Педагогическая стратегия формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Альханов Насрудин Магомедович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Альханов Насрудин Магомедович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основания построения педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции
1.1. Применение компетентностного подхода к интерпретации понятия «социальная компетентность будущих бакалавров юриспруденции»
1.2. Стратегический подход к исследованию процесса формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции
1.3. Модель как прогностический элемент педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмпирическая проверка эффективности педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции
2.1. Планирование и организация экспериментальной работы по апробации педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции. Результаты констатирующего эксперимента
2.2. Отражение целевых, содержательных и организационно-педагогических элементов стратегии в технологии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции
2.3. Результаты преобразующего эксперимента. Анализ результатов экспериментальной работы по апробации педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая стратегия формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Национальная государственная политика демонстрирует курс на развитие правового государства. Нормативное регулирование и юридическое сопровождение реализуется во всех сферах экономики и общественной жизнедеятельности. Выполнение этих задач обеспечивают представители юридических профессий. Высокие стандарты профессиональной деятельности юриста базируются на принятых обществом правовых ценностях: свободы, уважения прав человека, социальной справедливости, презумпции невиновности, ответственности. Они отражены в международных нормативно-правовых актах, Конституции РФ, национальных стратегических инициативах, направленных на развитие гражданского общества. Знание и соблюдение правовых и общественно признанных норм в юридической деятельности важно для обеспечения правового благополучия государства, общества и человека.
В современной практике вместе с тем отмечается снижение меры доверия к представителям юридической профессии. Это, в частности, вызвано негативным отношением к фактам проявления и развития профессиональных деформаций в деятельности некоторых представителей данной профессии. Полученные в рамках профессиональной подготовки правовые знания не всегда соотносятся с нормами поведения, принятыми в обществе. Отмечаются случаи некорректных высказываний, формального отношения к обстоятельствам дела, обвинительного уклона в работе с людьми, стремления выиграть любой ценой, правового релятивизма. Не всегда практикующие юристы оказываются отзывчивыми и терпеливыми. Это свидетельствует о том, что наряду с правовыми знаниями, для юристов оказываются важными такие качества, как справедливость, порядочность, ответственность, ориентированность на нравственные ценности. Общественное доверие и признание сегодня являются показателями успешности и культуры действующих юристов.
Со всей очевидностью профессия юриста предполагает взаимодействие с людьми. Следовательно, юрист должен быть коммуникабельным. Необходимо уметь получать, интерпретировать и разъяснять правовую информацию, осуществлять правовое просвещение граждан. Важно выбирать подходящую стратегию разговора с людьми разного возраста. В ситуации переговоров или урегулирования конфликтов необходимо быть способным к восприятию позиции другой стороны и достижению взаимопонимания. Немаловажным элементом юридической деятельности считается публичное выступление.
Можно утверждать, что современные требования к профессии юриста предполагают соблюдение социально значимых норм, уверенное применение комплекса коммуникативных умений, проявление культуры общественных взаимоотношений, владение способами сохранения социального и психологического здоровья. Соответствие этим установкам связано с наличием социальной компетентности, которая обеспечивается, в том числе и качеством профессиональной подготовки. Обладая правовыми знаниями и выраженной социальной компетентностью, будущие юристы будут успешными в любом из видов юридической деятельности. В связи с этим необходимо говорить о социальной компетентности и ее формировании у будущих бакалавров юриспруденции. Совершенно очевидно, что в процессе обучения будущие бакалавры юриспруденции получают базовые этические представления, социально-психологические знания и умения. В то же время социальная компетентность является достаточно сложным новообразованием, а процесс ее формирования является последовательным, непрерывным и длительным. Поэтому можно предположить, что разработка и обоснование соответствующей педагогической стратегии будет способствовать повышению эффективности формирования исследуемого качества и устойчивости его проявления в предстоящей профессиональной деятельности. В рамках такой стратегии необходимо обосновать общие принципы и правила, представить прогностический план, а также разработать конкретные формы, методы и средства формирования социальной компетентности.
Степень разработанности темы исследования. В научной литературе представлены исследования, которые могут служить основанием для уточнения содержания понятия «социальная компетентность будущих бакалавров юриспруденции», определения перспективных способов формирования данного профессионально важного качества в процессе профессиональной подготовки в вузе. Существуют научные разработки, которые позволяют выявить содержание и область применения понятия «компетентность личности» в контексте проблем профессиональной подготовки. Это исследования В.И. Бай-денко, В.А. Болотова, Р. Боятциса, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова.
В целом ряде работ осуществляется обращение к социальной компетентности, подчеркивается ее значение как универсального качества личности, необходимого для повседневного функционирования личности в обществе. Такое понимание встречается в работах В.М. Басовой, Н.С. Бейлиной, Т.Б. Беляевой, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.Н. Келасьева, З.И. Колычевой, А.А. Новиковой, А.К. Марковой, Е.В. Молчановой, Г.Л. Парфеновой, И.Л. Первовой.
Социальная компетентность как атрибутивная характеристика профессиональной деятельности специалистов различных профессий позиционируется в работах С.С. Бахтеевой, Е.Н. Борисенко, В.М. Бочарова, Н.А. Гороховской, Л.Ш. Каримовой, Н.М. Кодинцевой, О.Е. Козловой, О.В. Колобовой, Н.Н. Кормягиной, И.В. Ледневой, Г.П. Мосягиной, Е.С. Муниц, В.Л. Недоре-зовой, С.С. Рачевой, Л.Н. Рулиене, А.С. Тарасенко, Д.А. Шишленина. Имеются отдельные исследования, в которых раскрываются существенные свойства и психолого-педагогические особенности формирования социальной компетентности будущих юристов (Н.В. Гулидова, Н.С. Малюткина, М.В. По-гудин, П.В. Чурсина).
Для текущей научной работы принципиально важное значение имеют исследования, раскрывающие социально значимые аспекты юридической деятельности. В частности, особенности юридической деятельности характеризуют А.В. Акопян, Ю.В. Ахметшина, В.П. Беляев, А.Н. Ващекин, Д.В. Дек-керт, О.Н. Дунаева, З.З. Зинатуллин, В.Г. Ившин, В.И. Кузьменко, Л.Г. Павлова, А.А. Постнова, С.В. Полякова, А.А. Смирнов, Т.В. Синявская, Ю.А. Тихомиров, Д.И. Шевченко, Е.И. Холодова. Обращение к данным исследованиям позволяет установить профессионально значимые элементы и способы деятельности, необходимые для успешного освоения профессии юриста. В работах В.Л. Васильева, О.Н. Дунаевой, О.А. Желновой, Л.А. Казанцевой, О.И. Лаптевой, Д.Ф. Никифоровой, Е.М. Приходько, З.Р. Танаевой, А.В. Эктова определяются представления о базовой модели профессиональной компетентности юриста, в которой важное место занимают способности к социальному взаимодействию.
С точки зрения изучения вопроса о формировании социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции перспективными и ценными можно считать научные публикации, посвященные повышению роли социально-психологических знаний в профессиональном образовании (Ю.В. Га-тен, В.В. Колосова и др.). Потенциально полезными представляются теоретико-прикладные разработки, отражающие опыт и успешные практики применения активных методов обучения в профессиональной подготовке будущих юристов, в числе которых решение ситуационных задач (М.А. Викулина, Г.А. Казарцева, А.В. Скоробогатов, Т.В. Ускова и др.), деловая игра (Л.Г. Джиоева, И.В. Малышева и др.), наставническая деятельность (Л.Х.-М. Гайтова, Ю.Н. Нагароков и др.). При этом стоить отметить, что указанные методические инструменты, будучи востребованными в процессе профессиональной подготовки юристов, не были приспособлены для формирования у них социальной компетентности.
Таким образом, можно констатировать, что в педагогической науке и практике в русле компетентностного подхода осуществляется осмысление и
уточнение содержания понятия «социальная компетентность». Ее конкретизация применительно к будущим бакалаврам юриспруденции может быть осуществлена в соответствии с исследованиями, в которых определены социально значимые особенности профессиональной юридической деятельности. Вместе с тем процесс формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции не представлен в виде целостной научно обоснованной педагогической стратегии. Недостаточно полно определены концептуальные, содержательные и организационно-педагогические средства, способствующие интенсификации указанного процесса в условиях профессиональной подготовки в вузе.
В связи с этим можно констатировать наличие устойчивых противоречий:
- между повышением требований к профессионально важным качествам специалистов в области юридической деятельности в части соблюдения общественно признанных ценностей, осуществления коммуникации, проявления гражданской активности и недостаточным уровнем сформированности социальной компетентности у будущих бакалавров юриспруденции;
- между необходимостью научного обоснования процесса формирования социальной компетентности у будущих бакалавров юриспруденции и недостаточной представленностью в научной литературе теоретически обоснованных путей и способов целенаправленного совершенствования у них знаний и умений, отражающих социально-психологические особенности юридической деятельности;
- между необходимостью формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции на управляемых, системных и перспективных основаниях и отсутствием целостной педагогической стратегии, аккумулирующей целевые, содержательные и организационно-педагогические средства эффективного осуществления указанного процесса.
Выдвинутые противоречия, обоснованная актуальность темы и недостаточная разработанность изучаемого вопроса стали основанием для выдвижения проблемы исследования - Как более эффективно использовать содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции для формирования у них социальной компетентности?
Данная проблема позволила определить тему диссертационной работы: «Педагогическая стратегия формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров юриспруденции в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции, осуществляющийся в рамках их профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогическую стратегию формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции.
Гипотеза исследования: осуществляющийся в рамках профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции в вузе процесс формирования социальной компетентности будет более результативным, если:
- данный процесс будет организован в соответствии с педагогической стратегией, методологически определяемой положениями стратегического, си-стемно-деятельностного и компетентностного подходов, отражающей его целевые и результативные ориентиры, концептуальные основания, прогностический план и поэтапно развертываемую технологию его реализации;
- разработанные принципы, педагогические условия и модель будут задавать исчерпывающие основания для насыщения содержания профессионального образования будущих бакалавров юриспруденции социально-психологическими знаниями, определять логику, формы, методы и средства освоения исследуемого профессионального качества;
- разработанная технология формирования социальной компетентности будет конкретизировать содержание профессионального образования в виде отдельных содержательных модулей и дисциплин по выбору, регламентировать организацию командного сотрудничества будущих бакалавров юриспруденции в учебно-коммуникативной среде, предусматривать использование метода анализа социально-правовых ситуаций, имитационно-игровых способов обучения, технологии наставничества;
- результативные ориентиры, описанные в терминах ценностно-мотива-ционного, когнитивно-социального и деятельностно-поведенческого критериев, соответствующих им показателей и уровневых характеристик, будут иметь универсальный и перспективный характер, обеспечивать всестороннюю оценку успешности осуществления исследуемого процесса и устойчивость проявления будущими бакалаврами юриспруденции социальной компетентности в предстоящей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить сущность, структуру и содержание понятия «социальная компетентность будущих бакалавров юриспруденции»; обосновать возможность интеграции стратегического, системно-деятельностного и компетент-ностного подходов при проектировании педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции.
2. Определить целевые и результативные основания педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции.
3. Разработать принципы, педагогические условия и модель, задающие концептуальные основания и прогностический план педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции; разработать технологию формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции.
4. Провести апробацию педагогической стратегии формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции.
Методологическую основу исследования образуют:
- стратегический подход, обеспечивающий основания для проектирования общего плана и конкретных форм, методов и средств педагогического взаимодействия в рамках исследуемого процесса (Л.А. Барановская, В.В. Игнатова, Д.А. Коноплянский, А.Н. Лунев, Н.Б. Пугачева, И.Ю. Тарханова и др.);
- системно-деятельностный подход, предполагающий рассмотрение осуществляемой деятельности в качестве системного объекта и пространства субъектной активности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина, О.С. Тоистева, А.В. Хуторской и др.);
- компетентностный подход, позволяющий определить, обосновать и описать результаты профессиональной подготовки будущих бакалавров (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Р. Боятцис, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур и др.);
Теоретическую базу исследования составляют:
- фундаментальные исследования, определяющие направленность и движущие силы интеграционных процессов в образовании (М.Н. Берулава, Л.П. Качалова, А.П. Лиферов, С.Е. Мансурова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Ю.Н. Сёмин и др.);
- научные труды ученых, раскрывающих сущность субъектной активности студентов в качестве фактора их социального развития и самообразования (К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Алексеева, В.И. Моросанова, Е.А. Уваров, Т.А. Ольховая, Н.У. Ярычев и др.);
- теоретические разработки, раскрывающие специфику отбора содержательных и организационно-педагогических средств обучения в юридическом образовании (О.М. Косянова, Е.В. Протас, З.Р. Танаева, Г.Г. Чанышева и др.);
- теория межличностного взаимодействия как деятельностной основы социальной компетентности (Е.Н. Борисенко, В.М. Бочаров, Е.П. Ильин, Е.А. Шумилова и др.);
- теории продуктивного обучения в профессиональном образовании (Ф.Н. Алипханова, М.И. Башмаков, О.Ю. Елькина, Г.К. Паринова, А.В. Рубцова и др.);
- теоретические разработки, обосновывающие психолого-педагогические механизмы использования наставничества для сопровождения профессионального образования и профессионального становления личности (С.Я. Ба-тышев, А.Р. Масалимова, Н.М. Таланчук и др.).
Методы исследования. Применялись теоретические, эмпирические и статистические методы: изучение нормативно-правовых документов, анализ и обобщение научных источников, педагогическое моделирование, изучение методического обеспечения профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции, опросные методы (анкетирование, тестирование, беседа), сравнительный педагогический эксперимент, методы математической статистики для установления достоверности полученных экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова», ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова». В экспериментальную работу было вовлечено 146 студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (из которых 110 принимали непосредственное участие в констатирующем и преобразующем экспериментах), 8 преподавателей университета.
Организация исследования и его этапы. Исследование проводилось на протяжении трех этапов:
На первом этапе (2017-2018 гг.) проводился анализ научных источников, уточнялся методологический аппарат исследования, что позволило охарактеризовать понятие социальной компетентности будущих бакалавров юриспру-
денции; определялась основная идея исследования; спроектирована педагогическая стратегия формирования исследуемого личностно-профессионального качества; разрабатывался диагностический аппарат исследования.
На втором этапе (2018-2020 гг.) осуществлялась разработка содержательных, технологических и контрольно-оценочных средств формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции; проводилась эмпирическая проверка эффективности предложенной педагогической стратегии. В границах данного этапа осуществлялась разработка методического обеспечения реализации стратегии; были организованы и реализованы констатирующий и преобразующий этапы педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2020-2021 гг.) происходила обработка экспериментальных данных, в том числе с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), подтверждающих достоверность теоретических выводов; уточнялся научный аппарат; производились обобщение и синтез полученных результатов. В рамках указанного этапа были подготовлены научные публикации, отражающие промежуточные и итоговые результаты исследования; оформлен текст диссертационной работы; определены перспективы продолжения исследований.
Научная новизна исследования:
1. Разработана педагогическая стратегия формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции, которая, учитывая положения стратегического, системно-деятельностного и компетентностного подходов, определяет логику применения принципов и педагогических условий успешного осуществления исследуемого процесса, задает общий план интеграции правовых и социально-психологических знаний, обеспечивает реализацию продуктивных способов освоения умений анализа правовых ситуаций и эффективных коммуникаций, определяет основания для соотнесения полученных результатов с критериями, показателями и уровнями сформирован-ности исследуемого качества.
2. Выявлены принципы формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции: интеграции социально-психологических и правовых знаний, приоритетности продуктивных способов освоения социальных умений, командного сотрудничества в учебно-коммуникативной среде, субъективной активности в социальной коммуникации.
3. Охарактеризованы педагогические условия организации исследуемого процесса, которые предполагают обогащение содержания профессионального образования социально-психологическими знаниями, раскрывают потенциал метода анализа социально-правовых ситуаций для формирования положительного отношения к ценностям юридической деятельности, уточняют направленность применения имитационно-игровых методов обучения на развитие коммуникационных умений, конкретизируют способы использования технологии наставничества для содействия будущим бакалаврам юриспруденции в выстраивании индивидуальных стратегий социально-профессионального развития.
4. Спроектирована модель исследуемого процесса, которая определяет прогностическую основу педагогической стратегии и в соответствии с выделенными принципами и педагогическими условиями раскрывает пути и способы насыщения содержания профессионального юридического образования социально-психологическими знаниями, в зависимости от решаемых на ценностно-смысловом, продуктивно-деятельностном и перспективно-ориентирующем этапах задач регламентирует применение форм, методов и средств продуктивного освоения будущими бакалаврами юриспруденции социальной компетентности.
5. Разработана технология формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции, отражающая логику поэтапной реализации задач, принципов и условий исследуемого процесса, методические особенности включения в образовательный процесс дисциплин по выбору «Социальная коммуникация в юридической деятельности» и «Социально-психоло-
гические аспекты юридической деятельности», организации командного сотрудничества в учебно-коммуникативной среде, использования метода анализа социально-правовых ситуаций, имитационно-игровых способов обучения и технологии наставничества.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о понятии социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции и ее формировании, что дополняет категориальный аппарат исследований, описывающих процесс и результаты профессиональной подготовки специалистов юридической сферы. Разработанная педагогическая стратегия может применяться для обоснования целей, содержания и способов организации педагогического процесса, направленного на формирование социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции. Выявленные принципы и педагогические условия задают новые направления исследования в части содействия будущим бакалаврам юриспруденции в освоении знаний и умений, лежащих в основе социальной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанные критерии, показатели и уровни их проявления, характеризующие сформированность социальной компетентности, могут применяться в качестве основания для разработки системы компетенций, отражаемых в основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», а также при определении результатов образования в структуре рабочих программ дисциплин учебного плана;
- разработанное методическое обеспечение, включающее дисциплины по выбору «Социальная коммуникация в юридической деятельности», «Социально-психологические аспекты юридической деятельности», комплекс социально-правовых ситуаций, имитационных заданий, деловых игр, перечень кинофильмов и видеосюжетов, может быть использовано в широкой практике профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции;
- методические рекомендации по применению продуктивных методов педагогического взаимодействия (визуализация информации, анализ конкретных ситуаций, дискуссия, работа в цифровой среде, имитационные деловые игры, разбор видеосюжетов, продуктивный диалог, командное сотрудничество), способов реализации технологии наставничества при проектировании траектории самообразования и социально-профессионального развития являются ориентиром для организации педагогического содействия будущим бакалаврам юриспруденции в освоении социально-психологических знаний и умений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная компетентность будущих бакалавров юриспруденции представляет собой профессионально значимое качество и результат профессиональной подготовки, которые проявляется в направленности на правовые и общественно признанные нравственные нормы, предполагают опору на социально-психологические знания в осуществлении различных видов юридической деятельности, уверенное применение умений анализировать правовую ситуацию и выстраивать эффективные стратегии общения с коллегами и населением для обеспечения правового благополучия государства, общества и человека.
2. Сложность процесса формирования социальной компетентности будущих бакалавров юриспруденции, его протяженность во времени, направленность на перспективный результат определяют необходимость разработки соответствующей педагогической стратегии. Такая стратегия представляет собой наиболее общий и структурированный план педагогической деятельности по формированию исследуемого профессионально важного качества, включающий целевые установки и перспективные результаты, научно-обоснованные принципы и условия их реализации, модель педагогической деятельности и практические способы ее осуществления. Использование стратегического, си-
стемно-деятельностного и компетентностного подходов позволяет формализовать стратегию в описании целевого, концептуального, прогностического, технологического и результативного элементов.
3. Стратегическую направленность исследуемого процесса обеспечивают разработанные принципы (интеграции социально-психологических и правовых знаний, приоритетности продуктивных способов освоения социальных умений, командного сотрудничества в учебно-коммуникативной среде, субъективной активности в социальной коммуникации) и педагогические условия (обогащение содержания осваиваемой будущими бакалаврами юриспруденции образовательной программы социально-психологическими знаниями, применяемыми для проектирования стратегий профессионального общения, поведения и развития; формирование положительного отношения к правовым и общественно признанным нравственным нормам с использованием метода анализа социально-правовых ситуаций; применение имитационно-игровых методов, обеспечивающих развитие умений эффективного профессионального взаимодействия, освоение переговорных техник и элементов юридической риторики; содействие будущим бакалаврам юриспруденции в выстраивании индивидуальных стратегий и перспектив социально-профессионального развития с помощью технологии наставничества).