Управление инвестированием инновационных проектов в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Муллина Василя Яхияевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Муллина Василя Яхияевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
1.1 Характеристика субъектного состава инновационного проекта по этапам жизненного цикла инновации
1.2 Типология источников инновационной деятельности на различных этапах реализации проектов
1.3 Методика оценки эффективности и сбалансированности источников инвестиций в инновационный проект
2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИСТОЧНИКОВ И МЕХАНИЗМОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Структурирование источников инвестиций в инновационные проекты в России и за рубежом
2.2 Оценка потенциала инновационно-активных организаций Российской Федерации к самофинансированию инноваций и эффективность освоения капитала
2.3 Позиционирование ключевых рынков Национальной технологической инициативы относительно параметров формирования инвестиционного портфеля
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.1 Проектирование типовой и оптимальной структуры портфеля инвестиций для кросс-отраслевых инновационных проектов
3.2 Экономико-математическое моделирование управления процессом ресурсообеспечения инновационных проектов 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Данные для иерархической классификации стран -участниц ОЭСР по характеру структуры источников финансирования инноваций
Приложение 2. Инвестиции на научные исследования и разработки в разрезе рынков Национальной технологической инициативы (рынков -предшественников)
Приложение 3. Структура инвестиционного портфеля проектов по внедрению технологических инноваций по видам производств Российской Федерации
Приложение 4. Оценка изменения капитала и результатов деятельности инновационно активной организации в течение жизненного цикла инновационного проекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестированием инновационных проектов в российской экономике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Опыт развитых стран показывает, что непрерывный приток инвестиций является важным фактором формирования инновационной экономики и основой экономического роста. Однако, в современных условиях геополитической и макроэкономической нестабильности, приток инвестиций в России не имеет положительной динамики. В связи с чем поиск возможных вариантов привлечения, как отечественных инвестиций, так и зарубежных инвестиций остается в фокусе пристального внимания всех заинтересованных субъектов, в особенности на микро- и мезоуровнях экономики.
Значительный интерес представляет исследование сбалансированности инвестиционного портфеля в инновационный проект. По данным Росстата инвестирование всех видов инноваций в российской экономике на данном этапе осуществляется преимущественно за счет средств государственного бюджета (свыше 65% в структуре инвестиционного портфеля). При этом, капитал частных инвесторов и специализированных венчурных инвестиционных фондов привлекается и используются недостаточно активно.
В настоящее время действующие механизмы финансирования инновационных предприятий не обеспечивают возможности получения непрерывной финансовой поддержки на протяжении всего жизненного цикла инновационного проекта. Вместе с тем, отсутствие эффективных критериев отбора инновационных проектов делает сложным привлечение инвестиций предприятиями на ранних стадиях своего развития в связи с неопределенностью будущего результата. Все это свидетельствует о несовершенстве действующей системы финансового обеспечения инновационной деятельности и применяемых механизмов финансирования инноваций.
На сегодняшний день крайне важно, что в России осуществлено формирование национальных приоритетов и сформированы методы регулирования инновационной модернизации экономики, в результате чего появляется возможность поляризации инвестиционных ресурсов в наиболее значимых направлениях - высокотехнологичных рынках Национальной технологической инициативы. Ввиду увеличивающихся объемов затрат на проекты НТИ и бюджетных ограничений государственные гранты и субсидии уступают место более сложным схемам - кооперации и сетевого взаимодействия, соинвестирования с бизнесом в рамках государственно -частного партнерства, основанного на проектном финансировании.
Учитывая совокупность проблем финансирования инновационных проектов, стоящих перед экономикой России в целом, отдельных ее секторов и предприятий выбранная тема исследования является актуальной и востребованной в научном и прикладном плане.
Степень научной разработанности вопросов, относящихся к теме диссертационного исследования. Вопросы инвестирования инноваций находят в последние годы все более широкое освещение в отечественной и зарубежной научной литературе, что является объективным следствием заметного усиления роли нововведений в развитии и повышении конкурентоспособности ведущих экономик мира.
Проблемы развития теории управления инновационным развитием, классификационных признаков инноваций, их диффузии и роли инноваций в экономике исследуются такими отечественными и зарубежными учеными, как С. Ю. Глазьев, В.В. Гольберт, Г.Я. Гольштейн, Л. Дамодаран, В.П. Делия, С.Д. Ильенкова, А.С. Ильин, В.Л. Иноземцев, Б.А. Лундвалл, Р. Лукас, С. Меткалф, Р. Нельсон, С.С. Кудрявцева, Г.Б. Клейнер, Б.Б. Леонтьев, П. Линдхольм, Л.Н. Оголева, В.М. Полтерович, Э. Роджерс, К. Фримэн, Т. Хегерстранд, Ф. Хайек, А.И. Шинкевич, Й. Шумпетер, и др.
Вопросы определения субъектов инновационного проекта, источников
реализации инноваций в условиях перехода к экономике знаний исследуются
5
в работах В.П. Баранчеева, Дж. Бернштейн, И.И. Воронина, В.В. Горшкова, Ю.В. Зайцева, Е.А. Кретовой, В.К. Крутикова, Н.П. Масленниковой, Л.Э. Миндели, В.М. Мишина, П. Мохнен, Н.А. Полякова, М.В. Шинкевич, А.Ю. Юданова и других ученых.
Проблемы инвестирования инновационных проектов и формирования эффективной модели взаимодействия участников процесса представлены в работах В.В. Авиловой, А.Д. Артамонова, Г.А. Власкина, С.С. Демина, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, В.В. Козлова, Т.Н. Леоновой, Е.Б. Ленчук, И. Мухарь, А.И. Пригожина, М.В. Райской, Т.В. Тепловой, К. Янковского. Различные механизмы финансирования инновационной деятельности, инструменты государственной поддержки инноваций являются объектом научного интереса таких исследователей, как А.М. Ерошкин, А.И. Кузнецова, М.В. Петров, Д.Е. Плисецкий, Д.Ш. Султанова, Э.А. Уткин, А.И. Цветков и др.
Вместе с тем, существующие научные разработки в области инвестирования инновационной деятельности не в полной отражают механизм финансирования проектов, приоритеты выбора категории инвесторов с учетом жизненного цикла инноваций, структуру оптимального инвестиционного портфеля, не всегда учитывают отраслевые особенности и базовый уровень организации. Отмеченные недостаточно разработанные научные сферы стали основанием для выбора цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и практических подходов к управлению инвестированием инновационных проектов в российской экономике. Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение ряда задач:
- формирование субъектного состава инновационного процесса и его связь с источниками инновационной деятельности на различных этапах жизненного цикла реализации проектов;
- разработка методических подходов к оценке эффективности
инвестиций в инновационный проект на основании параметров финансовой
6
устойчивости организаций, способности к самофинансированию и освоению инвестиций;
- выявление закономерностей, типовых моделей и механизмов инвестирования инновационных проектов в индустриально развитых странах мира;
- позиционирование ключевых рынков Национальной технологической инициативы относительно параметров формирования портфеля инвестиций в инновационные проекты;
- проектирование типовой и оптимальной структуры портфеля инвестиций для инновационных проектов, реализуемых в рамках отраслей предшественников рынков Национальной технологической инициативы;
- экономико-математическое моделирование управления процессом ресурсного обеспечения инновационных проектов на мезоуровне.
Объектом исследования в диссертационной работе являются инновационно-активные предприятия на стадии реализации инновационных проектов.
Предмет исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестированием инновационных проектов на этапах жизненного цикла инновации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
Работа по своему содержанию соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории, методов и технологий управления процессом
инвестирования инновационных проектов на этапах жизненного цикла инновации.
1. Предложено использование категории «рынки-предшественники рынков Национальной технологической инициативы» и «кросс-отраслевые рынки» для развития существующих подходов отнесения видов экономической деятельности к категории высоко-, средне- и низкотехнологичные отрасли, что позволяет более точно позиционировать инновационные проекты на основе матрицы предпочтительных взаимодействий между субъектами инновационного процесса.
2. Разработана авторская пятифакторная методика оценки эффективности инвестиций в инновационный проект, имеющая адекватное количественное выражение, в отличие от других методик включающая оценку принадлежности к выявленным зонам эффективности инвестиций инновационных проектов, что позволяет обеспечить сбалансированность ресурсов и универсальность для использования на предприятиях реального сектора экономики.
3. Предложена типология моделей организации инвестиционного механизма инновационной деятельности, отличающаяся от других типологий наличием критерия дифференциации структуры источников финансирования инноваций в странах с различным уровнем институционального устройства (страны ОЭСР), что позволило выделить типы экономических систем по уровню доминирования и их соучастии в финансировании инновационного развития государства, предпринимательского сектора, венчурных фондов, иностранных инвесторов.
4. Предложен подход к классификации предшественников ключевых
рынков Национальной технологической инициативы, основанный на
авторской 3-х мерной матрице, что позволило выделить четыре сегмента
рынков-предшественников Национальной технологической инициативы по
уровню интенсивности инвестиционных вложений и доле инвестиций рынка
8
инноваций в инвестиционном портфеле реализации проектов Национальной технологической инициативы.
5. Определена оптимальная структура портфеля инвестиций в инновации по производствам - предшественникам кросс-отраслевых рынков Национальной технологической инициативы во взаимосвязи с типами инновационных проектов по уровню эффективности инвестиций, обозначено 5 типов инновационных проектов в зависимости от коэффициента эффективности инвестиций, обоснована принадлежность производств -предшественников рынков Национальной технологической инициативы к типам инвестиционных портфелей.
6. Сформирована модель управления инвестиционной и инновационной деятельности экономических мезосистем (федеральных округов Российской Федерации с уровнем инновационной активности свыше 20%), учитывающая характер развития инновационных процессов и специфику их ресурсного обеспечения, что позволило определить особенности влияния ресурсов инноваций на эффективность инновационных проектов и разработать универсальные направления стратегических управленческих решений.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам исследования процессов управления инвестиционными и инновационными проектами в инновационной экономике, исследования тенденций и механизмов инвестирования инновационной деятельности изменения, оценки эффективности финансирования инновационных проектов. В процессе исследования применялись современные методы системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические, нормативные и аналитические материалы служб
государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан,
9
материалы Агентства стратегических инициатив, Российской венчурной компании, результаты ряда научных исследований, изданных в качестве монографий, статистических сборников, статей из научных сборников и периодической печати. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, обзоры международной и российской экономической политики, информация программам инновационного развития, законодательные акты и иные официальные документы.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления инновациями, в части уточнения специфики процесса управления инвестированием инновационных проектов в российской экономике, обосновании выбора категорий инвесторов, финансовых инструментов и приоритетов финансирования инноваций, типологии моделей организации инвестиционного процесса, формировании типового и оптимального инвестиционного портфеля, что расширяет основные положения теории управления инновациями в части обеспечения сбалансированного развития инвестиционной и инновационной деятельности экономических систем, формирования механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в возможности совершенствования корпоративных стратегий инновационного развития предприятий в целом, и финансирования инновационных преобразований, в частности, разработки и реализации федеральных и региональных программ финансирования инновационного развития, стимулирования инновационной деятельности. Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке теоретических и практических положений об инновационном типе воспроизводства на уровне промышленных предприятий, видов экономической деятельности, регионов и государств.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, обсуждались на кафедрах и методических семинарах в Казанском национальном исследовательском технологическом университете. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-практических международных и всероссийских конференциях в городах Краснодар («Проблемы инвестирования инновационных проектов в сфере цифровых технологий», 2020г.), Москва («Экономика и управление промышленными предприятиями», 2019г.), Казань (Международная сетевая научно-практическая конференция по инженерному образованию - СИНЕРГИЯ, 2019гг.), Курск («Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территории и систем регионального и муниципального управления», 2019г.).
Отдельные результаты диссертации используются в рамках практической деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерства экономического развития Республики Татарстан, Центра экономического и социального развития при Кабинете министров Республики Татарстан, а также получили методическую апробацию в ходе учебных занятий в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, о чем имеются соответствующие справки и акты внедрении.
По теме диссертационной работы опубликованы 12 научных статей общим объемом 5,48 п.л., из них 1 публикация в изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования «Web of Science» и «Scopus», 5статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации общим объёмом 3,18 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации 184 страницы, включая 26 рисунков, 16 таблиц, 4 приложения.
Библиографический список включает 159 источников.
11
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
1.1 Характеристика субъектного состава инновационного проекта по этапам жизненного цикла инновации
Глобальная экономика характеризуется в настоящее время структурными изменениями, характеризующимися быстрым развитием техники и технологий. В развитых станах масштабное использование технологических инноваций в промышленности стало одним из основных источников роста экономики. В свою очередь, внедрение инноваций сопровождают инвестиции в новейшие технологии, формируются эффективные механизмы финансирования исследований и разработок. Система финансирования обеспечивает направление капитала в приоритетные высокотехнологичные проекты, создает доступность инвестиций для субъектов инновационной деятельности разного уровня и происхождения.
В государствах с высоким уровнем развития инновационной экономики, инновации базируются на сильной ресурсной базе с разнообразием форм и источников финансирования. Несомненно, в ее формировании важную роль играет государство, которое заметно наращивает бюджетные вложения в инновации, а также стимулирует приток частного капитала в данный сектор при помощи налоговых и финансовых инструментов [156]. При этом особое внимание за рубежом сегодня уделяется совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства, способствующих концентрации ресурсов и интенсификации инновационного процесса на наиболее приоритетных инновационных проектах.
Исследование зарубежного опыта в части формирования
инновационной среды и инструментов финансирования инноваций имеют
12
важное значение для России. Для активизация инновационного процесса российской экономики в первую очередь необходимо формирование действенной системы инвестирования инноваций, в том числе развития взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и государства [107,159].
Для определения субъектного состава инновационного проекта рассмотрим различные подходы к определению экономической сущности термина «инновации» и «инновационный проект».
Термин «инновация», как новая экономическая категория, внедрил в науку и практику Йозеф Шумпетер. В произведении «Теория экономического развития» (1911г.) Шумпетер в первый раз разобрал проблему изменений в экономике в связи с развитием инновации, а также предложил описание инновационного процесса. Йозеф Шумпетер под инновацией подразумевал изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [153].
Существуют и иные определения инноваций. Брайан Твисс трактует инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация представляет собой некую совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [157].
Классификацию инноваций можно производить, используя различные классификационные признаки. Кроме того, некоторые ученые, считают, что новшество и нововведение представляют собой различные экономические категории. Таковым является А.Н. Цветков, который предлагает классификацию новшеств и научно-технических нововведений на основе разных признаков [142].
По мнению И.Т. Балабановой, новшество и нововведение - это одно
понятие и одна экономическая категория, происходящее от английского
слова «innovation» или инновация. Широкую классификацию инноваций
13
предлагают А.В. Васильев и П.Н. Завлин [7,108], предлагая группировать инновации по следующим признакам: сфера использования, стадии научно-технического прогресса, уровень активности, масштабы инноваций и их эффективность.
Е.А. Кретова и В.В. Горшков предлагают два признака для классификации инноваций - структурную характеристику и целевые изменения [37]. По структурной характеристики ученые классифицируют инновации на три группы:
- инновации «на входе» в экономический субъект;
- инновации «на выходе» из экономического субъекта;
- инновации по элементам, составляющим структуру предприятия, и взаимосвязи между ними.
В соответствии с целевым изменением Е.А. Кретова и В.В. Горшков распределяют инновации на производственные, экономические, торговые, социальные и управленческие инновации.
Группа отечественных ученых Э.А. Уткин, Г.И. Морозова, Н.И Морозова, А.И. Пригожин полагают, что инноваций необходимо классифицировать согласно причине их возникновения, области применения, классу потребностей, которые они удовлетворяют [119,136].
Таблица 1.1 - Классификация инноваций по функциональным признакам
Признак инновации Вид инновации Характер инновации
1. Причина возникновения а) Реактивные Обеспечивают выживание компании, выступают как реакция на новые преобразования, осуществляемые конкурентом
Окончание табл. 1.1
Признак инновации Вид инновации Характер инновации
б) Стратегические Внедрение инноваций носит упреждающий характер с целью получения решающих конкурентных преимуществ
2. Сфера приложения а) Продуктовые Новые продукты и услуги
б) Процессные Технология, организация производства и управленческие процессы
в) Рыночные Открытие новых сфер применения продукта, обеспечение возможности реализации услуги на новых рынках
3. Вид удовлетворяемых потребностей а) Ориентир о в ание на существующие потребности Существующие сегодня потребности, которые не удовлетворены полностью или частично
б) Ориентирование на формирование новых потребностей Потребности на перспективу, которые могут появиться под влиянием факторов, изменяющих интересы общества
Источник: составлено автором на основе [37,136,119].
Анализ различных определений инновации позволяет сделать вывод, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.
В соответствии с международными стандартами («Руководством Осло») под инновацией понимается результат инновационного процесса в виде абсолютно нового или усовершенствованного продукта и технологического процесса, внедренного на рынке [50,51]. Процесс, возникающий с момента зарождения идеи, воплощения ее в производство до момента реализации идеи на рынке, характеризуется как инновационный процесс.
Инновациями можно управлять, т.е. использовать различные средства управляющего воздействия на ход инновационного процесса, длительность жизненного цикла инновации, результативность инновации.
Сущность категории «инновация» проявляется в ее функциях в экономической системе государства. Инновация выполняет три ключевые функции:
1) Воспроизводственную функцию как источник расширенного воспроизводства. Доход от реализации инновации на рынке формирует предпринимательский капитал, который в дальнейшем может быть рассмотрен как источник инвестиций для расширенного воспроизводства.
2) Инвестиционную функцию, где доход от инноваций рассматривается как инвестиции вообще, в том числе непосредственно направляется на финансирование новых видов инноваций.
3) Стимулирующую функцию, когда прибыль, полученная предпринимателем от реализации инновации, полностью соответствует целевой функции экономического субъекта. Подобное достижение является стимулом предпринимателя к созданию новых инноваций. В результате этого предприниматель регулярно изучает спрос, улучшает свой маркетинг, совершенствует бизнес-процессы организации (в том числе финансирование) путем проведения реинжиниринга, разработки бренд-стратегия и др.[58].
Термин «инвестиция» выступает в качестве одного из условий повышения конкурентоспособности инновационной экономики, на что указывает эволюция представлений об инвестициях. Дж.М. Кейнс, комментируя фундаментальный труд Э. Хекшера, справедливо отмечал, что «слабость побуждения инвестировать есть ключ к решению экономических проблем» [67, с. 45].
Важный шаг к пониманию природы инвестиций в развитие науки
сделал Р. Кантильон, показав, что воздействие роста денег доходы, зависит
от способа и направления «впрыскивания» наличности в экономику. Ученый
полагал, что вложение инвестиций в инновационные проекты позволит
16
получить синергетический эффект при условии коммерциализации новшеств [16].
Д. Рикардо подошел к проблеме вложения инвестиций в процесс развития экономики несколько иначе. Развивая свою версию трудовой теории стоимости, он столкнулся с проблемой преобразования абстрактной стоимости в товар труда в реальную цену производства. Позже, Д. Рикардо приходит к выводу, что реальная цена производства включает в себя затраты не только живого, но и уже свершившегося овеществленного труда. Поскольку овеществленный труд эквивалент капиталу, то Д. Рикардо рассматривает инвестиции в качестве источника вновь созданной стоимости, основанной на высокопроизводительных новшествах.
Как А. Смит, так и Д. Рикардо рассматривает механизм межотраслевого перелива капиталов, в том числе между сферой науки и бизнеса, как следствие постоянных колебаний конкурентоспособности товаров на конкурентном рынке [88]. В результате подобных размышлений процесс инвестирования инноваций приобретает свою логичность.
Классическая школа политической экономии не делала различии между сбережениями, направленными на развитие научных разработок, и инвестиций на те же цели. Более того, сам термин «инвестиции» ранее не использовался, а в качестве синонима выступали «сбережения». К примеру, Т.Р. Мальтус под сбережением прямо понимал превращение дохода в капитал. При этом слишком высокая склонность к сбережению и инвестированию порождала определенные проблемы, ограничивая возможности потребления. Отсюда следует, что сбережения, по мнению Т.Р. Мальтуса, должны формироваться «из более высокой прибыли» [13, с. 148].
С категорической точки зрения К. Маркса, все сбережения производятся с целью реинвестиций, и капиталисты автоматически вновь вкладывают в производство всю прибыль, независимо от величины ожидаемых доходов. Поэтому в теории прибавочной стоимости К. Маркса не
существует проблемы стимулирования инвестиций.
17
Наиболее общая точка зрения на сущность инвестиций состоит в том, что вложение финансовых средств в различные виды экономической деятельности осуществляются с целью сохранения капитала и его увеличения, в том числе за счет научно-технического прогресса.