Развитие негосударственной высшей школы в Украине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Добрянский, Игорь Анатольевич

  • Добрянский, Игорь Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 378
Добрянский, Игорь Анатольевич. Развитие негосударственной высшей школы в Украине: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 378 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Добрянский, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1. Социально-правовые предпосылки развития негосударственной высшей школы в Украине.

1.1. Формирование правового поля высшего образования в Украине.

1.2. Правовые принципы функционирования негосударственной высшей школы в Украине.

1.3. Лицензирование и аккредитация как форма управления негосударственным сектором высшего образования.

Глава 2. Становление негосударственной высшей школы в Украине (конец XIX

- начало XXI в.).

2.1. Место частной и общественной инициативы в развитии образования

2.2. Особенности становления негосударственной высшей школы в Украине

2.3. Современное состояние и тенденции развития украинской негосударственной высшей школы.

Глава 3. Концептуальные основы развития негосударственной высшей школы

3.1. Природа образования в негосударственной высшей школе.

3.2. Принципы развития негосударственной высшей школы.

3.3. Основные положения концепции негосударственной высшей школы.

Глава 4. Модель негосударственного предпринимательского высшего учебного заведения.

4.1. Негосударственный сектор в системе высшего образования Украины.

4.2. Негосударственный ВУЗ на рынке образовательных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие негосударственной высшей школы в Украине»

Актуальность проблемы. В начале третьего тысячелетия Украина оказалась в уникальной ситуации: с одной стороны, системный кризис внутри страны и, как следствие, неспособность государственной системы отвечать на вызовы времени; с другой неотвратимость вовлечения в глобальные процессы перехода к новому типу цивилизации — информационному, «обществу знаний». В такой ситуации образование, как подчеркивается в Национальной доктрине развития образования в Украине, превращается в один из главных (стратегических) ресурсов обеспечения свободы и безопасности страны, улучшения благосостояния людей, обеспечения национальных интересов, укрепления авторитета и конкурентоспособности государства на международной арене.

Важной составляющей современной национальной системы образования в Украине является негосударственная высшая школа (НВШ), возникновение которой обусловлено несколькими факторами: сменой политической и социально-экономической ситуации в Украине; духовной, экономической и политической свободой как предпосылкой рыночных отношений и конкуренции, возрождение традиций общественной и частной инициативы в образовании. Факторами социальной обусловленности появления и развития негосударственных ВУЗов являются следующие: отмена государственного распределения молодых специалистов и ориентация на потребности региональных рынков труда; потребности рынка труда в остродефицитных для экономического региона специалистах; наличие спроса на специалистов, которых готовит негосударственное заведение, средств для функционирования учебного заведения, включая материально-техническое, организационное и кадровое обеспечение учебного процесса; обеспечение конкурентоспособности в подготовке специалистов с государственными учебными заведениями; создание лучших условий быта и учебы по сравнению с конкурентами; гибкое использование материальных стимулов для преподавательского персонала в целях привлечения в негосударственные ВУЗы лучших специалистов по подготовке кадров.

Негосударственные учебные заведения внесли весомый вклад в преодоление социального и экономического кризиса в стране: создали тысячи новых рабочих мест; подготовили специалистов по остродефицитным направлениям, прежде всего гуманитарного профиля, способствовали национальной самоидентификации, развитию культуры украинского народа, овладению ценностями мировой культуры, углубили международное сотрудничество в области науки, образования, культуры. В то же время анализ практики функционирования НВШ свидетельствует о наличии существенных препятствий на пути дальнейшего ее развития, среди которых:

- дефицит научно-педагогических кадров высшей квалификации, менеджеров, способных генерировать и воспринимать необходимые инновации, обусловленный низким престижем (создаваемым часто искусственно) преподавателя негосударственного ВУЗа, ограниченной мобильностью, критическим положением системы повышения квалификации;

- затруднения в развитии материальной учебно-научной базы большинства ВУЗов, несформированность взаимодействия с работодателями в совместном обеспечении условий качественной, производственной практики;

- функционирование негосударственного сектора системы высшего образования в условиях несформировавшейся системы непрерывного образования, наличие барьеров между его уровнями и ступенями;

- отставание на технологическом уровне, ограниченное использование активных методов обучения, недостаточная гибкость образовательных программ, их слабая связь с потребностями рынка труда;

- неэффективные институциональная структура и методы внутривузовского управления, слабая связь с органами местного самоуправления, региональными бизнес-структурами, несовершенство и нестабильность условий функционирования ВУЗов; отсутствие четкой стратегии и тактики развития сектора негосударственного высшего образования, стабильной политики Министерства образования и науки Украины, недостаточный учет сигналов и реакций рынка, направленных на повышение качества обучения; невысокий уровень ВУЗовских научных исследований, неразвитость собственной инновационной инфраструктуры и, как следствие, снижение научного уровня учебного процесса, квалификации преподавателей, подготовки студентов к научной и инновационной деятельности.

Параллельно учреждению новых высших учебных заведений происходит приостанавливание действиялицензий на ведение образовательной деятельности уже действующих ВУЗов и их филиалов. Тысячи студентов по завершении обучения не получают дипломов. В обществе усиливается степень недоверия не только к отдельным негосударственным ВУЗам, но и к собственно идее негосударственного образования. Очевидно, что для успешного решения задач, связанных с повышением эффективности НВШ, требуются основательные теоретические разработки методологических, организационных и нормативно-правовых механизмов ее деятельности.

Степень разработанности проблемы. В мировой и отечественной науке накоплен определенный фонд работ по философии, истории, педагогике, которые содержат достаточно обоснованные предпосылки для исследования и совершенствования негосударственного образования.

Этот фонд включает исследования, посвященные общим проблемам развития высшей школы в условиях быстро изменяющегося мира (В.С.Брюховецкий, Л.В.Губерский, М.Квиек, В.Г.Кремень, А.В.Кудин, Ф.Т.Михайлов, М.В.Попович, В.А.Садовничий, В.И.Солдаткин, Л.Б.Ханенберг, А.А.Шубин и др.).

Исторические, педагогические, организационные аспекты организации и функционирования негосударственного высшего образования (НЕЮ) получили теоретическую разработку в целом ряде работ. Первые публикации по этому вопросу появились еще в начале XX в. Их авторы - Е.М.Андреев, Г.А.Геннель,

В.И.Григорьев, М.И.Демков, С.Е.Золотарев, В.И.Луцкевич, И.С.Максин,

A.В.Мусин-Пушкин, А.И.Острогорский, И.В.Посадский, Д.С.Ромашков, Г.В.Фальборк, В.И.Чарнолуский, М.И.Чехов и другие были непосредственными участниками педагогического движения конца XIX — начала XX в. Однако незавершенность исследования многих сторон изучаемого явления обусловили освещение этими авторами лишь отдельных сторон явления и некоторую тенденциозность их трудов. В советское время вопрос об общественной и частной инициативе в области образования не стал темой отдельного исследования, а лишь фрагментарно освещался в контексте более общих историко-педагогических исследований (В.И.Борисенко, Г.А.Васкович, Г.Г.Ващенко, Ш.И.Ганелин, М.В.Гриценко, Э.Д.Днепров, Г.П.Захаревич, Я.И.Звигальский, М.Т.Иванов, А.Ф.Кононовец, Н.А.Константинов, Д.А.Крылов, Е.М.Луценко, В.К.Майборода, Е.Н.Медынский, Д.И.Павлов, К.Я.Парменов, А.И.Пискунов, С.Т.Пастернак, С.И.Сирополко, Е.П.Степанович, Б.К.Тебиев).

Современные исследования по проблематике организации и функционирования НВО в Украине можно условно разделить на пять групп:

- исследования проблем использования исторического опыта деятельности негосударственных высших учебных заведений в современной практике (А.Н. Алексюк, В.И. Астахова, И.И.Тимошенко, З.И.Тимошенко,

B.В.Постолатий, В.Н.Огаренко и др.). Исследования основываются на богатом архивном материале: документах Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины, Центрального государственного исторического архива Украины, Государственного архива г. Киева и архивов ряда областей; сборниках документов и материалов, изданных министерствами народного образования, финансов, торговли и промышленности, изданиях организационных комитетов съездов, посвященных проблемам образования; отчетах руководителей учебных заведений, правительственных структур и общественных организаций; статистических материалах, опубликованных в различных источниках; периодической печати исследуемого периода, историко-педагогической литературе, воспоминаниях; особенности учебно-воспитательной работы в негосударственных высших учебных заведениях (В.П.Адрущенко, Е.В.Астахова, А.Н.Барно, Е.В.Бирченко, Г.В.Дьяконов, Б.И.Королев, Г.И.Костаков, В.П.Марко, Е.Г.Михалева, А.А.Ткаченко, Н.Г.Чибисова, Е.А.Подольская и др.); нормативно-правовое обеспечение НВО, . обосновывающее предложения по ликвидации правового неравенства государственных и негосударственных высших учебных заведений, адаптация отечественного законодательства к нормам европейского (В.И.Андрейцев, В.П.Андрущенко,

B.В.Астахов, Я.Я.Болюбаш, В.И.Волович, В'.В.Грубинко, В.А.Зернов, Б.В.Клименко, К.В.Корсак, К.М.Левкивский, С.Н.Николаенко, В.В.Огневьюк, А.Л.Сидоренко, М.Ф.Степко, Ю.В.Сухарников, Л.Л.Товажнянский, Т.В.Фиников и др.); анализ системы управления и организации деятельности негосударственных ВУЗов, особенности субъект-объектных ' отношений, присущих этим учебным заведениям (В.И.Астахова, В.В.Гапон, Д.Гендель, А.М.Гуржий, А.П.Демьянчук, В.С.Журавский, М.З.Згуровский, И.В.Зуб,

C.В.Жарая, Г.П.Климова, В.Л.Конащук, Л.И.Кондратенко, К.В.Корсак, Д.Льюис, С.И.Медведчук, А.А.Романовский, Я.М.Романчук, М.Ф.Степко, Дж.Стетар, А.Л.Сидоренко, П.М.Таланчук, В.К.Федорченко, Я.Б.Ханык, Г.В.Щекин, И.А.Якымив и др.). В материалах этих исследований обращают на себя особое внимание такие важные аспекты формирования негосударственной высшей школы в Украине, как: проблема финансирования, роль государственных органов, попытки сдерживания объективных процессов и своеобразные методы регуляции их хода. К выводу о том, что коммерциализация сферы образования, а следовательно, появление высших учебных заведений, основанных на негосударственных источниках финансирования, явились неминуемым следствием демократизации и рыночных реформ, развернувшихся в Украине в конце 80-х — начале 90-х гг.

XX в., приходит В.Н.Огаренко. С. Медведчук, Я. Романчук, Я. Ханык, И. Якымив отмечают, что реальная ситуация в Украине не позволяет в ближайшее время профинансировать образование в полном объеме. Поэтому в целях предотвращения резкого сокращения сети учебных заведений, необходимо развивать негосударственное образование. Этот процесс является поддержкой образования частью финансово состоятельного населения, которое берет частичное его финансирование на себя. Д.Льюис, Д.Гендель, О.Демьянчук утверждают, что в Украине государство в старом советском идеологическом стиле создает преграды негосударственной высшей школе, и это может минимизировать вклад последней в обеспечение потребностей общества. По мнению авторов, правительству стоило бы отойти от такой тактики, и его вмешательство необходимо лишь в случае получения дополнительной информации для аккредитации;

- проблемы предпринимательского образования (Е.А.Донченко, Е.Г.Злобина, В.А.Тихонович, В.Н.Приходько, А.А.Романовский, Н.И.Шкиль и

ДР-)

Особое влияние на логику диссертационного исследования оказали работы, освещающие опыт самоидентификации негосударственной высшей школы (В.И.Астахова, А.Барблан, А.В.Бирюкова, Е.Дитль, А.Гибб, М.Л.Гибб, А.О.Задоя, В.А.Зернов, И.М.Ильинский, Б.И.Королев, З.Крушевски, Р.Мерк, Т.Б.Соломатина, П.М.Таланчук, И.И.Тимошенко, Ю.Шабловски, П.Скотт и др.). Авторы исследований определяют негосударственное высшее образование как совокупность учебных заведений, которые не обеспечиваются и не контролируются (полностью или частично) государственными органами, и выделяют отличия между двумя составляющими отечественной системы высшего образования, относящиеся к размещению госзаказа на подготовку специалистов, способам финансирования и формам налогообложения, уровню академической, административной, финансовой, управленческой, организационной автономии.

Анализ исследований позволяет сделать вывод об особой актуальности проблем негосударственной высшей школы в условиях переходного периода развития украинского общества, о необходимости обобщения, систематизации и осмысления отечественного опыта становления и развития негосударственного высшего образования, потребности углубления его теоретико-методологических основ с учетом мировых тенденций, острой необходимости переосмысления традиционных представлений и придания учебно-воспитательному процессу в ВУЗе личностной направленности, необходимости отхода от устаревших основ организации образовательного процесса, научного проектирования развития негосударственного сектора высшего образования в Украине в перспективе.

Отсутствие системных исследований научно-теоретических и научно-методических механизмов развития негосударственного учебного учреждения в научно-педагогической литературе сужает возможности как проектирования и эффективного управления учебным процессом, так и развитием негосударственного профессионального образования в целом.

Анализ практики научных публикаций по исследуемой проблеме позволил выявить противоречия социально-педагогического, социально-правового и социально-экономического характера в развитии НВШ.

Социально-педагогический аспект проблемы определяют противоречия между:

- сложившимися новыми социально-педагогическими условиями в стране и недостаточной изученностью их влияния на организацию и функционирование системы высшего образования - триединого целого, составляющими которого выступают: высшие учебные заведения всех форм собственности', другие юридические лица, предоставляющие образовательные услуги в отрасли высшего образования; органы, осуществляющие управление в сфере высшего образования (ст. 16 Закона Украины «О высшем образовании»); необходимостью системной организации деятельности субъектов образования и воспитания в обществе и ВУЗе и сложившимися подходами в реальной образовательной практике; модернизацией отечественной высшей школы в виде ведомственного проекта и необходимостью поддержки образовательных реформ со стороны общественности.

Социально-экономический аспект проблемы определяют противоречия между: необходимостью наращивания потенциала высшей школы как элемента рынка, устранения причин, усложняющих её адаптацию к социально- -ориентированной рыночной экономике, расширения доступности высшего образования, усовершенствования управления механизмами органов государственного управления в организации жизнедеятельности ВУЗов и игнорированием властными структурами социально-педагогического' потенциала негосударственного сектора высшего образования, обусловленного его рыночной природой;

Социально-правовой аспект проблемы определяют противоречия между: декларированным равенством всех форм собственности, потребностью, адаптации отечественного образовательного законодательства к европейскому праву и наличием двойных стандартов, отсутствием единой идеологии права и нормотворчества для потребностей образования.

Противоречия обозначили проблему исследования: какими должны быть социально-педагогические функции, педагогические условия, содержание и учебно-методическое сопровождение негосударственной высшей школы, обеспечивающие ее эффективное развитие в Украине.

Проблема определила цель исследования: на основе интегративного подхода к исследованию социально-педагогического, социально-экономического и социально-правового аспектов развития негосударственной высшей школы в Украине выявить социально-педагогические функции, тенденции, педагогические условия, этапы ее становления; общее и особенное в сравнении с государственным профессиональным образованием; разработать, обосновать и проверить на практике модель негосударственного ВУЗа.

Объект исследования — негосударственная высшая школа Украины.

Предмет исследования — процесс развития негосударственной высшей школы в Украине.

Для достижения поставленной цели выдвинута гипотеза, состоящая из следующих предположений:

1. Закономерно процессы экономических изменений в обществе связаны с возникновением новых мобильных структур, повышающих эффективность всех его сфер, в том числе и сферы профессионального образования, возрастающая значимость которого проявляется в его социально-экономической преобразующей роли и его социально-педагогической функции как обучающего и воспитывающего воздействия на человека.

2. Подготовка специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, возможна при построении образовательной среды ВУЗа, основанной на экономических подходах, адекватных приоритетным направлениям развития экономики.

3. Концепция негосударственной высшей школы определяется основными положениями Конституции и законами Украины, с учетом теоретико-методологических, организационных, социально-педагогических и нормативно-правовых положений, определяющих развитие и функционирование негосударственной высшей школы как саморегулируемой, самофинансируемой предпринимательской организации в целях предоставления потребителям платных образовательных услуг на договорной основе в интересах гражданина и государства.

4. Системным представлением негосударственного высшего образования является модель негосударственного ВУЗа, раскрывающая его структуру и функции; цели и задачи; педагогическое обеспечение, включающее содержание, педагогические технологии, реализуемые в учебном процессе; определяющая принципы адекватного проектирования образовательной среды негосударственного ВУЗа, обеспечивающей формирование специалиста с новым экономическим мышлением.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, реализации поставленной цели и выдвинутой гипотезы определили задачи исследования.

1. Выявить тенденции развития негосударственной высшей школы в Украине.

2. Разработать концепцию, определяющую структуру и функции, место и роль негосударственной высшей школы в системе высшего образования Украины.

3. Определить этапы развития негосударственной высшей школы в Украине.

4. Выявить социально-педагогические функции негосударственного высшего образования, определяемые взаимодействием новых социально-экономических, социально-правовых и социально-педагогических условий развития высшего образования.

5. Выявить общее и особенное в негосударственном и государственном высшем образовании в современных социально-экономических условиях развития Украины.

6. Разработать модель регионального негосударственного высшего учебного заведения.

7. Определить педагогические условия реализации модели негосударственного высшего образования.

8. Разработать программно-методическое обеспечение образовательного процесса в негосударственном высшем учебном заведении.

Методологической основой исследования являются: философско-педагогические положения о роли и значении исторического знания для определения перспектив развития общественных явлений и процессов; о диалектической взаимосвязи процесса образования с социально-экономическими условиями жизни государства и общества; о соотношении общего, особенного и единичного в исследуемых процессах и явлениях; об объективных и субъективных факторах; системный и комплексный подходы к изучению явлений; личностно-ориентированный подход к воспитанию и образованию человека.

Теоретическую базу исследования составляют выводы и положения:

- философии образования и воспитания (В.П.Андрущенко, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, И.А.Зязюн, Б.М.Кедров, Г.П.Климова, И.Б.Котова, В.Г.Кремень, В.О.Кудин, Б.Т.Лихачев, В.С.Лутай, В.А.Разумный, С.П.Расторгуев, В.М.Шепель, Н.Е.Щуркова и др.);

- теории систем, системного анализа и системно-структурного подхода к анализу педагогических явлений (Р.Л.Акофф, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.М.Глушков, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- теории педагогических систем (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский,

B.И.Беляев, В.П.Беспалько, Дж.Брунер, Б.Л.Вульфсон, М.А.Данилов,

C.У.Гончаренко, Н.В. Кузьмина, А.О. Лигоцкий, А.С.Макаренко, М.И.Мухин, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);

- теории непрерывного профессионального образования (С.Я.Батишев,

B.А.Ермоленко, В.С.Леднев, А.О.Лигоцкий, В.И.Луговой, Н.Г.Ничкало,

A.М.Новиков, Т.В.Новикова, А.К.Орешкина, Г.М.Федосимов,

C.Ю.Черноглазкин и др.);

- теории психолого-педагогической подготовки специалистов (Ю.К.Бабанский, Г.О.Балл, И.Д.Бех, В.В.Давыдов, О.В.Киричук, Г.С.Костюк, С.Д.Максименко, Н.Д.Никандров, А.В. Петровский, Н.А. Побирченко,

B.В.Рыбалка, В.А.Семиченко, В.М.Синев, С.О.Сысоева, Е.Стоуне,

C.Н.Чистякова, С.Е.Шишов, Т.С.Яценко и др.);

- теории содержания образования (В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, Г.Е.Гребенюк, В.В.Краевский, Ч.Куписевич, И.Я.Лернер, ,< В.Оконь, М.Н. Скаткин и др.);

- теории управления образовательными системами (В.Б. Аверьянов, Г.В. Атаманчук, И.Л.Бачыло, Н.Л.Коломинский, И.Л.Ликарчук, Э.В.Литвиненко,

Г.Райт, О.Л.Скидин, Н.Ф.Талызина и др.);

- теории инновационных процессов в образовании (А.А.Арламов, И.В.Горбунова, В.А.Кальней, М.В.Кларин, М.М.Поташник, В.С.Лазарев, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин, Е.Г.Силаева, Т.И.Шамова, Н.Р.Юсуфбекова и др.). Рассмотрение педагогических проблем и концепций в контексте теории инновационных процессов позволит вскрыть механизмы зарождения и развития этих явлений, а также прогнозировать перспективы их использования в решении проблем выполнения негосударственной школой своей миссии.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследованиями были охвачены тридцать пять негосударственных высших учебных заведений Украины. Опытно-экспериментальной базой исследования был Кировоградский институт регионального управления и экономики, учредителем и ректором которого является диссертант. Решением Государственной аккредитационной комиссии Украины от 09.07.2002 г. (протокол № 40) институт аккредитирован по III уровню государственной аккредитации. Головной институт расположен в г. Кировограде, филиалы — в гг. Александрии и Первомайске. Факультеты и кафедры института: юридический факультет (кафедра истории и теории права, кафедра» гражданского и хозяйственного права), экономический факультет (кафедра учета и аудита, кафедра экономики), психологический факультет (кафедра общей психологии и профессиональной педагогики, кафедра практической психологии), факультет дизайна (кафедра дизайна и декоративного искусства, кафедра инженерно-технических дисциплин). Общее число студентов — 2824 чел. (из них: 1463 - на дневной форме обучения, 1361 - на заочной форме обучения). Кадровое обеспечение - 121 преподаватель (из них: докторов наук, профессоров - 10; кандидатов наук - 42; доцентов - 32). За 15 лет существования ВУЗа состоялось десять выпусков, подготовлено свыше 6 тыс. специалистов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов, в частности:

- методы системного анализа, которые применялись для исследования генезиса НВШ;

- методы историко-педагогического анализа литературы из опыта подготовки специалистов и законодательных актов, регулирующие вопросы высшего образования;

- методы причинно-следственного и исторического анализа, примененные для обоснования периодизации и определения особенностей развития негосударственной высшей школы;

- методы сравнительного анализа негосударственной высшей школы Украины с негосударственной высшей школой в других странах;

- методы классификации, систематизации и обобщения теоретических и экспериментальных данных, которые касаются развития НВШ, сущности и содержания базовых понятий и категорий подготовки специалистов;

- прогностические методы, которые использованы для обоснования возможных путей развития негосударственной высшей школы в Украине;

- методы индукции, дедукции, анализа, обобщения и систематизации обнаруженных фактов и других исследовательских материалов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1993 - 1996 гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; формулировка гипотезы, определение задач, обоснование методики исследования и отбор его методов и методик; анализ теоретико-методологических проблем эффективного функционирования НВШ как социально-педагогического и научного явления (их результаты отображены в научных публикациях, учебных, учебно-методических и методических пособиях); изучение генезиса НВШ в Украине, определение его этапов и основных черт; анализ влияния социально-политических, экономических, культурологических факторов на развитие НВШ; обоснование концептуальных принципов негосударственного высшего образования в Украине.

Второй этап (1996 — 2001 гг.) - анализ, систематизация и совершенствование основных категорий, понятий, касающихся подготовки специалистов в негосударственных ВУЗах и наполнение их современным содержанием; обоснование концептуальных основ развития и эффективного функционирования НВШ и их внедрение в практику подготовки специалистов в негосударственных ВУЗах Украины.

Третий этап Г2001 — 2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов, полученных в процессе теоретического анализа и опытной работы; обоснование перспектив развития современной отечественной НВШ; теоретическое обоснование основных направлений использования позитивного опыта в усовершенствовании функционирования системы высшего образования в условиях перехода общества к рынку и правовому государству; формулировка общих выводов исследования, подготовка и издание учебных и учебно-методических пособий и методических рекомендаций по проблемам подготовки специалистов в негосударственных высших учебных заведениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа теории и практики национального опыта развития негосударственной высшей школы: Выявлены социально-педагогические функции негосударственной высшей школы: грлеполагание (определение вектора развития по отношению к поставленной цели, принятому идеалу; определение специфики социального поведения, - расширение доступа к высшему образованию, обеспечение единства общества через организованную социализацию молодежи, обеспечение рынка труда); образовательная (обучение профессиональному поведению и деятельности в условиях рыночной экономики, а именно: творческому подходу к решению проблем и достижению результатов; умению вести переговоры, дискуссии; умению предлагать, убеждать и продавать; организации и управлению бизнесом, проектами, ситуациями, денежному инвестированию бизнеса; стратегическому мышлению, навыкам интуитивного принятия решений в условиях неуверенности и неоднозначности; построение содержания образования на междисциплинарной основе, создание для обучающихся реальных условий выбора индивидуальной траектории образования с учетом их интересов и способностей); мобильная учебно-методическая деятельность, предусматривающая быстрое реагирование на подготовку кадров, востребованных рыночной экономикой и инновационными социальными программами (разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса с учетом регионального компонента государственного стандарта профессионального образования, способствующего удовлетворению образовательных интересов и запросов различных субъектов образовательной среды); научная и научно-техническая деятельность (органическое единство содержания образования и программ научной деятельности; направленность фундаментальных, прикладных исследований и разработок на создание и внедрение новых конкурентноспособных технологий и материалов; организация научных, научно-практических, научно-методических семинаров, конференций, олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских курсовых, дипломных и других работ участников учебно-воспитательного процесса); предпринимательство (предоставление платных образовательных услуг с реинвестированием получаемой прибыли на потребности обеспечения, развития, совершенствования образовательного процесса, характеризующегося особым типом внутриорганизационных отношений, строящихся на доверии, взаимопомощи, ответственности, исполнительности, дисциплинированности); Воссоздан генезис негосударственной высшей школы в Украине в период начала XIX - конца XX в. и на основе анализа конкретно-исторических предпосылок определены этапы ее развития, представляющие собой объективный социально-педагогический процесс восполнения целостности содержания образования, обусловленный рядом обстоятельств: несостоятельностью государственной высшей школы адекватно отвечать на изменение социально-экономической ситуации в стране; формированием в стране гражданско-правовых институтов, не обеспечивающих ведение предпринимательской деятельности; готовностью населения воспринять негосударственное образование как средство удовлетворения образовательных запросов; потребностью самореализации определенной части преподавателей государственной высшей школы; появлением — в результате рыночных преобразований - потенциальных заказчиков и исполнителей платных образовательных услуг;

Теоретически обоснована конг{епция развития негосударственной высшей школы как самоуправляющейся, саморазвивающейся, самофинансируемой, автономной предпринимательской подсистемы национальной системы высшего образования в Украине. Основные положения концепции отражают взаимодействие социально-педагогических, социально-экономических и социально-правовых аспектов жизнедеятельности НВШ, диверсификацию образовательных учреждений и специальностей, возможность встроенности в международную образовательную сред. Осмысление и интерпретация процесса развития НВШ в категориях и понятиях педагогической науки и практики позволили определить принципы, модели, алгоритмы структурирования содержания образования и деятельности педагогических работников, других участников образовательных отношений, обеспечивающие управляемость данным процессом со стороны общества и государства и его максимально продуктивное использование в интересах граждан, для решения актуальных воспитательных задач, модернизации и развития системы образования в новых социокультурных условиях;

Выявлены тенденции развития негосударственной высшей школы в Украине: смещение границ между государственным и негосударственным образованием вследствие объединения и ассимиляции этих видов рынком образовательных услуг; усиление конкуренции между производителями невещественного блага по линии ускорения его продажи; увеличение стоимости обучения; зависимость НВШ от финансовых ресурсов вследствие отсутствия государственной поддержки, обуславливающая направления подготовки специалистов, не требующие значительных затрат; предложение альтернативных государственным учебных программ; расширение спектра институциональных услуг: стипендий и грантов, программ студенческого обмена с привлекательными зарубежными вузами; развитие служб планирования карьеры и трудоустройства, обеспечение студентов высококачественными общежитиями и предприятиями общественного питания, спортивными комплексами; преодоления негативных социальных представлений, установок, стереотипов путем последовательной демонстрации эффективности (завоевание признания), жизнеспособности (достижение общественного доверия), легитимности (аккредитация в национальных и международных органах); Выявлено общее и особенное негосударственной высшей школы.

Общее проявляется в структуре высшего образования, содержащей образовательные и образовательно-квалификационные уровни; в стандартах высшего образования вузов: перечень специализаций по специальностям, вариативная часть образовательно-квалификацион-ных характеристик выпускников, вариативные части образовательно-квалификационных программ подготовки, вариативные части средств диагностики качества высшего образовния, учебные планы, программы учебных дисциплин; научно-методическое обеспечение учебного процесса: стандарты высшего образования, учебные планы, учебные программы нормативных и выборочных учебных дисциплин, программы учебной, производственной и других видов практики, учебники и пособия, индивидуальные семестровые задания для самостоятельной работы студентов по учебным дисциплинам, контрольные задания к семинарским, практическим и лабораторным занятиям, методические материалы для студентов по вопросам самостоятельной работы с специальной литературой, написания курсовых работ и дипломных проектов (работ); организации учебно-воспитательного процесса содержащего формы обучения, формы организации учебного процесса: учебные занятия, самостоятельная работа, практическая подготовка, контрольные мероприятия, отчислении, перерыв в учебе, перевод лиц, обучающихся в высших учебных заведениях; целях и задачах научной и научно-технической деятельности, реализуемых путем интеграции учебного процесса, науки и производства; подготовки специалистов на основе использования достижений научно-технического процесса; проведения олимпиад (конкурсов) студенческого творчества; привлечение ведущих ученых к учебному процессу.

Особенное проявляется в сфере управления высшим учебным заведением: назначения руководящего состава вуза, компетенций Ученого совета, Наблюдательного совета, собраний (конференций) трудового коллектива ВУЗа; избрания, утверждения и увольнения руководителя высшего учебного заведения, руководителя факультета; в сфере финансово-экономических отношений: правовой режим имущества вузов; финансирование высших учебных заведений; дополнительных источниках финансирования, нормативах и показателях материально-технического, финансового и другого обеспечения в части штатной численности сотрудников; соотношения количества студентов и преподавателей; учебная нагрузка преподавателей; финансирования научных исследований, приобретения технических средств обучения и методического обеспечения учебного процесса; перечня видов платных услуг в сфере высшего образования. Разработана модель негосударственного высшего учебного заведения, базовыми основаниями которой являются а) ака-демическая и управленческая автономность; б) инновационный характер образования; в) формирование корпоративной культуры как неотъемлемой составляющей предпринимательской культуры; г) органичность взаимодействия с региональной средой; д) комплексность инфраструктуры вуза; предложенная модель НВУЗа соответствует основным принципам инно-вационной экономики и необходимости повышения качества предпринимательского образования — фундамента демократического общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны концептуальные положения, раскрывающие социально-педагогические, социально-экономические и социально-правовые аспекты развития негосударственной высшей школы в Украине, что сделало возможным обоснованное решение ряда актуальных проблем и задач, в частности:

- определение природы (сущности) негосударственной высшей школы как социокультурного новообразования, самым существенным следствием деятельности которого является формирование социальной ответственности, самодостаточности и самоценности личности;

- исследование на основании структурно-функционального анализа роли и места негосударственной высшей школы в национальной системе образования — как необходимой составной части системы высшего образования в условиях социальных трансформаций;

- теоретико-методологическое обоснование институционализации негосударственного регионального предпринимательского ВУЗа как наиболее адекватно отвечающего требованиям переходного периода развития украинского общества;

- теоретико-методологическое обоснование эффективности педагогических технологий (в частности, активно-диалогических форм и методов обучения и общения);

- теоретическое обоснование стратегии дальнейшего развития негосударственной высшей школы.

Концепция негосударственной высшей школы является основанием для дальнейшего развития теории образования и социальных институтов, для разработки новых педагогических технологий в негосударственной высшей школе; её положения могут быть применены в процессе изучения соответствующих курсов по проблемам образования.

Практическая значимость исследования связана с развитием теории и практики негосударственной высшей школы как составляющей национальной системы образования Украины. Содержащиеся в нем выводы позволяют выявить сущность, этапы, особенности, тенденции развития негосударственной высшей школы, тем самым способствовать органичной встроенности ее в рыночную экономику как модели образования, обеспечивающей не только социальную функцию передачи знаний, опыта и культуры, но и функцию подготовки человека как субъекта экономических отношений. Материалы исследования могут быть использованы негосударственными высшими образовательными учреждениями для разработки собственных моделей развития на основе теоретически обоснованной и апробированной авторской модели - Кировоградского института регионального управления и экономики.

Разработанное научно-методическое, организационное обеспечение образовательного процесса в негосударственном ВУЗе (Положения об организации учебно-воспитательного процесса, организации практической подготовки студентов, о системе оценивания знаний студентов, индивидуальном учебном плане студента, обязательном научно-методическом обеспечении преподавания учебных дисциплин; о самостоятельной работе студентов; системе аттестации бакалавров и специалистов по направлениям: 0202 Искусство, 0501 Экономика и предпринимательство, 0401 Психология; психологической службе, студенческом совете) может быть использовано в реальной практике высшей школы и в профессиональной подготовке преподавателей, как в учреждениях, так и в институтах повышения квалификации.

Результаты аналитической и опытно-экспериментальной части работы могут быть использованы при разработке регионального компонента государственного стандарта высшего профессионального образования, учитывающего социокультурные, экономические особенности регионов, а также полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов процесса профессиональной подготовки студентов.

Предложенные научно-методические рекомендации по созданию обособленных структурных подразделений негосударственного ВУЗа (филиал, учебно-консультативный пункт), реализованы в г. Александрии, Первомайске, Мелитополе, Кременчуге, Черкассах.

Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли применение в негосударственных высших учебных заведениях, центрах повышения квалификации и переподготовки преподавателей Ассоциации негосударственных ВУЗов Украины.

Основным результатом исследования явилось то, что на основе обращения к отечественному и зарубежному опыту, собственной научно-поисковой деятельности разработаны теоретические основы жизнедеятельности негосударственной высшей школы и технологическое обеспечение ее устойчивого развития. Работа открывает новое направление в историко-педагогических исследованиях.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием его исходных положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и заданиям, последовательным историческим и системным подходом, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; реализацией основных нормативно-правовых актов, концептуальных разработок, учебных, учебно-методических и методических материалов в процессе подготовки специалистов в негосударственных ВУЗах Украины и позитивных следствиях их внедрения в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная украинская негосударственная высшая школа является социокультурным новообразованием, появление, становление и особенности функционирования которой обусловлены социально-экономическими, политико-правовыми, психолого-педагогическими, этноментальными факторами переходного периода развития украинского общества.

Негосударственная высшая школа — организация саморегулируемая (способная самостоятельно, без какого-либо влияния извне, оперативно реагировать на внешние воздействия), самофинансируемая (способная полностью покрыть все свои расходы доходами от реализации образовательных услуг), предпринимательская (действующая на свой страх и риск, исключительно под свою ответственность, заботясь об окончательном результате — качестве образовательного процесса и финансовых доходах). Ключевой позицией функционирования негосударственной высшей школы является ее способность соответствовать требованиям времени.

2. Негосударственная высшая школа является целостной структурой, совокупностью взаимообусловленных составляющих и выступает по отношению к системе высшего образования в качестве вида высшего образования; основными элементами НВШ определены: сеть заведений образования и научно-методических учреждений, нормативно-правовая база негосударственного образования, органы управления, цели; содержание; принципы, методы и средства; диагностика достижения целей; учебная, научная и внеучебная деятельность студентов; мониторинг качества подготовки специалистов.

Главными целями НВШ определены: обеспечение эффективной подготовки специалистов; укрепление морально-психологического потенциала общества; совершенствование нормативно-правовой базы НВШ; повышение качества управления образованием; оптимизация сети учебных заведений и научно-методических учреждений; формирование позитивного общественного отношения к негосударственным ВУЗам. НВШ функционирует в соответствии с присущими ему закономерностями и принципами и предназначено для подготовки специалистов и создания материальных, интеллектуальных и духовных ценностей. Основными функциями НВШ являются целеполагание, образовательная, научная, учебно-методическая, управленческая, контрольная и корректирующая.

3. Потенциал НВШ (ее интеллектуальные, материальные, информационные, социально-культурные ресурсы), способствует модернизации и реформированию национальной системы высшего образования, интенсификации научных исследований, внедрению новейших научных и технологических достижений в практику подготовки специалистов, обеспечению гармоничного развития личности специалиста и его творческой самореализации, инновационной образовательной деятельности, углублению сотрудничества и кооперации ВУЗов и научных учреждений; переходу к опережающему развитию педагогической и психологической наук, интеграции отечественного негосударственного образования в европейское и мировое образовательное пространство.

4. Концептуальную основу социально-педагогического обеспечения развития негосударственной высшей школы составляют: 1) ведущая идея (миссия ВУЗа); 2) совокупность общих методологических подходов и связанных с ними педагогических принципов (академическая и управленческая автономность, инновационный характер образования, формирование предпринимательской культуры как неотъемлемой составляющей ВУЗовской культуры, органичность взаимодействия с региональной средой, комплексность инфраструктуры ВУЗа); 3) характеристика социально-педагогических, социально-экономических условий, нормативно-правового поля деятельности НВУЗ, оказывающих непосредственное влияние на формирование его потенциала, включающего: интеллектуальные, материальные, информационные, социально-культурные ресурсы, и обусловливающих активность, направленную на подготовку кадров, апробацию знаний и технологий, формирование собственного сегмента рынка образовательных услуг, интеграцию в международное образовательное пространство; 4) объективный анализ результатов деятельности ВУЗа, обеспечивающего обратную связь и коррекцию теоретических положений и учебно-методического инструментария.

Новая модель негосударственного высшего учебного заведения соответствует совокупности характеристик инновационной экономики: гибкость и нелинейность организационных форм производства и социальной сферы; опора на талант, креативность и предприимчивость человека как важнейшие ресурсы экономического и социального развития; смена основ социального позиционирования - от материального капитала и однократно освоенной профессии к социальному капиталу и способности к адаптации. Модель негосударственного предпринимательского ВУЗа как открытой социально-педагогической системы строится на принципах адаптивности, опережения (инновационности), фундаментальности, регионализации.

5. Практическая реализация теоретической модели в образовательном процессе осуществляется посредством разработки дидактической модели, которая строится на основе принципов гуманизма, целостности, интеграции, доминантности и включает научно-методическое обеспечение преподавателей и учебно-методическое обеспечение обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические, методологические и практические результаты проведенных исследований, а также концептуальные положения и общие выводы были представлены в виде 39 докладов на научных, научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня: международных (Варна-2001; Варшава-2001; Кошалин-2003, 2004, 2005, 2006; Киев-2001, 2004, 2005; Харьков-2001, 2004; Львов-2001; Хмельницкий-2003; Днепропетровск-2004, 2005; Судак-2004; Тернополь-2005); всеукраинских (Харьков-2001, Львов-2001, 2003, 2005; Киев-2001, Ялта-2001, 0десса-2001, Дрогобыч-2001, Черкассы-2003); региональных (Кировоград-1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Александрия-1995, 1998, 2001, 2003; Первомайск-1995, 1999, 2002, 2004): научно-практических семинарах (Киев-2003, 2004; Сумы-2001; Харьков-2003, Кировоград-2000); ученых советах институтов (Кировоград-1999, 2001, 2004); советах ректоров высших учебных заведений (Киев-2002, 2003, Кировоград-2001, 2006); совещаниях и учебно-методических собраниях руководящего состава и научно-педагогических работников высших учебных заведений; совещаниях и учебно-методических собраниях, курсах повышения квалификации ректоров ВУЗов, межобластных совещаниях ректоров.

Основные материалы исследования внедрены в практику работы Кировоградского института регионального управления и экономики, г.

Кировоград, его филиалов в гг.Александрии и Первомайске, Херсонского международного университета бизнеса и права, Открытого международного университета развития человека «Украина». Отдельные материалы исследований вошли в содержание цикла семинарских занятий, проведенных автором для преподавателей КИРУЭ, и лекций, прочитанных на курсах повышения квалификации руководящих работников системы образования в Кировоградском областном институте последипломного педагогического образования им. В.Сухомлинского.

Новые знания, полученные в диссертационной работе, вошли в содержание учебного пособия (соавтор Г.В.Дьяконов) для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Психология» (Рекомендовано Министерством образования и науки Украины (№14/18 от 25.06.2003 г.), учебного пособия для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «Педагогика» (рекомендовано Научно-методическим центром высшего образования Министерства образования и науки Украины (Письмо МОН Украины от 13.06.2006 г. № 14/18. 2-931).

Научно обоснованные в диссертационном исследовании прогнозы развития высшего образования в регионе использованы в «Стратегии экономического и социального развития Кировоградской области на период до 2015 г.» (раздел «Образование и наука»).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добрянский, Игорь Анатольевич

Выводы к пятой главе

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса в негосударственном ВУЗе базируется на Положении «Об организации учебного процесса в высших учебных заведениях», утвержденного приказом МОН Украины от 02.06.1993 года № 161, Временного положения об организации учебного процесса в кредитно-модульной системе подготовки специалистов, утвержденного приказом МОН Украины от 23.01.2004 года № 48, Научно-методических рекомендаций по усовершенствованию научно-образовательного процесса.

Обязательные формы учебно-методического обеспечения в негосударственном ВУЗе: учебная программа — основной научно-теоретический документ, определяющий содержание учебной дисциплины с учетом последних достижений в сфере определенной науки и разрабатывается преподавателями кафедры для каждой учебной дисциплины на основе образовательно-профессиональной программы и образовательно-квалификационной характеристики соответственно к учебному плану; рабочая программа — нормативный документ в негосударственном высшем учебном заведении, отображающий график изучения учебной дисциплины относительно конкретного учебного процесса на соответственном курсе обучения определенной специальности, имеет целью определение содержания, объема, последовательности и организационных форм изучения дисциплины студентами, а таюке форм и способов текущего и итогового контроля знаний. Учебно-методический комплекс дисциплин отображает общую методику преподавания дисциплин, определяет объем знаний, алгоритм изучения учебного материала с учетом междисциплинарных связей, составные и механизм оценивания знаний студентов.

Динамизм модели регионального негосударственного предпринимательского ВУЗа обусловил необходимость разработки регионального компонента государственного стандарта профессионального образования, углубление структуры и методического обеспечения практики студента.

Технология разработки содержания регионального компонента, включающая в себя организационно-управленческие, методолого-рефлексивные компоненты, способствует выявлению систематизации, удовлетворению дифференцированию образовательных интересов и запросов различных субъектов образовательной среды (отдельные личности, работодатели, органы местного самоуправления и т.д., удовлетворению рынка труда). Организационно-педагогическое обеспечение, разработки компонента государственного стандарта негосударственного образования и его внедрение в образовательный процесс характеризуется: построением содержания образования на междисциплинарной основе, созданием для обучающихся реальных условий выбора собственной индивидуальной . траектории образования с учетом их интересов и способностей, обеспечением развития института с учетом социальной среды, рынка образовательных услуг региона, наличия групп населения, имеющих актуализированные образовательные потребности, подготовкой специалистов, знающих региональный рынок труда, способных адаптироваться к быстро меняющимся на нем условиям. *

Высокие требования рынка труда к уровню профессионализма выпускника негосударственного ВУЗа усиливает значимость практики, призванные обеспечить формирование у молодых специалистов социальных навыков и профессиональной компетенции, обеспечивающих им социальную, трудовую продуктивность и мобильность. Разработаны принципы построения программы практики: обратной связи теоретического обучения и практики (применение на практике теоретических знаний, закрепление при изучении теоретических дисциплин эмпирических знаний, полученных на практике); последовательности (поэтапное усвоение всего комплекса профессиональных умений, навыков, поочередное овладение всеми профессиональными функциями специалиста); преемственности (содержательная связь всех видов практики); динамичности (постепенное усложнение заданий различных видов практик, расширение спектра социальных ролей и видов деятельности, в которые включается студент, увеличение объема усложнения содержания деятельности); полифункциональности (одновременное выполнение в ходе практики различных профессиональных функций и овладение в различных видах практики различными профессиональными ролями); перспективности (знакомство с сферами профессиональной деятельности с учетом их перспективного развития); свободного выбора (учет интересов и потребностей как студентов, так и руководителей практики при выборе места прохождения практики, содержания ее отдельных заданий); сотрудничества (создание в ходе практики таких условий, при которых отношения между студентом и руководителем практики строятся на приоритете доверия и партнерства, что делает возможным студенту осознавать себя самостоятельным субъектом профессиональной деятельности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Негосударственная высшая школа - подсистема национальной системы высшего образования, состоящая из саморегулируемых, самофинансируемых предпринимательских организаций, создаваемых в соответствии с Конституцией и законами Украины и действующих на их основе в целях предоставления платных образовательных услуг на договорной основе в интересах гражданина и общества.

1.1. Исследование показало, что основу правосубъективности ВУЗа, объем которой отражается в его уставе (п. 4 ст. 27 Закона Украины «О высшем образовании») и носит специальный характер, составляют его права и обязанности, необходимые для выполнения возложенных на него функций, связанных с осуществлением образовательной деятельности. В то же время ВУЗ, как субъект рыночной экономики, выступает в роли товаропроизводителя интеллектуальной продукции и образовательных услуг и свободно реализует свою продукцию на рынке. Предпринимательская деятельность применительно к высшему учебному заведению указывает не только на его функцию, что в соответствии с законодательством и определяет его вид, но и на тип связей и отношений внутри его, на способ внутривузовской организации и управления.

Современная нормативно-правовая база украинского образования находится в стадии становления, она пока не отличается целостностью, не всегда образовательные законы согласовываются с нормами других отраслевых законов, допускается неоправданное дублирование нормативных правил и положений и т.п.

1.2. Проведенное исследование позволило определить внутренние противоречия в нормах действующего образовательного законодательства, касающиеся высшей школы. Последнее побуждает законодательно закрепить сегменты образовательного поля для государственных и негосударственных ВУЗов с соответствующим набором определенных правил для каждого сегмента. Правового регулирования, четкого терминологического уточнения требуют понятия: негосударственный ВУЗ, хозяйственная деятельность, собственная деятельность, предпринимательская деятельность ВУЗа, гарантия прав обучающихся, ответственность ВУЗа и интеллектуальная собственность.

2. Исследование позволило воссоздать генезис негосударственной школы Украины, как закономерного явления, обусловленного необходимостью и возможностью выполнения конкретного социального заказа, продукта общественной и частной инициативы. В основе процесса развития НВШ -частная собственность, порождающая частную предпринимательскую инициативу, духовную, экономическую и политическую свободы как предпосылки возникновения и существования рыночных отношений и конкуренции.

2.1. Определены и обоснованы этапы становления и развития НВШ в Украине.

I этап: середина XVIII в. - начала XX в. Предыстория развития современной негосударственной высшей школы. Энергичное переустройство высшей школы в Российской империи, создание новых ее форм. II этап: 1905 -1913 гг. Начало упорядоченного процесса создания негосударственных высших учебных заведений в Украине. Открытие негосударственных курсов по программе образования выше среднего. III этап: 1913 - 1917 гг. Период бурного развития высшей школы в Российской империи, прерванный Первой мировой войной и революционными событиями 1917 г. IV этап: вторая половина 80-х гг. XX в. Теоретическое моделирование авторских школ, изучение отечественного и зарубежного опыта функционирования негосударственного высшего образования. V этап: 1990 - 1994 гг. Лавинообразное возникновение негосударственных учебных заведений. Начало формирования в независимой Украине рынка образовательных услуг. Предложены направления подготовки специалистов, имеющих острый спрос на рынке (экономисты, юристы, психологи и т.п.). VI этап: 1995 - 1996 гг. Переломные годы в жизнедеятельности негосударственных ВУЗов: начало их государственной аккредитации. Массовое закрытие большей части из них, смена названий. VII этап: 1996 - 1999 гг. Утверждение негосударственными ВУЗами своего права на существование; укрепление материально-технической базы; государственное признание; выдача первых дипломов о высшем образовании государственного образца. VIII этап: начало XXI в. Завершение количественного роста негосударственных высших учебных заведений. Четко определяются лидеры и аутсайдеры. Зарождаются первые научные школы, открываются докторантуры и, аспирантуры, появляются первые профессиональные издания. Взят стратегический курс на качество образовательных услуг.

Определяющим для развития НВШ по качественным изменениям и их значимости стал последний этап, в процессе которого завершился процесс государственной аккредитации и сертификации негосударственных ВУЗов, была оптимизирована их сеть на национальном и региональном уровнях, введен в действие новый Перечень специальностей и специализаций; определено содержание образования на основе общегосударственных образовательных стандартов, создана инфраструктура подготовки педагогических и научно-педагогических кадров для НВШ, повышена эффективнрсть комплексных научно-методических исследований по проблемам j негосударственной высшей школы; углубилось международное сотрудничество в сфере негосударственного образования; на приемлемом уровне развивается материально-техническая база негосударственных ВУЗов.

2.2. Раскрыта связь негосударственной высшей школы с основными сферами жизни общества — экономической, социальной, политической, духовной и определено их влияние на формирование, становление и развитие НВШ. Доминирующим фактором влияния на негосударственную высшую школу на всех этапах ее развития выступает государство с его властными функциями как звено политической системы общества.

3. Разработана концепция развития негосударственной высшей школы (система взглядов на цели, структуру и развитие НВШ как открытой социально-педагогической системы, функционирующей в соответствии с присущими ей закономерностями и принципами, обеспечивающей устойчивое ее развитие, соответствующее вызовам XXI в., социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.

3.1. Основные структурные составляющие (элементы) НВШ: сеть образовательных учреждений, нормативно-правовая база негосударственного образования, органы управления; цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства обучения; диагностика достижения целей; учебная, научная и внеучебная деятельность студентов; мониторинг качества подготовки специалистов.

3.2. Принципы функционирования НВШ: финансовая, академическая и управленческая автономность; инновационный характер образования; подготовка специалистов на основе интеграции образования, научных исследований и внедрения результатов в производство; оптимальный баланс между образованием как общественным благом и товаром; формирование корпоративной культуры как неотъемлемой составляющей предпринимательской культуры; социально-экономическая органичность и комплексность инфраструктуры взаимодействия ВУЗа с регионом.

3.3. В качестве основных методологических подходов при построении концепции НВШ определены и апробированы логико-исторический, культурологический, системный, личностно-деятельностный подходы. На их основе сформулированы педагогические принципы: исторической преемственности; актуальной общественной потребности; взаимосвязи организации и функционирования НВШ с содержанием образовательных программ, обеспечивающих освоение культурных ценностей, аккумулированных обществом; сохранение и укрепление единства образовательного пространства; самодеятельности личности, социальной группы, образовательного учреждения.

4. Системным представлением НВШ является модель негосударственного высшего учебного заведения, определяющая его структуру и функции; цели и задачи; педагогическое обеспечение, включающее содержание педагогических технологий, реализуемых в учебном процессе; принципы адекватного проектирования образовательной среды негосударственного ВУЗа, обеспечивающей формирование специалиста с новым экономическим мышлением.

4.1. Разработанная модель негосударственного ВУЗа апробирована на рынке образования как совокупность отношений (правовых, финансово-экономических, социально-образовательных, организационно-методических, информационных), которые формируются между производителями и потребителями образовательных услуг. Образовательная услуга, реализуемая НВШ, включает такие элементы: собственно образовательные услуги; сопутствующие услуги, товары, сопровождающие и обеспечивающие процесс обучения; тенденции и контртенденции действий, присущие субъектам рынка образования (абитуриенты, семьи, работодатели, государство). Модель является ключевым звеном, позволяющим выстроить адекватную стратегию и тактику негосударственного ВУЗа.

4.2. В основу разработки модели негосударственного регионального предпринимательского ВУЗа, ориентированного на подлинную открытость, на формирование сетевого взаимодействия с другими институтами и агентами индивидуального экономического и социального развития, положены принципы регионализации образовательного пространства и инновационости. Составными компонентами регионального образовательного пространства как территории, в границах которой действуют единые согласованные правила инновационной деятельности и как целостной системы являются: инновационная инфраструктура, инновационный потенциал, инновационная культура и мониторинг инновационной деятельности.

4.3. Миссия регионального негосударственного предпринимательского ВУЗа включает: определение позиций и целей регионального негосударственного предпринимательского ВУЗа; обоснование путей и методов достижения целей; создание организационных и управленческих структур предпринимательского ВУЗа; определение источников стартового финансирования (кредиты, займы) для учреждения студентами нового бизнеса, участия их на правах основателей в действующих компаниях; осуществление системного мониторинга процесса, начиная со студентов первого курса и заканчивая выпускниками, которые на протяжении 3-5 лет создали (или не создали) собственный бизнес.

4.4. Основными модельными элементами, адекватными миссии негосударственного регионального предпринимательского ВУЗа являются: формирование усиленного управленческого ядра; создание диверсифицированной материально-финансовой базы; формирование предпринимательских структурных подразделений учебного заведения; стимулирование профессорско-преподавательского состава; целенаправленное распространение и утверждение в студенческом сообществе предпринимательских убеждений и ценностей.

4.5. Исследование показало, что эффективность реализации концепции негосударственного предпринимательского ВУЗа зависит от структуры и содержания программно-методического обеспечения этого процесса. Доказано, что оптимальной формой комплексного методического обеспечения образовательного процесса в негосударственных ВУЗах является кредитно-модульная организация учебного процесса (КМОУП). Она дает возможность вести профессиональную подготовку по индивидуальным образовательно-профессиональным программам (011L1). Эта возможность обусловлена финансовой и творческой независимостью негосударственного высшего учебного заведения в сочетании с необходимостью создания для обучающихся реальных условий выбора собственной образовательной траектории, построением содержания образования на междисциплинарной основе. С этой целью было разработано и апробировано программно-методическое обеспечение образовательного процесса, предусматривающее создание научно-методических комплексов для преподавателей и студентов.

5. Разработанное и апробированное программно-методическое обеспечение образовательного процесса способствовало росту уровня удовлетворенности студентов и преподавателей образовательным процессом доминирующего показателя, характеризующего качество образовательных услуг.