Управление рисками инвестиционно-строительного проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александрова, Елена Борисовна

  • Александрова, Елена Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Александрова, Елена Борисовна. Управление рисками инвестиционно-строительного проекта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александрова, Елена Борисовна

Введение.

Глава I. Роль рисков в развитии строительной организации.

1.1. Категория риска в деятельности инвестиционно-строительной организации.,.

1.2. Развивающая роль рисков в деятельности инвестиционно-строительных организаций.

1.3. Классификация рисков на основе теории самоорганизации.

Глава 2. Риск-менеджмент в разрезе самоорганизационного развития организации, реализующей инвестиционно-строительные проекты.

2.1. Сущность и содержание процесса управления рисками.

2.2. Классические модели оценки рисков и VAR - модели и методы минимизации рисков.

2.3. Формализация процесса функционирования риск-менеджмента.

Глава 3. Методические предложения по управлению рисками инвестиционно-строительного проекта на примере строительства завода по производству стекла.

3.1. Сценарий реализации инвестиционно-строительного проекта строительства завода по выпуску стекла на основе теории самоорганизации.

3.2. Моделирование и управление рисками инвестиционно-строительного проекта с использованием регрессионного анализа.

3.3. Методические предложения по управлению рисками инвестиционно-строительного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками инвестиционно-строительного проекта»

Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость комплексного рассмотрения проблем инвестирования капитального строительства, в том числе и проблем риска, являющегося одним из неотъемлемых внутренних качеств рыночной экономики. Очевидно, что аварии, гибель или повреждения имущества, финансовые потери имели, и будут иметь место. Мировой опыт цивилизованных рыночных отношений выработал ряд способов предвидения и минимизации неизбежного риска, однако в нашей стране они еще не получили должного развития и внедрения. Число участников в инвестиционно-строительном процессе велико, что обусловливает высокую степень неопределенности и риска для достижения поставленной задачи. Существует потребность в обеспечении устойчивого финансово-экономического положения организаций строительной сферы путем поиска и внедрения в практику управления инвестиционно-строительными проектами системы риск-менеджмента.

В широком понимании управление проектом охватывает весь период от выбора цели до пробной эксплуатации построенного объекта. В управлении проектом объектом управления является инвестиционный цикл, в ходе осуществления которого интегрируются действия по управлению вложением инвестиций, ходом разработки проектной документации, реализацией её в производственном процессе, закупкой ресурсов, контролем качества и др. Для эффективного управления проектами крайне важно проводить мероприятия риск-менеджмента.

Процесс управления рисками обеспечивает необходимый механизм защиты при усилении нестабильности и непредсказуемости общей экономической и политической обстановки в стране. Главной задачей риск-менеджмента является обеспечение такого положения организации на рынке, чтобы она не оказалась в кризисной ситуации, а смогла преодолеть временные трудности, в том числе и финансовые, посредством использования всех возможностей современного менеджмента, разработки и практической реализации специальной программы, имеющей стратегический характер и позволяющей сохранить устойчивое положение на рынке.

Незрелость и непопулярность идей риск-менеджмента в нашей стране привела к тому, что основным серьезным инструментом, позволяющим минимально контролировать риски, в России стало страхование. Однако организации инвестиционно-строительного комплекса подвержены значительному числу рисков, которые невозможно застраховать или страхование в каких-то случаях является неэффективным. Поэтому для строительного комплекса в целом, и для организаций данной сферы в частности, очевидна необходимость формирования системы риск-менеджмента, обеспечивающей всестороннюю защиту от негативного воздействия рисковых событий и направленную на минимизацию рисков, внедряющуюся на уровне отдельных инвестиционно-строительных проектов.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью и потребностью в разработке методических предложений по управлению рисками инвестиционно-строительного проекта и методов обеспечения надежного уровня защиты инвестиционно-строительных организаций на российском рынке в условиях неопределенности и риска.

Разработанность темы исследования. Проблемами экономики и управления инвестиционно-строительным комплексом занимались многие ученые: А. Н. Асаул, Ю. Н. Казанский, Ю. П. Панибратов, Р. А. Фалтинский. Вопросы управления риском исследовались такими специалистами, как В. А. Абчук, занимавшийся вопросами выработки решений в системе управления предприятием в условиях неполной информации; А. П. Альгин, рассматривавший различные грани экономического риска и его роль в общественной жизни; И. Т. Балабанов, изучавший риски и риск-менеджмент, М. Г. Лапуста, сферой научных интересов которого были риски в предпринимательской деятельности, Ф. Найт, анализировавший понятия риска и неопределенности; Г. Н. Чернова, составившая программу управления рисками на уровне предприятия.

Проблема риска в российской экономике достаточно актуальна, однако сейчас перечень литературы о риске досадно беден, фундаментальных исследований, по существу, нет. Проблема эта не получила должного обоснования и в практической работе руководителей. Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения риска.

Целью данной работы является разработка методических предложений по управлению рисками инвестиционно-строительного проекта.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1) выявление сущностных характеристик риска в деятельности организаций инвестиционно-строительного комплекса;

2) исследование влияния риска на развитие организаций, реализующих инвестиционно-строительные проекты;

3) анализ методов оценки и управления рисками инвестиционно-строительных проектов для определения эффективных управляющих воздействий;

4) разработка методических предложений по применению математического аппарата для управления основными параметрами инвестиционно-строительного проекта с учетом рисков;

5) разработка методических предложений по управлению рисками с применением сценарного подхода для конкретного инвестиционно-строительного проекта.

Объектом исследования являются риски инвестиционно-строительного проекта.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реализации инвестиционно-строительного проекта в условиях неопределенности и риска.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход, методы экономико-математического моделирования, синергетический подход; труды отечественных и зарубежных специалистов по теории управления, риск-менеджменту, теории самоорганизации, проблемам развития инвестиционно-строительного комплекса, а также практическое исследование специфики работы и проблем организаций.

Обоснованность всех научных положений диссертации характеризуется соответствием логической формуле исследования: постановка проблемы, пути её решения, подтверждение и практическое значение результатов комплексного решения проблемы с организационной, экономической и математической сторон на протяжении всей диссертации. Это обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методологической базы исследования научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории самоорганизации, риск-менеджмента, управления проектами; применением в процессе исследования системного и комплексного подходов, общенаучных приемов классификации.

Достоверность полученных положений подтверждается положительными результатами внедрения разработанных методических предложений по управлению рисками при реализации конкретного инвестиционно-строительного проекта. Достоверность научных результатов обусловлена использованием научного инструментария: эмпирических методов исследования, системного подхода, статистического и экономико-математического анализа, графического метода.

Информационной основой исследования послужили материалы открытых средств экономической и научно-технической информации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных и научных конференциях:

1) III Международной научно-практической конференции: «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» с изданием сборника трудов: СПб, Издательство «Нестор», 2002. 352 с. Тема доклада: « Пути совершенствования страховых программ в строительстве» в соавторстве с Секо Е. В.

2) Всероссийской научно-технической конференции: «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (ВК — 70 - 96) с изданием сборника статей; Пенза, июнь 2006г. Тема доклада: «Управление рисками как одно из наиболее актуальных направлений развития строительных предприятий»;

3) V Всероссийской научно-технической конференции: «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (ВК — 90 - 96) с изданием сборника статей; Пенза,, июль 2006. Тема доклада: «Экологические риски - важнейшая социально-экономическая проблема»;

4) VI Международной научно-методической конференции: «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (МК — 94 - 16) с изданием сборника статей; Пенза, октябрь 2006 г. Тема доклада: «Организация риск-менеджмента в сфере строительства»;

5) VI Международной научно-методической конференции: «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (МК — 94 — 16) с изданием сборника статей; Пенза, октябрь 2006 г. Тема доклада: «Развитие инвестиционно-строительной организации в условиях риска»

6) IV Международной научно-практической конференции: «Современные проблемы управления персоналом организации» (МК — 85 - 16) с изданием сборника статей; Пенза, октябрь 2006г. Тема доклада: «Рисковая составляющая трудовых ресурсов»;

7) Всероссийской научно-практической конференции: « Проблемы и перспективы социально-экономической политики России» (ВК - 134 - 96) с изданием сборника статей; Пенза, декабрь 2006г. Тема доклада: «Формирование системы риск-менеджмента как основная проблема современного предприятия»;

8) XVIII Международной научно-технической конференции (зимняя сессия): «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (МК - 130 - 96) с изданием сборника статей; Пенза, декабрь 2006г. Тема доклада: «Моделирование степени риска».

По теме диссертации опубликовано 1 научное и учебно-методическое справочное пособие, 15 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, публикации в которых учитываются Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ, общим объемом 11 п. л.

Объем диссертации и ее структура Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 181 листах и содержит 14 таблиц, 27 рисунков. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и отражает логическую взаимосвязь выполненных разработок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александрова, Елена Борисовна

Результаты исследования «Управление рисками инвестиционно-строительного проекта» частично использованы:

• ООО «Балтийская стекольная компания»;

• ЗАО «Фирма «Петротрест»»;

• в учебном процессе Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета при подготовке курсов лекций «Маркетинг», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»;

Теоретические положения, выводы и методические предложения, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:

1) уточнен понятийный аппарат, предложена классификация и определены функции рисков инвестиционно-строительного проекта;

2) выявлена развивающая роль рисков в деятельности организаций инвестиционно-строительного комплекса;

3) на основе анализа опыта оценки и управления рисками предложена модель реализации вектор-функции управления ими на каждой стадии инвестиционно-строительного проекта для минимизации последствий наступления рисковых событий;

4) даны методические предложения по управлению основными параметрами инвестиционно-строительного проекта в условиях неопределенности и риска, позволяющие сохранять его заданную эффективность с различной вероятностью;

5) разработаны методические предложения по управлению рисками инвестиционно-строительного проекта, позволяющие последовательно реализовы-вать мероприятия минимизации рисков, соответствующие каждой стадии проекта.

Исследование содержит следующие выводы, отражающие проделанную автором теоретическую и практическую работу.

1) В'работе сделан вывод, о том, что эффективное решение задач управления-может в числе прочего основываться на закономерностях самоорганизации. Понятийный аппарат теории самоорганизации может быть применен для интерпретации перехода организации инвестиционно-строительного комплекса в новое качественное состояние в зависимости от преодоления или не преодоления рисковых событий.

2) Автором сделан вывод, что процесс развития организации инвестиционно-строительного комплекса может быть рассмотрен как неравновесный, но стационарный.

Процесс функционирования организации инвестиционно-строительного комплекса в условиях риска также можно представить как постоянный обмен энтропией. Отрицательную энтропию рискообразующих факторов по отношению к рассматриваемой организации — негэнтропию — можно обобщить определением - негэнтропия (NS), т. е. увеличение вероятности наступления риска; независимо от того, является ли этот риск внешним или внутренним. Значение негэнтропия (NS) меняется в интервале от нуля к единице (0 -» 1).

Энтропию (S) со знаком (+) для рассматриваемой структуры можно определить как стремление к достижению равновесия, путем минимизации риска. Энтропия (S) — это увеличение вероятности преодоления риска. Значение энтропии (S) меняется от единицы к нулю (1 —> 0).

Принимая во внимание то, что фирма не является закрытой системой, то, следовательно, происходит обмен энтропией — вероятности возникновения риска и срыва реализации проекта.

3) Сделан вывод о том, что процесс самоорганизации в условиях неопределенности и риска может представлять следующую последовательность состояний. Вначале негэнтропия становится больше энтропии'инвестиционно-строительной компании. Состояние ее становится неустойчивым. Для любого неустойчивого состояния характерно возникновение флуктуаций, в данном случае это может быть — поиск путей минимизации риска в данной сфере; исследование рынка; поиск контактов; генерирование идей; анализ хозяйственной деятельности. Следующий этап — возникновение корреляций — выработка мер по минимизации риска, привлечение инструментов риск-менеджмента. Затем происходит изменение симметрии — изменение качественного и количественного состава рисков, количественных показателей финансовых результатов. Итог — самоорганизация — переход на новый качественный уровень — переход к следующей стадии реализации проекта в случае преодоления рисковых событий, и банкротство и прекращение деятельности в случае его непреодоления.

4) Автором сделан вывод, что реализация функции управления организации инвестиционно-строительного комплекса — по полученной информации за время ti за отрезок времени t2 выработать вектор X - входных управляющих воздействий по всем входам — является векторной функцией, ввиду многокритериальное™ задачи минимизации рисков. Задача учета и формализации стохастических факторов должна решаться в каждый конкретный момент времени исходя из сложившихся условий и объема имеющейся в наличии информации. Частично может быть решена путем «проигрывания» подходящих моделей линейной или нелинейной оптимизации с различными данными. Проводимый анализ на устойчивость полученного оптимального решения и анализ на чувствительность целевой функции позволит получить интервалы, при попадании в которые значения различных параметров, измененные при «проигрывании», не влияют на оптимальное решение задачи.

На основе проведенного исследования с позиций теории самоорганизации в диссертации предложен ряд рекомендаций, относящихся к возможности управления рисками инвестиционно-строительного проекта и методов обеспечения надежного уровня защиты инвестиционно-строительных организаций на российском рынке в условиях неопределенности и риска.

1) При разработке мероприятий риск-менеджмента на стадии I (возникновение идеи строительства, разработка проекта), инвестиционно-строительным организациям может быть рекомендовано сформировать систему минимизации рисков взаимодействия. С учетом сложности ролевых отношений и множества факторов, влияющих на поведение членов общества, создаются общественные институты, отстаивающие «ролевые права», и система коммерческих услуг для адаптации поведения каждого индивидуума к общественным правилам.

2) При разработке мероприятий риск-менеджмента на стадии II (Заключение договоров подряда, поставки, логистические и т. д.) особое внимание рекомендовано было бы уделить выбору партнеров на стадии заключения договоров, ведь именно от этого зависит, успеет ли организации в сроки сдать в экс

I плуатацию объект, уложится ли в планируемую сметную стоимость. Риск взаи I

I модействия компаний в строительном комплексе огромен, в строительстве объекта могут быть задействованы сотни организаций. Именно поэтому для работы, для взаимодействия следует выбирать контрагентов с хорошей репутацией исходя из существующих подходов к оценке репутации компании.

3) При разработке мероприятий риск-менеджмента на стадии III (Строительство объекта) может быть рекомендовано применение разработанного математического аппарата для формализации вероятностного характера реализации риска, применение которого позволяет управлять основными параметрами инвестиционно-строительного проекта с различной вероятностью с целью сохранения заданной его, эффективности. Результатом применения данного инстS рументария будет снижение рисков данной стадии. Также могут быть рекомендованы мероприятия по минимизации экологических рисков.

4) При разработке мероприятий риск-менеджмента на стадии IV (Сдача-приемка объекта по акту, расчеты по проекту, сдача в эксплуатацию). На данной стадии реализации СИП на развитие организации инвестиционно-строительного комплекса могут повлиять имущественные, финансовые, торговые риски, а также риски прямых финансовых потерь. Для минимизации данных рисков рекомендуется прибегнуть к практике заключения договора поручительства.

5) Формирование специальной системы риск-менеджмента на пятой стадии реализации инвестиционно-строительного проекта (эксплуатации объекта) не является целесообразным ввиду того, что основным риском, на наш взгляд, на данной стадии может явиться риск возникновения форс-мажорных обстоятельств, который мы относим к внешним, т. е. неуправляемым рискам, поэтому может быть рекомендовано применение общепринятых процедур страхования.

Практическое применение результатов исследования может способствовать формированию эффективной системы управления рисками инвестиционно-строительного проекта и методов обеспечения надежного уровня защиты инвестиционно-строительных организаций на российском рынке в условиях неопределенности и риска, что позволит повысить устойчивость предприятий строительного комплекса, что является решением важной экономической проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна исследования заключается в разработке методических предложений по управлению рисками инвестиционно-строительного проекта с использованием теории самоорганизации в условиях неопределенности и риска.

В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования.

1) Уточнение понятийного аппарата и классификации рисков с использованием теории самоорганизации, позволяющее выделить наиболее значимые риски, управление которыми необходимо для перехода инвестиционно-строительного проекта в качественно новое состояние — к следующей стадии его реализации.

2) Выявлена развивающая роль рисков в деятельности организаций инвестиционно-строительного комплекса, стимулирующая их к максимизации прибыли, реализации инноваций, процессам самоорганизации, позволяющим приводить организацию в качественно новое состояние путем генерирования идей, привлечения инструментов риск-менеджмента, изменения качественного и количественного состава рисков, количественных показателей финансовых результатов.

3) На основе анализе опыта оценки и управления рисками предложена модель реализации вектор-функции управления в процессе идентификации организации инвестиционно-строительного комплекса как сложной самоорганизующейся системы с учетом стохастических факторов для прогнозирования её поведения в условиях неопределенности и риска.

4) Разработаны методические предложения по управлению основными параметрами инвестиционно-строительного проекта в условиях риска, в основу которых заложено усовершенствование VaR-методов оценки рисков методами регрессионного анализа.

5) Представлены методические предложения по управлению рисками инвестиционно-строительного проекта, основанные на применении сценарного подхода и предложенных моделей, состоящие из пяти последовательных этапов — мероприятий минимизации рисков, соответствующих каждой стадии строительно-инвестиционного проекта.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическое применение результатов исследования может способствовать формированию эффективной системы управления рисками инвестиционно-строительного проекта и методов обеспечения надежного уровня защиты инвестиционно-строительных организаций на российском рынке в условиях неопределенности и риска, что позволит повысить устойчивость организаций инвестиционно-строительного комплекса.