Инвестиционная стратегия модернизации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кравченко, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Татьяна Евгеньевна
Введение.
1. Теоретические основы влияния инвестиционного фактора на модернизацию национальной экономики
1.1. Содержание и экономическая сущность инвестиций.
1.2.Функции и роль инвестиций в реализации стратегии модернизации национальной экономики.
1.3.Ключевые факторы развития современного инвестиционного процесса в экономике России на макроуровне.
2. Исследование инвестиционного развития как стратегического фактора модернизации экономики России
2.1.Особенности и оценка развития современных процессов инвестирования в экономике России.
2.2.Перспективы государственного регулирования российской инвестиционной сферы.
3. Формирование инвестиционной стратегии модернизации российской экономики
3.1.Инвестиционный фактор как основа стратегии модернизации экономики России.
3.2.Роль и стратегические направления государственного регулирования инвестиционной стратегии модернизации отечественной экономики
3.3.Направления инвестиционной стратегии России в рамках реализации приоритетов экономической модернизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная стратегия модернизации экономики России»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется резким ослаблением внутренних и внешних источников инвестирования, вызванного глобальным финансовым кризисом. В связи с этим, необходимо формирование инвестиционной стратегии на качественно новом уровне, нацеленной на модернизацию экономики страны и выход ее из финансового кризиса. Принципиально новые подходы инвестиционной стратегии должны учитывать противоречивые тенденции развития российской экономики. Они заключаются в том, что с одной стороны, высокими темпами увеличиваются валовые показатели экономического роста, а именно: среднегодовые темпы прироста ВВП, в 1999-2007 гг. составили 7%, объема промышленного производства - 6,1, сельскохозяйственного производства - 3,7, инвестиций в основной капитал - 11,9%, а с другой стороны, качество экономического роста в России определяется в значительной степени конъюнктурой мирового рынка на энергоносители. В частности, доля сырьевого сектора по разным статистическим оценкам составляет от 50 до 60% в приросте ВВП. Кроме того, увеличение внешнего долга российских банков и нефинансовых корпораций в перспективе также сопряжено со значительными рисками для российских компаний.
Современный глобальный финансовый кризис снизил долю инвестиций в структуре капитала в большинстве отраслей российской экономики, их реальный объем не соответствует потребностям обновления основных фондов, о чем свидетельствуют низкие показатели технического перевооружения предприятий, замены и модернизации оборудования, ввода новых мощностей. Медленное финансирование ключевого фактора инновационного роста - науки, обуславливает низкий технологический уровень отечественной экономики по сравнению с экономическим развитием других стран мира и влияет на снижение уровня обновления основных фондов. Вышеназванные ограничения современной модели экономической модернизации в стране, как общего структурного характера, так и с позиций развития инвестиционного процесса отрицательно влияют на продвижение страны к инновационно - конкурентной модели развития, базирующейся на механизмах модернизации российской экономики.
Необходимость изменения инвестиционной стратегии страны, требует корректировки государственного регулирования и разработки механизмов управления инвестиционной сферой модернизации экономики. Исходя из этого, тема настоящего исследования является актуальной и направлена на разработку концептуальных подходов к инвестиционной стратегии России, адекватной процессам модернизации российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы инвестиционной стратегии и ее особенностей реализации в условиях модернизации экономических процессов рассматриваются в работах Р.А. Белоусова, А.А. Дын-кина, Л.П. Кураков, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца и др.
Значимый вклад в развитие научных представлений о направленности и характере управления инвестиционным процессом внесли представители зарубежных экономических школ, такие как: 3. Боди, Дж. Гитман, Э. Долана, Дж. Кейнс, Дж. Стиглиц, С. Фишер, Р. Харрод, У. Шарп, М. Портер, Дж. Сакс и другие.
Вопросы стратегического управления инвестиционными процессами и разработки стратегии модернизации на инвестиционной основе в рамках инновационного пути развития российской экономики, а также обоснование инструментария государственной инвестиционной политики на макроуровне нашли отражение в научных трудах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, B.C. Барда, Л.Н. Дробышевской, В. И. Кушлина, Л.Я. Мищенко, А.Н. Петрова, С.Ю. Глазьева, С.Н. Трунина, И.Д. Розинского, А.Ю.Чернова, И.А. Бланка, Л.Э. Баринова, А.А. Водянова, А.А. Агеева, Л.Л. Игониной и других.
Несмотря на значительное число научных работ и публикаций, посвященных проблеме инвестиционной стратегии экономики, тем не менее, недостаточно внимания в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов уделено вопросам формирования и разработки стратегии в условиях модернизации экономики. В этом случае инвестиции необходимо рассматривать не только как важнейший фактор экономического роста, но и как необходимое условие выхода экономики страны из глобального финансового кризиса. Кроме того, отсутствует обоснованная точка зрения по поводу выбора приоритетов для формирования национальной инвестиционной стратегии в контексте достижения долгосрочных целей развития национальной экономической системы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 4.16. -«Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование концептуальных подходов к формированию инвестиционной стратегии модернизации экономики России на макроуровне, с учетом современных тенденций мирового развития.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:
- уточнить сущность и экономическое содержание понятия «инвестиционная стратегия»;
- определить роль и функции инвестиций в формировании модели модернизации современной российской экономики;
- изучить процесс формирования инвестиционной стратегии, как составляющей общей стратегии модернизации экономики;
- классифицировать факторы, влияющие на инвестиционные процессы, определить задачи инвестиционной политики в зависимости от уровней субъектов инвестиционного процесса, способствующие адаптации национальной экономики к изменению стратегий ее модернизации;
- определить закономерности развития современных процессов инвестирования в экономике России, идентифицировать инвестиционные барьеры экономического роста страны, обусловленные характером внешних и внутренних источников инвестирования;
- изучить основные тенденции развития содержания и структуры системы государственного регулирования инвестиционных процессов;
-оценить результативность государственного регулирования инвестиционного развития для обоснования инвестиционной стратегии модернизации российской экономики.
Объектом исследования является модернизация экономики России, на основе выбора приоритетных инвестиционных стратегий.
Предметом исследования выступает комплекс экономических отношений, складывающихся в процессе реализации инвестиционной стратегии модернизации экономики России.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем формирования и реализации инвестиционных стратегий экономики России. Они содержат ключевые дефиниции для обоснования таких понятий, как инвестиционный стратегический процесс, эффективность инвестиционных стратегий, выбор приоритетов инвестиционного развития модернизации российской экономики.
Теоретическую базу исследования составили концепции и модели инвестиционной экономической теории и государственного регулирования инвестиционных процессов, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также научные доклады, материалы экономических форумов, научные разработки органов исполнительной власти.
Методологической основой исследования являются: диалектический, системно-функциональный, расчетно-конструктивный, логико-структурный методы и контент - анализ.
Информационно-эмпирическая база исследования - это данные официальной государственной статистики, нормативно-правовые акты, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, а также результаты исследований и разработок международных организаций и рейтинговых агентств по оценке инвестиционного развития экономики страны, материалы периодических изданий по вопросам исследования инвестиционных процессов в экономике.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что модернизация российской экономики может быть осуществлена только при реализации комплексной стратегии инвестиционного развития страны, в рамках которой предусматривается решение проблемы рационального соотношения внешних и внутренних источников инвестиционных ресурсов , не с точки зрения подмены и «замещения» внешних источников внутренними или наоборот, а с позиций оптимальной структуры инвестиционных ресурсов, в решении задач ускорения темпов модернизации экономики, активизации инновационных процессов в производственном секторе экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Связь инвестиций и модернизации российской экономики носит сложный и неоднозначный характер. Хотя традиционно инвестиции и являются ключевым фактором обновления основных фондов, тем не менее, в условиях глобализации и возрастающей конкуренции необходимо учитывать не только абсолютные объемы вложений, но и их качество, характер и направленность. Основной тенденцией в настоящее время выступает рост инвестиций в инновационные разработки, что может привести к удешевлению более производительного и нового оборудования, по сравнению с ранее приобретенным и амортизируемым. Кроме того, ряд инвестиционных проектов реализуется в достаточно длительном периоде и отдача от них не совпадает с фактическими сроками модернизации основных фондов, что требует от сформированных стратегий полноты учета ограничений инвестиционной деятельности.
2. Инвестиционные процессы модернизации отраслей экономики требует определение роли и функций инвестиций в реализации инвестиционных стратегий. При этом следует учитывать, что поскольку существующие или предлагаемые варианты «сценариев» модернизации носят во многом теоретический характер или заимствованы из опыта развития других стран, то в конкретных условиях развития российской экономики, необходимо адаптировать их к экономической модели инновационного развития и соответственно, на этой основе, сформировать стратегические направления инвестиционного развития страны. Основополагающими принципами разработки комплексной инвестиционной стратегии модернизации экономики являются: взаимосвязь с целями и задачами экономического развития страны; максимальное использование инвестиционного потенциала; учет особенностей инвестиционного климата на территориях реализации инвестиций; государственное регулирование инвестиционных процессов и определение оптимального уровня государственных инвестиций в инфраструктурные и социальные объекты, с использованием преимуществ государственно-частного партнерства.
3. Исследование инвестиционных стратегий модернизации российской экономики, позволяет обосновать научное положение, содержание которого заключается в том, что на формирование и реализацию инвестиционной стратегии оказывают влияние, как тенденции финансовой нестабильности мирового масштаба (примером этому является современный глобальный финансовый кризис), так и внутренние условия инвестиционных процессов национальной экономики, базирующиеся на особенностях региональной и отраслевой модернизации российской экономики. При этом, в реалиях современного глобального финансового кризиса, факторы нестабильности международной финансовой среды будут оказывать негативное влияние на инвестиционное развития страны, направленное на модернизацию механизмов государственного и рыночного регулирования инвестиционных процессов для формирования рационального инвестиционного комплекса страны.
4. Разработка стратегии инвестиционного развития модернизации российской экономики требует сложной комбинации факторов и инвестиционных ресурсов как внутренних (внутренние источники инвестиций), так и внешних (иностранные инвестиции). И если первые в большей степени будут определяться макроэкономическими факторами, то вторые - условиями международной среды и выходом экономики страны из финансового кризиса. С одной стороны, объективные различия внутренних и внешних инвестиционных ресурсов и детерминирующих их факторов определяет необходимость рассмотрения альтернативных моделей инвестиционного процесса и соответствующих им мер государственной политики и обосновать выбор инвестиционной стратегии на основе экономических приоритетов модернизации. С другой стороны- внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов, хотя и являются относительно обособленными друг от друга, тем не менее, их необходимо рассматривать в рамках реализации единой инвестиционной стратегии модернизации экономки страны.
5. Рациональная стратегия модернизации российской экономики предусматривает, во-первых, взаимосвязь имеющихся предпосылок и учет ограничений для развития конкурентных преимуществ, во-вторых, решение ключевых задач и проблем социально-экономического роста уровня модернизации экономики страны; в-третьих, обеспечение положительных темпов экономического роста; повышение производительности труда в экономике, а также активизации инвестиционных и инновационных процессов; направленных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
6. Существующие инструменты и методы формирования и реализации инвестиционной стратегии модернизации российской экономики, необходимо реализовать через организацию инновационной парадигмы стимулирования инвестиционного спроса. При этом основными мотивационными инструментами являются государственные гарантии и инвестиционные кредиты, установление стратегических приоритетов для инвестирования модернизации программ технологического развития. Реализация мер государственного регулирования инвестиций должна основываться на опережающем росте инновационных и информационных технологий по сравнению с ростом традиционных технологических процессов. При этом акцент инвестиционной стратегии переносится с одной стороны на инструменты, позволяющие трансформировать доходы, полученные от экспорта ресурсов в потенциал высокотехнологичного развития, с другой стороны - такая стратегия должна быть нацелена на консолидацию усилий государства и бизнеса для развития инновационной сферы, направлений развития высокотехнологичного сектора, как основы модернизации российской экономики.
Научная новизна результатов исследования в целом состоит в концептуальном обосновании возрастающей роли инвестиционных процессов в осуществлении модернизации российской экономики, на основе формирования и реализации инвестиционной стратегии, базирующейся на технологических и инновационных приоритетах развития реального сектора экономики, что позволяет повысить уровень конкурентоспособности национальной экономики. Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- обоснованы основные положения, принципы и инструменты формирования инвестиционной стратегии модернизации российской экономики с позиции системного подхода, отличающееся от существующего стратегического инструментария исследованием инвестиционных процессов, как процессов совместного движения капитала, технологий и трудовых ресурсов, что позволило определить инвестиционную стратегию, как комплекс взаимодополняющих целей, проектов и задач, направленных на развитие всех групп хозяйствующих субъектов, определяющих модернизацию экономики на современном этапе ее развития;
- установлена и содержательно определена система ограничений современной инвестиционной стратегии модернизации экономики России, обусловленной характером внешних и внутренних источников финансирования, среди которых основными являются институциональные ограничения реализации инвестиционного процесса; рост экспорта долгосрочного капитала при увеличении импорта краткосрочного (вероятность рисков внешнего финансирования); монетарный и спекулятивный характер ПИИ; низкая результативность инвестиций в реализации целей развития экономики; региональные и отраслевые диспропорции распределения инвестиций, что позволяет при их финансовой оценке повысить уровень инвестиционной привлекательности объектов модернизации;
- доказано, что оптимальная реализация долгосрочных ориентиров развития национальной экономики в современных условиях возможна только на основе «интегрированной» стратегии модернизации экономики, предполагающей повышение качественных параметров инвестирования следующих стратегических направлений: развитие человеческого потенциала; усиление инновационной активности; повышение регулятивной и инвестиционной деятельности государства; привлечение иностранных инвестиций и технологий в сочетании с использованием собственного инновационного потенциала, что позволит рационально использовать преимущества национальной экономики;
- предложен методический подход к разработке государственной инвестиционной стратегии российской экономики, определяющий приоритет факторов внешней среды, как основы определения сц>атегических целей, для выработки рационального соотношения государственного и рыночного регулирования инвестиционных процессов, и включающий в себя: механизм разработки и реализации стратегии; стратегическое ориентирование инвестиционных потоков в контексте различных уровней развития воспроизводственных процессов; направленных на модернизацию оценки экономического развития , при этом преимуществом такого подхода является комплексность и взаимодополняемость этапов реализации инвестиционной стратегии с учетом изменяющейся внешней среды;
- предложена концептуальная основа инвестиционной стратегии экономической модернизации России, переход экономики на инновационное развитие, а также реализации активной инвестиционной политики государства с параллельной реализацией общесистемных подходов к управлению, направленной на поощрение частной инициативы, формирование приоритетов инвестиционного развития общенационального значения, учета региональной специфики, роста значимости внутренних инвестиционных источников финансировании модернизации воспроизводственного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы исследования позволяют расширить научные представления о роли инвестиционной стратегии, в стимулировании модернизации экономики на инвестиционно-инновационной основе, и преодоления инвестиционных ограничений экономического роста страны. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при выработке инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях, а также при разработке инвестиционных стратегий модернизации экономики России.
Основные результаты исследования целесообразно применить при препо- , давании учебных дисциплин: «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2005-2008 гг.), Днепропетровске (2006 г.), Пензе (2007 г.), Сочи (2006-2008 гг.).
Основные положения работы нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 3,6 п.л., (авторский вклад - 2,3 п.л.)
Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, использованной литературы. Работа содержит 16 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравченко, Татьяна Евгеньевна
Заключение
Проведенное исследование современных особенностей инвестиционного процесса в России позволило обосновать теоретические и методические рекомендации в направлении формирования и реализации комплексной инвестиционной стратегии модернизации развития, с учетом особенностей глобального финансового кризиса и представить ряд предложений, определяющих концептуальную основу такой инвестиционной стратегии.
По результатам диссертационной работы сделаны следующие выводы.
В современных условиях инвестиции становятся важнейшим средством обеспечения условий модернизации экономического развития в любой хозяйственной системе, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, улучшения количественных и качественных показателей хозяйственной деятельности на всех уровнях. Основной тенденцией в настоящее время выступает значение инвестиций в инновационные разработки и высокий уровень конкуренции между фирмами, что может привести к удешевлению более производительного и передового оборудования, по сравнению с ранее приобретенным и амортизируемым.
Анализ различных трактовок инвестиций позволил представить обобщенное определение данного понятия, согласно которому под инвестициями понимается вложения капитала направляемые на увеличение объемов и совершенствования качественных характеристик элементов воспроизводственного цикла в экономике, нацеленной на модернизацию. В данном случае подчеркивается связь инвестиций с возрастанием капитала.
Учитывая экономическую природу инвестиций, их ведущую роль и объективную необходимость в обеспечении модернизации экономического развития страны, при определении приоритетных направлении инвестиционной деятельности необходимо, прежде всего, определить стратегические сферы общественного производства, инвестирование которых будет способствовать динамичным темпам модернизации, и выделить субъектный состав стратегических инвесторов, в том числе иностранных, отвечающих интересам страны или отдельного региона.
Неоклассические и в большей степени эволюционные теории первостепенное значение придают инновациям (НТП), определяющих качество и характер инвестиций, позволяющие хозяйствующим субъектам успешно функциониро-, вать в условиях динамичной конкуренции.
Эффективность инвестиционного процесса определяется не только чисто рыночными условиями, но и результативной государственной политикой, которая обеспечивает максимальное использование инвестиционных ресурсов по наиболее востребованным направлениям развития. Объективная недостаточность современных механизмов рыночного саморегулирования вызывает необходимость корректирующего вмешательства государства в экономику. Однако чрезмерное вмешательство государства в инвестиционные процессы чаще ведет к негативным долгосрочным последствиям, чем ограниченное вмешательство.
Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на разработку и реализацию инвестиционной политики, особое значение имеют следующие: ожидания субъектов инвестиционной политики; повышение конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве; общая экономическая ситуация в стране; инвестиционный климат; уровень жизни населения и объемы национального потребительского рынка; уровень развития рыночной инфраструктуры, последствия мирового финансового кризиса. При этом, как показывают результаты многочисленных исследований инвестиционного климата, сами инвесторы первоочередное внимание уделяют инвестиционному законодательству, и соответствующей институциональной среде.
Методологической основой исследования аспектов взаимосвязи инвестиционных процессов и количественно-качественных характеристик стратегии модернизации российской экономики выступает определение возможных направлений достижения экономического развития на макроуровне, характеристика роли и функции инвестиций в реализации современных стратегий и теоретических моделей экономической модернизации. При этом следует учитывать, что поскольку существующие или предлагаемые варианты «сценариев» стратегии модернизации носят во многом идеальный характер (или такая стратегия заимствована из опыта развития других стран), то в конкретных национальных рамках необходимо в разумных пределах комбинировать и адаптировать наиболее подходящие стратегии модернизации. Кроме того, возможен вариант выстраивания очередности и приоритетности тех или иных стратегий на отдельных временных отрезках с учетом изменений, происходящих в социально-экономическом развитии страны.
Представленный в работе подход к разработке инвестиционной стратегии модернизации развития страны позволяет выделить основополагающие принципы ее формирования и реализации на практике: взаимосвязанность с целями и задачами модернизации факторов производства страны; максимальное вовлечение инвестиционного потенциала; анализ особенностей инвестиционного климата; государственное регулирование инвестиционных процессов, государственные инвестиции в инфраструктурные и социальные объекты, развитие концепции ГЧП.
На развитие инвестиционной деятельности национальной экономики оказывают влияние ряд факторов, различающихся по своей природе и степени воздействия. Вся совокупность таких факторов может быть разделена на следующие группы: общеэкономические условия, определяемые общими параметрами развития экономических процессов на макро- и мезоуровне; специфические условия, обусловленные природой и характером развития инвестиционного процесса; условия, определяемые тенденциями развития инвестиционного процесса на глобальном уровне. В отношении представленных групп факторов необходимо отметить, что в условиях глобализации мирохозяйственных связей, очевидно факторы международной среды будут задавать вектор общеэкономического и инвестиционного развития страны. Исследование форм проявления международных факторов, может послужить основой для определения потенциальных возможностей в сфере инвестиционного сотрудничества, выработки мер инвестиционной политики. Кроме того, в системе общеэкономических и инвестиционных условий особую важность имеет степень соотношения государственного и рыночного регулирования инвестиционных процессов.
Рассмотрение указанных групп факторов в отношении российской экономики, позволило автору представить обобщенный процесс разработки государственной инвестиционной стратегии в России с учетом влияния данных факторов, а также определить стратегическое ориентирование инвестиционных потоков (цели инвестиционной политики государства) в зависимости от уровней субъектов инвестиционного процесса.
В диссертационном исследовании подробно рассмотрены некоторые из альтернативных стратегий модернизации экономики, которые довольно широко обсуждаются в научной литературе как возможные пути развития российской экономики, среди которых: инерционная стратегия; стратегия «рантье»; стратегия концентрации на приоритетных направлениях развития; стратегия модерни-зацииуправления ; стратегия интеграции. Анализ перечисленных стратегий позволил сделать вывод о необходимости разработки конкретных механизмов и инструментов обеспечения комплексной стратегии модернизации, в основе которой - отдельные элементы той или иной модели роста. В данном случае, можно говорить о так называемой «интегрированной» (комплексной) стратегии модернизации , включающей ряд элементов различных подходов с целью поддержания и развития не только текущих сравнительных преимуществ экономической системы, но и перспективных, отвечающих тенденциям развития глобальной экономики с учетом выхода стран мира из глобального финансового кризиса. В рамках данной стратегии особое внимание уделяется инвестиционному ресурсу, повышении качественных параметров инвестирования. Инвестиции направляются в те производства и отрасли, которые обеспечат максимальную эффективность для экономики в целом: повышение ее конкурентоспособности, инновационности, устойчивости экономической динамики, обеспечат решение социальных проблем.
Исследование современного состояния и тенденций развития инвестиционного процесса в России определило необходимость представления структурной взаимосвязи внутренних и внешних источников инвестиционных ресурсов модернизации экономики страны. Как показало проведенное исследование, в российской практике приоритет получают внешние источники финансирования, которые в большинстве своем характеризуются как монетарные и спекулятивные. В связи с этим среди отечественных экономистов все больше звучит мысль о необходимости переориентации источников финансирования с внешних на внутренние. Представляется, что вопрос внешних и внутренних источников инвестиционного процесса должен быть рассмотрен не с точки зрения «замещения», а с точки зрения их рационального распределения в финансировании приоритетных проектов и задач интегрированной стратегии модернизации Очевидно, что при современной ограниченности банковского сектора в предоставлении долгосрочных и масштабных инвестиций, роль иностранного капитала значительна, особенно в направлении финансирования дорогостоящих исследований НИР и НИОКР. Следует отметить, что как внутренний, так и внешний контуры инвестиционного процесса требуют государственного регулирования, направленного, в том числе, на оптимальное их сочетание.
Среди инвестиционных ограничений экономического роста страны, обусловленных характером внешних и внутренних источников финансирования, особое внимание в исследовании уделено проблемам бюджетного финансирования стратегии модернизации экономики, приоритетам прямого государственного участия в экономике, диспропорциям регионального и отраслевого распределения внутренних и иностранных инвестиций, незначительной роли банковского финансирования инвестиционной деятельности предприятий, росту внешнего долга российских банков и нефинасовых корпораций, незначительному уровню инновационной составляющей в инвестиционном процессе, низкой результативности инвестиционного фактора в обновлении капитальной базы экономики.
Сложившаяся модель инвестиционного процесса в стране в рамках экспортно-сырьевой ориентации развития экономики России не может рассматриваться как результативная с точки зрения реализации поставленных стратегических целей: обеспечение эффективности реализации стратегии модернизации, повышение уровня жизни населения, роста производительности труда в ключевых секторах народного хозяйства, развитие высокотехнологичных отраслей. Устранение несоответствий между целевыми установками и возможностями внешних и внутренних инвестиционных источников, призванных обеспечить реализацию поставленных целей, на практике достигается методами государственного регулирования инвестиционных процессов, в том числе проведением активной государственной инвестиционной политики.
Рассматривая совокупность государственных инструментов, мер и механизмов, необходимых для регулирования инвестиционного процесса в направлении обеспечения устойчивых темпов экономического роста и структурного преобразования России, целесообразно вычленить следующие их группы: приоритеты инвестиционного развития; законодательство, обеспечивающее устойчивое функционирование и развитие инвестиционного процесса; механизмы прямого государственного участия в экономике; инструменты развития финансовой системы; инструменты бюджетной политики; формы сотрудничества государств и бизнеса; «институты развития».
В российской практике перечисленные инструменты и механизмы, как показало проведенное исследование, имеют ряд ограничений. Основное из них -неразвитость институциональной среды и вытекающая из этого совокупность системных и структурных проблем реализации инвестиционного процесса. Важно отметить и тот факт, что в России в принципе используются инструменты и механизмы доказавшие свою эффективность в ряде стран (например, бюджетирование, институты развития и т.д.). Однако, учитывая экспортно-сырьевую ориентацию экономики, данные инструменты реализуются с рядом ограничений и нарушений, что и определяет низкую их результативность в достижении поставленных целей. Представляется, что инструментарий регулирования инвестициями должен основываться на «здоровом макроэкономическом базисе», который, следуя мировым тенденциям, определяет приоритет высокотегнологичных факторов развития страны.
Обоснование перспективных направлений формирования инвестиционной модели развития страны в условиях постиндустриализации позволили автору определить концептуальную основу инвестиционной стратегии модернизации экономики России, включающую ряд взаимосвязанных блоков целевых задач: сочетание механизмов рыночного саморегулирования и инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов ; активная инвестиционная политика государства, реализуемая в сочетании с общесистемным подходом к регулированию; разработка научно обоснованного механизма установления инвестиционных приоритетов модернизации экономического развития.