Педагогическая стратегия формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дудаев Геназ Саид-Хусейнович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор наук Дудаев Геназ Саид-Хусейнович
Введение
Глава 1. Научные предпосылки построения концепции формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
1.1. Доверительное отношение к гражданам как принцип и атрибут эффективно развивающейся системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации
1.2. Культура доверительного отношения к гражданам в процессе реализации управленческих полномочий. Специфика ее проявления у будущих бакалавров государственного и муниципального управления и интерпретация с точки зрения требований федераль-
ных государственных образовательных стандартов
1.3. Психолого-педагогические особенности формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам в процессе
вузовского образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Проектирование педагогической стратегии формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
2.1. Теоретическое обоснование и общий план педагогической стратегии формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
2.2. Нормативный и методологический уровни представления педагогической стратегии формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
2.3. Концептуальный уровень представления педагогической стратегии формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
Выводы по второй главе
Глава 3. Уточнение концептуального уровня представления педагогической стратегии в модели и педагогических условиях формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам. Педагогическая технология осуществления исследуемого процесса
3.1. Модель формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
3.2. Педагогические условия формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
3.3. Педагогическая технология формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
Выводы по третьей главе
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности педагогической стратегии формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам
4.1. Основания проведения и замысел экспериментальной работы. Применяемые критерии эффективности. Результаты констатирующего эксперимента
4.2. Апробация технологии в процессе профессионального обучения будущих бакалавров государственного и муниципального управления
4.3. Обсуждение результатов экспериментальной работы
Выводы по четвертой главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая стратегия формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном и сложном мире доверие является одним из результативных способов гармонизации социальных взаимоотношений. В научных исследованиях доверие предстает как естественный способ выстраивания отношений личности с внешними субъектами. При этом принцип доверия функционирует не только на уровне межличностного взаимодействия. Доверительные отношения характеризуют и обеспечивают эффективность взаимодействия человека и социальных институтов. Эти идеи находят свое отражение при организации государственного управления. Доверительные отношения являются общественной ценностью, атрибутом системы государственного и муниципального управления и принципом ее функционирования. В высказываниях Президента Российской Федерации В.В. Путина транслируется идея об эмоционально-ценностном единстве власти и народа, выражается отношение к гражданам как носителям народной мудрости и исторической памяти, утверждается их правовая и избирательная состоятельность. Эти позиции также закреплены в качестве правовых норм. В Конституции Российской Федерации декларируется демократический характер государственного управления. Это свидетельствует о высоком уровне доверия к гражданам России. Признается право граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» декларируется равный доступ граждан к государственной службе, а также принцип информационной открытости государственной службы и возможность осуществления общественного контроля. Взаимоотношения государственной власти и граждан в Российской Федерации выстраиваются на принципах доверия, информационной открытости, готовности к общественному диалогу. В свою очередь, доверительное отношение к гражданам повышает уровень ответного доверия к власти и степень их вовлеченности в процесс государственного и муниципального управления.
Выстраивание открытых, честных, доверительных отношений с гражданами реализуется в деятельности представителей госслужбы. Именно они создают имидж государственной и муниципальной власти. Государственный служащий представляет не только себя лично, но и органы государственного и муниципального управления в целом. В своей деятельности они руководствуются исходными конституционными ценностями и принципами госслужбы, в которых прослеживается необходимость выстраивания доверительных отношений с гражданами. Это отражено в нормативных документах, закрепляющих профессиональные функции специалистов государственной гражданской службы. Выражение доверия к гражданам демонстрируется в различных видах деятельности государственного служащего, в том числе в публичных высказываниях. Существуют факты выражения отдельными государственными служащими негативных, неоднозначных мнений, которые вызывают высокий резонанс в обществе. Подобные высказывания существенно подрывают авторитет власти в целом и доверие общества к конкретным ее представителям. Это свидетельствует о критической необходимости наличия у специалистов в сфере государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам. Государственному служащему важно сохранять уважительное отношение к гражданам. Представители госслужбы должны знать и понимать роль доверия в процессе решения различных задач профессиональной деятельности. Они должны быть готовыми к налаживанию общественного диалога и других форм коммуникации. При этом исследуемое качество недостаточно изучено, особенно в отношении профессии государственного служащего. В связи с этим актуализируется необходимость исследования культуры доверительного отношения к гражданам специалистов в сфере государственного и муниципального управления как научного понятия.
Культура доверительного отношения к гражданам у специалистов в сфере государственного и муниципального управления формируется в процессе исполнения профессиональных обязанностей в течение длительного
времени, по мере накопления опыта. Данный процесс не всегда имеет положительный вектор, что обусловливается загруженностью специалистов текущими задачами, профессиональным выгоранием. В данных условиях необходимо обратить внимание на формирование указанного качества у будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Для обеспечения успешного результата обучающимся недостаточно получить опыт уважительных отношений личности с представителями социального окружения. Об этом свидетельствуют результаты собственного исследования, проводившегося в течение трех лет среди студентов старших курсов, осваивающих образовательные программы высшего образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Полученные данные демонстрируют, что представления о культуре доверительного отношения к гражданам и ее роли в профессиональной деятельности у будущих бакалавров сформированы недостаточно. В частности, установлено, что большинство опрошенных недооценивают знания в области государственного законодательства для совершенствования социальных взаимоотношений, выстраиваемых на основе доверия. Респонденты принижают значение психолого-педагогических знаний для успешного установления и поддержания доверительных межличностных отношений. Они недостаточно глубоко знакомы с формами общественного диалога, используемыми в практике работы специалистов в сфере государственного и муниципального управления.
Полученные данные актуализируют проблему организации и осуществления в вузе системной, последовательной и целенаправленной педагогической работы по формированию у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам. Решение данной проблемы предполагает разработку авторской концепции, которая позволит осуществлять планомерную педагогическую деятельность по формированию исследуемого качества на протяжении всего срока обучения будущих бакалавров в вузе. Это обусловливает целесообразность рассмотрения процесса формирования культуры доверительного отношения к
гражданам в процессе вузовского образования в форме педагогической стратегии. Особенностью стратегии будет выявление педагогических средств, которые позволяют продемонстрировать значимость доверительных отношений в процессе учебного взаимодействия, а также в контексте профессиональной деятельности. Проектирование технологических элементов стратегии позволит систематизировать целевые, содержательные, процессуально-дидактические и оценочные элементы педагогического процесса, направленные на постепенное наращивание компонентов культуры доверительного отношения к гражданам: ценностно-правового мышления, социально-гражданской направленности, организационно-коммуникационной компетентности, профессионально-партнерского поведения. Предполагается, что разработка концепции, отражение ее ключевых элементов в педагогической стратегии и ее применение в вузовской практике обеспечит формирование у будущих бакалавров изучаемого направления подготовки целостного представления о культуре доверительного отношения к гражданам, будет способствовать совершенствованию необходимых умений и навыков. Полученный позитивный опыт доверительных отношений будет влиять на убеждение будущих специалистов в необходимости транслировать подобные способы взаимодействия в предстоящей профессиональной деятельности.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе имеются исследования, которые отражают представления о функционировании доверительных отношений в социуме. Размышления о сущности доверия обнаруживаются в высказываниях мыслителей античности и древнекитайских философов, которые оценивали большое значение доверия для личности и организации управления обществом. Интерес к данной проблеме проявляли Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др. Данный феномен представлен в работах представителей социально-философской мысли Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера и др.
Основы современного понимания доверительных отношений как этического принципа жизнедеятельности личности и социума были заложены в социально-философских концепциях мыслителей разных стран: У. Бека, Э.
Гидденса, Дж. Коулмана, Н. Лумана, А. Селигмена, П. Штомпки, Ф. Фукуямы и др. С этой точки зрения доверие приобретает характер правила, регулирующего поведение личности и социальные отношения. Отечественные философы также проявляли интерес к данному феномену. В работах Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, Л. Шестова и др. доверие представляется в русле идеи поиска позитивной общественной позиции. М.К. Мамардашвили подчеркивал деятель-ностный характер доверия.
Доверие подробно рассматривалось с точки зрения взаимоотношений личности и общества. В работах С.В. Алешина И.В. Антоненко, О.Е. Быковой, С.В. Гельфановой, А.А. Дворянова, А.К. Ляско, М.Г. Магомедова, А.А. Неофитовой, С.Н. Плесовских, Г.С. Ромашкина, В.Ю. Столяр и др. феномен доверия осмысливался как предмет социологического анализа.
В юридических науках были исследованы правовые основания функционирования регламентированных доверительных отношений в различных сферах жизнедеятельности (В.В. Войников, Е.В. Голобородкина, П.В. Жаворонков, О.Н. Мельников, М.И. Пантыкина, Р.И. Тимофеева и др.). Кроме того, доверие позиционировалось как элемент правовой культуры личности.
В психологических исследованиях А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерса, Э. Шострома, Р.У. Эмерсона обозначена проблема доверия к себе. Другие ученые (И.В. Антоненко, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, И.С. Кон, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, А.Б. Купрейченко, А.В. Муд-рик, Т.П. Скрипина, С.П. Табхарова, М.Г. Шукюрова, Э. Эриксон и др.) исследовали психологические закономерности возникновения и функционирования доверительных отношений в контексте конструктивного межличностного взаимодействия.
С точки зрения функционирования доверия как элемента системы государственного и муниципального управления обращает на себя внимание целый ряд отечественных и зарубежных исследований. Зарубежные исследователи (А. Белоногов, В. Брейтуэйт, Э. Вигода-Гадот, Я. Залманович, М. Леви, К. Ньютон, К. Янг и др.) рассматривали доверие как способ повышения
эффективности управления. Доверительные отношения как признак демократического государства представлены в работах С. Оффе, Т.Р. Тайлера, М.Э. Уоррена, Р. Хардина, C. Шапиро и др. В исследованиях Е.А. Бондаря, С.В. Гельфановой, А.А. Дворянова, И.А. Дементьева, Г.С. Ромашкина, В.Ю. Столяр, С.П. Табхаровой и др. рассматривались вопросы развития доверительных отношений в организациях. Достаточно перспективными представляются работы А.П. Абрамова, В.В. Долгова, Л.Л. Ивановой, Л.Е. Ильичевой, И.В. Кары, В.И. Кондратенко, А.О. Кондрашова, Ю.Н. Копыловой, А.В. Лапина, И.В. Мерсияновой, Е.И. Пахомовой, Г.В. Пушкаревой, М.Д. Черкашина, А.С. Чернова, И.Н. Шориной, М.Г. Шукюровой, В.Н. Якимца и др., в которых исследуются проблемы доверия во взаимодействии граждан с социальными и политическими институтами.
Особый интерес несут работы, посвященные изучению доверия как важной характеристики специалистов различных профессий: врачей (А.В. Берлов, Н.С. Зверева, Л.Н. Каращук, А.А. Костригин, Л.Ф. Чупров, М.В. Савельева и др.), юристов (В.Е. Федорченко, Е.В. Савощикова и др.), специалистов правоохранительной сферы (Л.А. Ашхотова, А.Н. Димитров, Ю.Н. Кочеров, Р.А. Кучмезов, С.С. Сотников и др.), педагогов (И.Ф. Аметов, Н.А. Патутина, Т.Р. Симонова, С.В. Теряева и др.).
Для определения ключевого понятия исследования полезными оказываются не только нормативные документы, отражающие профессиональные функции специалистов в сфере государственного и муниципального управления, но и работы, посвященные исследованию профессиональной культуры данных специалистов. Подразумеваются исследования Ф.Б. Алимбековой, Я.М. Аншба, И.И. Бажина, С.А. Берзеговой, И.В. Бурмыкиной, Е.В. Буровой, О.В. Заслонкиной, Д.А. Кулабухова, Т.П. Макаровой, Е.И. Мозговой, Н.В. Москвитиной, Е.В. Охотского, Л.Г. Павловой, В.В. Пиуновой, С.В. Степанова, Г.Г. Танова, Т.Г. Шахназаряна, С.А. Шачнева, В.В. Шуваевой и др. Это позволило отнести исследуемое профессиональное качество к элементу профессиональной культуры специалиста в сфере государственного и муниципального
управления. Нужно также отметить, что в педагогической науке существует значительная теоретическая база, доказывающая возможность педагогического влияния на зарождение у будущих специалистов элементов культуры в процессе обучения в вузе.
Для проектирования педагогической стратегии формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам важным было изучить подходы к пониманию данного понятия. Это целый ряд работ ученых, опубликовавших работы в сфере экономики и теории управления. В научной периодике встречается исследования, которые уточняют понятие педагогической стратегии и изучают особенности ее функционирования в образовательных системах (Е.С. Бабунова, И.А. Зимняя, Р. Костецки, Д.А. Коноплянский, С.Ю. Егорихина, Н.В. Иванова, Е.Г. Евдокимова, И.Е. Емельянова, М.А. Пинская, Г.Н. Сериков, Е.А. Филатова и др.). Существует ряд диссертаций, которые в достижении целей исследования опираются на педагогические стратегии (Т.И. Куликова, Е.В. Лопаткин, Л.С. Роготовская, Р.В. Смирнов, Е.Н. Хабутдинова, А.В. Хохлов, Р.А. Эльмурзаева и др.).
Целевые, содержательные и процессуально-деятельностные особенности формирования культуры доверительно отношения к гражданам были разработаны с опорой на ряд исследований в области педагогики. Позиция о единстве профессионального и личностного развития как взаимодополняющих процессах была зафиксирована в работах К.А. Абульхановой, Л.М. Митиной и др.
При проектировании содержания образования, обеспечивающего формирование исследуемого качества, учитывались положения работ Б.М. Бим-Бада, В.А. Болотова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, В.С. Леднева, И.Я. Лернера, Л.М. Митиной, А.В. Петровского, М.Н. Скаткина, Ю.Г. Татура, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова, А.В. Хуторского и др.
В работах Л.А. Барановской, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, О.С. Газмана, А.В. Даринского, В.В. Игнатовой, В.Г. Онушкина, Э. Фора и др. сформулированы положения о способах непрерывного педагогического
содействия профессиональному развитию специалиста, в том числе в процессе обучения в вузе. В научных исследованиях П.А. Амбаровой, Г.Е. Зборовского, Н.А. Зиминой, И.С. Кузнецова и др. доверительные отношения рассматриваются как условие эффективности педагогического взаимодействия студентов и преподавателей. В работах И.А. Баевой и Н.У. Ярычева также сформулирована идея о возможности повышения продуктивности учебной деятельности в условиях эмоционального комфорта.
В части применения эффективных форм, методов и средств обучения востребованными оказываются исследования, раскрывающие условия успешного применения метода мозгового штурма (Э.А. Измаилова, Ю.А. Кузнецова, М.И. Колдина, И.Р. Воронина и др.), кейс-метода (Т.Ю. Баженова, И.П. Гла-дилина, В.Б. Зотов, Г.К. Лапушинская, Н.В. Пилипчук, С.А. Семенов, С.А. Сергеева, К.О. Терехова и др.), деловых и ролевых игр (А.А. Вербицкий, М.В. Напалкова, А.П. Панфилова, М.М. Османов и др.). В работах В.В. Белоносо-вой, Н.В. Домниной, И.В. Казанцева, С.Л. Молчатского и др. указывается на возможности совершенствования личностных качеств студентов в процессе выполнения ими учебных научных исследований.
Поликультурная среда рассматривается как эффективное средство образования в исследованиях З.С. Акбиевой, В.В. Гладких, С.М. Хаджиева, Е.А. Ходыревой, А.Е. Шабалдаса, Н.У. Ярычева и др. В своих публикациях Н.Е. Вонтова, Т.Е. Землинская, С.С. Еремина, И.А. Зеткина, С.М. Косолапов, М.С. Логинова, Б.А. Ночвина, Г.Е. Филатова, О.К. Шиманская и др. демонстрируют опыт организации дискуссионных клубов в образовательном пространстве вузов. В работах Д.Ф. Ильясова, З.У. Колокольниковой, Д.Д. Мосинцева, Е.А. Селивановой, О.В. Ситниковой и др. обосновываются эмоциональные и познавательные ресурсы художественных и документальных фильмов в процессе освоения обучающимися различных областей научного знания.
Таким образом, можно констатировать, что в педагогической науке и практике существует интерес к изучению доверительных отношений в социуме, в том числе функционирующих в системе государственного управления.
Данной проблеме посвящено достаточно большое количество исследований. Также обращается внимание на то, что доверительное отношение является одним из важных профессиональных качеств специалистов различных сфер деятельности. Вместе с тем доверительное отношение к гражданам специалистов в сфере государственного и муниципального управления не рассматривалось в качестве элемента профессиональной культуры данных специалистов. Не обнаружены работы, посвященные характеристике сущности и структуры данного понятия.
Существует научные предпосылки, позволяющая выстроить авторскую концепцию формирования исследуемого качества. Вместе с тем в научной литературе не разработаны методологические, содержательные и методические основания стратегии формирования культуры доверительного отношения к гражданам у будущих бакалавров государственного и муниципального управления. Доказана эффективность таких методов обучения, как мозговой штурм, кейс-метод, деловая игра, дискуссия. В высшем образовании используются такие формы деятельности студентов, как учебно-исследовательская деятельность, дискуссионный клуб. Усиливается внимание к использованию образно-эмоциональных дидактических средств, особенностей поликультурной образовательной среды. Однако не описаны возможности применения данных форм, методов и средств для формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления элементов культуры доверительного отношения к гражданам. Стоит констатировать, что исследуемая проблема недостаточно разработана в научной и методической литературе.
Таким образом, актуальность исследования подтверждают противоречия:
- между устойчивой тенденцией к обеспечению взаимодействия государственной власти и граждан в Российской Федерации на основе принципов доверия, информационной открытости, готовности к общественному диалогу, гражданского участия в процессах управления и недостаточным вниманием педагогической практики к формированию у специалистов в сфере
государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам;
- между заметно возросшими требованиями общества и государства к наличию у будущих бакалавров государственного и муниципального управления способности к конструктивному и доверительному взаимодействию с населением и недостаточной сформированностью у них представлений о культуре доверительного отношения к гражданам, недооценкой роли знаний в области государственного законодательства для совершенствования социального взаимодействия, выстраиваемого на основе доверия, принижением значения психолого-педагогических знаний для успешного установления и поддержания доверительных межличностных отношений;
- между необходимостью придания процессу формирования культуры доверительного отношения к гражданам у будущих бакалавров целенаправленного и системного характера и отсутствием в научной литературе теоретического обоснования закономерностей, целостных концепций педагогического содействия студентам в освоении соответствующих знаний и умений, накоплении опыта доверительных профессионально-партнерских отношений на протяжении всего периода освоения образовательной программы высшего образования;
- между получившими отражение в научно-методической литературе представлениями о педагогических возможностях профессиональной подготовки в вузе в качественном совершенствовании элементов профессиональной культуры студентов и недостаточной методической разработанностью алгоритмов применения форм учебной и внеучебной социально-полезной деятельности, активных методов обучения, образно-эмоциональных средств для формирования культуры доверительного отношения к гражданам у будущих бакалавров государственного и муниципального управления.
Выявленные противоречия оказали влияние на постановку проблемы исследования, проявляющейся в недостаточной теоретико-методологической и концептуальной обоснованности педагогических средств, которые
систематизируют целевые, содержательные, процессуально-дидактические и оценочные элементы педагогического процесса, направленного на формирование у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам на протяжении всего периода их профессиональной подготовки в вузе.
Поставленная проблема определила выбор темы диссертационной работы: «Педагогическая стратегия формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в вузе будущих бакалавров государственного и муниципального управления.
Предмет исследования - педагогическая стратегия формирования культуры доверительного отношения к гражданам и организационно-педагогические особенности ее применения на различных этапах профессиональной подготовки в вузе будущих бакалавров государственного и муниципального управления.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической стратегии формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам.
Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих бакалавров государственного и муниципального управления культуры доверительного отношения к гражданам, осуществляемый в соответствии с предлагаемой педагогической стратегией, будет более эффективным, если:
- заданные целевые установки педагогической стратегии будут определять результаты профессиональной подготовки будущих бакалавров в части формирования у них ценностно-правового мышления, социально-гражданской направленности, организационно-коммуникативной компетентности, профессионально-партнерского поведения, в единстве составляющих культуру доверительного отношения к гражданам;
- ее проектирование будет опираться на положения системного, культурологического, компетентностного, личностно-ориентированного, деятель-ностного и контекстного подходов и учитывать закономерности, обеспечивающие понимание внутренних свойств, особенностей протекания, движущих сил исследуемого процесса и его устойчивых связей с внешними педагогическими факторами;
- содержательное и методическое обеспечение педагогической стратегии будет поддерживаться авторской концепцией, которая описывает планомерную педагогическую деятельность по формированию культуры доверительного отношения к гражданам на протяжении всего периода освоения будущими бакалаврами образовательной программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» и концентрированно изложена в виде: а) принципов единства профессионально-ориентированных и личностно-развивающих целей образования, непрерывности педагогического содействия, поликультурной насыщенности образовательной среды, интеграции социально-философских и профессионально-правовых знаний, активизации личностного смысла учебной деятельности, профессионально-партнерского взаимодействия, позитивного эмоционального фона обучения, разработанных на основе выявленных закономерностей протекания исследуемого процесса; б) модели, раскрывающей авторскую идею, теоретические положения, целевую направленность на формирование изучаемого качества, состав и функции субъектов педагогического взаимодействия на всех запланированных этапах, содержательную сторону осуществляемого процесса, применяемые формы, методы и средства образования, критериально-оценочные элементы; в) педагогических условий, предполагающих обогащение содержания образования для непрерывного освоения будущими бакалаврами представлений о культуре доверительного отношения к гражданам, обеспечивающих формирование у них положительного отношения к профессиональным ценностям, содействие в получении эмоционально-позитивного опыта
конструктивного межкультурного и межэтнического взаимодействия, доверительного профессионально-партнерского сотрудничества;
- реализация педагогической стратегии будет поддерживаться технологией, применяемой в течение всего периода профессиональной подготовки будущих бакалавров в вузе, которая: конкретизирует содержание образования в виде модулей учебных дисциплин и дисциплины по выбору; описывает возможности освоения необходимых знаний и умений в сочетании различных видов учебной деятельности, научно-исследовательской работы, производственной практики; характеризует педагогический потенциал дискуссионного клуба «Диалог культур» в изучении опыта конструктивного межкультурного и межэтнического взаимодействия; представляет алгоритмы применения активных методов образования, позволяющих повысить вовлеченность студентов в образовательный процесс;