Особенности организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Галицкая, Елена Михайловна

  • Галицкая, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Галицкая, Елена Михайловна. Особенности организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галицкая, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Теоретические основы организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

1.1. Психолого-педагогические аспекты организации педагогического процесса в высших государственных и негосударственных учебных заведениях.

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

1.3. Диагностика и прогнозирование педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Содержание и результат опытно-экспериментального исследования по организации педагогического процесса высшего негосударственного учебного заведения.

2.1. Методика опытно-экспериментальной работы по организации педагогического процесса высшего негосударственного учебного заведении.

2.2. Моделирование педагогических условий организации педагогического процесса высшего негосударственного учебного заведения.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

2.4. Методические рекомендации по организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении»

В настоящее время негосударственное высшее образование стало важной частью общей системы образования России, ведущей подготовку кадров высшей квалификации, оказывающей положительное влияние на ее состояние и развитие. Негосударственный сектор в системе высшего образования достиг определенного уровня развития, и заслужил признание.

Развитие сети негосударственных образовательных учреждений позволяет частично решить такие проблемы высшего образования страны, как: приближение образовательных услуг к месту жительства; расширение возможностей удовлетворения потребностей населения в высшем образовании; возможность реализации новых авторских программ и технологий; формирование новых экономических подходов к управлению образовательными учреждениями; привлечение дополнительных средств на развитие высшего образования.

Необходимо отметить, что процесс становления негосударственного сектора в системе высшего образования явно опережает процесс его рефлексии. Количественное описание этой системы, не утихающие дебаты вокруг нее, лишь подтверждают ее реальное и проблематичное развитие, но не удовлетворяют ни академического интереса, ни тех, кто практически строит данную систему, и ощущает острую потребность в научном обосновании, и сопровождении собственной деятельности.

Негосударственный сектор образования заполнил собой нишу, возникшую на рынке спроса и предложения высококвалифицированного труда, нового по структуре и содержанию, ориентированного на международный опыт.

Сегодня в стране действуют 334 лицензированных негосударственных вуза, в которых обучается 251 тысяча человек.

Главной целью принятого в 1992 году либерального закона об образовании было насыщение неудовлетворенного спроса на высшее образование. Одним из принципиальных шагов реформирования высшей школ стал переход от государственной к государственно-общественной и общественно-государственной системам управления с различными формами собственности, создающими потенциальные возможности для движения обучающихся по собственному пути в системе непрерывного образования, с правом выбора различных образовательных учреждений, в том числе негосударственных.

Законом РФ «Об образовании» (ст.2) для достижения гармоничных целей, направленных на личность, закреплена единая образовательная политика, которая реализуется в рамках единой системы, и предусматривает с одной стороны, выполнение государственными и общественными организациями специфических для них образовательных функций, а с другой - осуществление определенных функций этих организаций в их взаимодействии. При таком подходе возможно не только разделение функций между структурными подразделениями образовательного учреждения, но и их объединение, соподчиненность, что способствует достижению учебно-воспитательных целей во всем их многообразии.

Основная цель образовательных учреждений, в том числе и негосударственных, - передача идей, методов и технологий освоения природных социальных и производственных процессов. Однако традиционная образовательная стратегия в вузах основана на подчинении всех участников учебного процесса единым внешним стандартам, что серьезно препятствует внедрению прогрессивных инноваций, оперативному реагированию на изменение социальной среды. Главной целью современного образования становится развитие в человеке потребности, и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, саморазвитию и самообразованию в течение всей жизни.

Кардинальные изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах жизни российского общества, сопровождаются быстрым ростом количества профессий, требующих углубленной подготовки, ориентированности на конкретную сферу профессиональной деятельности. Негосударственные образовательные учреждения ведут подготовку по 33 направлениям и 109 специальностям высшего образования; около 93% студентов негосударственных вузов обучается по гуманитарным и социально-экономическим образовательным программам, что составляет шестую часть всех обучающихся в вузах России по этим профилям подготовки.

Б.С. Гершунский писал, что все начинается с идеи, которая последовательно превращается в конструктивную гипотезу, теоретическую концепцию, развернутую целевую программу, в конкретный план практических действий. Само образование он рассматривает как ценность, систему, процесс, результат.

Таким образом, готовность образовательного учреждения к качественной профессиональной подготовке специалистов зависит от трех составляющих: целей обучения, содержания обучения и организации учебного процесса.

Анализ теории и практики функционирования вузов свидетельствует о том, что учебный процесс в современной высшей школе страдает рядом недостатков. Студенты в процессе обучения не способны охватить в единстве комплекс изучаемых проблем, при решении задач практической деятельности не всегда понимают во взаимодействии различные факторы, влияющие на эти решения.

Анализируя практику организации учебного процесса в негосударственных вузах, мы отметили некоторые его закономерности:

1) качественнее осуществляется учебный процесс в тех вузах, где он основывается на серьезной аналитической работе;

2) эффективнее результат управленческой деятельности в тех вузах, где выше уровень ее целесообразности;

3) чем выше уровень непрерывности управленческих воздействий, тем значительней эффективность результатов управления;

4) чем стабильнее ритм управления учебным процессом, тем выше его организованность и эффективность результатов деятельности;

5) взаимосвязанное и согласованное функционирование учебного процесса обеспечивается соблюдением пропорций в деятельности и структуре управляющей и управляемой систем;

6) организация учебного процесса только тогда может быть эффективной, когда управляющая система обладает знаниями и умениями необходимыми для осуществления управленческой деятельности.

Очевидно, требуется разработка концептуальных подходов к системе подготовки специалистов, которые бы гармонично соединяли в себе возможности решения задач профессиональной деятельности и развития личности профессионала, способного в практической деятельности реализовать самого себя. Мы полагаем, что таким подходом, реализация которого позволит успешно решить эти задачи, является разработка педагогических условий организации учебного процесса.

Педагогический процесс, синоним которого учебно-воспитательный, состоит из процесса обучения, и процесса воспитания. Анализ практической деятельности негосударственных вузов, позволяет сделать вывод о том, что они остро нуждаются в научно обоснованных рекомендациях, прежде всего по организации учебного процесса. Несмотря на то, что многие негосударственные вузы создавались с целью получения специального высшего образования, в большинстве своем данные учреждения представлены механическим перенесением педагогических систем (учебного процесса) из государственного вуза. Поэтому проблема организации учебного процесса в негосударственных вузах выступает как условие повышения качества подготовки специалистов.

Объективная сложность каждой профессии обусловливает наличие высоких требований к его личности и деятельности, его когнитивной, эмоционально-волевой, нравственной, деятельностной сферам. Как следствие, оптимизация процесса подготовки специалистов в негосударственном вузе выступает одной из приоритетных задач реформирования образовательной системы.

Одним из путей оптимизации выступает процесс управления, понимаемый как воздействие на объект (процесс), которое выбрано из множества возможных воздействий с учетом поставленной цели, состояния объекта (процесса), его характеристик и ведет к улучшению функционирования или развития данного объекта, т.е. к приближению цели. Существующий практический опыт указывает на то, что организация управления в любой сфере деятельности не проходит спонтанно, необходимы продуманные управленческие действия, определение субъекта и объекта управления, выявление их взаимосвязи. Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что теоретические основы управления воспринимаются как самостоятельная субстанция, находящаяся в развитии. Теория управления, решающая задачи обеспечения эффективности учебного процесса рассмотрена в трудах А.Г. Аганбегяна, А.И. Аншичкина, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, И.И. Шамова, С.В. Шекшни, зарубежных ученых - М. Вебера, Д. Карнеги, В. Стивенсона. Проблемы организации педагогического процесса в образовательных учреждениях стали объектом исследований Ю.В. Васильева, В.И. Звягинцева, Ю.К. Конаржевского, О.В, Левгеровой, А.Н. Орлова, М.М. Поташника, И.К. Шалаева.

В исследованиях последних лет рассмотрены различные аспекты проблемы управления, изучены вопросы организации управления. Системное видение педагогического процесса отражено в исследованиях

С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько; проведены педагогические исследования в области управления образованием (B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, В.И. Михеев, М.М. Поташник, И.К. Шалаев, А.А. Орлов); изучалось управление педагогическим процессом учебных заведений (С.И. Архангельский, Ю.В. Васильев, И.В. Горлинский, Ю.А. Долженко, Ю.Т. Малышев, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин); анализировалось современное состояние и тенденции развития высших негосударственных учебных заведений (Е.Н. Заборова, В.А. Зернов, О.И. Косенко, Е.А. Орачева).

Несмотря на определенный прогресс в развитии высших негосударственных учебных заведений, достигнутый за последние годы, подготовка специалиста высокого класса по-прежнему остается объектом образовательного процесса. Сегодня становится все более очевидным, что в организации педагогического процесса высшего негосударственного учебного заведения существует ряд противоречий:

- между потребностью общества в профессиональной подготовке специалиста и объективно существующими социально-педагогическими условиями, затрудняющими осуществление данного процесса (отсутствие государственной поддержки и финансирования, высокая плата за обучение, необходимость создания собственной материально-технической базы);

- между большим объемом требуемых профессиональных знаний специалиста и быстрым «старением» полученной информации;

- между постоянно меняющимися требованиями общества к уровню профессиональной подготовки будущего специалиста и его готовностью быстро и результативно адаптироваться к условиям трудовой деятельности;

- между научно-теоретическими знаниями и опытом правовой подготовки студентов и отсутствием разработанных концептуальных основ организации педагогического процесса в высших негосударственных учебных заведениях (экономико-юридического профиля). Необходимость разрешения указанных противоречий предопределила проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий и обосновании способов повышения эффективности учебного процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

Вышеназванные противоречия и проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Особенности организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении».

Цель исследования: разработать и внедрить модель эффективной организации учебного процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

Объект исследования: педагогический процесс в высшем негосударственном учебном заведении.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия функционирования учебного процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать, на основе сопоставления с государственным вузом, совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

2. Определить сущность и структуру педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

3. Разработать модель эффективной организации педагогического процесса при подготовке специалиста в негосударственном вузе.

4. Определить педагогические условия эффективной организации учебного процесса при подготовке специалиста в высшем негосударственном учебном заведении.

4. Апробировать модель и внедрить в практическую деятельность Алтайской академии экономики и права разработанные в ходе исследования научно-обоснованные методические рекомендации по организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что эффективность педагогического процесса в негосударственном вузе по подготовке специалистов существенно повысится, если в управлении и организации учебного процесса будут учтены условия и педагогические возможности высшего негосударственного учебного заведения, а именно:

- сделана опора на психолого-педагогические особенности обучающихся, их целевые установки и ценности;

- в качестве технологической основы обучения системно и целостно использованы средства новых информационных технологий и массовой коммуникации;

- обеспечена обязательная компьютерная грамотность преподавателей и студентов;

- оптимально соединены организация самостоятельной работы студентов и различные виды контроля ее результатов;

- применяется системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами (НПА) на основе методики тестирования, для выработки устойчивых навыков использования НПА в практической деятельности юриста;

- формируется, и рационально используется предметная среда в учебном комплексе, путем осуществления педагогического процесса в судах, прокуратуре, таможне, налоговой полиции (ознакомительная, производственная и преддипломная практика).

Методологическую основу исследования составили: теория личностного и профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.Н. Кирьянова), теория управления образовательными системами (С.И. Архангельский, А.В. Карпов, М.М. Поташник), исследования особенностей учебной деятельности (B.JL Васильев, Н.С. Козлов, B.JL Крайник, А.К. Маркова), теория развития личности (JT.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев), исследования, посвященные адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Сластенин), специальные исследования по вопросам организации педагогического процесса в вузах (Н.И.Бондаренко, О.И. Косенко, А.Н. Орлов).

Методологической основой исследования служили культурологический, аксиологический, личностно-творческий и деятельностный подходы.

В качестве специальной методологии выступал системно-целостный подход к познанию и преобразованию профессиональной деятельности, концепция гуманистической направленности к организации профессионального образования, принципы единства теории и практики в образовательном процессе высшего учебного заведения.

В работе использованы положения Закона РФ «Об образовании», Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ «О мерах по содействию улучшению учебно-методической и учебной работы в негосударственных вузах», нормативные документы Министерства образования РФ, научно-методические источники, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: высшее негосударственное учебное заведение Алтайская академия экономики и права (ААЭП), Алтайский экономико-юридический институт (АЭЮИ), Алтайский филиал Московского психолого-социального института.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативных документов; наблюдение, анкетирование, создание различных педагогических ситуаций; анализ продуктивности профессиональной управленческой деятельности; педагогический эксперимент; метод математической обработки экспериментальных данных. В исследовании приняли участие 132 человека (преподаватели и сотрудники кафедр и деканатов) Алтайской академии экономики и права, Алтайского экономико-юридического института, Алтайского филиала Московского психолого-социального института.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2003 г. и включало три этапа:

Первый этап (1998-1999г.г.)- подготовительно-организационный -характеризуется изучением нормативных, инструктивно-методических документов, научно-методических источников, научной, психолого-педагогической литературы и зарубежных источников с целью определения специфических черт организации деятельности высшего негосударственного учебного заведения, опыта организации подготовки специалистов в высших негосударственных учебных заведениях экономико-юридического профиля; разработкой подходов и методов исследования.

Второй этап (1999-2001г.г.) - теоретико-экспериментальный -уточнение и корректировка задач диссертационного исследования. Выявление комплекса педагогических условий повышения эффективности учебного процесса высшего негосударственного учебного заведения. Апробация компонентов организации учебного процесса, выявление их эффективности; обоснование необходимости внесения изменений в организацию педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении. Базой исследования являлась Алтайская академия экономики и права - высшее негосударственное учебное заведение.

Третий этап (2002-2003г.г.) - теоретико - обобщающий - завершение педагогического исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, анализ и обобщение материалов исследования, формулирование выводов и внедрение модели организации педагогического процесса в практическую деятельность высших негосударственных учебных заведений. Литературное оформление диссертационного исследования. Внедрение результатов исследования в массовую педагогическую практику. Базой исследования были Алтайская академия экономики и права, Алтайский филиал Московского психолого-социального института, Алтайский экономико — юридический институт.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем; их научная новизна и теоретическая значимость:

- разработана и апробирована модель организации педагогического процесса высшего негосударственного учебного заведения, способствующая улучшению качества подготовки специалиста;

- в рамках разработанной модели определена совокупность педагогических условий, наиболее эффективно влияющих на организацию учебного процесса и подготовку специалистов в негосударственном вузе экономико-юридического профиля;

- предложены и обоснованы диагностические процедуры, выявляющие эффективность организации учебного процесса в высших негосударственных учебных заведениях;

- сформулированы научно-обоснованные методические рекомендации по организации педагогического процесса в высшем негосударственном учебном заведении.

Кроме того, апробация и внедрение полученных результатов дают возможность разработки принципиально новых подходов к дальнейшему совершенствованию системы профессиональной подготовки студентов в высших негосударственных учебных заведениях.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные теоретические положения и педагогически обоснованные рекомендации по организации учебного процесса внедрены в практическую работу преподавателей и сотрудников Алтайской академии экономики и права. Материалы исследования включены в лекции, а также используются в ходе проведения научно- методических и практических семинаров для начинающих преподавателей и аспирантов по теме «Основы организации учебного процесса высшего негосударственного учебного заведения».

Достоверность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями, объединяющими теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников информации; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту изучения; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью выборки и результатами статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический процесс высшего негосударственного учебного заведения является целостной, специальной, образовательной, воспитательной системой, призванной формировать как профессиональные, так и личностные качества студента, способного к выполнению своих учебных, общественных и трудовых обязанностей.

2.Теоретическая модель организации педагогического процесса представляет собой интегративное единство целей, задач, определяющих принципов, методов, психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность учебной деятельности студентов, базирующейся на основе осознанной мотивации к избранной профессии.

3. Особенности, определяющие организационно-педагогические условия деятельности высшего негосударственного учебного заведения (сочетание разных источников знаний; интенсификация аудиторных занятий; кейсовая система; использование оперативно обновляющегося библиотечного фонда; свободный доступ в Интернет; реализация свободного выбора видов деятельности в соответствии с интересами и запросами студентов; разнообразие внеучебной деятельности, дополняющей учебную) обеспечивают программно-целевую и профессиональную направленность учебного процесса формируют у студентов познавательную самостоятельность и стимулируют учебную деятельность.

4. Действенность работы учебного управления, специальных кафедр и деканата в процессе планирования, организации, регулирования и контроля обеспечивают исполнительскую и учебную дисциплины;

5. Многообразие форм самостоятельной работы студентов, взаимодействие преподавателей и студентов в процессе обучения, развитие демократических, сотруднических, доброжелательных межличностных отношений поддерживают комфортный психологический микроклимат, и обеспечивают эффективность и качество учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений на региональных научно-практических конференциях «Проблемы профессионального образования на рубеже веков» (Барнаул, 2001), «Российское общество: социально- политические и экономические проблемы» (Барнаул, 2002, 2003), научно-методических семинарах в Алтайской академии экономики и права, публикаций в сборнике научных статей БЮИ МВД РФ, Вестнике Алтайской академии экономики и права, в организации учебного процесса в Алтайской академии экономики и права, Алтайском экономико-юридическом институте, Алтайском филиале Московского психолого-социального института.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, 2 учебных пособия для студентов юридического факультета, методические рекомендации для преподавателей и сотрудников кафедр и деканата по организации учебного процесса высшего негосударственного учебного заведения.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 225 страниц. В работе приведены 3 рисунка, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галицкая, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В опытно-экспериментальном исследовании установлено, что учебный процесс в высшем негосударственном учебном заведении представляет собой целостную образовательную, воспитательную систему, формирующую как профессиональные, так и личностные качества студента. Эффективность его зависит от выполнения ряда организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, раскрывающих комплекс соответствующих явлений и профессиональную подготовку субъектов управления с использованием различных методик и форм, способствующих развитию у них личностных и профессиональных качеств, характеризующих уровень управленческих знаний, умений и навыков.

2. Организации учебного процесса в высшем негосударственном учебном заведении предполагает взаимосвязь его компонентов: целей и задач, методов, организационно- педагогических условий, диагностики.

3. Разработанная модель организации учебного процесса в негосударственном вузе обеспечивает эффективность подготовки специалистов в условиях формирования новых социально- экономических и социокультурных отношений в обществе.

4. Организация учебного процесса в высших негосударственных учебных заведениях обеспечивается реализацией всех компонентов целостной модели, эффективность которой определяется комплексом следующих организационно-педагогических условий:

- различные источники знаний, различные формы организации самостоятельной работы студентов;

- наличие целевой установки, и четкое выделение главного содержания знаний;

- свободный доступ в Интернет;

- комплекс творческих учебных заданий, ролевых игр в разных формах профессиональной подготовки (проведение практических занятий в суде, производственная практика в прокуратуре, таможне, налоговой полиции);

- возможность получения второго высшего образования;

- изучений двух иностранных языков, организация стажировок студентов и преподавателей за рубежом;

- контроль усвоения знаний и умений студентов с использованием компьютерного тестирования по всем предметам профессионального цикла;

- объединение всех подразделений академии в единую компьютерную сеть, контроль деканата над кафедрами, компьютерная грамотность преподавателей и студентов;

- активная работа Центра по трудоустройству выпускников.

5. В ходе формирующего эксперимента спроектирована и апробирована диагностика организации учебного процесса, разработаны критерии организации учебного процесса, разработаны критерии организации учебного процесса, с использованием в процессе подготовки обучающихся стимульных ситуаций, направленных на работу с нормативно-правовыми актами. Оценке подверглись личностные и профессиональные качества субъектов управления, характеризующие их готовность в психолого-педагогическом, ценностно-правовом, познавательно-правовом, и деятельностно-правовом аспектах управленческой культуры личности.

6. Разработанный в процессе исследования методический материал и его реализация направлены на повышение уровня профессиональной подготовки студентов и уровня психолого-педагогических и организационных знаний профессорско-преподавательского состава; на формирование их положительной мотивации, потребностей, интересов к совместной деятельности по стимулированию познавательной активности студентов.

7. Ведущими принципами организации учебного процесса явились: целенаправленный гуманистический подход к формированию управленческой культуры; сознательность и творческо-правовая активность субъектов управления; прочность знаний и возможность их использования в управленческой деятельности; системный, последовательный и проблемно-поисковый характер содержания управленческой деятельности.

Выявленная и апробированная в ходе исследования система организационно- педагогических условий, является одним из возможных путей формирования организации и управления учебным процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время можно с очевидностью констатировать, что именно негосударственные вузы стали в большей мере носителями рынка образовательных услуг, а тем самым - серьезными конкурентами государственных вузов. На наш взгляд, деление вузов на государственные и негосударственные совершенно неправомерно - вуз не может быть негосударственным, так как он участвует в формировании интеллектуальной элиты общества, и государство не может быть в стороне от этого процесса.

Развитие гуманистической воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения направлено на единство обучения и воспитания, которое обусловлено общностью состава их элементов при всем различии конкретного накопления учебных дисциплин, обеспечивающих формирование мировоззрения, духовного, нравственного, правового, экономического воспитания личности. Поиск путей совершенствования системы подготовки квалифицированных специалистов, приводит к необходимости изменения и корректировки не только содержания и технологий образования, но и акцентирования внимания на разработку системы организации педагогического процесса в высших негосударственных учебных заведениях.

Выполненное исследование, раскрывающее сущность организации педагогического процесса в высших негосударственных учебных заведениях и содержащее программу осуществления данного действия в процессе педагогической деятельности, представляет один из вариантов видения и решения данной проблемы. Изучению этих вопросов предшествовал анализ теоретических и практических аспектов управления, выступивших предпосылками исследования организации учебного процесса в высших негосударственных учебных заведениях. Использование личностноориентированного подхода в процессе обучения и моделирования воспитательной системы предусматривает реализацию таких принципов, как принцип индивидуальности и субъектности, которые способствуют активизации учебно - воспитательного процесса и повышению уровня образования и воспитания.

Анализ литературы об управлении социальными системами на разных уровнях организации и сложности, позволил выделить общетеоретическое, психологическое, кибернетическое, педагогическое направление изучения проблемы, содержащее в себе значительное количество глубинных исследований качеств управления, различных его аспектов, подсистем, функций, особенностей, организационно-педагогических принципов и условий их взаимодействия и ряд других исследований. Рассмотрение данных направлений изучения сущности организации педагогического процесса, выполняло методологическую функцию, раскрывая педагогические и психологические аспекты, необходимые для понимания и решения проблемы развития управления педагогическим процессом в высших негосударственных учебных заведениях. В то же время установлено, что в рамках педагогического направления анализировались лишь отдельные аспекты проблемы. Для эффективной подготовки высококлассных специалистов необходимо изучение целого ряда организационно-педагогических основ: определение цели, основополагающих принципов, условий, методов и диагностики. Развитость элементов управления определялась многими авторами как одно из требований к качеству подготовки специалистов, как профессионально важные управленческие образования, способствующие повышению эффективности учебного процесса.

Было отмечено, что в большей степени в педагогических исследованиях внимание уделялось вопросам управления педагогическим процессом, а изучение сущности организации учебного процесса и его развития, у организаторов и руководителей высших негосударственных учебных заведений не выделялось в качестве предмета самостоятельных научно-педагогических исследований.

Проведенный анализ степени готовности к организации учебного процесса у сотрудников и преподавателей Алтайской академии экономики и права, свидетельствовал о преобладании низкого и среднего уровней развития управленческих качеств. Вместе с тем, значимость управленческих качеств для профессиональной деятельности, оценивалась сотрудниками и преподавателями как высокая.

Выявленное противоречие между высоким желаемым и требуемым управленческой деятельностью, и преобладающим низким уровнем управленческих знаний, умений и навыков у субъектов управления, обусловило значимость, и целесообразность работы по созданию модели организации учебного процесса в высших негосударственных учебных заведениях.

В рамках нашего исследования представлена точка зрения на понимание сущности организации учебного процесса в высших негосударственных учебных заведениях. Рассмотрены содержание понятия «управление учебным процессом», структура управления, функции этого системного качества в учебном процессе негосударственного вуза, возможные условия и принципы, уровни готовности к управлению у сотрудников и преподавателей, предложена модель - образец организации учебного процесса в Алтайской академии экономики и права, выполняющая функцию нормы-ориентира в процессе его совершенствования. В работе раскрыты целевые, содержательные, методические основы организации учебного процесса, описана поэтапная программа создания этого действия. Сконструированная нами программа подвергалась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в организацию учебного процесса в ААЭП.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Значимость организации учебного процесса для качественной подготовки специалистов, выделение готовности к управленческим действиям в качестве требования к личности и деятельности преподавателей, обусловило необходимость формирования у них управленческих знаний, умений и навыков.

2. Управленческие знания, умения и навыки являются важными педагогическими качествами, необходимыми сотрудникам и преподавателям для обеспечения эффективного взаимодействия со студентами; для ускорения и успешности процесса адаптации к новым условиям осуществления учебного процесса; организации активной, целенаправленной, регулируемой собственной деятельности, и деятельности студентов; развития у сотрудников и преподавателей навыков организации учебного процесса.

3. В учебном процессе Алтайской академии экономики и права управление выполняет адаптационную, организационно-активизирующую, развивающую функции и навыки управления могут быть развиты у сотрудников и преподавателей на критическом, низком, среднем или высоком уровне.

4. Организация учебного процесса в ААЭП представляет собой взаимосвязь целей, принципов, методов, условий и диагностики.

5. Развитие управленческих знаний, умений и навыков эффективно осуществляется в ходе изучения преподавателями и сотрудниками специального курса « Основы организации учебного процесса в высших негосударственных учебных заведениях», и их активной практической деятельности.

6. Сконструированная нами модель организации учебного процесса в высших негосударственных учебных заведениях выполняет роль нормы-образца, ориентирующего на овладение управленческими знаниями, умениями и навыками в процессе профессиональной деятельности.

7. Развитие управленческих знаний, умений и навыков субъектов управления целесообразно осуществлять посредством единства обучения и практики.

8. Основными элементами модели организации учебного процесса в Алтайской академии экономики и права являются: цели и задачи (овладение студентами необходимым запасом знаний, умений и навыков, необходимых им в профессиональной деятельности; воспитание качеств личности, обеспечивающих ей полноценную духовно-практическую жизнедеятельность в современных условиях); методы реализации поставленных целей и задач; основополагающие принципы (диатропичность, преемственность, координация, интеграция); организационно-педагогические и психолого-педагогические условия; диагностика и прогнозирование.

Рассмотренные элементы организации учебного процесса подтверждают идею о необходимости действенной, согласованной взаимосвязи компонентов, что является основным выражением успешности формирования управленческих знаний, умений и навыков в условиях негосударственного вуза.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы организации педагогического процесса в негосударственном вузе, позволяют считать его задачи выполненными, а гипотезу- подтвержденной.

Теоретические материалы данной диссертации, сконструированная модель организации педагогического процесса могут быть использованы в решении аналогичных задач в практике учебных заведений.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы организации учебного процесса в высших негосударственных учебных заведениях, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Требуют самостоятельного исследования и дальнейшего развития вопросы диагностики и прогнозирования учебного процесса; зависимости эффективности обучения от уровня активности студентов и профессионализма преподавателей; поиска возможностей для совершенствования учебного процесса; формирования системы организации учебного процесса в ААЭП; выявления специфики этой работы; совершенствования подготовки и переподготовки педагогических кадров, с целью применения новых форм и методов в профессиональной деятельности.

Чтобы учебный процесс в данном учреждении функционировал, необходимо четкое управление им с единой системой планирования. Сложность планирования учебного процесса требует соблюдения принципов последовательности и преемственности различных планов, динамичности и своевременной корректировки. Совместную деятельность преподавателей, сотрудников кафедр и деканата по работе со студентами мы рассматриваем не как механическое объединение их педагогической деятельности, а как интегративное, взаимообусловленное, целенаправленное взаимодействие по организации учебного процесса. Интеграция деятельности всех субъектов, соприкасающихся с учебным процессом, нам представляется как совместное планирование, организация, коррекция и анализ учебного процесса. Нельзя не согласиться, что активное сотрудничество преподавателей, сотрудников специальных кафедр и деканата позволяет добиваться высокой эффективности учебного процесса. При этом достаточно позитивными являются такие формы взаимосвязи преподавателей и студентов, как планирование и проведение учебно-воспитательной работы, анализ посещаемости и успеваемости в учебных группах, привлечение студентов к научно-исследовательской работе, взаимопосещение занятий, участие в методической работе. Наличие единого педагогического коллектива дает возможность определить обязанности каждого его члена.

Специфика организации педагогического процесса негосударственного образовательного учреждения — в организации воспитывающего обучения и учете объективных возможностей учебного процесса, требующего интенсификации и повышения воспитательного потенциала обучения. Воспитательная система высшего негосударственного учебного заведения — это прежде всего учебно - воспитательная система, особенности которой связаны с преобладанием самостоятельных форм обучения, самовоспитания, самореализации. Эта система имеет конкретные цели, сформированные внутри ее, с учетом потребностей, уровня развития обучаемых, профессионализма преподавателей, сочетания традиций и инноваций, интеграция обучения и воспитания. Источник формирования педагогической системы негосударственного вуза — учебный и внеучебный процесс, воспитывающее обучение, превращение учения в учебную деятельность, самостоятельную, познавательную, творческую в совокупности с другими видами профессиональной деятельности.

На успешное функционирование и развитие учебного процесса в высшем негосударственном учебном заведении, на наш взгляд, огромное влияние оказывает такое условие как морально-психологический климат педагогического коллектива. Для сотрудничества необходимы взаимное доверие, уважение друг к другу, привязанность, дружеские чувства и другие сплачивающие отношения. Четкая организация учебного процесса позволяет концентрировать время, и наиболее эффективно использовать его с целью получения лучших результатов работы. На развитие учебного процесса оказывают влияние и внутренние условия, от степени их усвоения зависит эффективность организации учебного процесса.

Таким образом, в каждом конкретном вузе условия организации учебного процесса проявляются в разной степени, что приводит к диверсификации (появлению разнообразных) моделей его функционирования. Сделанные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, изучение которых диктуется растущими потребностями теории и практики высшего негосударственного образования.

Высокой теоретической и практической значимостью будут обладать, по нашему мнению, дальнейшие психолого-педагогические исследования сущности организации и управления учебным процессом, выявляющие структурные, функциональные, уровневые и другие характеристики его успешной деятельности. Решение этих и других задач изучения организации учебного процесса в высшем негосударственном учебном заведении ААЭП составляют перспективную линию дальнейшей исследовательской работы.