Формирование механизма привлечения инвестиций в современных экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Альшевский, Андрей Антонович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Альшевский, Андрей Антонович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы инвестиционного процесса.
1.1. Экономические составляющие инвестиционного процесса.
1.2. Роль инвестиций в стабилизации экономики России.
1.3. Формирование инвестиционных возможностей России.
Глава 2. Инвестиционная деятельность в современных экономических условиях.
2.1. Иностранное инвестирование в экономике России.
2.2. Региональный аспект инвестиционной ситуации.
2.3. Тенденции развития инвестиционного потенциала России.
Глава 3. Практические механизмы и формы совершенствования привлечения инвестиций как фактор экономической устойчивости.
3.1. Методика экономической оценки инвестиционной привлекательности проекта.
3.2. Совершенствование механизма инвестирования в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма привлечения инвестиций в современных экономических условиях»
Актуальность темы исследования. В настоящее время инвестиции выступают важным фактором экономического роста России. Отечественная экономика ориентирована на рост высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путем усиления инвестиционной активности. Дальнейшее расширение рыночных межотраслевых и межрегиональных связей может базироваться на усилении инвестиционной активности.
Россия, вступившая на путь формирования рыночных отношений, все еще характеризуется значительным дефицитом инвестиционных ресурсов. При этом, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, приток инвестиций еще недостаточен для покрытия реальных суммарных потребностей отечественной экономики.
Имеющаяся структура инвестиций в последний период неизбежно вела к ускоренному старению производственного оборудования и, соответственно, к снижению технологического уровня производства и индекса технологической готовности, что резко снижает конкурентоспособность продукции. Подобное положение формирует технологическую несовместимость российской экономики с индустриально-развитыми странами.1
Преодолеть эту тенденцию, как показывает мировой опыт, возможно лишь на основе активной государственной экономической политики. Дело в том, что инвестиции в новейший технологический капитал имеют преимущественно интегрированный характер и требуют одновременной модернизации целостных технологических цепочек, включая все звенья по циклу вертикально-интегрированного производства. В свою очередь, такая модернизация требует привлечения финансовых
1 Сорокин Д. Е. Технологическая база национальной конкурентоспособности России // Факторы обеспечения конкурентоспособности экономик Польши и России. М., ИЭ РАН. 2006. С. 9. вложений такого масштаба и, соответственно, времени, осуществить которые нынешний частный российский капитал без соответствующей поддержки государства в современных экономических условиях не сможет.
Таким образом, проблема инвестиционной привлекательности и обеспечения инвестиционной активности реального сектора экономики приобретает в настоящий период актуальный характер.
Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что существует обширный пласт работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных этой теме.
Проблемы инвестиционной деятельности с точки зрения взглядов современных исследователей анализировались в трудах Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В.Крюкова, В.П.Логинова, Д.С.Львова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е.Сорокина, И.А.Храброва и др.
В последнее время в отечественной литературе наблюдается рост интереса к изучению механизмов привлечения инвестиций в экономику России.
Между тем, на наш взгляд, в исследованиях, рассматривающих инвестиционную проблематику, механизму привлечения инвестиций для вложения капитала в экономику уделено недостаточно внимания. Именно это обстоятельство предопределило выбор темы исследования, его методологию, цели и задачи.
Цель исследования: разработать предложения по формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в экономику страны.
Исходя из намеченной цели, в процессе диссертационного исследования автором ставились следующие методические, научные и практические задачи:
- провести анализ экономических составляющих инвестиционного процесса и на этой основе определить роль инвестиций в стабилизации экономики;
- проанализировать значение иностранного инвестирования и определить характер его воздействия на современную отечественную экономику;
- раскрыть особенности привлечения инвестиций на уровне субъекта Федерации и выявить факторы, предопределяющие противоречивый характер иностранных инвестиций;
- определить инвестиционные возможности современной России и тенденции развития инвестиционного потенциала российской экономики;
- предложить пути совершенствования инвестиционного механизма российских предприятий.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в российской экономике на разных уровнях управления.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов между всеми участниками инвестиционной деятельности.
Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассмотрены основные направления темы.
В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.
В диссертации использовались следующие группы источников:
- труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов;
- монографии, учебники, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы;
- материалы реализации инвестиционных проектов на разных уровнях экономики;
- законодательные и нормативные акты, статистические материалы по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
1. Показана противоречивость настоящего момента для развития инвестиционных процессов в России. С одной стороны, в новых экономических условиях инвесторы получили новые возможности для инвестирования в различные отрасли экономики за счет сокращения количества убыточных предприятий и улучшения их финансового положения, восстановления реальных сбережений населения, профицита федерального бюджета. С другой стороны, темпы роста инвестиций явно недостаточны с позиций поставленных задач экономического развития. Они ограничиваются: высоким уровнем физического и морального износа производственного аппарата на предприятиях, все еще неполной загрузкой производственных мощностей, неблагоприятным соотношением инвестиционных вложений в новое, инновационное строительство и реконструкцию старых предприятий (капремонт и модернизация). Сделаны выводы о том, что:
-инвестиционный процесс в России пока в целом не приобрел инновационного характера;
-сохраняются институциональные проблемы, коренящиеся в социально- экономической, политической и управленческой среде инвестирования.
2. Обобщены основные характеристики и особенности механизмов привлечения инвестиций на разных уровнях экономики: федеральном, региональном, муниципальном и уровне предприятия. Показано, что специфика инвестиционных процессов и возможности привлечения инвестиций на разных уровнях зависят от соотношения базовых факторов инвестиционного процесса: они формируют среду инвестирования (наличие ресурсов: природных, трудовых, материальных), емкость рынка, политику государства в области инвестирования и др.
3. Определено, что иностранные инвестиции , привлекаемые в российскую экономику, выступают в виде заемного капитала, играя при этом двоякую роль: с одной стороны, они наполняют отечественную экономику инвестиционными ресурсами, способствуя ее развитию (при условии, если они связаны с освоением новых прогрессивных технологий и повышением качества продукции), а с другой, поступая в основном в ссудной форме, увеличивают внешний долг страны, консервируют имеющиеся отраслевые диспропорции, снижая конкурентоспособность национальной экономки.
4. Доказана необходимости возможность проведения более активной государственной инвестиционной политики. Она базируется на том, что инвестиции в новейший технологический капитал имеют преимущественно интегрированный характер и требуют одновременной модернизации целых технологических цепочек, включая все звенья по циклу вертикально интегрированного производства, такая модернизация требует финансовых вложений такого масштаба и времени, осуществить которые нынешний частный капитал не в состоянии без государственной поддержки.
5. Выявлены наиболее существенные тенденции, характерные для инвестиционной деятельности на региональном уровне, в частности, для Сахалинской области. Для области характерны: рост инвестиционных вложений в топливно-энергетические отрасли, а также в такие отрасли социальной сферы как ЖКХ, торговля и общественное питание, и снижение инвестиций в реальный сектор экономики. Происходит увеличение инвестиций за счет собственных средств предприятий и снижение бюджетных ассигнований на социально значимые инвестиционные проекты; устойчивый рост иностранных инвестиций из оффшорных зон и др.
6. Предложена методика экономической оценки инвестиционных проектов, заключающаяся в выработке так называемого «оценочного суждения» на основе измерения уровня достижения целей инвестирования. Такой подход позволяет обнаружить слабые места в кредитной сделке по проведению инвестиционного проекта. Выбор самих проектов будет производиться в результате оценки и сопоставления возможных вариантов по их эффективности (коммерческой, бюджетной, социальной, экологической, политической).
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы:
- при выработке возможных направлений совершенствования инвестиционной деятельности на региональном уровне; в качестве научно-методической базы при разработке законодательных и иных правовых актов по вопросам инвестиционной политики;
- в учебном процессе при чтении лекций, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы;
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре экономики Современной гуманитарной академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ в сахалинской области и на ряде промышленных предприятий региона.
Публикации: по материалам диссертационного исследования автором опубликованы 4 работы общим тиражом 4,1 п.л. Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 160 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Альшевский, Андрей Антонович
Заключение
В настоящее время перед Россией стоят задачи повышения темпов экономического роста и обеспечения этого роста за счет развития преимущественно несырьевых отраслей экономики. Это требует усиления внимания к проблеме инвестирования, поскольку сопряжено с серьезной структурной перестройкой экономики на всех уровнях. При этом изучение инвестиционных проблем предполагает реализацию комплексного подхода, который максимально учитывал бы всю совокупность факторов, обуславливающих инвестиционный процесс и обеспечивающих в конечном счёте эффективность инвестиций во всех элементах экономической системы.
В качестве основным факторов инвестиционного процесса выступают: уровень и структура совокупного спроса в экономике, доступность заемных средств, предельная эффективность капитала, состояние сферы денежного обращения, условия трансформации сбережений в инвестиции, уровень развития инвестиционных отраслей, потенциальная инвестиционная ёмкость экономики, потребность в структурных преобразованиях, экономическая политику государства, инвестиционные риски и состояние человеческого капитала. Все факторы инвестиционного процесса достаточно тесно связаны между собой, но их соотношение при разных обстоятельствах может быть различным. Это соотношения этих факторов, во многом обусловленные историческими и природно-географическими особенностями стран, определяют специфику инвестиционных процессов в той или иной макроэкономической системе и, соответственно, особенности национальных моделей инвестиционного развития.
Анализ макроэкономических характеристик инвестиционного процесса, несмотря на очевидные позитивные сдвиги последних лет, не дают оснований полагать, что в ближайшие годы в России изменится качество экономического роста и существенно ускорится решение задач модернизации экономики. Анализ данных показателей позволяет говорить о наличии системных институциональных проблем, коренящихся в социально-экономической, политической и управленческой среде инвестирования. И именно эти проблемы, а отнюдь не рыночная конъюнктура, обусловленная, например, ценами на энергоносители, являются главными причинами, препятствующими более динамичному росту инвестиционного спроса и преодолению структурных инвестиционных диспропорций.
Практически во всех странах, прошедших период ускоренной модернизации и добившихся серьезных успехов в своем социально-экономическом развитии, влияние государства на инвестиционные процессы являлось весьма значительным. В России роль государства в инвестиционных процессах важна еще и потому, что предпринимательский сектор пока не готов к широкомасштабным инвестициям в связи с особенностиями приватизации, незавершенностью процесса формирования корпоративного сектора и отсутствием альтернативных источников финансирования инвестиций.
Государство должно либо самостоятельно осуществить инвестиции в реальный сектор экономики, либо предпринять ряд целенаправленных действий по активизации инвестиционных процессов без бюджетных вливаний. К таким направлениям деятельности государства относится, во-первых, принятие мер, направленных на завершение процессов формирования корпоративного сектора российской экономики, во-вторых, на развитие различных форм частно-государственного партнерства.
Российская экономика и промышленность испытывают значительную потребность в инвестиционных ресурсах. Это обусловлено наличием огромных запасов сырья, слабым развитием отраслей, осуществляющих его глубокий передел, недостаточным развитием производственной и социальной инфраструктуры, высокой степенью износа основных производственных фондов. Однако потребность в инвестициях остаётся неудовлетворённой. Инвестиционная сфера России, несмотря на ряд позитивных сдвигов и определенную активизацию капвложений, всё ещё не преодолела системный кризис. Более того, усилилась структурная составляющая этого кризиса, что существенно замедляет создание условий для модернизации экономики и её переориентации с сырьевого на инновационный путь развития.
Пространственной структуре инвестиций в России свойственны серьезные диспропорции. Последствия этого неоднозначны. Основной опасностью является то, что при сохранении нынешних тенденций будет усиливаться экономическое неравенство регионов. Сложившаяся направленность инвестиционных потоков создаёт условия для того, чтобы эти различия приобретали всё более устойчивый характер. Вместе с тем крупные сырьевые проекты, безусловно, являются значимым фактором увеличения совокупного спроса и, как правило, сопряжены (или должны быть сопряжены) с решением задач инфраструктурного развития региона, где они осуществляются. Такие проекты могут дать импульс и для активизации производства в смежных отраслях (например, одной из причин роста инвестиционной активности на транспорте стало нарастание потребности в развитии магистральных трубопроводов). Поэтому в сложившихся условиях наиболее реальным вариантом представляется разработка и внедрение организационных и правовых механизмов, обеспечивающих конвертацию хотя бы части тех инвестиционных возможностей, которые создаются в ресурсно-экспортном секторе, в конкретные социально ориентированные, инфраструктурные и инновационные проекты, обеспечивающие комплексное и устойчивое социально-экономическое развитие всех российских регионов.
В настоящее время модель взаимодействия России с международным рынком капитала является недостаточно эффективной. Для изменения этой ситуации необходима определенная корректировка политики государства в финансовой и инвестиционной сферах. Необходимо активизировать усилия по формированию финансовой системы, которая соответствовала бы потребностям экономического развития страны. Недостатки существующей системы приводят к тому, что на фоне сокращения государственного внешнего долга, начинает стремительно расти корпоративный внешний долг. В инвестиционной сфере государству предстоит решить задачу создания механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в наукоемкие отрасли и в развитие инфраструктуры. Для этого потребуется внести изменения в нормативно-правовую базу, направленные на стимулирование иностранных инвесторов к вложениям в те отрасли или конкретные проекты, которые могут сыграть решающую роль в создании условий для быстрого и стабильного экономического роста и реструктуризации российской экономики.