Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Колоколов, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор экономических наук Колоколов, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ И СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ.
1.1. Постановка проблемы исследования инновационных механизмов предпринимательства.
1.2. Роль предпринимательства в развитии экономических систем.
1.3. Функционально-физический подход к исследованию предпринимательской деятельности.
1.4. Инновационная модель предпринимательства.
1.5. Методология исследования современных форм предпринимательства.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Методические положения исследования инновационного и инвестиционного развития предпринимательства.
2.2. Современное состояние предпринимательства в России.
2.3. Анализ инновационных процессов как базовой составляющей предпринимательской деятельности.
2.4. Процессы инвестирования и формирования производственного аппарата предпринимательских структур.
РАЗДЕЛ II. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.
3.1. Факторы генерации нововведений в предпринимательской среде.
3.2. Функционально-целевой метод в механизме проектирования продуктовых и процессных нововведений.
3.3. Организационно-экономические и производственно-технические условия реализации нововведений и инновационных механизмов.
3.4. Формирование инновационных механизмов функционирования предпринимательства.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ПОИСКА ИННОВАЦИОННЫХ
РЕШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1. Техника в современном мире и направления поиска предпринимательских идей.
4.2. Учет потребностей при создании технических инноваций.
4.3. Этические, социальные и экологические проблемы развития технических инноваций.
4.4. Методы поиска предпринимательских инновационных решений.
РАЗДЕЛ III. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ
МЕХАНИЗМОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА
АКТИВОВ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
5.1. Особенности инвестирования и финансирования малых и средних инновационных предприятий.
5.2. Роль и механизм функционирования рынка активов инновационных предприятий.
5.3. Региональная инновационная система.
5.4. Рынок развития и оценка уровня инновационной активности предприятий.
ГЛАВА 6. ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В МЕХАНИЗМЕ
АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
6.1. Формы и методы прямого инвестирования.
6.2. Развитие механизмов венчурного инвестирования.
6.3. Инвестиционные фонды в инновационном механизме предпринимательства.
6.4. Инновационные механизмы государственного предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные механизмы предпринимательства в современной экономике»
Актуальность темы исследования. За годы рыночных реформ в России произошли качественные изменения структуры экономики. Это проявилось в снижении объемов выпускаемой продукции машиностроения и высокотехнологичных отраслей и их доли в валовом внутреннем продукте. Снизились темпы разработки и освоения новых видов продукции. Соответственно увеличилась доля добывающих отраслей и отраслей начальной стадии переработки сырья. Очень незначительно количество предприятий, вновь созданных за уют период, которые производят сложную наукоемкую продукцию и которые могли бы выдержать конкуренцию зарубежных производителей, безраздельно господствующих на российском рынке.
Надежды, возлагаемые на новую силу экономики — на предпринимательство в части упрочения конкурентных позиций отечественных производителей на не сырьевых рынках, не оправдались. Инновационность, как имманентное свойство предпринимателя, не реализовалась на почве российских рыночных отношений. Все это говорит о глубинных пороках действующих экономических механизмов и прежде всего тех, которые касаются инноваций. Между тем, инновационный тип развития в современной экономике признан основополагающим, даже единственно возможным, в деле занятия прочных позиций в условиях усиливающейся международной конкуренции.
Степень разработанности проблемы. Практическая несостоятельность существующей системы экономики накладывается на отсутствие полноценных научных исследований, нацеленных на осмысление и разработку системы инновационных механизмов, способных направить деловую инициативу в направлении активизации НИОКР, внедрения их результатов именно в тех областях, развитие которых позволит упрочить положение страны в международном разделении труда как сектора мировой экономики, осуществляющего производство продукции и услуг с высокой долей добавленной стоимости.
В то же время следует отметить, что многие вопросы теории и методологии инновационных процессов, активно решались российскими учеными. Прежде всего хотелось бы отметить теорию технологических укладов, разработанную Д. С. Львовым и С. Ю. Глазьевым. Эта теория позволяет определить технологические сферы, которые требуют наибольшего внимания предпринимательской инициативы.
Достаточно разработанными являются вопросы формирования инновационных стратегий. Они закладывают теоретико-методологическую основу инновационных процессов на различных уровнях управления экономикой. Данной проблеме посвящены работы В. М. Аньшина, В. П. Архангельского, В. 11. Баго-ва, Д. Г. Велика, С. В. Валдайцева, И. В. Журавковой, Н. П. Иващенко, Г. Д. Ковалева, J1. Г. Кудинова, В. И. Кушлина, Э. И. Крылова, А. А. Прановича, А. 3. Селезнева, Е. К. Смирницкого, А. Н. Фоломьева и др.
Как отдельное, самостоятельное направление возник инновационный менеджмент. Особенности инновационного менеджмента рассмотрены в работах А. Ю. Егорова, П. Н. Завлина, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, Л. Э. Минде-ли, Ю. П. Морозова, А. И. Пригожина, Р. А. Фатхутдинова. Роль персонала в управлении радикальными нововведениями в организации, феномен сопротивления персонала стратегии изменений исследуются в работах В. Б. Бычина. Вопросы управления интеллектуальными ресурсами организации показаны в работе С. М. Климова.
В последнее время определенное развитие получили вопросы предпринимательства в научно-технической сфере, называемого инновационным предпринимательством. Это работы С. В. Ильдеменова, В. А. Ирикова, В. Г. Медынского, Л. Г. Шаршуковой. Инновационное предпринимательство является отдельным видом предпринимательской деятельности. Но, как будет показано ниже в диссертации, инновационные процессы характерны для всех видов предпринимательской деятельности, и развитие инновационных механизмов необходимо для повышения эффективности функционирования научно-технического предпринимательства также, как и для любого другого.
Весьма интенсивен поток работ, посвященных исследованию общих проблем предпринимательства. Здесь можно отметить работы А. Ю. Богомолова,
A. В. Бусыгина, Г. К. Гинса, Е. В. Глущенко, В. А. Горемыкина, В. А. Димова, М. 3. Ильчикова, А. И. Капцова, М. Г. Карпунина, В. П. Орешина, Ю. М. Оси-пова, П. Д. Половинкина, А. И. Семененко, А. И. Соболева, Ю. В. Тихонравова,
B. А. Швандара, А. В. Шестакова, В. М. Яковлева и др.
Важным элементов инновационного механизма является механизм поиска научно-технических решений. Значительный вклад в развитие этой области ин-новатики внесен Г. С. Альтшуллером, М. И. Вайнерманом, В. Н. Глазуновым, Б. И. Голдовским, О. Ю Комиссаровой, А. И. Половинкиным, М. А. Скирутой, В. В. Титовым, Ю. М. Чяпялем. Проблемы философии техники, закономерности ее строения и развития как методологической основы поиска научно-технических решений разработаны в трудах Г. Н. Алексеева, Е. П. Балашова, Н. А. Бердяева, Г. Н. Бобровникова, В. И. Вернадского, В. Г. Горохова, А. Ф. Каменева, А. И. Клебанова, Б. И. Кудрина, В. А. Кутырева, Ю. С. Меле-щенко, К. Митчема, О. В. Михайлова, А. И. Половинкина, В. М. Розина, Д. Са-хала, С. С. Товмасяна, П. Т. де Шардена, И. Р. Шафаревича, П. К. Энгельмейе-ра, Ю. В. Яковца.
Интенсивно ведется изучение инновационных процессов и теории предпринимательства за рубежом. Среди современных авторов можно указать X.-Ю. Варнеке, П. Верхана, П. Друкера, М. Кассона, К. Кента, А. Линка, М. Пи-терса, М. Портера, Р. Ротвела, Р. Ротберга, В. Стивенсона, Р. Фостера, Р. Хебер-та, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Э. Янча и др.
Но отметим, что практически отсутствуют работы, в которых в комплексе глубоко рассматриваются проблемы и инноватики, и предпринимательства. По мнению автора, такой разрыв имеет следствием отсутствие значимых результатов в практике предпринимательства.
Отсутствуют серьезные работы по вопросу формирования и практического использования инновационных механизмов предпринимательства. Само понятие «инновационный механизм предпринимательства» методологически не определено. Также отсутствуют исследования, в которых теоретически, методологически и практически рассматривается понятие «система инновационных механизмов предпринимательства». Выше перечисленное определяет необходимость глубокого теоретико-методологического и практического исследования системы инновационных механизмов предпринимательства как основы ускорения процессов перехода на инновационный тип развития России.
Таким образом, можно сформулировать важную народнохозяйственную проблему — проблему создания инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур, которые позволят осуществить переход на новый тип экономического роста, основанный на активизации процессов разработки и коммерциализации новшеств, обеспечивающий ускорение темпов экономического развития, повышение конкурентоспособности продукции российской промышленности, в том числе ее высокотехнологичного сектора, на мировых рынках. Необходимость решения данной проблемы определила цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии и комплекса инновационных механизмов предпринимательства, учитывающих особенности современного этапа развития российской экономики, отражающих различные стороны предпринимательского процесса.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
В области исследования теоретико-методологических концепций предпринимательства и их эволюции: исследование особенностей и тенденций предпринимательства, его роли в развитии экономики и общества, типов предпринимательских структур, методологической и методической разработанности проблемы формирования и эффективного функционирования инновационных механизмов предпринимательства; анализ состояния российского предпринимательства, его количественных и качественных характеристик, эконометрическое моделирование количественных тенденций изменения показателей инновационной и инвестиционной активности, регионального размещения предпринимательского потенциала.
В области исследования и разработки инновационных механизмов it ред п р и н и м а тел ьства: разработка инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур, исследование факторов генерации нововведений в предпринимательской среде, организационно-экономических и других условий их реализации; исследование методов поиска эффективных научно-технических предпринимательских решений.
В области исследования финансово-экономических аспектов эффективности инновационных механизмов предпринимательства: исследование процессов формирования рынка активов инновационных предприятий, исследование особенностей инвестирования и финансирования, анализ рынков роста и развития, оценочных показателей уровня инновационного развития предприятий; анализ процессов прямого инвестирования в механизме активизации инновационной деятельности, включая исследование форм и методов прямого инвестирования, механизмов венчурного инвестирования и функционирования инвестиционных фондов; исследование инновационных механизмов государственного предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в условиях трансформационного периода российской экономики.
Предмет исследования — система инновационных механизмов предпринимательства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии формирования и разработке системы инновационных механизмов функционирования предпринимательских структур, а также методического обеспечения практической реализации данной системы, нацеленных на активизацию процессов разработки и коммерциализации нововведений.
Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем.
1. Разработана типология предпринимательства, учитывающая исторический аспект его развития; предложен и обоснован функционально физический подход к анализу предпринимательства, позволяющий показать взаимосвязь и роль функциональных элементов предпринимательства; разработаны модели взаимодействия уровней научно-технических знаний и инновационной предпринимательской культуры и траектории этих моделей.
2. Сформулированы и проанализированы условия функционирования инновационной модели предпринимательства; разработана методология исследования форм предпринимательства с учетом его функционального обеспечения и стадий развития предпринимательских структур.
3. Выявлены отраслевые и региональные особенности развития процессов предпринимательства в Российской Федерации; предложен комплекс показателей, позволяющий производить диагностику регионального размещения малого бизнеса, произведены расчеты по данным показателям, сделаны соответствующие выводы по материалам их анализа; выявлены тенденции и характеристики развития инновационно-активных предприятий; предложен метод расчета косвенного показателя инновационной активности в отраслях, проведены расчеты и анализ данного показателя.
4. Построены трендовые модели инновационных процессов по отдельным аспектам и показателям их характеризующим; по данным моделям сделаны прогнозные расчеты численности занятых исследованиями и разработками; разработаны факторные регрессионные модели зависимости численности занятых исследованиями и разработками от размеров валового внутреннего продукта; по разработанным трендовым моделям сделаны прогнозы показателей, характеризующих производственный аппарат предпринимательства; сделан прогноз инвестиций в основной капитал;
5. Сформулированы и обоснованы факторы генерации нововведений в предпринимательской среде, учитывающие восприимчивость организации к новшествам, позволяющие сформировать благоприятный внутренний инновационный климат, ускорить процессы адаптации нововведений, включить в инновационный процесс человеческие ресурсы предприятия;
6. Разработан функционально-целевой метод проектирования инновационных процессов и стратегий, основанный на использовании переходных инновационных операций, впервые предложена система таких операций, позволяющих структурировать инновационный процесс и повысить обоснованность предлагаемых инновационных решений.
7. Определен комплекс условий реализации нововведений и инновационных механизмов, разработаны направления создания таких условий применительно к конкретным инновационным механизмам; впервые сформирована система инновационных механизмов предпринимательства, включающая механизмы поиска инновационных решений, механизмы организации, механизмы разработки и внедрения, механизмы финансирования и стимулирования, механизмы технологического трансферта; механизмы интеллектуальной собственности; предложены схемы повышения эффективности функционирования названных механизмов.
8. Сформулировано содержание инновационной политики с позиций мировоззренческих аспектов; установлены общие тенденции развития техники и их влияние на инновационную политику; впервые сформулированы условия решения проблемы «этизации» техники; предложен универсальный способ описания объектов техносферы, объединяющий экономические и технические требования.
9. Уточнено понятие техносферы как совокупности всех искусственных систем, созданных человеком; сформулированы основные факторы влияния техносферы на естественную природу, определены пути уменьшения, а для некоторых условий и устранения отрицательных факторов путем проведения соответствующей инновационной политики.
10. Предложены элементы, составляющие механизм поиска инновационных решений, как одной из главных составных частей инновационных механизмов предпринимательства; разработан алгоритм поиска инновационных решений в предпринимательской деятельности; сформулировано понятие технологии целенаправленного поиска инноваций и определены процедуры ее использования в предпринимательском процессе.
1 1. Выявлены особенности процессов инвестирования и финансирования на малых и средних предприятиях, разработана классификация инвестиций этих предприятий, обоснована необходимость создания и введено в научный оборот понятие регионального рынка активов инновационных предприятий; сформулировано понятие региональной инновационной системы, разработан базовый состав механизмов этой системы, определены роль и функции данных механизмов, их взаимосвязи.
12. Обоснована и сформулирована система факторов, определяющих изменение стоимости акций инновационных предприятий; показана структура отдельных групп факторов (конъюнктурных, научно-технологических и управленческих), выявлена роль каждого элемента из упомянутых групп; впервые предложена методология оценки уровня инновационной активности предприятий, включаемых в рынок развития, учитывающая структуру выпускаемой продукции, относительный уровень ее наукоемкости, соотношение стоимости нематериальных и материальных активов, долю венчурного финансирования, структуру продукции в разрезе технологических укладов.
13. Введено в научный оборот понятие системы уровней прямого инвестирования, определены их структура, формы и механизмы взаимодействия, обоснована необходимость функционирования многоуровневой системы прямого инвестирования как условия активизации инновационной деятельности в предпринимательских структурах; определены последствия нарушения нормального хода процессов инвестирования на каждом уровне и их взаимовлияние, направления нормализации ситуации на каждом уровне и по системе в целом.
14. Разработан механизм развития венчурного инвестирования, учитывающий последовательность малых технологических волн, различия степени зрелости российского и зарубежного фондовых рынков, возможности разделения процессов капитализации компаний по различным рынкам; выявлена роль инвестиционных фондов в процессе активизации инновационной деятельности предпринимательских структур, предложена система типологических признаков их классификации, разработана и обоснована система требований, предъявляемых к организации деятельности этих фондов, предложена методика оценки риска инвестирования в активы предприятий названными фондами.
15. Обобщены теоретические и методологические подходы к определению и классификации государственного производства и предпринимательства, обоснована система инновационных механизмов государственного предпринимательства; впервые предложена методология использования опционов для стимулирования руководителей государственных предприятий, основанная на измерении уровня целевого развития предприятия.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование его результатов позволит: усилить воздействие преимуществ рыночной экономики на ускорение инновационных процессов, повысить обоснованность решений по совершенствованию механизма предпринимательства, улучшить инвестиционный климат в предпринимательской среде, повысить восприимчивость к новшествам предпринимательских структур; активизировать инвестиционные процессы в предпринимательских структурах, сформировать предпосылки для расширения источников финансирования инноваций, обеспечить более интенсивное и эффективное развитие венчурного бизнеса; поднять уровень преподавания учебных дисциплин, связанных с инновационной деятельностью и предпринимательством; разработать новые учебные дисциплины в рассматриваемых направлениях.
Основные положения диссертации могут быть использованы: при разработке государственных программ развития и поддержки предпринимательства в России; в процессе организации венчурного финансирования высокотехнологичных проектов; при проектировании региональных инновационных систем; в процессе разработки методического обеспечения отбора предприятий для включения в рынок развития.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на четвертых (1991 г.), пятых (1992 г.), шестых (1993 г.), седьмых (1994 г.) восьмых (1995 г.), девятых (1996 г.), десятых (1997 г.), одиннадцатых (1998 г.), двенадцатых (1999 г.), тринадцатых (2000 г.), четырнадцатых (2001 г.) Международных Плехановских чтениях; на Симпозиуме по проблемам малого бизнеса в г. Лидсе (Великобритания) (1996), на XXIII Гагарин-ских чтениях (1997), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2001».
Ряд положений диссертации использованы при разработке учебных планов по специальностям: 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии. Предпринимательская производственная деятельность», 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии. Строительство», 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии. Гостиничное, ресторанное и туристское хозяйство» 17.06.00 «Машины и аппараты пищевых производств» Специализация — «Оборудование предприятий торговли и питания»,а также программ по дисципли-нам:«Основы технических знаний», «Проектирование производственных предприятий », «Системный анализ производственных комплексов», «Анализ и управление проектами». На основе материалов диссертации разработан и читается авторский курс «Методы поиска и принятия инновационно-технических решений».
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографиях автора: «Инновационные механизмы предпринимательских систем» - М.: Рос. экон. акад., 2001 (18 п. л.); «Функционально-физический анализ инновационных решений» - М.: Рос. экон. акад., 2001 (9,9 п. л.), а также в других печатных работах автора общим объемом 46,2 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колоколов, Владимир Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6
1. Введено в научный оборот понятие системы уровней прямого инвестирования, определены их структура, формы и механизмы взаимодействия, обоснована необходимость функционирования многоуровневой системы прямого инвестирования как условия активизации инновационной деятельности в предпринимательских структурах; определены последствия нарушения нормального хода процессов инвестирования на каждом уровне и их взаимовлияние, направления нормализации ситуации на каждом уровне и по системе в целом.
2. Разработан механизм развития венчурного инвестирования и финансирования, учитывающий последовательность малых технологических волн, различия степени зрелости российского и зарубежного фондовых рынков, возможности разделения процессов капитализации компаний по различным рынкам; предложена стратегия последовательного коммерческого созревания инновации; разработаны основные положения венчурного инвестирования закрывающих технологий.
3. Выявлена роль инвестиционных фондов в процессе активизации инновационной деятельности предпринимательских структур, предложена система типологических признаков их классификации, разработана и обоснована система требований, предъявляемых к организации деятельности этих фондов; разработаны методология и комплекс стратегий и политики деятельности фондов прямого инвестирования малого инновационного бизнеса, предложена методика оценки риска инвестирования в активы предприятий названными фондами.
4. Обобщены теоретические и методологические подходы к определению и классификации государственного производства и предпринимательства, обоснована система инновационных механизмов государственного предпринимательства; впервые предложена методология использования опционов для стимулирования руководителей государственных предприятий, основанная на измерении уровня целевого развития предприятия. я.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение данного диссертационного исследования позволило получить следующие результаты:
1. Выявить особенности и роль инновационной составляющей предпринимательства, обосновать функционально-физический подход к его анализу, сформировать типологию предпринимательства, учитывающую инновационный аспект функционирования
2. Определить состояние и тенденции предпринимательства в России, формализовать эти тенденции и количественные взаимосвязи важнейших показателей, построить статистические модели и произвести по ним прогнозные расчеты, предложить ряд новых аналитических показателей, характеризующих региональные особенности размещения предпринимательского потенциала.
3. Обосновать факторы генерации нововведений в предпринимательской среде, комплекс условий их реализации, разработать и ввести в научный оборот функционально-целевой метод проектирования инновационных процессов и стратегий, впервые предложить систему переходных инновационных операций, лежащих в основе данного метода.
4. Впервые сформировать систему инновационных механизмов предпринимательства, включающую механизмы поиска инновационных решений, механизмы организации, механизмы разработки и внедрения, механизмы финансирования и стимулирования, механизмы технологического трансферта, механизмы интеллектуальной собственности; предложить схемы повышения эффективности функционирования названных механизмов.
5. Обобщить методы поиска инновационных технических решений, основополагающие подходы философии техники, выявить основные парадигмы ее развития с точки зрения философско-экономического аспекта.
6. Впервые сформулировать алгоритм целенаправленного поиска инноваций. Определить процедуры его использования в предпринимательском процессе с учетом мировоззренческих, этических и экологических факторов.
7. Ввести в научный оборот понятие регионального рынка активов инновационных предприятий, сформулировать понятие региональной инновационной системы, определить состав базовых механизмов этой системы; впервые предложить методологию оценки уровня инновационной активности предприятий, включаемых в рынок развития.
8. Ввести в научный оборот понятие системы уровней прямого инвестирования, определить последствия нарушения нормального хода процессов инвестирования на каждом уровне; разработать механизм венчурного финансирования, учитывающий последовательность малых технологических волн, возможности межстранового разделения процессов капитализации компаний по различным рынкам; определить систему требований, предъявляемых к организации и функционированию инвестиционных фондов; предложить методику оценки риска инвестирования в активы предприятий этими фондами.
9. Обобщить теоретические и методологические подходы к определению и классификации государственного производства и предпринимательства, обосновать систему инновационных механизмов государственного предпринимательства; впервые предложить методологию использования опционов для стимулирования руководителей государственных предприятий, основанную на измерении уровня целевого развития предприятия.
Перечисленные результаты определили следующие выводы: существуют различные подходы к пониманию предпринимательства и роли инноваций в предпринимательском процессе; в теорию и практику предпринимательской деятельности внесено понимание сущности и структуры системы инновационных механизмов предпринимательства; наметилась тенденция снижения предпринимательской и инновационной активности предприятий; повышение инновационой активности предприятий возможно посредством учета факторов, определяющих восприимчивость предпринимательских структур к новшествам, внедрением эффективно работающих инновационных механизмов предпринимательства, использованием методов поиска инновационных технических решений с ориентацией на особенности воздействия инноваций на среду обитания человека, применением комплекса методов, учитывающих социально-этические особенности инновационных решений; инновационные предприятия дислоцируются на конкретных территориях и поэтому успешность их деятельности во многом зависит от наличия и эффективности функционирования региональных инновационных систем, процессы создания которых в настоящее время находятся в зачаточном состоянии; необходимо проектирование этих систем с позиций создания инновационной модели развития предпринимательства в регионах; для создания предпосылок интенсификации формирования финансовых ресурсов малыми и средними инновационными предприятиями необходимо создание специальных фондовых рынков; для повышения эффективности функционирования этих рынков следует определять уровень инновационного развития выходящих на них предприятий; дальнейшее развитие венчурного инвестирования не может быть эффективным без решения вопроса создания действенного механизма их капитализации; имеется настоятельная необходимость использования зарубежных финансовых и продуктовых рынков для развития венчурного бизнеса в России; в системе финансовых инновационных механизмов повышается роль инвестиционных фондов, позволяющих аккумулировать свободные средства населения и предприятий, и направить их на финансирование инновационных процессов; в стимулировании деятельности руководителей производственных структур в системе государственного предпринимательства будет эффективным использование метода опционов, учитывающего цели функционирования этих структур.
Полученные результаты и выводы диссертационного исследования дают возможность выдвинуть ряд предложений:
1. На основе предлагаемой в работе системы инновационных механизмов создавать условия по усилению инновационной активности предпринимательства, что позволит комплексно решить многие важные проблемы, в том числе ту, которая сформулирована и поставлена в качестве основной при написании диссертации.
2. Использовать для целей прогнозирования показателей инновационного развития разработанные статистические модели, что позволит принять упреждающие действия по усилению положительных и ослаблению отрицательных тенденций (самореализующийся и самоуничтожающийся прогнозы).
3. Рекомендовать предпринимательским структурам в процессе проектирования инноваций и стратегий использовать предлагаемый автором функционально-целевой метод и формировать внутренний инновационный механизм с учетом сформулированных условий восприимчивости организаций к новшествам и мероприятий по созданию таких условий.
4. Осуществлять поиск и разрабатывать технические инновационные решения с учетом комплекса социально-экономических условий и долгосрочных потребностей общества.
5. Создавать сеть рынков активов инновационных предприятий, использовать разработанную автором методику для определения уровня инновационной активности предприятий, принимать решения по включению предприятий в названный рынок с учетом данной методики.
6. В целях повышения эффективности венчурного инвестирования применять рекомендуемый в работе метод раздельной капитализации инновационных предприятий с учетом чередования и взаимообусловленности малых технологических волн.
7. Использовать при построении систем стимулирования руководителей государственных предприятий предлагаемый в работе метод определения опционов, позволяющий создать высокую заинтересованность в достижении целевых показателей развития предприятий.