Институционально-экономические детерминанты структурирования инвестиционных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кривошлыкова, Екатерина Владимировна

  • Кривошлыкова, Екатерина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 209
Кривошлыкова, Екатерина Владимировна. Институционально-экономические детерминанты структурирования инвестиционных потоков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривошлыкова, Екатерина Владимировна

Введение.

1. Инвестиционные потоки в контексте эволюционной теории экономической динамики: источники, структура, организация.

1.1. Эволюционная логика исследования характеристик инвестиционных потоков.

1.2. Пространственная организация инвестиционных потоков в России.

1.3. Воздействие инвестиционных потоков на формирование отраслевой структуры экономики.

2. Институциональные основы структурирования инвестиционных потоков в российской экономике.

2.1. Институциональные ограничения использования амортизационных отчислений и прибыли в процессе инвестирования.'.

2.2. Государственное финансирование инвестиционных проектов: границы и динамика.

2.3. Условия привлечения иностранного капитала как фактора изменения структуры инвестиционных потоков.

3. Институциональная организация региональных инвестиционных потоков.

3.1. Структурно-динамические особенности инвестиций в регионе.

3.2. Модернизация институциональной структуры регионального инвестиционного процесса в условиях финансово-экономического кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономические детерминанты структурирования инвестиционных потоков»

Актуальность темы исследования. Эффективное использование инвестиций в России является одной из основных задач экономической политики страны на протяжении более чем десяти последних лет. За это время определены направления развития инвестиционной политики, способы стимулирования инвестиционной деятельности и создана законодательная база, регламентирующая взаимоотношения на рынке инвестиций. Однако сохраняет актуальность устранение барьеров и негативных эффектов, препятствующих повышению инвестиционной активности. Процессы, протекающие на рынке инвестиций, отражают его неразвитость, поскольку существующая институциональная среда для его функционирования не является эффективной. Модернизация российской экономики актуализировала исследование влияния инвестиционных потоков на отраслевую структуру экономики через призму эволюционной теории экономической динамики.

С учетом рисков и длительности периода окупаемости инвестиций экономические агенты, располагающие ресурсами для использования их в инвестиционных проектах, осуществляют альтернативный выбор в пользу менее рискованных и краткосрочных операций, что является эндогенной и предопределенной характеристикой процесса инвестирования, хотя нередко прибыльность долгосрочных инвестиций бывает более высокой. Учитывая многовариантность сфер приложения имеющегося капитала, сохраняет актуальность проблема создания привлекательных институциональных условий для использования инвестиций в реальном секторе экономики. Необходимость анализа структуры используемых инвестиционных ресурсов в российской экономике, выявление приоритетных направлений инвестиционных вложений, их оптимизация определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Российская экономика характеризуется высоким выбытием основных производственных фондов и удельным весом морально устаревшего оборудования, высокой степенью риска привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, отсутствием устойчивых долгосрочных партнерских отношений между субъектами рынка инвестиций. Наслоение отмеченных сложностей усугубляется, кроме того, незначительной привлекательностью сфер приложения инвестиций, в том числе иностранных. Трансформация национальных институтов в кризисных условиях актуализирует значимость анализа структурирования инвестиционных потоков.

Степень разработанности проблемы. Вопросам использования инвестиций уделялось большое внимание различными теч ениями экономической мысли. Проблему инвестирования отразили в своих работах представители меркантилизма: И. Бехер, Т. Ман, Д. Юм, обосновавшие необходимость инвестирования в производство товаров, создающее основу для развития внешней торговли и выступающее источником богатства нации; школы физиократов: М. Ривьер, А. Тюрго, исследовавшие взаимосвязь производительного капитала и богатства нации. Важнейшие параметры инвестиционной модели общества впервые сформулировали Д. Риккардо, Ж. Б. Сей, Н. Сениор, А. Смит (классическая политическая экономия). Маржиналисты в лице JI. Вальраса, Ф. Визера, К. Мен-гера, количественно определив формы взаимодействия инвестируемого капитала с другими факторами производства, ввели в научный оборот категорию «предельная производительность инвестируемого капитала». С использованием методологии маржинализма исследовалась проблема ценообразования на инвестиционные ресурсы и инвестиционные товары. В рамках неоклассического направления (А. Маршалл) исследовано влияние излишков накопленного капитала на цену предложения инвестиционных товаров, систематизировано изложение основ теории инвестиционного поведения фирмы. Дж. Кейнс в научный оборот ввел категории предельной склонности к потреблению и сбережению, склонность к инвестированию, предпочтение ликвидности, инвестиционный мультипликатор и др. Р. Харрод, Дж. Хикс (неокейнсианское направление) внесли весомый вклад в теорию формирования моделей инвестиционного регулирования макроэкономического равновесия. Монетаристы (М. Фридман) инвестиционные процессы рассматривали под углом зрения денежно-кредитной политики государства и денежного оборота в стране. Институционалисты Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл показали, что инвестиционный анализ носит взаимодополняющий характер и инвестиционный процесс может рассматриваться с учетом междисциплинарного подхода.

Сочетание процессов автономизации и интеграции, являющееся характерной чертой глобализации в экономике, исследовано Дж. Нейсбиттом. Проблемы глобализации- финансового капитала отражены в исследованиях П. Бакли, Э. Гидденса, О. Тоффлера, JI. Туроу.

В отечественной научной литературе характеристики геоэкономического подхода представлены в работах Е.С. Акоповой, П.А. Минакира, А.Г. Мовсеся-на, В.Н. Овчинникова, С.С. Огнивцева.

Принципы государственного регулирования* инвестициями изложены в работах А. Мартынова, Mi Климовича.

Методологические подходы к формированию региональной» инвестиционной политики определены в работах Ю.Н. Гладкого, О.С. Белокрыловой, Д.В. Жилина1, Н.П. Кетовой, В.Ю. Наливайского, А.С. Новоселова.

Вопросы теории оценки эффективности инвестиционных проектов и практические аспекты оптимизации потоков инвестирования рассмотрены в'работах отечественных ученых Г.Г Азгальдова, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, И.Л. Идрисова, В.В Косова, А.Г. Шахназарова.

Современная эволюционная экономическая» теория берет свое начало в трудах А. Алчиана, Р. Нельсона, С. Уинтера. Новейшие исследования в рамках эволюционной экономики как самостоятельного научного направления представлены работами Дж. Доси, Дж. Меткалфа, Дж. Ходжсона.

Вклад каждого направления экономической мысли и автора в исследование проблемы активизации инвестиционной деятельности обеспечивает высокий уровень научно-теоретических знаний, необходимых для определения инвестиций как генератора развития экономики. Однако постоянное изменение экономической ситуации и институциональные преобразования требуют развития современных подходов для анализа структуры инвестиционных потоков и ее формирования под воздействием макроэкономических условий.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ источников, пространственной и отраслевой организации инвестиционных потоков, выявить институционально-экономические детерминанты их структурирования, обусловленные ими структурные сдвиги в экономике и проанализировать особенности привлечения капитала в реальный сектор экономики.

Постановка данной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать процесс изменения емкости и структуры инвестиционных пот токов;

- выявить сущность контрактных отношений как институционального элемента инвестиционной .сферы и определить их специфику при реализации инвестиционных проектов;

- проанализировать пространственное размещение инвестиционных ресурсов;

- выявить структуру и оценить влияние инвестиционных потоков на отраслевую организацию экономики;

- проанализировать институционально-экономические детерминанты использования амортизационных отчислений и прибыли;

- обосновать характер использования государственных инвестиций как компенсацию провалов рынка;

- исследовать институциональные условия как детерминанты привлечения иностранного капитала и его. влияние на структуру инвестиционных потоков;

- выявить влияние институционально-экономических условий на структуру региональных инвестиционных потоков.

Объект и предмет исследования.' Объектом диссертационного исследования являются инвестиционные потоки- в их пространственной и отраслевой организации. Предметом данного исследования являются институциональноt экономические детерминанты, оказывающие влияние на структуру инвестиционных потоков и их направления.

Теоретико-методологическую основу представленной диссертации составили концептуальные положения методологии эволюционной теории экономической динамики, институционализма, неоклассического анализа, положения экономической теории, общей теории рынка, получившие отражение в работах классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, исследовавших инвестиционные процессы и отношения на рынке инвестиций.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе были использованы общенаучные методы: историко-генетический анализ применен при исследовании категории «инвестиционные ресурсы»; структурный подход использован при анализе рынка инвестиций; в рамках системного подхода проанализирована категория «иностранные инвестиции»; контент-анализ применен г при исследовании институциональных основ инвестиционной политики, проводимой государством; методы статистического анализа использованы для установления зависимости между объемами инвестиционных вложений и объемами производства, исследования структурных изменений инвестиционных потоков; в диссертации использовались частные приемы экономического исследования: субъектно-объектный подход, графическое представление межкатегориальных связей.

Информационно-эмпирической основой послужили статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Федеральной службы по финансовым рынкам, исследований РА «Эксперт».

Нормативно-правовую базу представленной работы составили Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, нормативные акты органов управления Ростовской области, регулирующие отношения в инвестиционной сфере.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что сложившиеся в российской экономике институционально-экономические детерминанты — ограничения оказывают влияние на объемы инвестиций, направления инвестиционных потоков и характер использования, деформируют их структуру, снижая интенсивность потоков, направляемых в реальный сектор экономики, при увеличении их доли, используемой для устранения провалов рынка и создания рыночной инфраструктуры.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. Институционально-экономические детерминанты (проводимая инвестиционная политика, нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности, неоднородность экономического пространства и др.) предопределяют многообразные вариации источников и направлений инвестиционных вложений, порождающие эффект обратной связи и обусловливающие организацию субъектной структуры инвестирования. Эффективно функционирующие институты и благоприятная экономическая конъюнктура способствуют увеличению ёмкости инвестиционных потоков и экономическому росту, воздействуют на его тип и обеспечивают структурные сдвиги в экономике. Кризис порождает отрицательные изменения ёмкости и влияет на направления и структуру инвестиций.

2. Система контрактных отношений как институционального элемента инвестиционной сферы предопределяет взаимодействие сторон, структуру инвестиций и условия их использования, распределение издержек, издержки нарушения контрактных обязательств и упущенные выгоды, механизм санкционирования. В рамках экономической теории трансакционных издержек устанавливается прямая зависимость между эффективностью использования инвестиционных ресурсов и типами контрактов.

3. Асимметричность инвестиционных потоков, присущая российскому рынку инвестиций, как проявление деформированности институциональной среды выражается в их полярном и неравномерном распределении в регионах, в выделении периферийных зон и центра, в незначительном числе регионов с высоким потенциалом и минимальным риском на карте инвестиционной привлекательности. В условиях мирового финансового кризиса усиливается тенденция неблагоприятных сдвигов в территориальной структуре инвестиционной деятельности.

4. В структуре источников инвестиций, используемых организациями, собственные средства занимают значительный удельный вес. Однако проводимая амортизационная политика, сложившиеся приоритеты использования прибыли не оказывают позитивного влияния на отраслевую организацию экономики, что обусловлено институциональными факторами и экономическими условиями.

5. Основными направлениями использования государственных инвестиций являются не столько отрасли, сколько объекты, которые остаются непривлекательными для частного капитала. Важнейшей формой инвестиционных вложений являются проекты в производственном и социальном комплексах, что подтверждает реализацию компенсаторной функции государственных инвестиций. На современном этапе одним из стратегических направлений инвестиционной политики является активизация инновационной деятельности. В то же время, несмотря на установление приоритета инновационного развития экономики, новации не получают должного внедрения.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Отраслевая структура экономики формируется под влиянием таких факторов как объемы инвестиций, их динамика и структура. Сдвиги в структуре инвестиционных потоков оцениваются изменениями доли инвестиций в основной капитал в отраслях в общем объеме инвестиций. Зависимости между объемами промышленной продукции и инвестиций определяются на основе уравнения регрессии, что позволяет выделить влияние инвестиций, с одной стороны, и совокупности всех остальных факторов, с другой, на структуру экономики.

2. Иностранные инвестиции характеризуются полиструктурностью, в которой наибольшая доля приходится на краткосрочные кредиты, в том числе торговые, при сравнительно низкой доле прямых и портфельных инвестиций. Устойчивая тенденция положительного роста иностранных инвестиций в докризисный период в российской экономике сменилась на отрицательный рост в кризисных условиях и выразилась в изменении, их структуры при* сохранении позиций стран-инвесторов.

3. На региональном уровне инвестиционные потоки* имеют особенность - отраслевую направленность, обусловленную наличием производств - потенциальных точек роста и условий, способствующих привлечению инвестиционных ресурсов в рамках проводимой региональной инвестиционной политики. Выделение в Ростовской области в качестве структурообразующих, приоритетных направлений инвестиционных потоков (транспортно-логистическая* инфраструктура, агропромышленный комплекс и др.)* повышает инвестиционную'активность субъектов рынка инвестиций и обеспечивает развитие стратегически важных отраслей в перспективе.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании влияния институционально-экономических детерминантов на пространственную и отраслевую организацию инвестиционных потоков; выявлении усиления воздействия всех видов инвестиций на масштабы обновления основных фондов; в доказательстве того, что классические признаки эволюционной динамики (соответствие роста объемов производства привлеченным инвестициям) не присущи инвестиционным потокам на современном этапе; в выявлении специфики контрактных отношений на рынке инвестиций и предложении эффективного типа инвестиционного контракта; в обосновании использования государственных инвестиций преимущественно для устранения провалов на рынке инвестиций.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Выявлено, что, в отличие от эволюционного характера динамики показателей инвестиционного процесса, в российской экономике в благоприятных экономических условиях увеличение ёмкости общего потока и структуризация инвестиционных потоков, в том числе изменение структуры собственных и привлеченных инвестиций, сопровождались их колебаниями по видам экономической деятельности. Классические признаки эволюции инвестиционных потоков (соответствие результата объему инвестированного капитала) не присущи процессу инвестирования в российской экономике. Незначительный объем долгосрочного кредитования не удовлетворяет общий инвестиционный спрос отраслей реального сектора экономики, а механизм перераспределения средств для кредитования предприятий в кризисных условиях вследствие его несовершенства не способствует повышению эффективности функционирования предприятий.

2. Обоснована специфика инвестиционных отношений с точки зрения теории контрактов, в рамках которой наиболее приемлемым и эффективным типом в условиях сложившихся институтов является контракт, интегрирующий принципы «самовыполняющегося» и «исчерпывающего» с заранее сформулированными пороговыми значениями. Для предотвращения оппортунистического поведения субъектов инвестиционных отношений необходимо обеспечить информационную достоверность, регламентировать взаимодействия сторон при наступлении ситуативного события, обеспечить сбалансированность интересов инвестора и реципиента, повысить эффективность инвестируемого капитала и степень ликвидности результата инвестиционного процесса.

3. Обосновано в качестве институционального ограничения повышение степени локализации инвестиций по территориальному признаку, являющееся фенотипическим изменением, обусловленное неоднородностью экономического пространства, усиленной кризисными явлениями в экономике. Более высокие темпы роста инвестиций в основной капитал в регионах по сравнению с темпами экономического роста являются результатом точечных инвестиционных проектов, а межрегиональная конкуренция в привлечении инвестиций приводит к изменению пространственной организации их рынка, порождающему увеличение разрыва уровней лидерско-аутсайдерской структуры инвестиционных средств субъектов РФ.

4. Установлено, что влияние совокупных инвестиций на обновление основных фондов усиливается, о чем свидетельствует повышение коэффициента их обновления в добыче полезных ископаемых с 5,3% в 2004 г. до 6,7% в 2007 г., в обрабатывающих производствах с 5,0% до 6,6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с 1,9% до 2,9%. Влияние амортизационных отчислений и прибыли на обновление основных фондов оценивается величиной менее 2,68%, 2,64% и 1,16% соответственно, что обусловлено институциональными детерминантами: предоставленным предприятиям правом самостоятельно осуществлять переоценку основных фондов, возможностью выбора способа начисления амортизации, превышением фактических сроков службы над нормативными, и экономическими условиями: превышением процента по кредитам v над нормой прибыли.

5. Обосновано, что государственные инвестиции с учетом их отраслевой структуры и направлений, используются для устранения провалов на рынке инвестиций, что выражается в создании объектов инфраструктуры с низкой нормой прибыли и длительным сроком окупаемости (дорожное хозяйство, электроэнергетика, воздушный, другие виды транспорта); в приоритетном инвестировании отраслей с низкой нормой рентабельности (сельское хозяйство и др.) и социального комплекса (жилищное строительство, здравоохранение, образоваf ние). Установлено, что тенденция неэффективного использования государственных инвестиционных ресурсов, направляемых в отрасли экономики, сложилась в силу слабой координации их освоения, подтверждающейся наличием значительных объемов неиспользованных финансовых средств на счетах бюджетополучателей. Влияние кризиса на инвестиционные расходы проявилось в снижении темпов их роста по сравнению с запланированными на долгосрочную перспективу. Обоснована необходимость развития государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций в инновации с учетом разработки инновационной идеи и внедрения новации в производство.

По cneifucuibHocmu 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Выявлены существенные разбросы долей инвестиций в отраслевой структуре их потоков на примере двадцати восьми отраслей и по видам экономической деятельности, определены отрасли и виды деятельности с наиболее высокими и низкими темпами прироста долей инвестиций в основной капитал, что позволило рассчитать средний показатель структурных изменений в инвестиционных потоках и определить его динамику в 2000-2004 гг.: рост с 0,363 до 0, 443, в 2004-2007 гг.: рост с 0,075 до 0,097. В соответствии с построенными корреляционно-регрессионными зависимостями выявлены различия в объемах прироста продукции на один рубль вложений, составившие 5,84 раза.

2. Выявлены зависимости между темпами роста иностранных инвестиций и индексами производства по видам экономической деятельности: в 2007 г. темп роста иностранных инвестиций в металлургическое производство составил 409%, а индекс производства - 102, 1%, в текстильной и швейной промышленности соответственно - 475% и 98,7%). Выявлено обострение конкуренции за привлечение иностранных инвестиций в силу их сокращения в кризисных условиях (сокращение прямых иностранных инвестиций в 2008 г. составило 97,2%); изменение структуры потоков иностранных инвестиций, проявившееся в снижении доли портфельных вложений.

3. Доказано, что институционально-экономические детерминанты (достаточно четко обоснованная стратегия привлечения инвестиций, принятие ряда специальных инвестиционных программ и др.), предопределяющие особенности структурирования инвестиционных потоков в Ростовской области, обусловили ряд позитивных тенденций по сравнению с процессом структурирования в российской экономике, что выразилось в более высоких темпах роста инвестиций в основной капитал в 2007-2008 гг., высокой доле амортизации в общем объеме инвестиций, растущей доле инвестиций в ВРП, но при относительно низких темпах прироста иностранных инвестиций. Выявлена отраслевая направленность региональных инвестиционных потоков: инженерно-транспортная инфраструктура, связь, обрабатывающие производства, агропромышленный комплекс. По результатам анализа инвестиционной политики выявлены приоритетные формы поддержки инвестиционной деятельности в Ростовской области и активность их использования, детерминирующие структурирование инвестиционных потоков: предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Ростовской области по инвестиционным проектам, предоставление льгот по налогам инвесторам и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении влияния институционально-экономических детерминантов на структуру инвестиционных потоков, концептуальном обосновании институциональных основ инвестиционного процесса, обеспечивающего устойчивые темпы роста экономики с учетом ее структурной трансформации. Сформирован авторский подход к анализу инвестиционных потоков, позволяющий структурировать зависимости между инвестиционными вложениями и отраслевыми изменениями в экономике. ,

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты теоретических исследований могут быть использованы при обосновании направлений активизации инвестиционной деятельности в качестве системообразующего приоритета формирования национальной и региональной политики, а также при совершенствовании программ учебных дисциплин по экономической теории, эволюционной экономике и государственному регулированию.

Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и разработки, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях, в том числе:

- на XXI студенческой научной конференции экономического факультета Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.);

- на XXII научной студенческой конференции экономического факультета Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.);

- на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002» (Москва, 2002 г.), «Ломоносов- 2003» (Москва, 2003 г.), «Ломоносов- 2004» (Москва, 2004 г.);

- на научной студенческой конференции экономического факультета Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.);

- на международной студенческой научно-практической конференции «Социальная, экономическая и правовая эволюция* государств в условиях становления многополярного мира» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.);

- на научно-практической конференции «Предпосылки и механизмы перехода к инновационному развитию региональной экономики» (г. Ростов-на-Дону, ЮНЦРАН, 2008);

- на международной конференции «Knowledge Society» (г. Созополь, Болгария, 2008).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертаг ционного исследования нашли, свое, отражение в< 19 публикациях, в том числе в 9 статьях, объемом 5,8ш.л. ■

Структура- диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кривошлыкова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ влияния институционально-экономических детерминантов на структурирование инвестиционных потоков, исследование структурных отраслевых сдвигов в российской экономике, пространственной организации инвестиций позволил сделать ряд теоретических и практических выводов:

1. В» силу неравенства инвестиционной привлекательности финансовой, торгово-коммерческой, банковской сферы по отношению к производственной, наблюдается масштабное недоинвестирование реального сектора российской экономики, поскольку невозможным является сведение различных сфер экономической деятельности к равной степени привлекательности. В январе—сентябре 2007 г. наиболее значительные по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. темпы прироста' инвестиций отмечались в следующих видах деятельности: финансовая (48,1%); сельское хозяйство (44,5%), образование (35,1%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды-(29,3%). Значительно больше денежных средств предприятия направляли в финансовые вложения, так, например, в 2006 г. они в 5 раз превысили инвестиции в основной капитал (в 2004 г. это превышение не достигало 2 раз). Показатели свидетельствуют о сохраняющемся неблагоприятном инвестиционном климате, снижающем корпоративную мотивацию обновления производственного оборудования и техники и деформирующем структуру инвестиционных потоков.

2. Увеличение промышленного производства в докризисном периоде являлось закономерным, так как рост инвестиций отмечался на значительном уровне, соответственно подъем наблюдался в отраслях экономики, которые наиболее ориентированы на инвестиционный спрос. Наибольший спад производства в условиях кризиса характерен для инвестиционно-зависимых отраслей, в том числе, машиностроение, электрооборудование, вычислительная техника, производство в которых в январе 2009 г. сократилось на 46-47%, в химической и деревообрабатывающих отраслях — на 33%, в производстве строительных материалов - на 34%.

3. Увеличение инвестиционного потенциала, минимизация риска и оптимизация институциональной среды выступают компонентами благоприятной инвестиционной среды. В свою очередь конкурентоспособная инвестиционная среда представляет собой эффективную систему отношений на рынке инвестиций с развитой институциональной инфраструктурой, позволяющей оптимально взаимодействовать субъектам инвестирования и обеспечивающей рост инвестиционных вложений с учетом соблюдения условия увеличения доли адресно-необходимых инвестиционных потоков. Инвестиционные потоки являются частью субъектно-объектной структуры сторон спроса и предложения на рынке инвестиций, а разнонаправленность их траекторий движения определяется участниками рынка в зависимости от сложившейся конъюнктуры.

4. Организация инвестиционного процесса на контрактной основе предусматривает невозможность использования основного инструмента экономии ряда затрат - стандартных договоров вследствие специфичности каждого из инвестиционных проектов. Синтез типов «самовыполняющегося» и «исчерпывающего» контракта определяет наиболее приемлемый и эффективный для сферы инвестирования тип контрактных обязательств, основанный на соблюдении принципов информационной достоверности, обеспечения взаимосвязей при наступлении ситуативного события, обеспечения сбалансированности, обеспечения эффективности, обеспечения ликвидности.

5. Неоднородность распределения инвестиционных потоков является объективным явлением, определяющим степень задействования территориальной единицы в инвестиционном процессе на макроуровне. Однако асимметрия инвестиционных вложений приводит к увеличению конкуренции не только в отраслевом аспекте, но и выступает основой роста межрегиональной конкуренции. В случае не учета национальных стратегических целей проведения инвестиционной политики межрегиональная конкуренция предопределяет пространственную трансформацию, в результате которой выделяются регионы-лидеры и регионы аутсайдеры, что осложняет восстановление внутринациональной экономической кооперации. В условиях финансового кризиса развитие российской экономики зависит от согласованности инвестиционных стратегий различных регионов, привлечения инвестиционных ресурсов, ориентированного на улучшение экономических показателей в одних регионах, вызванного их ростом в других, т.е. основываясь на принципе дополнения, а не ограничения.

6. Структурные особенности российской экономики обусловливают одну из ее фундаментальных характеристик - структурное неравновесие между секторами, которое определяет специфику и параметры развития экономики. Инвестиционная составляющая развития секторов экономики не предполагает каких-либо компенсаторных механизмов, поскольку основная задача заключается в обеспечении необходимого объема инвестиционных ресурсов для экономики страны в разрезе потребностей каждого из ее секторов. В условиях перехода от трансформации к модернизации преобладают начальные инвестиции, обладающие наибольшим структуросдвигающим эффектом.

7. Прослеживается тенденция межотраслевого перелива инвестиционных ресурсов в пользу наиболее конкурентоспособных отраслей, что влечет за собой постепенное формирование новой структуры предложения инвестиционных средств, адекватной спросу на товары, работы, услуги отраслей, которые привлекают инвестиции.

8. Основой структурно-инвестиционной стратегии развития экономики является обоснованная разработка системы приоритетов, учитывающих не только внутренние особенности экономического развития государства, но и зависящей от общемировых тенденций. При активизации инвестиционных потоков обеспечивается восстановление и качественное совершенствование основных производственных фондов, стимулирование научно-технического прогресса, повышение эффективности производственного процесса, одновременно инвестиции выступают генератором структурных отраслевых изменений. Базовой причиной структурных изменений является рост накопления, аккумуляция и, как результат, инвестирование капитала, достаточного для создания новых производительных сил.

9. В результате недостатка собственных средств организаций, высокого процента по привлекаемым кредитам возможности модернизации оборудования как конкурентного преимущества ограничены, что актуализирует необходимость наиболее эффективного использования амортизационной политики и прибыли организаций в качестве источника инвестиций. Проводимая политика ускоренной амортизации и соответствующее сокращение поступлений по налогу на прибыль в бюджет, способствуют перераспределению денежных средств в пользу амортизационного фонда, что позволяет без уплаты налога расширить, модернизировать, обновить производственные фонды. Однако активизации инвестиционного процесса способствует не столько рост используемых амортизационных отчислений и задействование прибыли организаций, сколько увеличение доли целевых потоков вышеназванных источников инвестирования. Целевое использование амортизационных отчислений предприятиями предусматривает усиление аудиторского контроля за своевременностью начисления и использования данных средств, предотвращая их расходование на другие выплаты, в том числе заработную плату, погашение кредиторской задолженности, компенсацию штрафных санкций.

10. При реализации устанавливаемых государством приоритетных направлений отраслевой структуры российской экономики неизбежными являются структурные изменения, степень проявления которых корректируется управлением экономическими процессами со стороны государства, в том числе, через реализацию разрабатываемых инфраструктурных проектов, создание целевых фондов, реализацию адресных программ.

11. В рамках проводимой государственной инвестиционной политики акцент делается на решение задачи поиска оптимального баланса между инвестиционными вложениями в реструктуризацию производства и вложениями в инновационные проекты. Опираясь на осуществление функции субъекта системообразующих инноваций, государство способствует трансформации инвестиций в инновационные проекты путем создания благоприятной среды для таких вложений, взяв на себя некую долю рисков. Реализация инновационнонаправленной стратегии развития экономики позволяет государству, имеющему в наличии центры высокой концентрации капиталов, сокращать дефицит инвестиционных ресурсов для инновационного комплекса. При стимулировании государством инвестиционных потоков в инновационную сферу активизируется реализация инновационных проектов, что является основой соответствующих проявлений структурных изменений в экономике (на сегодняшний день незначительных в виду недостаточного участия государства в финансировании проектов, в том числе, и на стадии «speed money») в сторону установления приоритетности инновационного развития отраслей. В современных условиях развития российской экономики сохраняется существенное влияние государства в определении приоритетов и направлений, финансировании и стимулировании инновационной деятельности, научно-инновационных разработок.

12. Анализ инвестиционных потоков, направляемых в рамках реализуемых адресных инвестиционных программ, бюджетного финансирования позволяет выявить не полное фактическое освоение государственными заказчиками денежных средств, выделяемых на строительство объектов, наличие значительных объемов остатков финансирования на счетах бюджетополучателей, что характеризует недостатки существующего механизма бюджетного финансирования. Приоритеты промышленного развития российской экономики изначально базируются на финансировании через бюджетные каналы, что в дальнейшем способствует привлечению средств частных инвесторов в данные проекты, соответствующие инвестиционные ресурсы мультиплицируются и поступают в смежные сектора экономики, по цепочке продуцируя спрос и стимулируя рост производства в смежных отраслях.

13. С учетом отраслевой направленности наибольший объем иностранных инвестиций в последние три года направлялся в обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых, максимальный объем средств был привлечен в сферу оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств. Анализ воздействия инвестиционных вложений на развитие отраслей экономики, показал, что не наблюдается общей закономерности между значительными темпами роста иностранных инвестиций и индексом производства по всем видам экономической деятельности (при увеличении объема инвестиций в 4-5 раз, индекс производства изменяется на «-2%» - «+2%»); увеличение объемов производства и развитие секторов экономики является результатом комплексного воздействия всех привлекаемых источников инвестирования и контроля за целевой направленностью инвестиционных потоков.

14. Инвестиционный процесс на региональном уровне имеет устойчивую тенденцию развития, демонстрирует рост объемов инвестиций по приоритетным отраслям, в том числе, несмотря на кризисные явления, в 2008 г. прирост инвестиций составил 130,4%. В 2000-2008 гг. в Ростовской области наблюдалась тенденция увеличения в структуре инвестиций удельного веса финансирования за счет бюджетных средств, являющегося одной из форм государственной поддержки инвестиционной деятельности. Несмотря на секвести-рование бюджета области, запланированные к введению в 2009 г. в эксплуатацию проекты должны быть реализованы. Институциональные изменения на региональном рынке инвестиций нацелены на повышение эффективности реализации инвестиционных проектов, использования инвестиционных ресурсов посредством создания благоприятных условий для привлечения капитала, в том числе осуществления инвестиционной деятельности в кризисных условиях.