Формирование профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ермолаева, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаева, Надежда Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Основная часть
Глава 1. Научные основы профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
1.1. Теоретический анализ профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
1.3. Современное состояние, противоречия и тенденции развития процесса формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
1.4. Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по повышению эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
2.2. Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
2.3. Анализ деятельности руководителей ОВД по формированию профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. Пути совершенствования образовательного процесса по формированию профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
3.1. Оптимизация процесса формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
3.2. Применение элементов интенсивных технологий для формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
3.3. Совершенствование профессионального обучения руководителей ОВД по формированию профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
3.4. Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Список сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения»
Введение
Актуальность темы исследования. В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью дорожного движения, в которое вовлечены огромные массы людей и транспортных средств, деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения является многоплановой и разнообразной. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения возникла задолго до настоящего времени. Повсеместное внедрение автомобиля неуклонно увеличивает угрозу возрастания человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью и дорожно-транспортным травматизмом.
Актуальность темы исследования обусловлена большим количеством дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и получают различные травмы все участники дорожного движения: как взрослые, так и дети. Каждые сутки на автомобильных дорогах нашей страны погибает в среднем девяносто пять человек и около семиста человек получают различные телесные повреждения и травмы. Владимир Путин отметил рост числа ДТП на российских дорогах в этом году1.
Воспитание участников дорожного движения является областью проявления государственных, общественных и частных инициатив и усилий. К сожалению, количество погибших и раненых в дорожных авариях остается очень высоким, о чем свидетельствуют сведения о количестве ДТП и пострадавших в них людях2 (приложение № 3).
Правила поведения, способность предвидеть опасную ситуацию -существенная составляющая социализации человека. Ежегодно, в России дорожные аварии уносят безвозвратно человеческие жизни, и помимо горя
1 URL: http://www.tvc.ru/news/show/id/120272 (дата обращения: 17.10.2017).
2 Статистика и аналитика: официальный сайт МВД Российской Федерации. URL: https://mvd.ru/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 15.03.2017).
родственников погибших это трагедия общества и государства: утрачивается генофонд страны, теряются специалисты и налогоплательщики, государство несет колоссальные материальные затраты. Пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях получают различные ранения, многие вынуждены лечиться годами, становятся инвалидами, не могут полноценно трудиться, создавать семьи.
Причинами гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях являются несоблюдение ими требований к культуре поведения на дороге, слабая правовая подготовка, участников дорожного движения и сотрудников ГИБДД. Так, типичными нарушениями являются: несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, не соблюдение дистанции, наезды на пешеходов. Чаще всего, причиной нарушений является человеческий фактор (невежество, лихачество, чувство вседозволенности, хамство).
Несмотря на то, что нормативные правовые документы определяют педагогические функции сотрудников ГИБДД, эти функции часто выполняются ими некачественно.
Проведенный нами опрос показывает, что сотрудники ГИБДД имеют неосознанное представление о важности своей профессионально-педагогической компетентности. В частности, около 53 % считают правовую составляющую деятельности более важной, чем профессионально-педагогическую. Вместе с тем, профессионально-педагогическая компетентность, состоящая из ряда компетенций: правовой, организационной, культурной, коммуникативной, риторической, воспитательной необходима сотрудникам ГИБДД для эффективного взаимодействия с участниками дорожного движения.
Очевидно, что обучение граждан безопасному поведению на дорогах должно охватывать разные слои общества: от детей дошкольного возраста до взрослых участников дорожного движения - родителей, водителей, пешеходов. В этой связи возникает ряд организационных, педагогических, методических, воспитательных и других проблем, которые еще не стали предметом особого внимания педагогической науки, хотя практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях. Эти обстоятельства указывают
на возрастающее значение педагогических аспектов в деятельности сотрудников ГИБДД и являются основанием для совершенствования содержания и организации воспитательной работы с участниками дорожного движения.
Как показало наше исследование, обучение безопасному поведению на дороге в образовательных организациях и на предприятиях проводится бессистемно: отсутствуют специально разработанные методики, не реализуется комплексный подход, действия работников сферы образования со специалистами ГИБДД не согласуются. Взаимосвязь процесса обучения и воспитания участников дорожного движения с их поведением на дорогах требует решения теоретических и прикладных проблем. Как показывает практика, сотрудники ГИБДД недостаточно подготовлены к общению с участниками дорожного движения, что нередко приводит к конфликтам.
Исследованием выявлены противоречия между профессиональной деятельностью по профилактике безопасности дорожного движения и эффективностью решения этой задачи; между содержанием, сложностью профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД и возможностями ее моделирования в процессе обучения; между требованиями к профессионально-педагогической деятельности по воспитанию участников дорожного движения и уровнем квалификации сотрудников ГИБДД; между предъявляемыми к образовательным организациям МВД России государственными образовательными стандартами и необходимостью специализации обучения по направлению подготовки сотрудников ГИБДД; между все возрастающей служебной нагрузкой на сотрудников ГИБДД и острой необходимостью совершенствования процесса повышения их квалификации; между более высоким уровнем правосознания сотрудников ГИБДД и недостаточным правосознанием участников дорожного движения; между исполнением профессионального долга и уровнем притязательности сотрудников ГИБДД.
Нами изучены состояние культуры поведения разных возрастных категорий участников дорожного движения: дошкольников, подростков, курсантов, слушателей, сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России.
Наиболее важным представляется необходимость развития этического дифференцированного подхода сотрудников ГИБДД к участникам дорожного движения. Необходима модель формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения. В реальной дорожной обстановке поведенческой особенностью и сотрудников ГИБДД, и участников дорожного движения должна быть адекватность реакции на ситуацию. В прикладном смысле мы даем рекомендации по повышению профессионально-педагогической компетентности сотрудникам ГИБДД и руководителям ОВД, предлагаем выработать образовательным организациям и ГИБДД общие подходы и алгоритмы воспитания граждан в сфере безопасного поведения на дорогах.
На сегодняшний день, как показало исследование, более раскрыта профессиональная деятельность сотрудников ГИБДД,
а педагогическая - недостаточно.
Все изложенное требует особого внимания, научного осмысления, что и определяет актуальность настоящего исследования, заключающуюся в необходимости формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения с целью сохранения жизни и здоровья граждан.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование проблемы показывает, что в работах многих авторов в юридическом, педагогическом, психологическом аспектах в разной степени рассматривались проблемы по формированию ППК сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.
Исследование общих проблем воспитания нашло отражение в работах И.Н. Андреева, А.В. Буданова, М.А. Галагузовой, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Егошиной, Н.В. Ефимовой, Ю.А. Ленёва, А.С. Макаренко, Е.О. Смирновой, М.П. Стуровой, В.А. Сухомлинского, Л.В. Шманевой, Т.Н. Шурухиной, В.А. Юренковой и др.
Исследование проблем формирования ППК у сотрудников органов внутренних дел (далее - ОВД) актуализировано в работах В.В. Вахниной, И.В. Горлинского, И.Ф. Колонтаевской, А.Д. Лазукина, Л.Г. Носковой, Н.В. Сердюк, С.Н. Тихомирова, А.А. Федотова и др.
Формированию ППК сотрудников ГИБДД в общем контексте своих исследований уделяли внимание такие специалисты, как В.Н. Кирьянов, В.Я. Кикоть, А.М. Столяренко.
Проблема профессиональной компетентности сотрудников ГИБДД с точки зрения психологии изучалась А.В. Гайнуллиной1, Л.Н. Костиной2.
Современные исследования направлены на изучение проблем административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения - П.А. Солошенков3. В некоторых работах рассматривается концепция непрерывного обучения детей дорожной безопасности - Е.А. Козловская, Ю.Г. Безруков4.
Между тем, целесообразно исследовать проблему формирования профессионально-педагогической компетентности, глубоко изучить комплексный подход к воспитанию участников дорожного движения. Сказанное и определило выбор темы исследования.
1 Гайнуллина А.В. Психология взаимодействия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения: дис. ... канд. психолог. наук: 19.00.06 / Гайнуллина Айгуль Витальевна. М., 2010.
2 Костина Л.Н. Особенности профессиональной психологической подготовки слушателей к пропаганде безопасности дорожного движения // Психологические технологии в деятельности правоохранительных органов: материалы VIII Международной научно-практической конференции 27 апреля 2012 г. Донецк, 2012.
3 Солошенков П.А., Мукабенов М.В. Вопросы административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения // Труды Академии управления МВД России. 2013. № 4 (28).
4 Козловская Е.А., Безруков Ю.Г. Концепция непрерывного обучения несовершеннолетних основам дорожной безопасности. М.: ФКУ НИЦ БДД МВД России, 2015.
Цель исследования: обосновать профессионально-педагогическую компетентность, как приоритетное направление профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России.
Объект исследования: профессионально-педагогическая деятельность сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.
Гипотеза исследования: эффективное формирование профессионально-педагогической компетентности достигается, если проектирование этого процесса будет учитывать:
- корреляцию между целями, которые ставит государство в сфере безопасности дорожного движения и профессиональным сообществом сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России и педагогов дошкольного, школьного, профессионального образования, которое будет соответствовать требованиям времени;
- непрерывность образования в сфере безопасности дорожного движения всего населения (от детей дошкольного возраста до взрослых) для достижения социального эффекта (снижение дорожно-транспортных происшествий и уровня тяжести последствий от них).
В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) обосновать понятие «профессионально-педагогическая компетентность сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения»;
2) раскрыть сущность профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
3) выявить тенденции развития, противоречия, свойственные современному этапу формирования профессионально-педагогической компетентности
сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
4) разработать модель формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
5) обосновать и экспериментально проверить программу формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
6) экспериментально проверить пути совершенствования образовательного процесса по формированию профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, в процессе исследования, применялись следующие методы:
- теоретические: анализ исторической, терминологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое наблюдение, исследовательские беседы (с сотрудниками ГИБДД, руководителями ОВД, педагогами, родителями, детьми, подростками, курсантами), тестовые методики, изучение и обобщение педагогического опыта;
- интерпретационные: качественный анализ экспериментальных данных;
- статистические: анализ результатов деятельности, количественный анализ полученных экспериментальных данных.
Теоретико-методологической основой исследования являются: культурно-историческая концепция Л. С. Выготского: место человека в социуме, адаптация подрастающего поколения к социальным условиям. Концепция преемственности дошкольного образования с начальной школой, между начальной школой и
основной (Н.Ф. Виноградова). Компетентностный подход (И.А. Зимняя), личностно-деятельностный подход (Н.В. Сердюк).
Нормативная и эмпирическая основы исследования Конституция Российской Федерации, Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. от 21.01.2016), Наставление по организации деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ по пропаганде безопасности дорожного движения, утвержденное приказом МВД России от 2 декабря 2003 г. № 930 (в ред. от 29.12.2012), Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», административные регламенты, утвержденные приказами МВД России, и др.
Основой исследования послужили: 1) изученные нами статистические данные ФКУ «ГИАЦ МВД России» о дорожно-транспортных происшествиях и пострадавших в них лицах, а также иные аналитические и информационные материалы территориальных органов МВД России на федеральном и региональном уровнях; 2) результаты проведенного социологического исследования: мнения 185 сотрудников территориальных органов МВД России, 11 экспертов, имеющих непосредственное отношение к формированию ППК сотрудников ГИБДД по воспитанию участников дорожного движения, 23 лиц из числа профессорско-преподавательского состава, слушателей и адъюнктов Академии управления МВД России (всего 219 респондентов); 3) детский сад №1 с.Черниговка Приморского края, школы, интернат, воинские части с. Черниговка Приморского края, Орловский юридический институт МВД России им. В.В. Лукьянова, Академия управления МВД России.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные соискателем, заключаются в следующем:
- на основе проведенного анализа сформулировано понятие «профессионально-педагогическая компетентность сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения»;
- определена сущность формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
- выявлены тенденции развития и противоречия формирования профессионально -педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
- разработана модель формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена программа формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
- доказано, что совершенствование образовательного процесса по формированию профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения достигается путем оптимизации содержания образовательных программ для сотрудников ГИБДД с учетом современных требований и ожиданий населения от правоохранительной деятельности; реализации задач профессионально-педагогической направленности; применения элементов интенсивных педагогических технологий по воспитанию участников дорожного движения в процессе обучения сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России; повышения эффективности подготовки руководителей ОВД по формированию ППК сотрудников ГИБДД.
Исследование проводилось по-этапно: первый этап (2011-2012 г.г.) - поисково-теоретический, включающий в себя изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмет, задач, гипотезы и методов исследования;
второй этап (2012-2013 г.г.) - проектировочный. На этом этапе разработаны модель и программа по формированию профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
третий этап (2013-2015 г.г.) - преобразующий, включающий проведение педагогического эксперимента. На данном этапе были апробированы и проверены разработанные модель и программа по формированию профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения; четвертый этап (2015-2017 г.г.) - заключительно-обобщающий, включающий обобщение и систематизацию данных экспериментального исследования, формулирование основных понятий и выводов, выявление эффективности результатов экспериментальной работы на практике и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Применен комплексный подход к изучению и исследованию проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД по воспитанию участников дорожного движения. Для этого были рассмотрены профессиональная, педагогическая и воспитательная составляющие профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД, проведен педагогический эксперимент.
2. Уточнено понятие профессионально-педагогическая компетентность сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.
3. Разработаны модель и программа по формированию профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД по воспитанию участников дорожного движения.
4. Научно обоснованы и экспериментально проверены наиболее действенные пути и условия совершенствования процесса формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД
территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.
Теоретическая значимость исследования:
1. Сформулировано понятие «профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения».
2. Теоретически обоснована сущность профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.
3. Выявлены тенденции развития и противоречия в процессе формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.
Практическая значимость исследования заключается в предложенных практических рекомендациях для сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России, руководителей ОВД, педагогов образовательных организаций; разработанных автором модели и программы по совершенствованию процесса формирования профессионально-педагогической компетентности, проверке эффективности путей совершенствования процесса формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплексной методики исследования проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов, получивших положительную оценку ряда образовательных организаций МВД России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема, объект, предмет и результаты диссертационного исследования соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история
педагогики и образования (специфика обучения на разных уровнях образования; социальные эффекты образования; непрерывное образование; образование взрослых; социальное партнерство образовательных учреждений; актуализация педагогической составляющей социальных процессов). Положения, выносимые на защиту:
1) Профессионально-педагогическая компетентность сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения - как комплекс компетенций (общекультурных, профессиональных, педагогических), составляющих профессиональную деятельность сотрудников ГИБДД по воспитанию участников дорожного движения. Она включает в себя и жизненный опыт сотрудника, и быстроту его реакции в сложных ситуациях, и кропотливую, целенаправленную воспитательную работу с различными категориями населения;
2) Сущность, содержание и структура профессионально-педагогической компетентности.
Сущность профессионально-педагогической компетентности
компетентность сотрудников ГИБДД - это способность оказывать профессионально-педагогическое воздействие на участников дорожного движения на основе современных педагогических технологий.
Содержание профессионально-педагогической компетентности включает:
- основанную на строгом соблюдении нормативных правовых документов способность беспристрастно оценивать участников дорожного движения;
- способность эффективного педагогического воздействия сотрудников ГИБДД на участников дорожного движения;
- профессиональные знания, умения и навыки сотрудников ГИБДД в соответствии с квалификационными требованиями;
- внутреннюю мотивацию сотрудников ГИБДД и участников дорожного движения к обучению и воспитанию;
- ожидаемый результат обучения и воспитания участников дорожного движения.
Структура профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД состоит: в правовом смысле - из знаний нормативных правовых актов и внесенных в них изменений, в педагогическом смысле - из способности реализовывать современные элементы педагогических технологий для решения воспитательных задач, в психологическом смысле - из коммуникативной и конфликтной компетентности.
3) Выявленные в ходе исследования тенденции развития, противоречия, свойственные современному этапу формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения
Тенденции развития заключаются в следующем: появление новых форм и подходов к анализу, прогнозированию и планированию работы с различными категориями участников дорожного движения; педагогическое управление процессами обучения и воспитания сотрудников ГИБДД по их взаимодействию с населением, общественными организациями и средствами массовой информации; появление новых педагогических технологий в управлении процессом воспитания сотрудников ГИБДД (модульное, дистанционное обучение); перенос педагогического акцента в воспитательной работе с разбора и анализа на профилактику ДТП.
Противоречия:
- между требованиями к профессионально-педагогической деятельности по воспитанию участников дорожного движения и уровнем квалификации сотрудников ГИБДД;
- между многообразием и сложностью всевозможных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД и возможностью их моделирования в целях обучения;
- между государственными образовательными стандартами, которые применяются в образовательных организациях системы МВД России и необходимостью специализации обучающихся;
- между все возрастающей служебной нагрузкой на сотрудников ГИБДД и острой необходимостью повышения их квалификации;
- между содержанием учебно-методических материалов и педагогическим усовершенствованием процесса непрерывного образования в сфере безопасности дорожного движения.
4) Разработанная модель формирования профессионально-педагогической компетентности сотрудников ГИБДД территориальных органов МВД России по воспитанию участников дорожного движения;
Модель формирования ППК сотрудников ГИБДД по воспитанию участников дорожного движения выступает теоретической основой совершенствования этой деятельности и представляет собой взаимодействие следующих компонентов: цели, задач и содержания формирования ППК, планируемые результаты и механизм реализации, контроль и оценку, субъектов формирования.