отрасли (хлопок, лен) и организация производства машиностроительной продукции, инвестиционная и финансовая деятельность. Торговые операции хлопком, хлопчатобумажными и льняными тканями, продовольственными товарами, машиностроительной продукцией осуществляются на товарных рынках России и рынках Швейцарии, Финляндии, США, Франции. Залогом эффективной и постоянно развивающейся торговой деятельности ОАО «ФКК «Росконтракт» является формирование единого торгово-промышленного поля. Входящие в состав холдинга ОАО «ФКК «Росконтракт» предпрития МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО), инвестиционно-финансовая компания «Контрактфинанс», и страховая компания «Лонжа» обеспечивают оперативность и надежность финансовых операций предприятий холдинга, гарантию и стабильность торговых операций, и финансовую поддержку инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию и техническое перевооружение имеющейся производственной базы.
И. Сравнительный анализ развития семейного и корпоративных секторов сельского хозяйства России позволяет заключить:
- семейная ферма и корпорация в современном сельском хозяйстве сосуществуют. В России, США и Восточной Германии они играют сходную роль;
- в сельском хозяйстве России действуют две противоречивые тенденции. Личные интересы крестьян-домохозяев ведут к укреплению семейных хозяйств как основного источника продовольствия и доходов сельской семьи. Интересы сельских предпринимателей и большинства работников сельхозпредприятий, желающих сохранить свою занятость по узкой специальности (агроном, зоотехник, инженер, механизатор, доярка и т.д.), способствуют сохранению крупных сельхозпредприятий;
- аграрная реформа 1990-х гг. привела к резкому повышению роли семейного хозяйства в России и уменьшению роли сельхозпредприятий. Доля семейных хозяйств в производстве валовой продукции сельского хозяйства, мяса, молока, шерсти возросла примерно в 2 раза В США, наоборот, последние десятилетия роль индивидуальных и семейных ферм падала, а роль корпоративных ферм возрастала. Об этом свидетельствует рост доли корпоративных ферм в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции, в сельскохозяйственных угодьях, в основных средствах, затратах на наемный труд; в России на базе бывших колхозов и совхозов формируются крупные частные сельхозпредприятия.
Основными условиями возрождения крупных сельхозпредприятий являются: формирование макроэкономических условий для эффективного сельскохозяйственного производства в стране; переход сельхозпредприятий в руки эффективных собственников; финансовое оздоровление неплатежеспособных хозяйств; передача объектов социальной сферы муниципальным органам власти; коммерциализация отношений сельхозпредприятий с личными подсобными хозяйствами.
12. Для создания развития сельхозмашиностроения России в настоящий момент необходимо безотлагательно принять государственные решения по целому ряду проблем и вопросов: Поставить в равные условия конкуренции отечественных и иностранных производителей сельхозтехники на российском рынке; ограничить рост цен на энергоресурсы и металл; изменить налоговую систему с целью стимулирования инвестиций; отстоять выгодные условия вступления в ВТО; развивать коммерческий лизинг сельхозтехники; систематизировать финансирование образования отраслей науки; защитить интересы отрасли на зарубежных рынках.
13. Проведение аграрной реформы в России предполагало повышение мотивации к труду у работников колхозов (совхозов), превращение их в самостоятельных хозяев. Формирование агрохолдингов — это попытка подчинить одному хозяину сельскохозяйственных работников. В США и европейских странах крупные агропромышленные компании предпочитают взаимодействовать с фермерами, сохраняя их самостоятельность. При этом компании берут на себя обязательства по организации процесса, определению технологии, поставке ресурсов и услуг, переработке продукции, оставляя за фермерами собственно сельскохозяйственное производство. Будучи собственниками или арендаторами земли и имущества, заинтересованными работниками, фермеры отвечают за соблюдение технологии, экономят на затратах, охраняют свое хозяйство. Агропромышленные компании благодаря сотрудничеству со многими фермерами обеспечивают большие объемы производства, контролируют рынок, добиваются эффекта масштаба.
14. На основе проведенного анализа организации и функционирования холдингов в условиях реформируемой экономики России можно выделить следующие модели образования холдингов:
1) модель основания — основание холдинга и последующая покупка долей участия в действующих компаниях;
2) модель слияния - внесение в холдинг уже имеющихся долей участия в уже существующих компаниях;
3) модель разделения - полное разделение структурных единиц компании;
4) модель выделения дочерней компании — отделение структурной единицы из существующей материнской или холдинговой компании.
15. Цель создания холдинговой компании и объединения под единым управлением дочерних и зависимых обществ заключается в том, что бы достичь устойчивости и эффективности деятельности всех предприятий холдинга с позиции стратегической перспективы. Для этого необходимо правильно построить организационно-экономический механизм деятельности предприятий входящих в холдинг. На наш взгляд построение организационно-экономического механизма холдинга необходимо осуществлять по двум направлениям:
1. Определение порядка и механизма взаимоотношений в холдинге путем заключения между головной компанией, дочерними и зависимыми обществами, входящими в структуру холдинга соглашения о сотрудничестве, определяющем механизм их совместного функционирования и меру хозяйственной самостоятельности субъектов холдинга; договора о промышленной кооперации, позволяющего самостоятельным предприятиям холдинга объединять свои усилия по выпуску конкурентоспособной продукции на основе коллективного предпринимательства; договоров поручения, комиссии, агентского договора на основании которых управляющая компания осуществляет координацию производства товаров и услуг, планирования, финансовых потоков и общей маркетинговой деятельности; договора трастового управления капиталом холдинга; контрактов с руководителями предприятий входящих в холдинг, являющихся с одной стороны юридически оформленными гарантиями правоотношений с основным владельцем холдинга, а с другой личным целевым планом работы руководителя.
2. Определение и разработка мероприятий по планированию, контролю, анализу финансово - хозяйственной деятельности холдинга путем разработки методики учета затрат и определения финансовых результатов деятельности структурных подразделений; формирования регламента учетного документооборота; составления бюджета доходов и расходов; составления бюджета движения денежных средств; разработки методики ценообразования на продукты и услуги структурных подразделений холдинга; разработки плана счетов и типовых хозяйственных операций для предприятий входящих в холдинг.