Формирование коммуникативных стратегий взаимодействия в подготовке бакалавров неязыкового вуза к межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Михайлина Оксана Николаевна

  • Михайлина Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Михайлина Оксана Николаевна. Формирование коммуникативных стратегий взаимодействия в подготовке бакалавров неязыкового вуза к межкультурной коммуникации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2020. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлина Оксана Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования стратегической компетенции будущих бакалавров в вузе

1.1 Коммуникативная деятельность студентов на этапе вузовского образования

1.2 Понятие и сущность стратегической компетенции, ее основные характеристики и критерии

1.3 Коммуникативные стратегии межкультурного взаимодействия как способы эффективного формирования стратегической компетенции

1.4. Дидактический потенциал коммуникативного подхода в формировании стратегической компетенции

Выводы по I главе

Глава 2. Разработка, апробация и реализация модели и педагогических условий формирования стратегической компетенции в иноязычной подготовке студентов

2.1 Характеристика модели и педагогических условий формирования стратегической компетенции будущих бакалавров

2.2 Организация и ход экспериментальной работы по формированию коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия у будущих бакалавров

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования по формированию коммуникативных стратегий взаимодействия

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных стратегий взаимодействия в подготовке бакалавров неязыкового вуза к межкультурной коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года в качестве одной из главных целей и задач образования декларирует подготовку высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности, владеющих основными принципами построения профессиональной карьеры и навыками поведения на рынке труда.

Для реализации этих приоритетов отечественного образования федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, действующие по направлениям подготовки бакалавриата, в качестве одной из важнейших общекультурных компетенций, которой должен овладеть выпускник, называют способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках, готовность к межличностному и межкультурному взаимодействию. Таким образом, еще раз подчеркнем, что подготовка специалистов, способных к успешной межкультурной коммуникации, и, следовательно, владеющих на высоком уровне коммуникативной компетенцией, является одной из приоритетных целей высшего образования. В соответствии с этой целью и должен строиться весь процесс подготовки будущих бакалавров к межкультурной коммуникации, в ходе которой необходимо уделить особое внимание формированию тех компонентов коммуникативной компетенции, которые содействуют готовности коммуникантов оценивать ситуацию общения, реализовывать конкретную коммуникативную задачу и, в соответствии с этим, принимать адекватное решение. В этом смысле формирование коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия как базовых составляющих стратегической компетенции играет важную роль.

Степень научной разработанности проблемы. Системный анализ

научной литературы показал, что, с одной стороны, различные вопросы,

касающиеся стратегической компетенции, несомненно, входят в сферу

интересов современных отечественных и зарубежных исследователей (так,

3

рассматривался вопрос о понятии и месте стратегической компетенции в контексте коммуникативной компетенции (М.В. Давер, А.Н. Шамов, Е.Н. Соловова, М. Кэнэл, М. Свэйн, Дж. Юл, Е. Тароне, Л. Бахман); широко обсуждался компонентный состав стратегической компетенции (Л.А. Карева, Н.В. Пахаренко, И.Н. Зольникова); были предложены навыки и умения, составляющие стратегическую компетенцию (Н.Д. Гальскова); изучался феномен коммуникативных стратегий, их классификации, а также уделялось внимание проблеме обучения коммуникативным стратегиям (А.А. Залевская, Т.А. Толмачева, М.В. Давер, Дж. Рубин, Д. Нунан и др.); были разграничены понятия компенсаторной и стратегической компетенций (И.Л. Бим, Т.М. Фоменко, Т.М. Тихонова, М.Р. Коренева). Такое внимание к исследуемой проблеме, безусловно, свидетельствует о ее актуальности, важности, значимости и большом научно-педагогическом потенциале. Однако, с другой стороны, непосредственно сам процесс формирования коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия как базовых компонентов стратегической компетенции остается недостаточно исследованным, требующим определения и обоснования педагогических условий эффективного формирования исследуемого процесса, разработки модели формирования стратегической компетенции, выявления критериев и показателей уровня сформированности искомой компетенции.

Также, несмотря на многоаспектность и плодотворность перечисленных выше исследований, на данный момент существует ряд дискуссионных научных вопросов, требующих детального изучения. Нуждаются в уточнении такие ключевые понятия, как стратегическая компетенция бакалавров неязыкового вуза, а также коммуникативные стратегии межкультурного взаимодействия. Не вполне изученным остается вопрос содержания системы формирования стратегической компетенции в процессе подготовки бакалавров в неязыковом вузе.

Системный анализ существующих научных работ по исследуемой проблематике показал, что наблюдается ряд противоречий между

4

требованиями государственных стандартов, указывающих на необходимость формирования у будущих бакалавров коммуникативной компетенции, и отсутствием единого подхода к содержанию подготовки этих обучающихся к межкультурной коммуникации, целью которой, в частности, является, формирование важнейшего компонента коммуникативной компетенции -стратегического. Именно стратегический компонент является ведущим в формировании способности и готовности к устному общению в ситуациях межкультурного взаимодействия, поскольку овладение данным компонентом в большей степени способствует нивелированию языковых трудностей в условиях межкультурного общения, что особенно актуально для обучающихся с недостаточной языковой подготовкой в условиях малого количества часов на ее проведение в неязыковом вузе. В соответствии с этим, у выпускников наблюдается низкий уровень сформированности коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия и стратегической компетенции в целом, и, как следствие, недостаточный уровень коммуникативной компетенции, не позволяющий им, как было отмечено выше, в достаточной степени эффективно решать задачи межличностного и межкультурного взаимодействия. Таким образом, в условиях неязыкового вуза включение в процесс подготовки бакалавров к межкультурной коммуникации формирования коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия приобретает, на наш взгляд, особую важность.

Из сказанного выше следует еще одно противоречие - между необходимостью формирования стратегической компетенции у выпускников неязыковых профилей подготовки и недостаточной разработанностью нормативной и теоретической баз данного вопроса, часто отсутствием достаточного методического обеспечения для целенаправленного формирования коммуникативных стратегий взаимодействия как составляющих стратегической компетенции. Таким образом, совокупность перечисленных факторов и выделенных противоречий определяют

актуальность настоящего исследования.

В процессе поиска путей решения выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении теоретических предпосылок, содержания, педагогических условий подготовки бакалавров к межкультурной коммуникации, и создании на этой основе модели, обеспечивающей эффективность формирования коммуникативных стратегий взаимодействия в условиях межкультурного общения. Это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование коммуникативных стратегий взаимодействия в подготовке бакалавров неязыкового вуза к межкультурной коммуникации».

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров неязыкового вуза к межкультурной коммуникации.

Предмет исследования: формирование коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия у будущих бакалавров посредством использования ситуативно-ролевого подхода.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать в процессе подготовки бакалавров к межкультурной коммуникации модель формирования стратегической компетенции.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование коммуникативных стратегий взаимодействия у будущих бакалавров в процессе подготовки их к межкультурной коммуникации будет эффективным, если:

• выявлена сущностная характеристика коммуникативной деятельности будущего бакалавра, уточнены структура и содержание его коммуникативной компетенции и, как важнейшего ее компонента, стратегической;

• выделены и обоснованы педагогические условия, учет которых будет способствовать эффективному формированию коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия в условиях подготовки будущих бакалавров в неязыковом вузе;

• разработана и реализована модель формирования стратегической компетенции на основе ситуативно-ролевого подхода;

• определено содержание методического обеспечения искомого процесса, разработан специальный коммуникативный курс обучения коммуникативным стратегиям взаимодействия в ситуациях межкультурного общения;

• определены критерии, показатели и уровни сформированности стратегической компетенции;

• разработаны диагностические материалы, позволяющие выявить уровень сформированности коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия и осуществить мониторинг эффективности процесса их формирования в ходе подготовки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

• уточнить понятия коммуникативной деятельности, стратегической компетенции, коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия будущих бакалавров;

• создать модель формирования стратегической компетенции будущих бакалавров;

• апробировать, научно обосновать и реализовать педагогические условия формирования стратегической компетенции в образовательном процессе вуза;

• разработать на основе ситуативно-ролевого подхода и внедрить в процесс подготовки будущих бакалавров к межкультурной коммуникации коммуникативный учебный курс, направленный на формирование стратегической компетенции

путем использования коммуникативных стратегий

взаимодействия в ситуациях межкультурного общения;

• определить и обосновать критерии и показатели, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности стратегической компетенции обучающихся;

• проверить экспериментально результативность разработанной модели формирования стратегической компетенции в заданных педагогических условиях с использованием специальных диагностических материалов.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы потребовали применения следующих методов исследования в сочетании с опытно-экспериментальной работой: изучение, анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации, изложенных в трудах по педагогике, психологии, языкознанию, методике преподавания иностранных языков; моделирование системы формирования коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия; анкетирование; опытно-экспериментальное обучение; тестирование; статистическая обработка и анализ полученных результатов эксперимента.

Методологической основой настоящей диссертационной работы являются:

• научные труды, раскрывающие понятие коммуникативной деятельности (Е.И. Пассов, Т.И. Тимофеева, Н.Д. Гальскова, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Г.М. Андреева и др.);

• исследования, посвященные понятию коммуникативной компетенции и ее компонентному составу (М.Н. Вятютнев, А.В. Хуторской, Л. Бахман, С. Савиньон, M. Кэнэл, M. Свэйн, Д. Хаймс и др.);

• работы, исследующие понятие иноязычной коммуникативной компетенции (Е.И. Пассов, И.А. Зимняя, Н.И. Гез,

Л.И. Бим, Е.В. Красильникова, Е.Н. Соловова и др.);

8

• исследования, рассматривающие подходы к определению понятия стратегической компетенции, а также ее роль как компонента коммуникативной компетенции (М.В. Давер, Н.Д. Гальскова, А.Н. Шамов, М.Р. Коренева, М. Кэнэл, М. Свэйн, Е. Юл, Е. Тароне, Л. Бахман и др.);

• научные работы, исследующие подходы и классификации понятия «коммуникативные стратегии» (А.А. Залевская, М.В. Давер, Т.А. Толмачева, Р. Оксфорд, Т.А. Ван Дейк, Р. Эллис и др.);

• труды, посвященные разработке коммуникативного подхода в обучении иноязычной коммуникативной деятельности (Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим, Г.В. Рогова, И.А. Зимняя, Л.И. Корнилова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез и др.).

Опытно-экспериментальной базой настоящего исследования явилось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тольяттинский государственный университет». Исследованием были охвачены студенты 1 курса ТГУ следующих направлений профессиональной подготовки: машиностроение; математика, физика и информатика; химия и инженерная экология; финансы, экономика и управление.

Исследование было проведено в три этапа с 2015 по 2019 гг. На первом этапе (2015-2017 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по теме диссертации, а также изучен опыт формирования стратегической компетенции и коммуникативных стратегий, сформулирована проблема, выдвинута гипотеза, определены цель, объект, предмет и задачи исследования. На этом же этапе выявлялись противоречия и нерешенные вопросы подготовки бакалавров неязыкового вуза к межкультурной коммуникации. Была проведена первая часть констатирующего эксперимента, публиковались материалы исследования. На втором этапе (2017-2018 гг.)

Разработана модель формирования стратегической компетенции, выявлены педагогические условия, проведен второй констатирующий срез, организован формирующий эксперимент, разработан коммуникативный учебный курс и другие дидактические материалы, обеспечивающие результативность формирования коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия как базовых компонентов стратегической компетенции.

На третьем этапе (2018-2019 гг.)

Проведена апробация разработанной модели, осуществлена экспериментальная проверка заявленных педагогических условий, содержания процесса формирования коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия, осуществлена статистическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшей работы, продолжалась публикация материалов диссертации.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в

нем:

• уточнено научное представление о содержании понятия стратегической компетенции бакалавров неязыкового вуза, под которой понимается готовность личности успешно решать проблемы, возникающие в процессе выполнения определенной коммуникативной задачи, используя, с одной стороны, лингвистические и нелингвистические средства, а с другой - различные коммуникативные стратегии межкультурного взаимодействия; выявлены ключевые характеристики понятия «коммуникативная стратегия» (осознанность, спланированность, проблемность, ситуативность,

стандартизованность); выделены и охарактеризованы две группы коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия (коммуникативные стратегии инициирования общения и стратегии

реагирования на сообщение), являющиеся базовыми в подготовке бакалавров неязыкового вуза к межкультурной коммуникации;

• определены критерии сформированности стратегической компетенции (умение вступить в общение; начать свое сообщение; побудить к действию партнера по общению, запросить нужную информацию; умение адекватно прореагировать на реплику коммуникативного партнера; умение выразить свои эмоции; умение дать совет, обратиться с просьбой, жалобой, потребовать, приказать, аргументировать; умение завершить общение);

• разработана, научно обоснована и внедрена в процесс подготовки бакалавров модель формирования стратегической компетенции на основе ситуативно-ролевого подхода. Модель включает следующие блоки: цель, задачи, структурные компоненты стратегической компетенции, подходы, методы и принципы формирования коммуникативных стратегий, содержание данного процесса, средства формирования, прогнозируемый результат; определен комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации рассматриваемой модели;

• создано методическое обеспечение процесса формирования стратегической компетенции: коммуникативный курс для обучения коммуникативным стратегиям межкультурного взаимодействия, дидактические материалы различного назначения, диагностические инструменты, позволяющие оценить уровень сформированности стратегической компетенции и эффективности предлагаемой модели. Теоретическая значимость представленного диссертационного

исследования заключается в том, что оно содержит теоретическое обоснование проблемы формирования стратегической компетенции, способствует решению актуальной научной проблемы - проблемы формирования коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия

для подготовки будущих бакалавров к межкультурной коммуникации.

11

Раскрытие содержания и структуры понятия стратегической компетенции, уточнение его компонентов (когнитивного, мотивационного, деятельностного, личностного) с учетом специфики подготовки к межкультурной коммуникации будущих бакалавров неязыкового вуза может являться основой для новых научных изысканий, посвященных вопросу формирования стратегической компетенции. В исследовании приведены доказательства целесообразности использования для формирования коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия ситуативно -ролевого подхода, поскольку этот подход позволяет наиболее полно, последовательно и эффективно реализовать идею о формировании у обучающихся стратегической компетенции за счет развития у них умения соотносить возникшее затруднение в коммуникации с ситуацией общения и, как следствие, прибегнуть к использованию необходимых в данном случае коммуникативных стратегий.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование подготовки бакалавров неязыкового вуза к межкультурной коммуникации и улучшение качества их коммуникативной деятельности посредством формирования стратегической компетенции; в апробировании и внедрении в учебный процесс модели формирования стратегической компетенции и педагогических условий ее результативного осуществления; в определении методов исследования; обосновании уровней сформированности стратегической компетенции; разработке учебного курса, методических рекомендаций к нему, а также диагностических и других дидактических материалов, которые могут быть использованы преподавателями неязыковых вузов, колледжей и языковых курсов для начинающих.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлены глубоким анализом научно-педагогической, методической,

психологической литературы по рассматриваемой проблеме; изучением

нормативных документов по теме исследования; использованием

соответствующего комплекса методов; учетом особенностей подготовки будущих бакалавров в неязыковом вузе; положительными результатами внедрения в процесс подготовки бакалавров модели, разработанной с учетом изложенных в диссертации теоретических положений; статистической значимостью полученных данных, подтвержденной проверкой 1-критерия Стьюдента; контрольным сопоставлением полученных в ходе эксперимента результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией путем применения полученных данных исследования в образовательном процессе Тольяттинского государственного университета при работе со студентами неязыковых направлений подготовки. Основные положения исследования представлены в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» Тольяттинского государственного университета, на международной заочной научно-практической конференции «Современная наука: проблемы и их решения» (Липецк, 2015 г.); VI международной научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: К 80-летию профессора Людмилы Ивановны Корниловой» (Тольятти, 2018 г.). Отдельные результаты исследования отражены в 8 публикациях автора, в том числе 3 публикациях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, и одном учебно-методическом пособии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование коммуникативной деятельности будущих

бакалавров осуществляется в процессе формирования у них коммуникативной

компетенции, и, как важнейшего ее компонента, стратегической компетенции,

которая определяется как сформированная готовность обучающегося успешно

решать проблемы, возникающие в процессе выполнения определенной

коммуникативной задачи, используя, с одной стороны, лингвистические и

нелингвистические средства, а с другой - различные коммуникативные

13

стратегии межкультурного взаимодействия. В основе стратегической компетенции лежат следующие содержательные компоненты: когнитивный, деятельностный, мотивационный, личностный.

2. Модель формирования стратегической компетенции в процессе подготовки будущих бакалавров к межкультурной коммуникации позволяет наглядно представить совокупность ее структурных блоков: цель, задачи, структурные компоненты стратегической компетенции, подходы, содержание процесса формирования коммуникативных стратегий межкультурного взаимодействия, педагогические условия его реализации, средства, методы и принципы формирования стратегической компетенции, значимые для исследуемого процесса, прогнозируемый результат.

3. Процесс формирования стратегической компетенции будущих бакалавров наиболее эффективно осуществляется на основе ситуативно-ролевого подхода, позволяющего выявить взаимосвязь: коммуникативная ситуация - коммуникативная задача - коммуникативная стратегия. В соответствии с этим, учебный процесс осуществляется с помощью учебно-методического комплекса (пособия «Face2Face, Cambridge», наборов электронных средств обучения, дидактических материалов и диагностических инструментов), а также посредством использования специально разработанного коммуникативного курса, включающего в себя обучение студентов коммуникативным стратегиям межкультурного взаимодействия.

4. Выделение критериев, показателей, уровней (низкого, среднего, высокого) позволяют качественно проанализировать и оценить эффективность предложенной модели формирования стратегической компетенции, педагогических условий ее осуществления, а также степень сформированности стратегической компетенции обучающихся в процессе подготовки будущих бакалавров к межкультурной коммуникации

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 162

наименований, содержит 6 приложений, 26 рисунков, 6 таблиц. Общий объем рукописи составляет 209 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ

БАКАЛАВРОВ В ВУЗЕ

1.1. Коммуникативная деятельность студентов на этапе вузовского

образования

Новые образовательные стандарты включают перечень компетенций, общекультурных и профессиональных, которыми должен обладать будущий бакалавр. В соответствии с этим, в современной российской системе образования компетентностный подход является ведущим в подготовке специалистов любого профиля. Реализуя принципы данного подхода, под результатами освоения программ бакалавриата понимаются наборы компетенций, определяющие, что именно выпускник будет знать, понимать и уметь делать после изучения той или иной дисциплины или всей образовательной программы. На данном этапе это отражается в Государственной программе «Развитие образования на 2013-2020 годы». Совет Европы в качестве основного критерия оптимизации образования обозначил пять групп ключевых компетенций (key competencies):

• компетенции политические и социальные;

• межкультурные компетенции;

• компетенции, определяющие владение коммуникативной культурой;

• компетенции, связанные с овладением новыми технологиями;

• компетенции, реализующие способность и желание непрерывно учиться. [150; 16]

Перечисленные компетенции признаны универсальными, общими для

разных специальностей, а их формирование у выпускников вузов является

одной из основных задач современной педагогической теории и практики.

Следовательно, высшее образование призвано обеспечить выпускника

комплексом общекультурных и профессиональных компетенций, в составе

16

которых выделяются, в частности, такие умения, как: умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; способность к письменной и устной коммуникации на родном языке, навыки культуры социального и делового общения на иностранных(ом) языках. [75; 268]

Изучение деятельности неязыковых вузов на современном этапе их развития свидетельствует о том, что в подготовке будущих бакалавров на передний план выходят проблемы качества образования. Качество образования - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям различных социальных групп общества в развитии и формировании различных компетенций личности. [101] Приоритет качества образования нашел свое выражение, как указывалось выше, в государственной программе «Развитие образования на 2018-2024 годы», однако в ней также отмечается недостаточная эффективность общего образования в формировании компетенций, востребованных в современной социальной жизни и экономике. [86] В связи с этим в педагогике стали активно рассматриваться вопросы, связанные с пересмотром подходов к организации обучения. В частности, обучение коммуникативной деятельности становится одним из инструментов повышения качества высшего образования (Е.И. Пассов, Т.И. Тимофеева, Н.Д. Гальскова и др.).