Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Садовский, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садовский, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Педагогический анализ возникновения и развития негосударственного сектора высшего образования.
1.2. Методология и методика педагогического исследования проблем управления негосударственным вузом.
1.3. Тенденции развития негосударственной высшей школы.
• ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ВУЗОМ.
2.1. Сущность, структура и функции организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом.
2.2. Методика педагогического моделирования и исследования систем управления негосударственными вузами.
2.3 Особенности моделирования управления негосударственным ф вузом.
2.4 Формирование функциональных моделей управления образовательным процессом в негосударственном вузе.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ВУЗОМ.
Ф 3.1. Характеристики процесса развития высшего образования в негосударственных вузах.
3.2. Системно-педагогический подход к оптимизации управления негосударственным образованием в России.
3.3 Направления и факторы совершенствования организационно-педагогических систем управления негосударственными вузами.
3.4. Психолого-педагогические методы подготовки работников к профессиональной деятельности в условиях негосударственного вуза.
3.5. Структурно-функциональный подход к совершенствованию управления в негосударственных вузах. ». i • +
3.6 Инновационный подход к управлению негосударственным вузом.
3.7 Программно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение развития системы управления негосударственным вузом.'.
3.8 Психолого-педагогическое обеспечение управления негосударственным вузом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом»
Актуальность темы исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения выдвигают высокие требования к системе высшего образования, к обучению и воспитанию специалистов. Динамичность процессов в системе образования диктует необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики применительно к образовательному процессу, к вузам.
В настоящее время все более значимую роль в системе высшего образования играют негосударственные вузы. Численность обучающихся в негосударственных вузах в период 1994-2003 гг. возросла в 3,5 раза. Данный показатель в 2002 году составил около 300 тысяч человек или 10% общей численности студентов. К началу 2003 года в числе вузов России гражданского профиля доля негосударственных образовательных учреждений составляла 46%. Негосударственный сектор высшего образования в России за последнее десятилетие достаточно сложился и способствовал решению значимых задач: расширению возможности доступа к высшему образованию граждан; снижению напряженности на рынке интеллектуального труда и сохранению научного потенциала страны, особенно системы образования; созданию новых рабочих мест; снижению доли бюджетного финансирования подготовки кадров за счет привлечения средств населения и инвесторов; адаптации российской системы образования к мировому опыту в силу ориентации негосударственных образовательных учреждений на гибкое реагирование на происходящие изменения, особенно при использовании современных достижений.
Образовательный процесс в целом ряде негосударственных вузов ведется высококвалифицированными преподавателями. В среднем в аккредитованных негосударственных вузах доля лиц с учеными степенями и званиями составляет около 70%, в том числе докторов наук профессоров 19%. В то же время среди характерных для негосударственного сектора высшего образования проблем отмечается незначительное количество штатных преподавателей (даже в ведущих негосударственных вузах 15-20%), снижение качества учебного процесса в филиалах негосударственных образовательных учреждений, а также невысокий уровень научно-исследовательских работ и недостатки в работе руководства вузов с персоналом. Недостатки в учебном процессе, качество управления негосударственными вузами непосредственно связаны с деятельностью руководителей вузов, реализацией закономерностей управления.
Образование относится к тем социальным институтам общества, в которых удельный вес высокопрофессионального интеллектуального труда особенно велик. Данный факт обусловливает особые требования к управлению высшими учебными заведениями.
В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного повышения уровня профессиональной подготовленности и образования. В реализации данной тенденции важную роль играют негосударственные вузы. Значительную долю обучающихся в негосударственных вузах, с учетом данной тенденции, составляют лица, уже имеющие высшее образование, работающие, имеющие гораздо больший возрастной диапазон по сравнению с обучающимися в государственных вузах. Взаимодействие с обучающимися с учетом данной специфики также предъявляет особые требования как к профессиональным и личностным качествам преподавателей негосударственных вузов, так и непосредственно их руководителям. Таким образом, роль руководителя вуза в достижении качества образования, подготовки специалистов, их профессиональном и личностном развитии чрезвычайно важна. Особенно это значимо в управлении негосударственным вузом с учетом специфики и имеющихся проблем данного сектора образования.
Анализ работ, посвященный управленческой деятельности, свидетельствует о недостаточной разработанности в научной литературе проблем управления негосударственными вузами, в целом имеющимся в отечественных исследованиях дисбалансом в сторону рассмотрения экономико-технологических аспектов проблем управления. Педагогическая наука уделяет недостаточно внимания данной проблематике.
Как показано в исследованиях И.А.Зимней, И.А.Скопылатова, Г.А.Виноградовой, В.К.Елмановой, П.И.Пидкасистого, В.В.Крыжко, Е.М.Павлютенкова, В.Ю.Кричевского, В.П.Симонова и других, особые требования предъявляются к руководству педагогическим коллективами. В особой степени это относится к коллективам негосударственных вузов, имеющим значительную специфику.
В связи с этим, на современном этапе развития и реформирования системы образования актуальность приобретает проблема системного изучения и развития управления учебными заведениями, которая ранее практически не исследовалась и имеет новизну для педагогической теории.
Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая в обобщенном виде состоит в необходимости нахождения и уточнения научно-обоснованных путей формирования организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом на основе моделирования систем управления негосударственными вузами и учета особенностей и тенденций развития негосударственных вузов.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.
В качестве объекта исследования выступают негосударственные вузы.
Предметом исследования является формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом, способствующей повышению эффективности обучения и воспитания студентов, профессиональной деятельности и личностного развития работников негосударственных вузов.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что системность управления повышает эффективность и обусловливает рост потенциальных возможностей негосударственного вуза.
Производными от общей гипотезы являются частные предположения: система управления негосударственным вузом должна представлять собой не только и не столько организационную систему, сколько педагогическую; организационно-педагогическая система управления негосударственным вузом следует формировать в составе четырех основных подсистем: 1) педагогической, для которой системообразующим фактором является образовательный процесс в широком смысле; 2) социальной, обеспечивающей жизнеобеспечение и соответствующее качество жизни работающим и учащимся в вузе; 3) хозяйственной (экономической, трудовой', 4) научной; функционирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом должно охватывать все четыре выделенных
• 3 ■ подсистемы. Ведущей при этом является педагогическая подсистема, поскольку в ней реализуется главная цель вуза — образовательный процесс в виде совокупности процессов образования, обучения, воспитания, развития.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) проанализировать современное состояние системы высшего образования, определить роль и тенденции развития негосударственных вузов;
2) провести организационно-педагогический анализ проблемы управления системами образования и педагогических систем;
3) определить содержание, структуру и последовательность формирования организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом;
4) выявить сущность и . специфику компонентов организационно-педагогической системы управления негосударственным вузов;
5) провести экспериментальное моделирование системы управления негосударственным вузом;
6) разработать пути совершенствования и развития организационно-педагогической системы управления в негосударственных вузах.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев, А.П.Тряпицына); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Батракова, В.Б.Ежеленко, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн); исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности в организациях (А.И.Донцов, О.Ю.Ефремов, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, В.Л.Кричевский, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, С.В.Кошелева, В.В.Лаптев, Р.Л.Немов, Н.Н.Обозов, Ю.П.Платонов, М.М.Поташник, А.Л.Свенцицкий, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, В.Е.Семенов, Н.Ф.Талызина, Л.И.Уманский).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.
База исследования: Объединенная академия образовательных учреждений, Московский институт права.
На защиту выносятся следующие результаты исследования: 1. Организационно-педагогическая система управления негосударственным вузом, включающая в себя основные подсистемы (педагогическую, социальную, хозяйственную, научную). Подсистемы находятся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения целей вуза, повышения результативности образовательного процесса на основе эффективности системы управления.
2. Модель формирования организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом, включающая совокупность педагогических положений, характеризующих ее научно-практические основы: формирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом является существенным фактором эффективности управления вузом и осуществления в нем образовательного процесса; приоритетным для организационно-педагогической системы управления вузом является: 1) развитие образовательных услуг в негосударственном вузе (развитие количества образовательных услуг по содержанию, по специальностям; по формам и видам обучения (очная, заочная, вечерняя, дневная и т.д.; первое высшее, второе высшее, переподготовка, курсы и т.д.); по месту оказания образовательных услуг (филиалы, дистанционные образовательные услуги и т.д.); по расширению количества студентов, нуждающихся в образовательных услугах); 2) развитие качества образовательных услуг (соответствие специальностей общественным потребностям, социальному заказу; соответствие качества специалиста социальной потребности: производственно-технологические требования и требования к специалисту как личности, как к гражданину; соответствие качества специалиста тенденциям развития отрасли, для которой он готовится вузом, социума, потребностям завтрашнего дня; соответствие личностных качеств специалиста социальной обстановке, наличие у него необходимого мотивационного и профессионально-деятельностного потенциала, психологической готовности к успешному профессиональному, социальному и личностному самоутверждению; формирование у молодых специалистов мотивации к успеху в профессиональной деятельности, к карьерному росту, к профессиональному и личностному развитию, совершенствованию, наращиванию потенциала профессионального и социального характера, профессиональной и социальной жизнедеятельности); 3) определение цели и развитие, наращивание экономического, финансового успеха деятельности вуза; 4) повышение, укрепление, поддержание на соответствующем уровне статуса вуза, как в регионе, так и в государстве.
3. Основные функции организационно-педагогической системы управления: психолого-педагогическая, материально-экономическая, жизнеохранную и систематизирующую функции.
4. Специфика организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом. В частности негосударственные вузы не объединены в столь жестко иерархизированную структуру, как это имеет место в случае с государственной системой высшего образования. Необходимо констатировать, что основную роль в решении вопросов управления образованием в негосударственных вузах призваны играть (и фактически играют) сами вузы, их администрации и педагогические коллективы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: определены сущность, содержание и специфика управления негосударственным вузом; проанализирован процесс реализации психолого-педагогических закономерностей управления негосударственным вузом; впервые выполнено теоретическое исследование проблемы управления как целостной организационно-педагогической системы и процесса применительно к негосударственным вузам; разработана модель организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом; определены основные функции организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом; показано, что современное состояние теории и практики управления негосударственными вузами характеризуется переходом от рассмотрения отдельных содержательных аспектов управленческой деятельности к более глубокому и целостному изучению сущности и специфики формирования организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом; обоснована необходимость выделения приоритетных направлений совершенствования и развития организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены психолого-педагогические основы совершенствования управленческой деятельности в сфере негосударственного высшего образования; разработана организационно-педагогическая система управления негосударственным вузом, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного развития обучающихся, профессионального и личностного развития педагогов, в целом качество решения задач образовательными учреждениями; определены функции организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом; доказано, что субъектами формирования организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом является прежде всего управленческий персонал вуза, имеющий психолого-педагогическую подготовку.
Практическая значимость исследования: определена сущность, структура и последовательность формирования и развития организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом, осуществлено ее моделирование и экспериментальная проверка; в целом исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высшей школе в целом и, непосредственно, в негосударственных вузах, качества управления и подготовки кадров в негосударственном секторе высшего образования, профессиональное и личностное развитие педагогов и обучающихся в вузе. Практические результаты исследования и рекомендации позволяют руководителям негосударственных вузов системно осуществлять управленческую деятельность на основе ее психолого-педагогических закономерностей, что повышает эффективность образовательного процесса в вузе.
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2003 год на базе негосударственного образовательного учреждения «Московский институт права» и его филиалов в различных регионах России.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.
Объем работы: изучено более 180 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты деятельности руководителей, управления вузами, педагогическими коллективами. Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза результатов.
Апробация результатов осуществлялась через публикации. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, семинаров, занятий и совещаний руководителей вузов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Московском институте права и в его Санкт-Петербургском филиале. Материалы исследования были учтены при организации подготовки руководителей негосударственных вузов.
Структура работы: диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Садовский, Андрей Юрьевич
Выводы по главе
Формирование перспективной модели деятельности управленца в негосударственном вузе возможно на основе комплексного психолого-педагогического подхода, научно организованного педагогического и управленческого труда. Именно научный подход к образовательной деятельности можно рассматривать как ведущий фактор управленческой культуры руководителей негосударственного вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что система управления негосударственным вузом должна представлять из себя не только и не столько организационную систему, сколько педагогическую. Данное положение непосредственно связано с реализацией тенденции фундаментализации высшего, в том числе и негосударственного образования, включающей в себя не только естественнонаучные знания, но и, прежде всего, социально-гуманитарную, психолого-педагогическую составляющую, которая в современных условиях выходит на первое место. Науки о человеке непосредственно включаются в основную базу знаний. Тем самым обновляется содержание образования, направленное на формирование специалистов, высокопрофессиональных, активных, способных к постоянному профессиональному и личностному развитию.
Функционирование организационно-педагогической системы управления негосударственным вузом в данном направлении предполагает решение следующих задач: усиление акцента в образовательном процессе на развитие компетентности, интеллектуального, нравственного и культурного потенциала личности; повышение уровня подготовки в гуманитарной сфере; интеграция гуманитарной, естественнонаучной и технической составляющей содержания высшего образования; переход от дисциплинарно-информационной к междисциплинарной модели формирования содержания образования, овладению методологией и интеллектуальными основами профессиональной деятельности; более широкое использование новых информационных технологий обучения, в том числе дистанционных; обеспечение свободного доступа к отечественным и зарубежным базам академических знаний; интеграция образования и науки, организация и активизация деятельности научных подразделений вузов, участие студентов в научно-исследовательских работах.
Неотъемлемым элементом организационно-педагогического совершенствования управления негосударственным вузом следует считать возрождение роли и места воспитательной работы в вузе как одного из главных, наряду с обучением, направлений деятельности учебных заведений, профессорско-преподавательского состава и студенческой общественности. В частности, следует восстановить управленческую «вертикаль» в сфере воспитания, включая должности заместителей руководителей органов управления образованием, проректоров вузов и заместителей деканов по воспитательной работе, восстанавливается институт кураторов групп.
Существенным элементом организационно-педагогического совершенствования управления вузом является механизм социальной защиты студентов, выпускников. Вне зависимости от того, готовят специалистов по государственному заказу или по прямому соглашению, необходимо создавать выпускникам определенные социальные гарантии и нести ответственность в случае невыполнения этих обязательств. Высшая школа, удовлетворяя социальную потребность в знаниях, формирует и профессиональные знания, умения, навыки необходимые для работы в государственных и негосударственных организациях.
В целом, должна быть организована целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для включения негосударственных учебных заведений в л общую систему образования, взаимного сближения, взаимообогащения государственной и негосударственной высшей школы; организации продуктивного взаимодействия с государственными органами управления, занимающимися вопросами негосударственного высшего образования; внедрения в практику работы негосударственных вузов инновационных управленческих и образовательных технологий; повышение уровня квалификации управленческих и преподавательских кадров негосударственных вузов.
При этом, в качестве базовых критериев оценки успешности системного управления развитием образования в негосударственных вузах, должны стать показатели эффективности решения основных задач функционирования системы негосударственного высшего образования, таких как выполнение социального заказа по подготовке специалистов определенных специальностей, удовлетворение потребностей учащихся в получении профессии, повышении своего социального статуса, а также получение вузом финансовой прибыли от коммерческой деятельности.