Организация эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении: На примере техникума железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Управление образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Историко-педагогический анализ управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях.
1.2. Особенности управления образовательным процессом в техникумах.
1.3. Анализ мотивации студентов к поступлению в техникум железнодорожного транспорта.
1.4. Характеристика качества профессиональной подготовки студентов техникума железнодорожного транспорта и критерии ее оценки.
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.
2.1. Принципы управления образовательным процессом в техникуме и стиль работы директора.
2.2. Структура и содержание деятельности директора как основного субъекта организационно-педагогической системы управления образовательным процессом техникуме.
2.3. Анализ результатов исследования эффективности управления образовательной деятельностью в техникуме железнодорожного транспорта.
ГЛАВА Ш. Основные направления организации эффективного управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях.
3.1. Системный подход к управлению техникумом железнодорожного транспорта
3.2. Совершенствование взаимодействия субъектов образовательного процесса в техникуме.
3.3. Руководство педагогическим коллективом техникума железнодорожного транспорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении: На примере техникума железнодорожного транспорта»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи в динамично изменяющихся рыночных условиях. В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в новых социально-экономических условиях и к самореализации сформированного уровня культуры, образованности, профессиональной компетентности.
Современные социально-экономические условия ориентируют общество на новые цели в системе среднего профессионального образования. Увеличение наукоемких и высокотехнологичных производств требует обеспечения предприятий специалистами, обладающими профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями.
За время существования в нашей стране системы среднего профессионального образования потребности народного хозяйства в специалистах среднего звена постоянно изменялись. В настоящее время ситуация осложняется переходными процессами, которые происходят в политической, социальной и экономической жизни нашего общества. Возросло разнообразие сети средних профессиональных учебных заведений по видам, типам, профилям, организационно-правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многофункциональными, многоуровневыми и многопрофильными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового типа — техникумов, колледжей. Принципы регионализации и автономизации учебных заведений, развитие самоуправления и самофинансирования вызвали необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями.
Среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время это образование имеет 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 миллионов специалистов со средним профессиональным образованием. В Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних профессиональных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе 47 техникумов и колледжей железнодорожного транспорта.
За годы реформ изменились условия, в которых средние профессиональные учебные заведения осуществляли свою образовательную деятельность. Созданная за эти годы нормативно-правовая база представляет образовательным учреждениям достаточную степень автономности, самостоятельности в организационно-хозяйственной и финансово-экономической областях, значительные академические свободы в образовательном процессе, ориентированность на рынок труда.
Основные принципы образовательной политики в России определены в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005г., Федеральной программе развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Принятие Федеральной программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы является свидетельством актуальности проблем совершенствования деятельности средних профессиональных учебных заведений. В данной программе совершенствование управления средним профессиональным образованием выделено в качестве одного из важнейших направлений развития системы среднего профессионального образования. При этом была поставлена задача формирования эффективной системы государственно-общественного регулирования деятельности среднего профессионального образования в условиях децентрализации и демократизации образования, расширения автономности средних профессиональных учебных заведений [133].
В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования. В реализации данной тенденции важную роль играют средние профессиональные учебные заведения. Педагогическое взаимодействие со студентами с учетом данной специфики предъявляет особые требования к профессиональным и личностным качествам не только преподавателей, но и непосредственно руководителей средних профессиональных образовательных учреждений.
На основании вышеизложенного была сформулирована тема и цель исследования, определен его объект и предмет.
Цель исследования заключается в определении направлений и условий организации эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении.
Объект исследования - организация управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.
Предмет исследования - основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.
Гипотеза исследования: изучение педагогической теории и практики, анализ собственной деятельности директора техникума позволяют сделать вывод о существовании противоречия между существующей организацией управления учебно-воспитательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях и возросшими требованиями рынка труда к качеству подготовки специалистов среднего звена. Поиск путей разрешения возникшего противоречия позволил сформулировать предположение, что организация управления образовательным процессом будет эффективной, если: функционирование и развитие учреждений среднего профессионального образования соответствуют реальным требованиям социально-экономической ситуации;
- цели, поставленные обществом в области качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений, обеспечены современной научно-методической базой;
- выявлены и учтены в практике особенности и закономерности организации управления образовательным процесса в среднем профессиональном учебном заведении в современных условиях;
- реальное содержание педагогического управления включает основы его современной теории и накопленный эффективный педагогический опыт;
- среди руководящих работников среднего профессионального учебного заведениями и в структурных подразделениях распределен весь комплекс управленческих функций, полномочий и ответственности за их исполнение.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях в современных условиях и основные тенденции ее развития.
2. Определить структуру, содержание и особенности управленческой деятельности директора техникума железнодорожного транспорта, ее роль и функции.
3. Разработать и обосновать модель управленческой деятельности образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта и критерии ее оценки.
4. Экспериментально определить основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме железнодорожного транспорта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленности и взаимосвязи явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагогического управления, Закон «Об образовании», Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, а также исследования по проблемам: управления коллективами, психолого-педагогическими закономерностями управленческой деятельности в профессиональных коллективах организациях (B.JI. Васильев, P.JI. КричевСкий, Е.С.Кузьмин, В.В.Лаптев, М.М.Поташник, В .Я. Слепов, И.А. Скопылатов, А.Г.Соколов, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров, А.Г. Шестаков);
-теории систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г. Борич, Р. Кауфман, Н.В. Садовский, Г.Н. Хон, Э.Г. Юдин и др.);
-теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, С.П. Безносов, Л.И. Коновалова, В.Ю.Кричевский, И.Я. Лернер, B.C. Олейников, А.А.Орлов, А.В. Усова, О.Ф.Федорова, Л.И.Фишман, Н.М. Яковлева и др.);
-теории моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (С.И. Архангельский, А.П.Беляева, А.У. Варданян, В.В.Краевский, А.М. Сохор, В.А. Штофф и др.);
-теории мотивации, теории личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А. Маслоу, И.М. Машаров, А.И. Наумов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн В.Ю. Рыбников и др.);
-концепции управления образованием (П.Ф. Анисимов, Ю.С. Бродский, С.Я.Баташев, АЛБеляева, Ю.В. Васильев, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, А.М.Новиков, М.М. Поташник, В.А. Якунин и др.);
-организации и управления научно-методической деятельностью (В.И. Байденко, А.М. Моисеев, С.Г. Молчанов, Я.Н. Мусин, Н.В. Немова, А.Г. Обоскалов, М.М. Поташник и др.).
- современной дидактики, касающейся вопросов непрерывного развивающего обучения и оптимизации профессионального образования ( Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, А.П.Беляев, Н.Н. Булышский,
A.M. Новиков, В.В. Карпов, В.В. Краевский, С.Д. Поляков, Р.А. Репин, Н.Н. Силкин, В. А. Сластенин, В.И. Хальзов и др.).
- управления качеством образования (Т.Л. Женатова, Н.Н. Булынский,
B.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.А. Селезнева, В.П. Панасюк, Г.Н. Сериков, В.Е. Сосонко, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.);
- качества образования в системе средней профессиональной школы (Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухамедзянова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров и др.).
Учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (П.Ф. Анисимов,
C.Я. Батьтшев, В.В. Журавлев, A.M. Новиков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев и др.); мотивации профессионального самосовершенствования (Г.А. Волковицкий, О.С. Гребенюк, А.К. Маркова, Б.А. Сосновский, М.А. Чекулаев, Я.Я. Юрченко, Н.Г. Ярошенко и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, методы абстрагирования, моделирования, сравнения, педагогических измерений, анализы и обобщения массовой практики и передового отечественного и зарубежного опыта, беседа, опрос, интервью, наблюдение, рейтинг, педагогический эксперимент и методы статистической обработки количественных результатов исследования.
Исследовательская работа проводилась на базе Читинского техникума железнодорожного транспорта. В исследование были включены директор, его заместители и 35 преподавателей техникума, 271 студент. Эксперимент проводился с соблюдением общепринятых требований. В эксперименте участвовало 219 человек. Из них 4 экспериментальных группы студентов(112 человек) и 4 контрольные группы (107 человек) специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Для чистоты эксперимента была взята дополнительная контрольная группа - 52 студента специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования на железнодорожном транспорте».
На первом этапе (2001 г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались научные труды по проблеме управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы, осваивался опыт передовой педагогической практики, изучалась возможность реализации идеи теории менеджмента в системе образования; определялась актуальность проблемы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2002 гг.) конструировалась модель управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении, определялась организационная структура управления учебного заведения, пути и способы обновления содержания управленческой деятельности, выявлялись методические предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза; выявлялись трудности и противоречия управленческой деятельности, принципы, методы и технология ее осуществления. На этом этапе внедрялась и корректировалась система управления научно-методической работой. На основе обобщения результатов эксперимента уточнялся научный аппарат исследования. Проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывались и адаптировались структура и содержание управленческой деятельности в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения; продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты управленческой деятельности. Проводился анализ результатов управления в среднем профессиональном учреждении, обрабатывались, систематизировались и оформлялись окончательные выводы по эффективному управлению работой в среднем профессиональном учебном заведении. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- определены социально-экономические, организационно-педагогические основы разработки структуры и содержания управленческой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении;
- выявлены тенденции развития управленческой деятельности и ее новые организационно-экономические аспекты в новых социально-экономических условиях. разработана модель организации эффективного управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и определены основные его функции;
- разработана система управления научно-методической работой в среднем профессиональном учебном заведении;
- определены внешние и внутренние организационно-педагогические и социально-экономические факторы повышения эффективности управления образовательным процессом в среднем учебном заведении.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнены и конкретизированы понятия - «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном образовательном учреждении»;
- выявлены единство социально-экономические, организационно-педагогические, научно-технические, производственно-технологические, психолого-личностные факторы, влияющие на структуру и содержание управленческой деятельности;
- реализованы в практике управления образовательным процессом в техникуме принципы целеполагания, единства педагогического и административного руководства, сочетания коллегиальных и административных форм управления, рационального разграничения труда руководящих работников;
- определены функции организационно-педагогической системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении;
- обоснованы необходимость вертикальной и горизонтальной координации деятельности подразделений и должностных лиц, взаимосвязь эффективности управленческой деятельности с ее содержанием и организацией.
- разработана организационно-педагогическая система управления образовательным процессом в техникуме, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного развития учащихся, профессионального и личностного развития педагогов, качества решения задач образовательными учреждениями в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют
- определить и сгруппировать управленческие функции, распределить полномочия и ответственность за их выполнение между руководящими работниками и структурными подразделениями техникума;
- внедрить в учебную программу техникума организационные формы учебной и научно-методической работы;
- осуществить подготовку высококвалифицированных специалистов, основанную на принципах многоуровневое™, многопрофильности, интеграции и стандартизации процесса обучения;
- использовать в учебных заведениях различного профиля комплект регламентирующей документации, составленный в соответствии со структурой и содержанием управленческой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении;
- вооружить руководителей средних профессиональных учебных заведений теоретическими положениями и рекомендациями диссертационного исследования, сформулированными на основе знания и учета ее психолого-педагогических закономерностей в целях повышения его эффективности.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Уточненные понятия: «управление образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении», «структура управления средним профессиональным образовательным учреждением», «управление деятельностью руководителей в среднем профессиональном образовательном учреждении»;
2. Структура и содержание управления образовательным процессом в среднем профессиональном учебном заведении и стиль работы директора.
3. Экспериментальная система управления образовательным процессом среднего профессионального учебного заведения, включающая целеполагание, принятие решения, постановку задач, реализацию технологий образования, контроль и анализ результатов.
4. Основные направления и условия организации эффективного управления образовательным процессом в техникуме в современных социально-экономических условиях.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных природе исследуемого объекта; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.
Объем работы: изучено более 190 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников и учебных пособий), проанализированы психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты деятельности руководителей учебных заведений, педагогических коллективов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты выполненного исследования были представлены на семинарах и совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений при Департаменте кадров и учебных заведений Министерства путей сообщения (Брянск, 2002; Петрозаводск, 2003); областных семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования управления и эффективности научно-методической работы (Чита, 2004); в ходе научно-теоретических и практических конференций, а также посредством публикации в печати статей и тезисов докладов общим объемом
2,1 печатных листа. Материалы исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс Читинского техникума железнодорожного транспорта, о чем имеются официальные отзывы.
Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах, содержит 5 рисунков, 6 таблиц, 6 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильев, Александр Сергеевич
Выводы по третьей главе
Создание единой системы управления, в которую входят планирование, организация, регулирование, учет, контроль и, анализ работы; целесообразное и четкое распределение обязанностей работников, установление их ответственности за конкретную работу; упорядочение потоков необходимой управленческой информации, включая документооборот и делопроизводство; создание благоприятной морально-психологической обстановки в коллективе обеспечивают эффективность управленческой деятельности руководителя техникума.
Рациональное кооперирование труда руководящих лиц, включающее знание каждым работником своих обязанностей и их умелое выполнение; знание обязанностей других руководящих работников образовательного учреждения; повседневную информацию о ходе работы и ее результатах; согласование общих вопросов и взаимную помощь друг другу значительно улучшает организацию управления средним профессиональным учебным заведением.
Одним из направлений педагогической исследовательской деятельности можно рассматривать педагогическое проектирование учебного заведения. Оно обеспечивает решение проблем, имеющихся в практике профессионального образования в конкретных условиях.
Успешное функционирование учреждений среднего профессионального образования связано с динамикой структур управления средним профессиональным образовательным учреждением при изменении их целей, задач и функций, так как в рациональной структуре заложены предпосылки успешной деятельности всего учебного заведения.
Рациональное сочетание административных, психолого-педагогических и экономических методов управления образовательным процессом техникума приводит к значительному повышению качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сформулированы вы — водыи практические рекомендации.
Основные теоретические выводы сводятся к следующему:
1. Актуальность проблемы управления в средних профессиональных учебных заведениях обусловлена недостаточной ее разработанностью в теории и в педагогической практике, а также возрастающими требованиями производства к качеству профессиональной подготовки специалистов среднего звена. Анализ существующей системы среднего профессионального образования выявил недостатки в решении задач управления образовательным процессом в техникумах.
2. Для успешного функционирования и развития образовательного процесса в техникуме необходимо определить структуру и содержание модели управленческой деятельности. Особенностью модели управленческой деятельности в образовательном процессе является интеграция содержательного, деятельного, организационного, коммуникативного компонентов, опора на принципы эффективности, целостности, динамичности, концентрация внимания руководителей всех звеньев учебной и научно-методической работы в целостной системе управления техникумом.
3. Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что управленческие педагогические кадры испытывают затруднения в учебной и особенно научно-методической деятельности. В связи с этим были определены критерии готовности руководителя к осуществлению управления учебной и научно-методической работой. Ими являются прежде всего теоретическая подготовленность к этим видам деятельности, собственные учебные и научно-методические разработки, учебные пособия и учебники. Для преподавателей основным критерием подготовленности к научно-методической работе является его методическое мастерство (организаторские, коммуникативные знания, навыки и умения, педагогические способности). Основным критерием качества подготовки студентов является уровень профессиональной подготовленности и востребованности на рынке труда [Приложение 7,8]. Результаты исследования показали, что ведущую роль в решении задач управления учебной и научно-методической работой в техникуме занимает директор, его заместители по направлениям работы, знание и учет ими особенностей управленческой деятельности в учебном заведении. Повышение эффективности управления образовательным процессом, другими видами деятельности в техникуме связано с гуманизацией управления, повышением роли человеческого фактора в профессиональных коллективах техникума, в коллективах студентов.
4. Пересмотр структуры и содержания управления жизнью и деятельностью всех субъектов образовательного процесса техникума способствует качественному решению педагогических задач обучения и воспитания студентов, их подготовленности к практической деятельности на производстве.
5. Важными условиями эффективного управления образовательным процессом в техникуме выступают: высокий уровень психолого-педагогической и профессиональной подготовленности преподавателей, управленческих кадров, деловой и демократический стиль управления людьми.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать успешному решению задач управления образовательным процессом в средних профессиональных учебных заведениях.
1. В целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса необходимо осуществлять строгий отбор квалифицированных преподавателей, мастеров, других работников вспомогательного персонала в соответствии с разработанной автором моделью управленческой деятельности в учебном заведении. Для этого ввести курс дополнительной психолого-педагогической подготовки управленческо-педагогических кадров в средних профессиональных учебных заведениях [Приложение 9].
2. Для повышения уровня научно-методической работы управленческопедагогического персонала техникума целесообразно организовывать и проводить ее с учетом выявленных в настоящем исследовании закономерностей. Включать в планы работы педагогических советов обсуждение проблем научно-методической работы должностных лиц управления техникума, преподавателей (мастеров) в целях усиления научной и методической подготовленности управленческо-педагогических кадров учебного заведения.
3. В целях реализации государственной программы многоуровневой системы подготовки трудовых ресурсов различного уровня профессиональной подготовленности целесообразно материальное стимулирование управленческо-педагогического персонала и студентов средних профессиональных учебных заведений, работающих над повышением своего научно-педагогического и учебно-исследовательского уровня.
4. В организации образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях целесообразно использовать разработанную структуру и содержание управленческой деятельности директора, его заместителей и педагогов учебного заведения. Периодически осуществлять диагностику труда руководителей различного уровня, поощрять отличившихся в творчестве и в достижении более высоких результатов в труде.
5. В целях повышения педагогического мастерства всех сотрудников учебного заведения необходимо совершенствовать научно-методическую базу, разрабатывать и внедрять автоматизированные системы обучения, специализированные учебные кабинеты и лаборатории, обеспечивать непрерывное взаимодействие учебного заведения и производственных коллективов, их руководителей в интересах качественной подготовки специалистов и последующего их трудоустройства, поддерживать творческие связи со специализированными высшими учебными заведениями в целях продолжения профессионального образования наиболее способных и отличившихся выпускников техникума.
Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
1. Профессиональная подготовка специалистов железнодорожного транспорта: этапы и особенности // Общество и право: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей, № 17, ч2, СПбУ МВД России, 2003. 0,2п.л.
2. Проблемы профессиональной мотивации будущих специалистов железнодорожного транспорта // Право, политика, экономика, проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторов, адъюнктов и соискателей. № 19, СПбУ МВД России, 2004. 0,4п.л.
3. Становление и развитие Читинского техникума железнодорожного транспорта и его роль в подготовке специалистов // Государственная правовая политика в России, проблемы и перспективы развития: Сб. № 20, СПбУ МВД России, 2004. 0,5п.л.
4. Изучение мотивации учебной деятельности в процессе подготовки специалистов в железнодорожном техникуме // Сб. статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Читинского Государственного Университета (социально-исторического факультета) за 2004 год - Чита, 2005.0,4п.л.
5.Поэтапная система профессиональной подготовки специалистов // Сб. статей по итогам научно-исследовательской работы института социально-политических систем Читинского Государственного Университета (социально-исторического факультета) за 2004 год — Чита, 2005.0,2п.л.
6. Принципы и стиль управленческой деятельности руководителя // Вестник Читинского гос. университета, № 36, 2005. 0,4 п.л.