Методы управления деятельностью высшего учебного заведения как субъекта рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Патлис, Наталья Радиславовна

  • Патлис, Наталья Радиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Патлис, Наталья Радиславовна. Методы управления деятельностью высшего учебного заведения как субъекта рынка образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Патлис, Наталья Радиславовна

Введение

Глава 1. Обоснование необходимости использования маркетинговой 10 концепции в процессе управления деятельностью высшего учебного заведения.

1.1. Анализ системы высшего профессионального образования в кон- 10 тексте текущего этапа развития общества.

1.2. Концептуальные подходы к управлению вузом как субъектом рын- 37 I ка образовательных услуг.

Выводы по 1 главе

Глава 2. Методы анализа, целеполагания и планирования рыночной 60 деятельности высшего учебного заведения на основе использования маркетинговой концепции.

2.1. Аналитическая функция маркетинга в деятельности высшего учеб- 60 --ного заведения.

2.2. Методы целеполагания деятельности вуза как субъекта рынка образовательных услуг.

2.3. Методы планирования рыночной деятельности вуза. 117 Выводы по 2 главе

Глава 3. Организационные аспекты маркетинговой деятельности обра- 150 зовательного учреждения.

3.1. Подходы к организации маркетинговой деятельности образователь- 150 ного учреждения. Методы интеграции маркетинга в организационную культуру и деятельность вуза.

3.2. Организационные формы маркетинговой деятельности образова- 163 v тельного учреждения.

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления деятельностью высшего учебного заведения как субъекта рынка образовательных услуг»

Сложившаяся ситуация в сфере высшего профессионального образования России трактуется специалистами как кризисная. Причины кризиса российской образовательной системы можно подразделить на внешние и внутренние. Внешние причины связаны, с одной стороны, с мировым образовательным кризисом, с другой стороны, с системным социально-экономическим кризисом российского общества. Внутренние причины кризиса во многом обусловлены устаревшими подходами к управлению системой образования в целом и отдельными образовательными учреждениями. Сложившиеся методы управления неадекватны изменившимся условиям среды и объективно тормозят развитие высшей школы.

Основная цель диссертации заключается в предложении новых методов управления деятельностью вуза в условиях рынка, базирующихся на маркетинговой концепции.

В последние годы появился ряд работ отечественных специалистов: С.А. Дятлова, Б.Б. Коссова, А.И. Михайлушкина, A.M. Немчина, А.П. Панкрухина, АЛ. Савельева, Д.В. Соловьевой, А.И. Субетто, В.В. Чекмарева и др., в которых рассматриваются экономические и управленческие проблемы высшего образования, различные аспекты маркетинговой деятельности вуза. Однако нельзя сказать, что данная проблематика полностью исчерпана. На наш взгляд, наименее разработаны две группы вопросов:

•вопросы, связанные с подготовкой управленческих решений относительно поведения вуза в условиях рынка - анализа рынка, целеполагание, стратегическое и тактическое планирование деятельности вуза на рынке,

•вопросы, касающиеся организации маркетинговой деятельности вуза, ее интеграции в систему управления вузом.

Названные вопросы требуют более глубокого рассмотрения. Именно этой проблематике посвящено предлагаемое к рассмотрению диссертационное исследование. Актуальность проблематики исследования обусловлена объективной необходимостью реформирования системы управления вузом в соответствии с изменившимися условиями внешней среды. На макроуровне эти изменения обусловлены переходом человечества к информационной эре (а в перспективе - к образовательной), что в значительной мере повышает роль образования, как рычага прогресса. На микроуровне изменения внешней среды связаны с формированием в России рынка образовательных услуг (ОУ).

Специфика российского рынка ОУ заключается, в частности, в том, что значительная часть субъектов данного рынка, формально обладая самостоятельностью (большей или меньшей, в зависимости от формы собственности) фактически не умеет ей пользоваться. Традиционная система управления деятельностью образовательного учреждения не имеет необходимых «механизмов настройки» вуза, позволяющих ему адекватно реагировать на требования рынка. Причем, необходимо подчеркнуть, не просто соответствовать сиюминутной конъюнктуре (это многие вузы уже научились делать), а выявлять и удовлетворять текущие и перспективные образовательные потребности - личностей, организаций и общества в целом.

Социальная роль высшей школы не ограничивается выполнением чисто утилитарной функции - подготовки специалистов для сложившейся системы народного хозяйства. Система высшего образования — по своей базовой идее — формирует основу для поступательного движения общества: совершенствования цивилизации, интеллектуального и духовного развития человечества, сохранения, приращения и передачи следующим поколениям культурного наследия. Именно для реализации этой ответственной миссии и необходима принципиальная перестройка российской высшей школы.

Коренные изменения, на наш взгляд, должны затрагивать следующие сферы высшего профессионального образования:

•образовательный процесс (содержание образования, методы обучения, техническая база, организационные формы учебного процесса);

•экономический механизм функционирования образовательной системы; •методы управления системой образования в целом и образовательным учреждением, в частности.

В настоящее время можно наблюдать изменения в первых двух указанных сферах. Образовательный процесс меняется в сторону большей активизации деятельности учащегося, превращения его из объекта обучения в субъекта, сознательно формирующего свой квалификационный потенциал под руководством преподавателя. Существенно изменился организационно-экономический и правовой механизм функционирования системы высшего образования. От жестко стандартизированной государственной системы организации образования происходит постепенный переход к более разнообразной и гибкой системе образования, сочетающей как государственное, так и частное образование, что открывает для учащихся простор выбора учебных заведений, форм и методов образования, образовательных программ.

Наиболее инертной остается система управления высшей школой, как на макроуровне - на уровне государственного регулирования рынка образовательных услуг и управления деятельностью государственных вузов, так и на микроуровне - на уровне управления деятельностью отдельного вуза. В диссертационном исследовании внимание сконцентрировано на второй стороне этого вопроса - на управлении деятельностью образовательного учреждения.

Приоритетными функциями системы управления вузом в настоящее время являются функции организации и контроля учебного процесса, что объективно консервирует существующую в вузе систему оказания образовательных услуг, так как любая перестройка деятельности вуза повлечет за собой осложнение организационно-управленческой работы. Это не позволяет вузу адаптироваться к изменениям рынка. Для того, чтобы повысить жизнеспособность образовательного учреждения в рыночных условиях, на наш взгляд, необходимо в значительной мере усилить роль подготовки управленческих решений, включающую в себя анализ, целеполагание и планирование деятельности вуза. В условиях рынка процесс подготовки управленческих решений, который специалисты называют процессом «информационного и интеллектуального обеспечения» деятельности организации является прерогативой маркетинговой службы организации. Маркетинговая служба вуза должна реализовывать следующие функции:

1. Аналитическая функция:

•Анализ потребителей образовательных услуг и их текущих и перспективных потребностей в высшем профессиональном образовании.

•Анализ конкурентов, оперирующих на рынке образовательных услуг, выявление их конкурентных слабостей и преимуществ.

•Анализ деятельности других субъектов рынка, способных в той или иной мере повлиять на функционирование вуза.

•Анализ влияния макросреды на рынок образовательных услуг и на деятельность вуза.

2. Креативная функция:

•Постановка целей и задач, касающихся функционирования вуза на рынке образовательных услуг и направленных, с одной стороны, на удовлетворение образовательных потребностей, а с другой стороны, на поддержание конкурентоспособности вуза и его долгосрочное развитие.

•Разработка стратегических и тактических планов деятельности вуза, касающихся ассортимента образовательных услуг, содержания, форм и методов образования, ценовой, коммуникационной, сбытовой и сервисной политики вуза.

Таким образом, маркетинговая служба должна, на наш взгляд, стать одним из основных управленческих подразделений вуза. В предлагаемом диссертационном исследовании подробно аргументируется данный тезис, рассматриваются теоретические аспекты маркетинговой деятельности вуза, а также предлагаются методические рекомендации, касающиеся создания и функционирования отдела маркетинга в вузе.

Предметом исследования являются теоретические и прикладные аспекты управления деятельностью вуза на основе использования маркетинговой концепции.

В качестве объекта исследования рассматривается высшее учебное заведение как субъект рынка образовательных услуг.

Цель исследования: обоснование методов и разработка методических основ анализа рынка образовательных услуг, целеполагания, планирования и организация маркетинговой деятельности вуза.

Постановка означенных целей предопределила необходимость решения следующих задач:

• анализ мировой образовательной системы, современного состояния системы высшего профессионального образования России, а также традиционной системы управления вузом с точки зрения ее адекватности целям и задачам вуза как субъекта рынка;

• обоснование необходимости использования маркетинговой концепции в процессе управления деятельностью вуза как субъекта рынка;

• определение основных функций и задач управления рыночной деятельностью вуза;

• выбор методов и разработка методических рекомендаций по реализации функций анализа, целеполагания и планирования в процессе управления рыночной деятельностью вуза;

• разработка предложений по организации маркетинговой деятельности вуза на принципах интегрированного маркетинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента и маркетинга в сфере образования, справочные и нормативные материалы по проблеме.

В качестве научного инструментария исследования использовались системный подход, диалектико-логический подход, логический и экономический анализ, маркетинговый анализ.

В качестве концептуальных подходов к исследованию были приняты концепция образовательного общества, концепция прогрессивного маркетинга, концепция интегрированного маркетинга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высшие учебные заведения нуждается в разработке и использовании новых методов управления своей деятельностью в условиях рыночной экономики. Эти новые методы управления должны сменить консервативный стиль поведения вуза на активный, базирующийся на выявлении образовательных потребностей и удовлетворении их. Концептуальной основой реформирования системы управления вузов является концепция маркетинга.

2. Ассортимент и содержание образовательных услуг, оказываемых вузом, должны соответствовать текущим и перспективным потребностям потребителей всех категорий - личностей, организаций, общества в целом. Решения, касающиеся методов образования, форм организации учебного процесса, цен на образовательные услуги, форм коммуникаций вуза и потребителей, а также других аспектов деятельности вуза, должны основываться на знании потребителей, их требований, предпочтений, уровня платежеспособности и других характеристик.

3. Отправным пунктом постановки целей и выработки стратегии и тактики поведения любого экономического субъекта на рынке, в том числе и вуза как субъекта рынка образования должен являться анализ внешней и внутренней среды организации. Стратегия и тактика вуза, разработанные на основе анализа среды, должны оптимальным образом интегрировать способности и ресурсы вуза в целях удовлетворения образовательных потребностей, с одной стороны, и достижения высокой конкурентоспособности вуза, с другой стороны.

4. Наиболее прогрессивной формой организации маркетинговой деятельности вуза является организация, основанная на принципах интегрированного маркетинга, что включает в себя две составляющих:

•организационно-функциональная структура вуза должна обеспечивать возможность восприятия и удовлетворения образовательных потребностей,

•основой организационной культуры вуза должна быть нацеленность всего коллектива вуза на удовлетворение образовательных потребностей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Патлис, Наталья Радиславовна

Выводы по 3 главе

1.В диссертационном исследовании обосновано, что наиболее прогрессивной формой организации маркетинговой деятельности вуза является организация, основанная на принципах интегрированного маркетинга. Это означает, что, во-первых, вуз должен быть способен воспринимать и удовлетворять образовательные потребности и, во-вторых, весь коллектив вуза должен быть нацелен на удовлетворение образовательных потребностей.

2. Основными чертами интегрированного маркетинга в вузе являются следующие:

•Маркетинговая философия интегрирована в организационную культуру образовательного учреждения, она становится частью мировоззрения всех сотрудников вуза - высшего руководства, преподавателей, учебно-вспомогательного персонала.

•Маркетинговая деятельность является важнейшим звеном управления образовательным учреждением, в той или иной форме в управлении принимают участие все работники вуза - в рамках своей компетенции и на своем уровне иерархии.

3. Для реформирования вуза на принципах интегрированного маркетинга необходимо решить две основные проблемы:

•Пересмотреть и, если необходимо, преобразовать организационную культуру вуза таким образом, чтобы концептуальные установки деятельности вуза соответствовали принципам философии прогрессивного маркетинга.

•Проанализировать и, если необходимо, перестроить систему управления деятельностью вуза, изменить ее организационно-функциональную структуру и процесс функционирования таким образом, чтобы она была наилучшим образом приспособлена для решения следующих задач анализа, целеполагания и планирования деятельности вуза методами маркетинга.

4. Преобразование деятельности вуза в соответствии с принципами интегрированного маркетинга может быть реализовано на основе следующих методов:

•от функционального маркетинга к интегрированному,

•внедрение маркетинга снизу,

•внедрение маркетинга сверху,

•распределенный маркетинг.

В диссертационном исследовании рассмотрены основные шаги по преобразованию организационной культуры и организационно-функциональной структуры вуза в соответствии с методом распределенного маркетинга.

5. Предлагается перестроить организационно-функциональную структуру вуза таким образом, чтобы основные функции, связанные с подготовкой управленческих решений относительно функционирования вуза на рынке ОУ, были сконцентрированы в отделе маркетинга. К числу этих функций относятся следующие:

•анализ внешней и внутренней среды вуза, анализ деятельности вуза на рынке ОУ,

•целеполагание деятельности вуза на рынке ОУ,

•стратегическое и тактическое планирование деятельности вуза на рынке

ОУ.

6. Функции, связанные с целеполаганием и планированием развития специальностей, должны находиться в ведении факультетов (институтов) и выпускающих кафедр. Деятельность этих подразделений должна координироваться отделом маркетинга на предмет соответствия стратегии развития специальностей общей стратегии развития вуза. То есть маркетинговая деятельность вуза будет построена по распределенному принципу.

7. Организационно-функциональная структура отдела маркетинга, таким образом, будет построена по товарно-функциональному принципу, в соответствии с которым функции общевузовского анализа, целеполагания и планирования сконцентрированы в отделе маркетинга и распределены по соответствующим подразделениям данного отдела. Функции целеполагания и планирования развития групп специальностей и специальностей реализуются соответствующими специалистами (в терминологии маркетинга: управляющими по товарам). При этом сотрудники функциональных подразделений курируют работу специалистов по развитию групп специальностей и специальностей по своему профилю деятельности (дают необходимые консультации, участвуют в совместных разработках).

8. В структуре отдела маркетинга предлагается выделить следующие подразделения: подразделение анализа, подразделение целеполагания и стратегического планирования, подразделение маркетинга-микс, подразделение маркетинг-аудита.

9. Предлагаемая структура отдела маркетинга имеет целый ряд преимуществ перед классическими нераспределенными структурами. Эти преимущества подробно описаны в диссертационном исследовании.

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были решены поставленные теоретические и прикладные задачи. Результаты исследования имеют научную новизну и практическую значимость.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: •предложено реформировать систему управления вузом на основе нового концептуального подхода - концепции прогрессивного маркетинга;

•разработана укрупненная методика и предложены методы анализа макро-и микросреды вуза и деятельности вуза на рынке образовательных услуг;

•систематизирована классификация целей вуза и методов целеполагаиия его деятельности; разработана многофакторная модель определения цели организации; предложена укрупненная методика постановки целей деятельности вуза на рынке ОУ;

•разработаны модели оптимизации стратегии вуза по работе с потребителями образовательных услуг, а также оптимизации конкурентной стратегии вуза;

•разработана укрупненная методика и предложены методы стратегического планирования деятельности вуза на рынке ОУ;

•обоснована необходимость реформирования организационной культуры и организационно-функциональной структуры вуза на принципах интегрированного маркетинга и предложена соответствующая структура вуза;

•разработана организационно-функциональная структура отдела маркетинга в вузе по распределенному товарно-функциональному методу.

Прикладные результаты исследования, заключающиеся в методических рекомендациях по вопросам маркетингового анализа, целеполагаиия, планирования и организации маркетинговой деятельности вуза, могут быть использованы высшими образовательными учреждениями в процессе реального управления. Этим определяется практическая значимость исследования.

Теоретические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, имеют следующие особенности:

1. Комплексность посылок и выводов:

•Процессы, имеющие место в образовательной сфере, исследованы с позиций системного подхода. Проанализированы все основные социально-экономические факторы, влияющие на сферу высшего профессионального образования. Выявлена системная взаимосвязь российского образовательного кризиса с мировым образовательным кризисом и цивилизационным кризисом.

•Предложены методы и разработаны методические основы реализации всех маркетинговых функций: анализа, целеполагания, стратегического и тактического планирования деятельности вуза на рынке образовательных услуг.

•Предложены методы и разработаны методические основы анализа всех объектов, имеющих отношение к функционированию вуза на рынке образовательных услуг: макросреды вуза, микросреды вуза, деятельности вуза на рынке образовательных услуг.

•Произведена системная многокритериальная классификация целей вуза.

•Предложены методы и разработаны методические основы выработки всех основных типов стратегий вуза: стратегии развития вуза, стратегии работы вуза с потребителями, конкурентные стратегии вуза.

•Рассмотрены и решены все задачи, связанные с организацией маркетинговой деятельности в вузе.

2. Классические методы маркетингового анализа, целеполагания и планирования адаптированы с учетом специфики сферы высшего профессионального образования.

3. Маркетинговая концепция, на основе которой предложено реформировать систему управления вузом, большинством специалистов признана наиболее прогрессивной с нескольких точек зрения:

•с точки зрения идеологии - данная концепция основана на императивах гуманизма, социальной и экологической ответственности организации, этики ведения дел и построения отношений с контрагентами,

•с точки зрения экономической эффективности - данная концепция позволяет организации направлять ограниченные ресурсы на производство таких товаров и услуг, которые будут востребованы потребителями,

•с точки зрения сохранения долговременной жизнеспособности организации — данная концепция позволяет определить именно те направления деятельности организации, которые позволят ей существовать и развиваться в долгосрочной перспективе.

4. Теоретические и прикладные разработки, предложенные в диссертационном исследовании, выполнялись в соответствии с новейшей парадигмой общественного развития - парадигмой «образовательного общества», утверждающей следующее:

•человек ответственен за социоприродное развитие, •основной созидающей силой являются знания,

•образование формирует основу для поступательного движения общества, развития цивилизации и культуры,

•социально-экономический прогресс возможен только на основе приращения общественного интеллекта.