Организационно-экономические основы агропромышленных холдингов в системе форм хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фотин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фотин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АПК
1.1 Зарубежный опыт создания интеграционных объединений
1.2 Развитие интеграционных процессов в АПК России
1.3 Агрохолдинг. Экономическая сущность, основные преимущества и недостатки
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Условия и современное состояние сельскохозяйственного производства в регионе
2.2 Состояние развития интеграционных процессов в системе форм хозяйствования АПК Пермской области
3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ В СИСТЕМЕ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
3.1 Системный подход к созданию экономического механизма роста объемов производства и повышения эффективности предприятий АПК
3.2 Организационно-экономические основы создания холдинговой компании "Возрождение" Частинского района Пермской области
З.З.Определение уровня привлекательности при подборе объектов интеграции в агохолдинговую компанию «Возрождение»
3.4 Совершенствование экономических отношений в агрохолдинге "Возрождение"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы агропромышленных холдингов в системе форм хозяйствования»
Актуальность темы исследования. Как показывает отечественная и зарубежная практика, одной из эффективных форм в сельскохозяйственном производстве является корпоративная модель интеграции, которая объединяет предприятия различных отраслей, органически связанных в технологическом отношении. Она создает наиболее благоприятные условия для взаимоувязки экономических интересов участников интеграции и повышения эффективности производства.
Это особенно актуально сейчас, когда развитие агропромышленного комплекса страны носит нестабильный и противоречивый характер. Существенно ослаблены государственное регулирование и финансовая поддержка аграрного сектора, отсутствуют механизмы корректировки диспаритета цен, регулирования производства и реализации продукции, привлечения инвестиций. Разрушены межотраслевые и межхозяйственные связи.
По мнению известного американского экономиста Дж. Гейлбрейта, корпорация это единственно возможная и эффективная, с точки зрения общественных интересов, форма организации производства.
В то же время экономические взаимоотношения в корпоративных формах интеграции остаются недостаточно изученными. Законодательная база значительно отстает от требований времени. Все это обусловило большую практическую и теоретическую значимость изучения процессов создания и функционирования интеграционных формирований, предопределило выбор темы и общую направленность исследования.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку основополагающих теоретических и методологических положений по развитию теории интеграционных процессов и форм хозяйствования сельских товаропроизводителей внесли работы основоположников отечественной политической экономии: С.Ю. Витте, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова^ А.Н. Челинцева и др.
Особую значимость в исследовании форм хозяйствования и развития процессов агропромышленной интеграции имеют научные разработки, теоретические и практические выводы и предложения Л.И. Абалкина, D.H. Афанасьева, Г.В. Беспахотных, В.А. Кундиус, П.Е. Подгорбуиских, А.Н. Семина, H.A. Светлаковой, Г.И. Шмелева, A.M. Югай, В.И. Фролова, O.A. Родионовой, В.Г. Щебининой.
Вместе с тем возникает ряд актуальных вопросов становления корпоративных структур, условий их создания и функционирования. Требуют уточнения особенности процессов формирования организационного построения I и методов управления большими и сложными системами в период глобализации мирового сообщества. Наблюдается потребность в развитии научных исследований по выявлению направлений и методов построения эффективных взаимоотношений между участниками интеграционных формирований.
Цель исследования состоит б разработке организационно-экономических основ создания агропромышленных холдингов и повышении экономической эффективности деятельности входящих в них предприятий.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучены теоретические основы, выявлены закономерности развития интеграционных процессов в аграрном секторе зарубежных стран и России;
- проанализировано состояние и тенденции развития организационно-правовых форм хозяйствования в АПК как основы для развития интеграционных процессов;
- определены научные подходы к созданию экономического механизма роста объемов производства и повышения эффективности предприятий АПК;
- разработана методика создания агропромышленного холдинга по производству сельскохозяйственной продукции;
- разработана модель регулирования экономических отношений в агропромышленном холдинге на примере Агроцентра "Возрождение".
Объектом исследования послужила совокупность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Пермской области.
Предметом исследования являются внутренние и внешние экономические отношения, складывающиеся между участниками в процессе создания и функционирования интегрированных формирований.
Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам сельского хозяйства, методические указания, нормативные материалы, законодательные акты, рекомендации научно-практических конференций по данной теме.
Для обоснования выдвигаемых основных положений в диссертации применялись диалектический, абстрактно-логический, социологический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы и метод математического моделирования.
Источниками информации послужили данные обследования предприятий ЛПК Пермской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и статистическая отчетность за 1990-2002 гг., материалы, опубликованные в статистических сборниках Пермской области, а также использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Для более аргументированных сравнительных оценок автор работы исходил из общих закономерностей развития сельского хозяйства и общества в целом.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании необходимости и неизбежности осуществления интеграционных процессов в агропромышленном комплексе вообще и, в частности, в форме агропромышленных холдингов.
Практическая значимость состоит в разработке конкретного механизма создания и функционирования холдингов и предложений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства Пермской области.
Под руководством и при участии автора выполнены научно-исследовательские работы: «Программа развития АПК Частинского района», «Совершенствование сис7емы форм хозяйствования в условиях интеграционных процессов АПК».
Научная новизна исследования. В итоге проведенного теоретического и практического исследования получены следующие результаты, определяющие новизну работы:
- уточнены особенности интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, которые характеризуются недостаточной отрегулированностью взаимных интересов между участниками и неэффективностью корпоративного управления;
- доказана эффективность такой интеграционной формы хозяйствования как агрохолдинги;
- дополнена классификация факторов, определяющих структуру и принципы механизма роста объемов производства и повышения эффективности предприятий АПК в системе форм хозяйствования в условиях развития интеграционных процессов;
- разработана методика создания агропромышленного холдинга по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции с обоснованием принципов его организационного построения и структуры управления;
- обоснована авторская модель регулирования экономических отношений в агропромышленной холдинговой компании.
Основные положения, выносимые на защиту: общие тенденции, закономерности и проблемы развития интеграционных процессов в аграрном секторе зарубежных стран и России;
- преимущества агрохолдинговых формирований в сравнении с другими формами хозяйствования в АПК России и Пермской области;
- принципы и структурные составляющие экономического механизма роста объемов производства и повышения эффективности предприятий ЛПК;
- уровень привлекательности предприятий при вхождении их в агрохолдинг;
- методика создания агропромышленного холдинга по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;
- модель регулирования экономических отношений холдинговой компании.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и одобрены на 3 научных конференциях и 5 методологических семинарах Пермской государственной сельскохозяйственной академии и департамента АПК и продовольствия администрации Пермской области (2000-2004 гг.).
Теоретические положения, концепция развития интеграционных форм хозяйствования, апробированы в агрохолдинге Агроцентр "Возрождение" Частинского района Пермской области.
Материалы исследований использованы при написании учебного пособия "Экономическая безопасность АПК" (2002).
Методические разработки автора используются в учебном процессе на экономическом факультете Пермской ГСХА.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 5,9 печ.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (164 наименования). Она изложена на 187 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 19 рисунков и схем, 6 приложений. '
В первой главе "Теоретические основы развития интеграционных процессов в рыночной системе форм хозяйствования в АПК" рассмотрена история формирования теории рыночных отношений как основы создания новой системы форм хозяйствования. Обобщен опыт развития интеграционных формирований в агропромышленном комплексе.
Во второй главе "Организационно-экономическая оценка современного состояния аграрного сектора экономики и тенденции развития интеграции в Пермской области" показано экономическое состояние аграрного сектора и тенденции развития интеграционных форм хозяйствования в АПК Пермской области. Выделены социально-экономические условия Частинского района как объекта экспериментальной базы.
В третьей главе "Организационно-экономическое обоснование агропромышленных холдингов в системе форм хозяйствования" предложен алгоритм создания экономического механизма роста объемов производства и повышения эффективности предприятий АПК в рыночных условиях хозяйствования. Разработаны модели развития интеграционных процессов и совершенствования экономических отношений на уровне холдинговой компании.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фотин, Александр Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ I
1. Обобщение теоретических основ интеграции в агропромышленном комплексе позволило выделить основные принципы, па которых осуществляется объединение технологически связанных субъектов хозяйствования. Это сочетание добровольности и экономического принуждения, экономическая целесообразность и эволюциоиность, приоритет общих интересов организации над частными, пропорциональность развития частей в составе целого, сочетание юридической самостоятельности с внутренним коммерческим расчетом, концентрация капитала у наиболее эффективных собственников. Процессы агропромышленной интеграции в мировом сельском хозяйстве, осуществляемые в любых организационно-правовых формах хозяйствования, являются объективно закономерными и экономически целесообразными. Проведенные социологические исследования показывают, что большинство работников сельскохозяйственных предприятий (86 % опрошенных) готовы к принятию новых форм хозяйствования.
2. Кризисные явления 90-х годов нарушили воспроизводственный процесс во всех сферах агропромышленного комплекса Пермской области. В результате валовое производство сельскохозяйственной продукции составляет по разным видам 65-85 % к уровню 1985-1990 годов. Численность тракторов снизилась на 47, зерноуборочных комбайнов - на 53 %. Заработная плата работников сельского хозяйства в 2 раза ниже среднеобластного уровня. На 3,5 % снизилась численность сельского населения Пермской области. Происходит дальнейшее падение уровня рентабельности предприятий (до 7,7 % в 2002 году), снижается общая сумма получаемой прибыли всеми сельскохозяйственными предприятиями (до 314 млн.руб. 2002 г.). Возросло число убыточных хозяйств.
3. Для определения наиболее потенциально-эффективной формы хозяйствования предложена методика, в основе которой лежит комплексный многомерный подход к оценке наиболее существенных факторов, характеризующих организационно-правовую форму хозяйствования. Результаты исследований (выведенный коэффициент-рейтинг) свидетельствуют, что в существующей системе форм хозяйствования наиболее приемлемой является агропррмышленная холдинговая компания. В этой связи в диссертационной работе дано авторское определение агрохолдинга. Автор подразумевает под агрохолдингом специализированное объединение по производству продукции сельского хозяйства, её переработке и доставке до конечного потребителя, функционирующее на корпоративных принципах и представляющее собой управляющую компанию с перечнем дочерних зависимых предприятий, обеспечивающее достижение единых целей с получением синергетического эффекта, способствующего резкому повышению эффективности производства и на этой основе получение высокой мотивации труда и отдачу от вложенного капитала. I
4. Предложенный экономический механизм роста объемов производства и повышения эффективности предприятий ЛПК нашел свое отражение в методике создания вертикально интегрированной структуры, включающей такие этапы как создание фирмы-организатора; создание хозяйственных комплексов для производства сельскохозяйственной продукции; создание агрохолдинга; ликвидация сельскохозяйственных производственных кооперативов; организационно-правовое закрепление земельных долей; переход на энергосберегающие и низкозатратные технологии. В итоге экономический механизм роста объемов производства и повышения эффективности предприятий АПК, по мнению автора, представляет собой способ повышения деловой активности, самодвижения в условиях конкуренции, совершенствования структуры управления, маркетинговой деятельности, рационального использования и регулирования ресурсного потенциала, выбора оптимальной формы хозяйствования, развития интеграционных процессов, совершенствования внутрихозяйственных коммерческих отношений, материального стимулирования по труду и вложенному капиталу, совершенствование технологии и организации производства.
5. В ходе реализации проекта по созданию агрохолдинга в числе первоочередных возникла проблема обоснования целесообразной структуры управления и организации модели регулирования взаимоотношений между предприятиями, входящими в это объединение, а также между I производственными подразделениями, внутри всех предприятий. Корпоративная структура управления Агроцентра «Возрождение» обеспечивает адекватный административный и финансовый контроль за деятельностью всех производственных единиц, а также возможность создания ряда четких и эффективных управленческих вертикалей «дивизионов» по различным направлениям: сырье, переработка, сбыт и снабжение. Основным звеном созданной модели экономических отношений агрохолдинга «Возрождение» является жестко централизованная функция учёта и распределения финансовых ресурсов. Данную функцию исполняют работники головной (управляющей) компании, через финансово-расчетный центр. В диссертационной работе предлагается выстраивать экономические отношения сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервисных предприятий внутри агрохолдинга на условиях «положения о коммерческом расчете», а отношения внутри предприятий - на основе «Положения о хозрасчетном подразделении». Организация хозрачета относится к управленческой деятельности и возлагается на руководителя и специалистов управляющей компании агрохолдинга «Возрождение», предприятий и их подразделений. Экономическое содержание хозрасчетных коммерческих отношений выражается равенством между доходами и расходами любого хозяйствующего субъекта за определенный период деятельности.
6. Практическая апробация результатов исследований проводилась в сельскохозяйственных предприятиях Частинского района Пермской области, где создана агрохолдинговая компания «Возрождение», объединяющая сельхозтоваропроизводителей, сельхозпереработчиков, работников агросервисных предприятий. Уровень производства и реализации в агрохолдинге «Возрождение» в 2003 году по некоторым видам сельскохозяйственной продукции увеличился до 30 %, на 86 % выросла прибыль. Результаты прогноза показывают высокую эффективность инвестиционных вложений в агрохолдинг, к 2010 году Агроцентр «Возрождение» должен выйти на получение ежегодной прибыли в размере 24 млн. рублей при рентабельности производства 24 %.