Педагогическая система формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шаухалова Разия Алаудиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Шаухалова Разия Алаудиновна
Введение
Глава 1. Теоретические основания проектирования педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета
1.1. Цифровая культура студентов бакалавриата как феномен и педагогическое понятие
1.2. Психолого-педагогические возможности информационно-образовательной среды университета в формировании цифровой культуры студентов бакалавриата
1.3. Модель и педагогические условия формирования цифровой культуры студентов бакалавриата как ключевые элементы педагогической
системы
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная проверка педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата
в информационно-образовательной среде университета
2.1. Организация и осуществление педагогического эксперимента по проверке педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата
2.2. Методика формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета
2.3. Обобщение результатов педагогического эксперимента
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире технологии, основанные на использовании информации в цифровой форме, активно применяются во всех сферах социальной, профессиональной и бытовой жизнедеятельности человека. В соответствие с этой тенденцией происходит цифровая трансформация рынка труда, сферы культуры, образования и т.д. Можно утверждать, что цифровизация существенно влияет на успех экономики и социальной сферы Российской Федерации. Одним из главных результатов реализации Национальных проектов «Цифровая экономика», «Образование», «Наука», «Культура» и др. является обеспечение доступности информационных ресурсов и услуг для всех граждан России.
Вместе с тем существует ряд проблем, которые требуют решения: слабая развитость информационной инфраструктуры, несформированность цифровой грамотности у значительной части населения, недостаточное количество квалифицированных специалистов для поддержи и развития цифровой экономики. Соответствующие государственные приоритеты и задачи для решения этих проблем сформулированы в таком нормативно-правовом документе, как «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». Становится очевидно, что для эффективного использования преимуществ цифровизации современный человек должен быть способен к применению электронных ресурсов и активному взаимодействию в новой технологической среде.
В свете позитивных тенденций и существующих проблем особое внимание следует уделить подготовке выпускников университетов. От уверенного и грамотного применения ими информационных компетенций в профессиональной деятельности зависит успех цифровизации экономики и социальной сферы, повышение качества жизни человека.
Стоит отметить, что федеральные государственные стандарты высшего образования в целом ориентируют университеты на формирование у будущих бакалавров информационно-коммуникативных компетенций, поскольку они необходимы специалисту любого профиля. Однако результаты проводимых исследований показывают наличие потребительского отношения студентов бакалавриата и молодых специалистов к информации, преобладание репродуктивного характера осуществления информационных процессов, недостаточное внимание к этическим аспектам взаимодействия в цифровой среде. Это обусловлено недостаточным уровнем цифрового мировоззрения и знаний о возможностях информационных ресурсов. Также наблюдается слабое владение умениями поиска, анализа и синтеза цифровых данных и трансформации их в знания.
Следовательно, будущих специалистов важно обучать не просто навыкам работы в цифровой среде, но и формировать у них цифровую культуру, необходимую для повышения качества их будущей профессиональной деятельности. Выпускник университета должен разбираться в ведущих тенденциях цифровой трансформации экономики и культуры общества; владеть продуктивными информационно-коммуникативными технологиями для обучения и выстраивания образовательной траектории; учитывать морально-этические принципы и осознавать социальную ответственность в информационных процессах и коммуникации; быть способным к поиску, критическому анализу, объективному использованию и творческому преобразованию профессионально-значимой информации. В этом случае будущий бакалавр, обладающий цифровой культурой, сможет стать конкурентноспособным специалистом на рынке труда в условиях развития цифровой экономики. В связи с этим актуализируется проблема изучения цифровой культуры как личностного и профессионально-ориентированного качества студентов бакалавриата.
Кроме того, стоит отметить, что возможности и темпы цифровизации часто опережают навыки пользователей по их освоению. В сфере высшего образования уже происходят кардинальные изменения: развиваются межорганизационные формы получения образования; онлайн-технологии и формы дистанционного обучения становятся частью учебного процесса в университетах; расширяются возможности открытого доступа к научным и профессиональным библиотекам и базам данных; формируется электронная образовательная среда. Это обусловливает необходимость осмысления и систематизации новых возможностей информационно-образовательной среды вуза для формирования цифровой культуры. В аспекте исследуемой проблематики становится актуальным изучение способов поддержки ценностно-ориентированного профессионального образования, выявление способов повышения интереса и мотивации к изучению профессионально-ориентированных элементов цифровой среды, педагогическое обоснование включения информационных ресурсов в образовательный процесс, проработка этических аспектов электронного обучения, разработка соответствующего методического обеспечения и т.д.
Данные основания позволяют утверждать, что в современной педагогической науке существует социально-значимая задача, связанная с осмыслением, разработкой и апробацией педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета.
Степень разработанности темы исследования. В научной литературе представлены исследования, освещающие основания цифровизации образования и формирования некоторых аспектов цифровой культуры личности. В комплексных исследованиях Э. Агацци, Б.С. Гершунского, В.А. Возчикова, А.С. Киселева, А.В. Короткова, Б.В. Кристального, Н.Н. Моисеева, И.Г. Мор-генштерна, Э.П. Семенюка, Э.Г. Соловьева, С.В. Орлова и др. рассматрива-
ются философские и социальные аспекты развития информационного общества. Ученые анализируют ценности информационного общества, показывают значимость информации для успешного развития человека и общества, доказывают действенность социокультурной коммуникации как универсального способа познания.
В контексте проводимого исследования особый интерес имеют публикации, отражающие представления об информационно-коммуникативной компетентности студентов и действующих специалистов. Можно утверждать, что данный аспект достаточно хорошо изучен. Формированию ИКТ-компетенций педагогов и студентов различных направлений подготовки посвящены исследования Р.З. Амиралиевой, Г.А. Баклановой, Е.А. Безызвестных, С.А. Белова, Л.С. Галкиной, Т.А. Дюжевой, Ю.В. Ефимовой, Л.В. Кочегаровой, В.П Коро-повской, Т.В. Кузьминых, П.С. Ломаско, А.Л. Миллера, Е.В. Митющенко, И.И. Муртаевой, Т.Е. Пахомовой, М.С. Прокопьева, В.В. Поповой, Т.В. Пан-ковой, Ф.Д. Рассказова, Р.А. Соловьевой, А.Л. Симоновой, С.А. Старикова, Б.Е. Стариченко, Н.Б. Стрекаловой, Н.Б. Сэкулич, А.К. Тарымы, А.А. Темер-бековой, А.С. Филимонова, В.Г. Шевченко, А.Б. Шихмурзаевой, А.И. Шлыковой, С.В. Юнова, Е.Т. Яруськиной и др. В публикациях ученых уточняется содержание и структура информационно-коммуникативной компетентности с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, рассматриваются подходы к ее формированию в процессе получения высшего образования.
Стоит отметить, что различные аспекты информационно-коммуникативной компетентности являются важной составляющей цифровой культуры, однако ориентированы лишь на технологическую сторону проблемы. С этой точки зрения особое значение приобретают работы, которые направлены на изучение процесса зарождения и формирования информационной культуры личности как аспекта профессионального образования. Данной проблематике посвящены публикации Ф.Н. Алипхановой, В.Ю. Андреевой, Э.А. Атаевой, Ю.С. Барановского, М.В. Вакуленковой, Л.В. Гайдаренко, Н.И. Гендиной,
М.Л. Груздевой, Д.В. Гулякина, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Т.С. Коваль, Н.И. Колковой, Н.В. Лопатиной, В.А. Минкиной, И.И. Мур-таевой, М.Ю. Новокшоновой, Т.И. Поляковой, Г.А. Стародубовой, Н.А. Теплой, М.Н. Толстяковой, А.А. Хрулевой, И.А. Чекина и др. В публикациях акцент делается на изучении ценностных, мотивационных, когнитивных, коммуникативных, креативных аспектов информационной культуры, подчеркивается ее значимость для формирования профессионального мировоззрения будущего специалиста.
Укажем также на то, что изучению такого феномена, как цифровая культура личности, посвящено небольшое количество исследований. В публикациях Д.В. Галкина, И.Н. Горловой, А.Л. Зорина и др. рассматриваются вопросы влияния цифровых технологий на культуру информационного общества в целом. Осмысление мировоззренческих и ценностно-мотивационных компонентов цифровой культуры личности и подходы к их формированию представлены в исследованиях Е.В. Гнатышиной, Е.Е. Елькиной, И.С. Семеновой. Вместе с тем исследования, посвященные изучению феномена цифровой культуры будущих бакалавров в связи со спецификой их будущей профессиональной деятельности, недостаточно отражены в научной периодике.
Другое направление исследований посвящено изучению возможностей внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс. Научно-педагогические основания и принципы цифровизации образования изложены в работах Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, А.Г. Гейна, Н.И. Гендиной, Н.Ю. Игнатовой, Н.В. Лопатиной, И.В. Роберт и др. В публикациях А.Г. Асмо-лова, С.А. Бешенкова, Г.А. Бондаревой, С.Н. Гаврова, С.Д. Каракозова, Н.П. Петровой, С.Н. Поздеевой, Н.И. Рыжовой, А.Ю. Уварова, С.Я. Юсуповой и др. происходит осмысление перехода от процесса информатизации к цифровиза-ции в сфере образования. В целом ряде исследований (А.А. Андреева, Е.Н. Бо-яров, Д.С. Василина, М.Л. Груздева, С.Д. Каракозов, Т.Г. Квач, В.В. Малиа-таки, Х.Э. Мамалова, Н.А. Моисеенко, Н.И. Рыжова, А.В. Слепухин, Н.Б.
Сэкулич, С.В. Юнов и др.) показываются возможности информационно-образовательной среды университета как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов. Отдельные исследования посвящены изучению совершенствования содержания высшего образования в аспекте формирования информационно-коммуникационных компетенций (А.В. Бахолдин, А.О. Вознесенская, О.А. Гаврилина, Т.А. Дюжева, Н.А. Лавриненко, А.А. Ше-хонин и др.); реализации форм и методов цифровизации образовательного процесса (Е.А. Безызвестных, С.А. Белов, Л.С. Галкина, Ю.В. Ефимова, Т.В. Панкова, Т.Е. Пахомова, Ф.Д. Рассказов, А.В. Слепухин, В.Г. Шевченко, А.Б. Шихмурзаева, А.И. Шлыкова, Л.Б. Эрштейн и др.).
Несмотря на наличие существенных оснований, целостная система формирования цифровой культуры студента в образовательном пространстве университета в настоящее время не разработана. Также в научной литературе недостаточно широко представлено методическое обеспечение использования потенциала современных цифровых ресурсов и информационно-коммуникационных технологий для поддержки образовательной и самообразовательной деятельности студентов. Например, не освещены вопросы использования потенциала профессионально-ориентированных социальных сетей для стимулирования интереса студентов к образовательной и исследовательской деятельности, не исследованы технологии формирования у студентов основ цифрового этикета посредством онлайн-коммуникаций.
В соответствии с этим правомерно говорить о наличии противоречий:
- между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности в условиях цифровизации экономики и недостаточным уровнем сформи-рованности у студентов бакалавриата культуры осуществления продуктивных информационно-коммуникативных процессов в образовательной и профессионально-ориентированной цифровой среде;
- между необходимостью научного обоснования совершенствования у студентов бакалавриата личностно-профессиональных качеств, востребованных цифровой экономикой, и слабой разработанностью в педагогической теории целостной системы формирования цифровой культуры студента в образовательном процессе с учетом контекстов будущей профессиональной деятельности;
- между существенным потенциалом информационно-образовательной среды вуза в формировании у студентов бакалавриата цифровой культуры и недостаточной разработанностью методического обеспечения применения современных цифровых ресурсов и информационно-коммуникационных технологий для поддержки образовательной и самообразовательной деятельности студентов.
Объективная необходимость в преодолении указанных противоречий позволяет определить проблему исследования и связать ее с поиском теоретико-методологических и научно-методических оснований более эффективного использования возможностей информационно-образовательной среды университета для формирования у студентов бакалавриата цифровой культуры.
Сформулированные противоречия и поставленная на их основе проблема определили выбор темы диссертационной работы: «Педагогическая система формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета».
Объект исследования - процесс формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета.
Предмет исследования - модель педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка эффективности модели педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета.
Гипотеза исследования: использование ресурсов информационно-образовательной среды университета будет способствовать эффективному формированию цифровой культуры студентов бакалавриата, если:
- будет выявлена теоретико-методологическая основа, предполагающая применение положений культурологического, аксиологического, системно-деятельностного, средового, контекстного подходов для выявления принципов и систематизации содержательных и организационно-педагогических средств методической поддержки процесса формирования цифровой культуры;
- разработанная модель в совокупности с педагогическими условиями будет обеспечивать целенаправленность, системность и гибкость включения компонентов информационно-образовательной среды университета в процесс формирования исследуемого качества;
- программно-методические материалы будут отражать необходимое содержание образования, а также последовательность применения педагогических методов и информационно-коммуникативных технологий в ходе реализации форм интерактивной, продуктивной и творческой деятельности студентов с использованием ресурсов цифровой среды;
- определение содержания когнитивно-процессуального, ценностно-мо-тивационного, рефлексивно-деятельностного и личностно-развивающего критериев и показателей, соответствующих им уровней и средств диагностики будет носить перспективный характер, обеспечивать успешность процесса и устойчивость результата.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру цифровой культуры студентов бакалавриата, психолого-педагогические особенности ее формирования в информационно-образовательной среде университета.
2. Разработать и обосновать модель педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета.
3. Составить методику формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета.
4. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность модели педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета на основе разработанных критериев эффективности и составленной методики.
Методологическую основу исследования образуют: философские идеи о становлении и развитии информационного общества, получившие отражение в трудах отечественных исследователей (В.А. Возчиков, Б.С. Гершун-ский, А.С. Киселев, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, И.Г. Моргенштерн, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, А.А. Чернов) и западных ученых (Д. Белл, М. Кастельс, Дж. Нейсбит, Э. Тоффлер и др.); ведущие положения и принципы культурологического (А.И. Арнольдов, А.Г. Асмолов, В.А. Возчиков, С.Н. Гавров, Г.И. Гайсина, А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.), аксиологического (Б.М. Бим-Бад, С.И. Маслов, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.), системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Гладких, В.В. Давыдов, Т.Н. Суворова, О.С. Тоистева и др.), средового (А.И. Артюхина, М.С. Каган, Р.А. Литвак, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий, М.Г. Макарченко, В.Ф. Те-нищева, М.Д. Ильязова и др.) подходов.
Теоретическую базу исследования составляют: положения о развитии личности в контексте единства деятельности и профессионального обучения (Ф.Н. Алипханова, Р.М. Асадуллин, Б.Г. Ананьев, З.К. Каргиева, А.Н. Леонтьев, Б.А. Тахохов, Ф.Ш. Терегулов, Н.У. Ярычев и др.); фундаментальные исследования, констатирующие закономерности и принципы перехода от процесса информатизации к цифровизации образования (А.А. Ахаян, Е.С. Заир-
Бек, С.А. Бешенков, Т.Г. Везиров, Е.В. Гнатышина, С.Д. Каракозов, М.А. Сур-хаев и др.); концептуальные обобщения в области формирования информационной культуры личности (Ю.С. Барановский, А.Г. Гейн, Н.И. Гендина, М.Л. Груздева, Г.А. Жаркова, С.М. Конюшенко, И.Г. Овчинникова и др.).
Методы исследования. В ходе проведения исследования применялся комплекс методов, которые поддерживали реализацию его задач на всех этапах. Для обоснования теоретических результатов использовались следующие методы: анализ широкого круга научной литературы, периодики и электронных ресурсов; изучение нормативных документов и методического обеспечения, поддерживающих развитие информационного общества и цифровизацию образования; обобщение и моделирование. Для решения задач экспериментальной работы привлекались методы эмпирического характера: анкетирование, тестирование; изучение методического обеспечения профессиональной подготовки; анализ эмпирических данных и их статистическая обработка.
Экспериментальной базой исследования явились ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».
Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов:
- на предварительном этапе (2016-2017 гг.) осуществлялись: анализ степени разработанности проблемы, оснований и возможностей формирования цифровой культуры в информационно-образовательной среде, констатация представлений о цифровой культуре у студентов и молодых специалистов; изучение педагогического опыта и средств формирования личностных качеств студентов; формулирование идеи исследования и подготовка научного аппарата;
- на проектировочном этапе (2017-2019 гг.) проводились: методологическое и теоретическое обоснование педагогических воздействий в виде методологических подходов, принципов и модели педагогической системы формирования цифровой культуры студентов, интегрированной с педагогическими
условиями; определение доступных ресурсов информационно-образовательной среды университета и разработка методики их использования; осуществление основных этапов экспериментальной работы; подготовка ряда научных публикаций;
- на резюмирующем этапе (2019-2020 гг.) систематизировались результаты полученных эмпирических данных, проводилась их статистическая обработка, уточнялся научный аппарат, готовились обобщающие научные публикации и итоговый текст исследовательской работы, выявлялись перспективы продолжения исследований.
Научная новизна исследования:
1. Доказана возможность применения потенциала цифровой информационно-образовательной среды университета и средств электронного обучения для педагогической поддержки процесса трансформации элементов цифровой грамотности и информационно-коммуникативных компетенций студентов в личностно-профессиональное качество «цифровая культура». Показана роль освоения студентами бакалавриата когнитивных, процессуальных, ценностных и мировоззренческих аспектов цифровой культуры в повышении качества осуществления информационных процессов и усилении конкурентоспособности выпускников на рынке труда в условиях развития цифровой экономики.
2. Спроектирована модель педагогической системы формирования цифровой культуры студентов бакалавриата. Описание целевого и теоретико-методологического компонентов модели позволяет привлечь научно-педагогическую методологию и сформулировать принципы исследуемого процесса. Характеристика содержательного, процессуального и субъектного компонентов демонстрирует возможности включения ресурсов информационно-образовательной среды в образовательное взаимодействие преподавателей и студентов. Представление оценочно-результативного компонента обеспечивает
устойчивость результатов. Выявление прогностического компонента направлено на учет перспектив личностного и профессионального развития студентов в системе непрерывного образования и будущей трудовой деятельности.
3. Охарактеризованы педагогические условия, основанием для определения которых является направленность на расширение возможностей практического применения компонентов информационно-образовательной среды университета и профессионально-ориентированных цифровых ресурсов в формировании цифровой культуры студентов бакалавриата. Выявленные условия способствуют обогащению и обеспечению гибкого использования форм педагогического взаимодействия, методов доступа к образовательным и научно-профессиональным средствам поддержки познавательной, исследовательской и учебно-практической деятельности студентов.
4. Разработана методика формирования цифровой культуры студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета. Компоненты методики описывают цели, содержание, последовательность, организационные меры, цифровые ресурсы и средства мониторинга, применяемые в ходе изучения общепрофессиональных и профессиональных дисциплин, дополненных дисциплиной по выбору студентов «Цифровая культура специалиста».
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научно-педагогических знаний о феномене цифровой культуры и процессе ее формирования у студентов бакалавриата в информационно-образовательной среде университета. Уточнение содержания и структуры понятий «цифровая культура студентов бакалавриата», «формирование цифровой культуры», «информационно-образовательная среда университета» позволяет дополнить категориальный аппарат научных знаний и наметить перспективы личностного и профессионального развития студентов, как активных субъектов информационного общества. Соотнесение исследуемого понятия с науч-
ными знаниями о результатах образования представляет перспективу для проектирования научно-обоснованных стратегий непрерывного образования в различных сферах профессиональной деятельности. Теоретически обоснованная модель, интегрированная с педагогическими условиями, может учитываться при исследовании систем поддержки процессов развития личностно-профессиональных качеств студентов и молодых специалистов в цифровой информационно-образовательной и научно-профессиональной средах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены показатели уровней развития цифровой культуры и предложены подходы (актуализации ценностно-мировоззренческих аспектов содержания образования; ведущей роли социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, активного деятельностного развития студента на основе единства познавательной, исследовательской и учебно-практической деятельности), которые могут применяться при совершенствовании учебной и внеучебной работы студентов, а также в ходе производственной практики;
- разработанная дисциплина по выбору студентов «Цифровая культура специалиста» может быть включена в структуру основной профессиональной образовательной программы, так как отвечает ее целевым установкам и требования ФГОС. Изложенные в исследовании подходы могут быть применены при обучении студентов различных направлений подготовки;
- разработанные программно-методические материалы, включающие дисциплину «Цифровая культура специалиста» (электронный курс), могут широко использоваться в практике: материалы УМК по курсу, глоссарий по цифровой культуре, тесты на проверку знаний в Mentimeter.com и google формах, практико-ориентированные кейсы, ссылки на сетевые сервисы по визуализации информации (Infogr.am, Piktochart, Gliffy, Google Chart Tools), организации коллективной работы (Miro), а также ссылки на дополнительные источники информации, организованные с помощью qr-кодов. Предложенные
указания по работе с названными сервисами могут повысить качество подготовки студентов к учебным занятиям, итоговой аттестации, обогатить содержание их самостоятельной работы;
- предложена модель педагогической системы формирования цифровой культуры студентов, одним из компонентов которой является прогностический компонент, задающий перспективы будущей профессиональной деятельности и непрерывного образования студентов.