Совершенствование организационной структуры промышленного холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинов, Максим Сергеевич

  • Литвинов, Максим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Литвинов, Максим Сергеевич. Совершенствование организационной структуры промышленного холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинов, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Закономерности и особенности формирования организационных структур в промышленности.

1.1 Теоретические предпосылки совершенствования организационных структур промышленных предприятий.

1.2 Реструктуризация - качественно новый уровень организационного развития промышленных предприятий.

1.3 Холдинг как оптимальная форма организации крупных промышленных предприятий.

Глава 2. Совершенствование организационной структуры промышленного холдинга.

2.1 Формирование субхолдингов в результате реструктуризации газотранспортной деятельности ОАО «Газпром».

2.2 Использование аутсорсинга в процессе совершенствования деятельности организационной структуры промышленного холдинга.

2.3 Оценка влияния структурных преобразований на экономические показатели деятельности участника промышленного холдинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационной структуры промышленного холдинга»

Актуальность темы исследования. В настоящее время деятельность многих крупных российских промышленных объединений осложнена устаревшими технологическими и организационно-управленческими структурами. Эффективное управление подобными организациями является труднодостижимым, в связи с чем, у большинства из них появляется объективная необходимость проведения реструктуризации с целью адаптации существующей организационной структуры к изменяющимся условиям рынка.

Наибольшую сложность реструктуризация приобретает для интегрированных промышленных структур, имеющих в своем составе большое количество занимающихся разнонаправленной деятельностью бизнес-единиц. В процессе реструктуризации таких организаций возникает необходимость решить, какие виды деятельности целесообразно сохранить в составе реорганизуемого предприятия, а какие необходимо передать аутсорсинговым компаниям. Одним из наиболее сложных интеграционных образований, нуждающемся в реструктуризации организационной структуры, является холдинг (холдинговая структура), представляющий собой особую разновидность интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования, связанную с их субординацией, предполагающей возможность одному из них, в силу различных правомочных обстоятельств, определять важнейшие управленческие и хозяйственные вопросы деятельности других.

Проблема поиска оптимальных вариантов организационной структуры в российских холдингах до конца не решена, в связи с чем, дополнительные исследования в данной области являются актуальными как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты реструктуризационных процессов рассматриваются в трудах М. Аистовой, А. Алпатова, А. Бачурина, Л. Белых, А. Биван, И. Виноградовой, К. Гайдука, А. Глушецкого, В. Грушенко, А. Евсеева, А. Карлик, Е. Киреевой, В. Кондратьева, К. Кордана, И. Мазур, Е. Макаш, Г. Мерзликиной, М. Одинцова, А. Тутунджяна, Ю. Хаерова, М. Хуснутдинова, А. Яновского.

Анализу тенденций изменения организационных структур в российских компаниях посвящены работы В. Васильковой, А. Горбунова, С. Овсянникова, В. Уварова, И. Храбровой.

Изучению содержания и особенностей функционирования холдинговых структур посвящены работы В. Авиловой, В. Балтина, И. Беляевой, Л. Беркович, Ю. Винслава, В. Гордеева, С. Егорова, Ю. Козырь, Д. Михайлова, С. Овсянникова, А. Рабинович, С. Романовой, И. Шиткиной, В. Штанского.

Несмотря на большое число публикаций по различным направлениям развития процессов реструктуризации в российской промышленности, ряд проблем, связанных с исследованием механизма реструктуризации и совершенствованием организационных структур промышленного холдинга остается не достаточно изученным, что снижает эффективность данного процесса и увеличивает затраты на его проведение.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и экономическом обосновании комплекса мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры промышленного холдинга.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- дать характеристику и провести теоретический анализ развития организационных структур предприятий;

- уточнить понятие «реструктуризация» с позиций системных закономерностей;

- обосновать необходимость и специфику использования холдингов (холдинговых структур) как оптимальной формы организации крупных промышленных объединений;

- рассмотреть механизм формирования субхолдингов в процессе реструктуризации газотранспортной деятельности ОАО «Газпром»;

- исследовать аутсорсинг как инструмент совершенствования организационной структуры промышленного холдинга ОАО «Газпром»;

- оценить экономический эффект от процедур совершенствования организационной структуры промышленного холдинга ОАО «Газпром» на примере одной из его дочерних структур - ООО «Волгоградтрансгаз».

Объектом исследования выступает промышленный холдинг как оптимальная форма организации крупных промышленных объединений, обеспечивающая возможность внедрения рыночно ориентированной концепции производства в экономическую деятельность их структурных бизнес-единиц.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в структуре холдинга в процессе адаптации его деятельности к изменяющимся условиям хозяйствования.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию вопросов реструктуризации, управления интеграционными образованиями, адаптации деятельности холдинговых структур к условиям рынка.

В основу исследования поставленной проблемы положены системно -функциональный подход, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, экономико-статистические методы исследования.

Информационно - эмпирической базой исследования выступили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, годовые отчеты предприятий холдинга ОАО «Газпром», данные первичного учета и бухгалтерской отчетности, законодательные и нормативные документы РФ, издания научной экономической литературы и материалы периодической печати, касающиеся анализа результативности организационной реструктуризации предприятий газовой промышленности.

Для повышения достоверности расчетных данных производились корректировки результатов с помощью электронных таблиц Excel 7.0; в процессе прогнозирования эффективности реструктуризационных мероприятий использованы алгоритмы расчета, заложенные в программном продукте «Project Expert».

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что механизм совершенствования организационной структуры промышленных холдингов в современных условиях должен отвечать принципам гибкости и адаптивности их производственных процессов требованиям рынка. Основным инструментом оптимизации организационной структуры таких промышленных объединений является передача части непрофильных функций их деятельности сторонним производителям на условиях аутсорсинга.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При построении наиболее рациональной организационной структуры промышленного предприятия необходимо учитывать прямую зависимость между характеристиками системы управления производственно-хозяйственной деятельностью данного предприятия и его возможной организационной формой. Применительно к газовому холдингу, тесно взаимодействующему с экономической средой его деятельности как вертикально, так и горизонтально, сравнительные характеристики систем управления в сопоставлении с организационной формой их построения свидетельствуют о том, что наиболее рациональным вариантом развития холдинговой структуры управления является перерастание линейно-функциональной структуры управления в дивизионально-функциональную.

2. Для промышленных предприятий холдингового типа как сложных организационно-экономических систем основным инструментом изменения их организационной структуры является реструктуризация, в результате осуществления которой входящие в состав холдинга предприятия (бизнес -единицы), руководствуясь общей целью всей холдинговой структуры, приобретают большую свободу в выборе способов решения задач производственно-экономического характера. Процесс реструктуризации в данном случае направлен не на антикризисное оздоровление крупного промышленного субъекта, а имеет своей целью совершенствование деятельности организационных бизнес - единиц холдинга в рыночных условиях хозяйствования.

3. При использовании дивизионально-функциональной организационной структуры в рамках промышленного диверсифицированного холдинга, управление должно строиться на основании определенного алгоритма, суть которого заключается в последовательном организационном выделении в рамках холдинга уровня субхолдингов по направлениям деятельности (отраслям). Дивизиональная часть данной модели заключается в том, что руководители субхолдингов становятся одновременно и главами отраслей в составе холдинга. Функциональная часть состоит в том, что функциональные службы дочерних обществ оказываются в двойном подчинении соответствующего функционального управления в холдинговой компании и руководителя дочернего общества.

4. Современные масштабы бизнеса диверсифицированного холдинга ОАО «Газпром» в рамках второго этапа реструктуризации определяют необходимость перехода к новой системе взаимоотношений, а именно: «холдинг - субхолдинг - управляющая (холдинговая) компания - дочернее ООО» на базе более совершенной дивизионально-функциональной организационной структуры. В результате управление дочерними компаниями осуществляют не руководители функциональных подразделений (профильных департаментов ОАО «Газпром»), а руководители субхолдингов. В то же время, на уровне взаимодействия администрации каждого ООО с функциональными службами в составе субхолдинга сохраняется линейно-функциональная структура управления.

5. В рамках промышленного холдинга ОАО «Газпром» аутсорсинг представляет собой форму взаимодействия экономических субъектов, при которой «внешнее» предприятие (аутсорсер), продавая заказчику (холдингу) свои товары (услуги), включается в «управленческие и организационные контуры» заказчика как функциональное подразделение, оставаясь при этом юридически и организационно независимым (форма корпоративного аутсорсинга).

6. Анализ влияния структурных преобразований на финансово-экономические показатели различных видов деятельности одного из непосредственных участников промышленного холдинга ОАО «Газпром» -ООО «Волгоградтрансгаз» показал, что, несмотря на увеличение затрат предприятия за счет роста стоимости услуг выделяемых (передаваемых) подразделений, себестоимость основного вида деятельности (транспорта газа) снижается, что, в свою очередь, позволяет сохранить величину тарифа на услуги Общества по транспортировке газа на прежнем уровне.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования: выделены ключевые характеристики, на основании которых возможно проведение сравнительного анализа форм организационных структур промышленных предприятий в изменяющихся условиях хозяйственной деятельности: степень централизации управления; квалификационные требования к руководителю; специализация; наличие (отсутствие) вертикальных и горизонтальных связей;

- установлено, что в рамках крупного промышленного комплекса объектом организационной реструктуризации выступают внутрисистемные отношения (связи) между отдельно управляемыми бизнес - единицами (подразделениями), осуществляющими взаимодействие друг с другом в системе координат «управление-подчинение» в рамках единой системы хозяйствования;

- выявлены основные факторы, препятствующие формированию рыночно-ориентированных холдинговых структур, образуемых в процессе реструктуризации крупных акционерных обществ: отсутствие четко обозначенных миссий функционирования предприятий; наличие структурных проблем, проявляющихся в подчиненности центров стратегического планирования единоличному исполнительному руководству компании; чрезмерная централизация управления, связанная с совмещением функций владения и управления; недостаточная формализация процесса принятия решений; наличие внутренних коммуникационных проблем и др.; доказано, что процесс организационного обособления специализированных субхолдингов в составе промышленного холдинга ОАО «Газпром» способствует развитию «предпринимательского» подхода к газотранспортному бизнесу, в первую очередь, за счет децентрализации ряда функций управления на базе стратегических бизнес - единиц (подразделений), полностью отвечающих за прибыли и убытки от той деятельности, которая является для них профильной;

- обосновано, что главная причина недостаточного использования аутсорсинга в его классической форме как инструмента совершенствования организационной структуры управления заключается в отсутствии сторонних подрядчиков, предоставляющих специализированные промышленные услуги, что, в свою очередь, предопределяет выбор руководства холдинга ОАО «Газпром» в пользу выделения (передачи) непрофильных активов в вертикально-интегрированные компании; оценен экономический эффект от реструктуризационных мероприятий по совершенствованию организационной структуры ОАО «Газпром» на примере ООО «Волгоградтрансгаз», обоснованный «модельными» расчетами технико-экономических показателей эффективности видов деятельности холдинга, подлежащих реорганизации в той или иной форме, на базе алгоритма программного продукта «Project Expert».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке механизма и направлений использования результатов корпоративной реструктуризации промышленных холдингов, имеющих целью внедрение рыночно ориентированной концепции производства в экономическую деятельность их структурных бизнес-единиц.

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в процессе совершенствования организационно-управленческих отношений, возникающих в промышленных холдингах в процессе адаптации их деятельности к изменяющимся условиям хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Полученные на разных этапах исследования выводы и результаты прошли апробацию на научно-практических конференциях в Волгограде, Волжском, Москве в 2005-2007гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,0 п.л., из них авторских - 4,1 п.л., в том числе одна работа - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Изучаемые вопросы и характер исследования обусловили логическую структуру диссертационного исследования, состоящую из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (192 источника) и приложений. Объем работы -216 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинов, Максим Сергеевич

Результаты исследования по оценке влияния структурных преобразований на экономические показатели эффективности деятельности ООО «Волгоградтрансгаз» позволили сделать главный вывод: в результате проведения преобразований по предложенной схеме, удалось снизить себестоимость основного вида деятельности (транспорта газа), что, в свою очередь, позволило сохранить величину тарифа на услуги Общества по транспортировке газа на прежнем уровне.

Заключение

Изложенный в диссертационном исследовании материал позволяет сделать следующие выводы.

В ходе исследования установлено, что задача создания эффективных структур управления требует, в первую очередь, комплексного решения, позволяющего определить ключевые направления организационного развития и структурных преобразований. Основным средством достижения указанной задачи является преобразование организационной структуры и оптимизация соответствующих бизнес - процессов предприятия, реализованных на базе современных подходов к управлению.

Процесс реструктуризации, как основной инструмент осуществления намеченных преобразований, рассмотрен в работе в качестве механизма совершенствования деятельности организационных бизнес - единиц холдинга в рыночных условиях хозяйствования.

Определено, что механизм реструктуризации крупного промышленного предприятия является предметом исследования трех научных направлений: теории управления; теории организации; организации управленческого труда (организаторской деятельности). Все эти три направления реструктуризации неразрывно связаны, но центральным ее звеном является реструктуризация организационных взаимосвязей; реструктуризация элементов механизма управления предприятием - это необходимое условие других видов реструктуризации. Что же касается реструктуризации специфических форм и методов организаторской деятельности - это неизбежное следствие проводимой реструктуризации и, в первую очередь, ее центрального звена.

Установлено, что внутрисистемная организационная реструктуризация, обеспечивающая более эффективное функционирование всех факторов производства промышленного предприятия, в первую очередь, должна быть ориентирована на создание комплекса бизнес-единиц (отдельно управляемых подразделений хозяйственного комплекса), осуществляющих взаимодействие друг с другом в системе координат «управление-подчинение» в рамках единой системы хозяйствования.

В ходе исследования установлено, что задача создания эффективных организационных структур требует, в первую очередь, комплексного решения, позволяющего определить ключевые направления организационного развития и структурных преобразований. Основным средством достижения указанной задачи является преобразование организационной структуры и оптимизация соответствующих бизнес-процессов предприятия, реализованных на базе современных подходов к управлению.

Анализ научных исследований и публикаций, посвященных холдингам как оптимальной форме организации предпринимательской деятельности крупных интеграционных образований, выявил отсутствие аргументированного и однозначного определения холдинга. Понятие «холдинг» разные авторы отождествляют с понятием «холдинговая компания», понимая под ним либо объединение предприятий, либо управляющую компанию в объединении. В связи с этим необходимо разграничить понятия «холдинг» и «холдинговая компания».

Холдинг (холдинговая структура) - организационная форма интеграции компаний, основанная на объединении капитала, состоящая из холдинговой компании и дочерних по отношению к ней предприятий; холдинговая компания - компания в холдинге, проводящая единое стратегическое управление всем объединением предприятий, на основе владения контрольными пакетами акций/долей других компаний объединения.

Основное преимущество холдинга базируется на получении дополнительных выгод от объединения холдинговой и дочерних компаний, то есть на том, что стоимость нового образования может быть больше, чем сумма стоимостей отдельных частей до объединения (эффект синергизма).

Между компаниями, входящими в холдинг, взаимодействующими между собой и зависимыми друг от друга, формируется широкая сеть горизонтальных и вертикальных связей. Осуществлять четкую координацию и регулировать отношения элементов данной «сети» призвана система управления, с помощью которой принимают и приводят в исполнение решения, направленные на достижение поставленных холдингом целей.

Особенностью современной организационной структуры ОАО «Газпром» является одновременное осуществление дочерними структурами компании различных видов деятельности - добычи, транспортировки, хранения и переработки газа, при наличии большого числа вспомогательных и непрофильных производств.

Сравнительные характеристики систем управления в сопоставлении с организационной формой их построения, свидетельствуют о том, что применительно к газовому холдингу ОАО «Газпром», взаимодействующему с экономической средой его деятельности как вертикально, так и горизонтально, наиболее рациональным вариантом развития в процессе реструктуризации деятельности является процесс перерастания линейно-функциональной структуры управления в дивизиональную, что свидетельствует об изменении требований к иерархии приведенных характеристик.

Кроме того, в рамках второго этапа реструктуризации ОАО «Газпром» назрела необходимость перехода к новой системе взаимоотношений внутри холдинга, а именно: «холдинг - субхолдинг - управляющая (холдинговая) компания - дочернее ООО» на базе более совершенной дивизионально-функциональной организационной структуры.

Под субхолдингом в данном случае понимается структурная единица в составе холдинга, права акционерной собственности на которую, полностью принадлежат руководству холдинга.

Именно руководители субхолдингов теперь занимают важнейшее место в управлении дочерними компаниями, вместо руководителей функциональных подразделений (профильных департаментов ОАО «Газпром»). В то же время, на уровне взаимодействия администрации каждого ООО с функциональными службами в составе субхолдинга, управление по-прежнему строится на основе линейно-функционального подхода.

При использовании дивизионально-функциональной организационной структуры в рамках промышленного диверсифицированного холдинга управление должно строиться на основании определенного алгоритма, суть которого заключается в организационном выделении в рамках холдинга уровня субхолдингов по направлениям деятельности (отраслям). Дивизиональная часть данной модели заключается в том, что руководители субхолдингов становятся одновременно и главами отраслей в составе холдинга. Функциональная часть состоит в том, что функциональные службы дочерних обществ с этого момента оказываются в двойном подчинении соответствующего функционального управления в холдинговой компании и руководителя дочернего общества.

По мнению автора, процедуру организационного обособления деятельности по транспортировке газа в рамках газотранспортного субхолдинга целесообразно осуществлять в три этапа.

На первом этапе Центральное производственно-диспетчерское управление (ЦПДУ), осуществляющее функции по управлению потоками газа в газотранспортной системе (ГТС) ОАО «Газпром», в своем новом качестве приобретает статус полноценного центра ответственности в сфере обеспечения скоординированного взаимодействия двух других звеньев производственной цепи «транспорт газа - хранение газа» в рыночных условиях поставки газа потребителям.

В ходе второго этапа предлагается вариант совмещения ООО «Газпром-Трансгаз» и ЦПДУ в рамках одного юридического лица - 100%-ой дочерней Единой транспортной компании (ЕТК), что существенным образом упростит управление Единой системой газоснабжения (ЕСГ) и снизит технологические риски. Безусловно, создание ООО «ЕТК» станет выигрышным вариантом как для оптимизации структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ, так и для выявления реальных транспортных издержек компании, что, в свою очередь, позволит, наконец, рассчитать реальный тариф на транспортировку газа. По мнению специалистов, ООО «ЕТК» должно будет выполнять управленческие и координационные функции, при этом основным видом его деятельности станет оказание услуг по транспортировке газа.

В рамках третьего заключительного этапа предложен механизм окончательного разграничения транспортировки газа и подземного хранения как видов деятельности в рамках холдинга ОАО «Газпром». Очевидно, что ООО «Газпром-ПХГ» (субхолдинг в сфере подземного хранения газа), взаимодействуя с ООО «ЕТК», постепенно организационно «обосабливается» в рамках холдинга ОАО «Газпром». Создание над ООО «Газпром-ПХГ» специализированной управляющей (холдинговой) компании позволит организационно выделить самостоятельный субхолдинг в сфере подземного хранения газа в рамках холдинга ОАО «Газпром».

Именно в процессе организационного обособления специализированных субхолдингов в составе промышленного холдинга ОАО «Газпром» за счет децентрализации ряда функций управления на базе стратегических бизнес - единиц (подразделений) будет формироваться «предпринимательский» взгляд на газотранспортный бизнес.

По мнению специалистов, в результате реструктуризации, российская сфера подземного хранения газа, в лице ОАО «Газпром», получит хорошие перспективы в скором времени перейти к взаимоотношениям со всеми заинтересованными лицами на коммерческой основе и привлечении рыночных субъектов к строительству новых объектов подземного хранения.

Услуги по хранению газа со временем также станут самостоятельным видом услуг, цены на которые будут свободными от регулирования.

Установлено, что аутсорсинг в рамках промышленного холдинга ОАО «Газпром» представляет собой форму взаимодействия экономических субъектов, при которой «внешнее» предприятие (аутсорсер), продавая заказчику (холдингу) свои товары (услуги), включается в «управленческие и организационные контуры» заказчика как функциональное подразделение, оставаясь при этом юридически и организационно независимым.

Форма организации аутсорсинговой структуры для АГНКС должна определяться в рамках конкретного ГТО в зависимости от региональных условий функционирования, технического состояния и уровня загрузки основных фондов. Однако для всех форм аутсорсинга в сфере бизнеса АГНКС общим принципом функционирования должна стать передача в аренду определенных прав по управлению активами в обмен на безвозмездное предоставление аутсорсером собственных ресурсов.

Оказавшиеся в результате реструктуризации ГТО в централизованном управлении ООО «ГазпромАвтоГаз» активы АГНКС могут быть переданы на основе договоров коммерческой концессии (франчайзинга) в управление аутсорсинговым структурам-арендаторам. Формы и виды таких структур трудно предопределить заранее. Однако наиболее предпочтительным представляется использовать фирмы со смешанным уставным капиталом, включая в этот список сами ГТО в качестве субподрядчиков, частных инвесторов (автотранспортных предприятий), администрации регионов.

Для решения задачи оценки влияния реструктуризации на показатели финансово-экономической деятельности ООО «Волгоградтрансгаз», как одного из участников промышленного холдинга ОАО «Газпром», использованы модели расчета технико-экономических показателей, алгоритм которого реализован в программном продукте «Project Expert».

Проведенный по моделям расчет охватил весь процесс реструктуризации: до ее начала - 2003-2005 гг., промежуточные результаты первого этапа реструктуризации - 2006 г., и спрогнозированы окончательные результаты реструктуризации - 2007-2008 гг. Использованная методология позволила смоделировать деятельность ООО «Волгоградтрансгаз» как без учета мероприятий по реструктуризации, так и в результате преобразований.

Анализ полученных результатов показал, что реорганизация повлечет снижение затрат в целом по ООО «Волгоградтрансгаз» в 2007 г. на 2,16%. Полученные по итогам 2007 г. убытки не зависят от проведения реструктуризации и были запланированы заранее. Этот же вариант реструктуризации, рассчитанный на основе прогнозных показателей 2008 г., показал устойчивость снижения затрат и, как следствие, увеличение рентабельности производства на 8,9%.