Формирование культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров в цифровой образовательной среде университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фаргиева Зульфия Султангиреевна

  • Фаргиева Зульфия Султангиреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 271
Фаргиева Зульфия Султангиреевна. Формирование культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров в цифровой образовательной среде университета: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2024. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаргиева Зульфия Султангиреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Педагогические основания организации и осуществления процесса формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров в цифровой образовательной среде университета

1.1. Содержание и сущность понятия «культура профессиональной коммуникации будущих бакалавров»

1.2. Педагогическая специфика осуществления процесса формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров в цифровой образовательной среде университета

1.3. Теоретическое обоснование педагогической модели формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров. Педагогические условия ее результативного применения в цифровой образовательной среде университета

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Обоснование технологии формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров и ее апробация в процессе экспериментальной работы

2.1. Организация экспериментальной работы, ее цель, задачи, этапы, применяемый критериально-диагностический инструментарий

2.2. Апробация в образовательном процессе университета педагогической технологии формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров

2.3. Результаты экспериментальной работы, их обобщение и интерпретация

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров в цифровой образовательной среде университета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный российский социум представляет собой уникальную поликультурную среду. Достижению общественного согласия способствует опора на ценности свободы слова и межкультурного разнообразия, декларируемые в Конституции РФ. В указе Президента РФ «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» высоко оценивается потенциал процессов поиска, распространения и применения на практике информации, в том числе с использованием цифровых технологий. Эти обстоятельства обусловливают повышение интереса к коммуникационным процессам, позитивные свойства которых особенно востребованы в профессиональном взаимодействии. Владение способами эффективной профессиональной коммуникации является предпосылкой успешности и конкурентоспособности современных специалистов.

В федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, вне зависимости от направления профессиональной подготовки и специализации вуза, указывается на необходимость формирования у будущих бакалавров универсальных компетенций, образующих основу профессиональной коммуникации. Такие компетенции проявляются в способностях к организации социального взаимодействия, участию в командной работе, использованию деловых коммуникаций. Вместе с тем в законе «Об образовании в Российской Федерации» делается акцент на культурном и нравственном развитии личности, повышении готовности населения к межличностному и межкультурному взаимодействию. Высокий уровень владения коммуникативными умениями становится все более востребован в профессиональной среде. В федеральном проекте «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» формирование эффективной системы коммуникации выступает в качестве целевого ориентира развития науки, технологий и инноваций. Данные основания повышают требования к способностям будущих бакалавров к эффективной профессиональной коммуникации, в

частности, в направлении формирования уважительного отношения к межличностным взаимодействиям, способности к соблюдению морально-этических, коммуникативных норм, правил и регламентов делового общения, развития стремления к повышению коммуникативной компетентности и распространению эффективных практик межкультурного и делового общения. Наличие подобных характеристик соответствует появлению у будущих бакалавров профессионально-личностного качества, которое в научной сфере принято называть культурой профессиональной коммуникации.

Перед системой высшего образования, соответственно, ставится задача, связанная с формированием у будущих бакалавров культуры профессиональной коммуникации. Анализ основных образовательных программ по различным направлениям профессиональной подготовки будущих бакалавров показывает, что их содержание не позволяет в полной мере сформировать ценностное представление о межличностном общении, волевые установки к поддержанию продуктивного диалога, достаточный уровень владения деловой лексикой, комплекс знаний о специфике профессиональной коммуникации, ориентацию на установление новых деловых контактов. Возникает необходимость в обогащении высшего образования содержанием, обеспечивающим освоение студентами научных знаний о коммуникативной деятельности, ее значимости в профессиональной самореализации, умений использовать различные способы коммуникации, в том числе, реализующиеся в цифровой среде. Это требует усиления таких форм и методов обучения, которые предполагают осуществление коммуникации в аудиторной и самостоятельной работе студентов, повышение их социальной активности в студенческих сообществах университета.

Реализуемый комплекс педагогических мер, направленных на формирование исследуемого вида культуры, должен учитывать ресурсы, которыми обладает цифровая образовательная среда современного университета. Такая среда представляет собой многоуровневое информационное пространство вуза, которое дает возможность для получения новых знаний об эффективных профессиональных коммуникациях, применения коммуникативных умений в

межличностном и межкультурном общении. Таким образом, появляется объективная необходимость в разработке новых подходов к формированию культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров, обосновании возможности использования для этого ресурсов цифровой образовательной среды университета.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационная работа опирается на научные исследования, характеризующие профессионально значимые качества современных специалистов, условия развития коммуникативной культуры личности, педагогические возможности цифровых технологий в профессиональной подготовке студентов различных направлений обучения.

Учеными раскрывается специфика осуществления трудовой деятельности будущих бакалавров в соответствии с различными типами профессий: «человек-человек» (К.З.К. Алекперова, Д.Л. Алигаджиев, И.В. Головнёва, С.А. Киреева, А.М. Лужецкая, И.А. Мазаева, Н.А. Сеткова, Л.В. Хохоева и др.), «человек-техника» (А.К. Белоусова, Е.Е. Войлокова, В.А. Мартынова, Г.А. Мкртычян, Д.С. Рубцова, Т.В. Чепенко и др.), «человек-живая природа» (А.А. Калаева, И.В. Лайкова, Н.А. Самойлик и др.), «человек-знаковая система» (Е.А. Орел, Н.Н. Сатонина, Н.Н. Ярушкин и др.), «человек-художественный образ» (Е.В. Дудорова, К.Н. Кузнецова, Е.Д. Папилова, Д.А. Солоднева и др.).

Представлены исследования, посвященные изучению профессиональных характеристик, которыми должны отличаться будущие бакалавры (У.Г. Алиева, А.В. Богданова, М.А. Исаева, Ф.А. Кабардиева, Н.С-Х. Магамадов, А.М. Митяева, С.Ю. Свешников и др.). При этом особое внимание уделяется коммуникативным компетенциям и их роли в системе иных профессионально важных качеств выпускников вузов (Р.Н. Абрамов, О.А. Артемьева, А.Ю. Алипичев, А.З. Ибатова, А.Н. Кузнецов, М.В. Леушкина, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд и др.).

Констатируется необходимость развития профессиональной культуры будущих специалистов, которая находит выражение, прежде всего, в системе

профессиональной коммуникации. Уточняется соотношение между коммуникативной и профессиональной культурой (Л.А. Аухадеева, А.З. Ибатова, Б.Г. Солдатов и др.). Имеются обобщения о единстве развития культуры и коммуникации (В.С. Грехнёв, А.П. Марков, С.П. Хижняк и др.). Исследователями уточняется специфика делового общения у представителей различных типов профессий (О.В. Бескровная, Т.А. Бондаренко, М.Е. Дашкин, Г.П. Звездина, И.А. Мазаева, Е.А. Петренко, Ю.Ю. Ханина и др.). Разработаны классификации профессионального типа общения современных специалистов (В.П. Ба-лацкая, Е.А. Брюханова, А.А. Веденёва, В.Н. Владимиров, Е.Д. Левадний, Н.Е. Рубцова, Ж.Т. Тощенко и др.).

В научных трудах раскрывается понятие профессиональной культуры (В.М. Гребенникова, О.А. Жиляева, А.Н. Лымарь, А.М. Мясоедов, Н.И. Никитина, Е.В. Чернец и др.), выявляется сущность профессиональной коммуникации в связи со спецификой выполняемых работниками функций (Р.С. Гиля-ревский, Е.И. Голованова, М.Ю. Дудиков, А.И. Каптерев, В.Н. Корнеенко, В.А. Минкина, К.Т. Пазюк, Ю.В. Потехина и др.).

Исследуется значимость сформированности коммуникативной культуры у представителей широкого спектра профессий: будущих менеджеров образования (В.М. Гребенникова, Н.И. Никитина и др.), педагогов (Л.А. Аухадеева, Э.М. Каримулаева, А.М. Курбанова, З.А. Побежимова, О.В. Шмайлова и др.), студентов режиссерских специальностей (И.В. Жук, Ю.М. Сумин и др.), специалистов военной отрасли (Е.В. Белосевич, А.М. Боровицкий, Т.А. Пашкова и др.). Также имеются исследования, подчеркивающие целесообразность достижения высокого уровня коммуникативной культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России (Г.А. Анохина и др.), сотрудников органов внутренних дел (А.Е. Веретенникова и др.), государственных гражданских служащих (О.Н. Любина и др.), будущих юристов (С.Ю. Буденная и др.), будущих специалистов социальной работы (Е.А. Клушина и др.). Все вышеизложенное подтверждает необходимость формирования и развития коммуникативной культуры у представителей всех сфер трудовой деятельности.

В этой связи ученые уделяют пристальное внимание совершенствованию применяемых технологий, методов и средств обучения в вузе. Определяются ведущие формы и педагогические инструменты профессиональной подготовки студентов (А.И. Влазнев, Ю.А. Зубарев, О.Л. Карпова, В.Л. Погодина, Н.Н. Романова, Р.С. Сафин, А.А. Толстенева, Л.И. Чистоходова, Т.Л. Шапошникова и др.). Устанавливается специфика обучения будущих бакалавров (Н.О. Верещагина, Г.С-Х. Дудаев, А.А. Калекин, Т.А. Мартиросова, Л.В. Шо-корова, И.И. Шульга и др.). Обсуждаются условия и методы обучения, необходимые для формирования коммуникативных навыков будущих бакалавров, обучающихся по различным программам профессионального образования (М.А. Исаева, А.Е. Кузина, А.А. Найн, Н.А. Усцелемова и др.).

Значительная роль отводится внедрению информационных и цифровых технологий в высшем образовании (А.В. Бобылев, Ю.В. Вайнштейн, Е.М. Дорофеев, С.Ю. Егоров, Ю.П. Зинченко, А.И. Ковалев, Н.В. Коноплина, А.А. Нечай, А.А. Строков, Р.С. Шилко и др.). Имеется достаточно большой объем работ, раскрывающих возможности цифровой образовательной среды вуза в повышении качества профессиональной подготовки будущих бакалавров (А.В. Гозалова, О.Г. Ефимова, Е.Г. Иванова, С.С. Куликова, А.М. Лощаков, Е.В. Лукиянчина, О.В. Михалева, Т.С. Моспан, К.Л. Полупан, И.И. Шамсут-динова и др.).

Таким образом, отмечается повышенный интерес к совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров в вузе. Разрабатываются различные подходы к формированию у них универсальных компетенций, в том числе связанных с осуществлением деловой коммуникации, учетом межкультурного разнообразия окружающего социума. При этом остаются неразработанными принципы и условия формирования культуры профессиональной коммуникации будущих бакалавров, не уточнена роль цифровой образовательной среды в этом процессе, не предложены соответствующие научно обоснованные модели и педагогические технологии.

В рамках исследования были установлены следующие противоречия:

- между необходимостью применения специалистами разных секторов экономики эффективных практик профессионального взаимодействия с учетом знаний о межкультурном разнообразии общества, правилах делового общения и недостаточной направленностью процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров в университете на формирование культуры профессиональной коммуникации;

- между получившими отражение в научной литературе значительными возможностями цифровой образовательной среды университетов в формировании профессионально-личностных качеств будущих бакалавров и отсутствием теоретического обоснования принципов, моделей и условий результативного применения ресурсов такой среды для формирования культуры профессиональной коммуникации;

- между повышением требований к отбору содержания высшего образования, поддерживающих его реализацию активных методов обучения будущих бакалавров различных направлений подготовки и неразработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования исследуемого качества с использованием ресурсов цифровой образовательной среды университета.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: как наиболее эффективно использовать ресурсы цифровой образовательной среды университета для обеспечения направленности процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров на формирование культуры профессиональной коммуникации?

В связи с этим сформулирована тема диссертационной работы: «Формирование культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров в цифровой образовательной среде университета».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров в университете.

Предмет исследования - процесс формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров, основанный на использовании ресурсов цифровой образовательной среды университета.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров и педагогических условий ее применения в цифровой образовательной среде университета.

Гипотеза исследования: формирование культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров будет результативным, если:

- для достижения цели исследуемого процесса будут использоваться ресурсы цифровой образовательной среды университета;

- направленность организуемого процесса будет обеспечиваться положениями культурологического, акмеологического и системно-деятельностного подходов, а регламенты использования ресурсов цифровой образовательной среды будут разрабатываться с учетом принципов погруженности в виртуальные коммуникации, демонстрации образцов коммуникативных моделей поведения, коммуникативной открытости к новым деловым контактам, направленности на использование профессиональной лексики, ценностной ориентации на поддержание цифрового этикета;

- целевые ориентиры, содержательная основа, порядок применения активных методов учебной, учебно-исследовательской деятельности и социальной активности студентов будут отражены в модели исследуемого процесса, а эффективность ее реализации в цифровой образовательной среде университета будут поддерживать условия, связанные с использованием ресурсов электронно-библиотечных систем и технологий социальных медиа, вовлечением будущих бакалавров в учебно-исследовательскую деятельность, проведением конкурсов на продуктивное использование интернет-коммуникаций в деловых переговорах;

- вариативность применения модели, реализуемой в условиях цифровой образовательной среды, будет поддерживаться педагогической технологией,

позволяющей выстраивать процесс формирования исследуемого качества в зависимости от направления профессиональной подготовки будущих бакалавров и специфики осваиваемой ими профессиональной образовательной программы;

- оценка эффективности формирования исследуемого качества у будущих бакалавров различных направлений профессиональной подготовки будет осуществляться с применением системы критериев, отражающих ценностно-волевые, когнитивно-познавательные, коммуникативно-деятельностные и интерактивно-ориентированные характеристики сформированности культуры профессиональной коммуникации.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологическую основу исследования, уточнить содержание его ключевых понятий.

2. Изучить возможности цифровой образовательной среды университета для повышения эффективности процесса формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров.

3. Разработать модель исследуемого процесса и педагогические условия ее применения в цифровой образовательной среде университета.

4. Спроектировать технологию формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров, основанную на использовании ресурсов цифровой образовательной среды университета.

5. Проверить эффективность предлагаемого подхода к формированию культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров, осуществляемого в цифровой образовательной среде университета на основе разработанной модели и педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют положения и принципы: культурологического подхода (В.Л. Бенин, B.C. Библер, Г.И. Гай-сина, И.В. Дубровина, А.С. Запесоцкий, Л.А. Энеева и др.); акмеологического подхода (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н.

Максимова и др.); системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Хуторской и др.).

Теоретическую базу исследования определяют: компетентностная модель содержания высшего образования (И.А. Зимняя, Е.А. Ермоленко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.И. Хуторской и др.); теоретические обобщения в области психологии профессий и профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Н.М. Павлуцкая, Е.Ю. Пряжникова и др.); теории и концепции информатизации в системе образования (Л.Г. Ахметов, М.Е. Вайн-дорф-Сысоева, А.И. Каптерев, И.В. Роберт, А.Н. Сергеев, Т.Л. Шапошникова, Г.П. Чепуренко и др.); научные исследования в области общения и деловой коммуникации (Т.Н. Астафурова, О.Ю. Искандарова, А.П. Панфилова, И.Л. Плужник, И.Н. Розина, В.П. Сморчкова, Л.В. Сухова); современные подходы, раскрывающие роль цифровых технологий в образовании (Ю.В. Вайнштейн, Е.В. Гнатышина, С.Ю. Егоров, Ю.П. Зинченко, Р.И. Мамина, К.Л. Полупан, Т.Ш. Шихнабиева и др.); исследования в сфере коммуникаций в поликультурной среде (З.М.-Т. Дзарахова, И.В. Мусханова, Л.П. Халяпина, Л.А. Энеева, Н.У. Ярычев и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования были использованы теоретические и эмпирические методы. Они позволили решить задачи и достичь поставленную цель научной работы. Были задействованы следующие теоретические методы: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, педагогическое моделирование, аналогия, классификация, обобщение. Эмпирические методы были представлены анализом учебно-методической документации, результатов учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов, тестированием, анкетированием, беседой, наблюдением, педагогическим экспериментом. Установление надежности полученных эмпирических данных производилось с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа была реализована на базе ФГБОУ ВО «Ингушский государственный

университет» и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова». Общая численность участников экспериментального исследования - 170 студентов. В экспериментальную работу были включены студенты, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата по направлениям подготовки: 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», 09.03.02 «Информационные системы и технологии», 40.03.01 «Юриспруденция».

Организация исследования и его этапы. Научное исследование было организовано в три этапа в период с 2019 г. по 2024 гг.

На аналитическо-поисковом этапе (2019-2021 гг.) обосновывалась актуальность выбранной темы; формулировались цель, задачи, объект и предмет исследования; анализировался потенциал образовательной среды университета для решения поставленных педагогических задач; изучались нормативно-правовые документы, определяющие требования к результатам профессиональной подготовки будущих бакалавров; проводилось исследование современных научных работ, посвященных формированию универсальных компетенций будущих бакалавров; прогнозировались возможности цифровой образовательной среды университета для формирования культуры профессиональной коммуникации.

На преобразующем этапе (2021-2023 гг.) проводилась разработка и обоснование принципов, модели и условий формирования изучаемого качества; на основании модели и педагогических условий проектировалась педагогическая технология, включающая дисциплину по выбору и новые учебные модули к программам отдельных дисциплин учебного плана, а также подходы по развитию коммуникативной и социальной активности будущих бакалавров; уточнялись критерии, показатели и уровни сформированности культуры профессиональной коммуникации; проводилось внедрение педагогической модели исследуемого процесса в ходе экспериментальной работы.

На завершающем этапе (2023-2024 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, анализировались полученные эмпирические данные; результаты исследования обсуждались на научных конференциях, публиковались в

научных журналах; определялась эффективность разработанной педагогической модели; оформлялся текст диссертационной работы; прогнозировались перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна исследования:

1. Доказано, что ресурсы цифровой образовательной среды университета могут быть использованы преподавателями для обеспечения направленности процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров на формирование культуры профессиональной коммуникации.

2. Разработаны принципы организации педагогической деятельности по формированию культуры профессиональной коммуникации, основанные на использовании ресурсов цифровой образовательной среды университета: погруженности в виртуальные коммуникации, демонстрации образцов коммуникативных моделей поведения, коммуникативной открытости к новым деловым контактам, направленности на использование профессиональной лексики, ценностной ориентации на поддержание цифрового этикета.

3. Создана педагогическая модель, основанная на методологии культурологического, акмеологического и системно-деятельностного подходов, которая: определяет целевую направленность, результаты и методическое обеспечение процесса формирования у будущих бакалавров культуры профессиональной коммуникации; представляет логику включения в содержание профессионального образования новых модулей, тем и дисциплины по выбору, сфокусированных на формировании исследуемого качества; характеризует ресурсные возможности цифровой образовательной среды университета в организации учебной, учебно-исследовательской деятельности и социальной активности будущих бакалавров с применением активных методов обучения, позволяющих осваивать и применять эффективные стратегии профессионального общения, в том числе в рамках интернет-коммуникаций.

4. Разработаны педагогические условия, позволяющие обеспечить успешную реализацию педагогической модели формирования культуры профессиональной коммуникации в цифровой образовательной среде

университета: использование ресурсов электронно-библиотечных систем для расширения представлений будущих бакалавров об эффективных способах профессионального общения; применение технологий социальных медиа для повышения эффективности учебной деятельности будущих бакалавров; вовлечение будущих бакалавров в учебно-исследовательскую деятельность для совершенствования умений в осуществлении коммуникации в онлайн среде; проведение конкурса среди будущих бакалавров университета на продуктивное использование интернет-коммуникаций в деловых переговорах.

5. Спроектирована педагогическая технология, раскрывающая последовательность применения ресурсов цифровой образовательной среды университета для формирования культуры профессиональной коммуникации у будущих бакалавров на мотивационном, деятельностном и обобщающем этапах. Технология уточняет: способы использования электронно-библиотечных систем для расширения представлений будущих бакалавров о коммуникации; методические особенности взаимодействия преподавателей и студентов с применением электронных сервисов для организации обучения и коммуникации в онлайн среде; алгоритмы включения активных методов профессионального образования в аудиторную и учебно-исследовательскую деятельность для освоения эффективных стратегий деловой коммуникации; способы организации социальной активности будущих бакалавров, предполагающие продуктивное взаимодействие в рамках научных студенческих конференций, конкурсов, онлайн пресс-центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнение содержания понятия «культура профессиональной коммуникации будущих бакалавров» обогащает теоретические представления о целевых ориентирах развития профессионально важных характеристик будущих бакалавров различных направлений подготовки;

- выявление и научное обоснование принципов, разработка модели и педагогических условий формирования исследуемого качества может стать основой для проведения новых научных исследований, посвященных

методологии и технологии подготовки будущих бакалавров к межкультурной и профессионально-деловой коммуникации;

- представленный педагогический подход, раскрывающий развивающие возможности цифровой образовательной среды университета для формирования культуры профессиональной коммуникации, может служить основанием для разработки новых способов применения цифровых образовательных технологий в профессиональной подготовке будущих бакалавров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанное программно-методическое обеспечение процесса формирования культуры профессиональной коммуникации в виде содержательных модулей к учебным дисциплинам «Профессиональная коммуникация западной и восточной культуры в онлайн среде: