Формирование организационно-экономического механизма развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркова, Алена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркова, Алена Леонидовна
Введение.
1 .Теоретические основы организационно-экономического механизма развития сельских территорий.
1.1 .Экономическая сущность и содержание организационно-экономического механизма.
1.2.Особенности формирования организационно-экономического механизма развития сельских территорий.
2.Состояние и тенденции функционирования организационно-экономического механизма развития сельских территорий Липецкой области
2.1.Социально-экономическая оценка развития сельских территорий в региональном АПК.
2.2. Место и роль сельских территорий в воспроизводстве качества жизни на селе.
3.Основные направления формирования эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий Липецкой области
3.1.Концептуальные подходы к формированию эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий
3.2. Сценарии и методы разработки стратегии развития сельских территорий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма развития сельских территорий»
Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом в социально-экономической структуре РФ выступают сельские территории, занимающие две трети всей площади страны. Они преобладают в земельных угодьях, используемых для производства аграрной продукции - 90%. В них проживает 27% населения страны, организованного в 1821 муниципальных районах, 18,8 тыс. поселениях, 153,1 тыс. сельских населенных пунктах, в которых в 2010 г. проживало 37,5 млн человек. На аграрную сферу приходится около 5,6% ВВП страны. При этом следует учитывать, что она выполняет не только функцию снабжения продовольствием, но и продуцирует важнейшие общественные блага, связанные с пополнением демографического, трудоре-сурсного, рекреационного и социально-культурного потенциала, обеспечением занятости городского населения в сферах материально-технического снабжения сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, пополнением общего экологического равновесия.
В настоящее время на сельских территориях складывается сложная система отношений, сторонами которых являются сельские жители, хозяйствующие субъекты, муниципальные, региональные, государственные органы власти. От механизма функционирования и развития этих отношений зависят качество жизни сельского населения, создание условий для выполнения селом производственных и других общенациональных функций и задач территориального развития, рост сельской экономики, повышение эффективности сельского хозяйства. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления сущности и экономического содержания организационно-экономического механизма развития сельских территорий, в системном исследовании объективных закономерностей его функционирования, в разработке базовых и функциональных стратегий на перспективу.
Степень разработанности проблемы. Теория хозяйственного механизма является результатом научных исследований таких ученых как Л.И.
Абалкин, A.B. Борисов, П.Г. Бунин, H.A. Креймер, А. Кульман, В.И. Ленин, Е.О. Лебедева, И.А. Минаков, Б.А. Райсберг, А.Ю. Чаленко и других. Проблемы функционирования и развития хозяйственного механизма страны, регионов, муниципальных образований, нашли отражение в работах И.В. Апи-рина, A.M. Ерохина, В.Н. Кабанова, Э.Р. Каримовой, Н.Г. Кузнецова, Т.Л. Мироновой, Н.П. Молчановой, Т.В. Морозовой, С.Г. Тяглова, С.С. Чернова, Е.А. Черныша.
Вопросам экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе, его сферах и отраслях, как основообразующей структуры сельских территорий, посвящены работы таких ученых как А.И. Алтухов, И.Б. Загайтов, Дж. М. Кейнс, А.П. Курносов, Е.О Лебедева, З.П. Меделяева, Н.Г. Нечаев, Г. Полунин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И.Ф. Хицков и др.
Проблемам устойчивого развития сельских территорий и механизма его функционирования особое внимание уделено в работах В.М. Баутина, Л.А. Беляевой, Л. В. Бондаренко, Г.С. Венчанова, C.B. Киселева, Н.И. Лаври-ковой, И.Н. Меренковой, A.B. Мерзлова, А.П. Огаркова, Н.Е. Павленко, О.И. Пантелеевой, В.В. Пациорковского, Е.С. Савченко, Д.И. Топорова, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, Г.С. Широкалова и других.
Вместе с тем, оценивая высокую значимость проведенных научных исследований, следует отметить, что отдельные аспекты этой проблемы остаются пока дискуссионными или же они не получили адекватного решения. Прежде всего, это методика оценки уровня развития сельских территорий и алгоритм выявления особенностей формирования механизма их функционирования, методология разработки стратегии развития сельских поселений с учетом факторов повышения качества жизни сельского населения. Это предопределило постановку цели и задач данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития сельских территорий.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования сельских территорий, отражающие его сущность и экономическое содержание;
- выявить особенности организационно-экономического механизма развития сельских поселений и определить факторы, влияющие на его формирование;
- дать оценку современного социально-экономического развития сельских территорий, определить их влияние на воспроизводство качества жизни на селе;
- обосновать концептуальный подход к формированию эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий;
- разработать сценарии и прогнозные параметры устойчивого развития сельских территорий.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе развития сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские территории РФ и Липецкой области. Более углубленные исследования проводились на примере сельских территорий Усманского района Липецкой области.
В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства экономического развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, региональные целевые программы Липецкой области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Усманского района Липецкой области, материалы периодической печати, электронные ресурсы и др.
Кроме того, в исследовании применялись данные, полученные в результате самостоятельного изучения рассматриваемых вопросов функционирования и стратегического планирования развития сельских территорий Ус-манского муниципального района Липецкой области.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, программные документы, постановления правительства, прогноз социально-экономического развития РФ по устойчивому развитию сельских территорий.
В процессе проведения диссертационного исследования был использован комплекс научных методов: монографический, аналогий и сравнений, экономического анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, анкетных опросов, экспертных оценок, экономико-математический и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма развития сельских территорий.
Основными элементами научной новизны являются:
- дано авторское определение организационно-экономического механизма развития сельских территорий, под которым понимается совокупность форм, инструментов, методов, правовых норм, рычагов управления и регулирования развитием сельских территорий, обеспечивающих рост сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов и повышение уровня и качества жизни сельского населения;
- на основе организационно-экономической оценки развития сельских территорий РФ и Липецкой области определены как положительные, так и отрицательные тенденции их функционирования, основными из которых являются: возрастание уровня экономической активности селян; увеличение сельского жилищного фонда; снижение численности населения; прогрессирующий процесс старения сельского населения; снижение количества работников, занятых в аграрной сфере; уменьшение размеров семейных домохо-зяйств; значительное отставание развития сельской инфраструктуры от городского уровня и др.;
- предложен методический подход к обоснованию стратегии развития сельских территорий, в отличие от ранее известных, включающий: оценку многообразных форм государственного регулирования развития сельских поселений Липецкой области; способы и механизм разработки стратегических планов социально-экономического развития сельских муниципальных образований с уточнением его содержания и структуры, системы оценочных показателей функционирования сельских поселений с выделением экономической, социальной, институциональной и экологической подсистем;
- определены перспективные параметры развития сельских поселений, основанные на использовании имитационного моделирования и сценариев прогноза - консервативного, инновационного, целевого.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- условия и факторы формирования организационно-экономического механизма развития сельских территорий;
- организационно-экономическая оценка состояния и тенденций функционирования сельских территорий РФ и Липецкой области;
- концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма развития сельских территорий;
- стратегические параметры развития сельских территорий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в раскрытии сущности и содержания категории «организационно-экономический механизм развития сельских территорий»; в выявлении факторов, влияющих на функционирование сельских территорий, и особенностей формирования организационно-экономического механизма их развития; в разработке концептуального подхода к совершенствованию механизма развития сельских поселений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные методические и практические рекомендации могут быть использованы руководством местного самоуправления и муниципальных районов для разработки и внедрения эффективной системы стратегического планирования в сельских муниципальных образованиях.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов при изучении учебных курсов «Экономика АПК», «Экономика муниципального хозяйства» и других, а также на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.
Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2 АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и магистров, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина «Аграрные реформы и развитие многоукладной экономики в России» (Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики региона» (Уссурийск: ФГБОУ ВПО ПГСХА, 2012); а также на международной научно-практической конференции «Социальноэкономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации» (Смоленск, 2013).
Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК федерального государственного бюджетного образоьательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом авторского текста 3,38 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 202 страницах компьютерного текста; содержит 46 таблиц, 13 рисунков, 19 приложений, список использованной литературы, включающий 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркова, Алена Леонидовна
Выводы и предложения
1. Обобщение научной литературы по проблемам формирования экономического механизма развития сельских территорий позволило автору определить экономическую сущность организационно-экономического механизма сельских территорий, под которым понимается система правовых норм, рычагов, форм, инструментов, методов управления и регулирования сложной социально-экономической и биотехнической системы, обеспечивающих рост сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов и повышение уровня и качества жизни сельского населения.
2. Поскольку сельские территории существуют в системе муниципального района, региона и страны в целом, а основой жизнедеятельности является АПК, то при изучении экономической сущности механизма их развития следует рассматривать следующую цепь взаимосвязей: хозяйственный механизм в целом - хозяйственный механизм страны - хозяйственный механизм регионов - хозяйственный механизм муниципальных региональных образований - хозяйственный механизм сельских территорий; хозяйственный механизм в целом - хозяйственный механизм АПК - хозяйственный механизм подкомплекса АПК - хозяйственный механизм предприятий АПК.
3. Формирование организационно-экономического механизма развития сельских территорий имеет свою специфику, определяемую влиянием внешних факторов косвенного (политические и экономические кризисы, войны, общее состояние экономики, коррупция, преступность, демографические, географические, общественно-психологический климат в отношении сельского населения, его отдельных слоев и групп) и прямого воздействия (внешнеэкономическая деятельность, финансовая, денежная, кредитная, налоговая системы, нормативно-законодательная база, природные ресурсы, инфляция, поставщики ресурсов, конкуренты, потребители, инфраструктура,
152 организация подготовки и переподготовки кадров). В числе внутренних факторов можно выделить: экономические, социальные, институциональные, инновационно-инвестиционные, экологические.
Детальное изучение влияния данных факторов на развитие сельских территорий позволяет более полно раскрыть его организационно-экономический механизм.
4. На основе организационно-экономической оценки развития сельских территорий Липецкой области, определены следующие тенденции:
- снижение численности населения на 8,4% за 1990 - 2011 гг.;
- прогрессирующий процесс старения сельского населения. Доля сельского населения старше трудоспособного возраста составляет 25,4%, что увеличивает нагрузку на трудоспособных жителей, систему здравоохранения и социального обеспечения;
- сокращение числа дошкольных образовательных учреждений с 409 в 1990 г. до 203 в 2011 г.;
- возрастание уровня экономической активности сельского населения в 2011 г. до 66,4%, что на 4,4 п.п. больше чем в 2002 г.;
- «высокий» уровень ИРЧП области, который в 2010 г. составил 0,729, среди основных компонентов которого самым проблемным является здоровье;
- значительное возрастание благосостояния сельского населения, характеризуемое соотношением среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве и величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которое увеличилось с 174,6% 2005 г. до 242,9% в 2011 г.;
- и др.
Выявленные тенденции характерны не только для исследуемого региона, но и для страны в целом, на основании которых сложно делать вывод об устойчивом развитии села. В связи с этим требуется разработка адекватного организационно-экономического механизма развития сельских территорий.
5. Каждый сельский населенный пункт имеет свои особенности и внутренние механизмы функционирования. В диссертационной работе рассмотрены особенности разработки стратегических планов социально-экономического развития сельских поселений до 2020 года на примере Ус-манского района Липецкой области. Особое внимание уделено направлениям государственного влияния и участия в развитии сельских территорий на федеральном и региональном уровне.
6. Составление, внедрение, корректировка стратегических планов, а также контроль за их выполнением не возможен без объективной оценки социально-экономического состояния сельских территорий, которая тем самым способствовала бы разработке и внедрению механизмов, побуждающих территории усиливать собственную совокупную ресурсную базу, формировать и укреплять свой финансовый потенциал, и в целом эффективно функционировать и устойчиво развиваться. Автором предложена система показателей оценки устойчивого развития сельских территорий, позволяющая количественно определить ее уровень и интенсивность изменений.
7. В процессе научного исследования на основе имитационного моделирования сельских поселений Усманского района Липецкой области произведен прогноз численности сельского населения. По полученным данным численность населения в районе относительно стабилизируется и к 2020 г. составит 32036 чел. Среднедушевой доход будет устойчиво расти. За прогнозный период по сравнению с фактическим уровнем (2011 г.) он увеличится на 46% и составит в среднем по району 84733,3 руб. в год. Доход всего населения района в 2020 г. составит 2962,7 млн руб.
8. В диссертационной работе на основе экономико-математического моделирования спрогнозировано развитие сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Результаты решения экономико-математических задач показали, что в сельскохозяйственных предприятиях Усманского района Липецкой области есть возможность увеличить поголовье крупного рогатого скота с 2878 до 29066 голов; свиней - с 990 до 32061
154 голов к 2020 г., при этом возможно обеспечить высокий уровень производства зерна на 100 га пашни - 1711 ц, подсолнечника - 238 ц, сахарной свеклы -741 ц. при этом уровень рентабельности сельскохозяйственного производства составит 40,7%.
9. Применение методов экономико-математического моделирования, экспертных оценок позволило автору спрогнозировать социально-экономические показатели развития сельских поселений Усманского района Липецкой области. Предполагается уменьшение доли трудоспособного населения и увеличение доли населения моложе и старше трудоспособного возраста. Соответственно, уровень экономически активного населения будет снижаться и составит 70,4%) на конец прогнозного периода. При этом снизится уровень безработицы до 8,2%.
Использование инновационных технологий при выращивании сельскохозяйственных культур, а так же применение новой современной техники и оборудования поззолят значительно увеличить валовое производство продукции и тем самым повысить эффективность сельскохозяйственного производства в районе.
В результате повысится уровень и качество жизни сельского населения при увеличении среднедушевого дохода и социально-инженерного обустройства сельских поселений.