Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Агаева, Юлия Атахановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Агаева, Юлия Атахановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе как проблема социально-педагогического исследования
1.1 .Анализ основных подходов к проблеме формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе
1.2. Социально-педагогические предпосылки формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе
1.3. Содержательная характеристика корпоративно-профессиональная культура социального педагога в вузе
Глава II. Обоснование модели формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе
2.1. Модель формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе
2.2. Критерии и показатели оценки уровня сформированности корпоративно-профессиональной культуры социального педагога
ГЛАВА Ш.Социально-педагогические условия эффективности формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе
3.1. Развитие социальных способностей и социальных потребностей студентов к осуществлению социальной деятельности в общественных организациях
3.2. Вовлечение будущих социальных педагогов в активную социальную деятельность в процессе их профессиональной подготовки
3.3. Реализация в учебно-воспитательном процессе воспитательных ресурсов вуза, ориентированных на формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога
Заключение
Список литературы Приложения
121
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие отечественного образования и воспитания проходит в период меняющейся социокультурной среды. Происходит обострение социально-экономических проблем общества и повышение требований к уровню подготовки специалистов высшего звена. В связи с происходящими изменениями в социуме возникают проблемы содержания и организации социального воспитания специалистов высшего звена. Главная роль в решении данной проблемы должна отводиться специально созданной системе формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего специалиста в вузе, которая позволяет личности повышать культурный уровень, формировать корпоративную привлекательность и социальную мобильность, приобретать профессиональную компетентность.
В современных условиях развития системы высшего профессионального образования, в свете требований новых Государственных образовательных стандартов, способных компенсировать переход от традиционной парадигмы к социально-педагогической, возникает потребность совершенствования подготовки и переподготовки специалиста, его профессионального становления, не только глубоко знающего свою профессию, но и обладающего корпоративно-профессиональной культурой.
В настоящее время проблема корпоративно-профессиональной культуры специалиста и корпоративных отношений педагогических кадров привлекает самое пристальное внимание. Так, практическая деятельность социальных педагогов подтверждает необходимость реализации идей профессиональной корпоративности, что в свою очередь, позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе, сплотить и мобилизовать коллективы на выполнение основных задач, снизить конфликтность отдельных их членов. Изучение данной проблематики
достаточно широко представлено в литературе. Среди них много зарубежных специалистов: П. Друкер, К. Камерон, Д. Майстер, У. Оучи, Т. Питере, К. Томсон, Э.Х. Шейн. Заметный вклад в теорию и практику развития корпоративной культуры внесли отечественные ученые: С.Г. Абрамова,
A.К. Гастев, И.В. Грошев, Э.А. Капитонов, P.J1. Кричевский, В.И. Маслов, O.A. Родин, В.А. Спивак, и др.
Социально-педагогические аспекты корпоративно-профессиональной культуры специалиста в определенной мере рассматривались в трудах
B.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, A.B. Мудрика, B.C. Торохтий и др.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, касающихся формирования корпоративно-профессиональной культуры специалиста: О.И.Габдулхакова(2(Х)6), Е.С. Жерихов (2004), О.Г.Малая (2005), А.Л. Поздняков (2007), Е.Д .Разумова (2008) и др.
Однако, анализ научной литературы показал, что процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе до сих пор не являлся предметом специального, социально-педагогического исследования.
Проведенный автором анализ трудов ученых, опыт специалистов-практиков, нормативных документов, а также диссертационных исследований позволил выявить ряд противоречий:
- между возрастающим педагогическим потенциалом профессионального сообщества, общественных организаций, современного учреждения высшего профессионального образования для формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога и недостаточной подготовленностью студентов в его освоении;
- между расширением диапазона воспитательных возможностей социально-значимых видов деятельности у преподавателей вуза и ограничением профессиональных инициатив студентов рамками учебно-производственных практик;
- между объективным возрастанием значимости взаимодействия социального педагога в социальной сфере, что требует повышенного внимания к его корпоративно-профессиональной культуре и недостаточным использованием потенциала вуза в учебно-воспитательном процессе.
Изложенные противоречия обусловили научную задачу исследования: определить содержание и процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в учебной, практической и внеучебной деятельности.
В соответствии с научной задачей определена тема диссертационного исследования: «Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе».
Объект исследования - учебно-воспитательная работа в учреждении высшего профессионального образования с будущими социальными педагогами
Предмет исследования - процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.
Цель исследования: на основе анализа педагогических исследований по проблеме корпоративно-профессиональной культуры специалистов уточнить содержание и технологические аспекты ее формирования у будущего социального педагога и подготовить научно-практические рекомендации по реализации потенциала социума в обеспечении корпоративно-профессиональной культуры студентов вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:
- выявить специфику различных научных подходов к проблеме формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе;
- раскрыть социально-педагогические предпосылки формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе;
- уточнить сущность корпоративно-профессиональной культуры социального педагога и выявить содержание процесса ее формирования в условиях вуза;
- разработать модель и методику формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе;
- выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе;
- разработать и апробировать научно-методические рекомендации специалистам по формированию корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе.
Гипотеза исследования: формирование корпоративно-профессиональной культуры будущих социальных педагогов в вузе будет эффективным, если:
- развивать у студентов социальные потребности и социальные способности к осуществлению социальной деятельности в общественных организациях;
- вовлекать будущих социальных педагогов в активную социальную деятельность в процессе их профессиональной подготовки;
- реализовать в процессе подготовки будущих социальных педагогов воспитательный потенциал вуза, направленный на формирование их корпоративно-профессиональной культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А.Жданов, М.С.Каган,
B.И.Кремянский и др.); деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн); социально-педагогического подхода (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий); культурологического подхода (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); основные положения теории оптимизации профессиональной деятельности (А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, и др.); основные положения теории развития личности в деятельности
(Л.С.Выштский, ВЛЗинченко, А.НЛеонтьев, АВ. Петровский, СЛ.Рубинштейн, и др.); концепции поэтапного формирования личности специалиста (Л.М. Архангельский, П.Я.Гальперин Э.А.Гришин др.); прикладные исследования, посвященные проблемам организационной профессиональной культуры (П. Друкер, Т.Питерс, И.А.Смирнова и др.).
Основу методов диссертационного исследования составили взаимодополняющие общенаучные и педагогические методы, дающие возможность системно рассмотреть исследуемую проблему, в том числе: теоретические (анализ отечественной и зарубежной литературы, концепций и теорий социального и профессионального воспитания и т.д.), эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, обработка результатов экспертной оценки и др.), а также методы социально-педагогического подхода: методы разрешения проблем личности (рекомендаций, совета, консультирования, включения в деятельность, включения в социальные отношения); методы реализации потенциала социума в деятельности (партнерских отношений, доверительного взаимодействия, согласования); методы развития, восстановления потенциала социума (активизации социально-значимых дел, стимулирования межличностного взаимодействия, проектирование).
Экспериментальная база исследования. Исследовательской базой являются Московский городской психолого-педагогический университет, Российский государственный социальный университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 социальных педагогов -слушателей курсов повышения квалификации, 10 преподавателей вузов, 124 студента.
Исследование проводилось в период с 2009 г. по 2013 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2009-2010) - теоретико-поисковом: теоретическое исследование проблемы, анализ и изучение социологической, социально-педагогической и философской литературы; обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; выявление социально-педагогических предпосылок формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; разработка программы опытно-экспериментальной работы, диагностического инструментария и проекта модели формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.
На втором этапе (2010-2011) - формирующем: реализация программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой обосновываются и реализуются основные положения гипотезы по выявлению социально-педагогических условий эффективности процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; проведение диагностики и выявление зависимости процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога, обобщение результатов.
На третьем этапе (2012-2013) - заключительно-обобщающем: апробация модели процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, анализ, обобщение полученных результатов, формулирование выводов опытно-экспериментальной работы, подготовка практических рекомендаций педагогам, специалистам в области социально-педагогической деятельности, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена содержательная характеристика корпоративно-
профессиональной культуры будущего социального педагога как личностного качества, включающая в себя: социально-ориентированные
ценности, культуру делового общения, опыт корпоративной деятельности, корпоративную привлекательность;
- выявлены социально-педагогические предпосылки формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога, заключающиеся в появлении широких педагогических возможностей социума для совершенствования подготовки будущих социальных педагогов в вузе;
- разработана и обоснована модель процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в ходе вузовской подготовки, её структурные элементы и их взаимодействие;
- разработана, апробирована и внедрена методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, отражающая этапы, ресурсы, методы, средства и формы, применяемые для формирования данного личностного качества, учитывающая потенциал учебной, практической и внеучебной деятельности учреждения высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования обуславливается вкладом в теорию социального воспитания в части раскрытия и обоснования: процесса формирования нового социального качества личности социального педагога «корпоративно-профессиональная культура», разработки критериально-оценочного аппарата его сформированности у студентов, определении критериев, показателей и уровней, методов формирования компонентов корпоративно-профессиональной культуры будущих социальных педагогов как способов развития их воспитательного потенциала через включение студентов в социально-значимую деятельность; введению в оборот понятия «корпоративно-профессиональная культура будущего социального педагога»; обоснованию социально-педагогического подхода к процессу формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; определению социально-педагогических условий эффективности формирования
корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели и методики формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе и оценке ее эффективности в реальной практике. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных и семинарских плановых занятий со студентами, спецкурсов, курсов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в практике деятельности социальных педагогов, а также в методической подготовке аспирантов, соискателей в области использования педагогического потенциала социума, в реальной практике преподавателей, занимающихся подготовкой социальных педагогов в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных данных определяется: исходными теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе анализа и изучения практического опыта профессионального становления специалиста; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соответствующих программ, проведением контрольных и повторных процедур.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Корпоративно-профессиональная культура социального педагога является частью общей культуры и представляет собой совокупность характеристик, отражающих качества личности, проявляющиеся в социально-ориентированных ценностях, в культуре делового общения, в опыте корпоративной деятельности и корпоративной привлекательности.
Анализ представленного определения позволяет выделить структурные компоненты корпоративно-профессиональной культуры социального
педагога: социально-ориентированные ценности (социальные качества, социальная активность, социальный опыт); культура делового общения (взаимопонимание, взаимодоверие, этика поведения, стиль взаимодействия); опыт корпоративной деятельности (компетенция, деятельностью мотивы, адекватность принятия решений, социальная мобильность); корпоративная привлекательность (авторитетность, стабильность отношений, взаимопомощь, приверженность к сообществу социальных педагогов).
2.Социально-педагогическими предпосылками процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе являются: а) за последнее десятилетие наблюдается появление новых социальных институтов в Российской Федерации, обладающих достаточным воспитательным потенциалом для формирования корпоративно-профессиональной культуры у будущих специалистов социальной сферы (институт тьюторов, сообщество социальных педагогов); б) в современном обществе, среди увеличивающегося числа новых профессий, все большее место занимает социально-педагогическая деятельность, которая актуализирует социальные аспекты личностных качеств специалистов; в) по мере развития профессиональной деятельности большую роль в реализации её целей играют профессионально-важные ресурсы и возможности социальной среды, включающей и педагогические сообщества; г) корпоративно-профессиональная культура будущего социального педагога возникает на подготовленном предшествующими поколениями специалистов этой профессии социальном опыте; д) для успешного формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе имеется значительный педагогический потенциал, значимый для развития личностных профессиональных характеристик будущего социального педагога.
3.Мод ель процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, представленная
в диссертации, включает: социальный заказ, цель, содержание организации учебной, практической, внеучебной деятельности и самовоспитания по формированию корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе в определенных социально-педагогических условиях и предполагает поэтапное (ознакомительный этап, адаптивный этап, этап активного развития, этап профессионального совершенствования) достижение конечного результата: сформированность корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.
4.Методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе является формирующим социальным инструментарием, включающим в себя совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: содержание и процедуру формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; значимые ресурсы социума; критерии оценки эффективности процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; набор инструментариев сбора текущих данных и рекомендации специалистам.
5.Эффективность процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе определяется социально-педагогическими условиями и зависит: от развития социальных потребностей и социальных способностей студентов к осуществлению социальной деятельности в общественных организациях; от вовлечения будущих социальных педагогов в активную социальную деятельность в процессе их профессиональной подготовки; от уровня реализации в учебно-воспитательном процессе воспитательных ресурсов вуза, направленных на формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.
Личный вклад автора заключается в том, что автором проанализированы результаты теоретического и экспериментального
исследования; сформулировано содержательное определение понятия «корпоративно-профессиональная культура социального педагога», выявлена его структура; разработана и внедрена в образовательный процесс факультета социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществлялось руководство и проведение опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации методики, статей, докладов, тезисов. Основные положения и выводы диссертации представлены на заседании кафедры социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета, на IX городской межвузовской научно-практической конференции "Молодые ученые - столичному образованию" (Москва, МГППУ, апрель 2010 года); на аспирантских чтениях «Реализация социально-педагогических идей в научных исследованиях молодых учёных» (Москва, МГППУ, март 2011 года); на X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые -нашей новой школе» (Москва, МГППУ, апрель 2011 года); на первой международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, МГППУ, октябрь, 2011 года); на XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые - нашей новой школе" (Москва, МГППУ, апрель, 2012 года); на XII городской научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые - столичному образованию" (Москва, МГППУ, апрель 2013 года).
Структура диссертации и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав,
включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка литературы (195 наименований, в том числе 7 иностранных). В тексте диссертационного исследования представлены: 3 рисунка, 9 таблиц, 10 приложений.
Глава I. Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе как проблема социально-педагогического исследования
На современном этапе развития общества происходят значительные изменениями во всех сферах жизнедеятельности, что предполагает сформированность личностных социально-значимых качеств специалистов, усвоение новых профессиональных знаний, умение работать в команде, коллективе, способность быстро адаптироваться к корпоративной культуре организаций.
В данной главе представлен анализ основных подходов к формированию корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе, раскрыта сущность и содержание понятия «корпоративно-профессиональная культуры социального педагога», выявлены социально-педагогические предпосылки формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе.
1.1. Анализ основных подходов к формированию корпоративно -профессиональной культуры социального педагога в вузе
Корпоративно-профессиональная культура формируется и развивается в условиях определенной социокультурной ситуации, что обуславливает ее конкретно-исторический характер. Это позволяет рассмотреть категорию «корпоративно-профессиональная культура» с точки зрения различных наук.
Анализ диссертационных исследований позволяет рассматривать корпоративно-профессиональную культуру специалиста с точки зрения многих наук - философии (A.B. Аверин, В.В. Разманов), культурологии (C.B. Кузичев, A.A. Пичугина), политологии (A.B. Балан), социологии (А.Д. Зотов, Э.А. Капитонов, Д.Л. Овчинников, Г.В. Ященко), экономики
(O.A. Сайченко, Е.Ю. Мосина), психологии (Ю.А. Нехаева, Л.И. Шумская), педагогики (О.И. Габдудхакова, А.Л. Поздняков Е.Д. Разумова, Е.С. Чижикова) (см.: Приложение 7). Каждая наука рассматривает особенности возникновения и развития корпоративно-профессиональной культуры специалиста.
С точки зрения философии корпоративная культура выступает мобилизующим и консолидирующим началами, помогающим личности эффективно выстраивать деловые отношения, адаптироваться к корпоративной культуре современной корпорации, разделять ценности, задающие людям ориентиры их поведения и действий.
Анализ проработанных диссертационных исследований по философии (A.B. Аверин, В.В. Разманов) позволил выявить точку зрения авторов на сущность корпоративно-профессиональной культуры.
A.B. Аверин полагает, что «корпоративная культура представляет собой сложное социокультурное явление, основанное на ценностях «общей судьбы», профессионализма, самовыражения и саморазвития, творчества, «соучастия». Основными структурными элементами корпоративной культуры являются корпоративная философия «общей судьбы», декларация корпоративной миссии, корпоративный дух, концепция развития «человеческого капитала», система внутрикорпоративного информирования, культура профессионального самосознания. Такие структурные элементы корпоративной культуры обеспечивают эффективность творческой и интеллектуальной деятельности личности в рамках современной корпорации» [2, с.86-88].
По мнению В.В. Разманова, «базовым элементом корпоративной культуры должна стать системная рефлексия ее субъектов. Данная рефлексия возможна с опорой на методологические установки интегрированного междисциплинированного подхода. Социально-философская концепция таких компонентов корпоративной культуры как корпоративный дух,
философия «общей судьбы», коллективное самосознание позволяет сделать выводы о формировании корпоративной культуры постиндустриального типа, обладающей способностью интегрировать различные «секционные» субкультуры в рамках единого социального пространства. Этот процесс отражает стремление «креативного класса» к личностной самореализации в рамках современных корпораций»[141, с. 105].
С точки зрения культурологии, базисом корпоративной культуры является культурологический подход. Культурологический подход позволяет целенаправленно использовать богатство культуры, накопленное человечеством, соотносится с возможностями культурного осмысления социальной действительности, способствующей гармонизации отношений в корпорации, гуманизации труда, наличию корпоративного духа, охватывающего деятельность всей корпоративной команды.
В рамках изучения феномена «корпоративная культура» с точки зрения культурологии (C.B. Кузичев, A.A. Пичугина) выделяются следующие авторы:
В диссертационном исследовании C.B. Кузичева «корпоративная культура состояла из нескольких блоков:
- внутренняя культура корпорации была условно разделена на материальный и духовный компоненты;