Организационно-экономические основы развития корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе АПК: по материалам Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Севостьянова, Елена Ивановна

  • Севостьянова, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Севостьянова, Елена Ивановна. Организационно-экономические основы развития корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе АПК: по материалам Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Севостьянова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА.

1.1. Экономическое содержание корпоративных объединений и механизмы их создания в АПК.

1.2. Типизация и принципы формирования организационно-правовых форм корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа.

1.3. Экономические взаимодействия субъектов в корпоративных агропромышленных объединениях.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА В ХЛЕБОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Мотивы образования и предпосылки развития агрохолдингов с учетом оценки состояния хлебопродуктового подкомплекса АПК Саратовской области.

2.2. Оценка элементов современного организационно-экономического механизма формирования и функционирования агропромышленного холдинга «Кребор».

2.3. Динамика экономического состояния специализированных субъектов агрохолдинга «Кребор».

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ КОР ПОРАТИВНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ХОЛ ДИНГОВОГО ТИПА В ХЛЕБОПРОДУКТОВОМ

ПОДКОМЛЕКСЕ АПК.

3.1. Разработка перспективных направлений стратегии развития и организационно-экономической модели агрохолдингов в хлебопродуктовом подкомплексе АПК.

3.2. Разработка схемы взаимосвязей между предприятиями агрохолдинга.

3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемой организационно-экономической модели агрохолдинга.

3.4. Способы разрешения противоречий в интраэкономической структуре агрохолдинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе АПК: по материалам Саратовской области»

В настоящее время в мировой и отечественной практике одной из эффективных форм межотраслевой интеграции являются агропромышленные формирования холдингового типа, объединяющие весь цикл продвижения товарной продукции от сельхозпроизводства, промышленной переработки до конечной реализации продовольственных товаров, что позволяет снизить межхозяйственные и межотраслевые издержки, получить дополнительные доходы и обеспечить рентабельность общественного производства.

Развитие интеграционных процессов в АПК сдерживают такие факторы, как недостаточная разработанность общей концепции формирования агропромышленных объединений, отсутствие методологического обоснования приоритетных направлений развития корпоративных структур, оптимизации их размеров и эффективного механизма управления. Неразработанными остаются методологические и методические вопросы государственной аграрной политики регулирования интеграционных процессов в АПК.

Основная задача обеспечения продовольственной безопасности страны может быть достигнута путем совершенствования организационной структуры различных видов объединений, учитывая экономические интересы всех участников интеграции, путем разработки эффективных направлений развития предприятий и научных основ разрешения организационно-экономических противоречий в корпоративных структурах.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических аспектов исследования формирования и совершенствования развития корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа определила выбор темы данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить существенный вклад в обоснование теоретических, методических и разработку прикладных положений интеграционных процессов отечественных ученых-экономистов A.B. Чаянова, Г.А. Долгошея, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган

Барановского и других, а также зарубежных ученых Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу и др. Отраслевые проблемы развития кооперации и интеграции, хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, М.С. Гаврикова, И.П. Глебова, Б.З. Дворкина, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, A.B. Михалева, А.Н. Никонова, А.Н. Рассказова, O.A. Родионовой, И.Г. Ушачева, А.А.Черняева, И.С. Шиткиной, И.В. Щетининой, A.M. Югай и других.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК, многие проблемы недостаточно изучены. Более глубокой теоретической и методической проработки требуют проблемы формирования и совершенствования направлений развития агропромышленных объединений холдингового типа, основанных на современных подходах к изучению содержания, значения, особенностей оптимизации размеров корпоративных объединений, совершенствования взаимоотношений между участниками агропромышленной интеграции в условиях финансово-экономических кризисных явлений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и разработке практических предложений по развитию корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе АПК.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы формирования и развития корпоративных агропромышленных объединений в агропродоволь-ственном комплексе, раскрыть, систематизировать и уточнить содержание экономических категорий «холдинг», «холдинговая компания» и «агрохол-динг»; идентифицировать мотивы образования агрохолдингов с основными его участниками и выделить предпосылки их развития с учетом оценки современного состояния хлебопродуктового подкомплекса АПК Саратовской области; провести мониторинг функционирования хлебопекарных предприятий, интегрированных по технологическому принципу в агрохолдинговой структуре; провести многоаспектный анализ сложившихся элементов современного организационно-экономического механизма формирования и функционирования агропромышленного холдинга в хлебопродуктовом подкомлексе АПК; разработать приоритетные направления стратегии развития агрохол-дингов в хлебопродуктовом подкомплексе АПК с учетом расширения вертикальной интеграции и углубления взаимосвязей в интраэкономическом пространстве объединения; обосновать способы разрешения противоречий между предприятиями в интраэкономической структуре агрохолдинга.

Объект исследования — интегрированные агропромышленные формирования Российской Федерации и Саратовской области. Углубленный анализ и проект совершенствования направлений развития осуществлены на материалах агропромышленного холдинга «Кребор» в Энгельсском районе Саратовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе регионального АПК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по развитию корпоративных агропромышленных объединений холдингового типа в хлебопродуктовом подкомплексе АПК на основе совершенствования организационно-экономических взаимодействий в их интраэкономической структуре.

К научной новизне результатов исследований автора относятся следующие разработки:

- конкретизирована трактовка экономической категории «агрохолдинг» посредством использования понятия «неформальное корпоративное объединение»^ позволяющего позиционировать ее:как форму предпринимательского объединения в условиях несовершенства российского законодательного обеспечения холдингов. Авторская формулировка: агрохолдинг представляет собой неформальное корпоративное объединение хозяйствующих субъектов, во главе которого стоят холдинговая компания или физические лица, выполняющие функции управления всей вертикально интегрированной системой и контроля над ней; выявлены мотивы образования агрохолдингов с основными; его участниками в хлебопродуктовом подкомплексе АПК, заключающиеся в возможности; использования- социальных, инвестиционных, инновационных ресурсов и синергетического эффекта от объединения в группу; в формировании сырьевых зон- за счет собственного производства; в, развитию РК-технологий, консалтинговых и информационных услуг, а также предпосылки , : развития агрохолдингов, обусловленные кооперационно-интеграционными процессами на основе слияния и поглощения локальных хлебопекарных предприятий;

- сформулированы приоритетные. направления стратегии развития агрохолдингов в хлебопродуктовом подкомплексе АПК, позволяющие расширить вертикальную - интеграцию^ углубить кооперационно-интеграционные ¡взаимосвязи предприятий- в составе агрохолдингов, формировать дополнительные источники прибыли за счет организации производства высокомаржинальной сельскохозяйственной продукции: зерна, муки, хлебобулочных изделий; предложена организационно-экономическая модель агрохолдинга на основе расширения и углубления кооперационно-интеграционных взаимодействий за счет формирования новых структурных единиц в составе технологической цепочки вертикальной интеграции объединения, с выделенными дивизионами бизнеса: «Агрохолдинг-зерно», «Агрохолдинг-мука», «Агрохолдинг-хлеб» и «Агрохолдинг-маркет», а также схема эффективных взаимосвязей между предприятиями» агрохолдинга, предусматривающая образование субхолдингов, применение которой позволит получить синергетический эффект;

- разработана.методика распределения прибыли между предприятиями агрохолдинга, согласно которой в качестве распределительных критериев предложено использовать показатели фонда оплаты труда персонала и величину приведенных инвестиционных вложений;

- обоснованы способы разрешения противоречий между предприятиями в интраэкономической структуре агрохолдинга, предусматривающие использование фьючерсных контрактов; при планировании .торговлисельскохозяйственной продукцией, а также оптимизацию налогового бремени перерабатывающих предприятий в рамках, вертикальной корпоративной агропромышленной структуры холдингового типа.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития кооперации и- интеграции; процессов, диверсификации: производства, роста эффективности сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативногметодические материалы,.: общеэкономические законы. и материалы научных конференций. Исследования-проводились с применением монографического,, абстрактно-логического, нормативного^ , расчетно-конструктивного, экономико-статистического, сравнительного й аналитического методов,, а также метода экспертных оценок и опроса, системного подхода.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти в регулировании агропромышленной сферы, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, аналитические обзоры Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Саратовской области, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета субъектов агрохолдинга «Кребор», располагающихся в Дергачевском и ЭнгелБсском районах Саратовской области^ информация из глобальной сети Internet и результаты, собственных исследований.

Практическая значимость результатов. Обоснованы приоритетные направления развития агрохолдингов, включающие в себя разработку организационно-экономической модели на основе расширения и углубления интеграционных взаимоотношений, с учетом регулирования размеров объединения^ а также предложена схема эффективных взаимосвязей между предприятиями агрохолдинга и механизм распределения выручки между его субъектами. Разработанные предложения дают высокую экономическую эффективность, использование их на практике позволит увеличить- объемы производства продуктов питания, создать условия для устойчивого; развития интеграционных процессов в региональном АПК.; Данные предложения» приняты для разработки Концепции развития; АПК Саратовской1 области до 2020 года и применяются при реализации программ- социально-экономического развития сельского хозяйства муниципальных образований в регионе, а также субъектами агрохолдинга «Кребор» в Саратовской области при разработке стратегии их развития, что подтверждено справками, о внедрении.

Апробация результатов исследования. . Основные положения: и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава; и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2007-2010), школы молодых ученых . (2008-2009), Института аграрных проблем РАН (2008-2009). По материалам исследования опубликовано 7 работ объемом 4,28 п. л., в т. ч. 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ, объемом: 1,38 п. л.

Структура и; объем диссертации. Работа содержит 186 страниц компьютерного текста и состоит из введения^ трех глав, выводов и предложений. В работе имеется 28 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений. Библиографический список включает 164 наименования работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Севостьянова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Углубление межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции предприятий (организаций) является одним из приоритетных направлений устойчивого развития АПК. Использование корпоративных форм организации трансакций способствует углублению производственной интеграции и специализации, оптимизации товарно-финансовых потоков, ускорению оборачиваемости средств и преодолению внутренних кризисов сбыта (по технологической цепочке), что достигается за счет использования трансфертных цен, векселей, товарных кредитов и других инструментов, а также наращиванию прибыли за счет увеличения объемов выпуска при сдерживании роста цен на конечную продукцию объединения.

2. Анализ содержания экономических категорий «холдинг», «холдинговые компании» показал различия в трактовках указанных понятий. Выявлено, что холдинги выступают как неформальные объединения, не имеющие официального статуса в рамках российского законодательства. Дана авторская формулировка определения агрохолдинга: он представляет собой неформальное корпоративное объединение хозяйствующих субъектов, связанных между собой договорными или имущественными отношениями, во главе которого стоят холдинговая компания или физические лица, владеющие полным или частичным пакетом акций участников объединения, выполняющие функции управления всей вертикально интегрированной системой и контроля над ней в одной технологической цепочке от производства сельскохозяйственного сырья, его переработки до реализации потребителям конечной продукции.

3. Современное состояние хлебопродуктового подкомплекса АПК Саратовской области характеризуется отсутствием четкого организационно-экономического механизма функционирования основных его предприятий по производству, переработке и реализации конечной продукции. Однако в хлебопродуктовом подкомплексе Саратовской области за период 2005-2009 гг. отмечена положительная динамика показателей производства зерновых и зернобобовых культур: посевные площади увеличены на 66 тыс. га, валовой сбор на 66,8 тыс. т, что напрямую повлияло на развитие в нем интеграционных процессов.

4. Идентифицированы мотивы образования агрохолдинга в хлебопродуктовом подкомплексе АПК, заключающиеся в возможности использования основными его участниками социальных, инвестиционных, инновационных ресурсов и синергетического эффекта, формировании сырьевых зон за счет собственного производства, а также в развитии РЯ-технологий, консалтинговых и информационных услуг. Выявлены предпосылки развития агрохолдингов, обусловленные динамикой развития кооперационно-интеграционных процессов в АПК региона на основе слияния и поглощения локальных хлебопекарных предприятий крупными межрегиональными агрохолдинговыми формированиями.

5. Разработаны направления стратегии развития агрохолдингов в хлебопродуктовом сегменте АПК, такие, как системообразующие и специфические, маркетинговые, инновационные и организационно-правовые, позволяющие расширить вертикальную интеграцию и углубить кооперационно-интеграционные взаимосвязи предприятий в составе агрохолдингов, усилить такие компетенции, как сбалансированное развитие отраслевых направлений деятельности внутри агрохолдинга; современные технологии производства, переработки и логистики, сквозная (междивизиональ-ная) система контроля качества продукции, инструменты хеджирования рисков рыночной конъюнктуры, индустриальный масштаб деятельности.

6. Для агрохолдинга «Кребор» разработана организационно-экономическая модель, основанная на расширении и углублении кооперационно-интеграционных взаимодействий за счет формирования новых структурных единиц в соответствии с технологической цепочкой вертикальной интеграции объединения, с выделенными дивизионами бизнеса: «Агрохолдинг-зерно», «Агрохолдинг-мука», «Агрохолдинг-хлеб» и «Агро-холдинг-маркет», а также предложена схема совершенствования взаимосвязей между субъектами объединения, предусматривающая образование субхолдингов, возглавляемых управляющими компаниями, применение которой позволит получить синергетический эффект. Задачей субхолдингов является достижение внутренней сбалансированности ресурсного потенциала объединения.

7. Предложена методика распределения выручки от реализации конечной продукции агрохолдинга между его участниками в рамках сложной организационно-экономической модели, где в качестве распределительных критериев используются величина приведенных инвестиционных вложений и фонд оплаты труда персонала, что обеспечит участникам агропромышленного объединения следующие пропорции распределения дохода: сельскохозяйственным предприятиям —57% мукомольным предприятиям -17 %, хлебопекарным предприятиям — 26 %.

8. Обоснованы способы разрешения противоречий между предприятиями агрохолдинга, опирающиеся на использование фьючерсных контрактов при планировании торговли сельскохозяйственной продукцией с целью управления ценовым риском. В целях оптимизации налогового бремени перерабатывающих предприятий в рамках агрохолдинга предлагается сельскохозяйственному предприятию заключить договор аренды с мукомольным предприятием на промышленное оборудование по переработке зерна или оформить его в качестве обособленного подразделения. Уста, новление таких отношений позволит поставлять муку хлебокомбинату без включения в ее стоимость НДС, что будет способствовать укреплению связей внутри агропромышленной группировки и развитию всех отраслей его деятельности.

9. Реализация предлагаемых направлений развития агрохолдинга позволит существенно повысить результаты его деятельности. Объемы производства хлебобулочной продукции увеличатся в 1,4 раза, что составит 415,6 млн руб. дополнительной выручки. Общая выручка всей агропромышленной группировки в связи с применением предлагаемых направлений развития агрохолдинга увеличится на 542,4 млн руб. или в 3,8 раза.