Бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации: концепция, методология, моделирование процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Совик, Людмила Егоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации кандидат наук Совик, Людмила Егоровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4
1 КОНЦЕПЦИЯ БИЗНЕС-МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ............................................................15
1.1 Мониторинг в современной системе менеджмента промышленной
организации........................................................................................................15
1.2. Сущность бизнес-мониторинга деятельности промышленной
организации........................................................................................................34
1.3 Методологическое обеспечение бизнес-мониторинга деятельности
промышленной организации.............................................................................52
2. ТЕХНОЛОГР1Я БИЗНЕС-МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ............................................................74
2.1 Генезис бизнес-мониторинга в системе контроллинга промышленной организации........................................................................................................74
2.2 Структурирование функций качества технологии бизнес-мониторинга .......................................................................................................94
2.3 Методическое сопровождение организационных изменений при внедрении технологии бизнес-мониторинга..................................................112
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В БИЗНЕС-МОНИТОРИНГЕ (НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ)..............129
3.1 Формирование системы целей бизнес-мониторинга с учетом стадии цикла развития промышленной организации.................................................129
3.2 Сценарно-параметрическая модель целеполагания в бизнес-мониторинге .....................................................................................................148
3.3 Проектирование модуля целей бизнес-мониторинга деятельности организации......................................................................................................169
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В БИЗНЕС-МОНИТОРИНГЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ..............................................................................................186
4.1 Инструментарий стресс-тестирования в модуле управления рисками
бизнес-мониторинга.........................................................................................186
4.2 Процедуры мониторинга рисков, индуцируемых изменениями во внешней среде..................................................................................................206
4.3 Проектирование модуля управления рисками в бизнес-
мониторинге .....................................................................................................221
5 ГЕНЕРАЦИЯ ВАРИАНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В БИЗНЕС-МОНИТОРИНГЕ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ...........................235
5.1 Инфологические схемы генерации вариантов решений на основе сценарно-параметрического подхода..............................................................235
5.2 Проектирование модуля поддержки в реальном времени управленческих решений в бизнес-мониторинге......................................................................252
5.3 Реализация модели REDIS в процессах генерации вариантов решений
в бизнес-мониторинге деятельности промышленной организации..............261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................280
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................296
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................333
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации: концепция, методология, моделирование процессов»
Актуальность темы. Бизнес-деятельность промышленных организаций в условиях глобализации и порожденного ею мирового кризиса, возрастающей неопределенности рыночной среды характеризуется усложнением ситуаций, в которых должны приниматься управленческие решения. Новые трудноразрешимые проблемы, добавляясь к уже накопленным отечественной хозяйственной практикой, недостаточно поддаются разрешению традиционными технологиями и инструментами управления. Свидетельством тому является наблюдаемое в посткризисных условиях снижение темпов роста и доходности деятельности промышленных организаций, а также фрагментарность происходящих в них качественных изменений.
Особенную остроту указанные проблемы приобрели в сфере промышленного производства продовольствия, что подчеркнуто в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 30.01.2010. Доктрина придала статус национальных угроз недостаточной инновационной и инвестиционной активности, отставанию от развитых стран в уровне технологического развития отечественной производственной базы пищевой промышленности, дефициту квалифицированных кадров в отрасли. Несмотря на принятие государством ряда мер, со времени принятия документа острота проблем не снизилась. Намеченные государством цели в области продовольственной безопасности не могут быть достигнуты без преодоления проблем микроэкономического уровня и перехода к новому качеству управления на базе развития новых подходов к менеджменту промышленных организаций.
Управление качеством процессов, риск-менеджмент становятся сегодня неотъемлемыми компонентами систем менеджмента промышленных организаций. В условиях глобализации все большее значение придается сертификации и стандартизации, в том числе и системы управления. Движение к мировому уровню качества менеджмента невозможно без его современных технологий,
к которым сегодня относится бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации, еще недостаточно исследованный отечественной наукой. Эта его недостаточная теоретическая проработанность приводит к многочисленным трудностям при попытках использования процедур бизнес-мониторинга в менеджменте организаций.
Актуальность темы исследования вытекает из необходимости теоретического обоснования перехода к новому качеству менеджмента на основе создания концептуальных и методологических положений и моделирования процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, адаптированных к российским условиям.
Степень научной разработанности темы. Научные результаты, полученные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание аспектов развития управления экономическими системами.
Концептуальные основы менеджмента исследованы в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Брауна, П. Дойля, П. Друкера, Р. Каплана, Б. Карлоффа, Д. Келии, Д. Клоузинга, М. Мескона, Д. Нортона, X. Рамперсада, Л. Сулливана,
A. Файоля, Ш. Хенша, П. Хорвата, Й. Шумпетера и др. В трудах Г.Л. Азоева, Н.Г. Багаутдиновой, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, A.C. Большакова,
B.П. Воронина, Г.Ф. Графовой, Т.И. Овчинниковой, С.А.Никитина, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева и других авторов обоснованы важные научные положения по развитию систем управления промышленными организациями.
Теоретические и методологические аспекты управления, менеджмента, контроллинга промышленных организаций нашли отражение в разработках Н. Г. Багаутдиновой, В.И. Бариленко, Ю.В. Вертаковой, О.С. Виханского, Л.А. Горшковой, Г.Ф.Графовой, В.Н.Ивановой, Д.А. Ендовицкого, Р.Г. Мумладзе, С.А. Никитина, В.А. Плотникова, А.Г. Примака, М.Л. Разу, И.Е.Рисина, Ф.М. Русинова, М.Л. Слуцкина, А.Н. Сологуб, Ю.И. Трещевского, А.Е. Хачатурова, C.B. Шманева и др. Вопросы мониторинга в управлении нашли выражение в работах И.В. Антонова, A.C. Бабурина, A.B. Беклемишева, A.M. Борисова, Э.Б. Воронова, A.A. Гаврилова, Ю. Грызенкова,
В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Г.Я. Кипермана, И.А. Кислухина, В.И. Першикова, В.К. Потемкина, А.Н. Полозовой, А.Ю. Скрипченко, О.Г. Танашева, A.B. Урванцева, С.Г. Фалько и других авторов.
Подчеркивая теоретическое значение и практическую важность выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать, что появились новые потребности научного поиска, обусловленные вызовами среды и условиями развития промышленных организаций, процессами глобализации, достижениями в смежных областях науки и техники. Несмотря на известную и бесспорную значимость результатов имеющихся изысканий, продолжение научного поиска современных форм функционирования и развития систем управления промышленными организациями требует теоретического осмысления и генерации новых подходов.
Актуальность проблемы дальнейшего развития менеджмента промышленных организаций, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель - разработать концепцию, обосновать методологию и спроектировать модели основных процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации как инновационной технологии, предназначенной для обеспечения устойчиво высокого качества выполняемых управленческих процессов и активизации менеджмента в достижении стабильного развития хозяйствующих субъектов.
Реализация обозначенной цели в процессе исследования потребовала решения следующих задач:
- формирования концепции бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации как инновационной технологии менеджмента, обеспечивающей устойчиво высокое качество управленческих решений;
— обоснования методологического обеспечения бизнес-мониторинга как управленческого технологического процесса реального времени информацион-
но-событийной природы;
- выявления и спецификации этапов генезиса бизнес-мониторинга в системе контроллинга промышленной организации и оценка возможностей их си-нергетического сосуществования;
- разработки модульной структуры основных процессно-функциональ-ных подсистем бизнес-мониторинга;
- обоснования адаптированного к особенностям деятельности пищевых производств сценарно-параметрического подхода к целеполаганию в бизнес-мониторинге;
- разработки инструментария стресс-тестирования в реальном времени параметров событий бизнес-процессов промышленной организации;
- обоснования процедур и методик осуществляемого в реальном времени мониторинга изменений во внешней среде организации;
- проектирования модели процесса генерации вариантов управленческих решений в бизнес-мониторинге;
- создания сценарно-параметрической модели для позиционирования организации в сфере деятельности в рамках бизнес-мониторинга.
Объект исследования - промышленные организации сферы производства продовольствия. Прикладная часть исследования и экономические расчеты проведены на материалах деятельности организаций хлебопекарного, сахарного и мясоперерабатывающего производств Воронежской области.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации.
Область исследования включает следующие пункты паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 10. Менеджмент (пп. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Качество управления организацией; 10.11. Целеполагание в управлении организацией. Контроль, мониторинг. Механизмы и методы принятия управленческих решений. Риск-менеджмент; 10.12. Критерии оценки эффективности
управления. Методы и показатели оценки результативности управления); п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации).
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в промышленных организациях. Методологической базой исследования стали: диалектический метод, метод научной абстракции, метод единства исторического и логического подходов, системный подход, метод единства качественного и количественного анализа. Особое место в формировании концепции бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации занимает кибернетический подход, реализованный в инструментах принятия управленческих решений в реальном времени. Для получения научных результатов применялись также следующие методы: экономико-математического моделирования, эмпирического обобщения, экспертных оценок, теории вероятностей, функционально-структурного анализа, ситуационного и сценарного моделирования и др.
Информационную основу исследования составили законодательство Российской Федерации в области продовольственной безопасности и Стратегия развития промышленности и социальной сферы Воронежской области; официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов; материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений; эмпирические данные финансовой, управленческой, производственной отчетности промышленных организаций сферы производства продовольствия Воронежской области; результаты авторского исследования состояния и перспектив развития систем управления; материалы монографий, аналитических отчетов, научно-практических конференций, научной и деловой периодики, в том числе представленные в сети Интернет.
Научная гипотеза исследования. Исходной научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что научное решение методологических и концептуальных проблем бизнес-мониторинга позволит разработать системную технологию и инструменты, практическое использование которых активизирует менеджмент и придаст требуемое качество его действиям по достижению стабильного развития промышленной организации.
Научная новизна выполненного исследования состоит в решении научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, разработки концептуальных и методологических положений, методического и информационно-алгоритмического обеспечения и моделей основных процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, рассматриваемого как перспективное направление развития системы управления в сфере материального производства.
Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
по специальности 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
- сформирована концепция бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, рассматриваемого как инновационная технология менеджмента, базирующаяся на идее структурированной функции качества и принципах всеобщего управления качеством, отличающаяся акцентом на процессах самоорганизации управления, использование которой обеспечивает устойчиво высокое качество управленческих решений (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан инструментарий методологического обеспечения бизнес-мониторинга, раскрывающий его сущность как технологического процесса реального времени и информационно-событийной природы, отличающийся интеграцией структурно-иерархического, процессного, функционального подходов
к управлению, а также методов тайм-менеджмента, что обеспечивает многоаспектную и сбалансированную поддержку принятия менеджментом организации решений в условиях неопределенной деловой среды (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана модульная структура процессно-функциональных подсистем бизнес-мониторинга (модули: целей, генерации и оценки решений, мониторинга рисков), как информационно-событийной управленческой системы реального времени, отличающаяся ориентацией на достижение стратегических целей организации, внедрение которой способствует мотивации менеджмента к нововведениям в системе управления (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснован сценарно-параметрический подход к целеполаганию в бизнес-мониторинге, отличительными признаками которого являются интеграция методов качественного и количественного анализа на основе комплекса логических условий для индикации целевого состояния объекта управления и включение в систему индикаторов среднепроизводственных и макроэкономических ориентиров для обеспечения открытости системы целеполагания в динамичной внешней среде; подход адаптирован к особенностям управления деятельностью пищевых производств (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан инструментарий стресс-тестирования модуля мониторинга рисков, отличающийся применением методов экспресс-анализа деловых событий, а также авторской системы пороговых значений потерь и параметров эталонных (сценарных) транзакций бизнес-процессов, применение которых позволяет обеспечить моделирование в реальном времени воздействия рисков на развитие организации (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан комплекс методик мониторинга изменений во внешней деловой среде организации, отличающихся использованием процедур выделения угроз из «облачных» событий и преобразованием их качественных характеристик в измеримые количественные индикаторы риска, что позволяет осуществлять рейтингование контрагентов организации в интересах повышения обосно-
ванности решений по взаимодействию с ними (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);
— обоснована сценарно-параметрическая модель позиционирования организации, увязывающая ключевые области бизнес-мониторинга (Рост — Эффект финансового рычага — Доходность - Инвестиционные ресурс - Степень платежеспособности), адаптированная к специфике деятельности пищевых производств, учитывающая количественные индикаторы развития организации (форма изменений, их характер, результаты изменений), позволяющая формализовать процедуры позиционирования, целеполагания и принятия решений в условиях изменений внутренней и внешней среды (п. 10.12. Паспорта специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
— на основе исследования генезиса управленческих концепций, выявлена система взаимосвязей бизнес-мониторинга и контроллинга промышленных организаций, базирующихся на структурировании и выделении компонентов управленчской технологии по функционально-процессному принципу, учет которых обеспечивает устойчивость функционирования промышленной организации за счет повышения оперативности адаптации управленческих реакций к изменяющимся условиям развития (п. 1.1.26. Паспорта специальности 08.00.05);
— предложена модель генерации вариантов управленческих решений, основанная на использовании инструментария бизнес-мониторинга, отличающаяся анализом параметров транзакций в реальном времени, а также авторизацией принимаемых решений с применением коллегиально вырабатываемых критериев, что активизирует менеджмент и стимулирует формирование горизонтальных связей на его операционном уровне (п. 1.1.1. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы. Основные научные и методические результаты исследования доведены до практически применимых моделей процес-
сов, предложений и рекомендаций, используемых в менеджменте промышленных организаций, что подтверждено актами и справками о внедрении:
- методики бизнес-мониторинга экономической деятельности и финансовой состоятельности организаций, одобренные Торгово-промышленной Палатой Воронежской области и Департаментом аграрной политики правительства Воронежской области, рекомендованы ими к использованию в практической деятельности организаций пищевой промышленности;
- сценарно-параметрическая модель REDIS и система индикаторов организационного развития внедрены сахарными, мясоперерабатывающими и хлебопекарными промышленными организациями Воронежской области для планирования и позиционирования в сфере деятельности;
- методики стресс-тестирования сделок по краткосрочным заимствованиям банков и оценки рисков контрагентов применяются организациями сахарной, мясоперерабатывающей и хлебопекарной промышленности Воронежской области;
- теоретические положения и методические разработки процессов бизнес-мониторинга деятельности пищевых производств используются в учебном процессе Воронежского государственного университета инженерных технологий при изучении курсов «Менеджмент», «Инвестиционные стратегии», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Экономика организаций».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были представлены в докладах на международных, всероссийских и зарубежных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета инженерных технологий (2004 - 2011 годы), международной научно-практической конференции «Вектори сощально-економ1чного розвитку: Теорш та практика» (Донецк, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективи управлшсько'1 д1яльност1 суб'еьсив господарювання в контекси економ1чно1' безпеки» (Черкассы, 2013 г.); международной научно-
теоретической конференции «Менеджмент та маркетинг, сучасш глобальш виклики» (Донецк, 2013 г.); X международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы (Нижний Новгород, 2012 г.); II-VII международных научно-практических конференциях «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006 - 2012 годы) и др.
Работа выполнена в рамках НИР Воронежского государственного университета инженерных технологий «Экономическое обеспечение эффективности хозяйственной деятельности и финансовое развитие предприятий пищевой и химической промышленности», номер госрегистрации 01960012698.
Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2005 - 2013 годов. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8 статей в зарубежных изданиях, 5 монографий. Общий объем печатных работ составил 87,9 п.л., в том числе авторский - 47,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 295 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 380 наименований, содержит 51 таблицу, 51 рисунок, 7 приложений на 108 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная база исследования, его теоретическая и практическая значимость, представлены основные результаты.
В первой главе «Концепция бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации» определено место мониторинга в современной системе менеджмента промышленной организации, раскрыта его сущность, сформированы концепция и методологическое обеспечение бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации. Во второй главе «Технология бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации» выявлен генезис бизнес-мониторинга в системе контроллинга промышленной организации, выпол-
нена структуризация модулей бизнес-мониторинга, обосновано методическое сопровождение организационных изменений при внедрении технологии бизнес-мониторинга. В третьей главе «Моделирование процессов целеполагания в бизнес-мониторинге (на примере пищевых производств)» сформирована система целей бизнес-мониторинга с учетом уровня менеджмента и особенностей пищевых производств, разработана сценарно-параметрическая модель целеполагания в бизнес-мониторинге, спроектирован модуль целей бизнес-мониторинга деятельности организации. В четвертой главе «Моделирование процессов управления рисками в бизнес-мониторинге деятельности промышленной организации» разработан инструментарий стресс-тестирования и определены процедуры мониторинга рисков, индуцируемых изменениями во внешней среде, спроектирован модуль управления рисками в бизнес-мониторинге. В пятой главе «Генерация вариантов управленческих решений в бизнес-мониторинге пищевых производств» разработаны инфологические схемы генерации вариантов решений на основе сценарно-параметрического подхода, спроектирован модуль генерации в реальном времени вариантов решений менеджмента и оценки их качества, представлена реализация модели REDIS в процессах генерации вариантов решений системы бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации.
В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Совик, Людмила Егоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволило выдвинуть и обосновать концептуальные и методологические положения бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций, а также разработать модели его основных процессов.
1. Сформулированное в диссертации концептуальное наполнение системы бизнес-мониторинга создает теоретическую основу для создания высокоинтеллектуальной управленческой технологии с ожидаемыми свойствами поддержки в реальном времени принятия решений, согласованных с миссией, целями и политикой промышленной организации при устойчиво высоком качестве ее менеджмента.
Выполненный в исследовании анализ показал преобладание в действующих системах менеджмента российских промышленных организаций иерархических моделей принятия решений, когда задачи управления решаются по схеме «сверху - вниз», то есть в режиме ограничения возможностей по отношению к нижележащим системам и субъектам управления и доминирования таких форм, как регламентация и контроль исполнения. Для этого подхода характерны: преобладание ментальных процедур принятия решений, необходимость их прохождения по уровням иерархии системы управления, обезличенность большинства принимаемых решений, реагирование post factum на отклонения параметров бизнес-процессов от запланированных их значений. Системы менеджмента с подобного рода характеристиками являются реактивными и не обеспечивают необходимого качества решений в условиях возрастающей динамичности и неопределенности среды.
Разработанная автором концепция инновационной технологии менеджмента, обеспечивающей устойчиво высокое качество управленческих решений, опирается на идеи Д. Клоузинга о структурированной функции качества (Function Quality Bent; СФК). Концепция бизнес-мониторинга как новой технологии
менеджмента выдвигает основным требованием к ней поддержку в реальном времени процессов принятия управленческих решений, адекватных возникающим ситуациям и направленных на развитие организации при максимальной активизации и самоорганизации субъекта управления.
В систему конструктивных принципов бизнес-мониторинга автором включены идеи: миссии как способа видения и исполнения организацией своей роли в экономическом и социальном пространстве; управления по целям, которое предполагает целевое сопровождение формирования и реализации бизнес-процессов; смены приоритетов менеджмента, его ориентации на поиск новых возможностей инновационного развития промышленных организаций в условиях глобализации рынка и быстроменяющейся деловой среды; распространения принципов всеобщего управления качеством (TQM) на сферу принятия управленческих решений.
Успешные идеи менеджмента качества, как и СФК, перенесены в диссертации в предметную область управленческих процессов и интерпретированы с учетом их особенностей. Правомерность авторского подхода основана на кибернетическом представлении процессов, позволяющих абстрагироваться от направленности универсальных принципов TQM на качество продукции и сконцентрироваться на общих свойствах управления качеством как процесса.
Интерпретация универсальных принципов TQM, выполненная в исследовании в отношении проектируемой инновационной технологии менеджмента, позволила сформулировать следующие основные ожидаемые возможности бизнес-мониторинга: генерация вариантов управленческих решений и контроль их качества на входах бизнес-процессов в реальном времени, то есть в момент совершения деловых событий; авторизация решений, принимаемых менеджментом; наличие средств технологического контроля качества решений в реальном времени; участие менеджеров в формировании системы оценок качества.
2. В исследовании доказано, что бизнес-мониторинг, как инновационная технология менеджмента, использует присущие ему методы и специальный ин-
струментарий. Специфичность данной технологии состоит в особенностях ее входов (события бизнес-процессов), способов преобразования информации при осуществлении мониторинга (совокупность частных и комплексных методик сопоставления параметров событий с эталонами, выведенными из целей) и содержании выходов (варианты управленческих решений по деловым событиям, формируемые в реальном масштабе времени или с упреждением - на основе слабых диагностических сигналов).
В исследовании выдвинут ряд основополагающих принципов выстраивания методологии бизнес-мониторинга: во-первых, осуществление координации частей в «целом» и соотношения частей с объемом «целого»; во-вторых, обеспечение объективности в подходах, оценках, процессах и результатах управления; в-третьих, поддержка в режиме приоритетности рационального соотношения между выбором целей и способами их достижения с диагностированием, распознаванием, идентификацией и своевременным отсечением рисков.
Всестороннее осмысление автором необходимости, сущности и возможности бизнес-мониторинга в системе управления промышленной организацией нашло выражение в основных теоретических аспектах его методологии, базирующейся на: управлении «по целям»; положениях кибернетики, теории систем, теории процессов и теории информации; понимании изменений, опирающемся на законы теории развития, теории циклов и теории мотивации.
Управление «по целям», в авторской методологии, тесно смыкается с кибернетической теорией управления, создавая предпосылки алгоритмизации и автоматизации технологических процедур бизнес-мониторинга. Кибернетика предполагает абстрагирование от функционального содержания исследуемого процесса и концентрацию на его свойствах, имеющих универсальный характер, описываемых в соответствии с законами кибернетики. Информационно-кибернетическая основа технологии управления дает новые возможности для автоматизации ментальных процедур принятия управленческих решений и формирует новое восприятие изменений как целевых ориентиров управления развитием организации.
Особенностью предлагаемой автором методологической основы бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации является интеграция нескольких основополагающих подходов к менеджменту: структурно-иерархического, процессного, функционального, а также тайм-менеджмента.
Раскрытое в исследовании понимание бизнес-мониторинга как процесса позволяет установить последовательность процедур выработки обоснованных управленческих решений и формализовать описание каждой из них. Выдвинутый функционально-процессно-временной подход к менеджменту в целом и к его элементу - бизнес-мониторингу, в частности, имеет фундаментальное теоретическое значение, так как определяет новые векторы научного поиска и практических разработок, направленных на повышение эффективности управления промышленными организациями. В приведенной комбинации из функционального подхода извлекается смысловая нагрузка «что делать?», из процессного - «как и где делать?», а учет временного фактора дает понимание — «когда делать?»
Сформулированное автором понимание бизнес-мониторинга представляет его как специфическую технологическую систему менеджмента промышленной организации, основанную, в отличие от традиционных подходов, на системном синтезе принципов менеджмента и структурированной функции качества, процессов и информации, изменений, циклов и развития, что создает предпосылки для многоаспектной и сбалансированной адаптации управляемого объекта к требованиям динамично изменяющейся среды.
3. В исследовании показано, что закон циклического развития, являясь отражением и продолжением основополагающих законов диалектики и рассматривающий циклы как фактор упорядочивания того или иного объекта, проявляется, в том числе, и в относительной повторяемости и поступательности развития технологии менеджмента. Современный этап ее развития представлен контроллингом, цикл которого начинался с комплекса задач управленческого учета производственных затрат, постепенно достраиваемого процедурами поддержки других функций, что, по оценке автора, наложило отпечаток фрагмен-
тарности на сформированный интегрированный продукт.
В диссертации раскрыта концепция изменений применительно к бизнес-мониторингу в аспекте зарождения и становления новой технологии в ответ на проявившиеся ограничения контроллинга, вступившего в фазу зрелости. К числу таких ограничений автором отнесены: информационная поддержка менеджмента в режиме post factum посредством обобщения и анализа данных о следствиях уже свершившихся событий бизнес-процессов (реактивное управление бизнес-процессами); урезанные возможности управления по целям на основе сопоставлений факт/план и (или) факт/норматив после завершения во времени очередного цикла бизнес-процесса; эпизодичность и фрагментарность анализа и оценки последствий уже наступивших рисков вместо опережающего их выявления и тактической адаптации принимаемых управленческих решений; обезличенность управленческих решений по отдельным событиям в массивах обобщенных данных о бизнес-процессах; преимущественно ментальные процедуры принятия решений при концентрации контроллинга на их информационной поддержке, расширение которой нередко приводит к информационной перегрузке лиц, принимающих решения, что, в итоге, снижает качество решений.
Авторское понимание концепции изменений отображено в выполненной структуризации системы бизнес-мониторинга, отличающейся от существующих подходов выделением преемственных и специфических составляющих. Преемственность технологии бизнес мониторинга по отношению к предшествующим ей системам контроллинга выявлена в методическом, программно-информационном и организационном отношениях. Воспринимается также функционально-процессный принцип выделения компонентов системы управления деятельностью промышленной организацией: бизнес-процессов и связанных с ними центров возникновения затрат, прибыли и центров ответственности; функциональных систем планирования и бюджетирования; управленческого учета, анализа, стратегического управления; композиции отдельных функций основных служб управления (планирование, управленческий учет и анализ) в управленческие процессы в целях поддержки решения ключевых во-
просов развития; информационные потоки и хранилища данных; фиксирующие и обобщающие события бизнес-процессов в виде , предусмотренном технологическими процедурами контроллинга. Не ограничиваясь этим, бизнес-мониторинг выстраивает над контроллингом новую технологическую оболочку, которая позволяет преодолеть его ставшие сегодня очевидными ограничения. Бизнес-мониторинг на базе развитой системы контроллинга придает менеджменту инструменты реагирования на происходящие события в реальном времени, обнаруживая и предотвращая отклонения от целевых параметров практически в момент совершения соответствующего события.
Обобщение опыта развития технологий управления позволило автору выявить закономерность: каждый последующий этап вбирает в себя основные методические, организационные и информационно-логические решения предыдущих, развивая, дополняя и углубляя их по мере появления новых методических решений, технических и программно-информационных инструментов. Активной компонентой при возникновении и становлении новой технологии управления выступают технические и программно-информационные средства, обладающие новыми, в сравнении с предыдущими их поколениями, возможностями выполнения процедур.
Особенностью бизнес-мониторинга является ориентация на применение принципов управления качеством процессов менеджмента, в частности, генерации вариантов и оценок решений в реальном времени, использовании других средств активизации пользователей системы, современных приемов поиска и персонификации представления данных. Немаловажно и то, что выработка критериев оценки решений и установление степени самоуправления предполагает участия менеджмента с соответствующими изменениями в сфере организационной культуры.
Сосуществование бизнес-мониторинга и контроллинга, поддерживаемое системой управления по целям, в соответствии с законами синергии, гарантирует устойчивое качество менеджмента промышленной организации, обеспечивая его инструментами обнаружения угроз и «реагирования» на происходящие
изменения в реальном времени, адаптируя варианты управленческих реакций к условиям деятельности в рамках миссии, установленных целей и политики организации.
4. В диссертации обоснованы ожидаемые свойства инновационной технологии менеджмента и требования к ее проектированию, выведенные из сформулированной автором теоретической концепции, нашедшей выражение в структуре бизнес-мониторинга как целостной системы. В условиях глобализации и порожденной ею транснациональной унификации внутренних бизнес-процедур, промышленная организация, применяющая систему бизнес-мониторинга, должна быть готовой в дальнейшем сертифицировать ее в соответствии со стандартами менеджмента качества. Необходимые предпосылки для этого заложены в проектируемой технологии в виде подходов процессного менеджмента, составляющих основу многих внедряемых в настоящее время в Росси стандартов менеджмента качества, а также учета особенностей последних версий стандартов, заключающихся в усилении внимания к менеджменту качества и рисков.
В исследовании определены следующие основные составляющие бизнес-мониторинга: модуль целей, предназначенный для формирования общеорганизационных целей и их многоуровневой структуризации вплоть до параметров эталонов событий бизнес-процессов; модуль генерации вариантов и оценки качества решений, обеспечивающий анализ в реальном времени текущих параметров транзакций на входах процессов, их сопоставление с эталонными значениями, формирование и оценку качества вариантов управленческих решений на выходах процессов; модуль мониторинга рисков, включающий стресс-тестирование вариантов решений на соответствие целевым критериям с учетом вероятных изменений внутренних и внешних условий деятельности, а также отслеживание этих изменений и оценку сопряженных с ними рисков.
Автором обосновано, что бизнес-мониторинг, построенный на принципах TQM и изначально нацеленный на стандарты качества менеджмента, требует проведения организационных преобразований в иерархических системах ме-
неджмента российских промышленных организаций, где руководитель, как правило, является центром авторитарного управления. Показано, что основные организационные преобразования состоят в следующем: конечная ориентации на достижение стратегических целей в бизнес-мониторинге против поиска «быстрых достижений» при авторитарном управлении; мотивация менеджмента к нововведениям и творческому подходу против жесткой регламентации; оптимизация ресурсов в контексте всей организации против их контроля через разделение функций; наделение менеджмента полномочиями и контроль качества решений против контроля персонала.
5. В диссертации доказано, что управление по целям, как одна из ключевых концепций инновационной технологии менеджмента, обеспечивается в бизнес-мониторинге инструментами целеполагания в составе модуля целей. Модуль целей организует сосуществование бизнес-мониторинга и контроллинга как подсистем менеджмента, сопряженность ориентиров субъектов разных уровней управления, вырабатывает эталоны параметров деловых событий для генерации и оценки качества вариантов решений.
Выполненное автором изучение современных теоретических и практических подходов к целеполаганию, как в российских, так и в зарубежных промышленных организациях, дало возможность заключить, что большая их часть построена на рейтинговых и экспертных методах, а также многофакторных эконометрических моделях. В имеющихся подходах к построению многофакторных моделей, при видимых отличиях, автором выделена общая основа, которая, в конечном счете, определяет границы их возможностей. Модели составлены из различных комбинаций финансовых коэффициентов, интегрируемых в комплексный показатель с применением экспертных оценок или весов, полученных расчетным путем на ретроспективных данных.
Чтобы ответить на вопрос о возможности применения многофакторных эконометрических моделей в качестве инструментов целеполагания в системах бизнес-мониторинга организаций, в исследовании выполнен вычислительный эксперимент по разработанной автором схеме. Эксперимент проведен с исполь-
зованием 9 эконометрических'моделей на материалах деятельности репрезентативной выборки из 20 промышленных организаций (в сфере сахарного, мясоперерабатывающего и хлебопекарного производств) за период 2001 - 2011 гг.
Полученные автором результаты подтвердили противоречивость эконо-метрических моделей при определении состояния одного и того же объекта в одном и том же периоде и позволили установить их ограничения: статичность, отсутствие исторического подхода, «непрозрачность» интегральных оценок.
В диссертации предложено методическое решение по формированию модуля мониторинга целей системы бизнес-мониторинга, основанное на положениях сценарно-параметрического подхода. В отличие от «непрозрачных» в интерпретации интегральных оценок эконометрических моделей, автором обоснован состав прямых индикаторов, имеющих существенное значение для региональных пищевых производств (безусловно, для других видов производств предложенный подход потребует некоторой адаптации в его конкретных положениях), и определены логические условия, объединяющие их в комплексы. Автор обеспечивает динамичность целевых ориентиров посредством применения макроэкономических индикаторов и средних по виду деятельности показателей. Безусловным при целеполагании является соответствие установленным нормативным критериям платежеспособности организации. Важное преимущество выдвинутого сценарно-параметрического подхода заключается в создании единой методической платформы для целеполагания, мониторинга достижения целей и оценки рисков, формирования параметров эталонов событий, что устраняет существующий разрыв в решениях менеджерами промышленных организаций каждой из означенных задач.
Предложенный подход к целеполаганию реализован в сценарно-параметрической модели целеполагания и позиционирования (модуль целей), в инструментах стресс-тестирования и выделения рисков из «облачной» информации (модуль управления рисками) системы бизнес-мониторинга, разработанной автором и апробированной на ряде промышленных предприятий.
6. Проведенные в диссертации выборочные исследования и опросы руко-
водителей и специалистов промышленных организаций показали, что управление рисками является сегодня неотъемлемым компонентом систем менеджмента. Ему придается все большее значение при сертификации и стандартизации систем управления качеством, аудите систем менеджмента, вхождении в деловые (в том числе виртуальные) сети, на что в условиях глобализации нацелены многие промышленные организации, а также в других случаях.
В исследовании специфицирован инструментарий стресс-тестирования, выделенный в результате обобщения теоретических и практических разработок в области риск-менеджмента промышленных организаций как наиболее значимый для бизнес-мониторинга пищевых производств. В прикладной части исследования проанализирована деятельность российских региональных пищевых производств (Воронежская область). В результате установлено, что наиболее существенные угрозы для этой группы промышленных организаций создают краткосрочные банковские заимствования. Объемы привлечения таких кредитов динамично возрастали, а в группе сахарных производств к 2011 году их доля составила около половины источников средств. Автором показано, что в условиях высоких процентных ставок и низкой рентабельности собственного капитала сложился источник угроз финансовому положению пищевых производств. Отрицательный эффект финансового рычага наблюдался у региональных мясоперерабатывающих и свеклосахарных производств на протяжении большинства интервалов исследуемого 11-летнего периода.
Предложенный автором инструментарий стресс-тестирования сделок краткосрочных заимствований, включаемый в модуль управления рисками системы бизнес-мониторинга промышленной организации, позволяет оценить воздействия стресса (возможные изменения уровней процентных ставок и параметров деятельности организации, чувствительных к финансовому риску) на сценарий текущего и (или) целевого состояния организации.
7. В исследовании установлено, что для формирования и организации функционирования модуля управления рисками системы бизнес-мониторинга промышленной организации необходимы инструменты оценки угроз и возмож-
ностей, возникающих в связи с изменениями на рынках сырья, продаж и позиций контрагентов (покупателей, поставщиков, конкурентов). Если крупные корпорации включены в рейтинговые пространства авторитетных агентств, и информация по ним доступна при принятии решений, то для средних и малых промышленных организаций инструментом оценки рисков контрагентов автором рекомендованы внутренние рейтинги.
Концепция кибернетики, исходящая из теории систем, теории процессов и теории информации, включенная автором в теоретический базис исследовании в, позволила показать необходимость открыть «входы» бизнес-мониторинга как системы для негрегламентированной информации («облач-ной»-информ.), получаемой из разных источников, не имеющей внутренней структуры и требующей, для формирования информационных источников пояснительного структурирования). Нерегламентированная информация притекает в организацию оперативно, но случайно и в виде неструктурированного «облака событий», что затрудняет или делает невозможным ее использование в целях управления без специального инструментария распознавания, отображения, систематизации, алгоритмизации и представления субъекту управления с оценкой как угрозы или возможности.
Осмысление автором проблемы использования нерегламентированной информации в контексте бизнес- мониторинга нашло выражение в предложенном формате систематизации качественных (облачных) индикаторов риска, относящихся к контрагентам промышленной организации, а также в содержательном подходе к преобразованию их в количественную оценку. В отличие от традиционных рейтингов, формируемых на основе доступной регламентированной информации (например, форм отчетности) с периодичностью, недостаточной для своевременной реакции на происходящие изменения, найденное решение позволяет менеджменту промышленной организации оперативно пересматривать внутренние рейтинги партнеров по притекающей из разных источников информации и принимать превентивные управленческие решения по развитию отношений с ними.
По идее автора, основу формирования внутренних рейтингов контрагентов должна составить доступная регламентированная информация, например, формы бухгалтерской отчетности, анкеты поставщика и др. Однако периодичность их составления и полнота таковы, что не обеспечивают своевременной актуализации происходящих изменений, а также не гарантируют достоверности информации. В системах бизнес-мониторинга, предназначенных для работы в реальном времени в рамках целевого сценария функционирования организации, рейтинги контрагентов также должны быть динамичными и корректироваться в соответствии с их текущими позициями.
В исследовании определены основные процедуры мониторинга изменений во внешней среде, связанные с деятельностью значимых для организации контрагентов. Для каждой из процедур предложены частные методики, позволяющие осуществлять геа1-1лте-мониторинг изменений внешней среды промышленной организации. Своевременная актуализация внутренних рейтингов контрагентов возможна, по мнению автора, при наличии в составе модуля мониторинга изменений во внешней среде специального инструментария по выделению рисков из нерегламентированной информации, поступающей оперативно, но случайно и в виде неструктурированного «облака». Автором предложен формат систематизации качественных (облачных) индикаторов риска, а также подход к преобразованию их в количественную оценку.
Зафиксированные в ходе мониторинга изменений образы событий «облачного» типа систематизируются и конвертируются в количественные индикаторы риска в соответствии с предложенным в работе форматом. Конвертация выполняется с применением байесовского подхода, предполагающего коррекцию доопытных вероятностей в результаты опыта, т.е. замену априорных вероятностей апостериорными. По мере накопления оснований корректируется степень доверия к различным гипотезам, оставляя меньше места произвольности в оценке вероятности отдельных гипотез.
Достоинствами выдвинутого в исследовании подхода являются: универсальность - возможность применения для оценки риска по каждой из основных
групп контрагентов промышленной организации; адаптивность - способность гибко настраиваться на условия применения как в части состава индикаторов степени риска, так и в части количественной оценки степени опасности каждого из них; оперативность, обеспечивающая возможность быстрого определения вероятности события по историческим данным, и пересчета этой вероятности по текущей информации, поступающей в систему бизнес-мониторинга из различных источников; интегративность — возможность получения обобщающих оценок риска по выделенной группе контрагентов, рисков поставщиков, рисков покупателей и других, как характеристик среды деятельности промышленной организации.
Предложенный в исследовании инструментарий позволяет в реальном времени выделять признаки изменений из «облачной» информации о внешней и внутренней среде, корректировать внутренние рейтинги, которые используются в модуле генерации и оценки качества вариантов решений системы бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации.
8. Принятое в диссертации кибернетическое представление бизнес-мониторинга как процесса, протекающего в системе управления по принципу «черного ящика», предполагает наличие в нем процессно-функционального модуля, преобразующего в реальном времени «входы» (параметры событий бизнес-процессов) в «выходы» (варианты решений по воздействию на состояние системы, приводящих к изменению ее внутреннего состояния). Автором показано, что означенный модуль придает бизнес-мониторингу новое качество технологии менеджмента в отличие от традиционного понимания мониторинга как «наблюдения», «отслеживания процессов».
Сконструированная в диссертации модель генерации вариантов управленческих решений, реализующая концепцию инновационной технологии, поддерживает все необходимые составляющие менеджмента качества процесса в их применении к бизнес-мониторингу:
1) отображение событий, осуществляемое в реальном времени из любой информационной системы организации и разнообразных источников данных
(корпоративных баз данных, информационных систем контрагентов, Web-сервисов, сети Internet и т. д.). Особое значение придается дружественности представления информации с применением достижений веб-дизайна на персонифицированных порталах менеджеров, в том числе использованию графических интерактивных компонент;
2) анализ параметров транзакций в реальном времени в сопоставлении с эталоном, генерацию вариантов решений, оценку и стресс-тестирование рисков, отражение в системе принятого менеджером решения;
3) контроль, оценку качества и авторизацию каждого принимаемого менеджером решения с применением коллегиально вырабатываемых критериев.
Применение технологии бизнес-мониторинга предполагает существенное повышение степени самоуправления в менеджменте, перераспределение ответственности по «вертикали», формирование «горизонтальных» информационных связей на операционном уровне менеджмента. Это требует проведения необходимых организационных изменений на основе методического сопровождения внедрения бизнес-мониторинга, разработанного автором в диссертации.
Результаты внедрения бизнес-мониторинга, как инновационной технологии, предназначенной для обеспечения устойчивого качества менеджмента, проявляются в достижении организациями-аутсайдерами в своих сферах деятельности наиболее вероятного среднепроизводственного роста стоимости продаж, уровня доходности и ресурсоотдачи, что позволит им формировать собственный инвестиционный ресурс для инновационной деятельности и нормализовать степень платежеспособности. Для организаций - региональных лидеров бизнес-мониторинг позволит настроить целевые ориентиры развития на достижение результата межрегиональных или федеральных отраслевых лидеров.
9. Автором установлено, что региональные пищевые производства, действующие в условиях все возрастающей неопределенности на рынках сбыта, сырья, финансов, трудно предсказуемых сезонных и природных факторов, набирающих силу процессов слияний и поглощений, глобализации и т. д., в настоящее время не располагают доступным для них рыночным ориентиром
в виде рейтинговой системы. Это затрудняет процесс стратегического менеджмента и привносит неопределенность в целеполагание.
Созданная автором рейтинговая модель REDIS исходит из обоснованного в исследовании сценарно-параметрического подхода к постановке целей в системах бизнес-мониторинга. Модель REDIS позволяет осуществить позиционирование организации в сфере деятельности - корневую процедуру, с которой начинается формирование системы целей организации. В свою очередь, система общеорганизационных целевых ориентиров является «материалом» для формирования параметров эталонов событий, задействованных в процессах генерации вариантов решений в бизнес-мониторинге.
Содержательно модель основана на индикаторах Рост — Эффект финансового рычага — Доходность — Инвестиционные ресурс — Степень платежеспособности (сокращенно - REDIS), связанных между собой посредством сформулированных в исследовании логических условий.
В качестве основных процедур модель включает следующие: систематизацию классов и подклассов сценариев функционирования организации; установление критериев и шкалы значений параметров при переходе от одного варианта сценария к другому; определение логических отношений между индикаторами в рамках сценария; квантификацию качественных характеристик (атрибутивных аспектов) форм, характера и результатов изменений, значимых и существенных для региональных пищевых производств.
В модели REDIS, в отличие от интегральных оценок в эконометрических конструкциях, используются наиболее значимые для выбранной сферы деятельности прямые количественные индикаторы следующих аспектов развития организации: форма изменений (рост выше среднего по группе, рост в пределах среднего по группе, сокращение стоимости продаж); характер изменений (интенсивная ресурсоотдача, экстенсивная ресурсоотдача); результаты изменений (рентабельность продаж, инвестиционный ресурс, степень платежеспособности).
Все перечисленные аспекты развития организации дифференцированы с учетом среднепроизводственных и макроэкономических ориентиров, получение
которых является доступным с точки зрения информационных и финансовых возможностей изучения среды субъектами хозяйствования. В зависимости от варианта сочетания активных параметров (к которым отнесены форма и характер изменений), определяются классы (по примеру известных рейтингов А, В или С) и подклассы сценариев функционирования организации (знаки +, -). Активные параметры в сочетании со значениями зависимых параметров (доходность, инвестиционный ресурс, платежеспособность) определяют вариант сценария.
Предложенная нами система параметров прозрачна и открыта, то есть может изменяться и дополняться в связи со стратегическими изменениями в сфере деятельности промышленной организации. Новым здесь является то, что модель REDIS, в отличие от традиционных рейтинговых конструкций, позволяет методически объединить позиционирование, целеполагание, стресс-тестирование и в этом своем качестве имеет многоцелевое использование. Прямые количественные индикаторы модели позволяют структурировать целевые сценарии до уровня эталонов событий бизнес-процесса с тем, чтобы использовать их в модулях генерации вариантов и оценки принимаемых решений.
Авторская модель реализована в виде программного продукта и апробирована на материалах организаций сахарной, мясоперерабатывающей и хлебопекарной промышленности Воронежской области за 2001 - 2011 годы. Как показала апробация разработанной автором модели, она дает возможность на единой методической основе формализовать процедуры позиционирования, це-леполагания и принятия решений в условиях изменений внутренней и внешней среды, обеспечив действенность и актуализацию управления по целям.