Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Демидова, Любовь Анисимовна

  • Демидова, Любовь Анисимовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 608
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 608 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Демидова, Любовь Анисимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Заррждение и формирование негосударственной высшей школы как социокультурного института

1.2. Современное состояние образовательной политики Российской Федерации в негосударственной высшей школе

1.3. Проблемы и перспективы состояния и развития зарубежного высшего образовательного пространства

ГЛАВА И. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Модернизация высшего профессионального образования как педагогическая парадигма XXI века

2.2. Разработка Концепции высшего профессионального образования студентов негосударственных образовательных организаций

2.3. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в негосударственной высшей школе

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Анализ практики образовательного процесса в негосударственной высшей школе

3.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПРФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Совершенствование управления качеством высшего профессионального образования и его контроля

4.2. Оптимизация учебно-методического обеспечения высшего профессионального образования студентов

4.3. Повышение эффективности воспитательного сопровождения студентов негосударственной высшей школы

4.4. Интеграция научного процесса в системе высшего профессионального образования студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации»

Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации, повышения эффективности системы высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к ее организации, содержанию, методике и совершенствованию профессиональной подготовки специалистов, их самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию. Повышение роли высшего профессионального образования определяется задачами перехода России к демократическому и правовому государству, социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания, страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития, в том числе качественного образования молодежи.

В сложившихся условиях социально-экономического развития российским обществом осознается важность подготовки конкурентоспособных специалистов, способных к успешной адаптации в быстро меняющихся условиях профессиональной деятельности и образования. Требования к профессиональной подготовке специалистов возросли в связи с усилением их социальной роли, заключающейся во все возрастающей ответственности за качественную подготовку и деятельность по должностному предназначению.

Как показало исследование, с конца XX века система высшего профессионального образования подрастающего поколения и взрослого населения, в том числе студентов негосударственных вузов, переживает системный кризис. Перманентные, вяло текущие реформы высшего профессионального образования не дали заметных позитивных результатов. Такая кризисная ситуация не могла удовлетворить ни государство, ни граждан, ни студентов вузов. Страна предстала перед необходимостью модернизации системы высшего профессионального образования. Конструктивные изменения в системе профессиональной подготовки квалифицированных кадров, образовательном процессе высших учебных заведений стали жизненно необходимыми и востребованными студентами вузов1.

О системном кризисе образования на Западе заговорили еще в конце 60-х годов XX в. В России он обстроился в более позднее время и связан с кардинальными изменениями в общественной жизни, вызванными сменой государственно-политического строя и переходом к рыночной экономике. Государство легализовало появление негосударственного высшего образования, которое стало быстро развиваться после принятия в 1992 г. Закона РФ «Об образовании» . Согласно государственной статистике 45% вузов России составляют негосударственные высшие учебные заведения, в которых обучается почти 1 млн. студентов, что составляет почти 14% их общего контингента. С одной стороны, негосударственное высшее образование получило признание, с другой — до конца не определено, какая реформа высшего профессионального образования нужна России, и какое место в ней должно занимать негосударственная школа. Данное обстоятельство актуализирует диссертационное исследование в плане становления и развития негосударственного образования в системе российского высшего образования, самого негосударственного высшего образования, которое по уровню и качеству подготовки специалистов имеет существенные особенности. В этой связи противоречие между необходимостью развития негосударственного сектора высшего образования и его восприятием в общественном сознании, актуализирует осмысление феномена негосударственного высшего образования как недостаточно разработанного и малоизученного образовательного явления в период его становления и развития с 1992 г. по настоящее время. 4

Материалы заседаний Государственного совета по проблемам модернизации образования, 29 августа 2001г. - М., 2001. 2

Негосударственное высшее образование сталкивается с множеством препятствий: существуют проблемы правового регулирования деятельности вузов, ведется-недобросовестная конкуренция на рынке образовательных услуг, отсутствует четкая государственная политика в этой сфере. Потому возникла потребность докторского исследования теории и практики функционирования негосударственных вузов в современной России за 15 лет их существования. Актуальность исследования динамики количественного и качественного развития негосударственного сектора системы российского высшего образования вызывается потребностью использования многолетней и оправданной зарубежной практики функционирования негосударственных вузов и их важного места в общей системе образования развитых стран мира.

Жизненная необходимость коренных преобразований в системе негосударственного высшего образования вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-политической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых народным хозяйством задач и реальными социально-экономическими возможностями Российского государства, образовательными услугами негосударственных вузов. Понятие «негосударственное I образование», как показало исследование, не в полной мере отражает реальное содержание и глубину рассматриваемого явления1.

Законодательное решение этого вопроса достаточно проблематично и должно решаться на всех уровнях управления высшим профессиональным образованием, начиная с Министерства образования и науки РФ и заканчивая ректорами негосударственных вузов. Теоретическая и практическая деятельпонятие «негосударственное образование» не в полной степени отражает реальное содержание и особенности данного педагогического термина. Анализ источников свидетельствует, что негосударственная высшая школа называлась в разное время как «неправительственная», «внебюджетная», «частная», «общественная», «некоммерческая» и др. Вдиссерта-ции используется обобщающий термин «негосударственное высшее образование», т.к. на момент ее защиты он нашел свое отражение во всех законодательных актах Российской Федерации. ность негосударственных вузов основывается на. законодательных актах- Российской Федерации: по образованию, Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по соответствую-, щим направлениям или специальностям, квалификационных требованиях к уровню профессиональной подготовки выпускников негосударственных вузов,, планирующих и организующих образовательный процесс документах.

Вместе с тем,, при всей значимости указанных выше проблем, они рассматриваются! самостоятельно и без акцента внимания на решение главной задачи — подготовки; профессионалов высокого класса, способных: легко адаптироваться к быстро меняющимся условиям рыночной экономики. Рассматриваемые в диссертации вузы решают сложные государственные задачи по подготовке специалистов для различных отраслей экономики: (но некоторым оценкам до 15% всех молодых специалистов России приходится именно на сектор-негосударственного образования); созданию рабочих- мест для значительной^ молодой части населения; получению реальных возможностей иметь-дополнительный- заработок для;преподавателей государственных вузов: В; современных.условиях государственного недофинансирования высшей школы- данное обстоятельство является немаловажным фактом. К тому же данные высшие учебные заведения не используют ни рубля из государственного бюджета,. а существуют на средства, В: основном полученные от студентов как оплату за обучение. Поэтому негосударственные вузы более правильно называть внебюджетными или аккредитованными высшими учебными заведениями.

Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система высшего образования,способна конкурировать с: образованием передовых стран мира. При этом; как показало диссертационное исследование, необходимы; широкая поддержка со стороны, научной и педагогической общественности негосударственной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняяшодернизация высшего профессионального образования; студентов негосударственных вузах, поиск, и разработка педагогических путей; повышения^ его развития в.современных условиях.- ,

Главной целью российской образовательной политики: в государственньгх и негосударственных вузах является обеспечение современного качества высшего профессионального образования: студентов, сохранения? его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решить в первоочередном;порядке следующие: приоритетные и; взаимосвязанные.задачи:: обеспечение , государственных гарантий; доступности^ и- равных: возможностей получениям полноценного образования; достижение нового? современного качества высшего образования; формирование в. системе профессионального образования (в том числе и негосударственного)5 нормативно-правовых и - организационно-экономических механизмов; привлечение: и использование внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников» образовательного процесса (обучающихся; профессорско-преподавательского состава, родителей; высших образовательных учреждений) и др.1

Анализ законодательной базы высшего - профессионального образования свидетельствует о том, что автономные некоммерческие организации (A1IO) создаются в организационно-правовыхформах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и функционируют в его рамках. Платная учебная деятельность таких образовательных учреждений- не рассматривается как предпринимательская или коммерческая.

В этих условиях перед педагогической наукой: возникли принципиально-новые задачи-по; разработке концептуального содержания высшего профессио

Л" '

См.: Концепция модернизации, российского образования; на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8. нального образования и его нормативно-правовых регулятивов (ГОС ВПО, правил приема в вузы, оценки качества подготовки специалистов на разных степенях высшего образования, системы признания квалификации и др.). При этом актуализируется проблема «самопознания» самой педагогической науки. Так, в 1995 г. «Теория и методика профессионального образования» признана самостоятельной научной специальностью в комплексе педагогических наук под шифром 13.00.08. Данная специальность имеет свое поле исследовательской проблематики, свои, объекты и предметы исследований, направлена на интенсификацию исследовательской работы по разработке теоретических аспектов профессионального образования. Введение данной специальности было связано с тем, что «до середины 90-х годов XX в. диссертаций по высшему профессиональному образованию защищалось примерно в 20 раз меньше, чем по проблемам общего образования»1. В настоящее время данная научная специальность находится на пути своего активного становления и развития.

Проведенный анализ источниковой базы, показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам высшего профессионального образования студентов государственных и негосударственных вузов. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1990-2000 гг. более чем на 50% и составляет примерно одну треть всех педагогических исследований по теории и методике профессионального образования, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами высшего профессионального образования студентов государственных и негосударственных вузов в разное время плодотворно трудились A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, В.И. Вдо-вюк, Б.С. Гершунский/В.Н. Гуляев, JI.A. Демидова, Г.В. Зибров, Э.Н. Корот

1 Загузов Н.И. Докторская диссертация по педагогике и психологии (1937- 1999 гг.). — Справочник. - М., 2000. - С. 3-4. ков, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.А. Матросов, В.А. Сластенин, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, В.Я Слепов, В.А. Солони-цин, Г.А. Шабанов и др.

Анализ трудов названных и других авторов позволил определить истори-ко-педагогические тенденции зарождения, формирования и развития профессионального образования студентов в негосударственной высшей школе, выявить научно-теоретические и практические позиции проведенного исследования, разработать концептуальные основы и перспективные пути развития высшего профессионального образования студентов негосударственных вузов. Однако специального диссертационного исследования по решению-крупной диссертационной проблемы по разработке и внедрению концептуальных научных и прикладных положений высшего профессионального образования студентов' негосударственных вузах Российской Федерации до настоящего времени не проводилось.

Диссертационное исследование свидетельствует о некоторых положительных результатах по развитию современной системы высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах, к которым можно отнести государственную аккредитацию целой сети негосударственных вузов (76% негосударственных вузов — аккредитованы); организованную подготовку специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; оптимизацию современной сети и емкости негосударственных высших учебных заведений.

Проведенное диссертационное исследование убедительно подтвердило, что российская высшая школа представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует трехсотлетний опыт подготовки кадров и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность развития и совершенствования. Система комплексных мер, направленных на ее модернизацию, должна быть, глубоко продуманной, основываться на осмыслении исторического и зарубежного опыта обучения и воспитания специалистов, современного состояния высшей негосударственной школы, ожиданий личности, общества, государства, рынка труда; на теоретических выводах и аргументированных предложениях ученых, авторитетных специалистов-практиков в области высшего профессионального образования страны.

Полученные диссертационные результаты объективно свидетельствуют о необходимости переосмысления и корректировании взглядов на роль, функции, цели и задачи высшего профессионального образования студентов негосударственных высших учебных заведений, определить его организационные, содержательные и методические параметры, адекватные современным реалиям и перспективам развития. Диссертационное исследование показало необходимость изменения концептуальных подходов к высшему профессиональному образованию студентов. Анализ вузовской практики предоставил возможность убедиться в том, что в современных условиях система высшего профессионального образования студентов негосударственных вузов должна строиться I таким образом, что главные усилия сосредотачивались на ее модернизации и развитии.

Проблема модернизации высшего профессионального образования студентов является системообразующим компонентом всей национальной системы образования, поскольку именно профессиональное образование «ответственно» за «образование всех образователей». В центре данной диссертации находятся вопросы высшего профессионального образования специалистов, призванных осуществлять профессиональную подготовку студентов по различным специальностям в негосударственных вузах. Необходимо подчеркнуть, что в силу масштабности диссертационной проблемы, множественности факторов, влияющих на развитие образовательной практики, отсутствие междисциплинарной'теории высшего образования в педагогической науки, а также учитывая нарастающие темпы глобализации, диссертационное исследование процессов становления и развития теории и практики высшего профессионального образования студентов ограничилось не только конкретным видом высшего образования, но и конкретными пространственно-временными характеристиками, в которых реализуется рассматриваемое высшее образование, а именно характеристиками современной системы высшего профессионального образования негосударственных вузов Российской Федерации. Как известно рыночной экономики требуются специалисты, обладающие профессиональной компетентностью, высоким культурным уровнем развития и творческим мышлением. Обеспечение рынка труда такими кадрами возможно только в том случае, если их обучение и воспитание будут сводиться не к изучению лишь доктринальных, официальных взглядов и положений, как это до сих пор практикуется в высшей школе, а к более глубокому постижению основ педагогических наук, отражающих сложные, противоречивые процессы, происходящие в обществе, экономики, на производстве и образовательном пространстве.

Изучение мнений руководителей организаций, предприятий и фирм подтверждает указанное суждение. Так, среди главных характеристик образовательного процесса в вузах 70% из них называют направленность обучения и воспитания на формирование профессиональной готовности и предстоящей деятельности; 65% опрошенных считают, что в высшей школе необходим концептуальный переход к модернизации высшего профессионального образования; 55% этой категории высказываются за придание процессу обучения студентов прикладной направленности; 50% руководителей выступают за создание в негосударственных вузах образовательной среды, которая с первого до выпускаемого курса была бы направлена на формирование профессиональных и управленческих качеств и навыков будущих специалистов.

Диссертационное исследование показало, что наиболее остро стоит проблема содержания высшего профессионального студентов в негосударственной школе в целом и его концептуального обновления в частности. В экспериментальных вузах последние два-три года разработаны десятки различных концепций, не дающих оказываемых результатов. Подготовлены объемные методические рекомендации по определению содержания, высшего профессионального образования, которые не вызывают интереса у вузовской общественности. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» высшего профессионального образования студентов и «практиками» по ее реализации в негосударственных вузах. Одной из целей данного ис-следования;является стремление примирить научных и практических оппонентов, показать; необходимость соединения концептуальных научноI теоретической: и конструктивно-технологической функций негосударственной высшей школы;

Исследование крупной-педагогической проблемы, высшего профессионального образования студентов>негосударственных вузов является^актуальным: в связи с подготовкой и внедрением в образовательную практику третьего поколения ГОС ВПО. Стандарт отражает новые: подходы к реализации высшего профессионального образования студентов в негосударственной школе, строго регламентируют образовательный процесс. Негосударственные вузы оказались, в ситуации, когда, с одной;.стороны, требуется обеспечить высокое: качество профессиональной подготовки студентов, а с другой - удовлетворить требования? по минимуму содержания : и уровню подготовки выпускников, устанавливаемому FOC ВПО;. разработанным представителями- государственными вузами без участия специалистов негосударственного образования. Это привело к некоторому несоответствию содержания профессиональной- деятельности специалистов и образовательных программ, ограниченных рамками FOC второго поколения. Опыт высшего профессионального образования студентов негосударственных вузов по учебным планам и программам, разработанным в соответствии с действующими FOC ВПО, выявил целый ряд отрицательных моментов, отраженных в диссертационном исследовании.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы максимально опираясь на существенную- систему высшего профессионального образования студентов,одновременно с ее реорганизацией,, сформировать адекватный ей? образовательный; процесс в негосударственных вузах, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам народного хозяйства, но и учитывал бы реальные экономические возможности. Поэтому главной задачей и конечной целью развития проблемы высшего профессионального образования студентов негосударственных вузах является обеспечения выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными личностными качествами. Основными направлениями данной системы являются сохранение преемственности в российской негосударственной школе, опыта и традиций обучения и воспитание студентов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки специалистов; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по профессиональной подготовке; оптимизация содержания учебной деятельности студентов; усовершенствование организации, содержания и улучшение методики образовательного процесса; улучшение научно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов-в негосударственной высшей школе.

Как показало • проведенное исследование, профессорско-препода-( вательский состав негосударствённых высших учебных заведений не в полной 1 мере удовлетворяет современным требованиям: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до пяти лет; менее подготовленной стала категория преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, что составляет 70% всего педагогического состава вузов; существенно замедлен рост научных школ, которыми многие годы гордилась система высшего образования; половина всех негосударственных вузов имеет от 2 до 27% штатных преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации. Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности негосударственной высшей школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития концептуальных, научных и прикладных положений высшего профессионального образования, повышения эффективности профессиональной подготовки студентов. Необходимость и актуальность диссертационного исследования по крупной проблеме педагогики высшей школы заключается в разработке и обосновании концептуI

15 альных научных и прикладных положений высшего профессионального образования студентов, педагогических программ по их реализации в негосударственной школе, внедрению основных направлений развития высшего профессионального образования студентов негосударственной высшей школы.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Объект диссертационного исследования - негосударственное высшее профессиональное образование как неотъемлемая и исторически оправданная часть системы высшего профессионального образования Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - концептуальные научные и прикладные положения развития системы высшего профессионального образования студентов в негосударственной высшей школе Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы разработать концептуальные положения реализации основных научных подходов по обоснованию сущности, содержания, структуры и основных направлений развития системы высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации. л

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести историко-теоретический и педагогический анализ проблемы высшего профессионального образования студентов негосударственных вузов.

2. Разработать концептуальные научные и прикладные положения высшего профессионального образования студентов в негосударственной высшей школы.

3. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность образовательного процесса в высшей негосударственной школе, проверить результативность программ по реализации КонцепцииВПО студентов в негосударственных вузах.

4. Выявить и обосновать основные направления развития системы высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к его эффективности в современной негосударственной школе, подверглись корректировке и разработке концептуальные, научные и прикладные положения о сущности, содержании и структуре диссертационной проблемы.

Однако образовательная практика в высшей негосударственной школе не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методические и теоретические концептуальные ориентиры по реформированию системы негосударственного профессионального образования, наблюдается незавершенность теоретических и практических представлений о модернизации ВПО студентов и основных направлениях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие возможно по следующим направлениям: совершенствования управления качеством ВПО и его контроля, оптимизации учебно-методического обеспечения ВПО студентов, повышение эффективности воспитательного и научного сопровождения.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педа-гогических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс посредством логического анализа.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.)1, дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А,В, Барабанщиков, A.B. Верхола, С.И. Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.) , результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максил мова, В.И. Слободчиков, Ю. Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подла

Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977; Журавлев И.К., Краевский В.В. Современный урок : метод, реком. в пом. Лекторам и методистам институтов усовершенствования учителей. - М., 1984; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - 2-е изд., перераб. - М. : Высшая школа, 1991; Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М. : Знание, 1980; дидактика средней школы / под ред. М.А. Данилова, М.Н. Скаткина. - М. : Просвещение, 1975 и др. о

Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.: Высшая школа, 1988; Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей школы / под ред. A.B. Барабанщикова. - М. : ВПА,1988; Верхола A.B. Оптимизация процесса обучения в ВУЗе. - Киев: Вища школа, 1979; Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. - М. : Высшая школа, 1975; Руденко Ю.С. Качество обучения в негосударственных вузах и функции вузовских управленцев // Инновации в образовании. - 2004. -№ 1. - С.1 9-26; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. - М. : Прометей, 1989; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М. : Академия, 2003 и др.

3 Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебного процесса. - М. : Высшая школа, 1998; Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. - М. : Педагогика, 1972; Максимов В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы : учебное пособие по спецкурсу для студентов пед. Институтов. - М.: Просвещение, 1987; Слободчиков В.И. Психология развития человека : учебное пособие для студентов ВУЗов. -М. : Школьная пресса, 2000.; Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. - М.: Логос, 2003. и др. сый и др.)1, модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошао нов) , теории образовательного стандарта (В.И. Байденко, Л.А. Демидова, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.М. Соколов и др.)3, технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, П.А. Корчемный и др.)4, проектирования и моделирования образовательного процесса обучения в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Ю.О. Овакимян, Ю.С. Руденко, Д.В. Чернилевский и др.)5.

В качестве источников для диссертации использовались научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периодов царской России и послеоктябрьского пе

1 Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика. - М. : Наука, 2003; Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпритация : учебное пособие. - М. : Академия, 2004; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ : учебное пособие. - М. : ТЦ СФЕРА, 2004; Подласый И.П. Педагогика. - М. : Просвещение: Владос, 1996 и др. о

Никандров Н.Д. Как развиваться вузовской дидактике?//Вестник высшей школы.-1994. - № 2. - С. 29-45; Шамова Т.И. Управление образовательными системами : учебное пособие. - М. : Академия, 2002; Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения : методическое пособие. - М.: Народное образование, 1996 и др.

3 Байденко В.И. Болонский процесс : курс лекций. - М. : Логос, 2004; Демидова Л.А. Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах // Инновации в образовании. - 2003. - № 3. - С. 15-30; Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования. - М. : Педагогика, 1994; Марченков В.И. Образовательный процесс в Военном университете и его методическое обеспечение. - М. : ВУ 2004; Соколов В.М. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов (общедидактический аспект): Автореферат дис. . докт. пед. наук.- СПБ.: С-ПГУ, 1997 и др.

4 Бадмаев Б.Ц. Психология и методика ускоренного обучения.-М.: Владос-Пресс, 2002; Военная психология и педагогика : кчебное пособие / под. ред. П.А. Корчемного, Л.Т.Лаптева,

B.Т. Михайловского. - М.: Совершенство, 1998 и др.

5 Аношкин А.П. Основы моделирования в образовании : учебное пособие. — Омск : Изд. Ом-ГПУ, 1998; Ермоленко В.А. Технологии разработки блочно-модульных программ. - М. : Просвещение, 1996; Овакимян Ю.О. Моделирование структуры и содержания процесса обучения : учебное пособие. - М. : Изд. МГПИ им. В.И. Ленина, 1976; Руденко Ю.С., Денисенко

C.И., Лобанова Е.В. Контроль учебной деятельности курсантов в высшем военно-учебном заведении : учеб. метод, пособие. - М. : ВУ, 2000; Чернилевский Д.В. Дидактические технологии в высшей школе. - М. : ЮНИТИ, 2002 и др. риода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе государственного и негосударственного высшего образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда отечественных негосударственных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы негосударственных вузов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебного процесса в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. Среди эмпирических методов активно использовались анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте и его 13 филиалах. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных негосударственных вузов и их филиалов (Московский открытый социальный университет, Московский институт права, Российский новый университет и др.). В целом в исследовании приняли участие 56 кафедр, 850 преподавателей различных дисциплин, более 700 студентов, более 250 выпускников экспериментальных негосударственных вузов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в негосударственных высших учебных заведениях (2002 -2008гг.) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Московский гуманитарно-экономический институт и его филиалы.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2003гг.) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно- экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности ВПО студентов; определялись участники экспериментальной работы: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц , принимавших участие в эксперименте.

Во втором (основном) этапе (2003-2007гг.) был проведен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка комплексных педагогических программ реализации Концепции высшего профессионального образования студентов негосударственных вузов на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса негосударственных вузов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в МГЭИ, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе экспериментальных вузов.

На третьем (заключительном) этапе (2008г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий МГЭИ, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других негосударственных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий реализации образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.

• Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более

• !

300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе свыше 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам высшего профессионального образования. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 15 специальностям, 50-учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в» различных типах негосударственных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах интервью, анкетах 350' преподавателей, 56 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами негосударственных вузов, 700 студентов различных факультетов, более 250 специалистов - выпускников негосударственной высшей школы. Разработан спецкурс «Основы образовательного процесса в негосударственной высшей: школе», для- слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации Московского гуманитарно-экономического института. Материалы исследования отражены в Положениях по проблемам учебной, методической, воспитательной и научной работе, монографиях, учебниках, учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях общим объемом около 100 п. л.

Научная-новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический: анализ проблемы негосударственного образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его зарождения, становления и развития как социокультурного института; дана характеристика современного состояния образовательной политики в негосударственной высшей школе;

- разработаны концептуальные научные-и прикладные положения в системе высшего профессионального образования студентов, его модернизации в современных условиях;

- обоснована сущность, содержание и структура образовательного процесса негосударственных вузов;

- разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены программы реализации Концепции высшего профессионального образования студентов негосударственных вузов по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки специалистов в современных условиях;

- определены и методами опытно-экспериментальной работы! проверены основные направления развития системы высшего профессионального образования студентов-в негосударственных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов диссертационного исследования.

На защиту выносится диссертационные результаты:

1. Основные этапы и тенденции зарождения и формирования негосударственной высшей школе как социокультурного института: 1 этап - зарождение и развитие частной-и общественной школы с К до середины XIX в.: увеличение количества частных школ и рост их значимости; систематическое образование простых людей; открытие первых неправительственных образовательных учреждений; 2 этап - создание неправительственных высших учебных заведений — со второй половины XIX до конца XIX в.: появление первых неправительственных высших учебных заведений; подготовленность передовых сил российского общества к созидательным процессам в сфере негосударственного образования; постоянная борьба за свое выживание и юридическое уравнивание прав преподавателей и студентов: живучесть неправительственного сектора образовательных услуг; 3 этап - формирование системы негосударственного высшего образования в России - с конца XIX до;начала XX в.: существование негосударственной высшей школы за счет средств.учредителя; педагогическая раскрепощенность и относительная свобода образовательных действий; доступность и демократичность образовательного процесса; разноуровневое высшее образование и совмещение специальностей; забота о женском высшем образовании; 4 этап — возрождение и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации - с конца XX в. и по настоящее время: превращение негосударственной высшей школы в самостоятельную образовательную систему; гибкое и своевременное реагирование на конъюнктуру рыночной экономики; качественное развитие сектора негосударственного высшего образования; проведение специальных диссертационных исследований по различным аспектам высшего профессионального образования студентов негосударственной высшей школы; превращение негосударственных вузов в новый социообразовательный феномен.

Особенности состояниям развития зарубежного образовательного пространства: а) высшего профессионального образования студентов» в странах СНГ: достаточная репрезантивность образовательных систем; активное формирование сектора негосударственного высшего - образования; реформирование системы управления вузами; законодательное обеспечение дифференцированного высшего образования; введение ГОС и базисных учебных планов, появление новых типов негосударственных образовательных учреждений; активное международное сотрудничество, выход на мировой рынок образовательных услуг.

2. Разработанные концептуальные научные и прикладные положения системы высшего профессионального образования студентов: основные пути модернизации высшего профессионального образования как педагогической парадигмы XXI века: обеспечение устойчивых гарантий качественного профессионального образования студентов; создание условий для повышения качества высшего профессионального образования; управление развитием высшего профессионального образования на основе системы менеджмента и качества; формирование эффективных социально-экономических механизмов в высшей школе; обеспечение системы высшего профессионального образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством, обществом, регионами; внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения и воспитания аспирантов и студентов.

3. Концепция высшего профессионального образования студентов в негосударственных образовательных организациях, представляющие собой систему современных взглядов, идей, установок и приоритетных направлений образовательной деятельности ректора, профессорско-преподавательского состава и студентов в области негосударственного высшего и послевузовского профессионального образования, которая является органичной составной частью модернизации российского образования на период до 2010 г. и включающая следующие структурные разделы: сущность системы высшего профессионального образования в AHO; основные цели и задачи профессиональной подготовки студентов негосударственных вузах; структура ВПО AHO и подготовки специалистов; содержание системы высшего профессионального образования негосударственной высшей школе; развитие учебно-материальной базы негосударственных вузов; управление системой высшего профессионального образования в AHO; концептуальные приоритеты образовательной политики AHO; основные этапы и программы реализации Концепции до 2010 г.; мониторинг качества высшего профессионального образования в AHO.

4. Сущность образовательного процесса в негосударственной высшей школе как целенаправленного и организационного педагогического процесса по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; его структура как целостного психолого-педагогического образования, включающая субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, содержание, тенденции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, управление и виды контроля его результатов и направления совершенствования в современных условиях.

5. Проверенные-опытно-экспериментальным путем программы, реализации Концепции высшего профессионального образования студентов в AIIO по гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям, состоящие из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий совершенствования учебно-методической, воспитательной и научной работы, учебной дисциплины, управления образовательным процессом на каждом этапе.

6. Обоснованные концептуальные направления развития системы, высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах, включающие : в ¡- себя совершенствование управления качеством ВПО студентов и его контроля,, оптимизацию, учебно-методического обеспечения ВГ10; студентов, повышение эффективности воспитательного сопровождения студентов в негосударственной; высшей школе; - интеграцию научного' процесса в; системе ВПО студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в. том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы педагогики высшей школы - обоснование концептуальных научных и прикладных положений ВПО студентов в негосударственных высших учебных заведениях. Разработанные: научные и прикладные положения, позволяют более адекватно отразить современные научные представления- о сущности, содержании, организации и методике образовательного процесса и могут служить теоретической опорой для исследования ^ проблем; связанных с качеством профессиональной подготовки специалистов в негосударственной^ высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно на. правлено на развитие ВПО ' студентов в негосударственных высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации- могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ГОО ВПО, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий образовательного процесса, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей негосударственной высшей школы к образовательной деятельности.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных характеристиках, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация^ и внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения, многолетней экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендаций. Концептуальные теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его 13 филиалов, Московского открытого социального университета, Российского нового университета и других экспериментальных негосударственных вузов. Концептуальные положения обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования и науки России, кафедре педагогики Военного университета. По теме диссертационного исследования в МГЭИ была проведена международная научно-практическая конференция «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты» в мае 2007 г.

Результаты исследования нашли отражение в 6 научных статьях и 3 монографиях. Структура диссертации подчинена решению крупной научной проблемы и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демидова, Любовь Анисимовна

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Демидова JI. А. Научные и прикладные основы образовательного процесса в негосударственной высшей школе Российской Федерации. Монография. - М.: МГЭИ, 2005. - 12,25 п. л.

2. Демидова Л. А. Концептуальные основы высшего профессионального образования в негосударственных вузах РФ. Монография. - М.: МГЭИ, 2007. -п. л.

3. Образовательный процесс в негосударственном высшем учебном заведении: Коллективная монография // Быков А. К., Демидова Л. А., Кузина Т. Ф. и др. / Под общ. ред. Т. Б. Соломатиной. - М.: Институт бизнеса, психологии и управления, 2007. - с. 35-58.

4. Демидова Л. А., Герасимов В. Н. Педагогика: Учебное пособие. - М.: МГЭИ, 2002. - 12п.л. (авторство не разделено).

5. Демидова Л. А. Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах: Научная статья // Инновации в образовании. - 2003. - № 3. - 1 п.л.

6. Демидова Л. А. Инструментальные аспекты,обновления российского высшего образования: Научная статья // Институциональная реформа в современной России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. - М., 2000. - 0,7 п.л.

7. Демидова Л. А. Разработка и реализация стратегии развития Нижегородского филиала МГЭИ: Научная статья // Сборник научных трудов. - Выпуск I. - Часть 1. -М., 2001. - 1,2 п.л. (в соавторстве).

8. Демидова Л. А. Где можно получить высшее юридическое образование в Москве и Московской области // Основы государства и права. - 2001. — № 2. - 0,6 п.л.

9. Демидова Л. А. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в высших учебных заведения: Научная статья // Сборник научных трудов №4 / Московский гуманитарно-экономический институт. - М.: МГЭИ, 2004.-С. 3-25.

10. Демидова Л. А., Демидова Е. Е. Система оценки качества образования в вузе: проблемы, методика использования и совершенствование: Научная статья // Сборник научных трудов №5 / Московский гуманитарно-экономический институт. - М.: МГЭИ, 2005. - С. 3-33.

11. Демидова Л. А. О системном подходе к качеству профессионального образования: Научная статья // Правовая политика и правовая жизнь. - 2006. -№4. -С. 147-152.

12. Демидова Л. А. Негосударственные образовательные учреждения: надежды оправдались: Научная статья // Правовая политика и правовая жизнь. -2007.- №2. -С. 107-118.

13. Демидова Л. А. Педагогическая культура современного преподавателя вуза: Научная статья // Педагогика. - № 1. 2008. - С.

14. Демидова Л. А. Основные тенденции образовательной политики в негосударственной высшей школе: Научная статья // Вестник Ставропольского государственного,университета. - № 54. - 2008. - С.

15. Демидова Л. А. Зарождение и формирование высшей школы как социокультурного института: Научная статья // Вестник Ставропольского1 государственного университета. - № 53. - 2007. - С.

16. Демидова Л. А. Модернизация высшего профессионального образования как педагогическая парадигма XXI века: Научная статья // Высшее образование в России. - № 6. - 2008. - С.

17. Демидова Л. А. Концептуальные аспекты качества высшего профессионального образования в современных условиях: Научная статья // Вестник МГЭИ. - № 2. - 2007. - С. 9-12.

18. Демидова Л. А. Приоритетные направления модернизации высшего профессионального образования в вузах России: Научная статья // Вестник МГЭИ.-№ 1-2007.-С. 8-11.

19. Демидова Л. А., Герасимов В. Н. Повышение качества профессиональной подготовки специалистов в вузе: Научная статья* // Вестник МГЭИ. — № 1 - 2007. - С. 11-20 (в соавторстве).

20. Демидова Л. А. Актуальные проблемы профессионального образования в высшей негосударственной школе: Научная статья // Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции, г. Минеральные Воды, 24-25 мая 2007 г. / Московский гуманитарно-экономический институт, Северо-Кавказский филиал. - М.: МГЭИ, 2007. - С. 9-23.

21. Демидова Л. А. Совершенствование денежно-кредитной политики в условиях углубления экономических реформ: Научная статья // Дальнейшее углубление реформ в банковско-финансовой системе Узбекистана. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ташкент: Ташкентский финансовый институт, 2007. - С. 13-15.

22. Адвокатура в России : учебник для вузов / под ред. проф. Демидовой Л.А., Сергеева В.И. - 3-е изд., стер. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. - 576 с.

2. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализации которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в негосударственных вузах.

1. Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности ВПО студентов предлагается:

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающим возможность реализовать современные модели, алгоритмы и технологии управления, способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в вузе, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций;

- оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям:, обесценение системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в негосударственном вузе; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения- студентов, организационно-методического обеспечения учебной работы в негосударственном вузе; совершенствование организации, и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся;;постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение оптимальной работы учебно-методического; комплекса негосударственного вуза.

2. Руководство негосударственных вузов и филиалов рекомендуется повысить качество учебного процесса в негосударственных вузах через строгий отбор студентов, для чего целесообразно:

- провести вступительные экзамены и организовать конкурсный отбор студентов;

- организовать активную довузовскую подготовку в форме гуманитарно-экономической (экономико-математической, информационно-математической и т.п.) школы;

- создать комплексы школа-вуз;

- оказывать активную помощь школам по созданию, в них классов, сориентированных на вуз, проводить учебные занятия со; школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей;

- создать, в средних общеобразовательных школах сеть гуманитарно-экономических классов;

- организовать подготовительные курсы для поступающих в вуз.

3. Негосударственным: вузам, филиалам, факультетам и кафедрам в области методики обучения студентов рекомендуется:

- осуществлять научно-методическое: обеспечениё учебного процесса; проводить, научные исследования^ связанные с оптимизацией условий и повышении. качества учебной работы; работать над привитием' обучаемым; методических навыков: учения; активизировать! обучение постоянного состава новым эффективным методом учебной: работы; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения;

- вооружать профессорско-преподавательский состав-разработанными на . кафедрах методиками оценки и учета результатов учебной работы со студента[-мш негосударственных вузов, проводить; с ними: индивидуально-методические занятия и собеседования. .

4. Ректорату, директорам и. деканам: вузов: рекомендуется реализовывать воспитательный потенциал образовательного процесса.по5следующим;путям:

• - принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятий комплексного плана воспитательной работы? вуза, на учебный год, планов формирования профессиональных навыков у студентов; - ежемесячно: анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательнойфаботы на кафедре, факультете, филиале, институте и их. причины, вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее методике;

- адаптировать,организацию;Воспитательной*работы к специфике студенческих коллективов; ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию;

- обеспечивать, решение воспитательных. задач личным примером в: ходе образовательного процесса, высокой; дисциплинированностью» и требовательностью к себе и обучающимся, привитие им практических навыков воспитательной работы.

Вузам, филиалам, факультетам и кафедрам в области методики воспитания студентов рекомендуется:

- осуществлять научно-методическое обеспечение процесса воспитания в вузе: проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и 1 повышением качества воспитательной работы; далее участвовать в работе по привитию обучающимся методических навыков воспитательной работы; принимать участие в обучении руководящего состава практике воспитательной работы, в подготовке и проведении-межкафедральных и межвузовских мероприятий по проблемам гуманитарного образования;

- вооружать должностных лиц факультетов и кафедр разработанными методиками оценки и учета результатов воспитательной- работы со- студентами, проводить с нимияинструктивно-методические занятия; согласовывать воспитательную деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры со всеми должностными категориями вуза на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств воспитания;

- считать ведущей формой воспитательной деятельности каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов.

5. Проректорам по научной работе филиалам, факультетам и кафедрам в качестве научного обеспечения ВПО студентов высшего учебного заведения рекомендуется:

- проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах совершенствования образовательного процесса;

- разработка учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовка дидактических материалов;

- проведение диссертационных исследований, подготовка монографий и авторефератов, издание научных статей и отчетов, рецензирование и экспертиза научных работ, подготовка заключений; t

- проведение научной работы студентов, участие в конкурсе на лучшую научную работу;

- проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования образовательного процесса;

- создание электронных программ и обучающих систем;

- подготовка научно-педагогических и научных кадров через аспирантуру, соискательство ученых степеней, формирование научных школ и научного потенциала вузов;

- подготовка и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий; обобщение их результатов в интересах совершенствования образовательного процесса в негосударственных вузах.

Дальнейшее исследование проблемы ВПО студентов в негосударственных вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса вуза; координация усилий кафедральных коллективов в обучении и воспитании студентов в вузах; управление ВПО студентов вуза; совершенствование системы воспитания студентов в вузе; научное обеспечение ВПО студентов вуза и др.