Формирование подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Трофимов, Михаил Николаевич

  • Трофимов, Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Трофимов, Михаил Николаевич. Формирование подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2017. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов, Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1 Понятие и экономическая сущность инвестиционного риск-менеджмента организаций

1.2 Концептуальные основы и структура исследований управления 33 инвестиционными рисками

1.3 Программно-целевой подход в процессе управления инвестиционной деятельностью в условиях экономического кризиса

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Мониторинг динамических тенденций инвестиционной активности в системе многоуровневого управления

2.2 Моделирование подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций

2.3 Методический инструментарий управления рисками инвестиционной деятельности организаций

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗНО-СЦЕНАРНОГО АНАЛИЗА

3.1 Систематизация факторов, влияющих на стратегию развития инвестиционного риск-менеджмента в условиях неопределенности

3.2 Совершенствование методики сценарного анализа в управлении инвестиционными рисками

3.3 Управление инвестиционными рисками на основе прогнозирования критериев инвестиционной деятельности организаций 163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики и ее различных отраслей характеризуется оживлением инвестиционного процесса, способствующего оптимизации бизнеса, обеспечению устойчивости хозяйственной деятельности организаций. Однако этому процессу препятствуют высокие риски инвестиционных вложений, которые являются причиной снижения объемов инвестиций в реальный сектор экономики как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Возрастание рисков инвестирования ведет к возникновению проблемы выбора доступных источников и способов финансирования, определяет потребность в использовании нетривиальных схем и механизмов управления, требует поиска оптимального сочетания доходности и риска инвестиционной деятельности с учетом состояния и динамики факторов внутренней и внешней среды, которые определяют сложность выполнения этой задачи.

Одним из важнейших направлений решения данной задачи является формирование эффективной подсистемы инвестиционного риск-менеджмента в организациях. Несмотря на отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционными рисками, на сегодняшний день отсутствует научно обоснованная система управления проектными рисками. Кроме того, рост и динамичность инвестиционных процессов определяет необходимость разработки и применения нового эффективного инструментария риск-менеджмента, направленного на минимизацию потерь и повышение инвестиционного дохода.

Проблема управления рисками, возникающими в инвестиционной

деятельности организаций, стала существенной, поэтому выявление, оценка и

анализ рисков стало важной частью менеджмента организаций. Это

обосновывает актуальность научных исследований, посвященных

теоретическому обоснованию методических подходов, разработке научно-

практических рекомендаций по формированию подсистемы инвестиционного

3

риск-менеджмента и ее значимость для реализации инвестиционных планов и программ организаций.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическим и организационно-методическим вопросам управления рисками посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. В работе отражены научные концепции классиков экономической науки, разработки ведущих ученых по теории инвестиционного процесса во взаимосвязи с теорией управления рисками на макро и микроуровнях.

Значительный вклад в развитие теоретических основ и исследование риск-менеджмента внесли зарубежные ученые: Г. Александер, Дж. Бэйли, Е. Домар, Р.С. Каплан, Дж. Кейнс, П. Массе, Д.П. Нортон, П. Самуэльсон, У. Шарп, Й. Шумпетер., а также российские ученые: А.И. Афоничкин, В.И. Бахманов, В.Е. Беспалова, И.А. Бланк, О.Ф. Быстров, М.В. Грачева, В.А. Гудов, Н.В. Игошин, М.И. Кныш, Е.М. Королькова, В.В. Коссов, Б.Т. Кузнецов, И.В. Липсиц, М.А. Лимитовский, Б.Т. Моргоев, А.М. Марголин, Науменко С.М., Нечаев П. А., И.В. Паньшин, Б.А. Перекатов, С.А. Смоляк,

B.И. Терехина, Ю.П. Тютиков, И.А. Уланова, М.В. Халина, О.Н. Шевцова и др.

Основные направления управления инвестиционными рисками получили развитие в трудах: Аганбегяна А.Г., Балдина К.В., Балабанова В.С., Бэгьюли Ф., Вертаковой Ю.В., Голодяевского М.А., Дмитриевой Е.В., Закирова Р.Ш., Иванова О.В., Игольникова Г.Л., Кандыбко Н.В., Кириченко О.А., Конторович

C.П., Лытневой Н.А., Мау В.А., Медведева Д.А., Мякшина В.Н., Овчинниковой М.Н., Островских Т.И., Патрушевой Е.Г., Полянина А.В., Пранович А.А., Проняевой Л.И., Рыбченко Н.Е., Сергеева И.В., Спасской Н.В., Терехина Д.В, Хаметовой Н.Г., Фирсовой О.А., Чалдаевой Л.А., Щербакова В.Н., Шибаевой Н.А., Штрикуновой М.М. и др.

Несмотря на достаточный уровень проработанности вопросов, связанных

с развитием инвестиционного риск-менеджмента, по-прежнему недостаточно

исследованными остаются: проблемы создания системы управления

инвестиционными рисками; вопросы организации инвестиционного риск-

4

менеджмента; разработка методического инструментария инвестиционного риск-менеджмента; оценка факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование инвестиционной стратегии организации; формирование оценочных критериев и индикативных показателей управления рисками в инвестиционном процессе; влияние инвестиционного риск-менеджмента на устойчивость организаций.

Объектом исследования являются организации, реализующие процесс управления инвестиционными рисками при оптимизации хозяйственной деятельности. Прикладные исследования и разработки выполнены на материалах организаций Рязанской области.

Предмет исследования - тенденции и закономерности в области риск-менеджмента организаций, а также управленческие отношения, возникающие в процессе формирования подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по формированию подсистемы инвестиционного риск-менеджмента, ориентированной на оптимизацию управления хозяйственной деятельностью организаций.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- выявить особенности управления рисками, связанными с инвестиционной деятельностью по стадиям жизненного цикла организаций;

- предложить модель управления рисками, возникающими при разработке и реализации инвестиционных проектов;

- обосновать концептуальный подход к формированию системы риск-менеджмента в управлении инвестиционными рисками;

- разработать методический инструментарий подсистемы инвестиционного риск-менеджмента организаций;

- сформировать методический подход к развитию подсистемы

инвестиционного риск-менеджмента с учетом факторов внешней и внутренней

5

среды организаций.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п. 10. Менеджмент, а предметная область исследования соответствует пунктам 10.9. «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла»,10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск -менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками; законодательные акты и программные документы, направленные на совершенствование инвестиционной политики и формирование системы управления инвестиционными рисками организаций.

Исследование проведено с применением диалектического, исторического, экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетного и других методов экономических исследований, использованы прикладные программы: MicrosoftOffice, «Альт-Финансы», «Гарант», СПС «Консультант Плюс».

Эмпирическая база диссертационной работы формировалась на основе

6

законодательных и нормативных актов РФ в области инвестиционной политики, материалов периодической печати, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и территориального органа этой службы в Рязанской области, публикуемой бухгалтерской и статистической отчетности организаций, научных публикаций по исследуемой проблематике, официальных сайтов Министерства экономического развития РФ, Правительства Рязанской области, материалов специальных обследований, полученных автором самостоятельно при исследовании риск-менеджмента организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, научно-практических рекомендаций и предложений по формированию подсистемы инвестиционного риск-менеджмента, направленных на выявление рисковых ситуаций и их предотвращение в деятельности организаций.

В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- разработан механизм управления рисками организации связанных с ее инвестиционной деятельностью, отличающийся учетом неопределенности внешней среды организации и стадий ее жизненного цикла, базирующийся на использовании методов программно-целевого и проектного подходов, позволяющий повысить уровень инвестиционного дохода и эффективность управления развитием организации (пп. 10.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена модель управления рисками, возникающими в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов в составе взаимосвязанных модулей (вход, целевые функции, выход), обеспечивающих взаимосвязь функций планирования, регулирования, координации, анализа и контроля привлеченных инвестиционных ресурсов для повышения эффективности хозяйственной деятельности и минимизации возможных инвестиционных потерь (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована концепция оптимизации рисков инвестиционного

процесса и предложена модель подсистемы инвестиционного риск-

7

менеджмента (subsystemof the investment risk management - SIRM) для выявления рисковых ситуаций и разработки мероприятий по их предотвращению, существенным отличием которой является организационной и оценочный инструментарий позволяющий принимать определенные управленческие решения по снижению инвестиционных рисков (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан методический инструментарий подсистемы инвестиционного риск-менеджмента, который включает: 1) авторские навигационные рисковые справочники для формирования информации по классификационным группам, видам рисков, местам и центрам их возникновения; 2) авторские контрольно-рисковые карты сервиса по оценке и контролю возможных рисков управления инвестиционными проектами (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- представлен авторский подход развития подсистемы инвестиционного риск-менеджмента, отличительной особенностью которого является использование прогнозно-сценарного анализа экономической устойчивости организаций, с учетом сгруппированных факторов внешней и внутренней среды, позволяющий минимизировать риски и корректировать временные критерии инвестиционных планов и программ (пп. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).

Достоверность научных результатов подтверждается теоретическим

анализом научной литературы, посвященной проблемам риск-менеджмента в

современных условиях, развитию системы управления инвестиционными

рисками в организациях, теории и практики принятия управленческих решений,

связанных оценкой инвестиционных рисков, применением комплекса способов

и приемов адекватных цели и задачам исследования; обширным объемом

аналитического материала, апробацией авторских положений, новых решений и

идей в рецензируемых научных изданиях и в публичных докладах на научных

конференциях; применением отдельных положений диссертационного

исследования в практической деятельности органов государственной власти и

8

коммерческих организаций Рязанской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные теоретические положения и методические разработки расширяют инструментарий инвестиционного риск-менеджмента организаций посредством оценки и контроля рисков, их систематизации и научного обоснования способов минимизации потерь инвестиционных вложений. Результаты проведенного исследования доведены до уровня практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности организаций при разработке и реализации инвестиционных проектов и программ, применении методического инструментария и процедур ситуационного анализа, обуславливающих мероприятия по управлению инвестиционными рисками. Выявленные особенности формирования инвестиционной подсистемы риск-менеджмента могут быть использованы менеджерами организаций при управлении рисками.

Отдельные положения диссертации, а также ряд рекомендаций автора нашли применение в деятельности Министерства экономического развития и торговли Рязанской области и могут представлять интерес для сотрудников научно-исследовательских институтов, учебных заведений и других структур, занимающимся проблемами современного риск-менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в рамках международных, всероссийских, межрегиональных и вузовских научно-практических конференций в 2013-2016 гг. (Иваново, Ижевск, Казань, Москва, Новосибирск, Рязань, Санкт-Петербург, Сургут, Нефтекамск), используются в деятельности Правительства Рязанской области.

Материалы диссертационного исследования использованы: в учебном и

научном процессах ФГБОУ ВО Московского университета МВД России имени

В.Я. Кикотя (Рязанский филиал) при разработке научных исследований

кафедры «Экономическая безопасность», подготовке учебно-методических

пособий, лекционных курсов и сборников задач по дисциплинам

9

«Экономическая безопасность», «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент», «Экономический анализ».

Публикации результатов исследования. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 20 научных работах общим объемом 5,23 п.л. (авторский вклад - 4,47 п.л.), в том числе 7 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 209 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 32 рисунка, 6 приложений, список литературы, включающий 234 наименования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 1.1 Понятие и экономическая сущность инвестиционного риск -менеджмента организаций

Основой современной рыночной экономики, является развитие предпринимательства экономических субъектов. Особое значение предпринимательства в современных условиях кризисной ситуации обусловлено тем, что его уровень влияет на формирование бюджета, выполнение социальных задач, совершенствование инновационных технологий, конкуренции, развитие общества в целом. Проблемы экономической неопределенности связаны с поиском финансовых ресурсов для развития различных форм предпринимательства, одной из которых является инвестиционная деятельность. Усиление неопределенности по отношению к получению доходов и выпуску продукции в будущем ведет к возникновению рисков инвестиционных вложений, росту текущей стоимости накопленного капитала и снижению его объема. В результате происходит уменьшение инвестиций, которые необходимы для увеличения объема капитала. В связи с чем, инвесторы готовы реализовывать проекты с минимальными рисками и с гарантированной доходностью, превышающей возросшую стоимость капитала, что ведет к его накоплению, отсутствию новых инвестиций в основной капитал.1 Возникший дефицит инвестиционных средств в российской экономике влияет на ее рост, который сложно снизить при возникших ресурсных ограничениях без совокупного потребления.2

По мнению академика РАН Аганбегяна А.Г.3, в результате недостатка

1 Улюкаев А.В., Мау В.А. От экономического кризиса к экономическому росту, или как не дать кризису превратиться в стагнацию// Вопросы экономики. - 2015. - №4. - С. 5-19.

2 Сухорев О С. Модели экономического роста: выбор стратегического вектора развития// Экономика. Налоги. Право. - 2017.- Т.10. - №1. - С. 29-43.

3 Аганбегян А.Г. Новая модель экономического роста в России// Управленческое консультирование. -2016. - №1(85). С. 31-46.

инвестиций Россия попала в стагнацию. Он считает, для выхода из сложившейся ситуации необходима разработка инвестиционной программы, плана, в первую очередь по государственной собственности.4

Инвестиционная политика государства предусматривает повышение инвестиционной активности посредством роста объемов российских и иностранных инвестиций, направленных на капитальные вложения в основные фонды, социально-экономическую политику, инновационные технологии в различных отраслях экономики для эффективного использования научно-технического потенциала страны и повышения экономического роста.

По мнению Моргоева Б.Т.5, инвестиционный процесс в экономике невозможно осуществлять эффективно, если он не представляет собой элемент расширенного воспроизводства. Такая проблема требует особого отношения к его осуществлению. Удовлетворение инвестиционным процессом только текущих потребностей может привести к утрате собственного его содержания. В результате может происходить увеличение неэффективных инвестиционных процессов, которые в результате приведут к растрате инвестиций, возникновению инвестиционных потерь.

Решение таких вопросов невозможно без участия государства, которое осуществляет мероприятия по развитию инвестиционной политики, системы управления рисками, основанных на научно-обоснованном инструментарии, законодательной базе, соответствующей международным стандартам.

По мнению Мау В.А.6, для обеспечения экономического роста необходима специальная программа, инструменты институциональной и структурной политики, ориентированной на увеличение возможностей привлечения средств в виде частных инвестиций, что обеспечит рост ВВП и

4 Аганбегян А.Г. Сокращение инвестиций - гибель для экономики, подъем инвестиций - ее спасение// Экономические стратегии. - 2016. - Т.18. - №4(38). - С. 74-83.

5 Моргоев Б.Т. Роль инвестиций в сбалансированности агропромышленного комплекса. Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Общественные науки, 2014. - № 3. - с. 349-352.

6 Мау В.А. Возможности и предпосылки обеспечения устойчивого экономического роста России// Среднерусский вестник общественных наук. - 2017. - Т.2. - №3. - С. 14-18.

12

ВРП, реформирование инвестиционной политики и развитие бизнеса.

О необходимости привлечения внутренних и внешних, частных и государственных инвестиций указывает Медведев Д.А., определяя их драйверами роста экономики, наиболее значимыми, в сравнении с ростом потребления и экспортного спроса. 7 Вместе с тем рост процесса инвестирования ведет к возникновению рисковых ситуаций, что требует совершенствования системы управления рисками на разных иерархических уровнях.

Инвестиционный риск характеризуется вероятным возникновением непредвиденных потерь в виде снижения прибыльности и доходности, потери части или всего капитала в условиях неопределенности осуществления инвестиционной деятельности.8 Риск представляет собой измеряемую производную неопределенности, поэтому связан с множеством возможных вариантов с определенной степенью вероятности. Инвесторы имеют основания для оценки ожидаемых доходов, что означает, что риск подлежит их анализу и контролю. Для целей управления рисками инвестиций необходимо всестороннее исследование их сущности, способов и подходов к организации системы управления. В зарубежной литературе в работах Харди К. система риск-менеджмента исследована с точки зрения государственного управления. 9

В экономической литературе исследованию системы управления рисками организаций посвящены работы Балдина К.В.,10 Голодяевского М.А.,11 Закирова Р.Ш., 12 Кириченко О.А.,13 Науменко С.М.,14 Овчинниковой М.Н.,15

7 Медведев Д.А. Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики// Вопросы экономики. - 2016. - №10. - С.5-30.

8 Калинникова Е.В. Инвестиционный менеджмент: учебное пособие/Ульяновск: УлГТУ.-2011.-147 с.

9 Hardy K. Managing Risk in Government: An Introduction to Enterprise Risk Management. IBM Center for The Business of Government. 2010. P. 15.

10 Балдин К.В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: учеб. пособие / - М.: Дашков и К, 2012. -419 с.

11 Голодяевский М.А. Основные понятия методы управления инвестиционными проектами // Успехи современной науки. 2016. - Т.2.№9. - С. 132-133.

12 Закиров Р.Ш. Управление риском в процессе инвестиционной деятельности// Экономика и бизнес: теория и практика. - 2016. - №3. - С. 63-67.

13 Кириченко О.А. Управление инвестициями корпорации и оценка эффективности риска инвестиционных проектов// Фундаментальные исследования. - 2016. - №5-3. - С. 584-588.

13

Островских Т.И.16, Терехина Д.В.,17 Тхакушинова Э.К.,18 Хаметовой Н.Г.,19 Щербакова В.Н.20, Штрикуновой М.М.21

Мы согласны с мнением О.А. Фирсовой, которая считает, что процесс управления рисками в организации становится одним из основных конкурентных преимуществ.22 Управление рисками при принятии инвестиционных решений позволяет предусмотреть ситуации возникновения потерь, разработать мероприятия по возможному их снижению, оценить экономический эффект от управления рисками. Цель управления инвестиционными рисками состоит в снижении вероятности, выявления причин появления рисков, уменьшение потерь и возможного ущерба по инвестиционному проекту.

В условиях кризисной ситуации необходимость развития системы управления рисками обусловлена ухудшением рисковой ситуации коммерческих организаций. Собственники организаций не хотят увеличивать и обновлять основной капитал, инвестировать вложения в достаточном объеме для обеспечения нормального функционирования и процесса воспроизводства.

На наш взгляд, одним из направлений управления инвестиционными рисками является развитие риск-менеджмента, который в России становится все более признанным. В системе риск-менеджмент осуществляется оценка

14 Науменко С.М., Шевцова О.Н., Халина М.В. Модели управления инвестиционными рисками организаций // Наука и современность. - 2015. - №38. - С. 237-241

15 Овчинникова М.Н. Управление рисками как неотъемлемая часть инвестиционной деятельности// Актуальные вопросы экономических наук. -2008. -№ 1. -С. 364-369.

16Островских Т.И. Управление инвестиционными рисками/ Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. - 2009. - №2(23). - С. 280-284.

17 Терехин Д.В. Управление рисками инвестиционной деятельности/ Вестник Рязанского государственного технического университета. - 2003. -№13. - С. 76-83.

18 Тхакушинов Э.К. организация системы управления инвестиционными рисками//Современные научные исследования и инновации. - 2012. -№12(20). С. 15

19 Хаметова Н.Г., Иваньков Я.А. Управление инвестиционными рисками// Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - №5-1(80). С86-89.

20 Щербаков В.Н., Дубровский А.В., Тотанов А.С. Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятия/Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2013. - №4. - С. 13-14.

21 Штрикунова М.М. Антикризисное управление и фактор риска инвестиционной деятельности предприятия// Проблемы экономики. - 2014г.- №1. - С. 73-76.

22 Фирсова О.А. Управление рисками организаций: учебное пособие// http://oreluniver.ru/file/chair/tris/journals/do/KDO_17_2015.pdf

14

возможного риска, управление им и отношениями, возникающими в процессе этого управления. Управление инвестиционными рисками должно быть интегрировано в общий процесс риск-менеджмента, поскольку концепция инвестиционного риск-менеджмента основана на тех же принципах, что и общая концепция управления рисками. Это позволит не только управлять инвестиционными рисками, но и осуществлять контроль его результатов, принимать управленческие решения по отдельным инвестиционным проектам. Коммерческие организации в своей деятельности должны учитывать возможность появления инвестиционного риска и разрабатывать мероприятия по его снижению или недопущению вообще.23

Совершенствование системы управления рисками требует глубокого исследования инвестиционной деятельности, вопросам развития которой посвятили свои труды отечественные и зарубежные ученые, рассмотрев понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционные риски» в различных аспектах.

Представители западной экономической науки характеризуются расширенным толкованием инвестиций как набором определенных благ и ценностей, которые используются в предпринимательской деятельности организаций в целях получения дохода.

К примеру, Дж. Кейнс развил теорию динамической макроэкономической модели инвестиций, в которой установил зависимость между объемами инвестиций, уровнем занятости общества, потребительскими расходами домашних хозяйств и национальным доходом. Инвестиции он характеризовал текущим приростом ценности капитального имущества, который возникает в

24

процессе производственной деятельности за определенный период»,24 раскрыв процесс создания инвестиционных ресурсов за счет доходов, которые не использованы на текущее потребление.