Формирование маркетинговой стратегии развития высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Будунов, Карим Гаджимагомедович

  • Будунов, Карим Гаджимагомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Будунов, Карим Гаджимагомедович. Формирование маркетинговой стратегии развития высшего учебного заведения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Будунов, Карим Гаджимагомедович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы маркетинговой деятельности вуза.

1.1. Основные направления развития и специфика экономических отношений в высшей школе.

1.2. Маркетинг как современная концепция управления деятельностью вуза в условиях развития рыночных отношений.

Глава 2. Технология, организация и управление маркетинговой деятельностью в высшем учебном заведении.

2.1. Содержание и технология процесса управления маркетингом в вузе.

2.2. Анализ конъюнктуры российского рынка образовательных услуг.

Глава 3. Основы разработки стратегии маркетинговой деятельности вуза и управление ее реализацией.

3.1. Формирование модели маркетинговой стратегии вуза.

3.2. Методические подходы к разработке маркетинговой стратегии вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование маркетинговой стратегии развития высшего учебного заведения»

Актуальность темы исследования. Важнейшей социальной функцией любого цивилизованного общества является образовательная функция. Уровень и качество образования влияют на благосостояние общества в целом, обуславливая возможности развития научно-технического прогресса и социально - культурной среды. Главная роль в реализации образовательной функции отводится такому сложному социальному институту, как система высшего профессионального образования.

Развитие рыночных отношений привело к серьезным изменениям в сфере высшего образования. Сформировался рынок образовательных услуг, который предлагает широкий выбор вузов различных организационно-правовых форм и направлений, с различными специальностями, условиями конкурсного отбора, формами, методами обучения и ее стоимостью. В то же время спрос населения на высшее образование сегодня достаточно высок, восстанавливается его реальная ценность. Данные тенденции обуславливают рост потребности в расширении рынка образовательных услуг. Вопрос стоит о новом качественном уровне образования, способном обеспечить наращивание научно-технического потенциала общества, формирование адекватной кадровой структуры для развития экономики в соответствии с запросами рынка труда.

Очевидно, что в этих условиях необходимо разрабатывать новые подходы и направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования высших учебных заведений. Одним из важнейших инструментов такой работы является маркетинговая деятельность.

Применение маркетинга представляется актуальным, научно обоснованным и проверенным временем способом обеспечения успешной деятельности как государственных, так и частных образовательных учреждений в условиях рынка.

Широкомасштабное применение маркетинга в деятельности вузов в настоящее время сдерживается трудностями методологического и методического плана организации маркетинговой деятельности. Вследствие этого основной задачей следует считать разработку стратегии и тактики маркетинговой деятельности вузов на рынке образовательных услуг, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам и подходам к формированию маркетинговых стратегий посвящены работы многих западных и отечественных ученых: Ф. Котлера, И. Ансоффа, Ж-Ж. Ламбена, Е. Дихтля, Б. Карлоф, Г.Л. Багиева, А.Н. Петрова, Е.П. Голубкова, Т.П. Данько и др. Между тем, рассмотрение этих вопросов применительно к деятельности вузов практически не ведется. Элементы разработок в этом направлении отражены в публикациях А.П. Панкрухина, У.Г. Зиннурова, В.Н. Зотова, Н.Л. Галетовой, но нет цельного методического подхода к формированию стратегии маркетинговой деятельности вуза, соответствующего современным воззрениям в этой области. Эти обстоятельства послужили причинами определения цели, задач и направлений диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию маркетинговой стратегии развития высшего учебного заведения.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ основных направлений развития и специфики экономических отношений в высшей школе на современном этапе развития;

- определение роли маркетинга в сфере высшего образования и уточнение понятийного аппарата маркетинга образовательных услуг;

- оценка конъюнктуры российского рынка образовательных услуг;

- аналитическое обобщение мировой практики формирования моделей маркетинговых стратегий;

- разработка методических положений по формированию стратегии маркетинговой деятельности вуза.

Предметом исследования выступает инструментарий маркетинга и совокупность экономических, организационных и правовых отношений в вузе.

Объектом исследования является деятельность вузов в условиях развития рыночных отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам стратегического планирования, вопросам маркетинга образовательных услуг.

Научная методология исследования базируется на системном и ситуационном подходе, использовании методов экономико-статистического и логико-структурного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, аналитические сборники министерств и ведомств, результаты исследований ИСЭИ ДНЦ РАН, ДГУ и ДГТУ.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведен комплексный анализ современных тенденций развития высшей школы, разработаны и обоснованы методические положения, рекомендации и процедуры по формированию маркетинговой стратегии развития вуза.

К числу основных результатов теоретического и прикладного характера, определяющих уровень научной и практической новизны проведенного исследования, автор относит следующее:

- выявлены основные тенденции развития высшей школы и определены задачи эффективной модернизации сферы образования;

- определены прогнозы и тенденции развития российского и дагестанского рынка образовательных услуг; уточнен терминологический аппарат, касающийся понятий «образовательная услуга», «маркетинг образовательных услуг», «управление маркетингом вуза»; предложен методический подход к сегментации потребителей образовательных услуг, позволяющий выявлять наиболее предпочтительные для деятельности вуза сегменты рынка; разработана модель маркетинговой стратегии вуза; разработана комплексная методика формирования стратегии маркетинговой деятельности вуза.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- разработанные теоретические и методические положения по формированию маркетинговой стратегии вуза могут быть использованы в практической деятельности любого вуза;

- реализация предлагаемых методических положений, модели, методов и процедур на практике позволит вузам, в условиях развития рыночных отношений, проводить научно-обоснованную политику в сфере оказания образовательных услуг и создания на рынке конкурентоспособной продукции, избежать значительных потерь при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и добиться устойчивого развития в системе образования.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации отражены в публикациях по теме работы. Они обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов в ДГТУ, ДГУ.

Научно-практические выводы и рекомендации, сделанные автором приняты к внедрению Дагестанским государственным педагогическим университетом при разработке программы развития вуза.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения , трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Будунов, Карим Гаджимагомедович

Заключение

В итоге диссертационного исследования получены следующие результаты, обобщения и выводы:

1. Исследования в мировой экономической науке доказывают, что образование становится определяющим фактором социального и экономического развития страны, а наиболее эффективным фактором производства становится человеческий капитал. Знания и образование в современном обществе приобрели несомненную экономическую ценность.

2. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

3. Системная реформа высшего образования предполагает адаптацию содержания отечественного образования к происходящим социально-экономическим преобразованиям в обществе, учитывая общие тенденции мирового развития. Реализация основных положений реформы образования приведет к росту общих объемов финансирования высшей школы, более рациональному расходованию средств, но она также приведет и к сокращению государственного сектора системы высшего профессионального образования, то есть государственное высшее образование становится частично платным.

4. В развитии высшей школы можно констатировать две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, налицо оскудение высшей школы, недостаток в вузах самого необходимого (в сравнении с 1990 годом финансирование вузов сократилось на 60%). А с другой стороны, спрос населения на высшее образование сегодня достаточно высок, восстанавливается его реальная ценность. В этой связи необходимо изыскать современные оптимальные механизмы функционирования высшей школы, адекватные экономическим и социальным реалиям времени. Одним из важнейших инструментов такой работы является маркетинговая деятельность.

5. Как любая научная дисциплина в период своего становления, маркетинг образовательных услуг переживает «болезнь роста», которая проявляется в отсутствии системности, неоднозначности понятий, терминологической путанице. В целях уточнения и корректировки инструментария маркетинга в деятельности вузов в диссертационном исследовании:

- дано понятие образовательной услуги и определены специфические черты образовательных услуг;

- уточнено понятие образовательного продукта вуза;

- определен круг потребителей образовательных услуг вуза, в качестве которых рассматриваются физические лица, предприятия и государство;

- исходя из аппарата общей теории маркетинга и на основе анализа существующих воззрений дано определение маркетинга образовательных услуг;

- раскрыто содержание и технология процесса управления маркетингом в вузе;

- определены и исследованы факторы внешней среды деятельности вуза, знание которых дает возможность своевременно учитывать их и предпринимать упреждающие меры по устранению возможного отрицательного воздействия;

- предложены приемы и процедуры сегментирования потенциальных потребителей вуза и уточнены критерии сегментации образовательного рынка;

- выявлены основные тенденции и прогнозы развития российского и дагестанского рынка образовательных услуг.

6. Организация эффективного маркетинга образовательных услуг предполагает формирование маркетинговой стратегии развития вуза. Вследствие этого, в диссертационной работе:

- на основе анализа существующих моделей стратегического планирования разработана модель маркетинговой стратегии вуза;

- предложена методика формирования маркетинговой стратегии развития вуза, включающая в себя 5 этапов: стратегический анализ, целеполагание, планирование, реализация и контроль;

- в качестве основы для стратегического анализа взят SWOT-анализ, который комплексно исследует внешнюю окружающую среду и ресурсный потенциал вуза и позволяет выявить все опасности и возможности для его развития;

- уточнены критерии, определяющие научно-производственный потенциал вуза;

- разработано дерево целей высшего учебного заведения;

- при формировании маркетинга-микс предложено ввести пятую составляющую кадровая политика, так как эффективность маркетинга образовательных услуг во многом зависит от квалификации и навыков преподавателей;

- для эффективного управления продвижением образовательных услуг предложено создавать и развивать комплексную систему интегрированных маркетинговых коммуникаций.