Противоречивость инвестиционного процесса в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бурканов, Иван Дмитриевич

  • Бурканов, Иван Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 130
Бурканов, Иван Дмитриевич. Противоречивость инвестиционного процесса в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурканов, Иван Дмитриевич

Введение

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Инвестиции и их роль в экономической системе

1.2. Факторы инвестиционного процесса

1.3. Анализ макроэкономических характеристик состояния инвестиционных потоков в современной России

1.4 Особенности институциональной среды инвестирования в России

Глава II ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ

2.1. Отраслевые характеристики инвестиционного процесса

2.2. Пространственный аспект инвестиционного процесса

2.3. Иностранные инвестиции в экономике России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречивость инвестиционного процесса в современной России»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки концептуальной основы государственного регулирования воспроизводственных процессов на базе совершенствования инвестиционного механизма в экономике России.

Перед Россией в настоящее время стоит задача ускоренной модернизации национальной экономики на основе обеспечения устойчивого развития экономической системы и подержания целостности страны. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо обеспечить экономику определенным объёмом инвестиционных ресурсов и направить их на реализацию приоритетных целей. В связи с этим предстоит, во-первых, определить приоритетные направления и, во-вторых, выстроить механизм макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в соответствии с этими приоритетами. В противном случае произвольное наполнение экономики инвестиционными ресурсами может привести к консервации ее сырьевой структуры и усилению диспропорциональности развития. Последствия такого сценария могут варьировать от замедления темпов прогрессивных изменений в экономике до нового витка инвестиционного кризиса, который охватил в страну в начале 90-х годов и пока еще не преодолен окончательно. Для того чтобы избежать подобного развития событий, необходима выработка долговременной инвестиционной стратегии и инвестиционной политики, основные положения которых должны, базироваться, с одной стороны, на анализе состояния инвестиционной сферы в современной России, с другой, на тщательно проработанной научной концепции национального инвестиционного процесса.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что совершенствование инвестиционного процесса является крайне актуальной задачей, без решения которой невозможно устойчивое и основывающееся на инновациях развитие российской экономики, инвестиционная проблематика в научной литературе представлена недостаточно полно. Это связано с тем, что сама проблема регулирования инвестиционных процессов в условиях становления смешанной экономики, когда инвестиционные решения принимаются домохозяйствами, предприятиями, федеральными, региональными и муниципальными органами власти как самостоятельными экономическими субъектами является относительно новой для отечественной экономической мысли и практики управления. В то же время современные проблемы инвестиционной сферы в условиях перенесения основной инвестиционной нагрузки с государственного на частный сектор требуют глубокого и всестороннего анализа, невозможного без серьезного рассмотрения теоретических аспектов сущности инвестиционного процесса.

В настоящее время опубликовано большое число работ, рассматривающих инвестиционную проблематику как подчиненную более общему вопросу обеспечения экономического роста в России. В последнее время опубликован также ряд коллективных монографий, в которых анализируются инвестиционные процессы преимущественно на корпоративном и региональном уровне1, а также в аспекте инновационного развития2. Вместе с тем осмысление инвестиционного процесса как самостоятельного экономического явления и выявление его особенностей, обуславливаемых действующими в России макроэкономическими и институциональными факторами, пока еще представляет недостаточно изученную с точки зрения

1 Гуськов Н.С., Гуцериев С.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В., Шершунов В.А. Инвестиции. Формы и методы их привлечения. - М. Алгоритм. - 2001; Особенности инвестиционной модели развития России / В.Б.Кондратьев, Ю.В.Куренков, В.Г.Варнавский и др. - М.: Наука -2005.

Инновационный путь развития для новой России / Отв. ред. В.П.Горегляд. - М.: Наука, 2005. теории проблему. Именно это обстоятельство предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи, а также логику и структуру диссертации.

Целью исследования являлось выявление особенностей и противоречий инвестиционного процесса в России на основе анализа его современного состояния.

Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

• определить место понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс» в системе экономических категорий;

• раскрыть противоречивый характер воздействия инвестиций и инвестиционного процесса на экономическое развитие;

• выявить и проанализировать основные факторы инвестиционного процесса;

• проанализировать макроэкономические и институциональные условия инвестиционного процесса в современной России;

• выявить отраслевые особенности и противоречия формирования инвестиционных механизмов в российской экономике;

• раскрыть региональные особенности инвестиционного процесса в России и выявить факторы, предопределяющие их противоречивый характер;

• на основе анализа роли иностранного капитала в инвестиционном процессе определить характер его воздействия на экономику современной России.

Предметом исследования являются противоречия инвестиционных процессов в экономической системе современной России.

Объектом исследования выступают состояние и направленность инвестиционных процессов в России, определяемые макроэкономическими и институциональными условиями.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории. При подготовке диссертации автор опирался на труды таких представителей отечественной экономической науки, как Л.И.Абалкин, А.ИАмосов, Н.С.Гуськов, В.Р.Евстигнеев, В.В.Ивантер, В.Б.Кондратьев, Л.В.Никифоров, А.В.Ложникова, Д.С.Львов, З.В.Соколинский, Д.Е.Сорокин. В работе также были использованы труды таких представителей зарубежной экономической науки, как Дж.М.Кейнс, ПСамуэльсон, У.Ф.Шарп, Г.Александер.

Диссертационная работа базируется на данных официальной статистики Росстата, материалах ежегодных рейтингов крупнейших компаний России и инвестиционной привлекательности российских регионов, подготовленных национальным рейтинговым агентством «Эксперт РА», а также на публикациях средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1. Обоснована трактовка инвестиционного процесса как непрерывного потока инвестиций. Показано, что инвестиции как вложения экономических ресурсов в объекты экономической деятельности или жизнеобеспечения осуществляются на микроуровне в соответствии с инвестиционными решениями основных экономических агентов и носят фрагментарный и дискретный характер. На макроуровне совокупность разрозненных инвестиций превращается в инвестиционные потоки, формирующие единый и непрерывный инвестиционный процесс, нуждающийся в регулировании, поскольку его воздействие на национальную экономику неоднозначно и может носить как конструктивный, так и консервативный или деструктивный характер.

2. Выявлены макроэкономические факторы, предопределяющие особенности протекания инвестиционного процесса в России, среди которых определяющую роль играет значительный разрыв между нормой сбережения и нормой накопления. Доказано, что превышение нормы сбережения над нормой накопления носит устойчивый системный характер и обусловлено поведением всех экономических агентов: домохозяйств, предпринимательского сектора и государства.

3. На основе анализа отраслевых особенностей инвестиционного процесса в России доказано, что, несмотря на его активизацию, системный инвестиционный кризис не прёодолён. Усилилась его структурная составляющая, вызванная неудовлетворенным спросом на инвестиции в инновационную сферу и человеческий капитал, а также хроническим недоинвестированием отраслевой и межотраслевой инфраструктуры.

4. Обоснован тезис об углубляющихся диспропорциях в пространственной структуре инвестиций в России. На основе предложенного методологического подхода к анализу и оценке инвестиционной активности регионов выявлены факторы, обуславливающие пространственную направленность и динамику инвестиционного спроса. Доказана необходимость формирования механизмов, обеспечивающих конвертацию тех инвестиционных возможностей, которые создаются в ресурсно-экспортном секторе, в социально ориентированные, инфраструктурные и инновационные проекты, обеспечивающие комплексное и устойчивое социально-экономическое развитие российских регионов.

5. Обоснован тезис, согласно которому, участие иностранного капитала в инвестиционных процессах в России носит противоречивый характер. С одной стороны, в условиях недостаточного уровня развития внутрироссийской институциональной среды иностранный капитал наполняет экономику страны инвестиционными ресурсами, с другой стороны, иностранные инвестиции поступают в страну преимущественно в ссудной форме, увеличивая тем самым внешний долг. Показано, что прямые иностранные инвестиции в настоящее время оказывают на экономическую систему России скорее негативное, чем позитивное воздействие, поскольку усиливают ее отраслевые и региональные диспропорции, а также способствуют развитию несуверенного импортозамещения, что чревато монополизацией иностранным капиталом внутреннего рынка и ослаблением финансовой системы страны.

Практическая значимость работы, во-первых, состоит в том, что ее результаты могут явиться теоретической и методологической основой разработки инвестиционных программ как на макро, так и на мезоуровне. Кроме того, работа может быть использована при подготовке учебных курсов по специальностям «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика промышленности» и «Инвестиции».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бурканов, Иван Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Воздействие инвестиционного процесса на национальную экономику носит неоднозначный характер. Это требует координации инвестиционной деятельности всех ее основных агентов (консолидированных субъектов принятия и реализации инвестиционных решений: домохозяйств, предприятий и государства) в целях придания инвестиционному процессу конструктивного характера. Для этого необходимо тщательное изучение и оценка основных тенденций развития инвестиционных процессов в национальной экономике и определение стратегических целей ее развития; выработка на этой основе национальной инвестиционной стратегии и государственной инвестиционной политики, содержащей комплекс экономических (денежно-кредитных, бюджетно-налоговых) и административных инструментов, направленных на совершенствование инвестиционных механизмов (последовательность действий и процессов, содержанием которых является реализация инвестиционных решений и программ) и координацию потоков инвестиционных ресурсов в целях поддержания устойчивого развития.

2. В качестве основных факторов инвестиционного процесса выступают: уровень и структура совокупного спроса в экономике, доступность заемных средств, предельная эффективность капитала, состояние сферы денежного обращения, условия трансформации сбережений в инвестиции, уровень развития инвестиционных отраслей, потенциальная инвестиционная ёмкость экономики, потребность в структурных преобразованиях, экономическая политика государства, инвестиционные риски и состояние человеческого капитала. Все факторы инвестиционного процесса достаточно тесно связаны между собой, но их соотношение при разных обстоятельствах может быть различным. Соотношения этих факторов, во многом обусловленные историческими и природно-географическими особенностями стран, определяют специфику инвестиционных процессов в той или иной макроэкономической системе и, соответственно, особенности национальных моделей инвестиционного развития.

3. Анализ макроэкономических характеристик состояния инвестиционного процесса, несмотря на очевидные позитивные сдвиги последних лет, не дают оснований полагать, что в ближайшие годы в России изменится качество экономического роста и существенно ускорится решение задач модернизации экономики. Анализ данных показателей позволяет говорить о наличии системных институциональных проблем, коренящихся в социально-экономической, политической и управленческой среде инвестирования. И именно эти проблемы, а отнюдь не рыночная конъюнктура, обусловленная, например, ценами на энергоносители, являются главными причинами, препятствующими более динамичному росту инвестиционного спроса и преодолению структурных инвестиционных диспропорций.

4. Практически во всех странах, прошедших период ускоренной модернизации и добившихся серьезных успехов в своем социально-экономическом развитии, влияние государства на инвестиционные процессы являлось весьма значительным. В России роль государства в инвестиционных процессах важна еще и потому, что предпринимательский сектор пока не готов к широкомасштабным инвестициям в связи с особенностями приватизации, незавершенностью процесса формирования корпоративного сектора и отсутствием альтернативных источников финансирования инвестиций.

Государство должно либо самостоятельно осуществить инвестиции в реальный сектор экономики, либо предпринять ряд целенаправленных действий по активизации инвестиционных процессов без бюджетных вливаний. К таким направлениям деятельности государства относится, во-первых, принятие мер, направленных на завершение процессов формирования корпоративного сектора российской экономики, во-вторых, на развитие различных форм частно-государственного партнерства.

5. Российская экономика и промышленность испытывают значительную потребность в инвестиционных ресурсах. Это обусловлено наличием огромных запасов сырья, слабым развитием отраслей, осуществляющих его глубокий передел, недостаточным развитием производственной и социальной инфраструктуры, высокой степенью износа основных производственных фондов. Однако потребность в инвестициях остаётся неудовлетворённой. Инвестиционная сфера России, несмотря на ряд позитивных сдвигов и определенную активизацию капвложений, всё ещё не преодолела системный кризис. Более того, усилилась структурная составляющая этого кризиса, что существенно замедляет создание условий для модернизации экономики и её переориентации с сырьевого на инновационный путь развития.

6. Пространственной структуре инвестиций в России свойственны серьезные диспропорции. Последствия этого неоднозначны. Основной опасностью является то, что при сохранении нынешних тенденций будет усиливаться экономическое неравенство регионов. Сложившаяся направленность инвестиционных потоков создаёт условия для того, чтобы эти различия приобретали всё более устойчивый характер. Вместе с тем крупные сырьевые проекты, безусловно, являются значимым фактором увеличения совокупного спроса и, как правило, сопряжены (или должны быть сопряжены) с решением задач инфраструктурного развития региона, где они осуществляются. Такие проекты могут дать импульс и для активизации производства в смежных отраслях (например, одной из причин роста инвестиционной активности на транспорте стало нарастание потребности в развитии магистральных трубопроводов). Поэтому в сложившихся условиях наиболее реальным вариантом представляется разработка и внедрение организационных и правовых механизмов, обеспечивающих конвертацию хотя бы части тех инвестиционных возможностей, которые создаются в ресурсно-экспортном секторе, в конкретные социально ориентированные, инфраструктурные и инновационные проекты, обеспечивающие комплексное и устойчивое социально-экономическое развитие всех российских регионов.

7. В настоящее время модель взаимодействия России с международным рынком капитала является недостаточно эффективной. Для изменения этой ситуации необходима определенная корректировка политики государства в финансовой и инвестиционной сферах. Необходимо активизировать усилия по формированию финансовой системы, которая соответствовала бы потребностям экономического развития страны. Недостатки существующей системы приводят к тому, что на фоне сокращения государственного внешнего долга, начинает стремительно расти корпоративный внешний долг. В инвестиционной сфере государству предстоит решить задачу создания механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в наукоемкие отрасли и в развитие инфраструктуры. Для этого потребуется внести изменения в нормативно-правовую базу, направленные на стимулирование иностранных инвесторов к вложениям в те отрасли или конкретные проекты, которые могут сыграть решающую роль в создании условий для быстрого и стабильного экономического роста и реструктуризации российской экономики.

Таким образом, несмотря на активизацию инвестиционного процесса в России в целом его влияние на экономику страны носит противоречивый характер. Прежде всего, это обусловлено тем, что стратегические цели социально-экономического развития страны пока не определены окончательно, и, следовательно, отсутствуют ориентиры развития экономики и промышленности. Кроме того, в России пока не сложились механизмы, позволяющие воздействовать на инвестиционный процесс с точки зрения направления инвестиционных потоков на реализацию приоритетных задач. Это не только снижает макроэкономическую эффективность осуществляемых инвестиций, но и повышает общую неустойчивость экономики России.