Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Шилова, Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шилова, Евгения Витальевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования современного экономического роста.
1.1. Современный экономический рост: концептуальные подходы к анализу источников и факторов.
1.2. Теоретические основы исследования и измерения современного экономического роста.
1.3. Общие закономерности и специфические особенности формирования нового качества роста.
Глава 2. Институциональные теории экономического развития в современной науке.
2.1. Становление эмпирического институционализма.
2.2. Теория неоинституционализма в экономической науке.
2.3. Теории постиндустриальной модернизации и экономическое развитие России.
Глава 3. Финансовые институты в структуре современной инвестиционной модели.
3.1. Роль и место финансовых институтов в системе формирования инвестиционных ресурсов.
3.2. Инвестиционный потенциал банков в современной экономике.
Глава 4. Фондовый рынок и новые инструменты привлечения инвестиций.
4.1. Развитие фондовых отношений в российской экономике.
4.2. Рынок ценных бумаг как механизм привлечения инвестиционных ресурсов.
Глава 5. Влияние инвестиционной модели на экономический рост в современных условиях.
5.1. Инвестиционный процесс в экономической теории.
5.2. Особенности российской инвестиционной модели.
5.3. Государственное регулирование и приоритеты инвестиционной активности в российских регионах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые институты в инвестиционной модели современного экономического роста: теория и методология»
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к устойчивому экономическому росту, будучи на ближайшую перспективу приоритетной задачей, предполагает укрепление рыночных институтов и формирование необходимых финансовых источников. Финансовые институты являются важнейшим элементом национальной экономики, связывая финансовые подсистемы в единое целое. В условиях глобализации финансовые рынки и те средства, которыми располагают финансовые системы, выступают важнейшими источниками экономического развития, которые еще слабо задействованы в российской экономике. Обеспечение долгосрочного экономического роста предполагает формирование «длинных» финансовых ресурсов. Важнейшую роль в системе механизмов формирования инвестиционных ресурсов играют современные финансовые институты. Эффективно функционирующие финансовые рынки свидетельствуют о высоком уровне экономического развития страны.
Повышение конкурентоспособности российской экономики, ее отраслей и регионов, проведение структурных реформ в России, ускорение на этой основе темпов экономического роста и увеличение объемов валового внутреннего продукта требуют значительных инвестиционных ресурсов. В последние годы отмечается рост инвестиционной активности в регионах России. Наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал, что позволяет предприятиям обновлять производственный аппарат на основе новых технологий.
В контексте формирования системных предпосылок, факторов и источников устойчивого экономического роста исследование роли современных финансовых институтов является актуальным, теоретически и практически значимым. Теоретическое осмысление фундаментальных проблем формирования и функционирования современной инвестиционной модели, исследование сущности, функций и особенностей инвестиционного процесса в российской экономике, обоснование роли и места финансовых институтов позволяет повысить научную обоснованность решений.
За годы рыночных преобразований в России произошли количественные и качественные изменения характеристик инвестиционного процесса, сменилась сама инвестиционная стратегия национальной экономики, ее структурные характеристики, механизм функционирования, относительная роль и рыночные позиции субъектов инвестирования. Значительное влияние на активизацию инвестиционного процесса оказывает институциональная среда, в том числе, степень развития финансовых институтов. Важнейшую роль играют системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов, предполагающие развитие современных финансовых институтов и соответствующей инфраструктуры.
В российской экономике инвестиционный процесс осуществляется в немалой степени за счет средств предприятий, доля банковских кредитов и эмиссии акций, хотя и увеличивается, но пока ниже, чем в развитых странах. Это существенно отличает «российскую» инвестиционную модель от «западной», где доминирующую роль играют банковские кредиты и рынок ценных бумаг. В экономически развитых странах фондовый рынок выступает важным поставщиком инвестиционных ресурсов в растущие сегменты экономики. Трансформация сбережений в инвестиции формирует финансовые предпосылки экономического роста.
В России, в отличие от экономически развитых стран, акции пока не служат инструментом масштабного привлечения капиталовложений в реальный сектор экономики, а банковская система не вполне соответствует требованиям корпоративного сектора. Анализ институциональных основ инвестиционного процесса, в связи с этим, представляет особый интерес.
Исследователи фондового рынка считают, что экономика России располагает такими потенциальными финансовыми ресурсами, которые во много раз превосходят существующие потребности в них. В последние годы произошло качественное изменение роли фондового рынка в российской экономике, который все более превращается в реальный механизм инвестирования предприятий и капитализации экономики, обеспечивая трансформацию части сбережений в инвестиции. Необходима более активная теоретическая и прикладная разработка этих проблем.
В силу указанных причин возрастает актуальность комплексного исследования экономического содержания, структуры, функций финансовых институтов в инвестиционной модели экономического роста. Степень научной разработанности проблемы. Теории экономической динамики посвящены труды многих российских и зарубежных ученых. Понятие современного экономического роста в научный оборот введено С. Кузнецом, который глубоко проанализировал ключевые его признаки и характеристики. Огромный вклад в расширение возможностей теоретического анализа и эконометрического моделирования экономического роста внесли кейнсианские и неоклассические модели роста, институциональные концепции развития. Сторонники неоклассической теории разработали и широко применяли в научных исследованиях модель экономического роста с экзогенным технологическим прогрессом. Научный интерес представляют исследования Р. Солоу, Я. Тинбергена, Р. Харрода, Дж. Хикса. Развитию нового класса моделей посвящены работы П. Ромера, Р. Лукаса, К. Эрроу и X. Узавы. и многих других исследователей. Анализ влияния инвестиций в человеческий капитал продолжает активно разрабатываться современными исследователями. Количественные различия в темпах экономического роста были исследованы Эд. Денисоном. Большое значение для развития теории экономического роста имели работы Дж. М. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Дж. Робинсон и др.
Сравнительный анализ экономических систем и показателей макроэкономической динамики выполнен А. И. Колгановым и А. В. Бузгалиным. Вектор экономической динамики России в системе общемировых координат развития исследуется в работах А. А.
Пороховского. Проблемы формирования условий, факторов, источников, предпосылок устойчивого экономического роста в современной России разработаны в трудах академиков А. И. Анчишкина, Д. С. Львова, JI. И. Абалкина, где рассмотрены общие закономерности, специфические особенности, структурные проблемы российской экономики. Региональные, отраслевые, институциональные, аспекты экономического роста исследованы в трудах А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, В. В. Ивантера, В. JT. Иноземцева, В. И. Маевского, В. JL Макарова, С. М. Меньшикова, А. Д. Некипелова, В. Т. Рязанова, Ю. В. Яковца. Влияние экономической политики на формирование факторов и источников роста рассмотрено в работах В. С. Лисина. Инвестиционное обеспечение экономического роста исследовано в работах М. Ю. Маковецкого. Потенциал и факторы экономического роста рассматриваются в научных работах В. И. Видяпина, А. Г. Грязновой, Г. П. Журавлевой, Д. Е. Сорокина, Н. П. Фигурновой и других авторов. Восстановительный рост исследован в экономических работах Е. Т. Гайдара. Противоречия и социальные последствия современной модели экономического роста рассмотрены в работах С. Ю. Глазьева.
Особенности влияния национальных институтов на экономический рост, начиная с В. Истерли, исследовали многие зарубежные и отечественные ученые. Институциональные преобразования в России и институциональные структуры реальной экономики исследованы в работах А. Н. Нестеренко, Р. М. Нуреева А. Н. Олейника, Н. В. Манохиной, И. М. Рисованного, А. А. Пороховского и других авторов.
Влияние институтов коллективных инвестиций на экономический рост, а также закономерности формирования и особенности функционирования фондового рынка в России рассматриваются в работах В. В. Булатова, в частности, его монографии «Экономический рост и фондовый рынок». Комплекс современных проблем экономического роста исследуется в коллективной монографии «Теория капитала и экономического роста», авторами которой являются ученые Московского университета. Проблемам формирования национальной финансовой стратегии России в контексте глобализации посвящены работы В. К. Сенчагова, Б. В. Губина, В. И. Павлова, А. А. Дерябина, О. И. Лаврушина, А. О. Шабалина и других авторов. Закономерностям и противоречиям становления фондового рынка в России посвящены работы А. Б. Фельдмана, JI. А.^ Чалдаевой, Г. А. Семеновой, М.Ю. Маковецкого, В.Р. Евстигнеева и др. Влияние финансового сектора на экономический рост количественно оценивалось в ряде работ западных экономистов. В частности Р. Кинг и Р. Ливайн на основе эконометрических расчетов показали, что темпы экономического роста зависят от уровня развития финансового сектора. Кроме того, они обнаружили статистически значимую корреляцию между исходным уровнем развития финансового сектора и последующим экономическим ростом, накоплением капитала и увеличением производительности труда. В результате исследований был сделан вывод о том, что развитие финансового сектора является важным фактором долгосрочного экономического роста. О важной роли финансового сектора и его влиянии на экономический рост говорят и результаты исследований, проведенные У. Тиссеном, который делает вывод, что влияние финансового сектора на экономический рост является существенным.
Вместе с тем недостаточно теоретических проработок и исследований, посвященных влиянию финансовых институтов на формирование нового качества экономического роста. Очевидна недостаточная разработанность теоретических вопросов институционального развития, а также определения роли финансовых институтов в современных концепциях экономического роста. Сложность задач, связанных с повышением инвестиционной активности предприятий, отраслей и регионов России, а также привлечением эффективных иностранных инвестиций, предполагает системное теоретическое осмысление происходящих социально-экономических преобразований в экономике, как на макроуровне, так и микроуровне.
Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с влиянием финансовых институтов на экономический рост, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач. Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концепции развития и функционирования финансовых институтов в инвестиционной модели современного экономического роста. В соответствии с поставленной целью, были определены и реализованы следующие задачи:
- разработка концептуальных основ анализа финансовых институтов в системе условий и факторов экономического роста;
- теоретико-методологическое обоснование содержания, структуры, функций финансовых институтов и механизма их влияния на формирование инвестиционных ресурсов;
- теоретический анализ инвестиционной модели российской экономики, особенностей и противоречий ее функционирования и развития, целевых функций;
- определение и теоретическое обоснование приоритетных направлений изменений в структуре инвестирования российской экономики в контексте формирования нового качества роста;
- обоснование роли фондового рынка как важнейшего инструмента привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;
- эконометрический анализ влияния инвестиционной активности регионов РФ на региональный экономический рост; разработка классификации регионов, анализ региональных особенностей инвестиционного поведения;
- определение роли государственного стимулирования инновационно-инвестиционной активности в российской экономике.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования в работе выступают процессы формирования современной инвестиционной модели экономического роста. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие развитие и функционирование финансовых институтов в инвестиционной модели экономического роста. Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные разработки западных и отечественных исследователей. При проведении диссертационного исследования были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования, системный анализ, корреляционный, регрессионный и рейтинговый анализ. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы, опубликованные Росстатом, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ развития и функционирования финансовых институтов в инвестиционной модели современного экономического роста, теоретическом обосновании места и роли финансовых институтов в системе условий, источников и факторов долгосрочного экономического роста. В рамках предложенной концепции получены следующие научные результаты диссертационного исследования: раскрыто экономическое содержание финансовых институтов как многоуровневого понятия в системе экономических отношений экономического роста, которые рассматриваются, во-первых, как элемент инвестиционной модели экономического роста; во-вторых, как подсистема институциональной структуры развития экономики; в-третьих, как компонент рыночной инфраструктуры, формирующей условия и предпосылки экономического роста; в-четвертых, как особый экономический ресурс; в-пятых, как системообразующая категория финансовой системы; вшестых, как фактор формирования и развития рыночной модели российской экономики; предложен авторский подход к анализу и концептуальному обоснованию механизмов взаимосвязи финансовых институтов и субъектов инвестиционного рынка, влияющих на экономический рост: во-первых, финансовые институты через механизм трансформации сбережений в инвестиции и механизм размещения инвестиционных ресурсов формируют финансовые источники долгосрочного экономического роста; во-вторых, финансовые институты, через механизмы кредитного рынка, стимулируя инвестиционный спрос, потребительские расходы, расширяют границы совокупного спроса, создают дополнительные импульсы развития основных и сопряженных производств в краткосрочном периоде; в-третьих, финансовые институты способствуют экономии транзакционных издержек; в четвертых, финансовые институты выполняют общественно значимые функции институциональной системы: информационную, координационную, сигнальную, снижая степень неопределенности и уровень рисков; в-пятых, финансовые институты, являясь компонентами рыночной инфраструктуры, связывают национальную экономику с мировым рынком; - разработаны теоретические модели, объясняющие влияние финансовых институтов на экономический рост через механизм развития и механизм функционирования; в первой модели развитие финансовых институтов выступает как дополнительный институциональный фактор экономического роста, создающий стимулы роста, то есть влияние финансовых институтов на экономический рост означает: развитие финансовых институтов - развитие институциональной среды - дополнительные стимула роста - экономический рост; во второй модели функционирование современных финансовых институтов выступает в качестве необходимого условия экономического роста, выполняя функции как трансформации сбережений в инвестиции, так и размещения, распределения, перераспределения инвестиционных ресурсов;
- выделены следующие инвестиционные функции финансовых институтов: сигнальная (влияет на предпочтения индивидов); информационная (информация о «ценах» и «объемах» инвестиционных ресурсов); прогностическая (формирование ожиданий индивидов); поведенческая (рынок через правила, традиции и рутины навязывает индивиду специфические типы поведения); институциональная (как средство принятия инвестиционного решения и способ реализации выбора); экономическая (финансовые инвестиции перераспределяют права собственности на существующие активы от одного субъекта к другому); социальная (формирование социальных активов);
- разграничены краткосрочные и долгосрочные регуляторы экономического роста: долгосрочные определяются степенью развития институтов рынка, восприимчивостью экономики к инновациям, технологической и секторальной структурой экономики, как условий формирования качественно новых источников экономического роста; краткосрочные связаны с увеличением загрузки основного капитала, денежной эмиссией, девальвацией рубля, то есть системой мер, формирующих условия краткосрочного роста; выявлен эффект асимметрии в механизме влияния банков на процесс формирования инвестиционных ресурсов экономического роста: доказано, что, на данном этапе развития экономики России сохраняется «асимметрия» между объемами и структурой спроса на долгосрочные кредиты, с одной стороны, и ресурсной базой банков, с другой; спрос реального сектора экономики на финансовые ресурсы и предложение, которое формирует банковский сектор, не сбалансированы количественно и структурно; формированию «длинных» кредитов может способствовать изменение структуры ресурсной базы банков, переход от доминирования краткосрочных обязательств к преобладанию «длинных» пассивов; вместе с тем, интенсивная трансформация краткосрочных обязательств в долгосрочные кредиты может инициировать высокие риски ликвидности банковской системы;
- теоретически обоснована расширительная трактовка структуры инвестиций как источников роста: доказано, что с позиций устойчивого экономического роста целесообразна расширительная трактовка экономического содержания инвестиций, как вложений в совокупный капитал, имеющих сложную структуру инвестиций, включающих: во-первых, физические активы (здания, сооружения, оборудование), во-вторых, запасы (инвестиционные запасы), которые необходимы для создания новых активов и увеличения производственных мощностей страны; в-третьих, финансовые активы (портфельные инвестиции), т.е. затраты на приобретение ценных бумаг, с целью получения прибыли в виде процентов или дивидендов, а также роста их стоимости; в-четвертых, инвестиции в экологическую безопасность и природный капитал; в-пятых инвестиции в человеческий капитал; в-шестых, инвестиции в общественные блага; разработано «дерево целей» инвестиционной модели экономического роста, в результате сформулированы следующие цели: во-первых, стратегическая, состоящая в определении инвестиционных приоритетов и инвестиционных стратегий; во-вторых, селективная, состоящая в селективном отборе инвестиционных программ (и проектов), предназначенных к реализации; в-третьих, оценочная, состоящая в оценке качества финансовых инструментов, инвестиционной привлекательности проектов (программ) и т.д.; в-четвертых, тактическая (оперативная), состоящая разработке тактики реализации инвестиционных проектов, их бюджетировании; в-пятых, информационная, состоящая в информационном анализе инвестиционной среды, а именно «правового поля», «экономической конъюнктуры» и т.д.; в-шестых, мониторинговая, состоящая в разработке схемы мониторинга, включая отбор индикаторов и показателей, по которым можно отслеживать объемы, сроки, этапы и эффективность реализации инвестиционных программ (проектов); вседьмых, регулирующая, состоящая в контроле за реализацией инвестиционных программ (проектов), принятии оперативных и стратегических решений; выявлено и введено в научный оборот понятие «феномен деинвестирования», которое трактуется в системе предпосылок экономической рецессии; раскрыто его экономическое содержание и дано авторское толкование, которое рассматривается как уменьшение запаса капитала страны, когда новые инвестиции недостаточно велики, чтобы покрыть выбытие капитала в результате его морального и физического износа; выявлен проциклический характер поведения компонентов «заемных средств» и «ациклический» характер поведения «собственных средств» предприятий в структуре источников формирования инвестиционных ресурсов в зависимости от фазы экономического цикла: на стадии экономического подъема при общем росте инвестиций доля заемных средств увеличивается более высокими темпами, чем доля собственных средств; на стадии экономического спада при общем сокращении объемов инвестирования удельный вес собственных средств предприятий увеличивается. Это объясняется тем, что в период экономического спада происходит удорожание кредита, уменьшается предложения денег, активизируются факторы, дестимулирующие инвестиционную деятельность, в результате происходит сокращение совокупного инвестиционного потенциала, негативные сдвиги в функциональной, отраслевой и региональной структуре инвестиций, снижение эффективности инвестиционной деятельности, спекулятивный характер формирования финансовых ресурсов на финансовых рынках, отличающихся более высокой доходностью, чем реальный сектор экономики. В период экономического роста активизируется деятельность финансовых институтов, расширяется предложение кредитных ресурсов, увеличиваются масштабы и повышается многообразие внешних источников формирования инвестиционных ресурсов; на основе сравнительного межстранового анализа выявлены два типа моделей инвестиционного поведения, классифицированные на основе качественных различий в пропорциях между внутренними и внешними источниками формирования инвестиционных ресурсов нефинансовых корпораций: первая модель основана на самофинансировании и характеризуется доминированием собственных средств в структуре источников финансирования (характерна для США и Великобритании); вторая модель отличается доминированием (высокой долей) привлеченных и заемных средств, то есть внешних источников (характерна для Японии и Германии); выполнена классификация внешних источников финансовых ресурсов нефинансовых корпораций во взаимосвязи с субъектами инвестирования: открытое размещение акций и облигации корпораций осуществляют инвестиционные банки, другие кредитные институты, открытый рынок; срочные ссуды и кредитные лини, которые предоставляют коммерческие банки и другие кредитные институты; ипотечные обязательства (коммерческие банки и другие кредитные институты, физические лица, открытый рынок), государственное финансирование, которое осуществляют государственные институты развития и органы государственного управления; лизинг (коммерческие банки и лизинговые компании); венчурный капитал (физические лица, государственные и частные фонды венчурного капитала, специализированные инвестиционные компании и банки); ограниченные партнерства (инвестиционные банки, консорциумы, корпоративные партнеры, физические лица), франчайзинг (франчайзодержатели) и др.;
- выполнено эконометрическое моделирование взаимосвязи инвестиционной активности и экономического роста: во-первых, проведен корреляционно-регрессионный анализ показателей инвестиций в основной капитал и регионального валового продукта; во-вторых, разработана классификация регионов РФ, выполненная на базе рейтинговой оценки по критерию «инвестиционной активности»; на основе сравнительного анализа выявлены региональные особенности инвестиционного поведения, выделены пять типов регионов: инвестиционно-активные; инвестиционно - нейтральные; инвестиционно-пассивные; максимально активные и максимально пассивные; доказано, что формирование инвестиционных источников роста на региональном уровне зависит не только от макроэкономических факторов, но и от поведения финансового сектора на уровне региона. Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное автором диссертационное исследование развивает мало разработанное отечественной экономической теорией научное направление, расширяет методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополнят ряд положений по проблемам экономического роста, формирования его источников, факторов и предпосылок, анализа структурных сдвигов в экономике, обоснования приоритетов инвестиционно-инновационной стратегии. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть применены в экономической теории для дальнейшего исследования влияния финансовых институтов на экономический рост. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по экономической теории. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут найти применение в деятельности министерств экономического развития регионов РФ при разработке среднесрочных и долгосрочных программ регионального развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Реструктуризация финансовой системы России как условие перехода к экономическому росту» (г. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кредитования реального сектора экономики России» (г. Москва, Финансовая академия, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество Казахстан и Россия - залог создания ЕВРАЗЭС» (Республика Казахстан, Кокшетау, 2004 г.); Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: Будущее России: стратегии развития» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (г. Саратов, 2005г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования агропромышленного комплекса (г. Саратов, 2005 г.); Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в современных условиях» (г. Балаково, 2005г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования» (г. Саратов, 2005 г.); Всероссийская школа молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике». (г.Саратов, 2005 г.) и др.Содержание работы отражено в 31 публикациях соискателя общим объемом около 53 печатных листов.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шилова, Евгения Витальевна
Заключение
Финансовые институты являются важнейшим элементом национальной экономики, связывая финансовые потоки и подсистемы в единое целое. Эффективно функционирующие финансовые рынки свидетельствуют о высоком уровне экономического развития страны. Для обеспечения долгосрочного экономического роста необходимо формирование «длинных» финансовых ресурсов, или «длинных денег». Важнейшую роль играют современные механизмы формирования инвестиционных ресурсов, предполагающие развитие финансовых институтов. Повышение конкурентоспособности экономики, проведение структурных реформ в России, ускорение на этой основе темпов экономического роста и увеличение объемов валового внутреннего продукта (ВВП) требуют значительных инвестиционных ресурсов. Масштабные инвестиции необходимы также для создания современной инфраструктуры, которая в настоящее время не отвечает мировым стандартам. В последние годы отмечается рост инвестиционной активности в регионах России. Наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал, что позволяет предприятиям обновлять производственный аппарат на основе новых технологий.
В диссертационной работе финансовые институты рассматриваются как многоуровневое понятие в системе экономических отношений экономического роста и трактуются, во-первых, как элемент инвестиционной модели экономического роста, во-вторых, как подсистема институциональной структуры развития экономики, в-третьих, как компонент рыночной инфраструктуры, формирующей условия и предпосылки экономического роста, в-четвертых, как особый экономический ресурс, в-пятых, как системообразующая категория финансовой системы, в-шестых, как фактор формирования и развития рыночной модели российской экономики.
Проведенное в диссертационной работе обобщение опыта экономически развитых стран показывает, что долгосрочные темпы экономического роста, наряду с инновациями, технологической структурой экономики и уровнем образования населения, определяются степенью сформированности рыночных институтов, в том числе финансовых институтов. В диссертационной работе предложен авторский подход к анализу и концептуальному обоснованию механизмов влияния финансовых институтов на экономический рост в контексте системных условий и факторов роста. В диссертации показано, что финансовые институты через механизм трансформации сбережений в инвестиции и механизм размещения инвестиционных ресурсов формируют финансовые источники долгосрочного экономического роста. Кроме того, финансовые институты, через механизмы кредитного рынка, стимулируют инвестиционный спрос, потребительские расходы, расширяют границы совокупного спроса, создают дополнительные импульсы развития основных и сопряженных производств в краткосрочном периоде. Финансовые институты способствуют экономии транзакционных издержек, а также выполняют общественно значимые функции институциональной системы: информационную, координационную, сигнальную, снижая степень неопределенности и уровень рисков. Важно отметить, что финансовые институты, являясь компонентами рыночной инфраструктуры, связывают национальную экономику с мировым рынком.
В диссертации представлено теоретическое обоснование (разработаны концептуальные подходы, объясняющие влияние) влияния финансовых институтов на экономический рост, с одной стороны, через механизм развития, с другой, - через механизм функционирования. Развитие финансовых институтов создает предпосылки формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов, выступает институциональным фактором создания условий экономического роста. Эффективное функционирование финансовых институтов поддерживает работу всех отраслей и секторов национальной экономики в краткосрочном периоде, обеспечивая трансформацию сбережений в инвестиции, размещение, распределение, перераспределение, инвестиционных ресурсов, кредитование фирм и домохозяйств, формируя финансовые источники экономического роста.
Технологическое обновление в соответствие с мировыми стандартами требует огромных финансовых вложений. В связи с этим, одним из важнейших источников экономического роста, постоянно его поддерживающих, является инвестиционный процесс. Для его эффективной реализации необходимы определенные условия, среди которых: достаточные сбережения населения; развитые финансовые институты; эффективность инвестиций. Однако в России на пути мобилизации внутренних сбережений и трансформации их в инвестиционные проекты лежит немало препятствий. Во-первых, низкие доходы людей, которые получают заработную плату и пенсии меньше, на уровне или несколько выше прожиточного уровня, сдерживают активизацию самого механизма сбережения. Во-вторых, недоверие к государству и банкам, однажды обесценившим вклады населения, противодействует эффективному функционированию механизма трансформации сбережений (накоплений) населения в инвестиции. В-третьих, сохраняется низкая инвестиционная привлекательность отраслей и регионов российской экономики вне «ресурсного сектора».
Влияние финансовых институтов на экономический рост может быть описано в рамках трех концептуальных подходов, в каждом из которых выделяются наиболее значимые факторы и механизмы.
Во-первых, в рамках концепции неоклассиков. Согласно неоклассической экономической теории, основными факторами, оказывающими прямое и непосредственное воздействие на экономический рост, являются факторы совокупного предложения, а именно: труд, капитал, природные ресурсы, технология. Исходя из этого, объем и качество капитала, а также структура инвестиций влияют не только на темпы, но и на качество роста. Для обеспечения долгосрочного экономического роста необходимо формирование «длинных» финансовых ресурсов, или «длинных денег».
Важнейшую роль играют современные механизмы формирования инвестиционных ресурсов, что, в свою очередь, предполагает развитие финансовых институтов экономического роста.
Во-вторых, в рамках кейнсианской и неокейнсианской концепций, согласно которой основным фактором стимулирования экономического роста является совокупный спрос. В структуру компонентов совокупного спроса входят: спрос и расходы домохозяйств; инвестиционный спрос предприятий; государственные расходы и чистый экспорт. Развитие кредитного рынка и кредитных институтов расширяет границы спроса и формирует дополнительные импульсы развитию основных и сопряженных производств в краткосрочном периоде.
В-третьих, в рамках институциональных и неоинституциональных концепций финансовые институты можно обозначить, с одной стороны, как особый экономический ресурс, способствующий росту посредством сокращения транзакционных и трансформационных издержек, с другой стороны, как элементы институциональной среды. В этом контексте финансовые институты выступают как общественные блага, выполняющие ряд общественно значимых функций. Прежде всего, рост эффективности функционирования финансовых институтов снижает уровень неопределенности в системе рыночных взаимоотношений (функция распределения рисков - финансовых, инвестиционных, экономических). Кроме того, повышается степень информированности субъектов хозяйствования в сфере денежно-кредитных отношений (информационная функция). Финансовые институты, как элементы институциональной среды, выполняют и координационную функцию, влияя на принятие финансовых решений и инвестиционное поведение субъектов хозяйствования.
Финансовые институты являются важнейшим элементом национальной экономики, связывая финансовые подсистемы в единое целое. Эффективно функционирующие финансовые рынки свидетельствуют о высоком уровне экономического развития страны. В условиях глобализации финансовые рынки и те средства, которыми располагают финансовые системы, выступают важнейшими источниками экономического развития.
Финансовые институты, включая фирмы, предоставляющие финансовые услуги, рынки, посредников, с помощью которых контрагенты рынка реализуют принимаемые финансовые решения, выполняют экономические функции. Среди наиболее важных следует назвать: информационную (передача информации о «ценах» и «объемах» инвестиционных ресурсов); сигнальную (формируют предпочтения индивидов); прогностическую (формируют ожидания индивидов); поведенческую (рынок через правила, традиции и рутины навязывает индивиду специфические типы поведения); институциональная (как средство выражения и реализации индивидуального выбора). Влияние финансовой подсистемы на экономику осуществляется, прежде всего, через механизмы перераспределения средств и трансформации сбережений в инвестиции. В экономически развитых странах политика, направленная на стимулирование роста опирается на фундаментальные основы системного функционирования национальной экономики. При этом бюджетные приоритеты являются решающими. Значительная часть денежных средств эмитирована на основе долгосрочных бюджетных инструментов. Инвестиционный потенциал таких инструментов мультиплицируется в дальнейшем по мере привлечения частного сектора. Сам характер базовой структуры формируемых ресурсов (денежной массы) стимулирует инвестиционную активность.
Современный этап развития обнаруживает более высокую готовность предприятий к приему инвестиций на цели модернизации, чем в предшествующие годы. Это обусловлено сокращением доли убыточных предприятий, масштабов взаимозачетов и бартерных операций, укреплением позиций рыночного сектора и ослаблением влияния нерыночных отношений. На российском финансовом рынке можно выделить три группы институтов, которые вовлечены в механизм инвестирования. Во-первых, коммерческие банки, расширяя спектр выполняемых операций и услуг, они стремятся диверсифицировать риски. Во-вторых, специализированные банки, ориентированные на инвестиционный бизнес. В- третьих, небанковские институты.
В настоящее время наступает новая фаза в развитии российской банковской системы, связанная с необходимостью ее коренной модернизации в соответствии с потребностями экономического роста и повышения конкурентоспособности всей экономики.
В рыночной экономике фондовый рынок является важнейшим механизмом привлечения инвестиций и перераспределения капитала. В экономически развитых странах фондовый рынок выступает основным поставщиком инвестиционных ресурсов в развивающиеся сегменты экономики. Трансформация сбережений в инвестиции формирует финансовые предпосылки экономического роста. Занимая важное мест в структуре рынка капитала, а также являясь реципиентом инвестиционных ресурсов предприятий, фондовый рынок формирует долгосрочные инвестиции экономического роста.
России располагает такими потенциальными финансовыми ресурсами, которые во много раз превосходят существующие потребности в них. В последние годы произошло качественное изменение роли фондового рынка в российской экономике, который все более превращается в реальный механизм инвестирования предприятий и капитализации экономики, обеспечивая трансформацию части сбережений в инвестиции. В связи с этим анализ современного состояния фондового рынка, направленности его развития на структурные сдвиги в экономике и ускорение на этой основе темпов экономического роста представляет как теоретический, так и практический интерес. В ближайшей перспективе в число основных факторов экономического роста выдвигаются инвестиции в наукоемкое производство и развитие информационных технологий. Ключевую роль в капитализации экономики, привлечении средств зарубежных и отечественных инвесторов для целей модернизации предприятий должен сыграть фондовый рынок.
Финансовую базу инвестиции составляют валовые сбережения, источниками которых являются сбережения домохозяйств, предприятий, государства, выступающие в форме неиспользуемой части доходов частных бюджетов, амортизационных отчислений, прибыли предприятий, налоговых поступлений, направляемых на капиталовложения. Чистые инвестиции в расширение и модернизацию производства способствуют росту производительности труда и увеличению темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП). За годы рыночных реформ в России изменилась структура инвестиций по формам собственности, отраслевому, функциональному и секторальному составу. Произошли изменения в источниках финансирования инвестиций. Новым моментом современного этапа развития стало расширение участия привлеченных средств в финансировании инвестиций в основной капитал, что свидетельствует о позитивных изменениях в инвестиционном механизме. Выросли кредиты банков, сохраняется положительная динамика прямых иностранных инвестиций. В то же время произошло сокращение средств федерального бюджета в финансировании инвестиций.
Произошли изменения в отраслевой структуре инвестиций. Доля отраслей материального производства, таких как промышленность, сельское хозяйство, строительство, в общем объеме капиталовложений (в основной капитал) сократилась, одновременно повысился удельный вес отраслей связи, транспорта, социальной инфраструктуры. За годы рыночных реформ в России была проведена либерализация условий для притока прямых иностранных инвестиций, установлены правовые нормы для юридической защиты иностранной собственности. Вместе с тем сохраняются ограничения собственности на землю для иностранных граждан.
Исследование эмпирической зависимости структуры источников формирования инвестиционных ресурсов от фазы экономического цикла в экономике России позволяет выявить проциклический характер взаимосвязи удельного веса заемных и привлеченных инвестиционных ресурсов предприятий реального сектора экономики от фазы экономического цикла, Теоретическое обоснование этой взаимосвязи показывает, что на стадии экономического спада доля внутренних источников в структуре инвестиций в основной капитал увеличивается, в то время как в период оживления и экономического подъема доля внутренних источников в структуре инвестиций в основной капитал понижается. Проциклический характер взаимосвязи объясняется тем, что в период экономического спада происходит удорожание кредита, уменьшается предложения денег, сокращаются объемы инвестирования, усиление спекулятивного характера использования финансовых ресурсов. В период экономического роста происходят обратные процессы, оживляется деятельность финансовых институтов, инвестиционная активность увеличивается, расширяется предложение кредитных ресурсов, увеличиваются масштабы и повышается многообразие внешних источников формирования инвестиционных ресурсов.
Для последних лет характерно опережение темпов роста накопления и инвестиций по сравнению с динамикой валового внутреннего продукта (ВВП). Прирост основного капитала также опережает рост ВВП. Эта положительная тенденция наметилась лишь в последние годы. До этого существовал разрыв между темпами роста инвестиций в основной капитал и темпами прироста ВВП.
Факторами, определяющие динамику инвестиционного процесса, являются: фаза экономического цикла, динамика валовых национальных сбережений, уровень инфляции, устойчивость национальной валюты, инвестиционные расходы бюджета, финансовое положение предприятий, отраслей, регионов, динамика иностранных инвестиций, приоритеты инвестиционной политики, законодательство, институциональная среда.
Российская инвестиционная модель имеет отличительные особенности.
Если для других стран с переходной экономикой, в частности государств Центральной и Восточной Европы (стран ЦВЕ) норма накоплений превышала норму сбережений, в связи с чем было необходимо изыскание дополнительных инвестиционных ресурсов, то в экономике России до сих пор сохраняется превышение сбережений над инвестициями. В связи с этим определенным резервом экономического роста выступает сокращение разрыва между сбережениями и накоплением. Разница между этими показателями составляет резерв, который не используется внутри страны ни на цели потребления, ни на накопление. Эффективное размещение имеющихся ресурсов также необходимо как и привлечение иностранного капитала.
Важной проблемой, которая требует своего решения, является формирование эффективной финансовой инфраструктуры, способной трансформировать сбережения в инвестиции. Из-за недостаточно эффективного функционирования банковского сектора механизм посредничества между вкладчиками и инвесторами, трансформирующий сбережения в инвестиции, нарушен. Препятствия инвестиционного финансирования связаны не только с недостаточно эффективным функционированием банковского и финансового сектора. В российской экономике сохраняются диспропорции инвестиционного процесса. Низкие объемы инвестиций в национальную экономику России, которые сдерживают процесс технологической модернизации, а также структурные сдвиги, существуют на фоне «избыточных сбережений» российских капиталов, размещенных в банках других стран.
Известно, что предприятия развитых стран давно инвестируют в модернизацию производства и тем самым поддерживают экономический рост. В России, в отличие от развитых стран Запада, большая часть валовых инвестиций идет на чистые инвестиции для поддержания основного капитала на существующем уровне, что обеспечивает слабые импульсы экономического роста. В то время как развитые страны давно обладают современными производственными технологиями, для российской экономики характерен высокий уровень морального и физического износа основного капитала на значительной части предприятий.
Для отраслевой структуры российских инвестиций по-прежнему характерна высокая доля сырьевых отраслей, что противоречит глобальным тенденциям экономического развития. Поскольку топливная промышленность не отличается широкими межотраслевыми связями, мультипликационный эффект ее влияния на другие отрасли национальной экономики ограничен. Вместе с инвестиционным подъемом (1999-2004гг) увеличиваются расходы на капитальный ремонт, что связано с высоким износом техники и значительной долей устаревшего оборудования. Поскольку сырьевые отрасли являются капиталоемкими, они «оттягивают» инвестиционные ресурсы у других отраслей, в определенной мере сдерживая развитие последних.
Приоритеты в инвестировании должны получить отрасли обрабатывающих отраслей, наукоемкое производство, сектор услуг, инфраструктура. Промышленная политика экономически развитых стран, прежде всего, направлена на вытеснение отсталых технологических укладов, модернизацию предприятий и отраслей, развитие внутренних рынков. В российской экономике сдвиг в структуре инвестиций в пользу обрабатывающего сектора, сферы услуг, строительства, развития инфраструктуры крайне необходим. Ванным является повышение «уровня наукоемкости» как добывающих отраслей, так и обрабатывающей промышленности. Для этого необходима модернизации предприятий, производящих промежуточный продукт, значительные вложения в наукоемкие структуры, возрастающая роль нового строительства менее капиталоемких, но более высокотехнологичных предприятий, выпускающих конечную продукцию.
Особенностью российской модели является усиление концентрации инвестиций в экономически развитых регионах, что неуклонно ведет к нарастанию существенных различий между ними и остальными территориями России.
Особенностью российской модели является слабая межотраслевая и межрегиональныя мобильность капитала. В результате чего усиливаются существующие и формируются новые нежелательные межрегиональные диспропорции, в частности, по объемам инвестиций в основной капитал и финансовой обеспеченности территорий.
Эта опасная тенденция может привести к новому витку усиления неравномерности экономического и социального развития регионов России. Одной из причин медленного межотраслевого перелива капитала и недостаточного инвестиционного оживления (роста) экономики регионов России является слабость рыночных институтов.
В региональной структуре инвестиций произошел сдвиг в сторону таких крупных мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург, которые отличаются наиболее развитой инфраструктурой, а также в регионы сырьевой ориентации.
Привлечение иностранных инвестиций как положительные, так и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать. Участие иностранного капитала во многом определяется особенностями специализации и финансового состояния предприятий и отраслей, степенью защиты прав собственности и интеграции в мировую экономику. В отраслях, имеющих значительные структурные диспропорции (к примеру, таких как черная металлургия), присутствие иностранного капитала менее значительно. Сравнительные оценки и сопоставления позволяют сделать вывод, что производительность и оплата труда, также как и конкурентные преимущества производимой продукции на предприятиях с участием иностранного капитала выше, чем на остальных предприятиях региона. Важно при этом создать условия для диффузии нововведений и использования региональными фирмами позитивных результатов иностранного участия. В этом случае иностранный капитал позволяет повысить конкурентоспособность не только отдельных фирм и отраслей, но экономики региона, в определенной степени реализовать структурные перемены. Однако недопустимо монопольное положение корпораций с доминированием зарубежного капитала, превращения их в особые экономические «анклавы», ориентированные исключительно на внешние рынки. Иностранные инвестиции вносят определенный вклад в модернизацию российской экономики. Для притока иностранных инвестиций необходимы благоприятные исходные условия и привлекательный инвестиционный климат. Вместе с тем основную нагрузку должны нести внутренние инвестиции. Без заметного увеличения доли внутренних инвестиций невозможно достичь увеличения темпов экономического роста.
Значительное влияние на инвестиционный процесс оказывает институциональная среда, степень развития финансовых институтов. В российской экономике доля банковских кредитов или эмиссии акций невелика. Это существенно отличает российскую инвестиционную модель от западной, где доминирующую роль играют банковские кредиты и рынок ценных бумаг. В России, в отличие от экономически развитых стран, акции пока не служат инструментом масштабного привлечения капиталовложений в реальный сектор экономики, а банковская система не соответствует структуре корпоративного сектора.
Важную роль играет формирование региональных инвестиционных стратегий. Региональная инвестиционная стратегия должна рассматриваться как составная часть и подсистема общей стратегии экономического роста.
Функции государства в стимулировании инвестиционного процесса могут быть сосредоточены на следующих основных направлениях: правовое регулирование и защита прав собственности, поддержка инвестиционной активности корпоративного сектора, привлечение частного капитала для реализации инфраструктурных проектов и инновационных проектов, определение приоритетов экономического развития и инвестирования.
Проведенное в работе критическое обобщение опыта экономически развитых странах, свидетельствует о том, что государство реализует функции создания наиболее благоприятных условий, стимулирующих привлечение частных инвестиции в развитие определенных секторов экономики. В мировой практике известны два типа государственного регулирования инвестиционного механизма ускорения экономического роста: во-первых, поддержка «локомотивных» отраслей экономики со стороны государства в случае проявления «дефектов рынка», во-вторых, превентивная стратегия поддержки через схему приоритетных производств. Активная роль государства должна проявляться и при формировании инвестиционного механизма ускорения экономического роста. Мобилизация капитала может осуществляться и через систему специализированных банков для оказания финансовой поддержки стратегически важным отраслям.
Государственное финансирование, как механизм формирования инвестиционных ресурсов, реализуется в рамках государственных программ поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Российская экономика нуждается в формировании эффективного механизма взаимодействия государства, банков, нефинансовых предприятий в совершенствовании сложившихся форм инвестиционной деятельности, повышении эффективности использования финансовых ресурсов и последовательной реализации активной инвестиционно-инновационной стратегии.