Формирование механизма управления социально-экономической системой на основе совершенствования методики оценки инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Долгополова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгополова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИННОВАЦИИ, КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1.Проблемы управления инновациями в условиях нестабильности внешней среды.
1.2.Механизм управления венчурными предпринимательскими структурами в отечественной и зарубежной практике.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИО! ПТЫМИ ПРОЕКТАМИ.
2.1 .Экономическая оценка и анализ инновационных проектов в условиях предпринимательских рисков.
2.2.Реализация предпринимательских оргапизационно-управленческих задач на основе использования моделей комплексной оценки инновационных проектов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНЮ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
3.1.Разработка базовых принципов оценки эффективности инновационных проектов.
3.2,Обоснование системы критериев экономической целесообразности разработки и коммерческой реализации инновационных проектов.
3.3. Формирование механизма управления производственно-экономической систедюй на основе совершенствования методов оценки инновационных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления социально-экономической системой на основе совершенствования методики оценки инновационных проектов»
Современная экономика немыслима без использования новейших достижений науки и техники. Внедрение научных результатов, их востребованность рынком, является мощным стратегическим инструментом для развития производственной и социальной сфер общества.
Для успешного решения задачи развития отечественной промышленности, как главного фактора устойчивого роста экономики страны, необходима современная, динамично развивающаяся научно-техническая система, способная обеспечить создание и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции, необходимо совершенствовать управление инновационным процессом.
Управление инновационной деятельностью понимается не только как внедрение на предприятии какого-либо новшества, а как целенаправленный комплекс мероприятий по выбору, внедрению, освоению и коммерческому использованию этого новшества, как специфичная экономическая система.
В условиях динамичности современного производства и общественного устройства управление находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений.
Повышение конкурентоспособности отечественной продукции и переход к экономическому росту в России невозможны без широкомасштабного привлечения инвестиций в отечественную промышленность, и особенно, для коммерческого использования научно-технических достижений.
Начальной и важнейшей проблемой, от которой во многом зависит коммерческий успех всего инновационного проекта, является выбор проекта.
К началу экономических реформ Россия подошла с огромным научно-техническим и технологическим потенциалом, который в последующем был практически не востребован. Именно в настоящее время, в условиях расширения инвестиционных вложений, направленных на инновационное производство, становится наконец-то возможным реализовать накопленный потенциал и организовать научную деятельность в новой экономической среде.
Разработка и исследование теории управления наукоемким производством, оценки его эффективности осуществлялась в эпоху планово - распределительной экономики, в период, когда особое внимание уделялось глубокому анализу показателей эффективности капитальных вложений. Существенный вклад в развитие методологических основ анализа эффективности капитальных вложений и управления наукой был внесен такими учеными, как JT.A. Вааг, C.B. Валдайцев, М.А. Гусаков, Г.М. Добров, JI.B. Канторович, A.JI. Лурье, Д.С. Львов, М.С. Минтаиров, М.Н. Михайлов, В.В. Новожилов, A.A. Румянцев, И.И. Сигов, Т.С. Хачатуров, Л.М.Чистов.
Среди зарубежных авторов значительный вклад в области управления инновационными процессами внесли Г. Алесандер, Д. Кейнс, М. Миллер, Э. Мэнсфилд, С. Росс, Р. Фостер, У. Шарп и др.
В последние годы в России опубликован ряд работ, которые в значительной степени связаны с затронутой темой. Вместе с тем, ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ использования инноваций в развитии экономики исследован недостаточно.
В работах, посвященных рассматриваемой проблеме, по мнению автора, недостаточно проанализированы вопросы управления отбором инновационных проектов и оценкой целесообразности инвестиций в 5 реализацию научно-технических достижений. Но дело не столько в самих технологиях, не столько в способности общества непрерывно их генерировать, сколько в умении передавать их на рынок, быстро превращать в нужную потребителям продукцию и услуги. В мировой экономической практике на данном виде деятельности специализируются венчурные компании.
Венчурное предпринимательство как сравнительно новый феномен, вызванный к жизни необходимостью "реиндустриализации" Соединенных Штатов, и получивший затем распространение с этой же целью во всех развитых странах мира, оказал существенное воздействие на структурную перестройку промышленности Запада и ускорение темпов коммерциализации результатов научно-технического прогресса.
В отечественных условиях предприятия, ориентированные на оказание научно-исследовательских услуг, в своем большинстве не смогли противостоять рыночной конкуренции в силу повышенного риска данного вида предпринимательства. Венчурный бизнес до сих пор уступает место торгово-посреднической деятельности.
В настоящий момент необходимость развития инновационной деятельности, равно как и производственной сферы, становится актуальной, так как без развития экономической и технической системы наукоемкого производства стране предстоит довольствоваться ролью «сырьевого придатка» мировой экономики.
Для вложения венчурных инвестиций в инновационный процесс необходимо развитие и адаптация методов отбора инновационных проектов с учетом количественных показателей эффективности их осуществления применительно к конкретным условиям.
Необходимость развития и совершенствования управления инновационной деятельностью в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями, необходимость активизации работы по коммерческой реализации новшеств, 6 незначительный уровень исследования затронутых проблем, практическая значимость и актуальность инновационного пути развития в российских условиях, обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию количественной оценки инновационных проектов и разработка механизма конкурсного отбора проектов, направленных на коммерциализацию новейших достижений отечественной науки и техники, предоставляющих обществу возможность увеличить эффективность производства, а также сформировать и удовлетворить новые потребности.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проведение анализа теории и практики управления отбором и технико — экономической оценкой инновационных проектов;
- выявление закономерности наступления экономических последствий при осуществлении инновационных проектов и определение инструментария их предварительной количественной оценки;
- разработка модели учета последствий, влияющих на результативность проекта при его внедрении в виде коммерческого продукта;
- формулирование и обоснование рекомендаций для формирования методики отбора вариантов инновационных проектов с различными сроками реализации и потребными капитальными вложениями; разработка и апробация методика количественной оценки инновационных проектов.
Объектом исследования явился механизм управления оценкой и отбором инновационных проектов.
Предметом исследования определены инновационный проект и его параметры, влияющие на количественную оценку целесообразности 7 осуществления инновационного проекта в контексте задач управления инновациями.
Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; методы эмпирического исследования; методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности; системный подход к решению задачи оценки эффективности создания продукции, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, направленных на совершенствование управления инновациями с целью обеспечения отбора инновационных проектов для венчурного инвестирования, а именно:
1 .Разработан и сформирован механизм управления социально-экономической системой на основе разработанного метода оценки инновационных проектов.
2.0боснована система критериев оценки экономической целесообразности разработки и коммерческой реализации инновационных проектов.
3.Разработаны методические основы количественной оценки значимости и жизнеспособности инновационных проектов.
4.Разработана система показателей, мониторинг изменения которых позволит уточнить характер и динамику процессов, происходящих при разработке инноваций, а на базе этой информации формировать суждения о перспективности их внедрения.
5.Разработана методика предварительной количественной оценки инновационных проектов, позволяющая инвестору производить отбор проектов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенного анализа управления деятельностью в области инноваций, разработаны экономические модели и методика, 8 позволяющие проводить управление отбором вариантов инновационных предложений. Использование разработанной методики позволит формировать инвестиционную политику инвестора в контексте целей стратегического управления.
Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались на научно - практических семинарах и конференциях (С-Пб.ГМТУ), представлены в семи печатных трудах, в том числе в журнале, рекомендованным ВАК (общий объем опубликованных работ составляет 1,9 п.л.). Практические результаты внедрены на ФГУП ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова, что подтверждено актом о внедрении.
Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач, продиктованых сложившейся ситуацией и требованиями практики по данной проблеме.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и приложения.