Формирование и функционирование негосударственного высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Наталья Алексеевна

  • Михайлова, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Михайлова, Наталья Алексеевна. Формирование и функционирование негосударственного высшего учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Армавир. 2001. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Наталья Алексеевна

Введение

Глава I. Теоретические и методологические предпосылки развития негосударственных образовательных учреждений России.

§ 1. Теоретико-методологические и организационные проблемы развития современной системы образования в России.

§ 2. Характеристика современной зарубежной системы образования.

§ 3. Специфика образовательных и воспитательных функций негосударственных образовательных учреждений.

Глава II. Негосударственные образовательные учреждения в России: исторические параллели.

§ 1. История негосударственных вузов в России.

§ 2. Ориентиры развития негосударственного образования в

Российской Федерации на современном этапе.

§ 3. Основные тенденции развития высшего образования.

Глава III. Организационно-методические условия функционирования современного негосударственного вуза.

§ 1. Организационная деятельность

§ 2. Специфика руководства учебной деятельностью.

§ 3. Воспитательная работа со студентами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование негосударственного высшего учебного заведения»

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране процессы изменения общественной жизни, переход к рыночной экономике в значительной мере определяют цели и содержание профессионального образования. Реформирование российской системы образования сопряжено с целым узлом проблем, ставящих под угрозу выполнение образовательными учреждениями их основополагающих . учебно-воспитательных, экономических и культурных функций. Одним из следствий этих изменений является формирование предпосылок для возникновения вариативных форм образования.

Закон РФ «Об образовании» упорядочил процесс зарождения и развития новой для России сферы негосударственного образования, обширной области самостоятельных общественных отношений, связанных с предоставлением и получением образовательных услуг всех уровней вне государственной образовательной системы. Они предполагают такую форму вариативного образования в качестве альтернативы государственному.

В начале 90-х годов в России появляются первые негосударственные вузы. Прошедшие годы позволили накопить достаточный опыт, оценить эффективность деятельности негосударственных образовательных структур. Между тем проблемы их структурной организации, принципов устройства, эффективности функционирования, ещё не достаточно раскрыты в педагогической литературе. Привлечение внимания к этим проблемам, решение ряда из них поможет дать оценку их деятельности, наметить пути её совершенствования, облегчит упорядочение аттестационных и лицензионных процедур.

Отдельным аспектам становления и развития негосударственных учебных заведений посвящены диссертационные исследования (Л.О.Абрековой, В.А.Дычек, О.А.Кармановой, С.П.Хаткевич, И.А. Хациевой и др.).

Всё это послужило основанием для выбора темы исследования «Формирование и функционирование негосударственного высшего учебного заведения», призванного обосновать принципы и закономерности формирования и деятельности негосударственного вуза.

Цель работы - педагогическое обоснование основных структурных, содержательных и функциональных характеристик негосударственного вуза.

Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения.

Предмет исследования - организация педагогической структуры и образовательно-воспитательного процесса негосударственного высшего учебного заведения.

Гипотеза. Мы исходили из предположения, что педагогический коллектив негосударственного вуза обеспечит эффективный образовательный процесс, если:

- содержание образования, соответствуя требованиям госстандарта, оптимально отразит в региональном и факультативном компонентах особенности местного социального и культурного развития;

- в полную меру будут использованы возможности создания современной учебно-материальной базы, в том числе информационной поддержки педагогического процесса;

- педагогический коллектив обеспечит полноценную мотивацию и развитие познавательных интересов студентов;

- ректорат обеспечит высококвалифицированный подбор, подготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров с использованием новейших педагогических технологий, внедрением педагогических инноваций и выполнением педагогических исследований;

-будет расширена возможность получения высшего образования лицам, имеющим среднее, вне зависимости от их личных перспектив поступления в государственный вуз.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

-проанализировать структуру, содержание и результативность деятельности негосударственных вузов;

-выявить способы обеспечения соответствия содержания учебно-воспитательной и научной работы негосударственного вуза требованиям госстандарта;

- выявить специфику структуры и функций негосударственного образовательного вуза;

-дать педагогическое обоснование структуры, содержания деятельности и функций негосударственного вуза.

Методологической основой диссертации являются теория системного подхода к образованию и общие положения логики, теория познания, , моделирования, дидактики и педагогической прогностики. Конкретная методология исследования строилась на философских положениях об объективных тенденциях развития науки и общества, рассмотрении воспитания и обучения как общественного явления, на объективных законах развития личности, учёте конкретно-исторических условий процесса воспитания; принципах организации и построения теоретической и практической деятельности вуза.

Для решения поставленных задач использованы общенаучные, общетеоретические (сравнения, противопоставления), статистические; теоретические (анализ психолого-педагогической, философской литературы, моделирования); эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение) методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные подходы к сущности высшего образования (В.А. Сластёнин, Е.В. Бондаревская, В.И. Юдин, E.H. Шиянов и др); положенйя концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т.

Фоменко и др.); концепция профессиональной культуры учителя (И.В.Исаев, В.А. Сластёнин и др.); концепция уровневой профессиональной подготовки в региональном педвузе (A.A. Греков, JI.B. Левчук и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Армавирский лингвистический университет

Исследование выполнялось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1994 - 1996 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы был проведен констатирующий эксперимент, включавший первичную диагностику.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялось конструирование образовательно-воспитательного процесса. Выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность. Этот этап завершился формирующим экспериментом.

На третьем, обобщающем, Этапе (1998 - 2001 гг.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность данного исследования обеспечена целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в создании, обосновании и оценке (на основе испытания) модели вуза, соответствующей государственным стандартам и запросам рыночной экономики, предусматривающей: приём абитуриентов без конкурсного отбора; связь содержания образования с условиями региона и конкретного хозяйственного окружения; организацию обучения в малых группах, позволяющую педагогу увеличить время личного контакта с каждым студентом.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании специфики формирования и условий функционирования негосударственного вуза, состоящей в удовлетворении потребностей в конкретной подготовленности кадров для ближайшего производственного и культурного окружения, предусмотрением соответствующих компонентов в содержании образования и учебно-материальной базы и адекватной организацией производственных практик.

Практическая ценность работы состоит в обобщении опыта формирования и функционирования негосударственного вуза, который может представлять ценность для других образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Формирование содержания образовательного процесса в негосударственном вузе характеризуется проявлением гибкости в построении регионального компонента, оптимальным приближением его к нуждам производственного и культурного окружения, что соответствует профессиональным намерениям и содействует решению проблем трудоустройства граждан, проживающих на ближайшей территории.

2. Характерной чертой формирования негосударственным вузом условий для функционирования педагогического процесса является создание им современной педагогически организованной учебно-материальной базы, включающей научно-педагогическую литературу, подобранную в соответствии с разработанным содержанием образовательных стандартов и отражающую особенности развития региона; учебные кабинеты и лаборатории, приспособленные к удовлетворению региональных запросов; оборудование для применения современных информационных и иных технологий обучения.

3. Повышение эффективности учебно-познавательной деятельности обеспечивается использованием педагогами: повышенного стремления студентов получить хорошую профессиональную подготовку, обусловленного внесением платы за обучение; направленности педагогического процесса на подготовку к трудовой деятельности в известных, конкретных хозяйственных условиях; современных педагогических технологий и инноваций.

4. Малая наполняемость учебных групп создает благоприятные условия для обеспечения индивидуального подхода и личностно ориентированного обучения, что ведет к развитию познавательных интересов и улучшению организации учебно-познавательных действий.

5. Подготовка собственных педагогических кадров на базе исследования педагогического процесса в своем вузе способствует формированию интереса всего педагогического коллектива к совершенствованию своей профессиональной деятельности и улучшению его эффективности.

Апробация исследования: основные положения диссертации апробированы на Всемирном симпозиуме в г. Берлине в 1989 г. («Статус учебно-воспитательной работы вузов мира»); меж- и внутривузовских конференциях по непрерывному образованию в Армавирском государственном педагогическом институте, Армавирском лингвистическом университете, на конференциях, проводимых департаментом образования Краснодарского края в сентябре 1999 и 2000 годов. Результаты участия в данных конференциях отражены в восьми публикациях. В исследовании изучался опыт работы вузов Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Наталья Алексеевна

Заключение

Современное образование развивается в разных направлениях и характеризуется следующими свойствами: гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, диверсификация, стандартизация, многовариантность, много-уровневость, фундаментализация, компьютеризация, информатизация, индивидуализация, непрерывность. Образовательный процесс имеет диалектический характер. Поэтому развитие образовательного процесса возможно как через разрешение противоречий, так и эволюционным путем - через совершенствование сложившейся образовательной системы. В качестве главного противоречия образовательного процесса выступает противоречие между социальным требованием к образованности человека и его уровнем, качеством и типом образования. Основания для развития образования - это новые концепции и модели образования на уровне государства или конкретного региона и отдельных образовательных учреждений, новые государственные образовательные стандарты, нормативно-правовые документы, новые источники, механизмы и формы финансирования; новые системы подготовки и переподготовки специалистов для образовательной сферы.

Принятый в июле 1992 г. Закон Российской Федерации «Об образовании» юридически закрепил основные принципы новой государственной политики в области образования. Закон открыл шлюзы процессу демократизации и гуманизации образования в России, обеспечил в нем реальную свободу и плюрализм, многообразие его форм и тем самым - более полную реализацию прав граждан в области образования. Тем самым было положено начало процессу зарождения и развития новой для нашей страны сферы негосударственного образования, той обширной области самостоятельных общественных отношений, связанных с предоставлением и получением образования всех уровней вне государственной образовательной системы.

В течение XX века в мировой практике интенсивно проходили эксперименты в поиске новых путей развития системы образования, что обусловило появление во многих странах непрерывной системы образования. В результате в настоящее время имеет место огромное разнообразие вариативных и альтернативных государственному типов образовательных учреждений.

В развивающейся в России системе непрерывного образования основы обучения и воспитания начинают закладываться на уровне дошкольных учреждений, затем идет последовательное их развитие на ступенях школьного и вузовского образования. Между этими ступенями существуют закономерные системные, преемственные связи. В .современной России система образования непрерывно развивается и для нее характерно постоянное обновление, саморазвитие, инновации, которые связаны с внесением изменений в цели, содержание, методы, технологии, систему контроля и оценки уровня образования, в систему финансирования и воспитательной работы. С изменением социально-экономических • условий методы работы образовательных учреждений стали многоаспектными, многоальтернативными, визионерскими, экспериментальными. Это придает образовательному процессу творческий характер, но одновременно чревато многочисленными издержками.

Наиболее распространенными, новыми для российской образовательной системы внебюджетного финансирования являются вариативные, частные, альтернативные учебные заведения. Внебюджетное образование понимается как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути, получения общего и соответствующего профессионального образования. В широком понимании - это процесс, направленный на саморазвитие личности. Вариативное образование представлено многообразием форм, одним из которых является внебюджетное образование.

Альтернативные школы действуют взамен или параллельно с обычными школами и обеспечивают образование, альтернативное по содержанию, формам и методам работы с учащимися. Возникли в 60-х годах в капиталистических странах. Основная их задача - обеспечение индивидуализации и дифференциации преподавания большого числа элективных курсов обеспечения с помощью специализированной учебной базы и методов.

Альтернативные школы не дополняют обычное образование, а обеспечивают образование для той молодежи, которая по разным причинам (обычно социальным) не могут его получить в обычных школах.

Частная образовательная система в мире только начинает набирать темпы. Это означает, что при такой экономике, которая царит сегодня в мире, неизвестно ещё кто выживет: бюджетные или внебюджетные образовательные учреждения.

Презентация частных школ, анализ 'их деятельности говорит о том, что внебюджетное образование это самостоятельная, равноценная часть системы образования Российской Федерации. Каждая частная школа уникальна, единственна в своем роде, важная неотъемлемая часть общества, единого образовательного свободного пространства. Экспериментальные учебно-воспитательные учреждения являются необходимым двигателем развития школьного обучения и воспитания.

Государство поддерживает внебюджетные образовательные организации путем: частичного бюджетного финансирования их деятельности; стимулирования деловой активности образовательных организаций и их работников через систему налоговых, кредитных, таможенных и других экономических льгот; передачей собственниками без изменения формы собственности во владение и безвозмездного пользования, в том числе - на условиях аренды; доверительного управления негосударственными образовательными организациями и фондами поддержки и развития образования государственных и муниципальных объектов образовательного назначения, зачастую выведенных на капитальный ремонт при недостаточности средств на его проведение, а также имущественных комплексов и иной недвижимости, не используемых по целевому назначению либо бесхозяйственно содержимых; предоставление негосударственными образовательными организациями возможности участия в приватизации государственной и муниципальной собственности на равных условиях с иными субъектами. Источниками финансирования деятельности внебюджетных образовательных организаций являются: доход, получаемый от оказания образовательных услуг и иной уставной деятельности; средства учредителей; кредиты банков и иных кредиторов; пожертвования; иные источники, не запрещенные действующим законодательством. Средства государственного и муниципального бюджетов любых уровней выделяются негосударственным образовательным организациям в случаях и в порядке, установленным проектом Закона.

Появление внебюджетного образования, это абсолютно новое социально-педагогическое явления в российской рбразовательной жизни в последнее десятилетие её истории, что является одним из показателей демократизации и демонополизации важнейшей отрасли хозяйства страны - образования. Являясь традиционным государством с централизованной образовательной политикой, Россия в новых экономических условиях столкнулась с проблемой беспрецедентного роста учреждений частного образования, которая предполагает высшую степень ответственности и контроля за их деятельностью.

Появление негосударственных, внебюджетных образовательных учреждений - свидетельство прогрессивного начала в развитии системы высшего образования, по сравнению со сложившимися традициями в массовой практике.

Проблематика и перспективы познания негосударственных общеобразовательных учреждений раскрываются в- системе их функционирования, которая строится на основе соблюдения культурологических принципов. Культура имеет базовые элементы и на систему этих элементов должны быть ориентированы функции образования и образовательных учреждений. Система функций подчиняется особым - синергетическим законам, организационным принципам, основанным на системном подходе. Такой подход раскрывает органическое единство функций образования.

Оптимальное соотношение работы государственных и негосударственных учебных заведений достижимо при наличии диахронного взаимодействия их на всех ступенях, в противном случае это затрудняет процесс подготовки специалиста и воспитания человека. Они распространяются на все формы вариативного образования, включая и домашнее.

Оптимальное соотношение работы государственных и негосударственных учебных заведений достижимо при наличии диахронного взаимодействия их на всех ступенях. Если принципы того соотношения на различных ступенях будут противоречить друг другу, то это затрудняет процесс подготовки специалиста и воспитания человека.

Обобщение опыта работы различных образовательных учреждений в различных регионах страны позволяет смотреть с оптимизмом на эффективность решения проблем образования и воспитания в России.

Таким образом, появление негосударственного образования, это абсолютно новое социально-педагогическое явления в российской образовательной жизни в последнее десятилетие её истории, что является одним из показателей демократизации и демонополизации важнейшей отрасли хозяйства страны- образования.

Активизация всесторонних международных связей позволят отечественной высшей школе более успешно построить свою деятельность в соответствии с требованиями вводимой в стране рыночной экономики и обеспечить выживаемость и дальнейшее развитие высшей школы и вузовской науки в новых условиях существования, повысить уровень и качество подготовки специалистов, познать культуру изучаемых языков. Система культуры имеет в качестве интегративного элемента культуры целеполагания. Эта функция действует всегда и везде. Она является сквозной в мировой культуре. Но ин-тегративную функцию могут выполнять и другие элементы, однако, эти ин-тегративные функции выступают не всегда как причина, а иногда просто как условие. В данном случае интегративная функция единства нравственного и этического выступает скорее как условие единства научного и художественного мышления, а не их причина. Образовательные учреждения должны интегрироваться теоретическим базисом программы совершенствования человека. В противном случае вопросы нравственной, эстетической культуры, культуры мышления будут решаться изолированно. Это часто и выглядит как сумма не связанных, а иногда взаимоисключающих характеристик.

Пространственная структура мирового образования воплощает территориальные и статистические пропорции в развитии национальной системы каждой страны,, отдельных регионов и континентов, глобального взаимодействия между системами образования отдельных стран и регионов. В результате мировых интеграционных процессов к конце XX века сформировались отдельные типы регионов. Последние организовались по признаку международного сотрудничества в области образ<?вания и степени влияния на развитие образования других стран и регионов. К ним относятся регион Западной Европы, США и Канады, Латинской Америки, Африки (кроме ЮАР), Азиатско-Тихоокеанский и регион бывшего СССР и Восточной Европы. Частная образовательная система в мире только начинает набирать темпы. Это означает, что при такой экономике, которая царит сегодня в мире, неизвестно ещё кто выживет: бюджетные или внебюджетные образовательные учреждения. Проблематика и перспективы познания негосударственных общеобразовательных учреждений раскрываются в системе их функционирования. Для мирового образования характерны такие тенденции, как переход от элитного образования к высококачественному, тенденция межгосударственного сотрудничества, увеличение в мировом образовании гуманитарной составляющей, значительное число нововведений в образовании при сохранении национальных традиций. В Англии, Франции и Японии - сократилось количество государственных школ и вузов. Частные не субсидируются. В Великобритании правительство признало, узаконило и идет на сокращение разницы между качеством образования частных и государственных вузов. В Америке есть частные университеты, где группы студентов небольшие, а образование осуществляют преподаватели государственных вузов. В Китае существуют государственные и частные образовательные учреждения. Появление негосударственных образовательных учреждений (НОУ) дало возможность резко повысить эффективность использования людских, финансовых и материальных ресурсов - в них работают вышедшие на пенсию опытные учителя, оплата их труда тесно увязывается с нагрузкой и квалификацией. Они имеют хорошо оснащенные компьютерные классы, лингафонные кабинеты, лаборатории, оборудование которых, в отличие от большинства государственных школ, используется в вечернее, и каникулярное время. С другой стороны - указанные особенности НОУ вызывают тревогу властей в том смысле, что потенциально они могут способствовать элитарности выпускников, превращению их в оппозиционеров или носителей чуждых в данном обществе идей и ценностей. Ориентация многих элитных частных школ и вузов Китая на подготовку выпускников и продолжению обучения за рубежом влечет за собой «утечку мозгов». Показателем эффективности работы учебных заведений является востребованность их выпускников. За 1992-1994 гг. более 85% выпускников-очников частных пекинских вузов были приняты на работу по профилю, их теоретическая подготовка и практические навыки не уступали уровню выпускников государственных вузов Китая. Реформы в высшем образовании Болгарии определили три основных аспекта: академическая свобода и университетская автономия; платная форма обучения по некоторым курсам, предлагаемыми государственными вузами: создание ряда частных высших учебных заведений-. В Румынии с 1990 года стали появляться первые частные университеты. Некоторые частные университеты даже содействуют появлению новых направлений подготовки, не существующих в государственных университетах. В Филиппинах больше частных вузов и они лучше, чем государственные по всем аспектам. Правительство Филиппин обеспокоено ситуацией в высшем образовании и тенденцией к политизации даже внутреннего управления университетской жизни, к исчезновению различий между учениками и преподавателями и двойственным отношением общественности к частным колледжам и университетам. В Бангладеш существует с 1992 году ряд законов о частном образовании. Только через пять лет эти негосударственные учреждения стали неотъемлемой частью образовательной системы. Частные университеты в Бангладеш, однако, представляют определенную опасность для традиционной системы образования, финансируемой государством. В Австралии высшее образование полностью государственное, система высшего образования у них в кризисе. В Швеции с 1994 года университеты и колледжи перешли в собственность негосударственных фондов.

Обобщение опыта работы образовательных учреждений в различных регионах нашей страны позволяет смотреть с оптимизмом на эффективность решения проблем образования и воспитания в России. Анализ работы внебюджетных негосударственных вузов позволил выделить своеобразных флагманов совершенствования образования и воспитания. Среди них заслуживает внимания опыт работы Армавирского лингвистического университета.

На основании анализа результатов самообследования, итогов экзаменационных сессий, учитывая достаточно высокий уровень требований, предъявляемых к студентам, можно считать, что качество знаний обучаемых в Армавирском лингвистическом университет соответствует нормативным требованиям.

Результаты и выводы экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы, что было подтверждено повторным лицензированием, аттестацией и государственной аккредитацией АЛУ, эти мероприятия были проведены согласно приказу Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 09.04.97 г. № 864 /О комплексной оценке деятельности высшего учебного заведения/. В организации учебно-воспитательного процесса АЛУ особое внимание обращается на выделение приоритетных целей с точки зрения личностной и общественной, общегосударственной, так как на современном этапе формирования российского общества одним из основных направлений системы образования является духовно-нравственное становление и жизненное самоопределение подрастающего поколения, формирования гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения, национального, этнического самосознания. Коллектив АЛУ осознает, что воспитание молодежи в системе высшего профессионального образования должно содействовать развитию личности и вкладу в социально-экономическое развитие региона, формированию активной гражданской позиции и чувству человеческой солидарности. Преподавателей АЛУ в воспитательном процессе объединяют поиск нравственных основ общения со студентами, утверждение общечеловеческих, морально-нравственных ценностей. Благодаря этому развивается инициатива, личностная активность, эмоциональная увлеченность, сопереживание, сотрудничество, созидательная- творческая деятельность студенческой аудитории. Учитывая многонациональный состав студентов АЛУ, профессорско-преподавательский коллектив особое внимание уделяет культуре мирного сосуществования, интернациональной, политической культуре, где выделяются такие системы отношений, как отношение к людям, к народам разных национальностей, к родному краю.

Организационная деятельность в АЛУ соответствует Закону РФ «Об образовании», что отражено в Уставе университета: Армавирский лингвистический университет, как и любой внебюджетный вуз, является некоммерческой организацией и не имеет цели извлечения прибыли из своей деятельности. Все свои финансовые средства АЛУ формируют за счет оплаты обучения студентами.

Работу в области стратегии управления вузом ректорат АЛУ строит на реализации таких элементов, как целенаправленная работа с абитуриентами, обучение студентов, трудоустройство и поддержание конкурентоспособности выпускаемых специалистов на региональном рынке труда, над каждым элементом из которых работает. коллектив университета. Качественный состав работающего профессорско-преподавательского персонала соответствует требуемым нормативам.

Выбор специальностей, прежде всего, обусловлен требованиями специфики региона, и соответствующих специализаций обусловлен растущими потребностями органов государственной власти и муниципального управления, предприятий и организаций различных форм собственности в специалистах с фундаментальной подготовкой, обладающих широкими знаниями и практическими навыками в правовых вопросах, в вопросах обучения и воспитания личности. Этот выбор диктуется также и перспективными направлениями научных теоретических и прикладных исследований, которые проводятся в АЛУ преподавателями и сотрудниками: исследования современных методов Паблик рилейшнз в образовании, институционально-правовых аспектов социальных явлений и процессов в Российской Федерации, разработкой страноведческих и лингвистических аспектов изучаемых языков.

Подготовка выпускников АЛУ осуществляется на основе Госстандарта и профессиональных образовательных рабочих программ по направлениям подготовки и специальностям, которые составлены коллективом преподавателей и утверждены ученым Советом АЛУ. В общей структуре учебной нагрузки аудиторным занятиям отведено около 45% учебных часов, в том числе доля практических занятий составляет 55% от общего объема аудиторных часов. Это означает, что учебные планы ориентированы на углубленную практическую подготовку, эффективное 'закрепление полученных знаний и навыков, необходимых в последующей профессиональной деятельности. Дисциплины учебных планов обеспечены современными авторскими рабочими программами и тематическими планами, разработанными преподавателями АЛУ, на основе Госстандарта. Учебный процесс обеспечен новой учебно-методической литературой и современным программным обеспечением на базе компьютерных технологий. Учебно-информационное обеспечение, формы контроля и итоговая аттестация выпускников АЛУ также соответствуют требованиям Госстандарта. Профессиональные образовательные программы, учебные планы, тесты и пакеты контрольных заданий прошли экспертизу в соответствующих Учебно-методических объединениях (УМО) Министерства образования и получили одобрение. На протяжении всех лет существования АЛУ ведет интенсивный процесс приобретения литературы, ТСО и ЭВМ. В АЛУ создана и функционирует библиотека, читальный зал. Фонд учебной литературы библиотеки составляет 32 тыс.экземпляров. Средняя книгообеспеченность учебной литературой составляет более 1:1 экземп-ляра-человек, что соответствует лицензионным нормативам.

Университет обеспечивает всех желающих иногородних студентов жилой площадью, так как имеет собственное общежитие, площадь которого составляет 2500 кв.м. Для контроля за здоровьем студентов заключен договор о медицинском обслуживании с городской поликлиникой № 1. Университет оплачивает студентам все их обращения по болезни к специалистам поликлиники, проводит ежегодные профилактических осмотры, прививки за свой счет.

Опыт использования многих способов привлечения абитуриентов доказали действенность, результативность, эффективность работы АЛУ на данном этапе. Качество подготовки по всем специальностям и направлениям оценивается выше среднего. Это подтверждают результаты итоговой аттестации, спрос на выпускников, профессиональный рост специалистов, получивших образование в АЛУ. Потенциал подготовки по направлениям и специальностям оценен аккредитационной комиссией как достаточный. Она основывается на высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, растущем авторитете Вуза и перспективах его развития, намеченных коллективом АЛУ. С учетом современного состояния высшего образования в стране и требований к подготовке специалистов, учебный процесс в АЛУ постоянно совершенствуется, изменяются формы и методы обучения студентов, организация учебной и научно-исследовательской деятельности. Особое внимание уделяется активизации их познавательной деятельности, организации самостоятельной работы.

В АЛУ разработана и внедряется система педагогической и производственной практики студентов, которая выполняет решающую роль в выборе темы исследования и их будущей работы.

Выпускные аттестационные комиссии формируются по направлениям и специальностям подготовки в соответствии с нормативными требованиями. В качестве председателей выпускных аттестационных комиссий приглашаются доктора наук, профессора, руководители академических и ведущих учебных заведений отечественных и зарубежных специалистов. По результатам итоговых выпускных экзаменов и защиты дипломных работ решением выпускной аттестационной комиссии ряд студентов рекомендован для поступления в аспирантуру.

На основании анализа результатов самообследования, итогов экзаменационных сессий достаточно высокий уровень требований, предъявляемых к студентам, говорят о том, что качество знаний обучаемых в Армавирском лингвистическом университете, в общем, соответствует нормативным требованиям.

Востребованность выпускников АЛУ определяется моделью подготовки специалиста, которая ориентируется на синтез лингвистических, экономических, политических и правовых знаний, что отвечает потребностям времени, современному состоянию рынка занятости. Выпускники АЛУ работают в государственных и негосударственных организациях; на предприятиях различных отраслей народнохозяйственного комплекса, в органах управления, в образовательных учреждениях и учреждениях культуры и социальной сферы.

Отсутствие в АЛУ отдела аспирантуры ставит выпускников университета в худшие конкурентные возможности на рынке труда в городах Краснодарского края. К тому же многие государственные вузы не так охотно и с не с такой готовностью принимают в аспирантуру выпускников негосударственных вузов. Это создает проблемы и АЛУ стремится открыть у себя отдел аспирантуры.

Ведущая роль в активизации учебного процесса, в развитии форм самостоятельной работы и контроля, в научно-исследовательской деятельности принадлежит внедрению новых- информационных технологий и вычислительной техники.

Международное сотрудничество АДУ осуществляется в таких формах, как обмен студенческими группами для изучения языков (Англия, Великобритания, Германия, Австрия, Франция). Ежегодно студенты имеют возможность побывать в одной из названных стран. АЛУ следует современным тенденциям в области международных образовательных связей.

В организации учебно-воспитательного процесса обращается внимание на выделение приоритетных целей с точки зрения личностной и общественной, общегосударственной. Преподавателей АЛУ в воспитательном процессе объединяют поиск нравственных основ общения со студентами, утверждение общечеловеческих, морально-нравственных ценностей. Благодаря этому развивается инициатива, личностная активность, эмоциональная увлеченность, сопереживание, сотрудничество, созидательная творческая деятельность студенческой аудитории. Учитывая многонациональный состав студентов АЛУ, профессорско-преподавательский коллектив особое внимание уделяет культуре мирного сосуществования, интернациональной, политической культуре, где выделяются такие системы отношений, как отношение к людям, к народам разных национальностей, к родному краю. Выдвинутые в данной диссертации вопросы являются частью комплексной проблемы «Психолого-педагогического подхода к становлению личности в условиях многонационального содружества на Северном Кавказе», рассматриваемой профессорско-преподавательским составом АЛУ.

Современные типы образовательных учреждений в большинстве своем отражают те основные позитивные традиции, которые были накоплены в отечественном образовании. Так, на материале данного исследования было показано, что такие ценности отечествейного образования, как гуманизм, демократизм, гражданственность, высокая духовность, ориентация на практическую реализацию. Дела могут быть не только воплощены в модели современного инновационного образовательного учреждения, но и практически реализованы в образовательном процессе, что находит отражение в учебном плане и выражается в достаточно высоких показателях учебной деятельности, общественной значимости, формировании студентов как граждан своего отечества.

Система психолого-педагогического сопровождения - центральная стратегия психологической службы в АЛУ. Содержанием сопровождения являются построение образовательной среды, ориентированной на сохранение здоровья и максимальное развитие творческого и личностного потенциала каждого ребенка. Способами реализации психолого-педагогического сопровождения служат систематическая диагностика и коррекция психического развития учащихся, осуществляемая профессорско-преподавательским составом и кураторами при ведущей роли психолога. Система диагностических и коррекционно-развивающих приемов строится, с одной стороны, в соответствии с основными целевыми ориентациями образовательной среды АЛУ, с другой стороны, с учетом индивидуальных особенностей конкретных студентов. Выявленные в исследовании этапы развития системы психологической службы в АЛУ (адаптация и решение ситуативных задач - работа, основанная на анализе и учете возрастных и типологических особенностей студентов, построение опережающих программ психического развития студентов, направленных на становление их уникальной индивидуальности) свидетельствуют о правильности выбранного направления; доказательством этого служит последовательное возрастание положительной динамики психического развития студентов. Превращение студентов в субъект образовательного процесса в системе психолого-пе'дагогического сопровождения требует в качестве необходимой составляющей организацию специальной работы по целенаправленному формированию сложных форм самостоятельности и активности, без чего невозможно достижение конкурентоспособности и личностной зрелости, требуемых в современном обществе.

В диссертации обобщены основные теоретические и научно-практические выводы по проблеме отражения культурных ценностей в досуге студентов в АЛУ.

Таким образом, этнокультурными доминантами в досуге студентов стали песенная, танцевальная и праздничная культура: другие компоненты этнокультуры в досуге практически не проявляются.

Установленная зависимость между частотой включенности компонентов общекультурных и этнокультурных ценностей в досуговые занятия позволила выделить две категории значимости ценностей: значимость как таковая и значимость в досуге. Таким образом, отношение значимости ценностей в досуге (simbol price - Sp) дает коэффициент отражаемости культурных ценностей в студенческом досуге. В результате расчетов становится очевидно, что коэффициент отражения этнокультурных ценностей в досуге студентов, что в очередной раз доказывает истинность тезиса об этнокультурной маргинальное™ современной молодежи. Процессы аккультурации и ассимиляции происходят обоюдно с той и другой стороны и способствуют слиянию их в некую этнически обезличенную субкультурную сферу.

В современной образовательной ситуации аттестация педагогов является единственным механизмом оценки качества педагогической деятельности. Результаты исследования показали, что необходимо создавать специальные психолого-педагогические условия проведения аттестации для того, чтобы этот механизм стал более эффективным.

Психологические особенности аттестации педагогов и экспертизы педагогической деятельности обусловлены спецификой образования как гуманитарной системы и коммуникативной природой педагогической деятельности. Экспертиза педагогической деятельности и включение ее результатов в аттестацию педагогов увеличивает развивающий потенциал аттестации. Наиболее значимыми профессиональными мотивами участия педагогов в аттестации являются мотивы повышения социального, статуса, подтверждения своего профессионального мастерства, подтверждения своей самооценки как профессионала и как личности. Согласование самооценки педагога и оценки его профессиональной деятельности экспертами яляется средством развития профессионализма педагогов в условиях аттестации.

Психологически грамотная экспертиза предъявляет особые требования к личностно-профессиональным качествам экспертов образования.

Разработанная модель аттестации педагога и экспертизы педагогической деятельности, основанная на уважении к личности учителя и признании его субъектом педагогической деятельности, становится существенным элементом повышения квалификации педагога, поднимая уровень его профессиональной кометентности и личностностной значимости. Аттестация педагогов и экспертиза педагогической деятельности имеют свою специфику, которая требует разработки и создания оригинальных диагностических средств. Для подготовки экспертов образования необходима разработка и внедрение специальных обучающих и развивающих программ.

Анализ результатов самообследования позволяет дать следующую оценку условий проведения образовательного процесса: обучение по специальностям, направлениям и уровням подготовки осуществляется при наличии соответствующих Лицензий. Все лицензионные требования выполняются. Профессионально-образовательные программы, учебные планы, реализуемые в АЛУ, соответствуют требованиям Госстандарта и других нормативных документов. Совершенствуется организация учебного процесса: много внимания уделяется его учебно-методическому обеспечению.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- качество подготовки по всем специальностям и направлениям оценивается выше среднего. Это подтверждают результаты итоговой аттестации, спрос на выпускников, профессиональный рост специалистов, получивших образование в АЛУ;

- потенциал подготовки по направлениям и специальностям оценен аккредитационной комиссией как достаточный. Она основывается на высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, растущем авторитете Вуза и перспективах его развития, намеченных коллективом АЛУ;

- с учетом современного состояния высшего образования в стране и требований к подготовке специалистов, учебный процесс в АЛУ постоянно совершенствуется, изменяются формы и методы обучения студентов, организация учебной и научно-исследовательской деятельности. Особое внимание уделяется активизации их познавательной деятельности, организации самостоятельной работы;

- в АЛУ разработана и внедряется система педагогической и производственной практики студентов, которая выполняет решающую роль в выборе темы исследования и их будущей работы;

- выпускные аттестационные комиссии формируются по направлениям и специальностям подготовки в соответствии с нормативными требованиями. В качестве председателей выпускных аттестационных комиссий приглашаются доктора наук, профессора, руководители академических и ведущих учебных заведений отечественных и зарубежных специалистов;

- по результатам итоговых выпускных экзаменов и защиты дипломных работ решением выпускной аттестационной комиссии ряд студентов рекомендован для поступления в аспирантуру.

На основании анализа результатов самообследования, итогов экзаменационных сессий, учитывая достаточно высокий уровень требований, предъявляемых к студентам, можно считать, что качество знаний обучаемых в Армавирском лингвистическом университете, в общем, соответствует нормативным требованиям.

Востребованность выпускников АЛУ определяется двумя основными обстоятельствами. Первое из них связано с моделью подготовки специалиста, которая ориентируется на синтез лингвистических, экономических, политических и правовых знаний, что отвечает потребностям времени, современному состоянию рынка занятости.

- отсутствие в АЛУ отдела аспирантуры ставит выпускников АЛУ в худшие конкурентные возможности на рынке труда в городах Краснодарского края. К тому же многие государственные вузы не так охотно принимают в аспирантуру выпускников негосударственных вузов. Это создает проблемы и АЛУ стремится открыть у себя отдел аспирантуры;

- выпускники АЛУ работают в государственных и негосударственных организациях; на предприятиях различных отраслей народнохозяйственного комплекса, в органах управления, в образовательных учреждениях и учреждениях культуры и социальной сферы. Некоторые из них продолжают успешно обучаться в аспирантуре;

- международное сотрудничество АЛУ осуществляется в таких формах, как обмен студенческими группами для -изучения языков (Англия, Великобритания, Германия, Австрия, Франция). Ежегодно студенты имеют возможность побывать в одной из названных стран. АЛУ следует современным тенденциям в области международных образовательных связей;

- ведущая роль в активизации учебного процесса, в развитии форм самостоятельной работы и контроля, в научно-исследовательской деятельности принадлежит внедрению новых информационных технологий и вычислительной техники. Курсы «Математика и информатика», «Компьютерное делопроизводство», «Папирное делопроизводство» позволяют студентам освоить наиболее распространенные в настоящее время информационные системы «Консультант Плюс», «Кодекс» и мультимедийные курсы по истории, страноведения, культурологии, а также мультимедийные интенсивные курсы (англ., нем.языки). Эти виды самостоятельной работы в компьютерном классе при подготовке курсовых и дипломных работ, при решении конкретных задач в процессе прохождения практики помогают студентам овладеть техникой ЭВМ и применить это в написании дипломных выпускных квалификационных работ;

- по результатам итоговых выпускных экзаменов и защиты дипломных работ на дневном факультете решением выпускной аттестационной комиссии несколько студентов были рекомендованы для поступления в аспирантуру.

На основании анализа результатов самообследования, итогов экзаменационных сессий, учитывая достаточно высокий уровень требований, предъявляемых к студентам, можно считать, что качество знаний обучаемых в Армавирском лингвистическом университете, в общем, соответствует нормативным требованиям.