Формирование организационно-производственной структуры агрохолдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солдатов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солдатов, Михаил Юрьевич
Введение стр.
I. Теоретические основы организации сельскохозяйственного производства в агрохолдинге (агропромышленном формировании холдингового типа).
1.1. Теоретические основы агропромышленной интеграции.
1.2 Агрохолдинг как форма агропромышленной интеграции: понятие, - 20 законодательная база, предпосылки создания.
1.3 Основные элементы организационно-производственной структуры - 46 агрохолдинга.
II. Оценка состояния организации сельскохозяйственного производства в агрохолдинге «АГРИКО».
2.1 Опыт агропромышленной интеграции и создания агрохолдингов в России и за рубежом. Факторы, влияющие на уровень эффективности и рентабельность
2.2 Характеристика агрохолдинга. Структура группы компаний.
2.3 Анализ финансово-экономических показателей агрохолдинга - 128 «АГРИКО»
III. Проект организационно-производственной структуры агрохолдинга «АГРИКО».
3.1 Формирование организационной структуры агрохолдинга по -115 критерию создания добавочной стоимости продукции или снижения издержек в смежных сферах производства.
3.2 Оптимизация параметров сельскохозяйственного производства в АПФ.
3.3 Адаптация методологии «реинжениринга» для совершенствования - 150 производственной структуры агрохолдинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-производственной структуры агрохолдинга»
Актуальность темы. Мировой опыт развития сельского хозяйства убедительно показывает экономическую целесообразность разумной кооперации и агропромышленной интеграции в отрасли. Создание различных интегрированных предпринимательских формирований, в составе которых объединяются организации, сохраняющие статус самостоятельного юридического лица, позволяет им осуществлять технологическую увязку производства продукции и успешно реализовать совместные инвестиционные проекты. Работа хозяйствующих субъектов в рамках единой интегрированной структуры способствует объединению финансового и промышленного потенциала участников, снижению издержек производства, сокращению налогового бремени в результате уменьшения посреднических звеньев.
В ходе осуществления российской аграрной реформы вместо решения проблем кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей им был навязан приоритет капитализации имущества, произошел передел собственности в интересах ограниченного круга физических лиц, что привело к фактическому развалу отрасли. В последние годы на фоне «либерализации» сельского хозяйства стали формироваться интегрированные формирования, которые пытаются организовать сельскохозяйственное производство на более высоком технологическом уровне и сообща преодолеть негативные последствия переходного периода экономики. Одной из форм интегрированных агропромышленных формирований в настоящее время являются группы компаний, созданные на принципах холдинга. Практика показывает, что они быстро адаптируются к условиям рынка, имеют долгосрочные интересы и возможность привлечения инвестиций. Тесные интеграционные связи участников делают такие организации более устойчивыми к кризисным явлениям, периодически возникающим в финансовой и экономической сферах.
В этой связи исследование закономерностей в организации сельскохозяйственного производства в рамках интегрированных структур в форме агрохолдингов, определение преимуществ и недостатков их деятельности, обоснование предложений по ее совершенствованию становятся особенно актуальными.
Состояние изученности проблемы. Теоретические основы организации сельскохозяйственного производства при многообразии форм собственности и организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций достаточно широко исследованы в работах Н.Д.Кондратьева,
A.В.Чаянова, А.И.Челинцева, нашли отражение в практических реформах П.А.Столыпина.
Теория экономических отношений в системе агропромышленной интеграции разработана достаточно полно в трудах Buzzel Robert D. , Harrigan Kathryn, Wissema Hans, российских специалистов В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, В.Т. Водянникова, Е.Ф.Злобина, Б.И.Пошкуса, А.В.Ткача, Ф.К.Шакирова, А.М.Югая и др.
Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рамках разных форм собственности и организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций в современных условиях исследованы в работах ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, В.М.Баутина,
B.Р.Боева, С.И.Грядова, В.В Кузнецова, В.В.Масловой, В.З.Мазлоева, В.Н.Новикова, Н.Т. Рафиковой, М.П.Тушканова, В.Я.Узуна, А.А.Шутькова, М.Д.Эльдиева и др.
В зарубежных источниках основная литература по организации работы холдингов относится к промышленной сфере, в области сельского хозяйства они развития не получили. В России теория организации сельскохозяйственного производства в агропромышленных формированиях холдингового типа (агрохолдингах) находится еще в стадии разработки. Практически уже 8-10 лет в сельском хозяйстве действуют данные формирования, но закономерности их развития, способы построения и оптимизации производственной деятельности в достаточной степени не исследованы. Недостаточно разработана теория и исследована практика построения интегрированных структур холдингого типа, в частности, не определены причины и закономерности создания функционально смежных коммерческих организаций. Изучению отдельных вопросов теории формирования и функционирования интегрированных объединений в форме агрохолдинга посвящено настоящее исследование.
Цель диссертации состоит в разработке методики и решении практических вопросов формирования единой интегрированной организационно-производственной структуры агрохолдинга.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- с учетом имеющегося опыта установлены предпосылки и принципы формирования и деятельности агрохолдинга;
- определено влияние интеграции на производственные и финансово-экономические показатели сельскохозяйственных организаций; выявлены и исследованы проблемы вертикальных и горизонтальных связей коммерческих организаций в рамках агрохолдинга;
- предложена методика построения производственной структуры «идеального» агрохолдинга на основе использования методологии реинжениринга и построения оптимальной модели.
- предложены методические подходы к построению организационной структуры агрохолдинга;
- разработан проект организационно-производственной структуры агрохолдинга «АГРИКО»;
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм Орловской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Наиболее глубокие исследования произведены на материалах сельскохозяйственных организаций Новоалександровского и Красногвардейского районов Ставропольского края,
Тихорецкого и Кореновского районов Краснодарского края, входящих в состав агрохолдинга «АГРИКО».
Предметом исследования является анализ влияния организационно-производственной структуры агрохолдинга на экономическое состояние сельскохозяйственных организаций, входящих в его состав, а также на финансово-экономические показатели всей интегрированной структуры в целом.
Методика исследования. Диссертация основана на результатах разработок российских и зарубежных ученых - экономистов, научно-исследовательских учреждений, раскрывающих характер экономических отношений аграрных организаций в рамках интегрированной структуры холдингового типа. В процессе подготовки диссертации использованы различные методы экономического исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический, что позволяет оценить финансово-экономические результаты деятельности сельскохозяйственных организаций и обосновать практические предложения по решению проблем формирования структуры агрохолдинга.
Новизна работы:
- уточнено понятие агрохолдинга, установлены и уточнены предпосылки и принципы создания агрохолдингов, определен и уточнен состав факторов, влияющих на формирование структуры холдинга, проведена их группировка;
- определены резервы повышения эффективности производства, которые не используются в агрохолдинге;
- определено понятие результата сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;
- для формирования пропорций вертикально интегрированного производственной структуры предложено использование понятия коэффициента корпоративного заказа;
- уточнена методика обоснования оптимальных параметров производства интегрированных систем с «гибкой реакцией» на состояние рынка;
- предложена методика обоснования идеальной структуры агрохолдинга, сравнение с которой позволяет выработать рекомендации по совершенствованию существующей структуры интегрированного формирования;
- предложены методические подходы к построению организационной структуры агрохолдинга на основе критерия создания добавочной стоимости продукции или снижения издержек в смежных сферах производства;
- разработан проект реорганизации сельскохозяйственного производства для группы компаний «АГРИКО».
Практическая значимость результатов исследования. На основании результатов исследования в 2006-2008 гг проведена частичная реорганизация агрохолдинга «АГРИКО»:
- из состава агрохолдинга выведены отдельные коммерческие организации, не входящие в технологическую цепочку вертикально-интегрированной системы и не имеющие горизонтальных производственных связей. Вывод элеваторов, имеющих низкий коэффициент интеграции в системе агрохолдинга, из его структуры с приданием им самостоятельности позволил увеличить прибыль элеваторов в 2008 г по сравнению с 2007 г в 3,2 раза; сформированы единые для агрохолдинга производственные и вспомогательные системы; произведена оптимизация состава сельскохозяйственной техники; в рамках горизонтальной интеграции сформирована система закупки удобрений, что снизило себестоимость продукции растениеводства на 4%.
Предложенные рекомендации по построению агрохолдинга, которые обеспечивают создание добавочной стоимости продукции или служат снижению издержек в смежных сферах деятельности, целесообразно использовать для мониторинга организационно-производственных структур действующих интегрированных формирований. Проведенная при этом реорганизация агрохолдингов позволит повысить эффективность управления и снизить непроизводственные затраты.
Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались с руководителями и специалистами агрохолдинга «АГРИКО», были использованы при разработке стратегии развития холдинга в период 20052008гг. Внедрение результатов исследования по реорганизации организационно-производственной структуры произведено в ООО «Золотая нива». Результаты исследования обсуждались на всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях (г.Москва-2005,2006,2007 гг.; г. Ставрополь - 2005 г).
По теме диссертации самостоятельно опубликованы 8 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солдатов, Михаил Юрьевич
Выводы и предложения
Опыт высокоразвитых стран показывает экономическую целесообразность разумной кооперации и агропромышленной интеграции, создания различных групп и структур, крупных ассоциаций, в которых объединяются организации, сохраняющие статус самостоятельного юридического лица. Одной из форм интеграции в сельском хозяйстве является агрохолдинг - совокупность юридических лиц, законодательно связанных собственниками в целях повышения суммарного финансового результата, на основе их интеграционного взаимодействия в области сельскохозяйственного производства и субординации, предполагающей возможность управления и контроля из единого центра.
Появление агрохолдингов - это реакция бизнеса на нестабильную ситуацию в стране, отсутствие законодательной базы для работы рынка сельскохозяйственной продукции. Оказавшись вне привычных схем бюджетного финансирования (с учетом простоты и доступности которых были сконструированы практически все технологические цепочки в бывшем СССР), предприятия столкнулись с крайне сложными и болезненными проблемами привлечения финансовых ресурсов, в том числе и для обеспечения текущего оборота.
В то же время агрохолинги стали одним из немногих инструментов технического о технологического перевооружения в условиях слабой поддержки государством этой отрасли и неразвитых экономических отношений. Это стало одним из факторов, способствующего повышению эффективности производства при интеграции хозяйствующих субъектов; Анализ проведенный в исследовании позволяет сделать следующие выводы: 1. В России созданы предпосылки для создания вертикально и горизонтально интегрированных структур в форме агрохолдингов. Несмотря на отсутствие законодательной базы, такие структуры развиваются и в настоящее время занимают значительную часть сферы сельскохозяйственного производства.
2. Оценка уровня производства организаций группы компаний «АГРИКО» показала существенный недостаток в деятельности организации: полная себестоимость продукции в агрохолдинге оказалась выше, чем у сторонних организаций. Факторный анализ работы показал, что основные проблемы деятельности АПФ «АГРИКО» находятся в факторах, влияющих на производство продукции.
3. Анализ структуры и производственно-финансовой деятельности группы компаний «АГРИКО», сформированной как холдинговое предприятие, выявил значительные резервы в повышении эффективности производства за счет оптимизации организационной и производственной структуры. В частности, такими резервами являются:
- концентрация производства и специализации отдельных хозяйствующих субъектов в рамках холдинга;
- определение наиболее эффективных размеров как отдельных сельскохозяйственных организаций, так и самого агрохолдинга, исходя из критериев экономической целесообразности и прибыльности;
- установление системы экономических отношений, возникающей в процессе производства между хозяйствующими субъектами, позволяющей снижать себестоимость продукции.
4. При том, что организации после включения их в состав агрохолдинга улучшают свои производственные показатели, полная себестоимость произведенной ими продукции возрастает. Основная причина заключается в наличии непроизводственных расходов агрохолдингов, направленных на обеспечение стабильности бизнеса и минимизацию рисков.
5. В вертикально структурированных агрохолдингах фактор снижения транзакционных издержек компенсируется необходимостью содержать в структуре вертикальной интеграции элементы с низкой или отрицательной рентабельностью.
6.Реализация преимуществ интеграции возможна в агрохолдингах только при рациональном формировании их организационно-производственной структуры, учитывающей как технологические особенностей производства продукции, так и внешние условий деятельности сельскохозяйственных организаций.
Для обеспечения успешного формирования и функционирования агрохолдингов предлагается:
1. При формировании структуры агрохолдинга необходимо прежде всего обосновать его производственную структуру, организовывать интеграционные связи входящих в него организаций на основе технологических операций, производственных отношений и регионального расположения отдельных производственных единиц.
2. Формирование производственной структуры агрохолдинга целесообразно проводить с использованием методологии «реинжениринга», что позволяет получить «идеальную» модель агрохолдинга, учитывающую как внутренние интеграционные связи между элементами производства, так и влияние внешней среды на интегрированную структуру. При этом необходимо учесть, что в основу организации вертикальных связей должен быть положен принцип учета транзакционных издержек при формировании цены конечного продукта. Такие формирования должны создаваться на отраслевой основе.
3. При определении организационной структуры агрохолдинга предлагается:
- формировать структуру агрохолдинга как единый производственный механизм с выведением из его состава непрофильных производств и сельскохозяйственных организаций, имеющих низкий коэффициент интеграции;
- выстраивать вертикальную интеграцию на основе полной технологической цепочки, но при этом учесть возможность замещения отдельных технологических операций сторонними специализированными организациями, широко представленными на рынке и имеющими низкую стоимость своих услуг;
- в максимальной степени формировать горизонтальные производственные связи с целью создания единых производственных и вспомогательных систем, снижающих себестоимость производства. При этом учитывать допустимые параметры производства, при их превышении формировать региональные субхолдинги или отдельные региональные структуры.
4. Агрохолдинг должен включать в свой состав иметь не только подразделения, производящие сельскохозяйственную продукцию, но и производственные элементы, доводящие ее до товарного состояния. Результатом его работы должен быть товар (сельскохозяйственная продукция), имеющий количественные, качественные, географические и временные характеристики, востребованные на свободном рынке.
5. В многоотраслевом агрохолдинге необходимо дополнительно использовать потенциал межотраслевой интеграции. Организация такой интеграции должна идти на основе производственных связей при единым центре управления.
6. Для обеспечения успешного функционирования агрохолдинга на стадии его формирования обязательной является разработка регламента, определяющего порядок взаимодействия сельскохозяйственных организаций и систему контроля за исполнением установленных правил.