Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карагодин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карагодин, Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1 .Теоретические основы развития интеграционных процессов в экономике аграрного сектора
1.1.Экономическая сущность и необходимость развития агропромышленной интеграции в рыночной экономике
1.2. Виды, особенности и проблемы процессов интеграции в птицеводческом подкомплексе России
1.3. Организационные формы интеграционных преобразований
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития интеграции в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области
2.1 .История развития интеграционных процессов в птицеводческом подкомплексе области
2.2. Динамика основных экономических показателей развития предприятий по производству продукции птицеводческого подкомплекса региона
2.3.Оценка экономической эффективности деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов птицеводческого подкомплекса регионального АПК
Глава 3. Методические аспекты формирования современных интеграционных структур (агрохолдингов) в птицеводческом подкомплексе региона
3.1. Обоснование организационно-правовой формы и организационно-производственной структуры в агрохолдинге
3.2.Экономико-математическая модель оптимизации структуры производства продукции птицеводства и механизм функционирования агрохолдинга «Сорочинская птица»
3.3.Экономическая эффективность создания и перспективы развития районного агрохолдинга «Сорочинская птица»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. Птицеводство является одним из скороспелых производств в сельском хозяйстве, призванным обеспечивать население диетическими и высококалорийными продуктами питания: яйцом и мясом. Данная отрасль - одна из наукоёмких в животноводстве, где широко развиты процессы специализации, кооперации и интеграции.
В условиях реформирования аграрного сектора были нарушены отлаженные годами экономические связи между птицеводческими предприятиями и другими отраслями агропромышленного комплекса. Возникшие пробелы в современном Российском законодательстве по ряду вопросов кооперации и интеграции в сельском хозяйстве создают трудности по формированию горизонтально и вертикально интегрированных объединений в птицеводстве. В настоящее время не достаточно развиты научно-обоснованные организационно-экономические механизмы формирования интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе как на районном, так и на областном уровнях.
При таком положении дел в отрасли появилось множество экономических проблем, которые, привели к сокращению производства продукции птицеводства. Многие птицефабрики загружены менее чем на половину, а некоторые не функционируют вообще. Такая ситуация в птицеводстве способствует снижению объемов поставок продукции собственного производства на продовольственные рынки, что обостряет проблему продовольственной безопасности страны.
Развитие современных интеграционных структур в птицеводстве вызвано требованиями рационального использования ограниченных экономических ресурсов. В связи с этим вопросы совершенствования интеграционных процессов в птицеводческом подкомплексе приобретают в настоящее время всё большую актуальность.
Степень изученности проблемы. Вопросы агропромышленной интеграции отражены в трудах многих учёных. Среди них такие как: К. Маркс, А.В.Чаянов, А.В.Ткач, В.И.Фролов, О.А.Родионова, Е.Ф. Злобин,
A.Н.Попов, Д.С. Кошманов, И.В. Щетинина. Отдельные проблемы интеграции в птицеводстве изучены: М.М.Жигалиным, Л.Л.Горшковым, Н.В.Дениным,
B.Д.Коротневым, М.Н.Ладыгиной, Н.П.Никулиной, В.Н.Санталовым и другими.
Тем не менее, остаются мало изученными современные экономические механизмы создания и функционирования интегрированных структур в птицеводческом подкомплексе АПК в том числе агрохолдингов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке мероприятий по совершенствованию современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе региона в условиях эффективного использования имеющихся ресурсов и производственных мощностей.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- выявить экономическую сущность агропромышленной интеграции, выделить особенности и проблемы развития процессов интеграции в птицеводстве; рассмотреть основные её виды и формы;
- проанализировать развитие и современное состояние процессов интеграции в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области, дать сравнительную оценку экономической эффективности производства продукции птицеводства в интегрированных и не интегрированных предприятиях;
- обосновать организационно-правовую форму и организационно-производственную структуру современного интегрированного формирования - агрохолдинга, рассчитать его оптимальную структуру производства продукции птицеводства и разработать механизм функционирования;
- определить порядок распределения конечного результата хозяйственной деятельности между участниками объединения, просчитать экономическую эффективность создания и перспективы развития районного агрохолдинга «Сорочинская птица».
Предметом исследования явились организационно-экономические вопросы формирования и развития современных интегрированных агропромышленных объединений в региональном птицеводческом подкомплексе.
Объектом исследования выступают птицеводческие предприятия Оренбургской области; сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на производстве зерна; комбикормовый завод, производящий корма для птицы.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных учёных по экономике и организации производства в агропромышленном комплексе, законодательные акты, а также разработки ряда научно-исследовательских учреждений.
В диссертационной работе применялись следующие методы и приёмы исследований: экономико-статистический, аналитический, монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экспертный и методы экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые документы, информация Департамента агропромышленного комплекса Оренбургской области, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, годовые отчёты и экономические анализы ассоциации акционерных обществ «Оренбургптицепром», экспертные оценки и расчёты научных и практических работников, материалы периодических изданий и журналов.
Научная новизна диссертации:
- определены особенности развития процессов интеграции в птицеводстве, дан сравнительный анализ деятельности птицеводческих предприятий в интегрированных и не интегрированных хозяйствующих субъектах Оренбургской области;
- уточнено понятие «агрохолдинг» с учётом предложенного механизма распределения конечного финансового результата между участниками интегрированного формирования пропорционально расчётной сумме передаваемой продукции;
- обоснована организационно-правовая форма и разработана организационно-производственная структура агрохолдинга, на базе которой рассчитана экономико-математическая модель производства продукции птицеводства, предусматривающая эффективное использование ресурсов и получение максимальной прибыли;
- предложен механизм функционирования интегрированного формирования в современных условиях, включающего предприятия занимающихся производством зерна, комбикормов и продукцией птицеводства. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм создания и функционирования агрохолдинга применяется для развития современных интеграционных структур в птицеводческом подкомплексе региона. Показана возможность увеличения производства продукции птицеводства в западной зоне Оренбургской области. Основные положения диссертационного исследования используются в работе ассоциации «Оренбургптицепром», а так же при реорганизации сельскохозяйственных предприятий Сорочинского района.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2001); Межрегиональной конференции «Стабилизация аграрного производства в рыночных условиях» (Самара, 2001); Межвузовской конференции молодых учёных «Особенности транзитивной экономики» (Оренбург, 2001); Региональной конференции «Основные направления развития региональной экономики на современном этапе» (Оренбург, 2002); Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2003); Седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003); Всероссийской конференции посвященной 50-ти летию освоению целинных земель (Оренбург,2004).
Разработанный механизм совершенствования интеграционных отношений внедрен в ЗАО «Птицесовхоз «Родина», других предприятиях Сорочинского района и ассоциации акционерных обществ «Оренбургптицепром» Оренбургской области (акты внедрения от 15 июня 2002 года, от 20 марта 2003года, от 20 июня 2003 года).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано семь работ общим объёмом 1,3 п.л.(1 п.л. авторских), в которых излагаются основные положения и выводы проведённого исследования.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 источников, 7 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карагодин, Дмитрий Александрович
Заключение
Результаты проведённых нами исследований показали, что:
1. В настоящее время для восстановления и развития агропромышленного сектора, в частности птицеводческого подкомплекса, важное значение имеет сближение экономических интересов сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий. В связи с этим возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочкой производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Такое положение дел порождает предпосылки развития процессов агропромышленной интеграции в рыночной экономике.
2. Экономическая целесообразность и объективная необходимость участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в агропромышленных формированиях в условиях рыночной экономики проявляется в первую очередь в ослаблении отрицательного влияния сезонности сельскохозяйственного производства, обеспечении его ритмичности, повышении конкурентоспособности, смягчении проблем, связанных с отсутствием должного государственного регулирования и диспаритетом цен, а также в снижении потерь продукции из-за уменьшения излишних звеньев в системе её производства и переработки. Предприятия сферы переработки, интегрируясь в агропромышленные объединения, обеспечивают стабильное получение доходов благодаря надёжной сырьевой базе, лучшему использованию сырья, повышению качества выпускаемой продукции и её удешевлению, укреплению своих позиций на рынках сбыта.
3. Содержание категории агропромышленной интеграции в аграрно-экономической науке разными учёными представляется неодинаковыми определениями. Одни из них определяют агропромышленную интеграцию как форму производственных или производственно-экономических связей сельского хозяйства со смежными отраслями АПК и предприятиями, занимающимися обслуживанием агараной сферы и доведением её продукции до потребителя. Другие характеризуют её как объективный экономический процесс сближения, сопряжения и сращивания предприятий АПК. Третьи на первый план при характеристике агропромышленной интеграции выдвигают организационно-ведомственное объединение предприятий разных сфер АПК. По нашему мнению, более обоснованной представляется точка зрения, согласно которой агропромышленную интеграцию следует определять как систему отношений между сельским хозяйством, промышленностью и другими отраслями народного хозяйства на основе их технологического, организационно-управленческого, экономического единства.
4. Современные исследователи интеграцию подразделяют на несколько видов: прямая, обратная, побочная, круговая, не круговая, полная, неполная, прогрессивная, регрессивная, горизонтальная, вертикальная, смешанная. С целью упорядочения видов интеграции необходимо выделить следующие признаки их классификации: вид организации-интегратора, наличие конкуренции, степень юридической самостоятельности объединяемых организаций, объединение процессов снабжения или сбыта, количество объединяемых отраслей.
5. Развитие процессов интеграции в птицеводстве имеют некоторые особенности. В отечественном птицеводстве носителями интеграционного начала являются селекционные центры, племенные птицеводческие заводы, репродукторы. Происходящие в птицеводстве процессы специализации, концентрации, интенсификации отвечали глубинным экономическим законам агропромышленной интеграции. В дореформенный период образуются такие её формы как: производственные, производственно-научные и научно-производственные системы, комбинаты и объединения.
6. В ходе экономических преобразований в птицеводстве России возникло множество проблем, которые по нашему мнению можно разделить на две группы: общеэкономические, организационно-хозяйственные. К общеэкономическим относят: диспаритет цен, бесконтрольный импорт мяса птицы, разрушение межхозяйственных связей в системе Птицепрома, налоговая политика. Организационно-хозяйственные проблемы включают в себя: низкий уровень комплексной механизации, проблему выбора между специализацией и диверсификацией производства, недостаточная обеспеченность в кормах, неразвитое собственное кормопроизводство, сезонность заготовки зерна, необходимость расширения посевных площадей под зерновые культуры, не развитая глубокая переработка яйца и мяса птицы, трудности в сбыте готовой продукции. Устранять все эти проблемы необходимо путём развития процессов интеграции, в том числе вертикальных.
7. Рассмотрев особенности кооперационных и интеграционных процессов в птицеводческом подкомплексе Оренбургской области, следует отметить, что они развивались то в горизонтальном, то в вертикальном направлениях. В связи с этим в развитии птицеводства региона можно выделить четыре временных периода:
1935-1964 годы происходило кооперирование птицеводов в горизонтальном направлении;
- 1965-1975 годы сопровождался объединением ряда птицеводческих совхозов. Но каждый такой совхоз помимо основного производства занимался разведением скота и выращиванием зерновых культур, то есть производство было диверсифицированным;
- 1976-1989 годы с развитием специализации и концентрации в птицеводческих предприятиях происходят процессы горизонтальной интеграции узкоспециализированных хозяйств;
- 1990 - 2003 годы характеризуется разрушением всех имеющихся межхозяйственных связей в птицепроме и созданием вертикально интегрированных структур путём объединения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с птицефабриками в одно хозяйство. Процессы вертикальной интеграции не достаточно регулировались ассоциацией «Оренбургптицепром», что привело к разорению некоторых птицеводческих организаций.
8. Динамика основных экономических показателей развития предприятий по производству продукции птицеводческого комплекса Оренбургской области показала, что за период 1990 -2003 гг. произошло сокращение поголовья птицы на 41,6%, уменьшились объёмы производства яйца и мяса птицы на 2,2% и 59,7% соответственно. В связи с этим снизились объёмы реализации продукции птицеводства: яйца на 16%, мяса - 75,1%.
9. Потребление яйца и яйцепродуктов на душу населения за исседуемый период уменьшилось незначительно - на 3,3%. В 2003 году потребление яйца практически соответствовало медицинским нормам. По мясу птицы ситуация значительно хуже. Уровень его потребления снизился на 59,7% и не соответствует рекомендуемой норме.
10. Рентабельность производства яйца в сельскохозяйственных предприятиях за анализируемый период уменьшилась, с 56,4 % в 1990 году до 24,1 % в 2003году. Производство мяса птицы в 1990 году было рентабельным -18,1 %, за последние пять лет данный вид деятельности убыточный. Уровень убыточности по данному виду продукции составил 20^9%. Так же следует отметить, что уровень рентабельности в интегрированных хозяйствующих субъектах птицеводческого подкомплекса региона выше чем в не интегрированных.
11. В настоящее время в законодательстве России отсутствуют конкретные организационно-правовые формы агропромышленной интеграции. Сегодня существуют объёдинения предприятий в форме ассоциаций и союзов. Можно создавать финансово-промышленные группы и агрохолдинги, которые функционируют, как правило, на базе хозяйственных обществ. В аграрном секторе образование такого рода объединений сдерживается тем, что основная масса производителей работает в форме сельскохозяйственных кооперативов. Поэтому для объединения нужно всем участникам преобразовываться в хозяйственные общества.
12.В агропромышленных объединениях, называемых агрохолдингами, действуют разнообразные экономические механизмы функционирования.
Отсутствие единства связано с большим пробелом в законодательстве по данной форме интеграции, а также с различными подходами учёных к определению агрохолдинга, к порядку формирования внутрихозяйственных цен и распределению конечного результата хозяйственной деятельности.
На основании выше изложенного предлагаем:
1.Для решения организационно-хозяйственных проблем в птицеводстве на базе птицефабрик создать агрохолдинги. Под агрохолдингами, на наш взгляд, следует понимать объединение организаций агропромышленного комплекса с сохранением или потерей ими юридической самостоятельности, основной целью которого является производство, переработка и реализация конечного продукта и получения от этого максимального количества прибыли, которая распределяется между участниками пропорционально расчётной сумме передаваемой ими продукции. В данное объединение должны входить сельскохозяйственные предприятия, комбикормовые заводы, птицеводческие предприятия, организации переработки и сбыта, между которыми отношения строятся не на основе собственности, а на основе общности технологии производства конечного продукта. В качестве организационно-правовой формы агрохолдинга предлагаем выбрать коммерческую организацию сельскохозяйственный производственный кооператив. Данный холдинг, согласно предложенной классификации видов интеграции является объединением, где в зависимости от вида организации интегратора проходит обратная интеграция, от наличия конкуренции - круговая, от степени юридической самостоятельности объединяемых организаций - неполная, от объединения процессов снабжения или сбыта - регрессивная, от количества объединяемых отраслей хозяйства - вертикальная интеграция.
2.В основу механизма функционирования птицеводческого агрохолдинга необходимо положить расчёт оптимальной структуры производства с использованием методов математического моделирования. Критерием оптимальности в экономико-математической модели является получение максимальной прибыли от реализации продукции птицеводства.
3. На основании полученной структуры производства, согласно утверждённым нормам расхода кормов на единицу продукции птицеводства, определять объёмы производства для комбикормовых заводов. Исходя из рационов кормления птицы и урожайности зерновых культур, рассчитывать потребности в фуражном зерне и размеры посевных площадей для сельскохозяйственных предприятий.
4.Механизм распределения прибыли между участниками агрохолдинга должен базироваться как на экономических критериях, так и на критериях не экономического плана. Экономические критерии учитывают долю каждого предприятия-участника агрохолдинга как в производстве конечного продукта, так и в повышении его рентабельности. Критерии не экономического характера учитывают условия труда и социальные условия.
5.Реализация предлагаемого механизма функционирования агрохолдинга и порядка распределения прибыли между его участниками на примере предприятий Сорочинского района Оренбургской области, показала рост рентабельности производства продукции птицеводства с 10,1% до 20,6%. Кроме этого разработанный механизм функционирования агрохолдинга будет способствовать соблюдению основных принципов кооперации. Среди них такие, как добровольность членства, взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для всех участников производства, распределение прибыли с учётом участия членов в хозяйственной деятельности объединения.
На примере создания агрохолдинга «Сорочинская птица» была рассмотрена перспектива увеличения объёмов производства продукции птицеводства в Западной зоне области за пять лет в два раза. Это говорит о том, что организация агрохолдингов позволит создать устойчивую экономическую базу для дальнейшего развития птицеводства в Оренбургской области.