Формирование проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щепул Светлана Юрьевна

  • Щепул Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 236
Щепул Светлана Юрьевна. Формирование проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щепул Светлана Юрьевна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические и практические основы формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза

1.1. Проектная компетентность как компонент профессиональной компетентности будущщих педагогов

1.2. Исследование содержания и структуры проектной компетентности будущих педагогов в научной литературе

1.3. Ресурсы образовательной среды вуза в формировании проектной компетентности будущих педагогов

1.4. Теоретическая модель формирования проектной компетентности будущих

педагогов в образовательной среде вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования проектной компетентности у будущих педагогов в образовательной среде вуза

2.1. Диагностика проектной компетентности будущих педагогов

2.2. Комплексно-модульная программа формирования проектной компетентности будущих педагогов

2.3. Педагогические условия эффективности формирования проектной

компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Методика К. Замфир в модификации А. Реана «Мотивация

профессиональной деятельности»

Приложение 2. Тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции» А.В. Зверькова и Е.В. Эйдман

Приложение 3. Методика-тест «Способность к прогнозированию»

Л.А. Регуш

Приложение 4. Методика диагностики рефлексивности (опросник Карпова

А.В.)

Приложение 5. Индивидуальные показатели уровня развития волевой саморегуляции участников контрольной и экспериментальной групп...203-205 Приложение 6. Индивидуальные показатели уровня готовности к развитию

участников контрольной и экспериментальной групп

Приложение 7. Индивидуальные показатели оценки уровня сформированности проектной компетентности по когнитивно-

процессуальному критерию

Приложение 8. Индивидуальные показатели оценки уровня сформированности проектной компетентности по деятельностно-

управленческому критерию

Приложение 9. Распределение обучающихся на контрольную и экспериментальную группу по профилю подготовки и гомогенности

исследуемого признака (констатирующий этап эксперимента)

Приложение 10. Анализ эмпирических данных контрольного этапа

эксперимента

Приложение 11. Комплект разноуровневых заданий

Приложение 12. Комплексно-модульная программа формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза»

Введение

Актуальность. Непрерывное совершенствование отечественного образования всех уровней, широкомасштабное внедрение в образовательный процесс электронного обучения, отрытого интерактивного, мультимедийного контента стали основанием для появления новых требований к системе подготовки будущих педагогов в вузе. Четко обозначилась потребность в конкурентоспособных представителях педагогической профессии, умеющих, благодаря приобретенным компетенциям, разрабатывать и реализовывать инновационные проекты. Такая установка определяет необходимость развития у будущих педагогов профессиональных функций, связанных с механизмами моделирования, прогнозирования и проектирования как учебно-познавательной деятельности обучающихся, так и собственной профессиональной карьеры. В совокупности перечисленные способности рассматриваются в педагогической науке как инструменты решения профессионально-педагогических задач проектного типа.

На государственном уровне высокая значимость названных задач подтверждается комплексом нормативно-правовых документов («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральный закон об образовании в Российской Федерации» и др.), устанавливающих требования к сформированности у будущих педагогов таких групп компетенций, как: «Системное и критическое мышление», «Разработка и реализация проектов», «Разработка основных и дополнительных образовательных программ» и др. Актуализация потребности государства и общества в педагогах, способных грамотно и эффективно решать профессионально-педагогические задачи проектного типа обусловливает необходимость последовательного формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

Проблема состоит в том, что в практике профессионального обучения будущих педагогов практически не учитывается высокий потенциал образовательной среды вуза в формировании проектной компетентности.

Практика преподавания в вузе позволяет сделать заключение о недостаточном использовании педагогами резервов образовательной среды, об отсутствии системных представлений о ее возможностях в практике подготовки будущих педагогов. Большинство преподавателей развивают проектные компетенции обучающихся лишь в рамках своей предметной направленности, вне профессионального контекста будущей деятельности педагога. Бессистемный характер этого процесса объективно приводит к возникновению дефицита проектных навыков у будущих педагогических кадров, обусловливает появление деформаций в построении качественного образовательного процесса, как в реальном, так и в виртуальном пространстве.

Становится совершенно очевидной необходимость всестороннего анализа специфики компонентов и ресурсов образовательной среды вуза в формировании проектной компетентности будущих педагогов.

Изложенное обосновывает потребность в определении и обосновании совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза. Особенно это важно для Приднестровья, где остро ощущается разрыв между требованиями образовательной политики государства к подготовке педагогов способных реализовывать профессиональные задачи проектного типа в условиях поликультурности общества и отсутствием научных разработок, обеспечивающих решение данной проблемы с учетом специфики образовательной среды вуза.

Состояние разработанности проблемы исследования. В педагогической науке накоплено значительное число исследований, создающих предпосылки для успешного разрешения проблем подготовки будущих педагогов к выполнению требований современности.

В трудах многих отечественных (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, С. Б. Серякова, О. Г. Смолянинова, И.Ю. Тарханова, А. В. Хуторской и др.) и зарубежных (Дж. Равен, Р. Уайт, В. Хутмахер, Д. Хаймс, Э. Шорт и др.) ученых представлены базовые принципы

компетентностного подхода в образовании, даны характеристики компетенций. Особенности профессиональной подготовки педагогов широко представлены в трудах Л.В. Байбородовой, Л. П. Илларионовой, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, Е. А. Левановой, А.С. Львовой, А. К. Марковой, Л. С. Подымовой, Т. В. Пушкаревой, Е.Н. Селиверстовой, В. А. Сластенина, Н. В. Тамарской и др.

Феномен «образовательная среда» рассматривается в трудах В. И. Байденко, И. Ф. Бережной, О. С. Газмана, Д. В. Иванова, Г. М. Коджаспировой, Н. Б. Крыловой, О.Б. Широких и других ученых. Концептуальные модели проектирования образовательной среды разрабатывали Е. А. Александрова, Н.М. Борытко, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др. Возможности образовательной среды в формировании личности обучаемых, их социокультурной, духовно-нравственной и профессиональной подготовки раскрыты в докторских диссертациях В. П. Делия, Т. В. Зобниной, О. В. Ехтихова, Г. А. Федоровой, Н.Б. Стрекаловой, и др. Ряд работ посвящены исследованиям условий информационной образовательной среды, определяющих эффективность формирования профессионально важных качеств, умений и компетенций будущих педагогов (З. А. Бурлакова, С.Д. Каракозов, Л. Р. Коюмова, Т. С. Моспан, С. Л. Мякишев, О.П. Осипова, А. Г. Прокофьева, и др.).

Вопросы педагогического проектирования рассматривают такие ученые как Н. Г. Алексеев, В. А. Болотов, E. C. Заир-Бек, М. П. Горчакова-Сибирская, И. А. Колесникова, В. И. Слободчиков и др. В исследованиях В. Г. Веселовой, Ю. В. Громыко, А. А. Деркача, И. А. Колесниковой, Л. М. Митиной, Л. А. Филимонюк, Н. Ф. Яковлевой и других ученых проектная деятельность представлена как специфический вид профессиональной деятельности педагога. В научных трудах Ю. А. Володиной, Г. Е. Муравьевой, Н. В. Матяш, И. Ю. Малковой и других исследователей обоснована значимость проектной компетентности педагога. Возможности отдельных

учебных дисциплин в ее формировании и развитии обоснованы в диссертационных работах Л. В. Ивановой, Е. В. Кетриш, Д. И. Мухатаевой, М. О. Омаровой, Е. А. Смагиной, А. П. Суходимцевой, Т. А. Парфеновой и др.

Несмотря на значительное количество представленных выше научных работ, следует отметить и ограниченность вклада в процесс формирования проектной компетентности будущих педагогов рамками предметной направленности, образовательной практики одной дисциплины. Требуют доработки вопросы содержательного наполнения структурных компонентов проектной компетентности будущих педагогов; уточнения и обоснования составляющих ее проектных компетенций. Неразработанной остается проблема целенаправленного формирования проектной компетентности у будущих педагогов разнопрофильной подготовки с учетом всех компонентов образовательной среды вуза ее ресурсов и возможностей в реализации этого процесса.

Анализ литературы позволил выявить ряд противоречий:

- между парадигмально обоснованными требованиями к формированию проектной компетентности будущих педагогов разнопрофильной подготовки и не разработанностью вопросов универсализации процесса ее формирования;

- между имеющимися ресурсами образовательной среды вуза в формировании проектной компетентности будущих педагогов и отсутствием системных представлений о возможностях их использования в учебно-воспитательном процессе;

- между необходимостью интеграции социально-культурных, учебно-профессиональных и научно-исследовательских процессов в формировании проектной компетентности будущих педагогов и отсутствием теоретико-методологического обеспечения ее формирования, охватывающего все компоненты образовательной среды вуза.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза?

Постановка названной проблемы требует ее дальнейшей научной разработки, что обусловило определение темы настоящего исследования, его цели, объекта, предмета и гипотезы.

Цель исследования: определить и обосновать педагогические условия эффективного формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

Объект исследования: процесс формирования проектной компетентности будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования: формирование проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза будет эффективным, если:

- определена сущность, уточнены структура и содержание проектной компетентности будущих педагогов;

- разработана теоретическая модель формирования проектной компетентности будущих педагогов и комплексно-модульная программа ее реализации в образовательной среде вуза, обеспечивающей интеграцию ресурсов ее социально-культурного, учебно-профессионального и научно-исследовательского компонентов;

- разработан критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированности проектной компетентности будущего педагога с учетом ее структуры;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1. Определить структуру и содержание проектной компетентности будущих педагогов как компонента профессиональной компетентности.

2. Охарактеризовать ресурсы образовательной среды вуза в формировании проектной компетентности будущих педагогов.

3. Разработать теоретическую модель формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

4. Разработать и апробировать комплексно-модульную программу формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования выступают общенаучные принципы системно-деятелъностного (Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин, Л. М. Митина и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходов в образовании; конкретно-научные принципы компетентностного (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, М. И. Рожков, А.П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.) и средового (Д. А. Леонтьев, Л. И. Новикова, С. Ф. Сергеев, В. А. Ясвин и др.) подходов.

Теоретической основой исследования выступают:

- научные положения теории высшего педагогического образования (А. А. Андреев, Л.В. Байбородова, В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, А. А. Деркач, В. И. Загвязинский, В. А. Сластенин и др.);

- научные труды российских (В. Я. Адольф, В. Н. Введенский, Э. Ф. Зеер, Л. П. Илларионова, Н. В. Кузьмина, А.С. Львова, А. К. Маркова, Л. С. Подымова, С. Б. Серякова, И.Ю. Тарханова и др.) и зарубежных (Ф. Войнерт, Дж. Равен, Д. Хаймс, В. Хутмахер, Р. Уайт, Д. Шон, Э. Шорт и др.) ученых, посвященные формированию профессиональной компетентности педагога;

- теоретические исследования образовательной среды вуза (Е. А. Бурдуковская, И. Ф Бережная, Н. М. Борытко, А. К. Вишнякова-Вишневецкая, В. П. Делия, В. И. Слободчиков, А. Д. Хорват, О.Б. Широких, В. А. Ясвин и др.);

- основные положения проектирования педагогического процесса (Н. А. Алексеев, Е. С. Заир-Бек, Г. А. Монахова, А. И. Уман и др.);

- теоретические основы организации проектной деятельности (М. П. Горчакова-Сибирская, В. В. Гузеев, И. А. Колесникова, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат, Н. Ф. Яковлева и др.);

- теории формирования проектной компетентности у будущих педагогов (Ю. А. Володина, Л. В. Иванова, И. Ю. Малкова, Г. Е. Муравьева, Н. В. Матяш, Т. А. Парфенова, А. П. Суходимцева, В. З. Юсупов и др.)

Методы исследования:

- теоретические методы: логико-методологический анализ основных понятий исследования; обобщение опыта подготовки современного педагога; качественный анализ педагогической практики в области организации проектного обучения будущих педагогов; моделирование;

- эмпирические методы: педагогический эксперимент, опрос, анкетирование, тестирование, методы математической статистики (ф-критерий Фишера и статистический метод вычисления средневзвешенных значений).

База исследования: государственное образовательное учреждение высшего образования «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», г. Тирасполь. В исследовании приняли участие 167 обучающихся, осваивающих программу бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Этапы исследования: диссертационное исследование осуществилось с 2018 по 2021 год.

1. На первом этапе (2018-2019 гг.) проанализированы теоретические и практические аспекты проблемы формирования проектной

компетентности будущих педагогов, изучены нормативные, учебно -методические материалы профессиональной многоуровневой подготовки педагогических кадров, выявлены и охарактеризованы ресурсы образовательной среды вуза в формировании проектной компетентности будущих педагогов, конкретизирован и обоснован методологический аппарат исследования, сформирован диагностический инструментарий и осуществлен констатирующий этап эксперимента по изучению исходного уровня сформированности проектной компетентности у будущих педагогов.

2. На втором этапе (2019-2020 гг.) научно обоснована и спроектирована теоретическая модель формирования проектной компетентности будущих педагогов, выявлены педагогические условия ее эффективного формирования в образовательной среде вуза, проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования.

3. На третьем этапе (2020-2021 гг.) обобщены полученные результаты, проведена корректировка основных положений диссертационной работы, сформулированы выводы диссертационного исследования, оформлены его материалы.

Достоверность исследования подтверждается методологическим основанием исходных положений; научно-практическим подходом в решении выделенной проблемы; комплексным применением теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих выделенным научным единицам; репрезентативностью выборки участников эксперимента; валидностью методик; непротиворечивостью опытно-экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «проектная компетентность будущих педагогов» как интегративной характеристики личности, отражающей способность и готовность к проектированию траекторий развития обучающихся, проектированию содержания образования, построению

маршрутов собственного развития и самосовершенствования на основе проектных знаний, умений и опыта проектной деятельности;

- выявлены и обоснованы группы компетенций, обеспечивающих решение педагогических задач проектного типа: личностные (определяют способности будущих педагогов выстраивать вектор карьерного роста, проектировать стратегии личностного развития); процессуальные (отражают технологическую готовность будущих педагогов к выполнению проектной деятельности, проектированию образовательной среды и построению траекторий развития обучающихся); управленческие (обеспечивают способность к управлению проектной деятельностью, своими действиями и ресурсами);

- определена трехкомпонентная структура проектной компетентности будущего педагога: мотивационно-личностный компонент - характеризуется сформированностью эмоционально-волевой сферы личности, наличием мотивационных комплексов, определяющих проектно-педагогическую нацеленность обучающихся; когнитивно-процессуальный - обеспечивает теоретическую готовность к проектированию своей профессиональной деятельности и построению образовательных маршрутов обучающихся; деятельностно-управленческий компонент - включает умения будущего педагога осознанно выполнять проектные функции в профессиональной сфере, готовность управлять проектной деятельностью обучающихся, адекватно оценивать собственную профессиональную деятельность и деятельность обучающихся;

- дана содержательная характеристика ресурсам содержательно-методического, коммуникационно-информационного и личностно-развивающего компонентов образовательной среды вуза, интегрирующей в себе социально-культурный, учебно-профессиональный и научно-исследовательский контекст формирования проектной компетентности будущих педагогов;

- научно обоснована и разработана теоретическая модель формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза, основанная на методологии системно-деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного и средового подходов, отражающая связь между социальным заказом общества, требованиями современных образовательных стандартов высшего образования, ресурсами образовательной среды вуза и уровнем проектной компетентности будущего педагога;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, включающий ряд стандартизированных методик и контрольно-измерительных материалов, позволяющих оценить уровень (недостаточный, допустимый, оптимальный) сформированности проектной компетентности будущих педагогов;

- разработана и экспериментально апробирована комплексно-модульная программа формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза, реализующаяся в условиях комбинированного формата обучения посредством комплексного применения проектных, тренинговых, дистанционных образовательных технологий;

- определены и апробированы педагогические условия (мотивационно-личностные, содержательно-конструктивные, организационно-методические) эффективного формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении понятия «проектная компетентность будущих педагогов»; аргументации сущности и содержания компонентов проектной компетентности будущих педагогов, состава проектных компетенций личностной, процессуальной и управленческой группы; теоретическом обосновании образовательной среды вуза как фактора формирования проектной компетентности будущих педагогов, выявлении ресурсов, обеспечивающих эффективность этого процесса; в разработке теоретической

модели формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза; обосновании методологических подходов и принципов, положенных в основу данного процесса; разработке критериально-диагностического аппарата, позволяющего оценить эффективность разработанной теоретической модели; обосновании содержательной характеристики уровней сформированности проектной компетентности у будущих педагогов; выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов в образовательной среде вуза. Прикладное значение проведенного исследования составляет авторская комплексно-модульная программа формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза. Ее составные модули «Образовательный стартап и управление проектом» и электронный курс «Проектная деятельность современного педагога» могут найти широкое применение в практике дополнительного обучения педагогов. Дидактические материалы, разработанные в ходе диссертационной работы (методический инструментарий, тестовые задания, комплекты разноуровневых заданий, материалы лекций и практических занятий) могут быть использованы преподавателями вузов в процессе дистанционного обучения.

Предложенная в диссертационном исследовании комплексно-модульная программа может быть применена для развития проектной компетентности действующих педагогов в системе повышения профессиональной квалификации и переподготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы научного исследования обсуждались на методологических семинарах для аспирантов ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»; на научных семинарах в ГОУ «Приднестровский

государственный университет им. Т. Г. Шевченко» г. Тирасполь. Результаты диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского и республиканского уровня: в г. Тирасполе (2018, 2019, 2020, 2021 гг.), г. Москве (2020, 2022), г. Коломне (2019), г. Новосибирске (2019), г. Кишиневе (2020), г. Горно-Алтайске (2020), Воронеже (2020), г. Сочи (2021), г. Нижний Новгород (2022) и отражены в публикациях автора, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектная компетентность будущих педагогов определена как интегративная характеристика личности, отражающая способность и готовность к проектированию траекторий развития обучающихся, проектированию содержания образования, построению маршрутов собственного развития и самосовершенствования на основе проектных знаний, умений и опыта проектной деятельности. Структурно представлена тремя компонентами: мотивационно-личностный выражен волевой саморегуляцией будущих педагогов, их мотивационными установками к овладению профессионально-проектной деятельности и развитию в ней; когнитивно-процессуальный, обеспечивает теоретическую готовность к выполнению профессионально-педагогических задач проектного типа; деятельностно-управленческий, отражает систему сформированных проектных умений будущих педагогов к осознанному выполнению функции проектной деятельности и управлению ею в профессиональной среде.

2. Образовательная среда вуза структурно представлена содержательно-методическим, коммуникационно-информационным, личностно-развивающим компонентами, содержательное наполнение которых является ресурсом формирования проектной компетентности будущих педагогов, обеспечивающим проектное обучение, основанное на активной позиции обучающихся в проектной деятельности; проектно-ориентированное содержание программ учебных курсов/модулей; тьюторское сопровождение

проектной деятельности обучающихся в цифровой среде; паритетное взаимодействие субъектов профессионально- и социально-значимых проектов в условиях сетевого взаимодействия; вовлечение обучающихся в проектирование образовательных стартапов профильной направленности на основе интеграции проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

3. Теоретическая модель формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза представляет собой структурированную совокупность взаимосвязанных элементов и отражает связь между социальным заказом общества, требованиями современных образовательных стандартов высшего образования, содержанием ресурсов образовательной среды вуза и уровнем проектной компетентности будущего педагога. Структура модели включает четыре блока: целевой (интегрирует цели, задачи и принципы формирующей работы, содержательно-организационный (определяет содержательное наполнение модели и включает «Комплексно-модульную программу формирования проектной компетентности будущих педагогов в образовательной среде вуза»), технологический (определяет этапы, условия и технологии формирующей работы), результативно-оценочный (предполагает мониторинг педагогического эксперимента и оценку его результатов, в соответствии с мотивационно-личностным, когнитивно-процессуальным и деятельностно-управленческим критериями обозначенной компетентности). Системообразующим звеном модели выступает образовательная среда вуза, обеспечивающая каждый блок совокупностью ресурсов содержательно-методического, коммуникационно-информационного, личностно-развивающего компонентов.

4. Комплексно-модульная программа формирования проектной компетентности будущих педагогов реализуется в образовательной среде вуза на основе проектных, тренинговых, дистанционных образовательных технологий. Содержательно программа представлена последовательно

реализуемыми учебными модулями: междисциплинарный модуль «Основы педагогического проектирования»; факультативный «Проектная деятельность современного педагога»; тренинговый «Образовательный стартап и управление проектом», обеспечивающие прохождение будущим педагогом этапов проектно-профессионального развития в ходе обучения по профилю подготовки. Каждый модуль включает теоретический, практический и контрольно-оценочный блоки и реализуется в образовательной среде вуза в учебной, внеучебной, научно-исследовательской и социально значимой деятельности студентов на основе конструктивной коммуникации, паритетного межсубъектного взаимодействия, тьюторского сопровождения различных видов деятельности обучающихся.

5. Эффективность формирования проектной компетентности будущих педагогов обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: мотивационно-личностные (формирование ценностных ориентиров и мотивов овладения проектной компетентностью в учебно-воспитательной среде вуза; активизация развития исследовательских способностей; поддержка инициативы студентов; стимуляция личностного развития обучающихся в проектной деятельности); содержательно-конструктивные (разработка содержания проектной подготовки будущих педагогов в соответствии с осваиваемым профилем; создание практико-ориентированной образовательной среды; использование электронных ресурсов вуза; обеспечение поля проектной активности бакалавров^; организационно-методические (внедрение комплекса методов активного обучения; насыщение учебного процесса проектными заданиями, проблемными ситуациями; разработка содержания учебных задач в соответствии с профилем подготовки).