Формирование этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Арзамасцева, Наталья Геннадьевна

  • Арзамасцева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Арзамасцева, Наталья Геннадьевна. Формирование этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арзамасцева, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. 12

1.1. Сущность и структура профессиональной компетентности специалиста. 12

1.2. Этнокультурная компетентность как один из компонентов профессиональной компетентности будущих социальных педагогов. 32

1.3. Модель этнокультурной подготовки будущих социальных педагогов. 48

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

2.1. Развитие этнокультурной компетентности социальных педагогов в процессе их образовательной деятельности. 73

2.2. Участие будущих социальных педагогов в социально-воспитательной работе. 100

2.3. Этнопедагогический компонент в практике студентов как необходимое звено формирования социальных педагогов. 115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в вузе»

Актуальность исследования. Особенностью России является то, что она исторически сложилась и продолжает существовать как многонациональное государство. Это всегда накладывало свой отпечаток на социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. В связи с этим на первый план образовательной, кадровой и молодежной политики регионов выходят проблемы сохранения и развития культур малочисленных народов, а также поиск эффективных путей взаимодействия различных этнокультур.

На сегодняшний день общество предъявляет качественно иные требования к подготовке специалистов. Необходимо компетентное решение национальных проблем как на государственном, так и на местном (городском, районном) уровне, на уровне производственного или учебного коллектива. На повестку дня встал вопрос формирования этнокультурной компетентности будущих специалистов и в первую очередь тех, кто призван активно действовать в полиэтнической среде. Одним из таких профессионалов социума является социальный педагог, социальный работник.

Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов, осуществленный в работах Н.В.Кузьминой, О.Е.Лебедева, В.Ш.Масленниковой, А.И.Щербакова и др., показывает, что компетентность соединяет в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, гибкость профессионального мышления, способность к самореализации в социокультурной среде.

Изучение литературы позволяет заметить, что имеющиеся исследования в основном посвящены рассмотрению различных аспектов профессиональной подготовки социальных педагогов (А.Г.Асмолов, И.А.Громов, А.Г.Димова, Ю.И.Ефимов, Г.В.Мухамедзянова,

В.Л.Мясников, Г.А.Петрова, В.В.Челнокова, Т.Я.Шипкало, Г.И.Шевченко и др.). Большинство из них изучают эту проблему в аспекте совершенствования образовательной подготовки будущего специалиста. Имеются лишь отдельные исследования (Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.), в которых подготовка специалистов по новой специальности - социальный педагог - рассматривается в тесной взаимосвязи с гуманизацией среды, где он не только формируется как профессионал, но и реализует себя как активный деятель.

Общие закономерности социального взаимодействия, роль социальной среды в процессе становления личности будущего педагога, раскрытие этнокультурной функции образования отражены в исследованиях Г.Н.Волкова, В.В.Пименова, Е.Н.Сорочинской, В.Д.Шадрикова и др.

В условиях, когда активно действующей фигурой для работы в социуме с различными категориями населения становится социальный педагог, вопросы совершенствования его этнокультурной компетентности имеют большое практическое значение.

Анализ изученной литературы позволяет нам выделить ряд концептуальных противоречий, сдерживающих решение проблемы совершенствования этнокультурной компетентности будущего социального педагога в период его учебы в вузе:

- между потребностью в повышении образованности студентов социальных педагогов - в области мировой и национальной культур и устаревшими, традиционными подходами к практике их профессиональной подготовки;

- между повышающимися требованиями к этнокультурной компетентности социальных педагогов и ее реальным уровнем у действующих практиков;

- между осознанием будущими социальными педагогами необходимости и значимости развития своей этнокультурной компетентности и недостаточной мотивацией ее развития в период учебы в вузе.

Концептуальная неразработанность данного вопроса, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в вузе».

Объект исследования: этнокультурная подготовка будущих социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в вузе.

Цель исследования: разработать модель формирования этнокультурной подготовки будущих социальных педагогов в вузе.

Задачи исследования:

- проанализировать содержание и структуру понятий профессиональной и этнокультурной компетентности как базовых в системе подготовки будущего специалиста - социального педагога;

- обосновать и апробировать модель этнокультурной подготовки будущих социальных педагогов в вузе;

- разработать пакет методических материалов для организаторов учебно-воспитательной работы в региональном вузе.

Гипотеза: процесс формирования этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов будет эффективным, если:

- выявлены и обоснованы сущность, структура и содержание этнокультурной компетентности социальных педагогов;

- при ее построении исходить из идеи тесного взаимопроникновения и обогащения мировой и национальных культур;

- создать условия формирования этнокультурной компетентности на основе тесного взаимодействия образовательной, социально-воспитательной и практической деятельности будущих социальных педагогов;

- рассматривать этнокультурную компетентность как результат личностного и профессионального роста будущих социальных педагогов.

Методологической основой исследования являются идея социальной обусловленности развития человека как личности; теория деятельности и личностного подхода, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии во взаимоотношениях с различными общностями.

Теоретические предпосылки проблемы исследования: большое значение для нашего исследования имели основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.); теория проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин и др.); концепция взаимосвязи общего и профессионального образования как исходная позиция для совершенствования всей системы учебно-воспитательной деятельности вуза (Н.И.Думченко, В.С.Леднев, А.Г.Соколов и др.); теория развивающего обучения и личностно-социально-деятельностного подхода к процессу преподавания и процессу учения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.).

Проблема этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов связана с идеями совершенствования гуманистического образования, которые рассматривались в трудах А.И.Арнольдова, Н.Д.Никандрова, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Вопросы компетентности личности изучаются В.И.Загвязинским, И.П.Ивановым, Н.В. Кудрявцевой и др. Значительный интерес для нашего исследования представляют работы известных деятелей культуры

Д.С.Лихачева, Т.С.Злотниковой, И.А.Бутенко, А.Я.Гуревича и др. Педагогические аспекты становления и формирования человека в социуме мы находим в трудах современных ученых, работающих в области социальной педагогики, В.Г.Бочаровой, Р.М.Куличенко, Л.Е.Никитиной, Н.С.Моровой и др.

Проблема воспитания современной школьной и студенческой молодежи стала предметом исследования Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, Л.А.Барановской, Е.П.Белозерцева, В.Т.Лисовского, С.Л.Паладьева, М.И.Рожкова и др.

Исследование выстроено на изучении современных теорий, раскрывающих проблемы национального и общечеловеческого в культуре (Г.Д. Грачев, А.А.Григорьева, Ю.В. Бромлей, Т.Ф.Кузина, П.А. Сорокин, Э.А. Орлова и др.); культурно-нравственного развития личности (О.П. Зубец, В.А. Титов, Ю.Н. Лотман и др.); системы ценностных ориентации в культуре (А.Я. Гуревич, И.М. Ильинский и др.); взаимосвязи личности и культуры (А.Г.Асмолов, Э.В.Соколов и др.); проблемы культурологии (В.С.Садовская, А.Г. Сорокин, Л.Мамфорд и др.).

При исследовании разнообразных аспектов взаимосвязи различных культур мы опирались на работы Л.В. Боровикова, Л.Н. Гумилева, В.Д. Плахова и др. При этом особую роль мы отводили изучению национально-регионального (марийского) компонента образования (П.А. Апакаев, Н.Н.Головина, Р.Р.Лоскутова, В.Ф. Сапаев, С.Н. Федорова и др.).

Методы исследования. В процессе исследования на разных этапах его проведения использовался комплекс методов: теоретический анализ, проектирование и моделирование, опытно-экспериментальная работа и ее обобщение, а также педагогическое наблюдение (включенное, лонгитюдное), диагностика, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, метод независимых характеристик, тестирование, изучение документации, статистические методы обработки полученных в ходе исследования материалов.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1995-1996 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме исследования, формировались цель, объе!сг, предмет изучения, выявлялись теоретические подходы к проблеме этнокультурной компетентности.

На втором этапе (1996-1998г. г.) разрабатывалась и первично апробировалась научно обоснованная модель этнокультурной подготовки социальных педагогов в вузе.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) продолжалась апробация модели, корректировка отдельных ее элементов; обобщались полученные данные, подводились итоги, подтвердившие в целом гипотезу исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет дошкольного воспитания Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, педагогический класс экспериментальной школы-комплекса № 18 г.Йошкар-Олы, являющийся филиалом факультета довузовской подготовки будущих социальных педагогов. Всего исследованием было охвачено более 300 человек.

Научная новизна исследования:

- дано научное обоснование содержания этнокультурной компетентности социального педагога, которое отражено в учебных планах, программах обучения и воспитания и практической подготовки будущих специалистов;

- разработаны уровни сформированности этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в процессе обучения в вузе;

- исследованы имеющиеся в отечественном и зарубежном опыте основные подходы к проблеме профессионального роста социальных педагогов в системе высшего образования и разработана целостная педагогическая система их этнокультурной подготовки в условиях национального вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- дано теоретическое обоснование понятия этнокультурной компетентности;

- интерпретированы компоненты этнокультурной компетентности применительно к целостной системе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов вузе

Практическая значимость исследования:

- создана модель этнокультурной подготовки будущих социальных педагогов в вузе на основе интеграции образовательной, социально-воспитательной и практической деятельностей будущих специалистов;

- разработаны и внедрены программы спецкурсов, способствующих формированию этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов;

- подготовлены научно-методические рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов формирования этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в период их учебы в вузе;

- разработаны структура и содержание практической подготовки будущих социальных педагогов в полиэтническом социуме в течение всего периода обучения в вузе;

- подобраны и адаптированы к условиям национального вуза психолого-педагогические методики диагностирования уровня сформированности этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена исходными теоретическими положениями; адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования; апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования заключается в непосредственной организации и проведении эксперимента, в разработке идей и основных положений диссертации на всех этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная компетентность как результат профессиональной подготовленности представляет собой важную качественную характеристику субъекта социальной работы (социального работника, социального педагога) и отражает уровень его профессионального роста.

2. Формирование этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в процессе обучения в вузе - целостная, многоуровневая система социально-педагогических мер, направленных на включение личности в социокультурную среду, ее приобщение к духовным ценностям, передающимся от одного поколения этносов к другому.

3. В современных условиях формирование этнокультурной I компетентности будущих социальных педагогов является базовым компонентом их профессиональной подготовки как специалистов, призванных активно действовать в этнокультурной среде.

4. Формирование этнокультурной компетентности обеспечивает основу будущей социально-педагогической деятельности личности и определяется качеством ее профессиональной подготовки, социальнйм опытом и индивидуальными способностями, которые аккумулируются в течение всего периода обучения в вузе.

5. Процесс формирования этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов предусматривает разработку модели этнокультурной подготовки, которая строится с учетом специфики регионального вуза.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Арзамасцева, Наталья Геннадьевна

Выводы по второй главе.

1. Взаимодействие и взаимодополнение основных видов деятельности образовательного процесса вуза способствуют наиболее эффективному развитию этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов.

2. Научно обоснованная модель этнокультурной подготовки представляет собой комплексную систему социально-педагогических мер, направленных на раскрытие творческого потенциала личности.

3. Новые требования общества к профессиональной компетентности специалистов выдвигают идею совершенствования всей системы образования и поиска новых методов подготовки профессионально новых педагогических специальностей. В числе их большая роль принадлежит социальным педагогам, на которых общество возлагает большую ответственность по снижению этнической напряженности и возрождение дружеских отношений между представителями различных наций и народностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов - сложный многоуровневый процесс, направленный на развитие личностных качеств, включающий знания, умения, которые позволяют свободно использовать накопленный опыт в этнокультурной среде. С введением национально-регионального компонента в систему образования исследуемый вопрос стал наиболее актуальным. В связи с этим учебные планы вузов целесообразно включать дополнительные дисциплины, раскрывающие специфику искусства, быта и традиций различных этнокультур.

Практика показывает, что этнокультурная компетентность будущих социальных педагогов как важный компонент профессиональной компетентности предполагает развитие потребности выйти за пределы изучаемого в вузе и определить пути дальнейшего саморазвития. Проведенное нами исследование подтвердило исходную гипотезу о том, что формирование этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов будет более эффективно при соблюдении ряда условий, рассмотрении ее как необходимого уровня их профессиональной подготовки; использовании этнокультурной компетентности как средства личностного и профессионального самоопределения будущих педагогов; сопровождении процесса формирования этнокультурной компетентности специальными образовательными технологиями и методическими разработками.

Анализ философской, педагогической, социальной и этнологической литературы позволил выявить, что в последнее время возрастает интерес к проблеме возрождения и сохранения национальных культур, ее традициям, языку. В связи с этим вопросы формирования этнокультурной компетентности становятся практически значимыми. Руководствуясь этим положением, мы использовали наиболее эффективные способы совершенствования данной компетентности будущих специалистов, как в рамках вуза, так и в социуме.

В процессе исследования создана научно обоснованная модель этнокультурной подготовки будущих социальных педагогов. Она представляет собой взаимосвязь трех основных деятельностей высшей школы (образовательной, социально-воспитательной, практической) с этнокультурными традициями социума, что способствует более полному раскрытию внутреннего, культурного, творческого потенциала личности студента. В ходе внедрения модели были разработаны программы курсов «История культуры финно-угорских народов», «Милосердие в культуре России и Республики Марий Эл» и концепция социально-воспитательной работы вуза.

В целях проверки поставленной гипотезы был проведен сравнительный анализ результатов обследования данных контрольной и экспериментальной групп, которые дают представление об уровне сформированное™ этнокультурной компетентности у студентов разных факультетов. Анализ свидетельствует о том, что произошли ее качественные изменения, подтверждающие эффективность использования выбранных нами форм обучения.

Изучение формирования этнокультурной компетентности будущих социальных педагогов в период учебы в вузе открывает возможности для дальнейших исследований в области коррекции системы социально-педагогической работы в вузе; поиска новых путей повышения духовно-нравственной и этнической культуры студенчества; повышении профессиональной компетентности будущих специалистов валеологическом, правовом, управленческом и других аспектах.