Управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шарухина, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шарухина, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД РОССИИ.
1.1. Управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов как педагогическая проблема.
1.2. Функциональный состав управления развитием педагогического творчества преподавателей высших учебнь^с заведений.
1.3. Психолого - педагогическая характеристика функций управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов.
ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД РОССИИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Сущность педагогического творчества и процесса его развития в деятельности преподавателей высших учебных заведений.
2.2. Анализ современного состояния педагогического творчества преподавателей высших учебных заведений.
2.3. Факторы, влияющие на процесс развития педагогического творчества преподавателей вузов.
ГЛАВА 111. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ.
3.1. Формирование готовности преподавателей вузов к осуществлению творческого подхода к решению учебно-воспитательных задач.
3.2. Оптимизация условий педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений.
3.3. Совершенствование управления процессом развития педагогического творчества преподавателей вузов.
ГЛАВА IY. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА МВД РОССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.
4.1. Содержание программы повышения результативности управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов и методика экспериментальной работы.
4.2. Критерии оценки результативности управления развитием педагогического творчества преподавателей высших учебных заведений.
4.3. Анализ итогов экспериментальной работы по реализации программы повышения результативности управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России»
Изучение проблемы развития педагогического творчества показывает, что она относится к числу тех "вечных" проблем, которые постоянно находились в центре внимания передовых представителей педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что ей посвящено значительное количество работ, написанных в разное время (Я. А. Коменский, И,- Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, М. И. Драгомиров, Н. И. Пирогов, С. Т. Шацкий, А.С. Макаренко,
В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.В. Барабанщиков и многие другие).
Не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Сегодня наука продолжает осуществлять активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективное развитие творчества преподавателей вузов в современных условиях функционирования высшей школы России? Не являются здесь исключением и вузы МВД России. И это не случайно.
Педагогическое творчество выступает одним из важнейших факторов, влияющих на качество подготовки будущих выпускников. Практика свидетельствует, что невозможно подготовить высококвалифицированного специалиста, нестандартно мыслящего и действующего, готового безупречно выполнить свой долг, без творческого отношения к делу каждого преподавателя.
В то же время изучение проблемы показало, что значительная часть преподавательского состава (до 30%) не предпринимает необходимых усилий для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Кроме того, проблема усугубляется тем, что, во-первых, на преподавательские должности не всегда приходят люди, достаточно компетентные в педагогическом отношении, и, во-вторых, на ряде кафедр существует определенная недоукомплектованность преподавателями (до 20%).
Анализ сложившейся ситуации свидетельствует, что одной из основных причин такого положения дел является отсутствие научно обоснованного управления процессом развития педагогического творчества преподавателей.
В то же время изучение философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд плодотворных идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России. В содержательном плане эти идеи сводятся, к системному подходу в организации учебно-воспитательного процесса; к гуманизации отношений между преподавателями и обучающимися, к интенсификации и индивидуализации обучения и воспитания в сочетании с дифференцированным подходом к слушателям и курсантам; к оптимальному выбору в каждой конкретной ситуации форм и методов обучения и воспитания. Данные идеи предполагают: наличие логики в структуре педагогической деятельности; развитие мотивации, нравственно-правового отношения к делу как руководителей, так и рядовых преподавателей вузов; повышение их психолого-педагогической культуры; сотворчество преподавателей и обучающихся в ходе учебно-воспитательного процесса; согласование педагогических усилий всех лиц, участвующих в учебно-воспитательном процессе; управленческо-развивающий подход к организации деятельности преподавателей по обучению и воспитанию курсантов и слушателей; эффективное психолого-педагогическое воздействие на обучающихся; психологическое обеспечение образовательного процесса и др.
Однако их применение в специфичной области управления развитием творчества преподавателей вузов МВД РФ требует специальной щучной проработки и переложения на язык конкретных методик и практических рекомендаций.
Решение этой задачи легло в основу проведения исследовательской работы и позволило рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избрана организация учебно-воспитательного процесса в вузах МВД РФ.
Предметом - управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
Цель исследования заключается в обосновании концепции результативного (продуктивного) управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что модернизация высшей школы МВД России должна сопровождаться ускорением развития педагогического творчества преподавателей, представляющим собой управляемый процесс. Решение задачи ускорения развития творческой деятельности преподавателей требует преодоления существующего противоречия между потребностями учебно-воспитательного процесса в научной организации управления развитием педагогического творчества преподавательского состава и реально сложившейся управленческой практикой в данной области в вузах МВД России.
Разрешить данное противоречие можно, если: а) разработать научно-теоретические основы управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России (выявить его сущность; функциональную структуру; принципы; критерии оценки) и на их базе сформулировать концептуальную модель результативного (продуктивного) управления развитием педагогического творчества преподавателей; б) осуществить анализ процесса развития творчества преподавателей вузов МВД России как объекта управления и организационно-педагогического содержания управленческой деятельности по его ускорению; в) реализовать в практике деятельности вузов МВД России концепцию результативного (продуктивного) управления развитием педагогического творчества преподавателей.
Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:
1. Управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России будет результативным (продуктивным), если оно будет представлять собой целостную функциональную систему.
2. Можно ожидать, что ускорение развития педагогического творчества преподавателей вузов МВД России, как управляемого процесса, непосредственно зависит от решения трех взаимосвязанных организационно-педагогических задач: эффективного формирования и поддержания высокой готовности преподавателей к проявлению творчества в ходе подготовки и проведения занятий; создания со стороны руководства вуза и кафедры благоприятных условий для творческого роста преподавателей и реализации творческого потенциала в учебно-воспитательном процессе; целенаправленного совершенствования управления процессом развития педагогического творчества преподавателей.
3. Вероятно допустить, что успешная реализация концепции результативного (продуктивного) управления развитием педагогического творчества преподавателей в практике деятельности вуза МВД России связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из экспериментальной проверки выдвинутых положении.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались задачи:
1. Определения научно-теоретических основ и разработки концепции результативного (продуктивного) управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
2. Анализа процесса развития педагогического творчества преподавателей вузов МВД России как объекта управления.
3. Обоснования организационно-педагогического содержания управленческой деятельности по развитию творчества преподавателей вузов МВД России.
4. Разработки критериев оценки результативного (продуктивного) управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
5. Организации экспериментальной деятельности по реализации программы повышения результативности (продуктивности) управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
6. Формулирования теоретических выводов и практических рекомендаций.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г.С. Арефьева, Е.А Симонян), педагогической науки и практики (В.И. Журавлев и др.); Ф
- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов,
B.И. Вдовюк, Я.А. Коменский, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников,
A.В. Стремоухов, В.А. Сухомлинский, В.И. Хальзов, К.Д. Ушинский, Я.Я. Юрченко и др. );
- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.);
- представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека и о культуре профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, Л.И. Коновалова, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Ю.А. Шаранов и др.);
- акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев,
B.Л.Васильев, В.Н.Герасимов, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Е.И.Степанова, В. А. Щеголев и др.);
- идеи об индивидуализации и интенсификации обучения и воспитания (Н.Ф.Гейжан, С.В. Кошелева, А.С. Макаренко, И. А. Скопылатов);
- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, В.Я. Кикоть, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса и профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, С.В. Кошелева,
Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.Ф. Назаренко, С.Л. Рубинштейн, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, В. Я. Слепов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, Ю.А. Шаранов и др.);
- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Л. Марищук, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и др.);
- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, Н.Ф.Гейжан, М.В. Кларин, Л.И. Коновалова, А.А. Кочин, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, И.А. Скопылатов, АВ. Стремоухов, А.Г. Шестаков и др.).
Методы исследования^ Выбор методов исследования определялся многоплановостью исследовательских задач.
Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение и самонаблюдение, беседа, опрос, изучение результатов деятельности и др. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др. ).
Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, 10-летним опытом работы преподавателем в вузах.
На защиту выносятся:
1. Научно-теоретические основы управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России (сущность; функциональная структура; принципы; критерии оценки).
Управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России представляет собой специально осуществляемую руководством учебных заведений, учеными советами вузов, руководителями кафедр и предметно-методическими комиссиями деятельность, направленную на ускорение роста творческого потенциала преподавателей и его полную реализацию в учебно-воспитательном процессе вуза.
Функциональная структура управления развитием педагогического творчества преподавателей включает в себя следующие функции: целеполагания (разработка моделей будущих результатов и, в частности, модели эффективного протекания процесса развития педагогического творчества преподавателей вузов МВД России); информационно-аналитическую (сбор и анализ информации о сложившейся ситуации и возможностях по ее изменению); поисково-прогностическую (формирование программ будущих действий и определение вероятности получения искомых результатов); принятия решений (выбор оптимального варианта действий); организационно-методического обеспечения (планирование конкретных действий; создание каналов коммуникации, обоснование способов передачи и приема информации; постановка задач; организация психолого -педагогических воздействий по стимулированию, обучению и воспитанию преподавателей; координация действий всех должностных лиц; научная организация труда преподавательского состава; финансовое и материально-техническое обеспечение их деятельности); коммуникативную (общение между участниками управленческого процесса); контрольно-оценочную (осуществление контроля и оценки протекания управленческого процесса); корректировочную (внесение изменений в принятое решение и план действий). Однако управление следует представлять как процесс в единстве всех его функций и полное его содержание не может быть сведено к отдельно взятой функции.
Основными принципами управления развитием педагогического творчества преподавателей являются: принцип целенаправленности и непрерывности управления; принцип педагогической целесообразности принимаемых решений; принцип централизации руководства с предоставлением преподавателям широкой инициативы в осуществлении творческих действий; принцип комплексного подхода к решению задач развития педагогического творчества преподавателей; принцип содержательности и конкретности планирования деятельности по развитию педагогического творчества преподавателей; принцип всестороннего обеспечения педагогической деятельности преподавателей и др.
Основным критерием оценки управления развитием педагогического творчества преподавателей выступает его результативность (продуктивность), которая проявляется в новизне, значимости, диапазоне и устойчивости творческих находок.
2. Концепция результативного (продуктивного) управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России, включающая в себя положения о замысле построения целостной системы управления, обеспечивающей ускорение роста творческого потенциала преподавателей и его полную реализацию в учебно-воспитательном процессе.
В систему управления развитием следующие компоненты: а) субъекты управления развитием творчества преподавателей -руководство вузов; ученые советы вузов; руководство кафедр; предметно-методические комиссии кафедр; б) объект управления — процесс развития педагогического творчества преподавателей; в) цель управления - ускорение развития педагогического творчества преподавателей вузов как фактора повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса; г) способы достижения цели - формирование и поддержание готовности преподавателей к осуществлению творческой деятельности в ходе подготовки и проведения занятий; создание благоприятных условий для роста творческого потенциала преподавателей и его полной реализации в учебно-воспитательном процессе; совершенствование управления процессом развития педагогического творчества преподавателей; д) критерии оценки результативности (продуктивности) управления развитием педагогического творчества преподавателей - изменение степени новизны, значимости, диапазона и устойчивости творческих находок.
3. Анализ процесса развития педагогического творчества преподавателей вузов МВД России как объекта управления.
Под педагогическим творчеством преподавателей следует понимать специально осуществляемую деятельность, которая направлена на достижение максимально возможного образовательного, воспитательного и развивающего результата в ходе обучения слушателей и курсантов и отличается новизной в постановке учебно-воспитательных целей, а также оригинальным применением известных или использованием ранее неизвестных, но более эффективных способов решения педагогических задач.
Характерными чертами проявления творчества преподавателей на современном этапе развития высшей школы МВД России являются: усиленный поиск методов и приемов, обеспечивающих максимальную реализацию воспитательного потенциала занятий и практическую направленность; для преподавателей иностранных языков смещение акцентов в целевых установках преподавания в область научения слушателей и курсантов свободному общению на изучаемом языке; направленность устремлений педагогов на обеспечение гуманизации, интенсификации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса; нацеленность творческих поисков преподавателей на развитие духовных, интеллектуальных и физических возможностей слушателей и курсантов; активное применение средств наглядности, компьютерных средств обучения; осуществление выхода процесса обучения за пределы проведения только классных занятий со слушателями и курсантами и др.
Среди причин, негативно влияющих на развитие педагогического творчества преподавателей, следует отметить: индивидуально-психологические (отсутствие мотивации к творческому развитию и проявлению творчества, неуверенность в своих силах и способностях); социально-психологические (нездоровые взаимоотношения в кафедральном коллективе); педагогические (слабое стимулирование развития творчества преподавателей, низкая эффективность профессиональной подготовки педагогов); организационно-деятельностные (недостатки в планировании учебно-воспитательного процесса, несовершенство процесса управления развитием педагогического творчества преподавателей, плохое социально-бытовое и материально-техническое обеспечение профессиональной деятельности преподавателей) и др.
В ходе развития педагогического творчества преподавателей вузов МВД России проявляется ряд закономерных зависимостей, а именно: рост творчества сопровождается изменением уровня новизны, значимости, диапазона и устойчивости творческих находок; творческая зрелость наступает в результате интенсивного личностного и профессионального развития преподавателя; основная часть творческих находок приходится на учебную работу и меньшая - на сферу воспитательной деятельности; наибольшая активность в поиске путей эффективного решения педагогических задач приходится на этап профессионального становления преподавателя; творческий рост преподавателей вузов МВД России непосредственно зависит от уровня и направленности их мотивации, профессиональной подготовленности и научных увлечений, уверенности в своих силах и способностях, отлаженности руководства, создания благоприятных социально-педагогических условий для проявления ими творчества.
4. Организационно-педагогическоое содержание управленческой деятельности по развитию творчества преподавателей вузов МВД России, связанное с решением задач: формирования и поддержания высокой готовности преподавателей к проявлению творчества в ходе подготовки и проведения занятий; создания со стороны руководства вуза и кафедры благоприятных условий для творческого роста преподавателей и реализации творческого потенциала в учебно-воспитательном процессе; целенаправленного совершенствования управления процессом развития педагогического творчества преподавателей.
Целью формирования готовности преподавателей к осуществлению творческого подхода в ходе учебно-воспитательной деятельности является достижение такого функционального состояния психики каждого педагога, которое характеризуется сформированностью всех компонентов, необходимых для поиска и реализации новых, наиболее эффективных способов решения педагогических задач. Основными путями формирования готовности преподавателей к творческой деятельности являются: развитие мотивации, побуждающей к поиску и реализации новых приемов и методов обучения и воспитания слушателей и курсантов; повышение уровня их профессиональной подготовленности; формирование у преподавателей уверенности в своих силах и возможностях.
Постоянная устремленность преподавателей к поиску более эффективных способов решения педагогических задач достигается осуществлением мер, придающих творчеству глубокий личностный смысл: привлечением преподавателей к разработке квалификационных характеристик, учебных программ и тематических планов, методик проведения занятий; обсуждением вопросов, связанных с профессиональной характеристикой преподавателя; выдвижением реальных перспектив в профессиональной деятельности каждого преподавателя; предъявлением постоянных требований к преподавателям; совершенствованием морального и материального стимулирования их деятельности по обучению и воспитанию слушателей и курсантов и др.
Повышение уровня профессиональной подготовленности преподавателей к проявлению творчества обеспечивается организацией их обучения в различных формах профессиональной подготовки (учеба на ку рсах повышения квалификации; участие в работе научных конференций, семинаров, учебно-методических сборов; проведение обменов опытом преподавательской деятельности; самообразование и др.), оказанием преподавателям необходимой методической помощи и др.
Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря повышению уровня профессиональной подготовленности; оказанию методической помощи, гарантирующей успешное решение преподавателем учебно-воспитательных задач; созданию доброжелательной атмосферы в коллективе, поощряющей творчество педагогов и др.
Создание оптимальных условий для педагогического творчества преподавателей предусматривает: совершенствование подбора и расстановки кадров преподавательского состава; рациональное использование рабочего времени преподавателей; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение преподавательской деятельности; формирование и поддержание здорового морально-психологического климата в кафедральных коллективах; улучшение условий труда и отдыха преподавателей.
Совершенствование управления процессом развития педагогического творчества преподавателей предполагает осуществление его критического анализа; выявление недостатков и причин их появления; разработку детальной программы действий по их устранению; реализацию данной программы в жизнедеятельности вуза.
Научная новизна результатов исследования. Научную новизну составляют, прежде всего, выводы из научно-теоретического анализа проблемы о сущности, функциональной структуре, принципах и критериях оценки управления развитием педагогического творчества преподавателей, а также разработанная автором концепция управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
В рамках предложенной системы управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России изложены технологии:
- формирования и поддержания готовности преподавателей вузов МВД России к проявлению творчества в ходе подготовки и проведения занятий; оптимизации условий для роста творческого потенциала преподавателей и его реализации в учебно-воспитательном процессе;
- совершенствования деятельности по управлению процессом развития педагогического творчества преподавателей вузов МВД России; определения результативности (продуктивности) управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
В научно-методическом плане новизну составляет обоснование модели организации и проведения педагогического эксперимента, связанного с проверкой разработанной программы повышения результативности (продуктивности) управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
В учебно-методическом плане новизну составляет разработанное автором программное и методическое обеспечение подготовки преподавателей вузов МВД России к проявлению творчества в учебно-воспитательном процессе.
В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику изменений в подготовке преподавателей вузов МВД России к проявлению творчества на основе разработанных экспериментальных программ, а также в качественных параметрах осуществляемой ими учебно-воспитательной деятельности, организованной на основе предложенных в исследовании рекомендаций.
Теоретическом значимость исследования заключается в том, что оно может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы, связанной с созданием целостной концепции управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России.
Предлагаемая в исследовании концепция управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической теории, а также теории управления.
Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности, разработаны понятия "педагогическое творчество преподавателей вузов МВД России", "развитие педагогического творчества преподавателей вузов МВД России", "управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России". Определено содержание понятий "технология формирования и поддержания готовности преподавателей вузов МВД России к проявлению педагогического творчества" "технология оптимизации условий для роста творческого потенциала преподавателей и его реализации в учебно-воспитательном процессе", "технология совершенствования деятельности по управлению процессом развития педагогического творчества преподавателей вузов МВД России".
Эмпирические данные о динамике изменений в педагогическом творчестве преподавателей вузов МВД России могут использоваться в роли нормативов при диагностике и оценке параметров качества и результативности управления развитием педагогического творчества преподавателей.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики развития творческого потенциала преподавателей и его реализации в учебно-воспитательном процессе вузов, включена в новые исследовательские или организационно-педагогические проекты. Самостоятельную ценность имеет созданный научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки преподавателей вузов.
Разработанные технологии формирования и поддержания готовности преподавателей вузов МВД России к проявлению педагогического творчества, оптимизации условий для роста творческого потенциала преподавателей и его реализации в учебно-воспитательном процессе, совершенствования деятельности по управлению процессом развития педагогического творчества преподавателей вузов могут быть использованы в полном объеме или частично в практической деятельности учебных заведений.
Кроме того, содержание теоретического, учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов; обсуждения результатов исследования на 11 межвузовских конференциях, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, а также посредством использования рекомендаций по развитию творчества преподавателей в практике вузовской деятельности. Базовыми вузами в исследовании были Санкт-Петербургский военньщ институт внутренних войск МВД РФ и Санкт-Петербургский университет МВД России.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 25 печатных листов.
Личный вклад автора состоит в том, что: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов; разработана система управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России;
- создана программа подготовки молодых преподавателей вузов МВД России; проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;
- подготовлены и изданы две монографии и ряд учебно-методических пособий общим объемом более 25 печатных листов; осуществляется научное руководство диссертационным исследованием соискателя по теме «Повышение эффективности познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузах внутренних войск МВД России».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. В тексте имеется 10 таблиц, 9 графиков, 6 рисунков со схемами и 1 диаграмма.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарухина, Татьяна Геннадьевна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Проблема управления развитием педагогического творчества преподавателей высших учебных заведений МВД России относится к числу наиболее актуальных проблем сегодняшнего времени. Это обусловлено тем, что невозможно подготовить специалиста-профессионала, нестандартно мыслящего и действующего, готового безусловно выполнить свой профессиональный долг, без творческого отношения к делу со стороны каждого преподавателя вуза.
2. Сложившаяся в современной педагогической науке парадигма предполагает исследование педагогических явлений с позиций системного подхода, суть которого заключается в том, что он предполагает рассмотрение изучаемых объектов как определенных систем. При этом описываются следующие черты систем как целостного образования: наличие интегративных качеств, т.е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, входящих в систему; наличие составных компонентов, из которых образуется система; наличие структуры, т.е. определенных связей и отношений между компонентами системы; наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов; наличие коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: в форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами, т.е. системами более низкого и более высокого порядка, по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое; развитие системы и ее компонентов, связь в них прошлого, настоящего и будущего; наличие целей в социальных системах.
3. Кафедра вуза МВД России как педагогическая система включает в себя: а) комплекс учебно-воспитательных целей, определенных в учебных программах и других документах и не противоречащих модели личности выпускника, которую готовят в образовательном заведении; б) субъектов педагогического процесса - преподавателей, которые выступают в роли педагогов и организаторов познавательной активности обучающихся, обеспечивая умелым осуществлением учебно-воспитательной деятельности их личностное и профессиональное развитие; методические кабинеты кафедр, отвечающие за учебно-методическое обеспечение занятий; а также коллективы обучающихся, оказывающие, как и преподаватели, непосредственное влияние на личностное и профессиональное становление будущего выпускника; в) будущих выпускников - личностное и профессиональное развитие которых представляет собой конечную цель педагогического процесса и осуществляется в конкретной педагогической ситуации, сложившейся на занятиях, где стержневым фактором выступает управляемая со стороны преподавателей познавательная деятельность обучающихся как средство их самосовершенствования; г) систему педагогически целесообразных профессиональных и межличностных отношений и взаимодействий, возникающих между участниками педагогического процесса; д) организованное, интенсивное, результативное и психологически комфортное протекание занятий; е) систему управления проведением занятий, в которую входят: цели управления; субъекты управления, осуществляющие управленческие функции; объект управления; каналы коммуникации; средства и способы осуществления управленческой деятельности.
Под эффективным следует понимать такое функционирование кафедры вуза МВД России как педагогической системы, которое обеспечивает успешное выполнение учебной программы, разностороннее личностное развитие будущих выпускников, формирование у них необходимых для безупречного выполнения общегражданского и служебного долга личностных качеств в соответствии с квалификационной характеристикой будущего специалиста.
4. Управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов осуществляется в рамках протекающего в вузе, как педагогической системе, управленческого процесса и представляет собой специально осуществляемую учеными советами вузов, руководством учебных заведений и соответствующих кафедр деятельность, обеспечивающую планомерный рост творческого потенциала педагогов и его реализацию в учебно-воспитательном процессе.
По своей структуре управление развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России включает в себя следующие взаимосвязанные функции: целеполагания - определение комплекса целей и задач, которые необходимо решить для обеспечения развития педагогического творчества преподавателей (их профессионально-педагогического роста, выработки стремления усовершенствовать систему индивидуальной и коллективной деятельности по обучению и воспитанию курсантов (слушателей), реализации творческого потенциала в учебно-воспитательном процессе); информационно-аналитическую (сбор и анализ информации о сложившейся ситуации, связанной с развитием педагогического творчества преподавателей, и возможностях по ее изменению); поисково-прогностическую (формирование программ будущих действий, направленных на повышение готовности преподавателей к осуществлению творческих действий, создание условий для проявления ими творчества и определение вероятности получения возможных результатов, разработка моделей возможных вариантов протекания процесса развития творчества преподавателей); принятия решений (выбор оптимального варианта действий); организационно-методического обеспечения (планирование конкретных действий; создание каналов коммуникации, обоснование способов передачи и приема информации; постановка задач; организация психолого - педагогических воздействий по стимулированию, обучению и воспитанию педагогов; координация действий всех должностных лиц, участвующих в реализации программы развития творчества педагогов; научная организация труда преподавательского состава; финансовое и материально-техническое обеспечение их деятельности); коммуникативную (общение между участниками управленческого процесса); контрольно-оценочную (осуществление контроля и оценки протекания управленческого процесса, процесса развития педагогического творчества преподавателей); корректировочную (внесение изменений в принятое решение и план действий). Их интеграция в единую систему делает процесс управления развитием педагогического творчества преподавателей иностранных языков вузов эффективным и успешным. И наоборот, недооценка, абсолютизация или пропуск любой функции приводит данный процесс к деформации и снижению эффективности.
5. Концепция результативного (продуктивного) управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России заключается в обосновании системы управления, обеспечивающей ускорение роста творческого потенциала преподавателей, его полную реализацию в учебно-воспитательном процессе и включающей в себя следующие компоненты: а) субъектов управления развитием творчества преподавателей -руководство вузов; ученые советы вузов; руководство кафедр; предметно-методические комиссии кафедр; б) объект управления - процесс развития педагогического творчества преподавателей; в) цель управления - ускорение развития педагогического творчества преподавателей вузов как фактора повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса; г) способы достижения цели - формирование и поддержание готовности преподавателей к осуществлению творческой деятельности в ходе подготовки и проведения занятий; создание благоприятных условий для роста творческого потенциала преподавателей и его полной реализации в учебно-воспитательном процессе; совершенствование управления процессом развития педагогического творчества преподавателей; д) критерии оценки результативности (продуктивности) управления развитием педагогического творчества преподавателей - изменение степени новизны, значимости, диапазона и устойчивости творческих находок.
6. Под педагогическим творчеством преподавателей высших военных учебных заведений следует понимать такую их деятельность, которая направлена на достижение максимально возможного образовательного, воспитательного и развивающего результата в ходе обучения курсантов и отличается новизной в постановке учебно-воспитательных целей, а также оригинальным применением известных или использованием ранее неизвестных, но более эффективных способов решения педагогических задач.
Практика творческой деятельности преподавателей имеет свое конкретное содержание. Ее конечной целью является развитие у курсантов (слушателей) чувства долга, чести и личного достоинства, патриотизма, профессиональной направленности, высокой общей культуры, трудолюбия, исполнительности, творческой активности, постоянного стремления к самосовершенствованию и достижение каждым обучающимся максимально высоких результатов в освоении учебного предмета.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством полного раскрытия того потенциала, который имеется в каждом обучающемся и который предполагает всестороннее знание его индивидуальных особенностей.
Педагогическое влияние на курсантов (слушателей) оказывается главным образом в процессе проведения занятий, на которых преподавателем создается атмосфера всеобщей и интенсивной работы при непринужденной и психологически комфортной обстановке.
Взаимоотношения преподавателя и обучающихся строятся на принципах сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопомощи и доброжелательности. Педагогическая позиция преподавателя выражается в том, что он выступает как старший товарищ, друг, соратник курсанта (слушателя) в деле освоения им учебного предмета и своего личностного развития. А обучающийся выступает как активный субъект своего собственного преобразования и творческого саморазвития, нацеленный на максимальную реализацию своих способностей, проявление лучших сторон своей личности и преодоление негативных черт характера. При этом его деятельность носит осознанный, творческий, активный, самостоятельный и обязательно "победный" и радостный характер.
Процесс обучения является максимально индивидуализированным, хотя и насыщен коллективными заданиями.
К основным методам и приемам, при помощи которых достигается высокая эффективность в освоении учебного предмета, относятся: комментированное управление познавательной деятельностью курсантов (слушателей); организация профессионального общения на занятиях; активное привлечение курсантов (слушателей) к выполнению обязанностей помощника руководителя занятия; использование методики "погружения в предмет"; проведение ролевых игр; выполнение курсантами (слушателей) индивидуальных заданий; организация успеха в учебной деятельности курсантов (слушателей); применение опорных схем и сигналов и др.
7. Характерными особенностями творчества преподавателей на современном этапе развития высшей школы являются: поиск методов и приемов, обеспечивающих максимальную реализацию воспитательного потенциала занятий; обеспечение профессиональной направленности обучения (при изучении иностранного языка - смещение акцентов в целевых установках преподавания в область научения курсантов (слушателей) свободному общению на изучаемом языке); направленность устремлений педагогов на обеспечение гуманизации, интенсификации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса; нацеленность творческих поисков преподавателей на полное раскрытие познавательных возможностей курсантов (слушателей); активное применение средств наглядности, компьютерных средств обучения; осуществление выхода процесса обучения за пределы проведения только классных занятий с курсантами (слушателями) и др.
8. Развитие педагогического творчества преподавателей представляет собой сложный и противоречивый процесс структурных и функциональных изменений педагогической деятельности, которые находят свое выражение в повышении результатов обучения и воспитания курсантов (слушателей), а также в обновлении технологии их достижения.
Развитие педагогического творчества преподавателей протекает под воздействием многих факторов. Но наибольшее влияние на него оказывают психологические особенности каждого конкретного педагога, морально-психологический климат и уровень сплоченности кафедрального коллектива, характер деятельности по управлению развитием творческих возможностей педагогов, нормативно-правовое регулирование деятельности преподавательского состава и оплаты результатов его труда, организация материально-технического, бытового и досугового обеспечения профессиональной деятельности педагогов. Изучение воздействия названных факторов позволяет выявить причины, негативно влияющие на развитие творчества преподавателей. К таким причинам относятся:
- недостаточно развитые мотивы, побуждающие педагогов к проявлению творчества в ходе обучения и воспитания курсантов (слушателей);
- узкий профессионально-педагогический кругозор, несформированные навыки поиска наиболее эффективных способов решения педагогических задач;
- неуверенность педагогов в своих силах и творческих возможностях, боязнь допустить ошибку при разработке новых методов и приемов педагогической деятельности;
- нездоровый морально-психологический климат в кафедральных коллективах;
- неотлаженный механизм управления процессом развития творческих возможностей педагогов и их реализацией;
- недостатки в системе профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава к осуществлению творческой деятельности; сбои в материально-техническом и бытовом обеспечении жизнедеятельности преподавателей;
- игнорирование рекомендаций науки по вопросам организации труда преподавательского состава и др.
Результатом влияния всего комплекса причин на процесс развития творчества является нежелание одних (более половины преподавателей) и неподготовленность других (каждый четвертый преподаватель) участвовать в поиске новых, более эффективных способов решения педагогических задач.
9. Устранение названных причин предполагает проведение комплекса мер, направленных на формирование готовности педагогов к осуществлению творческой педагогической деятельности; совершенствование управления процессом развития творческого потенциала преподавателей и его реализации в ходе учебно-воспитательной деятельности; создание оптимальных условий для проявления творчества в процессе преподавания учебных дисциплин. Каждое из названных направлений имеет свое специфическое содержание.
Целью формирования готовности преподавателей к творческой педагогической деятельности является достижение такого функционального состояния психики педагога, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для поиска и реализации новых, наиболее эффективных способов решения педагогических задач. Основными путями формирования готовности преподавателей к творческой деятельности являются: развитие мотивации, побуждающей к поиску и реализации новых приемов и методов обучения и воспитания курсантов (слушателей); повышения уровня профессиональной подготовленности преподавателей к творческой учебно-воспитательной деятельности; формирование у педагогов уверенности в своих силах и возможностях.
Постоянная устремленность преподавателей к поиску более эффективных способов решения педагогических задач достигается комплексом мер, придающих творчеству глубокий личностный смысл: привлечением педагогов к разработке квалификационных характеристик на выпускников вузов; учебных программ и тематических планов методик проведения занятий; обсуждением вопросов, связанных с характеристикой идеала преподавателя; выдвижением реальных перспектив в профессиональной деятельности каждого преподавателя; совершенствованием морального и материального стимулирования творческой деятельности педагогов и др.
Повышение уровня профессиональной подготовленности преподавателей к творческой педагогической деятельности обеспечивается освоением ими необходимых методологических и общетеоретических знаний, а также знаний, относящихся к содержанию преподаваемого предмета и методике проведения занятий; оптимальным выбором форм и методов обучения преподавательского состава, научной организацией труда каждого педагога.
Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря повышению уровня профессиональной подготовленности; оказанию методической помощи, гарантирующей успешное решение педагогом учебно-воспитательных задач; а также созданию доброжелательной атмосферы в коллективе.
10. Совершенствование управления процессом развития творчества преподавателей вузов заключается в полной реализации разработанных современной наукой рекомендаций, которые в конечном счете сводятся к следующему: любое принимаемое управленческое решение должно быть педагогически целесообразным и способствующим развитию творчества педагогов; централизация руководства преподавательским составом должна сопровождаться предоставлением преподавателям широкой творческой инициативы в области обучения и воспитания курсантов (слушателей); к осуществлению управленческой деятельности необходимо подходить с позиций комплексного подхода; принятию решения должно предшествовать полное уяснение всех задач, связанных с развитием творческого потенциала педагогов и его реализаций в процессе преподавания учебных предметов; для эффективного управления необходимо осуществлять непрерывный сбор достоверной информации по решаемой проблеме и ее оперативную обработку; принимаемое решение должно быть оптимальным с позиций потребностей учебно-воспитательной практики, индивидуальных особенностей педагогов и сложившихся условий их педагогической деятельности; планирование мероприятий по воплощению принятого решения в жизнь должно быть предельно конкретным, охватывающим все стороны вопроса и учитывающим сложившуюся ситуацию; действия всех лиц, участвующих в реализации намеченного плана должны быть согласованы по задачам, месту, времени и способам выполнения; осуществляемое руководство кафедральным коллективом при решении стоящих задач должно быть целеустремленным, непрерывным, последовательным и гибким; учебно-воспитательная деятельность преподавателей должна быть всесторонне обеспечена в психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом отношении; за творческим развитием преподавательского состава должен осуществляться постоянный контроль; при необходимости в действия руководителей должны оперативно вноситься соответствующие коррективы.
Реализация разработанных наукой рекомендаций связана с комплексным использованием всего арсенала имеющихся в распоряжении руководителя методов управленческой деятельности. К таким методам относятся: методы разработки управленческих решений и их подготовки к практическому воплощению в жизнь (сбор и изучение актуальной информации, моделирование процесса творческого развития преподавателей в заданных условиях деятельности, планирование конкретных мероприятий и др.); организационно-распорядительные и психолого-педагогические (доведение принятого решения и плана до исполнителей, постановка задач, оказание помощи, осуществление контроля, стимулирование творческого труда и др.); соответствующие методы корректировки управленческих решений.
Совершенствование управленческой деятельности по развитию педагогического творчества преподавателей требует овладения методикой реализации управленческих функций. При этом основными путями повышения мастерства в области управления творческой деятельностью преподавателей являются: самостоятельная работа по повышению своей управленческой культуры каждого руководителя, а также организация работы в масштабе вуза по повышению управленческой подготовки всех лиц, принимающих участие в процессе управления творческой деятельностью преподавателей (проведение конференций, семинаров, заслушиваний, совещаний по вопросам управления учебно-воспитательным процессом, обменов опытом работы, оказание методической помощи и др.).
11. Создание оптимальных условий для педагогического творчества преподавателей предполагает: совершенствование подбора и расстановки кадров преподавательского состава; рациональное использование рабочего времени педагогов; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение преподавательской деятельности; формирование здорового морально-психологического климата в кафедральных коллективах; улучшение условий труда и отдыха преподавателей.
12. Динамика развития педагогического творчества свидетельствует, что у каждого педагога этот процесс протекает по-разному. Вместе с тем, его развертывание предполагает обязательное прохождение двух взаимосвязанных этапов: этапа формирования готовности к творческой педагогической деятельности и собственно этапа творческих достижений. Каждый из этапов включает в себя ряд периодов. На этапе формирования профессиональной готовности к творческой деятельности выделяют периоды предварительной и непосредственной подготовки к проявлению творчества, а на этапе творчества - периоды становления и творческой зрелости.
Развитие педагогического творчества преподавателей как управляемый процесс характеризуется рядом черт и особенностей, а именно: рост творчества сопровождается изменением уровня новизны, значимости, диапазона и устойчивости творческих находок; творческая зрелость наступает в результате интенсивного личностного и профессионального развития педагога и предполагает обязательное прохождение названных периодов и этапов; основная часть творческих находок приходится на учебную работу и меньшая - на сферу воспитательной деятельности; не всегда при продвижении педагогов по служебной лестнице учитываются их творческие возможности; наибольшая активность в поиске путей эффективного решения педагогических задач приходится на этап профессионального становления педагога и др.
Закономерным является то, что творческий рост преподавателей высших учебных заведений МВД России непосредственно зависит от уровня и направленности их мотивации, профессиональной подготовленности и научных увлечений, уверенности в своих силах и способностях, четкости и грамотности руководства, создания благоприятных материально-технических, бытовых и социально-психологических условий профессиональной деятельности, научной организации труда и отдыха преподавателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Рекомендовать:
1. В деятельности руководства вузов МВД России и входящих в их состав кафедр рекомендовать использовать разработанную автором программу деятельности по повышению результативности управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России (Приложение 1).
2. В интересах повышения готовности преподавателей вузов МВД России к творческой деятельности предлагается оптимизировать с ними работу в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями (см. главу III, параграф 2).
3. Занятия в школе повышения педагогического мастерства с начинающими преподавателями целесообразно проводить по разработанной в диссертации программе (Приложение 4).
4. Рекомендуется использовать в вузах МВД России разработанную автором методику диагностирования творческих изменений, происходящих в деятельности преподавателей по обучению и воспитанию слушателей и курсантов (глава 4, параграфы 1и 2).
5. Руководству вузов МВД России следует обеспечить своевременную переподготовку преподавательского состава кафедр на курсах повышения квалификации.
6. Руководителям кафедр вузов МВД России следует организовать постоянно действующие семинары, в тематику которых ввести обсуждение проблем педагогического творчества преподавательского состава, а также накопление передового опыта в обучении и воспитании слушателей и курсантов.
7. Предоставить руководителям вузов право выплачивать преподавателям зарплату в пределах общего фонда денежного содержания в соответствии с присвоенной педагогической квалификацией преподавательского состава (см. параграф 1 главы III) .
8. Целесообразно использовать в ходе занятий методику привлечения курсантов к выполнению роли помощников руководителя занятия (см. Приложение 2), а также рекомендации по воспитанию курсантов в процессе обучения (см. Приложение 3).
Дальнейшее исследование проблематики целесообразно продолжить по следующим направлениям: формирование готовности преподавателей вузов МВД России к осуществлению творческой педагогической деятельности; оптимизация процесса воспитания слушателей (курсантов) вузов МВД России и др.
Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях: т
Монографии:
1. Педагогическое творчество преподавателей иностранных языков учебных заведений МВД и МО РФ. Проблемы развития и повышения эффективности: Монография. СПб., 2001, 160 с.
2. Развитие педагогического творчества преподавателей иностранных языков ввузов МВД и МО РФ как управляемый процесс: Монография. СПб., 2002. 205 с.
Статьи и тезисы:
1. Педагогическое творчество как необходимое условие эффективного патриотического воспитания курсантов в процессе обучения иностранному языку // Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях. СПВВКУ ВВ МВД, 1995. 0,25 п.л.
2. Анализ факторной среды развития педагогического творчества Ф преподавателей иностранных языков высших военных учебных заведений // Педагогическое мастерство преподавателя высшего военного учебного заведения. СПВКУРЭ ПВО, 1995. 0,4 п.л.
3. Педагогическое творчество и патриотическое воспитание курсантов в процессе обучения иностранному языку // Патриотическое воспитание военнослужащих в современных условиях. СПВЗРКУ, 1995. 0,25 п.л.
4. Педагогическое творчество преподавателей иностранных языков ввузов как объект педагогического исследования // Педагогическая культура преподавателя высшего военного учебного заведения. СПВЗРКУ, 1996. 0,25 п.л.
5. Педагогическое творчество преподавателей иностранных языков высших военных учебных заведений: акмеологический подход //
Проблемы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ввузе. СПВИСИ, 1997. 0,75 п.л.
6. Творчество преподавателей в деятельности по формированию у курсантов морально-боевых качеств в ходе преподавания иностранных языков // Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996. СПВИ ВВ МВД РФ, 1997. 0,2 п.л.
7. Новаторские подходы к процессу обучения курсантов в ходе преподавания иностранного языка // Новаторская педагогика и ее реализация в учебном процессе ввузов. СПВЗРКУ, 1997. 0,25 п.л.
8. Развитие педагогического творчества преподавателей социально-экономических и гуманитарных дисциплин ввузов: акмеологический подход // Акмеология 97, научная сессия. 1997. 1,25 п.л. (в соавторстве).
9. Творчество преподавателей как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса // Актуальные вопросы преподавания военной и экстремальной медицины в вузах. СПГПМА, 1998. 0,2 п.л.
10. Исследование факторной среды развития педагогического творчества преподавателей гуманитарных дисциплин вузов // Акмеология 98, научная сессия, 1998. 0,5 п.л.
11. Совершенствование управления развитием педагогического творчества преподавателей иностранных языков ввузов // Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального Закона "О внутренних войсках МВД Российской Федерации". СПВИ ВВ МВД РФ, 1999. 0,25 п.л.
12. Организация сотрудничества с обучаемыми в процессе творческого решения педагогических задач // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ввузе. СПВИСУ, 1999. 0,2 п.л.
13. Интенсификация обучения курсантов иностранному языку как проблема творчества // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ввузе. СПВИСУ, 1999. 0,2 п.л.
14. Управление развитием педагогического творчества преподавателей иностранных языков вузов как объект педагогического исследования // Гуманитарное образование: традиции и новации. СПбГУП, 2000. 0,1 п.л.
15. Формирование профессиональной готовности преподавателей иностранных языков ввузов к осуществлению творческой педагогической деятельности // Культура образование XXI века. Алматы, 2000. 0,25 п.л.
16. Инновационная деятельность преподавателя иностранного языка и педагогика сотрудничества // Формирование личности молодого человека в школе и вузе. Владивосток, 2000. 0,25 п.л.
17. Воспитание слушателей вузов МВД России в процессе обучения иностранным языкам: технология творческого подхода // Формирование личности молодого человека в школе и вузе. Мурманск, 2001. 0,2 п.л.
18. Педагогическое творчество преподавателей иностранных языков ввузов как управляемый процесс // Гуманитарное образование: традиции и новации. СПбГУП, 2001. 0,1 п.л.
19. Эффективность управления развитием педагогического творчества преподавателей иностранных языков ввузов // Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях. СПВИ ВВ МВД России, 2001. 0,2 п.л.
20. Концепция управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России // Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития. СПВИ ВВ МВД России, 2002. 0,2 п.л.
21. Научно-теоретические основы управления развитием педагогического творчества преподавателей вузов МВД России // Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях. Невский институт языка и культуры, 2002. 0,2 п.л.