Формирование учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ворновская Анастасия Александровна

  • Ворновская Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Ворновская Анастасия Александровна. Формирование учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2023. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворновская Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ БАКАЛАВРОВ ЛИНГВИСТИКИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1 Сущностная характеристика поликультурной цифровой образовательной среды бакалавров лингвистики

1.2 Сущность учебной автономии бакалавров лингвистики

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ БАКАЛАВРОВ ЛИНГВИСТИКИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ЦИФРОВОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1 Рефлексивный подход к формированию учебной автономии бакалавров лингвистики

2.2 Модель формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде

2.3 Организация и результативность экспериментальной работы по формированию учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой

образовательной среде

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первая четверть XXI века характеризуется скоростью происходящих в мире технологических, социокультурных, экономических, демографических изменений. В современных социально-экономических условиях востребован специалист, реагирующий на информационные, динамические, адаптационные вызовы, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию.

Современные Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования ориентируют на развитие у студентов таких личностных качеств, как целеустремленность, инициативность, самостоятельность, ответственность, а также на приобретение навыков планирования профессионально-личностного развития и умений самостоятельно прогнозировать результаты будущих профессиональных действий. Освоение студентом полноценного набора профессиональных и универсальных компетенций является актуальным запросом социума и профессионального сообщества к сфере образования.

В связи с выделением в учебных планах значительного количества часов для самостоятельной работы актуализируется вопрос о формировании и развитии профессионально значимых качеств, позволяющих осуществлять самостоятельную образовательную деятельность в период обучения в высшем учебном заведении и после его завершения. Одним из таких качеств является учебная автономия. В положениях Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика» умения учебной автономии представлены имплицитно - они необходимы для приобретения ряда общепрофессиональных и профессиональных компетенций выпускника: ОК-7, ОК-8, ОК-11, ОПК-11, ОПК-17, ПК-3, ПК-24. В обновленном стандарте от 12.08.2020 г. умения учебной автономии проявляются в универсальных компетенциях (УК-3, УК-4, УК-5) в сфере командной работы и лидерства, коммуникации и межкультурного взаимодействия; в общепрофессиональных

компетенциях (ОПК-1, ОПК-3, ОПК-4) в сфере работы с языковыми явлениями, устными и письменными текстами, межъязыкового и межкультурного взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках современной науки сложились определенные научные предпосылки для теоретического осмысления учебной автономии как свободы обучающегося в выборе содержания и средства обучения (Ж.С. Аникина, Л.Г. Борисова, О.И. Донецкая, Л.Н. Макарова, Е.Н. Соловова, Е.Г. Тарева, Л.В. Трофимова, Г.И. Щукина, M.-J. Barbot, J. Trim и др.); как умения осуществлять самостоятельную образовательную деятельность и процесс самосовершенствования во время обучения в высшем учебном заведении и после его завершения (В.В. Борщева, Н.Д. Гальскова, А.А. Козлова, Н.Ф. Коряковцева, И.Д. Трофимова, Т.К. Цветкова, Е.А. Цывкунова, Е.Г. Якушева, H. Holec и др.); как определенного психологического отношения к образовательному процессу (В.А. Грекова, М.В. Ляшенко, К.В. Симонян, Л.В. Трофимова, M.-J. Barbot, D. Little и др.).

Особое значение для исследования проблемы формирования учебной автономии имеет определение концептуальных основ подготовки будущих преподавателей к профессиональной автономии (О.А. Гаврилюк, M. Frostenson, N. Hashimoto и др.); разработка содержания и методов формирования учебной автономии у студентов первого года обучения (М.Е. Каскова, Т.Ю. Терновых, A. Denovan, A. Macaskill и др.); определение сущности становления индивидуальных автономных моделей овладения иностранным языком (Т.Ю. Тамбовкина, R. Smith и др.).

В отношении лингвистов учебная автономия рассматривается как основополагающая характеристика бакалавра: в Общеевропейском стандарте языкового образования она декларируется как цель обучения профессиональной иноязычной коммуникативной многофакторной деятельности [137]. Несмотря на то, что сама формулировка «учебная автономия» отсутствует в положениях Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика», в п. 4.4. в части готовности

выпускника к решению профессиональных задач умения учебной автономии имманентно содержатся как минимум в следующих формулировках: «способность к анализу, обобщению информации, постановке целей и выбору путей их достижения; способность применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля; готовность к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, выбору средств самоформирования; способность оценивать качество исследования в своей предметной области, соотносить новую информацию с уже имеющейся; способность использовать учебник, учебные пособия и дидактические средства для разработки новых учебных материалов» [322].

Условием формирования компетенций студентов бакалавриата выступает их «погружение» в образовательную цифровую среду вуза, создающую возможности для профессионального и личностного саморазвития. В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика», наличие в вузе высокотехнологичной электронной информационно-образовательной среды является обязательным требованием и условием формирования профессиональных компетенций бакалавров-лингвистов.

Цифровая образовательная среда предстает актуальной формой организации взаимодействия в высшей школе (Е.А. Барахсанова, М.Е. Вайндорф-Сысоева, Г.К. Селевко, П.В. Сысоев, R. Clarke, S. Edwards, J. Stanley, J. Suhonen и др.). Дидактический потенциал использования цифровых технологий широко описан в работах отечественных и зарубежных исследователей (М.А. Акопова, М.А. Бовтенко, А.О. Бударина, Е.И. Дмитриева, Е.С. Полат, К.Л. Полупан, И.В. Роберт, A. Barger, M. Brown, M.G. Dolence, J.M. Lodge, L. Lockyer, O. Petters и др.). По мнению Н.Ф. Коряковцевой, цифровизация оказала существенное влияние на все компоненты среды языкового образования. Доступность реальной иноязычной социокультурной среды через Интернет-ресурсы носителей языка способствует развитию субъектности обучающегося, его самореализации и саморазвитию, формированию автономии как личностной, субъектной характеристики.

Анализ научной литературы по проблеме формирования учебной автономии лингвистов показывает неоднозначность взглядов учёных на возможности образовательных сред в их профессиональной подготовке. Проблема формирования профессионально-личностных качеств лингвистов рассматривалась рядом учёных в следующих видовых понятиях среды: «поликультурная образовательная среда» (Е.Ю. Варламова, М.В. Полякова, М.В. Слепцова, П.В. Сысоев, Л.П. Халяпина); «лингвокультурная образовательная среда» (И.В. Цветкова); «универсальная образовательная среда» (А.О. Бударина), «информационно-образовательная среда языкового образования (Н.Ф. Коряковцева, А.Н. Щукин), «цифровая лингвообразовательная среда» (Е.Г. Тарева), гибридная иноязычная образовательная среда (О.Ю. Афанасьева, Е.Б. Быстрай, М.В. Смирнова, М.Г. Федотова).

Следует отметить, что проблема формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде принадлежит к числу наименее исследованных, хотя имеет хорошую общетеоретическую базу в трудах, посвященных вопросам подготовки студентов в условиях поликультурной образовательной среды (Е.Ю. Варламова, И.В. Лукша, L. Budianto, M. Missoum и др.) и в рамках экопсихологического подхода к развитию субъектов в условиях поликультурной цифровой образовательной среды (В.И. Панов, Э.В. Патраков, В.А. Ясвин).

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании об учебной автономии и условиях её формировании у бакалавров лингвистики как субъектов поликультурной цифровой образовательной среды определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении процесса формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в условиях поликультурной цифровой образовательной среды, требуется исследовать такие, которые связаны с раскрытием содержания понятия «поликультурная цифровая образовательная среда», с уточнением содержания понятия «учебная автономия бакалавров лингвистики», с выделением структурных компонентов учебной автономии

бакалавров лингвистики и обоснованием их содержания; с определением подхода к формированию учебой автономии; с разработкой модели формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между необходимостью формирования учебной автономии бакалавров лингвистики как интегративного личностного качества универсальной языковой личности, определяющего её способность и готовность управлять своим учением, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

Проблема данного исследования определена стремлением найти пути решения данного противоречия. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде. В практическом плане -проблема определения педагогических условий формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и апробация модели формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

Объект исследования: процесс формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в процессе их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: принципы, подход и педагогические условия формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

Гипотеза исследования. Формирование учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде будет успешным, если:

- учебная автономия детерминируется профессиональной деятельностью лингвиста и рассматривается в качестве цели профессионального лингвистического образования;

- обоснование содержания понятия «учебная автономия бакалавров лингвистики» и её структурных компонентов (самоорганизационного, социального, психологического, корректировочного) обусловлено качествами и умениями универсальной языковой личности и цифровой личности лингвиста в поликультурной цифровой образовательной среде;

- процесс формирования учебной автономии бакалавров лингвистики базируется на модели, ведущей идеей которой является «Учиться и жить есть одно и то же» ©, содержащей утверждение об умении учиться на протяжении всей жизни как важнейшей человеческой компетенции;

- процесс формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде конкретизируется в принципах субъектности, когнитивного обучения, диалога культур, дихотомии «свой -чужой», цифровизации образования, предписывающих реализацию рефлексивного подхода, создающего условия для перехода содержательных компонентов учебной автономии от уровня инструктивно-исполнительной автономии через уровень вариативной самостоятельности к уровню учебной автономии.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, исходя из понимания проблемы, цели и объекта исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «поликультурная цифровая образовательная среда», описать её структуру, компоненты и их содержание.

2. Выявить содержание понятия «учебная автономия» как интегративного личностного качества бакалавров лингвистики, выделить структурные компоненты учебной автономии бакалавров лингвистики, обосновать их содержание.

3. Раскрыть сущность и содержание подхода к формированию учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

4. Разработать модель формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество предъявляет к лингвистам требования самосовершенствования и развития не только в области поликультурного лингвистического образования, но и в цифровой профессиональной среде. Бакалавр лингвистики, становясь субъектом поликультурной цифровой образовательной среды, приобретает качества универсальной языковой личности и качества цифровой личности. Сущностные характеристики бакалавра лингвистики как субъекта поликультурной цифровой образовательной среды определяют потенциал возможностей реализации умений его учебной автономии в единстве аксиологической, адаптивной, интегративной функций поликультурной цифровой образовательной среды.

2. Учебная автономия бакалавра лингвистики рассматривается как интегративное личностное качество субъекта поликультурной цифровой образовательной среды, представляющее собой совокупность качеств и умений универсальной языковой личности и цифровой личности лингвиста, проявляющееся в её компонентах (самоорганизационном как способе самоорганизации образовательной деятельности в овладении иностранным языком; социальном как способе самореализации в коммуникативном пространстве; корректировочном как способе самоконтроля, самообучения и сопоставления актуальных результатов с эталонными; психологическом как способе проявления индивидуального стиля деятельности), определяющих способность и готовность управлять своим образовательным маршрутом в поликультурной цифровой образовательной среде.

3. Формирование учебной автономии бакалавров лингвистики должно базироваться на принципах субъектности, когнитивного обучения, диалога культур,

дихотомии «свой - чужой», цифровизации. Принцип субъектности, ориентирующий преподавателя на организацию образовательной деятельности как системы субъект-субъектных отношений универсальной языковой личности бакалавра с другими субъектами поликультурной цифровой образовательной среды, призван разрешать противоречие между обособленным положением субъекта и функциями образовательной среды как комплекса возможностей для взаимного саморазвития и приобретения опыта решения учебно-профессиональных задач через открытый коллективный поиск. Принцип когнитивного обучения, ориентирующий преподавателя на формирование всех когнитивных способностей обучающихся и стратегий обучения, призван разрешать противоречие между трудностями формирования языкового сознания лингвиста с системой знаний о мире представителей «другой» изучаемой культуры. Принцип диалога культур призван разрешать противоречие между «столкновением» родного и изучаемого языков, взаимодействием и взаимовлиянием их культур. Принцип дихотомии «свой -чужой», ориентирующий преподавателя и обучающихся на погружение в «чужую» культуру, сравнение её норм и ценностей с нормами и ценностями своей культуры по признакам «такой, как я» и «не такой, как я», призван разрешать противоречие на уровне общепринятых и субъективных представлений. Принцип цифровизации ориентирует субъектов цифровой образовательной среды на разрешение противоречия между использованием нецифровых и цифровых образовательных средств.

4. Приоритетным подходом к формированию учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде должен стать рефлексивный подход, ориентирующий на вычленение и «присвоение» через опыт деятельности в поликультурной цифровой образовательной среде тех качеств и умений, которые образуют содержание компонентов учебной автономии (самоорганизационного, социального, психологического, корректировочного). Формирование учебной автономии бакалавров лингвистики происходит в ходе реализации модели, базирующейся на ведущей идее «Учиться и жить есть одно и то же» (Н.И. Пирогов). Названная идея, утверждающая, что умение учиться на

протяжении всей жизни есть важнейшая человеческая компетенция, реализуется в принципах, ориентирующих преподавателя на реализацию рефлексивного подхода к формированию учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

5. Модель формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде реализуется в рамках дисциплин «Практический курс иностранного языка», «Практическая грамматика первого иностранного языка», «Практикум по культуре речевого общения (первый иностранный язык), «Теория и методика преподавания иностранных языков», «Страноведение», «Теория обучения иностранным языкам» в основных образовательных программах по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика».

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «учебная автономия бакалавров лингвистики» [Учебная автономия бакалавров лингвистики - это интегративное личностное качество, представляющее собой совокупность качеств и умений универсальной языковой личности, определяющих её способность и готовность управлять своим образовательным маршрутом в поликультурной цифровой образовательной среде];

- выявлена структура учебной автономии бакалавров лингвистики, включающая самоорганизационный, социальный, корректировочный, психологический компоненты, и определено содержательное наполнение данных компонентов [Содержание самоорганизационного компонента образует мотивация к осуществлению образовательной деятельности, инициативность в самоорганизации учебного процесса, навыки целеполагания. Содержание социального компонента представлено умениями самостоятельно выполнять учебные действия, умениями автономной организации учебного процесса. Содержание корректировочного компонента образуют умения использовать учебные стратегии в ситуациях взаимодействия и корректировать темп обучения. Психологический компонент отражает умения определять индивидуальный

уровень и темп обучения, формулировать суждения о собственной языковой компетентности и собственном стиле обучения];

- раскрыто содержание понятия «поликультурная цифровая образовательная среда» [Поликультурная цифровая образовательная среда выступает как совокупность условий, обеспечивающих возможность профессионально-личностного развития сохраняющих собственную идентичность субъектов профессиональной деятельности через интерактивное взаимодействие посредством цифровых и нецифровых средств], обоснована её структура [Структура поликультурной цифровой образовательной среды: субъектный компонент (студенты и преподаватели как представители определённой культуры); социальный компонент (система взаимоотношений, складывающихся в новой социальной реальности в результате усвоения культуры через личный опыт); пространственно-предметный компонент (совокупность информационных, цифровых и образовательных ресурсов); психо-дидактический компонент (технологии и методики, акцентирующие внимание на опыте и способах деятельности субъектов среды)]; выделены её функции в формировании учебной автономии бакалавров лингвистики [Функции поликультурной цифровой образовательной среды: аксиологическая, адаптивная, интегративная];

- разработана модель формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде [Модель формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде включает: 1) концептуально-целевой блок (цель -формирование учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде; идея - «Учиться и жить есть одно и то же» ©; принципы формирования учебной автономии (субъектности, когнитивного обучения, диалога культур, дихотомии «свой - чужой», цифровизации), рефлексивный подход к формированию учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде; 2) содержательный блок (содержание процесса формирования учебной автономии конструируется с учётом содержания понятия «учебная автономия бакалавров

лингвистики» как интегративного личностного качества, представляющего собой совокупность качеств и умений универсальной языковой личности, определяющих её способность и готовность управлять своим образовательным маршрутом в поликультурной цифровой образовательной среде, а результатом реализации содержательного блока выступает сформированность у бакалавров лингвистики самоорганизационного, социального, корректировочного, психологического компонентов учебной автономии); 3) процессуальный блок включает методы стимулирования вовлеченности студентов в образовательный процесс посредством активизации учебного процесса, интерактивных и цифровых методов и приёмов формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде; 4) оценочно-результативный блок представляет собой синтез выделенных критериев, позволяющих определить уровень сформированности учебной автономии бакалавров лингвистики (владение знаниями и умениями в области профессиональной самоорганизации с целью формирования универсальной языковой личности; способность к выбору оптимальных учебных стратегий и коррекции учебной деятельности; критическая рефлексия собственного уровня сформированности умений профессиональной лингвистической деятельности; готовность к саморазвитию и формированию собственной индивидуальной позиции)];

- сконструировано содержание процесса формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде [Содержание процесса формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде конструируется с учетом содержания понятия «учебная автономия бакалавров лингвистики» и её структурных компонентов, содержания понятия «поликультурная цифровая образовательная среда» и её структурных компонентов и обуславливается функциями профессиональной лингвистической деятельности бакалавров лингвистики].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования

учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде. Раскрытие содержания понятий «учебная автономия бакалавров лингвистики», «поликультурная цифровая образовательная среда», выявление их структурных компонентов и обоснование их содержания составит основу для новых научных представлений о возможностях и способах формирования учебной автономии как качества личности.

Предлагаемая в исследовании модель формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде позволит на теоретической основе определять новые подходы и принципы формирования учебной автономии студентов в системе высшего лингвистического образования. В исследовании доказана возможность использования рефлексивного подхода к конструированию модели формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования учебной автономии бакалавра лингвистики как субъекта поликультурной цифровой образовательной среды - универсальной языковой личности; апробированные в исследовании учебные задания, методы и приёмы формирования учебной автономии бакалавров лингвистики в поликультурной цифровой образовательной среде могут быть использованы при проведении практических и семинарских занятий в рамках дисциплин «Практический курс иностранного языка», «Практическая грамматика первого иностранного языка», «Практикум по культуре речевого общения (первый иностранный язык)», «Теория и методика преподавания иностранных языков», «Страноведение», «Теория обучения иностранным языкам» для студентов направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика»; полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, программ по указанным дисциплинам, а также в массовом педагогическом опыте.

Методологической основой исследования являются положения компетентностного (И.Л. Бим, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя,

A.B. Хуторской и др.); рефлексивного (A.A. Бизяева, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, A.K Маркова, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, С.Ю. Семёнов, И.Н. Степанов, J. Edge, C. Rogers, M. Wallace и др.); личностно-деятельностного (Л.В. Выготский, ИА. Зимняя, A.H. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A. Kelly, D. Nunan и др.); коммуникативного (И.Л. Бим, r.A. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Van Ek, J. Wilkins и др.), коммуникативно-когнитивного (A.B. Щепилова, J. Chalker J. Swann, и др.), дифференцированного (A.A. Миролюбов, H. Brown, R.W. Gardner, J. Richards и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы по проблемам развития высшей профессиональной школы и непрерывного образования (И.Г. Aбрамова, С.И. Aрхангельский, Б.С. Гершунский, Э.Ф.